Развитие игровой компьютерной лексики русского языка: на примере языка пользователей "Lineage 2" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Вахитов, Владислав Салаватович

  • Вахитов, Владислав Салаватович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 226
Вахитов, Владислав Салаватович. Развитие игровой компьютерной лексики русского языка: на примере языка пользователей "Lineage 2": дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2011. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вахитов, Владислав Салаватович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки анализа игровой лексики 11 русского языка

1.1. Групповой язык как подсистема национального языка

1.2. Инструментарий исследования 18 Выводы по первой главе 38 Глава 2. Развитие технологий компьютерных игр, возникновение и 40 развитие языка геймеров

2.1. История компьютерных игр

2.2. Жанровое своеобразие компьютерных игр

2.3. Язык Интернета с точки зрения задач коммуникации

2.4. Язык пользователей ролевых компьютерных игр 75 Выводы по второй главе 86 Глава 3. Развитие игровой компьютерной лексики на примере игры «Lineage 2»

3.1. Терминологические классы языка геймеров «Lineage 2»

3.2. Векторная модель развития лексической системы ролевой компьютерной игры

3.3. Экспансия англоязычной лексики в сферу компьютерных игр

3.4. Освоение англоязычных заимствований из области компьютерных игр 110 Выводы по третьей главе 126 Заключение 130 Библиография

Приложения

Словарь пользователя «Lineage 2»

Сокращённые наименования умений

Сокращённые наименования вооружений

Сокращённые наименования локаций

Сокращённые наименования классов персонажей

Английские сокращения, используемые в русской «Линейке»

Имена богов «Линейки»

Наименования персонажей

Географические наименования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие игровой компьютерной лексики русского языка: на примере языка пользователей "Lineage 2"»

Введение

Стремительное развитие компьютерных технологий и компьютерной техники, происходящее в последние десятилетия, не могло не найти отражения и в языковых процессах. В частности, наблюдается ощутимое пополнение лексической системы русского языка профессионализмами и техницизмами компьютерной тематики, а также производными от их основ, активно вторгающимися во все сферы человеческой деятельности. Такая всеохватывающая экспасия компьютерных слов стала возможной потому, что компьютерная техника стала общедоступной и востребованной как на профессиональном, так и бытовом уровнях. Если изначально компьютерная лексика большей частью употреблялась в узком кругу специалистов, то в настоящее время она получила массовое распространение: она используется пользователями разных возрастных категорий - от дошкольников до пенсионеров. Во многом этому способствовало развитие всемирной сети Интернет.

Пользователи компьютерных технологий естественным образом разделились на открытые социальные группы по разным признакам, в том числе по роду профессиональной деятельности и по сфере досуга. В результате возникло множество групповых компьютерных языков. К примеру, язык хакеров, язык фидошников, язык геймеров и т.п.

Разумеется, интенсивно развивающиеся групповые компьютерные языки привлекли внимание лингвистов, рассматривающих их с различных точек зрения. В работах Харри Вальтера, М.А. Грачёва, B.C. Елистратова, О.П. Ермаковой, А.Т. Липатова, В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитиной, И.А. Подюкова, Р.И. Розиной, В.А. Саляева компью-

терная лексика рассматривается в рамках общего жаргона или жаргонизированной разговорной речи. Е.А. Земская и В.П. Лихолитов изучают словообразовательные аспекты компьютерной лексики, Л.Ф. Компан-цева обратила внимание на психолингвистические особенности наименований.

Актуальность работы обусловлена необходимостью исследования нового группового языка, сложившегося в последнее десятилетие и продолжающего интенсивно развиваться, - языка пользователей компьютерной ролевой групповой игры «Lineage 2», по-русски именуемой «Линейкой». Исследование лексической системы одного из наиболее развитых языков компьютерных сетевых игр (в «Линейку» играют десятки миллионов человек), на наш взгляд, позволит представить модель формирования других игровых языков и проводить их сопоставительный анализ. В этом смысле составление филологического словаря пользователей игры представляет самостоятельную практическую ценность.

Объектом исследования в данной работе являются лексические единицы языка нового социального сообщества - пользователей компьютерной игры «Lineage 2».

Предмет исследования - лексическая система игрового компьютерного языка и тенденции её развития в процессе игры.

Цель работы - выявление закономерностей возникновения и развития новой компьютерной игровой лексики, определение её особенностей и характерных признаков.

Цель исследования определила его задачи:

1) сбор, систематизация и классификация языкового материала, относящегося к лексике игроков «Lineage 2»;

2) изучение специфики анализируемого группового языка, определение его лексического ядра и периферии;

3) выявление лексико-семантических и грамматических особенностей исследуемых языковых единиц;

4) определение основных источников и путей формирования языка игроков «Lineage 2»;

5) исследование используемых средств и способов образования компьютерных жаргонизмов;

6) определение векторов развития лексической системы игрового компьютерного языка.

Для решения поставленных в диссертации задач использовались следующие общенаучные методы исследования: синхронно-описательный метод, представленный приёмами классификации, интерпретации и обобщения; а также лингвистические методы компонентного и контекстуального анализа. Рассмотрение некоторых аспектов потребовало также применения сопоставительного метода. Представленные в диссертационном исследовании логико-смысловые модели разработаны по методике В.Э. Штейнберга.

Материалом исследования послужили 800 лексических единиц, относящихся к языку игроков «Lineage 2». Источниками для выборки стали двадцать основных русскоязычных сайтов, посвящённых игре «Lineage 2» и имеющих высокие рейтинги посещаемости: http://12db.ru/, http://shock-world.com/, http://wonderage.org/, http://www.rpg-club.com/ bezzzymue, http://sunwars.ru/, http://www.ph-club.ru/, http://evilage.ru/, http://tirael.ru/, http://pvp-game.ru/, http://12.overworld.su/, http://www. lineage-game.ru/index. html, http://la2blacklife.ru, http://la2mega.com, http://epoch-life.com, http://www. teon-pvp.com, http://aw-online.ru, http://bestpvp.ru, http://ancientwar.ru, .http:// 12name.ru, http://TheMega.ru

Научная новизна настоящей работы обусловлена включением значительного числа нового лексического материала в лингвистическую исследовательскую практику. В работе впервые анализируется

словарный состав интенсивно развивающегося вида игрового языка, выявляются его особенности и направления развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Лексическая основа языка геймеров изначально задаётся создателями игры - это слова номинативного плана, являющиеся векторным базисом развития лексической системы игрового языка.

2. Терминология разработчиков игры является официальной, кодифицированной и относительно статичной. Лексика же, связанная с процессом игры, с действиями героя, его взаимоотношениями с персонажами и игроками является динамичной, имеющей большую степень вариативности.

3. Особенности значительной части лексических новообразований обусловлены высокой скоростью общения на сложных уровнях игры, так как от этого зависит её результат. Поскольку общение происходит в письменном чате, возникает необходимость минимизации лексических средств для их быстрой передачи, что приводит к появлению в групповом языке большого спектра английских и русских аббревиатур.

4. Экспансия англицизмов в язык русских геймеров вызвана изначальной разработкой игры, её программного обеспечения, пользовательских интерфейсов и рекомендаций на английском языке. Интенсивной жаргонизации игровой терминологии во многом способствуют пиратские копии игр и их некачественные переводы.

5. Эволюция компьютерных ролевых групповых игр, имеющих в качестве игрового фона искусственно созданные фэнтезийные миры, приводит к созданию сложных лексических структур игрового языка. Развитие игровой лексики идёт по пути её жаргонизации, так как жаргон, выполняя функцию языкового обособления, согласуется с устремлённостью игроков к жизни в виртуальном мире.

6. Ядро игрового жаргона является строго тематичным, на периферии языка геймеров находится общеигровая и общежаргонная лексика.

Теоретическая значимость работы обусловлена выявлением внешних и внутренних факторов формирования относительно новой системы специальной лексики, в возможности использования основных выводов работы в научных исследованиях специфики формирования лексических систем других игровых языков, прежде всего пользователей ролевых компьютерных игр. Выявление закономерностей формирования языка компьютерных пользователей вносит вклад в изучение нелитературных языковых явлений, которые активно изучаются во всех развитых языках мира. Результаты исследования могут быть использованы для изучения других видов жаргонной лексики.

Практическая значимость состоит в возможности применения её результатов в лексикографических описаниях. Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания курса лексикологии, стилистики, спецкурса по компьютерному языку, а также при написании учебных пособий. Составленный нами словарь будет полезен исследователям-лингвистам, рассматривающим современный язык в его развитии. Поскольку в настоящее время повсеместно входят в употребление новые формы коммуникативной деятельности, данное исследование представляет интерес не только для лингвистов, но и для социологов, психологов и педагогов.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 13 декабря 2007г.), Международная научно-практическая конференция «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 12 декабря 2008г.), Всерос-

сийская научная конференция с международным участием (Уфа, 28 октября 2008 года), Международная конференция, посвященная 80-летию профессора В.Д. Бондалетова (Пенза, 2008г.), Международная научно-практическая конференция «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 11 декабря 2009г.). Этапы работы и основные результаты исследования отражены в десяти публикациях: 9 статей, в том числе 2 из списка ВАК, и книга «Словарь пользователя "Линейки"».

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения - словаря игровой компьютерной лексики. Общий объём диссертации - 226 страниц.

Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность, определяются объект, предмет и методы исследования, формулируются его цель и задачи; обосновываются научная новизна работы, её теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические предпосылки анализа игровой лексики русского языка» - излагаются основные теоретические положения, касающиеся проблемы исследования групповых языков в языкознании, а также рассматриваются вопросы, связанные с использованием специальной терминологии, и приводится инструментарий настоящего исследования.

Вторая глава - «Развитие технологий компьютерных игр, возникновение и развитие языка геймеров» - посвящена истории компьютерных игр, их жанровому своеобразию, основным особенностям языка ролевых компьютерных игр, распространённых в Интернете.

В третьей главе - «Развитие игровой компьютерной лексики на примере игры «Lineage 2» - представлены терминологические классы

языка геймеров «Lineage 2», предлагается векторная модель развития лексической системы ролевой компьютерной игры, рассматриваются вопросы, связанные с экспансией англоязычной лексики в сферу компьютерных игр и с освоением англоязычных заимствований, а также исследуется словообразовательный аспект лексической системы «Lineage 2».

В заключении диссертации подводятся основные итоги и намечаются перспективы дальнейших исследований.

В качестве приложения к работе включён опыт лексикографического описания лексики языка геймеров - пользователей легендарной компьютерной онлайн-игры «Lineage 2» («Линейка 2»).

Глава 1. Теоретические предпосылки анализа игровой лексики русского языка

1.1. Групповой язык как подсистема национального языка

Игровой компьютерный язык, используемый в сетевом общении, - одна из разновидностей групповых языков, которые обычно рассматриваются как самостоятельные подсистемы национального языка.

Групповые языки отличаются разнообразием, обусловленным социальными, профессиональными и территориальными характеристиками употребления. В сравнении с литературным языком, характеризующимся стандартностью, кодифицированностью, официальностью, относительной устойчивостью, групповые языки обладают динамичностью развития, связанной с обслуживанием коммуникативных потребностей отдельных групп носителей языка, возникших благодаря воздействию ряда факторов - исторических, социальных, культурных, научно-технических. В настоящее время классовые, социальные и территории-альные признаки перестают оказывать решающее влияние на возникновение новых групповых языков. На первый план выходят профессиональные или иные специфические интересы и ценности, которые способствуют зарождению новых субкультур со своими «языками». Большое количество новых групповых языков, появившихся в конце XX -начале XXI века, объясняется бурным развитием компьютерных технологий, сопровождающимся изменением качества жизни и ценностных приоритетов. Технологии первоначально «вызывают к жизни» профессиональные языки, лексический состав которых насыщен новой терминологией и профессиональной лексикой, употребляемой только специалистами узких областей. Технологии приводят к появлению совре-

11

менной потребительской продукции. Пользователи высокотехнологичных продуктов компьютерной сферы объединяются в группы в соответствии с характером их деятельности и образуют новые групповые языки, лексическим ядром которых является профессиональный, технический язык разработчиков технологий. В процессе коммуникации участников группы лексическое ядро получает интенсивное развитие и быстро дополняется специфичными жаргонизмами. Примерами групповых языков, образовавшихся в результате появления на потребительском рынке современных технологий, могут служить язык валютных трейдеров - игроков в форекс [Вахитов 2009а], язык диаблеров [Вахитов 20086, Энциклопедия компьютерного сленга 2000], язык 1ее1зреак [Белов 2007, Смирнов 2006]. Разумеется, что численность носителей, степень распространенности подобных языков различны.

Отметим, что наличие групповых языков исторически обусловлено, вызывается процессом развития социума: расслоением языкового сообщества на открытые группы по различным признакам - социальным, возрастным, профессиональным, территориальным, культурным. Так, например, на Руси издревле были известны бродячие торговцы-офени, использовавшие собственный язык, понятный только в их среде. В.Д. Бондалетов высказал предположение о существовании «офенского ядра» всех восточнославянских арго, его работы доказывают доказывают наличие единой основы всех русских условно-профессиональных языков и их восхождение к протоофенскому арготическому фонду, сложившемуся во времена этнической и языковой общности восточных славян [Бондалетов 1987: 36]. В.А. Саляев отмечает, что записи арго у славянских народов, обнаруживают диахроническую связь с воровским арго и с древними условными языками бродячих ремесленников и торговцев [Саляев 1995: 79]. Воровской язык и тайный язык нищих также выполняли арготическую функцию - обеспечивали секретный характер

сообщения для посвящённой социальной группы. Среди старых профессиональных языков можно отметить язык шерстобитников, охотников, кожевников и др. Примером возрастных языков служат жаргоны школьников, семинаристов, бурсаков. Культурный признак превалировал в салонном языке дворян. Такие групповые языки в отечественном языкознании рассматривались как социолекты (социальные диалекты), и изучались в контексте профессиональных языков, жаргонов, арго и сленга. Групповым языкам посвящены труды таких ученых, как В.Д. Бондалетов, Харри Вальтер, М.А. Грачёв, B.C. Елистратов, О.П. Ермакова, В.М. Жирмунский, Е.А. Земская, А.Т. Липатов, Д.С. Лихачев, В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина, H.A. Подюков, Р.И. Розина, В.А. Саляев, A.M. Селищев, Л.И. Скворцов, В.В. Стратен, В.А. Хомяков и многих других.

Западная лингвистическая школа для описания такого рода лексики традиционно использовала французские термины «жаргон» (jargon), арго (argot), немецкие - Rotwelsch, Gaunersprache, английские - cant, slang итальянские - gergo, furbescho, испанские - germania и calo и др. Современная лингвистика оперирует такими терминами, как стандарт, субстандарт и нонстандарт, позволяющими разграничивать лексику по ряду критериев, в том числе, формальных, семантических и функциональных.

Основное функциональное назначение групповых языков - служить средством коммуникации для лиц, входящих в определенную социальную или профессиональную группу. В то же время «собственный» групповой язык, объединяя людей в сообщество по профессиональным, социально-сословным, возрастным и культурно-эстетическим интересам, удовлетворяя потребности отдельных коллективов, выступает и как средство разграничения людей на «своих и чужих», что является одним из признаков корпоративности.

Корпоративность является основной характеристикой жаргона, так как жаргон, как лексико-семантическая система, служит средством общения членов определенной социальной группы, которые тесно между собою чем-нибудь связаны [Борисова-Лукашенец 1983: 114]. Конечно, таких объединяющих связей может быть великое множество, но для группового языка одна из связей является преобладающей. Именно благодаря ей жаргонная лексическая система обладает свойством тема-тичности. К примеру, школьный жаргон объединяет лексику, тематически соотносимую со школьной жизнью; студенческий жаргон связан со студенческой средой общения; компьютерный жаргон именует реалии, связанные с компьютерными технологиями. Таким образом, именно доминирующий отличительный признак социального (профессионального, культурного и т.п.) характера объединяет людей в определённую группу, обособляя их от остального общества. Члены сплочённой группы всегда стремятся придать большую значимость объединяющему их признаку, с помощью специфичного языка подчёркивают свою «посвящённость» в профессию, увлечение или жизнь какого-либо социального слоя. Если рассматривать язык пользователей компьютеров, то в настоящее время наблюдается некий двусторонний процесс: с одной стороны, в связи с широким распространением компьютеров происходит ослабление связи по общей теме «компьютер», а с другой стороны, возникают новые, более узкие, специфические связи, относящиеся к сферам приложения компьютерных технологий - к области компьютерного общения, работы с помощью компьютера, компьютерных игр и т.п. Таким образом, компьютерный язык в новом веке распался на множество групповых компьютерных жаргонов, характеризующийся обилием терминов и техницизмов.

Напомним, что классификация групповых языков возможна с учётом различных критериев. Так, например, В.Д. Бондалетов предло-

жил различать их в зависимости от природы возникновения, назначения, языковых особенностей и условий функционирования. Таким образом, он выделял:

1) собственно профессиональные «языки», к которым можно отнести жаргоны гончаров, охотников, рыболовов, сапожников и представителей других ремесел и промыслов;

2) групповые, или корпоративные, жаргоны; к ним относятся языки лицеистов, студентов, спортсменов, солдат, школьников и других коллективов;

3) условные языки (арго) ремесленников-отходников, торговцев и близких к ним социальных групп;

4) жаргон (арго) деклассированных.

Разумеется, эта классификация отчасти условна, поскольку в «чистом» виде групповые языки, как правило, не существуют. Они формируются в результате наложения множества лексических подсистем и представляют сложный конгломерат ядра и периферийных зон. Разные по происхождению жаргонизмы могут проникать в один и тот же групповой язык, изменяя характер своего употребления, семантические, синтаксические и другие языковые особенности.

Если сопоставить понятия «профессиональный язык» и «профессиональный жаргон», то можно заметить, что профессиональный язык представляет собой более широкое явление и включает в себя, кроме стандартных, официальных слов, профессиональные жаргонные лексические системы, а групповые жаргонизмы стремятся придать профессиональным понятиям экспрессивную форму и обновлённую семантику. Так, например, авторы словаря «Слова, с которыми мы все с вами встречались» отмечают, что словообразование в жаргоне порождает «яркие, образные, несущие заряд выразительности слова, многие из которых являются экспрессивными модификациями нейтрально-

литературных, просторечных или разговорных слов» [Ермакова, Земская, Розина 1999: 18]. Лексика группового жаргона, как правило, включает в себя и общежаргонные слова и сленгизмы, являющиеся спецификой языка современного города. Сленгизмы и сленговые значения возникают в оппозиции к литературному, кодифицированному языку. Обычно они представляют собой параллельные ряды слов и выражений, синонимичные лексике литературного языка. Например, отличник - ботаник, дилетант - чайник, наркоман - нарик, все равно - по барабану, девушка - тёлка, маленький - децл, ерунда - хрень, пьяный -синий и т.п.

Жаргонная лексика, имея групповой характер, поддерживается наличием схожего опыта, образа жизни, сферы деятельности или досуга её носителей. Жаргон, как правило, зарождается в молодёжной среде, которая отличается живостью восприятия, образностью мышления, эмоциональностью, динамичностью мышления, и является одной из особенностей молодёжной субкультуры наравне с такими её элементами, как специфическая одежда, манера поведения, музыкальные пристрастия и т.п. В учебниках по лексикологии советского периода было принято отмечать, что жаргон, являясь разновидностью формы существования языка, всегда вторичен, а его использование факультативно. В современном языкознании признаётся, что жаргон выполняет самостоятельные, присущие только ему языковые функции и существует ровно столько, сколько существуют групповые сообщества людей. Тем не менее, заметим, что ещё в работах В.М. Жирмунского сформулированы источники формирования жаргона, его специфические особенности и универсальные черты: «жаргонная лексика создается из словарного материала общего языка или местного диалекта с помощью обычных в данном языке приемов словообразования, но в специфическом переносном значении, понятном лишь членам данной корпорации; стан-

дартный термин общего языка заменяется кличкой, образным выражением, имеющим определенную эмоциональную окраску, насмешливым, ироническим, пародийным» [Жирмунский 1936: 114]. По мнению учёного, тенденции развития жаргонной лексики во всех языках совпадают, они вызваны сходством общественных условий социальных групп и общими чертами психологии и идеологии отдельных групповых языков. В.М. Жирмунский предложил основные принципы жаргонизации лексики:

1) условное искажение слов;

2) иноязычные заимствования;

3) переосмысление лексического материала родного языка (с помощью семантических сдвигов и соответствующих приемов словообразования).

Идеи В.М. Жирмунского были развиты в трудах исследователей русского жаргона, которые отмечали, что жаргон питается соками общенационального языка, живет на его фонетической и грамматической почве; формирование его словаря происходит за счет тех же источников, которые свойственны языку вообще, а разница обнаруживается только в пропорциях и сочетаниях [Береговская 1996: 32-33].

По мнению Е.Г. Рабинович, групповой жаргон сопоставим с диа-лектлектной лексической системой, поскольку, с точки зрения структуры, он является разновидностью конкретного языка, «даже принципиально ориентированная на герметичность воровская речь сохраняет грамматический строй, словообразовательные модели и прочие признаки принадлежности национальному языку, его «глокую куздру» [Рабинович 1991: 286].

1.2. Инструментарий исследования

В научной литературе используется богатый терминологический аппарат для обозначения явлений, связанных с характеристикой групповых языков. К примеру, употребляются термины «арго», «жаргон», «сленг», «социолект» и др. Понимание их лингвистами не всегда однозначно: одни считают их синонимами, другие рассматривают как различные явления. Именно поэтому для упрощения лексикографической практики В.М. Мокиенко предложил новый термин - «жаргонизированная разговорная речь». Учёные не раз отмечали, что термины субстандарта часто пересекаются. Так, например, B.C. Елистратов говорит о том, что термины переходят друг в друга, включают друг друга и переносятся друг на друга, но обозначают, в основном, одно и то же, только с разных точек зрения [Елистратов 1995: 82]. На наш взгляд, в лингвистических исследованиях, касающихся русского субстандарта, сложилось такое положение, что понимание исследователями терминологии во многим обусловливается аспектами и задачами исследования: более тонкое разграничение явлений по большему количеству признаков вызывает необходимость и более «тонкой», точной терминологии.

Несмотря на длительную историю групповых языков и их изученность к настоящему времени, границы различий между ними, а особенно между двумя лингвистическими явлениями - сленгом и жаргоном многими исследователями представляются нечеткими. Четкость есть лишь в определении арго как воровского языка, своего рода пароля деклассированных (нищих, бродяг, воров) и некоторых связанных с ними общественных групп. Если корпоративные жаргоны являются своего рода общественной забавой, языковой игрой, подчиненной принципам эмоциональной экспрессивности, то арго является тайным, засекреченным языком, неким паролем, по которому узнают друг друга

социально опустившиеся люди [Жирмунский 1936: 118]. В конце XIX и в начале XX столетия русское воровское арго активно изучалось прежде всего лексикографическими методами, выпускались словари для следственных органов под грифом «секретно». Всего было издано боле двух десятков словарей, разных по объёму и качетву работы. Среди наиболее известных можно назвать словари В.Ф. Трахенберга «Блатная музыка. Жаргон тюрьмы» (1908 г.), В.М. Попова «Словарь воровского и арестантского языка» (1912 г.), С.М Потапова в двух изданиях -«Блатная музыка. Словарь жаргона преступников» (1923 г.) и «Словарь жаргона преступников (блатная музыка)» (1927 г.). Однако, когда в тридцатые годы старый воровской мир был разрушен, произошли и заметные изменения в воровском языке, который потерял «закрытось» и фактически стал выполнять функцию жаргона.