Формирование информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Иванова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Ольга Васильевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода
1.1. Взаимосвязь личностно-ориентированного и компетентностного подходов как методологическая основа формирования информационной компетентности.
1.2. Модель формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода.
1.3. Уровни и критерии оценки информационной компетентности будущих учителей иностранного языка.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода.
2.1. Организация опытно-экспериментальной части исследования процесса формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода.
2.2. Технологии формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка.
2.3. Педагогические условия формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода»
Актуальность исследования. Превращение информации в важнейший ресурс развития современного общества, резкое и непрерывное возрастание ее объемов на фоне стремительного развития информационной техники и технологий обусловили широкое распространение термина «информационное общество», отразившего суть изменений, связанных с возрастанием роли информации в жизни человечества. Важно отметить, что инфраструктура информационного общества предоставляет человеку огромные возможности для творческого развития и саморазвития в связи с доступом ко всему многообразию когда-либо существовавших знаний и ценностей, причем воспользоваться ими может человек со сформированной системой информационных знаний и умений, которые включаются в более широкое понятие «информационная компетентность».
В связи с этим значимым условием перехода к информационному обществу становится информатизация системы образования - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных информационных технологий и средств, ориентированных на подготовку человека к полноценной жизни в условиях информационного общества.
С позиций компетентностного подхода (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, Дж. Равен, В. Хутмахер и др.) критериями эффективной организации профессионального образования выступают параметры личностного и профессионального развития. Оценка этих параметров возможна в процессе мониторинга профессионального становления личности. Ориентация на индивидуальную траекторию развития личности обучаемого приводит к изменению соотношения выраженных в госстандартах нормативных требований к результатам образования и требований к самоопределению, самообразованию, самостоятельности и самореализации в учебнопрофессиональной деятельности. Все сказанное делает необходимым методологическое обоснование взаимосвязи компетентностного и личностно-ориентированного подходов в процессе подготовки учителя и формирования его профессионально значимых компетентностей.
Следовательно, идеи самосознания, самообразования, саморазвития и самореализации, характерные для личностно-ориентированной парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, A.B. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) оказываются востребованными и в процессе формирования информационной компетентности педагога, что обусловило введение личностно-ориентированного подхода в профессиональную подготовку учителя иностранного языка. Реализация личностно-ориентированного подхода в процессе формирования информационной компетентности будущего учителя создает условия для профессионального развития и саморазвития, становления и самосовершенствования личности, а также служит источником формирования субъективного опыта будущих учителей.
В современной социокультурной ситуации, характеризуемой стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий, Интернет, особую актуальность приобретает проблема формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка. Это связано с тем, что телекоммуникационные сети позволяют войти в мир культур и ценностей стран изучаемого языка, принципиально изменяя среду, технологии и результат обучения и обеспечивая коммуникативную и межкультурную направленность обучения иностранным языкам. Это отмечают многие отечественные и зарубежные ученые (А.И. Валицкая, Н.Д. Гальскова, Е.И. Дмитриева, Е.В. Иванова, Т.В. Карамышева, И.В. Роберт, Р. Кэмбелл, Д. Сайерс, Дж. Камминс, М. Ворчауэр и др.)
От уровня сформированности информационной компетентности учителя иностранного языка зависит эффективность использования возможностей информационных технологий в процессе иноязычной коммуникации с представителями стран изучаемого языка.
В настоящее время в педагогической литературе достаточно подробно раскрыты понятия «профессиональная компетентность», «информационная компетентность», «компетентность в области информационных технологий» (В.Л. Акуленко, М.Г. Дзугоева, О.Б. Зайцева, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова,
A.Л. Семенов и др.). Однако их анализ позволяет утверждать, что имеется значительный разброс в толковании данного понятия, свидетельствующий о незаконченности процесса оформления новой педагогической дефиниции.
В научных трудах в последние годы рассматривались отдельные аспекты формирования информационной компетентности: сущность понятия информационной деятельности (Ю.С. Брановский, Н.И. Гендина,
B.А. Извозчиков, К.К. Колин, А.Л. Семенов и др.), формирование информационной культуры будущих учителей и послевузовская подготовка педагогов к использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности (В.Н. Бусленко, Е.П. Велихов, Е.В. Данильчук, А.П. Ершов, М.Б. Лебедева, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, К.Р. Овчинникова, П.И. Образцов, Н.М. Розенберг и др.), формирование информационных умений при подготовке к научно-исследовательской деятельности (В.И. Загвязинский, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, А.Г. Бермус, О.Н. Шилова и др.).
Непосредственное значение для нашего исследования представляют материалы исследований по проблемам организации обучения иностранным языкам с помощью информационных технологий. Общие вопросы положительных и отрицательных сторон применения информационных технологий в обучении иностранным языкам рассмотрены в трудах Е.И. Дмитриевой, Т.В. Карамышевой, Е.С. Полат, А.Ю. Трутнева, Л.П. Халяпиной и др.
Нормативной базой исследования формирования информационной компетентности учителя иностранного языка выступают Федеральный закон
Об Образовании», Концепция модернизации отечественного образования на период до 2010 года, Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Данные нормативные документы отражают характерные для начала XXI века изменения в характере информатизации образования, подчеркивают значимость полноценного овладения информационными технологиями на всех уровнях образования и определяют основные задачи информатизации образования, в числе которых подготовка педагогических кадров, обладающих высоким уровнем информационной компетентности.
Однако анализ теории и практики формирования информационной компетентности будущего учителя иностранного языка позволяет выделить следующие противоречия:
- между нормативными требованиями к уровню информационной подготовки современного педагога и недостаточной теоретической и практической разработанностью ее методологических, содержательных и технологических основ;
- между необходимостью формирования информационной компетентности будущего учителя иностранного языка и отсутствием научно-методического обеспечения личностно-ориентированного обучения, обеспечивающего ее формирование.
Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования'. каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода?
Актуальность и научно-практическая значимость проблемы, недостаток ее теоретической и методической разработки обусловили выбор темы исследования: «Формирование информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода».
Цель исследования — выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки учителя иностранного языка в вузе.
Предмет исследования — формирование информационной компетентности учителя иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода будет обеспечена при создании следующих педагогических условий:
- учетом образовательных потребностей и индивидуальных особенностей студентов при применении информационных технологий в практике обучения иностранному языку;
- модульной системой организации учебного процесса, обеспечивающей индивидуально ориентированную траекторию формирования информационной компетентности;
- интеграцией информационного компонента в содержание профессиональной подготовки учителей английского языка в рамках инвариантной и вариативной части программы;
- созданием информационно-технологического обеспечения личностно-ориентированного процесса обучения иностранному языку;
- мониторингом информационной компетентности студентов педагогического вуза.
В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать взаимосвязь личностно-ориентированного и компетентностного подходов в формировании информационной компетентности будущих учителей иностранного языка.
2. Разработать модель формирования информационной компетентности учителя иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода, включающую спецкурс «Английский язык + компьютер».
3. Выявить и научно обосновать критерии и показатели сформированности информационной компетентности будущего учителя иностранного языка.
4. Теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности педагога на основе личностно-ориентированного подхода.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о единстве теории и практики; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании.
Теоретической базой исследования являются: системный подход в образовании (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), компетентностный подход (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк, A.B. Хуторской); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.Д. Гальскова, В.В. Горшкова, В.И. Гинецинский, З.И. Никитенко, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, А.П. . Тряпицына, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская); фундаментальные разработки в области теории и практики информатизации образования (Б.С. Гершунский, Т.В. Добудько, А.П. Ершов, М.И. Жалдак, Э.И. Кузнецова, В.М. Монахов, П.И. Образцов, В.И. Пугач, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, А.Д. Урсул), принципы реализации технологического подхода в образовании (В.П. Беспалько, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В. А. Сластенин); исследования по проблемам высшей школы (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, А.Г. Бермус и др.); концептуальные подходы к модернизации процесса обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Е.И. Дмитриева, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.С. Полат и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; метод теоретического моделирования, эмпирические методы (констатирующий и формирующий эксперимент, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, проективные методики, наблюдение); изучение и обобщение педагогического опыта; праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности: индивидуальных творческих заданий, курсовых и дипломных работ; материалов, полученных с помощью проективных методик); методы статистической обработки результатов исследования.
Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2008 год в три этапа.
Первый этап (2004 г.) заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в формулировании целей и задач исследования, выдвижении гипотезы исследования, разработке технологического инструментария, в выявлении критериев эффективности формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода.
Второй этап (2004-2005 гг.) включал в себя разработку и практическое внедрение модели формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода в учебный процесс вуза, экспериментальную проверку педагогических условий эффективности данного процесса.
Третий этап (2006-2008 гг.) был посвящен подведению итогов эксперимента на основе мониторинга и включал в себя теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы и результатов исследования, оформлению результатов исследования.
Опытно-экспериментальная база исследования - ГОУ ВПО «Марийский государственный университет». В педагогическом эксперименте участвовали студенты гуманитарного факультета, получающие специальность «учитель русского языка, литературы и английского языка»; студенты естественнонаучного факультета, обучающиеся по специальности «учитель информатики и английского языка»; студенты факультета педагогики и методики начального образования, получающие специальность «учитель начальных классов и английского языка». Всего в эксперименте приняло участие 97 студентов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Обоснована взаимосвязь личностно-ориентированного и компетентностного подхода в процессе формирования информационной компетентности учителя иностранного языка.
2. Разработана и апробирована модель формирования информационной компетентности учителя иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода.
3. Обоснованы критерии и показатели сформированности информационной компетентности учителя иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода.
4. Выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования информационной компетентности учителя иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в теорию и методику высшего профессионального образования. В исследовании определены теоретико-методологические основы взаимосвязи личностноориентированного и компетентностного подходов в процессе формирования информационной компетентности учителя иностранного языка; конкретизирована структура информационной компетентности учителя иностранного языка (мотивационный, когнитивный, поведенческий, личностный компоненты). Результаты исследования могут послужить основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов для научно-методического обеспечения процесса формирования у будущих учителей иностранного языка информационной компетентности в процессе обучения в вузе; программа разработанного автором и внедренного в учебный процесс спецкурса «Английский язык + компьютер» может быть использована в практике профессиональной подготовки студентов педвуза, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбранной методологической базой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных этапах его проведения, личным опытом работы автора в вузе в качестве преподавателя английского языка; объективностью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информационная компетентность учителя иностранного языка определяется как интегративное качество личности педагога, представленное совокупностью усвоенных им знаний о сущности информатизации процесса обучения иностранному языку, умений и навыков применения информационных средств и технологий, а также опытом их использования в профессиональной деятельности. Использование принципов личностно-ориентированного подхода в процессе формирования информационной компетентности будущего учителя иностранного языка дает возможность выделить в ее структуре и проследить генезис не только мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов, но и личностного компонента. Личностный компонент информационной компетентности проявляется в осознании будущим учителем иностранного языка значения информатизации как условия профессионального саморазвития и личностного самосовершенствования, а также в педагогически целесообразном и самостоятельном выборе информационных технологий и их реализации в процессе профессиональной деятельности.
2. Модель формирования информационной компетентности учителя иностранного языка на основе личностно - ориентированного подхода включает целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, связанные с формированием системы знаний о сущности информатизации образования и процесса обучения иностранному языку, умений, навыков и опыта использования информационных технологий в практике обучения иностранному языку, а также в процессе профессионального саморазвития и личностного самосовершенствования педагога.
3. Эффективность процесса формирования информационной компетентности учителя иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: учетом образовательных потребностей и индивидуальных особенностей студентов при применении информационных технологий в практике обучения иностранному языку; модульной системой организации учебного процесса; интеграцией информационного компонента в содержание профессиональной подготовки учителей английского языка в рамках инвариантной и вариативной части программы; созданием информационно-технологического обеспечения личностно-ориентированного процесса обучения иностранному языку; мониторингом информационной компетентности студентов педагогического вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов, сообщений, обмена опытом на III Всероссийской научно-практической конференции (Равкинские чтения) «Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования» (Москва - Йошкар-Ола, 2004), на XII и XIII Всероссийских научно-практических конференциях «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (Казань, 2004, 2005), на Республиканских научно-практических конференциях «Новые педагогические технологии в обучении иностранным языкам в средней школе и вузе» (Йошкар-Ола, 2004), «Проблемы качества образования в негосударственном вузе: практика и анализ» (Москва-Йошкар-Ола, 2005), «Инновационные технологии в практике вузовского преподавания» (Йошкар-Ола, 2006), «Высшее образование и региональная элита Республики Марий Эл» (Йошкар-Ола, 2006), «Качество образования: Формирование личности современного специалиста как гражданина и профессионала» (Москва, Йошкар-Ола, 2007г.), на Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) по проблемам межкультурной коммуникации «Языки, культуры, этносы: современные педагогические технологии в формировании языковой картины мира» (Йошкар-Ола, МГПИ, 2007), на II Всероссийской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в учебно-воспитательном процессе высшей и средней школы» (Армавир, 2008 г.), на заседаниях и методических семинарах кафедры английского языка факультета иностранных языков ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» с 2004 по 2008 г. Разработанные учебные материалы были внедрены в учебный процесс факультета педагогики и методики начального образования, гуманитарного и естественнонаучного факультетов Марийского государственного университета. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методических пособиях и научных статьях (всего 12 работ).
Структура диссертации. Реализация целевых установок исследования и его внутренняя логика определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Иванова, Ольга Васильевна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
Опытно-экспериментальная часть исследования была реализована на базе ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» в 2004-2008 г. Общая выборка экспериментальной (48 человек) и контрольной (49 человек) групп составила 97 студентов.
На диагностическом этапе эксперимента были определены цели, задачи, принципы, ведущие идеи экспериментальной деятельности; выяснено реальное состояние подготовки будущих учителей иностранного языка к применению информационных технологий в учебной и профессиональной деятельности; определены методы диагностики показателей сформированности информационной компетентности будущих учителей иностранного языка; проведено констатирующее исследование уровня сформированности информационной компетентности будущих учителей иностранного языка.
Результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что в рамках традиционной системы профессиональной подготовки педагога недостаточно эффективно происходит теоретическая и практическая подготовка студентов к применению информационных технологий в своей учебной и будущей профессиональной деятельности, а также наблюдается разобщенность процесса по формированию информационной компетентности учителя иностранного языка. Данные стартового мониторинга выявили высокий уровень сформированности информационной компетентности лишь у 22,9 % студентов.
На формирующем этапе экспериментальной работы нами была экспериментально апробирована модель формирования информационной компетентности будущего учителя иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода; выявлены основные направления реализации личностно-ориентированного подхода к организации процесса формирования информационной компетентности будущего учителя иностранного языка; определена процессуально-технологическая составляющая реализации личностно-ориентированного подхода в практике обучения иностранному языку.
На этапе проведения эксперимента в экспериментальной группе Марийского государственного университета был проведен спецкурс «Английский язык + компьютер», в содержании которого были отражены следующие аспекты проблемы информационной подготовки педагога: теоретические основы информатизации как образования в целом, так и процесса обучения иностранному языку; особенности применения информационных технологий в образовании и в обучении иностранному языку; роль и возможности применения сетевых технологий (дистанционное обучение, ресурсы и услуги сети Интернет) в обучении иностранному языку; особенности устной и письменной иноязычной речи в сфере информационных технологий; виды профессиональной деятельности учителя иностранного языка в сети Интернет.
Содержание спецкурса реализовано в теоретической и практической части курса при применении как личностно-ориентированных, так и информационных технологий: проблемная лекция, лекция-презентация с применением технологии обучения в сотрудничестве, метода проектов, разноуровневого обучения.
На этапе обобщения результатов экспериментальной деятельности были подведены итоги эксперимента через мониторинг, направленный на выявление педагогических условий повышения эффективности процесса формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода. Анализ результатов эксперимента показал, что количество студентов экспериментальной группы, имеющих высокий уровень информационной компетентности выросло с 22,9 % до 58,3 %, количество студентов со средним уровнем понизилось с 50,0 % до 29,0 %, количество студентов с низким уровнем понизилось с 27,1 % до 12,4 %.
Следовательно, студенты с низким и средним уровнем информационной компетентности на начало эксперимента, перешли на более высокий уровень в конце эксперимента, что позволяет сделать вывод о положительной динамике в формировании информационной компетентности.
Положительная динамика, полученная в ходе мониторинга, позволила подтвердить выдвинутую гипотезу исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отличительные для конца XX - начала XXI вв. процессы информатизации и модернизации образования, изменения в его целях, содержании означают процесс смены образовательных парадигм. Одним из наиболее эффективных способов выполнения требований к качеству и результату современного профессионального образования становится компетентностный подход, результативно-целевой основой которого является понятие «профессиональная компетентность».
Профессиональная компетентность педагога отражает единство теоретической и практической готовности педагога к профессиональной деятельности, которая в свою очередь осуществляется с учетом требований и условий развития общества.
Анализ стратегических и нормативных документов, определяющих направления развития современного профессионального образования, позволяет утверждать, что одним из основополагающих и перспективных подходов его структурирования является компетентностный подход, в рамках которого качество результата профессиональной подготовки понимается как соответствие профессиональной готовности обучающегося требованиям современного общества и рассматривается через понятие профессиональная компетентность. Одной из ключевых компетентностей современного специалиста является его информационная компетентность.
Выделение информационной компетентности учителя иностранного языка в качестве предмета диссертационного исследования обусловлено стремительным развитием информационных технологий и процессом компьютеризации учебных заведений всех уровней образования, что предоставляет новые возможности для изучения иностранного языка.
Информационная компетентность учителя иностранного языка относится к числу ключевых компетентностей современного педагога, поскольку она обладает многофункциональностью, междисциплинарностью, многомерностью и включает в себя личностные качества.
Информационная компетентность учителя иностранного языка определяется нами как интегративное качество личности педагога, представленное совокупностью усвоенных им знаний о сущности информатизации процесса обучения иностранному языку, умений и навыков применения информационных средств и технологий, а также опытом их использования в профессиональной деятельности.
В структуре информационной компетентности будущих учителей иностранного языка нами были выделены четыре составляющие:
- мотивационный компонент, который характеризуется потребностью и стремлением овладевать информационными технологиями и использовать их в обучении иностранному языку, мотивацией достижения успеха в профессиональной деятельности на основе использования информационных технологий, стремлением за счет этого достичь основной цели обучения иностранному языку — реализации межкультурной направленности обучения иностранному языку и формированию коммуникативной компетенции;
- когнитивный компонент, который включает в себя систему знаний о сущности процесса информатизации образования, о роли, возможностях и способах применения информационных технологий в обучении иностранному языку;
- поведенческий компонент, включающий умения и навыки творческого применения информационных технологий в учебно-воспитательном процессе и проявляющийся в поведении педагога в различных учебных ситуациях по изучению иностранного языка с применением информационных технологий;
- личностный компонент, который проявляется в осознании будущим учителем иностранного языка значения информатизации как условия профессионального саморазвития и личностного самосовершенствования и включает в себя индивидуально-психологические качества, индивидуальную позицию и направленность личности, от которых зависит уровень сформированности профессиональных умений и навыков применения возможностей информационных технологий в обучении иностранному языку.
Все составляющие информационной компетентности учителя иностранного языка тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены и формируются в течение всей жизни, но требования к высшему образованию, предъявляемые современным обществом, предопределяют необходимость поиска новых подходов к подготовке педагогов, владеющих высоким уровнем информационной компетентности.
Одним из таких подходов, по нашему мнению, является личностно-ориентированный подход, который воздействует на все компоненты системы образования: образовательные и воспитательные цели, содержание обучения, методы и технологии обучения и на весь процесс взаимодействия преподавателя и студентов, студентов и средств обучения и т.д., способствуя созданию благоприятной обучающей и воспитывающей среды, обеспечивая процесс непрерывности образования и самообразования, что является важной составляющей конкурентоспособности и профессионализма педагога, а также показателем готовности вести профессиональную деятельность в условиях становления и развития информационного общества.
Несмотря на многочисленные психолого-педагогические исследования по проблеме информатизации образования и формирования информационной компетентности, налицо противоречие между требованиями к уровню сформированности информационной компетентности учителя иностранного языка и традиционной системой профессиональной подготовки педагогов. В связи, с чем возникает необходимость разработки модели формирования информационной компетентности учителя иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода, определяющей цели, задачи, принципы, содержание и технологии организации учебного процесса по формированию информационной компетентности, а также выявления комплекса педагогических условий, реализация которых обеспечит эффективность данного процесса.
К числу принципов формирования информационной компетентности учителя иностранного языка, определяющих эффективность реализации личностно-ориентированного подхода к процессу ее формирования, были отнесены принцип доступности, принцип практикоориентированного подхода, принцип дифференциации, принцип диалогичности, принцип коммуникативной направленности обучения иностранному языку, принцип ориентированности обучения на развитие личности.
Воздействие личностно-ориентированного подхода на содержание подготовки учителей с высоким уровнем информационной компетентности отражено в рамках инвариантной части (учебные дисциплины «Английский язык», «TACO» и др.) и вариативной части - спецкурс «Английский язык + компьютер». В содержании спецкурса выделяется теоретическая подготовка (овладение системой специальных знаний, необходимых для эффективного использования информационных технологий в обучении иностранному языку) и практическая подготовка (формирование у будущих учителей иностранного языка умений и навыков работы с информационными технологиями).
Отбор технологической составляющей процесса формирования информационной технологии был осуществлен в рамках личностно-ориентированного подхода и включал в себя проведение теоретических и практических занятий с применением технологий обучения ' в сотрудничестве, проектной деятельности, разноуровневого обучения, реализованных в форме проблемных лекций, лекций-визуализаций, семинара-компьютерного практикума, семинара-диспута и т.п. Кроме традиционных средств обучения были использованы такие средства информатизации образования, как программные средства поддержки лекционного курса; тестирующие программные средства («TOEFL»); электронные учебники; справочно-информационные системы; электронные словари, энциклопедии («ABBYY Lingvo», «Multilex», «Britannica Encyclopedia», «Microsoft Encarta Encyclopedia Standard»); компьютерные обучающие программы («Английский. Путь к совершенству», «Talk to me», «English Platinum», «English Discoveries», «Professor Higgins. Английский без акцента», «Grammar Land»); ресурсы Интернет.
Анализ разработанной модели позволил выделить основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода. К их числу нами были отнесены: учет образовательных потребностей и индивидуальных особенностей студентов при применении информационных технологий в практике обучения иностранному языку; модульная система организации учебного процесса; интеграция информационного компонента в содержание профессиональной подготовки учителя иностранного языка в рамках инвариантной и вариативной части; создание информационно-технологического обеспечения личностно-ориентированного процесса обучения иностранному языку; мониторинг информационной компетентности студентов педагогического вуза.
В процессе реализации эксперимента был проведен мониторинг динамики формирования информационной компетентности студентов экспериментальной группы на основе созданного нами банка диагностических методик.
В основу оценки уровня сформированности информационной компетентности будущих учителей иностранного языка на основе личностно-ориентированного подхода положены следующие критерии и показатели: мотивационный (стремление овладевать новыми информационными технологиями и применять их в своей учебной и будущей профессиональной деятельности; нацеленность на достижение высокого уровня информационной компетентности); когнитивный (знание возможностей информационных технологий в совершенствовании педагогической деятельности и профессиональной самореализации педагога; знания по истории возникновения и развития информационных технологий и возможностей их использования в учебном процессе по иностранному языку;); поведенческий (опыт проявления компетентности в разнообразных стандартных и нестандартных учебных ситуациях в процессе обучения иностранному языку; навыки и умения работы с программным обеспечением; навыки аналитико-синтетической обработки информации; иноязычные коммуникативные умения и навыки ориентирования в информационной среде); личностный (понимание информационной компетентности как одной из ведущих социальных и профессиональных ценностей; адекватная самооценка собственных возможностей в использовании информационных технологий, уверенность в их выборе и реализации; самостоятельность в поиске информации и в овладении новыми информационными технологиями).
Данные, полученные в ходе контрольной диагностики, свидетельствуют о позитивной динамике уровня информационной компетентности студентов экспериментальной группы и подтверждают гипотезу о том, что формирование информационной компетентности будущего учителя иностранного языка будет эффективным при соблюдении выделенных нами педагогических условий.
На наш взгляд, наиболее актуальными направлениями дальнейших исследований в области формирования информационной компетентности учителя иностранного языка являются выявление организационно-педагогических условий информатизации профессиональной подготовки будущих учителей в процессе перехода вузов к реализации компетеностного подхода, а также разработка компетентностно-ориентированного мониторинга подготовки педагогов в области информационных технологий в соответствии с государственными образовательными стандартами третьего поколения.