Развитие индивидуальности подростка в музыкально-творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Архангельская, Татьяна Владимировна

  • Архангельская, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 149
Архангельская, Татьяна Владимировна. Развитие индивидуальности подростка в музыкально-творческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2008. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Архангельская, Татьяна Владимировна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. Развитие индивидуальности подростков как педагогическая цель.

1.1 Сущность категории «индивидуальность».

1.2. Критерии и уровни развития индивидуальности подростков.

Выводы по 1-й главе.

ГЛАВА 2. Процесс развития индивидуальности подростка в музыкально-творческой деятельности.

2.1. Педагогические условия развития индивидуальности подростка в музыкально-творческой деятельности.

2.2. Содержание и результаты процесса развития индивидуальности подростка в музыкально-творческой деятельности.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие индивидуальности подростка в музыкально-творческой деятельности»

Актуальность исследования. В период создания разноуровневой и целостной образовательной системы, индивидуализирующей образовательный путь каждого ребенка, встает задача не только актуализировать его позицию, формировать творческие способности, но создавать условия для творческого самораскрытия природного дара каждого ребенка. Особую роль в этом процессе призвано сыграть искусство, оно «поощряет в человеке именно его ощущение индивидуальности, уникальности, отдельности» (И. Бродский), обладает духовным и гуманистическим потенциалом. В соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта в содержание примерной программы по музыке, в качестве одного из разделов выделяется «Опыт музыкально-творческой деятельности», который не предполагает выделение конкретных учебных тем, а органично входит во все учебные темы, обеспечивая возможность их многогранного освоения в различных видах музыкальной деятельности.

Результаты опроса учителей искусства г. Волгограда (всего было опрошено 56 учителей) позволили установить, что среди основных трудностей, с которыми они сталкиваются в работе, выделяется проблема развития индивидуальности школьников в общеобразовательном процессе, связанная с созданием условий творческой реализации. Учителями часто отмечается, что не востребованы развивающие возможности музыкального творчества в средней школе. Причины этого, по нашему мнению, обусловлены недостаточной разработанностью данных проблем в науке, фрагментарностью, ситуативностью и непоследовательностью использования детского творчества, слабой заинтересованностью учащихся в собственном творчестве, его ограничением рамками уроков музыки. Подобное положение объясняется и сложившейся образовательной ситуацией, в которой школа пытается разрешить противоречие между необходимостью, с одной стороны, осваивать образовательный стандарт, расширяя и углубляя его, а с другой, - создавать условия для свободного развития личности.

Учителя музыки, методисты, исследователи проблем музыкального образования выдвигают задачу творческого развития ребенка в число приоритетных. На развитие творческого потенциала детей в музыкально-творческой деятельности указывают Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Е.Д. Критская, Г.С. Ригина, Н.А. Терентьева, В.О. Усачева JI.B. Школяр. Впервые разработка этой проблемы встречается в трудах Б.В. Асафьева и продолжателем его концепции Д.Б. Кабалевским в программу по музыке для общеобразовательных школ вводится импровизация как вид музыкально-творческой деятельности.

Для решение задачи творческого развития детей, в современных исследованиях предлагаются различные пути: импровизация и сочинение детьми вокальных и инструментальных образцов (Д.Б. Кабалевский, К.В. Головская,

B.И. Петру шин и др.), разыгрывание — драматизация народных и авторских песен (Т.В. Надолинская, Н.А. Терентьева), продумывание и воплощение в исполнительской деятельности многовариантности трактовок разучиваемых произведений (JI.B. Школяр), постижение вариантности, присущей народному музицированию, и ее воплощение в опытах музыкально-композиционного творчества (Г.С. Ригина, В.О. Усачева), способы косвенного управления музыкально-творческой деятельностью (С.М. Истомина).

Переориентация системы обучения и воспитания при решении задачи развития индивидуальности выводит исследователей на изучение феномена индивидуальности человека (Е.П. Варламов, Е.Б. Весна, Е.И. Исаев,

C.Н. Корсаков, В.И. Слободчиков и др.). Фундаментальное значение для понимания индивидуальности имеют антропологические исследования, посвященные изучению человека как целостного уникального явления (Р.У. Богданова, Е.В. Бондаревская, И.С. Колесникова и др.). В педагогической литературе индивидуальность рассматривается как неповторимость, уникальность человека и его свойств (качеств, черт) (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, И.П. Подласый, Н.Е. Щуркова).

В современных педагогических работах вопросы развития индивидуальности детей рассматриваются в условиях семейного и общественного воспитания (JI.H. Азарова), в процессе изобразительной деятельности (А.В. Гришина, O.JI. Иванова), в процессе трудовой деятельности (Ю.А. Мичурина).

Сказанное позволяет констатировать тот факт, что в педагогической литературе накоплен теоретический и практический материал, который обеспечивает методологическую базу для решения проблемы развития индивидуальности школьников в музыкально-творческой деятельности. Однако возникает необходимость обобщения и отбора научных знаний с учетом возрастной специфики подростков, с особой остротой осознающих собственную уникальность, а вместе с ней потребность в ее поддержке и принятии со стороны других людей.

Изучение литературы по исследуемой проблеме позволили выделить противоречия между:

- объективной потребностью общества в творческих неординарных людях и недостаточной осознанностью развития индивидуальности учащихся в качестве приоритетной цели образования;

- существующим педагогическим потенциалом творческой художественной (в том числе музыкально-творческой) деятельности для развития индивидуальности подростков и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ этого процесса;

- необходимостью включения подростков в музыкально-творческую деятельность с целью развития их индивидуальности и отсутствием научно обоснованной модели и условий ее развития.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы научные основания развития индивидуальности подростков в музыкально-творческой деятельности?

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования: «Развитие индивидуальности подростка в музыкально-творческой деятельности».

Объектом исследования является музыкальное образование подростков в средней школе.

Предмет исследования — процесс развития индивидуальности подростков в музыкально-творческой деятельности.

Цель исследования — разработать научные основы развития индивидуальности подростков в музыкально-творческой деятельности.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определиться в подходе к трактовке индивидуальности учащихся.

2. Уточнить научное знание о сущности индивидуальности подростка.

3. Выявить педагогические условия использования музыкально-творческой деятельности для развития индивидуальность подростков.

4. Разработать и экспериментально проверить модель процесса развития индивидуальности подростков в музыкально-творческой деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой процесс развития индивидуальности подростка в музыкально-творческой деятельности будет эффективным, если: в основу проектирования данного процесса будет положено понимание индивидуальности как уникального комплекса свойств личности, позволяющего учащимся обеспечивать внутреннюю целостность и относительную самостоятельность, активно и творчески проявлять себя в деятельности;

• в качестве ключевой характеристики индивидуальности подростка будет рассматриваться творческая активность, направленная на познание и самопознание, обеспечивая единство мотивационно-ценностного, рефлексивного и деятельностно-практического компонентов;

• создание благоприятного климата в учебном коллективе, творческие задачи через решение подростками репродуктивных и эвристических импровизационных заданий, технологии импровизационной деятельности будут реализованы в качестве условий музыкально-творческой деятельности, обеспечивающих актуализацию уникальности, неповторимости подростка, его позицию как субъекта своего развития;

• процесс развития индивидуальности подростков будет представлен последовательностью этапов (ценностно-ориентировочный, творческостимулирующий, индивидуально-реализующий), отражающих динамику становления субъектности подростков, обуславливающих преобладание игровых импровизационных приемов на первом этапе, проблемно-развивающих заданий — на втором, самостоятельной музыкально-творческой деятельности на третьем этапе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: положения гуманистической философии и психологии (К. А. Абульханова-Славская, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон); идеи личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, Е. А. Крюкова, И.А. Колесникова, В.В. Сериков); идеи целостного подхода к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, В. В. Краевский, Н.К. Сергеев); концепции развития индивидуальности субъектов образования (Р.У. Богданова, Е.П. Варламова, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребешок, И.П. Подласый, С.Ю. Степанов); идеи развития личности детей подросткового возраста (Л. С. Выготский, Л. И. Божович, И.С. Кон, К.Н. Поливанова, Д.И. Фельдштейн); концепция педагогической поддержки (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман); идеи активного созидательного освоения музыкального искусства (Ю.Б. Алиев, В.А Школяр, Л.В. Школяр, В.О. Усачева), основы художественно-творческого развития школьников Н.А. Терентьевой, подходы к роли импровизационной деятельности в обучении музыкальному творчеству (Б.Р. Иофис, Л. Мун, Г.С. Ригина, Т.Э. Тютюнникова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме; моделирование; изучение передового педагогического опыта; анализ музыкальной творческой деятельности подростков; методы анкетирования, тестирования, беседы с учащимися, наблюдения, экспертная оценка, педагогический эксперимент.

Достоверность результатов проведенного исследования обусловлена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, разработкой комплекса диагностических методик, адекватных объекту, предмету, задачам исследования; корректным использованием методов и форм опытно-экспериментальной работы; длительным характером изучения школьной практики; разнообразием источников информации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем впервые раскрывается влияние музыкально-творческой деятельности на развитие индивидуальности подростка посредством выделения условий ее организации, в которых системообразующим является создание творческой ситуации через выполнение подростками репродуктивных и эвристических импровизационных заданий. Уточнены критерии и уровни развития индивидуальности, где основным критерием является характер и степень проявляемой активности подростков. Дополнено знание о логике педагогического процесса развития индивидуальности подростков в музыкально-творческой деятельности, отражающего динамику движения от ценностно-ориентировочного, творческо-стимулирующего к индивидуально-реализующему этапу.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в концепцию гуманизации образования и педагогической поддержки посредством технологического описания логики педагогического процесса, раскрывающей уникальность и творческий потенциал подростка. Выявленные педагогические условия использования средств музыкально-творческой деятельности в развитии детей являются вкладом в концепцию музыкального воспитания школьников посредством актуализации развивающего потенциала художественно-творческой деятельности. Результаты исследования могут служить теоретической основой исследований особенностей развития индивидуальности учащихся в творческой деятельности на других гуманитарных предметах.

Практическая значимость состоит в том, что разработанные рекомендации по развитию индивидуальности в условиях музыкально-творческой деятельности, созданный пакет методик, позволяющий изучить динамику процесса развития индивидуальности подростков, могут быть реализованы учителями в общеобразовательных учреждениях, в системе дополнительного музыкального образования детей, использованы в процессе обучения будущих учителей музыки.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на конференциях различного уровня: в ходе работы Международной конференции «Художественное образование в контексте европейской интеграции (Киев - Сумы, 2004), в работе П Международной научной конференции «Наука, искусство, образование в Ш тысячелетии (Волгоград, 2006), Всероссийской научно-практической заочной конференции «Духовно-нравственное становление специалиста в региональном колледже и вузе» (Старый Оскол-Белгород, 2006), педсоветах и методических семинарах в лицее № 4, средних школах № 15, № 17 г. Волгограда. Основные положения и выводы исследования содержатся в девяти публикациях автора.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через научно-практическую, организационно-педагогическую деятельность автора в МОУ лицей № 4 г.Волгограда, МОУ СОШ № 15, МОУ СОШ № 17 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Индивидуальность подростка — это уникальный комплекс свойств личности, позволяющий подростку обеспечивать внутреннюю целостность и относительную самостоятельность, активно и творчески проявлять себя в деятельности. Основными характеристиками индивидуальности подростка выступают открытость как способность воспринимать любой опыт и двигаться в любом направлении; самобытность — индивидуальная характеристика личности, особенное и неповторимое, что свойственно одному человеку в отличие от другого; субъектность отвечает за активность познания и преобразования человеком себя и окружающего мира.

2. Структура индивидуальности подростков включает мотивационно-ценностный (сфера познавательных интересов, социальные мотивы: избегания, благополучия, достижения и самореализации), рефлексивный (самооценка и рефлексия своих чувств и переживаний), действенно-практический (творческий потенциал, творческие способности подростка) компоненты. В качестве основных критериев индивидуальности подростков выделены следующие: стремление к самосовершенствованию, проявление рефлексии, самостоятельность, неординарность продуктов их музыкально-творческой деятельности. Главным фактором проявления индивидуальности подростка является творческая активность, направленная на познание и самопознание своей индивидуальности.

3. В понимании музыкально-творческой деятельности подростков акцент делается на музыкальном импровизационном творчестве как системообразующем условии развития их индивидуальности, открывающем возможности для проявления творческого усилия учащихся, осознания и реализации их уникальности и неповторимости в собственном музыкальном творчестве. Гуманистический, антропологический, культурологический, подходы раскрывают инвариантные характеристики организации педагогических условий развития индивидуальности подростков в музыкально-творческой деятельности: восприятие ребенка как индивидуальности,'безусловное уважение и принятие его таким, какой он есть; создание благоприятного климата, «безопасного» для проявления своей индивидуальности в учебном коллективе и уважительного отношения к творческим решениям друг друга; создание «деятельностной ниши» для каждого подростка в музыкально-творческой деятельности и внимательное и чуткое отношение ко всем проявлениям его творческой активности; создание творческой ситуации через выполнение подростками репродуктивных и эвристических импровизационных заданий; «погружение» учеников в совместную музыкально-творческую деятельность.

4. Модель педагогического процесса развития индивидуальности подростков представляет собой последовательность трех этапов — ценностно-ориентировочного (стимулирование музыкально-творческой деятельности подростков с помощью игровых импровизационных приемов, обеспечение благоприятных условий для проявления себя в творчестве), творческо-стимулирующего (обеспечение подростка возможностью проявлять в творчестве свою индивидуальность), индивидуально-реализующего (гармонизация внутреннего мира, самосовершенствование). Основным средством достижения цели на первом этапе является включение игровых импровизационных приемов в структуру уроков музыки. Педагогическими средствами на втором этапе служит разработка и реализация проблемно-творческих заданий для создания собственных импровизаций. Основное средство достижения целей третьего этапа является участие ребят в школьных мероприятиях и сочинение своего собственного творческого продукта.

Базой опытно-экспериментальной работы являлись 5-е и 6-е классы МОУ лицей №4, МОУ СОШ № 15, МОУ СОШ № 17 г. Волгограда. В исследовании приняли участие 315 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2000 по 2008 г.

Первый этап (2000 — 20002 гг.) — поисково-теоретический. Определялась теоретико-методологическая база исследования и анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определялись объект, предмет, цель и задачи, рабочая гипотеза исследования, намечались программа и методика эмпирической проверки гипотезы.

Второй этап (2002 - 2006 гг.) - опытно-экспериментальный. Уточнялась педагогическая концепция, гипотеза исследования. Была реализована основная программа опытно-экспериментальной работы на базе лицея №4 г. Волгограда.

Третий этап (2006 — 2008 гг.) — обобщающий. Проходило теоретическое осмысление опытно-экспериментальной работы, анализировались и обобщались результаты исследования, были сформулированы выводы и велась работа по оформлению диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (149 с.) состоит из введения (11 е.), двух глав (35 е.,64 с.) заключения (4с.), списка использованной литературы (190 наименований) и 10 приложений. Диссертация содержит в тексте 6 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Архангельская, Татьяна Владимировна

Выводы по 2-й главе

Теоретический анализ, проведенный во второй главе исследования, позволил обосновать педагогические условия развития индивидуальности в музыкально-творческой деятельности. На основании вышеизложенного мы можем сделать следующие выводы: при организации процесса развития индивидуальности школьников в музыкально-творческой деятельности необходимо придерживаться следующих педагогических принципов, выступающих требованиями к условиям:

- построение процесса развития индивидуальности школьника на принципах педагогической поддержки, основанной на содействии самораскрытию, самореализации, сотрудничестве с ребенком, на стимулировании его самостоятельности, инициативы;

- диалогический, субъект-субъектный характер отношений, в которых учитель и ученик выступают как равноправные субъекты процесса обучения: соратники в работе, совершающие совместные открытия;

- использование специфических для искусства методов и средств обучения, соответствующих логике художественно-творческого процесса.

Гуманистический, антропологический, культурологический подходы раскрывают инвариантные характеристики организации педагогических условий развития индивидуальности подростков в музыкально-творческой деятельности:

- восприятие ребенка как индивидуальности, безусловное уважение и принятие его таким, какой он есть;

- создание благоприятного климата, «безопасного» для проявления своей индивидуальности в учебном коллективе, и уважительного отношения к творческим решениям друг друга;

- создание «деятельностной ниши» для каждого подростка в музыкально-творческой деятельности и внимательное и чуткое отношение ко всем проявлениям его творческой активности;

- создание творческой ситуации через выполнение подростками репродуктивных и эвристических импровизационных заданий;

- «погружение» учеников в совместную музыкально-творческую деятельность.

На основании теоретического изучения сущности индивидуальности и ее особенностей в подростковом возрасте, осмысления условий процесса развития индивидуальности подростков разработана модель педагогического процесса. В основу была положена идея развития через воплощение творческого усилия человека, направленного на достижение ранее не достижимого и представленная последовательностью трех этапов — ценностно-ориентировочного, творческо-стимулирующего и индивидуально-реализующего, которые отражают динамику становления субъектности подростков.

В результате экспериментальной работы определены оптимальные приемы импровизационной деятельности, методы и формы учебной и внеучебной работы учителя, нацеленные на обеспечение эффективности процесса развития индивидуальности.

При осуществлении контрольной диагностики исследуемой индивидуальности результаты показали положительную динамику ее развития у подростков, что отразилось в изменении уровней индивидуальности подростков — увеличение числа подростков, оказавшихся на втором и третьем уровнях, с преобладанием фактической индивидуальности.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами получено подтверждение, что выявленные педагогические условия являются необходимой основой для развития индивидуальности подростков, а импровизационное творчество школьников позволяет проявить свою уникальность в собственных творческих устремлениях.

Заключение

В заключении изложим результаты решения основных задач исследования. Первая задача была связана с определением подхода к трактовке индивидуальности учащихся. В решении этой задачи мы исходили из тенденций современных наук к интеграции знаний о человеке. Отмечено противоречие между объективной потребностью общества в творческих неординарных людях и недостаточной осознанностью развития индивидуальности учащихся в качестве приоритетной цели образования.

Осуществленный анализ научной литературы позволил выделить такие ключевые аспекты в понимании индивидуальности, как: неповторимость, уникальность человека и его свойств (качеств, черт); характеристику, свойство, качество, признак человека (личности, индивида); этап, уровень развития человека; особую форму бытия человека.

Современное обращение философов, психологов, педагогов к вопросу о сущности человека актуализировало проблему понимания индивидуальности человека, соотношение понятий «личность» и «индивидуальность», их отношения к понятию «человек». Индивидуальностью может быть лишь потенциальный или реальный субъект. И личность, и индивидуальность человека имеют автономные структуры, обеспечивающие их целостность. Индивидуальность -понятие, не вбирающее в себя личность и не входящее в личность. Если личность соотносима с миром вне человека, то индивидуальность соотносима с миром в человеке.

Вместе с этим, понимание индивидуальности человека как уникального комплекса свойств личности, позволяющего человеку обеспечивать внутреннюю целостность и относительную самостоятельность, активно и творчески проявлять себя в деятельности, позволяет связывать индивидуальность с сущностью человека, с неповторимостью его внутреннего мира, с его способностью познавать самого себя.

Антропологический подход задает наиболее общие характеристики человека как индивидуальности. Такими характеристиками являются открытость, самобытность и субъектность, где открытость, означающая способность воеi принимать любой опыт и двигаться в любом направлении, и самобытность — индивидуальная характеристика личности, особенное и неповторимое, что свойственно одному человеку в отличие от другого, - являются статическими характеристиками. Субъектность же, отвечающая за активность познания и преобразования человеком себя и окружающего мира, является характеристикой динамической, способствующей развитию индивидуальности.

Таким образом, индивидуальность учащегося представляет собой уникальный комплекс свойств личности, позволяющий ему осознать и творчески проявлять себя в деятельности.

Вторая задача исследования состояла в уточнении научного знания о сущности индивидуальности подростков. При выделении структурных компонентов индивидуальности подростков мы исходили из понимания подростка как субъекта собственной жизни, ведь именно на этом возрастном этапе происходит его сознательное становление, выбор направления своего развития, вида деятельности, в которой подростки видят возможность творчески реализоваться. В составе указанных новообразований — сфера познавательных интересов подростка, рефлексия, творческий потенциал, реализуемый через творческую активность, направленную на познание и самопознание подростками своей индивидуальности.

В качестве структуры индивидуальности подростков выделены мотива-ционно-ценностный, рефлексивный и деятельно-практический компоненты, которые являются основополагающими в проявлении учащимися своей уникальности и неповторимости. В качестве основных критериев индивидуальности подростков выделены: стремление к самосовершенствованию, проявление рефлексии, самостоятельность, неординарность продуктов творческой деятельности. При этом творческая активность, направленная на самопознание, способствует проявлению индивидуальности подростков, являясь главным ее фактором.

Третья задача была связана с выявлением педагогических условий использования музыкально-творческой деятельности для развития и иди в иду ал ьности подростков. В ее решении мы исходили из необходимости обучения ребенка через творчество (JI.B. Школяр). Инвариантные характеристики организации педагогических условий развития индивидуальности подростков представлены с точки зрения гуманистического, антропологического, культурологического подходов.

Музыкальное творчество подростков наиболее полно находит свою реализацию в импровизации и сочинении ими музыки, где импровизация понимается нами как мыслительно-музыкальный процесс решения ребенком предложенной учителем или им самим творческой задачи, требующей самостоятельного нестандартного подхода, воплощаемого в разных видах музыкальной деятельности (исполнении и сочинении музыки).

Создание «деятельностной ниши» для каждого подростка в музыкально-творческой деятельности выступает основным педагогическим условием развития их индивидуальности. Решение творческой задачи посредством собственных импровизаций, благоприятный климат в коллективе стимулируют творческую активность подростков, позволяя на максимальном уровне включиться в музыкальное творчество, создавать личностно значимые продукты, обеспечивая развитие индивидуальности каждого подростка. Способом взаимодействия педагога с ребенком в данных условиях служит педагогическая поддержка.

Разработка и реализация модели процесса развития индивидуальности подростков в музыкально-творческой деятельности составляет суть решения четвертой задачи исследования. Признание индивидуальности как цели педагогического процесса обеспечивает осознанную актуализацию, реализацию, творческую активность ребенка. Модель развития индивидуальности подростков основана на этапах самопознания, описываемых В.Г. Мараловым, и заключается в следующих этапах: обнаружение личностных качеств, их фиксация в сознании, анализ, обнаружение причинно-следственных связей, самооценка, принятие или неприятие личностных качеств, плавно перетекающее в процесс самосовершенствования. Основываясь на смысловом содержании этапов, мы посчитали целесообразным выделить три этапа, обозначив их как ценностно-ориентировочный, творческо-стимулирующий и индивидуально-реализующий.

Результаты ценностно-ориентировочного этапа, нацеленного на стимулирование музыкально-творческой деятельности подростков, отразились в устойчивом стремлении к самостоятельной музыкально-творческой деятельности, повышенном внимании к использованию выразительных возможностей музыки профессиональных композиторов.

Творческо-стимулирующий этап был нацелен на развитие способностей к самопринятию и адекватной самооценке себя и формированию умений музыкально-творческой деятельности. Результатами данного этапа явилась положительная динамика развития деятельностно-практического компонента индивидуальности подростка.

Индивидуально-реализующий этап был нацелен на гармонизацию внутреннего мира подростков. Ведущим средством данного этапа явилось сочинение собственного творческого продукта - музыкальной сказки «Снежная королева». В числе основных результатов данного этапа отметим преобладание направленности интереса подростков на реализацию себя как индивидуальности через проявление индивидуального стиля разной степени выраженности.

На данном этапе осуществлялась контрольная диагностика исследуемой индивидуальности, результаты которой показали положительную динамику в ее развитии у подростков. Значительные изменения произошли в соотношении уровней развития индивидуальности в экспериментальной группе: минимальной количество подростков с нерефлексируемой индивидуальностью - 8%, увеличение числа подростков, оказавшихся на втором (потенциальная индивидуальность - 32%) и третьем уровне (фактическая индивидуальность - 42%), самобытная индивидуальность представлена 18% от общего количества подростков.

Таким образом, реализация подростком творческих усилий с целью самопознания способствует качественному изменению показателей индивидуальности и возрастанию уровня ее развитая Диагностика продемонстрировала изменение уровней развития индивидуальности подростков Э-группы.

Данные, полученные в результате эксперимента посредством применения диагностических методик, свидетельствуют об эффективности экспериментальной работы в развитии индивидуальности подростков в музыкально-творческой деятельности. На этом основании мы можем сделать вывод о том, что выдвинутая нами гипотеза в целом подтверждена.

Выполненное исследование раскрывает один из вариантов решения проблемы развития индивидуальности подростков. Предметом дальнейшего исследования могут стать особенности построения процесса развития индивидуальности на иных этапах онтогенеза, в иных образовательных условиях.