Сленг: региональные черты и процессы англизации: На материале речи молодежи г. Ставрополя и Красногвардейского района Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Любицкая, Екатерина Владимировна

  • Любицкая, Екатерина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 282
Любицкая, Екатерина Владимировна. Сленг: региональные черты и процессы англизации: На материале речи молодежи г. Ставрополя и Красногвардейского района Ставропольского края: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ставрополь. 2005. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Любицкая, Екатерина Владимировна

Введение.

Глава 1. Сленг как социальный диалект.

1.1. Современные проблемы социальной дифференциации языка.

1.2. Сленг как формирующаяся разновидность русского субстандарта.

1.2.1. Проблема сленга в лингвистической литературе.

1.2.2. Место сленга в языковой системе.

1.2.3. Сферы функционирования сленга и тенденции его развития.

1.3. Носитель сленга как языковая личность.

1.3.1. Основные подходы к изучению языковой личности.

1.3.2. Типология носителей сленга (на материале г. Ставрополя и Красногвардейского района).

1.3.3. Аспекты изучения носителя сленга как языковой личности.

Выводы.

Глава 2. Региональные особенности сленга (на материале г. Ставрополя и Красногвардейского района).

2.1. Системно-смысловая организация лексики сленга.

2.2. Языковая игра в речи молодежи.

2.2.1. Способы образования слов и языковая игра в сленге г. Ставрополя и р Красногвардейского района.

2.2.2. Преобразования имени собственного в сленге.

2.3. Наложение социолекта и региолекта в речи молодежи.

2.3.1.Фонетические процессы взаимодействия социолекта и региолекта.

2.3.2. Грамматические процессы взаимодействия социолекта и региолекта.

Выводы.

Глава 3. Процессы англизации в сленговом пространстве.

3.1. Иноязычный компонент в языковой ситуации современной России.

3.1.1. Причины англоязычных заимствований в русском языке.

3.1.2. Освоение англоязычных заимствований.

3.2. Англицизмы в сленге.

3.2.1. Основные процессы вхождения англицизмов в молодежную речь.

3.2.2. Источники проникновения и основная тематика англицизмов.

3.3. Англоязычные заимствования в речи компьютерных пользователей.

3.3.1. Способы словообразования в компьютерном сленге.

3.3.2. Лексико-семантические особенности компьютерного сленга.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сленг: региональные черты и процессы англизации: На материале речи молодежи г. Ставрополя и Красногвардейского района Ставропольского края»

В последнее время в современных гуманитарных научных исследованиях широко рассматриваются парадигмы развития социальных и экономических процессов общества, анализируется его социокультурное пространство, центральное место в котором занимает личность как многомерный и целостный феномен. Антропоцентризм как особый принцип исследования современной лингвистики проявляется в том, что «человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных явлений, что он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективы и конечные цели» (Кубрякова 1995: 212). Переключение интереса ученых к языку личности привело к тому, что некодифицированные сферы бытования этноязыков все очевиднее становятся предметом исследования.

Интерес к проблеме социальных диалектов наблюдается с конца XIX -начала XX вв. Выдающимися лингвистами того времени (И.А. Бодуэн де Куртенэ, Б.А. Ларин, В.М. Жирмунский, A.M. Селищев, А. Мейе, М. Коэн, Ш. Балли, Ж. Вандриес, В. Матезиус и др.), заложившими основу современных социолингвистических исследований, с различных сторон описаны общие закономерности, типологии и функции социальных диалектов. В работах современных ученых-лингвистов исследуются происхождение, формирование и функционирование социолектов, взаимодействие и переход в другие формы национального языка, а также их типологические черты. Предметом изучения становятся языки различных социальных и профессиональных групп: офенский язык (В.Д. Бондалетов), воровское арго (М.А. Грачев), жаргон наркоманов (М.С. Пуиг, М.А. Грачев), солдатский жаргон (R. Воск, К. Moller, М.Т. Дьячок), обсценная лексика (Б.А. Успенский, В.М. Мокиенко), компьютерный жаргон (А.В. Масалов, Е.И. Шейгал, П.В. Лихолитов).

Мы можем утверждать, что изучение социальных диалектов как самостоятельных лексико-семантических явлений способствует лучшему пониманию сущности языка в целом.

За последние десятилетия социолекты подверглись .изменениям в результате сложившейся культурно-речевой ситуации в современной России, что повлекло за собой как положительные, так и отрицательные явления, и, в первую очередь, здесь следует говорить о безразличии к правильности, лексической точности речи, об утрате чувства меры в употреблении нелитературных языковых средств. Все это находит отражение не только в языке молодежи, который послужил объектом нашего диссертационного исследования, но и в речи среднего поколения носителей русского языка и даже русского литературного языка.

Предметом данного исследования являются региональные особенности и процессы англизации сленга (на материале г. Ставрополя и Красногвардейского района Ставропольского края).

Большинство современных исследователей рассматривают сленг в качестве одной из активных форм современных этноязыков. Они сходятся во мнении, что лингвокреативные способности молодого поколения имеют различия как по сравнению с речевой реализацией других возрастных (или социальных) групп, так и относительно существующего языкового стандарта.

Разработка проблематики сленга значительно продвинулась за последние два десятилетия. Изучение речи молодежи проводилось на материале ряда языков: французского (Войнова, Рудюк 1987; Веденина 1989; Понятии 1991; Петрова, Понятии 1993), итальянского (Radke 1990, 1998), американского и британского вариантов английского языка (Волошин 1988; Бражников 1990; ЕЫе 1998), шведского (Kotsinas 1996), греческого (Androutsopoulos, Iordanidou 1997), японского (Дунаева 1990) и многих других языков.

В современных исследованиях зарубежных и отечественных лингвистов анализируются различные аспекты сленга в его разнообразных проявлениях: школьный жаргон (Kiipper, Kiipper 1972; Никитичева 1993), студенческий жаргон (Матвеев 1989; Вастьянова 1994; Курченко 1994; Черняк 1995), жаргон молодежных субкультурных течений (Мазурова 1991; Розин 1991; Рожанский 1992). Исследуются и более частные аспекты, например, функционирование имен собственных в сленге (Неппе 1986; Волков 1990), эмотивный аспект языковой номинации в структуре молодежного языка (Макерова 2003), сленг представителей культуры хип-хоп (Титоренко 2003) и др.

В немногих лингвистических работах последних лет, посвященных проблематике молодежного речетворчества, исследователи отмечают региональные черты сленга. Различные аспекты сленга изучались на материалах г. Омска (Е.Н. Гуц), г. Воронежа (А.И. Марочкин), г. Москвы (Т.Г. Никитина), г. Якутска (С.В. Хвостылев), г. Челябинска (А.И. Голованова), г. Вологды (Р.В. Рюмин) и др. Ранее сленг г. Ставрополя и: Красногвардейского района Ставропольского края не был предметом специального анализа в работах, посвященных изучению данного региона, 1 что и обусловило актуальность данного диссертационного исследования.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что впервые предпринимается попытка комплексного изучения языка молодежи г. Ставрополя и Красногвардейского района, которая позволяет выделить общее и специфическое в тематической группировке лексики, рассмотреть особенности диалектного влияния на речь сленгоносителей, а также выявить воздействие на молодежную речь англоязычных элементов, их внедрение в русскую речевую стихию.

Цель данной работы - выявить региональные особенности сленга и определить характер влияния на него англоязычной лексики.

Поставленная цель определила следующие задачи данного диссертационного исследования:

1- определить место сленга как формирующейся разновидности русского субстандарта в языковой системе, выявить тенденции его развития;

2- охарактеризовать носителя сленга как языковую личность;

3- выделить основные типы языковых личностей носителя сленга г. Ставрополя и Красногвардейского района

4- определить региональные особенности сленга г. Ставрополя и Красногвардейского района в плане: а) тематической организации лексики сленга; б) способов игрового словообразования; в) описания характера влияния региолекта на сленг;

5- определить степень влияния англоязычной лексики на сленг г. Ставрополя и Красногвардейского района.

Материалом исследования послужило около 3000 лексических и фразеологических единиц в текстовом окружении. Сбор фактического материала производился методом включенного наблюдения за речью носителей молодежного сленга, а также методом анкетирования и целенаправленного опроса. Зафиксированный нами материал относится к временному периоду, охватывающему 3 года (с 2001 по 2004 гг.). i

Характер языкового материала, цели и задачи диссертации, а также ее теоретические основания определили выбор методов исследования. В работе используются общенаучные методы, прежде всего наблюдения, интерпретации. Кроме того, применяются описательный и статистический методы.

Гипотеза. В речи молодежи г. Ставрополя и Красногвардейского района отражаются черты региолекта, которые накладывают свой отпечаток и на социолект, и на корпоративный жаргон, даже на англоязычные заимствования и на процессы языковой игры. Навыки диалектного произношения достаточно устойчивы, а иные оказываются неискоренимыми в течение всей жизни.

Являясь органической и необходимой частью языковой системы, отражающей процессы, постоянно происходящие как в современном обществе, так и в языке, сленг оказывает негативное влияние на формирующееся речевое сознание молодого поколения, отсекая огромные пласты литературной лексики и обедняя речь, тем самым препятствуя интеллектуальному и творческому развитию личности.

Проведенное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Сленг представляет собой особый лексико-фразеологический пласт внелитературной, экспрессивно окрашенной речи, формирующийся на основе окказиональной, профессионально-жаргонной и диалектной лексики. Как способ неофициального общения он усваивается молодыми людьми, недостаточно владеющими нормами литературного языка, что постепенно приводит к снижению уровня культуры речевого общения.

2. В речи носителей сленга г. Ставрополя и Красногвардейского района, в разной степени владеющих иностранным (английским) языком и отчасти: профессиональным (в нашем исследовании - компьютерным) жаргоном, в той или иной мере проявляются также и некоторые особо устойчивые черты ! региолекта. Большую роль в сохранении в речи молодежи «региолектных навыков» играет полученное образование, а также фактор «условий языкового окружения в детстве».

3. Выделение основных тематических групп в сленге дает представление о «неофициальной» морали и ценностных ориентациях информантов, о нравственно-этических параметрах личности. Лексический состав сленга находится в большой зависимости от социальных перемен, чутко и быстро реагирует на малейшие изменения в обществе. Сленг молодежи г. Ставрополя и Красногвардейского района полностью сосредоточен на человеке - сферах его бытия, отношениях с другими людьми. При этом мир человека в сленге лишен сферы духа, это прежде всего материальный мир, но и он довольно ограничен.

4. Большая часть лексических единиц сленга образована в результате языковой игры. Игра молодежи «со словом» и «в слово» связана с присущим ей стремлением к самовыражению и самоутверждению. Посредством языковой игры молодежь пытается выразить свой протест взрослому миру, t передать свое отношение к окружающей действительности, и, как правило, эти лексические единицы приобретают сниженное, уничижительное значение.

5. С ростом компьютеризации англоязычные заимствования стремительно входят в молодежную речь, поскольку молодежь является именно той группой, которая готова к быстрому освоению и восприятию всего нового, появляющегося в ее жизни. Профессиональная терминология компьютерного жаргона подвергается переосмыслению и преобразованные лексические единицы приобретают яркие ироничные, а иногда и грубоватые оттенки. Среди основных причин использования молодежью англицизмов является прежде всего необходимость номинации новых предметов, а также потребность в новых лексических средствах выражения, позволяющих выделиться в кругу своих сверстников, «быть не таким, как все».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые социолект и диалект (региолект в нашем исследовании) рассмотрены во взаимосвязи и взаимовлиянии на фоне стремительной компьютеризации, а значит, и англизации речи молодежи. Сленг как особая категория, понимаемая как общий жаргон, интержаргон, находится в процессе становления, и базой этой формирующейся нестандартной разновидности является язык молодежи. Но тем не менее сленг обладает собственной системой речевых ценностей и норм, своим набором предпочтений и правил речевого поведения и может быть рассмотрен как относительно самостоятельная речевая культура, заслуживающая специального изучения.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования языкового материала и формы его подачи при разработке лекционных курсов по общему языкознанию, социолингвистике, при проведении семинарских занятий и специальных курсов по лексической семантике, при составлении учебных пособий, при руководстве курсовыми и дипломными работами. Нам также представляется актуальной возможность использования материалов исследования и в работе школьного учителя.

Апробация работы. Основные положения настоящего диссертационного исследования нашли отражение в 14 научных публикациях и были изложены на межвузовской научной конференции «Единицы языка: функционально-коммуникативный аспект» (Ростов-на-Дону, РГПУ, октябрь 2001 г.), на Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы общей и адыгской филологии» (Майкоп, 18-19 октября 2001 г.), на 47 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, апрель 2002 г.), на межвузовской научной конференции «Проблемы региональной ономастики» (Майкоп, 2002 г.), на 4-й Всероссийской научной конференции «Этнос. Язык. Культура: культурные смыслы в народном языке и художественных текстах» (Славянск-на-Кубани, 28-30 июня 2002 г.), на региональной научно-практической конференции «Русский язык и региональная языковая культура: история и современность» (Ставрополь, л СГУ, 15-17 октября 2002 г.), на 48 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, апрель 2003 г.), на краевой конференции «Дни славянской письменности на Ставрополье» (Ставрополь, 2003 г.), на международной научной конференции «Антропоцентрическая парадигма в филологии» (Ставрополь, 14-15 мая 2003 г.), на международной научной конференции «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания» (Ростов-на-Дону, октябрь 2003 г.), на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 1-2 ноября 2003 г.), на 49 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, апрель 2004 г.), на 4-й Всероссийской научной конференции «Проблемы региональной ономастики» (Майкоп, 25-27 мая 2004 г.), на IX Всероссийской научно-практической конференции «Российская деревня: прошлое, настоящее» (Москва, 6-8 декабря 2004 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка цитируемой литературы и Приложения, в которое вошел впервые составленный словарь сленга и никнеймов г. Ставрополя и Красногвардейского района Ставропольского края.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Любицкая, Екатерина Владимировна

Выводы

Появление многочисленных английских заимствований в современном русском языке обусловлено рядом причин: потребностью в наименовании новой вещи/явления, необходимостью разграничения содержательно близких понятий, необходимостью специализации понятий, тенденцией к цельности обозначаемого понятия, а также социально-психологическими причинами и факторами заимствования.

В нашем исследовании было рассмотрено проникновение англицизмов в молодежную речь. Отмечено, что большую роль в данном процессе играют зарубежные художественные фильмы, песни, молодежные программы, газеты и журналы, а также слова и выражения из лексикона хиппи, музыкантов, наркоманов, заимствования из компьютерного сленга и компьютерных игр и т.п. Англицизмы и их производные в сфере молодежного сленга выполняют номинативную, контактоустанавливающую, эвфемическую, цензурную, компрессивную функции, но основными являются — заместительная, экспрессивная и социально-маркирующая. Частотны также дериваты, мотивированные английской обсценной лексикой. Одной из основных причин использования в сленге англицизмов является потребность в новых средствах выражения. Используя в своей речи англоязычные заимствования, молодежь приспосабливает их к фонетической и морфологической системам русского языка.

Компьютерный сленг молодежи подвержен наиболее сильному англоязычному влиянию. Темпы развития компьютерного сленга чрезвычайно высоки, что обусловлено бурным и стремительным развитием компьютерных технологий. Основными методами образования данного класса лексических единиц являются калька, полукалька, перевод, фонетическая мимикрия. В ходе исследования в лексике компьютерного сленга были выделены следующие наиболее крупные группы слов: «компьютерные специалисты и пользователи компьютеров», «работа с компьютером», «составные части компьютера», «название программных продуктов, команд, файлов», «компьютерные преступления», «Интернет и Интернет-общение».

В результате анализа лексических единиц было установлено, что компьютерный сленг представляет собой, в основном, фонетические и грамматические трансформации. Наряду с аффиксацией, словосложением и аббревиацией, одними из самых продуктивных способов образования слов в компьютерной сфере являются метафорический перенос и языковая игра.

Многие слова компьютерного сленга существуют как в устной речи, так и в многочисленных электронных документах и виртуальных конференциях, их можно встретить и в печати. Большая часть лексики компьютерного сленга отличается разговорной, грубо-просторечной окраской и экспрессивностью, что обусловлено достаточно молодым возрастом носителей компьютерного сленга. И именно в связи с этим у них появляется желание заменить англоязычные термины юмористичными номинациями, добавить собственную эмоциональную окраску, элемент непринужденности. Но также не менее важным фактом является и то, что нередко в речевой ситуации английское слово становится более престижным, чем русское, экспрессия его новизны притягательна, оно может подчеркивать высокий уровень знаний в определенной области (например, анлийский язык, компьютеры). Употребление англицизма в речи «лидера» какой-либо молодежной группы может стать толчком к его ассимиляции в речи других членов этой группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально обусловленная вариативность языка выражается в социальной дифференциации национальных языков, в предпочтении разными социальными группами тех или иных выразительных языковых средств, в том, что определенные языковые средства приобретают функции социальных символов - маркеров принадлежности говорящего к той или иной социальной среде.

В данном исследовании рассматривалась молодежь в возрасте от 15 до 25 лет, проживающая на территории Ставропольского края (г. Ставрополь, Красногвардейский район). Это особая социальная категория, поскольку она неоднородна по возрасту, составу, по уровню образования, по социальному статусу. Молодые люди объединены только общим сленгом, понятным для них, в их среде. Мы можем отметить, что этот возраст характеризуется порывистостью, неустойчивостью желаний, дерзостью, - и именно это приводит ее в группы сверстников, имеющих одинаковые потребности в стиле поведения и моде, в способах проведения досуга и межличностном общении. В подобных группах складываются собственные культурные нормы и установки, обусловленные в первую очередь эмоционально-чувственным восприятием окружающей действительности.

В настоящем диссертационном исследовании впервые были изучены региональные черты и процессы англизации сленга (на материале г. Ставрополя и Красногвардейского района), под которым мы понимаем особый лексико-фразеологический пласт внелитературной, экспрессивно окрашенной речи, формирующийся на основе окказиональной, профессионально-жаргонной и диалектной лексики. Мы рассмотрели сленг как специфическую категорию, которую можно охарактеризовать как ненормированную открытую нестабильную, в известном смысле надтерриториальную систему.

Проведенное исследование показало, что сленг Ставропольского края обладает целым рядом присущих ему функций: номинативная, конспиративная, сигнальная, коммуникативно-эмотивная, функция «психологической разгрузки», мировоззренческая.

В ходе исследования было выявлено, что основными источниками пополнения сленга являются литературный язык, лексика различных социолектов, иноязычные заимствования (в основном заимствования из английского языка), средства массовой информации, реклама, музыка.

В данном исследовании мы рассмотрели языковую личность носителя сленга как личность коммуникативную, характеризующуюся множеством признаков, осознаваемых в ценностном, понятийном и поведенческом аспектах, и предложили свою типологию языковых личностей с учетом таких существенных характеристик, как уровень владения иностранным (английским) языком, яркость проявления региолектных черт в речи молодежи, а также интенсивность использования лексико-фразеологических единиц сленга.

Анализ собранного нами лексического материала (около 3000 лексических и фразеологических единиц в текстовом окружении) позволил выделить 13 основных и наиболее крупных тематических групп в сленге. Наибольшее число лексических единиц пришлось на следующие тематические группы: наименования лиц мужского и женского пола, основные действия и состояния человека, эмоциональная оценка, обучение, части тела человека, речь, интимные отношения, транспорт и способы передвижения, деньги, одежда и личные вещи, драка, алкоголь, наркотики.

В процессе тематического анализа лексики сленга было отмечено почти полное отсутствие лексических единиц, обозначающих явления природы, называющих растения, животных, насекомых, птиц. Также отсутствуют наименования многих бытовых реалий, отвлеченная лексика, вещественные существительные, наименования морально-этических ценностей, нравственных запретов, а также слова высокого стиля, что подтверждает «избирательность» молодежного сленга в определении круга номинируемых реалий, актуальных для носителей сленга, и дает представление о социокультурных ценностях наших информантов, о языковых свойствах носителя сленга.

В ходе исследования было выявлено, что некоторые лексические единицы сленга г. Ставрополя и Красногвардейского района (заморочитъся, мутить, точиво, торч, бабуин и др.) существенно отличаются по своему значению от таких же лексических единиц сленга других регионов страны (см., например: Никитина 2003). Ряд слов молодежи Ставрополья (более 100 лексических единиц) не был зафиксирован ни в словарях, ни в исследовательских работах по данной проблеме (например: джага-джага, шмэчка, колесницы, грач, башка, ушататъ, намотать, глэчить и др.), т.е. здесь мы можем говорить о том, что данные лексические единицы являются характерными особенностями сленга г. Ставрополя и Красногвардейского района.

Рассматривая способы образования слов в сленге, мы отметили, что практически все слова воспринимаются молодежью в игровом, ироническом ключе и базой для них служит русская словообразовательная система. Языковая игра рассматривается как «украшательство» речи, которое носит характер остроты и резкости, каламбура и шутки. Игровые приемы используются как для создания комического эффекта, так и для того, чтобы придать высказыванию оригинальность или установить более неформальное общение с собеседником. Среди основных способов словообразования в сленге были выделены суффиксация, фонетическая мимикрия, метатеза, эпентеза, междусловное наложение, усечение. Особо рассматриваются формальные метаморфозы имени собственного, которые идут параллельно со смысловыми приращениями.

Слова, созданные в результате фонетической мимикрии, составляют значительное количество лексических единиц в сленге. Их экспрессивность основана на заложенных в них элементах загадки, на комическом эффекте, который возникает из-за отсутствия ассоциативной связи между формой лексемы и ее содержанием в молодежном сленге (.мусоровоз, бухарест, шампунь, голубцы). Метатеза представляет собой стремление к деформации слова, к разрушению его формы (немызасловатый, зачемятельно). Особенностью эпентезы в сленге, в отличие от разговорной речи, является то, что в последней чаще вставляются гласные, а в сленге - согласные в сочетании с гласными (задолбакатъ, чикенста, лупатаки).

Молодежь не в меньшей степени «играет» и с именами людей. Имена собственные в сленге представляют собой прозвища, которые несут информацию о ценностно значимых особенностях личности. Многие прозвищные онимы обладают как положительным (Рэмбо, Геракл, Лючана), так и отрицательным оттенком и выражают отношение к их носителю (Дрюк, Сирожа, Пекинесиха). Преобразование имени собственного в прозвище является одним из следствий снижения уровня общения в молодежной среде, но также свидетельствует и о творческих потенциях молодежи в имятворчестве и выявляет особенности молодежной языковой картины мира сквозь призму прозвищ.

В своем исследовании мы отметили, что в процессе языковой игры молодежь пытается передать свое отношение к называемому человеку, какому-либо предмету или явлению. Как правило, эти лексические единицы приобретают сниженное, уничижительное значение. Предрасположенность молодых людей к языковой игре, в первую очередь, связана с присущим им стремлением к самовыражению и самоутверждению. Языковая игра в сленге является постоянным подтверждением общности взглядов молодых людей. Сленг представляет собой не просто образ жизни молодежи, а, как правило, смеховую ее интерпретацию.

Определяя региональные особенности сленга г. Ставрополя и Красногвардейского района, мы отметили, что региолект оказывает значительное воздействие на молодежную речь, что проявляется в следующем:

Фонетические особенности: в области вокализма можно назвать недиссимилятивное аканье (к[а]была, алк[а]навт), различные типы яканья м['а]шок с дерьмом); в области консонантизма - чередование заднеязычной звонкой фонемы [7] {бодяга, [у]люк) на конце слова с [х] {месса[х], подру[х]), отвердение фонемы [р] перед гласными переднего ряда {впендю[ры]л, от[ры]хтовать, п[рэ]дки), твердое конечное [в] в формах с [в'] в литературном языке {кров, любое).

Грамматические явления: безударное окончание -и (-ы) в именительном падеже множественном числе существительных среднего рода {яйцы, окны, пятны, соплы, зубилы), совпадение окончаний личных и возвратного местоимений в формах родительного-винительного падежа и дательного-предложного падежа единственного числа при различении их основ {Остав собе эту шнягу), отклонения в образовании форм сравнительной степени сравнения прилагательных {здоровше, красивые, длинъше: Была б у мине морда ширгие, я б тут не стоял), употребление наречия сильно вместо очень {сильно крутой, сильно навороченный), конечная фонема [т'] в окончании 3 лица единственного и множественного числа {Чей-то он несе[т'] такое? Она с ним xodufm'J), совпадение гласных в безударных окончаниях 3 лица множественного числа глаголов 1 и 2 спряжения {Лохи такое носют; Брешут как дьшут) и др. В сленге также отмечается интенсивное употребление разнообразных частиц {чи, ды/дык), что является характерной особенностью проявления региолектных черт в молодежной речи {Ты чи не въезжаешь? Ну дык подкати к ней).

В своем исследовании мы обращаем особое внимание на то, что одновременно с естественным процессом взаимодействия социолекта и региолекта, как генетически запрограммированным явлением, происходит искусственный процесс включения в сленг англицизмов, особенно связанных с компьютерными технологиями.

В ходе исследования было отмечено, что большую роль в процессе заимствования иноязычных слов играют зарубежные художественные фильмы, песни, молодежные программы, газеты и журналы, а также слова и выражения из лексикона хиппи, музыкантов, наркоманов. Особое место занимают заимствования из компьютерного жаргона и компьютерных игр и т.п., что обусловлено возрастающим числом компьютерных игровых и интернет-клубов, увеличением числа пользователей компьютеров.

С помощью заимствований молодежь утверждает свой культурный и общественный авторитет. Употребление англицизмов диктуется желанием подчеркнуть не высокий уровень образованности или знание языкового этикета, а уровень информированности о новом, современном, приоритетном. Большую роль в этом играет также языково-престижное стремление молодежи употреблять в своей речи интересные и необычно звучащие слова. Используя в своей речи англоязычные заимствования, молодежь приспосабливает их к фонетической и морфологической системам русского языка.

Весьма значительному англоязычному влиянию подвержен сленг компьютерных пользователей, что обусловлено бурным и стремительным развитием компьютерных технологий. Компьютерный сленг представляет собой часть языковых предпочтений первого, выделенного нами, типа языковой личности носителя сленга. Можно смело утверждать,- что это элитарная языковая личность, поскольку молодой человек является пользователем нескольких языковых подсистем: в его речи присутствует большое число англицизмов, характеризующих как реалии повседневной жизни, так и реалии мира компьютеров, поскольку современный молодой человек очень хорошо разбирается в компьютерных и интернет-технологиях. В его речи в зависимости от коммуникативных намерений также используются сленговые лексические единицы, а иногда можно отметить и некоторые черты региолекта, который он использует для придания своей речи оттенка шутливости, игры.

В результате анализа лексических единиц было установлено, что компьютерный сленг представляет собой, в основном, фонетические и грамматические трансформации англоязычных слов (дивайс, юзер, смайли, десктоп, лабелъ, асъка, мессага, сервак, сидюк, писюк, локалка, прога). Наряду с аффиксацией, словосложением и аббревиацией, одними из самых продуктивных способов образования слов в компьютерной сфере являются метафорический перенос и языковая игра (ср., например: to print - шлепать, to delete - снести, убить; тюкнуть, to upload - залить, закачать, to boot — обуть, пнуть, Windows - форточки, окноус, application program - прикладуха, прикладушка (прикладная программа), interface — междурожа, междумордие, bugs - блохи, клопы, mouse driver — мышиный водитель).

В ходе исследования в лексике компьютерного сленга были выделены следующие наиболее крупные группы слов: «компьютерные специалисты и пользователи компьютеров» (прогер, программер, юзверь, железячник, админ), «работа с компьютером» (брейковать, бутить, гамиться, инсталить), «составные части компьютера» (кулер, киборда, кыш-память, майнборда), «название программных продуктов, команд, файлов» (гифчик, автогад, аутглюк, квест, экшен гаме, Квак, Дум), «Интернет» (спам, хомяк, чат). В группе «Интернет» были также выделены имена людей, общающихся посредством глобальной сети - никнеймы. Материалом для исследования послужили 1323 никнейма, извлеченных методом сплошной выборки из списка имен посетителей ставропольских чатов и компьютерных клубов.

По результатам опроса людей с англоязычными никами было установлено, что использование английского языка является наиболее престижным и привлекательным, поскольку для инициации беседы с этим человеком необходимо вначале узнать перевод его никнейма на русский язык, так как в нем раскрываются сферы интересов и пристрастия человека.

Анализируя никнеймы, мы можем отметить, что определенная часть ников представляет собой англоязычные имена, в некоторых случаях являющиеся аналогами соответствующих русских имен или похожие по звучанию (AlexDi, ANN, Christy, Eddy). Иногда в сочетании с именем используется слово-«выделитель» данного ника среди других подобных (AlexJorever, ALICEMAD, SuperMax, Vicrulezzz).

Также в качестве ников используются слова и различные словосочетания, семантика которых близка носителям по каким-либо личным причинам (Hitman, DesperatEJ) Vortex, Lonesome). Очень часто встречаются никнеймы, несущие оттенок мистичности и принадлежности к потустороннему миру (Outof Reality, LadyVampire, A n GeLOFDeA tH, april-witch, GHOST). В отличие от «мужских» никнеймов, обладающих отрицательной окраской, никнеймы девушек характеризуются женственностью, откровенной сексуальностью и иногда примитивностью (Bee, Bear cub, birdie, cherry, DropofTenderness).

На основе проведенного анализа мы отметили, что люди, общающиеся в чатах, стремятся своим никнеймом привлечь к себе внимание, заинтересовать других посетителей чата, отразить никнеймом созданный им самим образ.

Таким образом, большая часть лексики компьютерного сленга отличается разговорной, грубо-просторечной окраской и экспрессивностью.

Оценочная функция лексических единиц компьютерного сленга представляется нам преобладающей, а поскольку люди, работающие с вычислительной техникой, достаточно молодые, то в связи с этим у них появляется желание разбавить англоязычные термины юмором, добавить собственную эмоциональную окраску, элемент непринужденности. Но также необходимо отметить, что нередко в речевой ситуации английское слово становится более престижным, чем русское, экспрессия его новизны притягательна, оно может подчеркивать высокий уровень интеллектуальности говорящего.

Таким образом, изучение сленга г. Ставрополя и Красногвардейского района Ставропольского края позволило сделать выводы о том, что молодежное общение носит неформальный характер, его отличают непринужденность, раскрепощенность, эмоциональность, экспрессивность. Молодежь стремится избегать официальных правил общения, не отражающих эмоции, чувства, индивидуальность, разнообразие обыденной жизни.

Молодежь испытывает потребность не только в общении, но и в выражении своей позиции и оценки по отношению к предмету разговора, партнеру или ситуации. Вот почему молодые люди, с целью обновления и пополнения своего языка, сознательно и бессознательно нарушают языковые нормы. Этот процесс можно рассматривать как своеобразное языковое творчество, которое, с одной стороны, базируется на существующих языковых традициях, а с другой - следует текущей моде.

Также в ходе исследования было доказано, что в молодежной речи г. Ставрополя и особенно Красногвардейского района ярко отражаются черты региолекта, которые накладывают свой отпечаток и на сленг, и на корпоративный жаргон, даже на англоязычные заимствования и на процессы языковой игры. Навыки диалектного произношения в речи молодежи достаточно устойчивы, а некоторые оказываются неискоренимыми на протяжении всей жизни.