Сленг хакеров и геймеров в Интернете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Горшков, Павел Алексеевич

  • Горшков, Павел Алексеевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 171
Горшков, Павел Алексеевич. Сленг хакеров и геймеров в Интернете: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горшков, Павел Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВИТИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

Раздел 1.

История возникновения компьютера.

Раздел 2.

История возникновения и развития компьютерных игр.

Раздел 3.

Личностные характеристики пользователей компьютером.

Раздел 3.1.Хакеры или "хацкеры".

Раздел 3.2. "Геймеры " (Игровая зависимость).

Раздел 3.3. Интернет-зависимость.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2.

ОСНОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЛЕНГА.

Раздел 1.

Понятие о термине сленг.

Раздел 2.

Классификация компьютерного сленга по способу образования.

Раздел 2.1.Калька.

Раздел 2.2.Полукалька.

Раздел 2.3.Перевод.

Раздел 2.4. Фонетическая мимикрия.

Раздел 3.

Особенности функционирования сленга.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3.

ОСОБЕНОСТИ СЛЕНГА ХАКЕРОВ И ГЕЙМЕРОВ.

Раздел 1.

Общие характеристики языка хакеров, геймеров и общих пользователей

Раздел 2.

Лексические особенности языка хакеров и геймеров.

Раздел 3.

Структурно-семантические особенности языка хакеров и геймеров.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сленг хакеров и геймеров в Интернете»

Язык и общество, культура и язык - связь между этими понятиями очевидна для каждого, кто интересуется вопросами языкознания. Еще более очевидной эта связь становится в последнее время в современном бурно развивающемся обществе. Одним из величайших изобретений XX в. по праву считается компьютер. Естественно, что как и любое изобретение, компьютер породил новый мощный пласт терминологии, которая развивается по общим семантическим законам и в тоже время обладает рядом специфических черт. Одной из таких черт является установка на юмор. Это связано с тем, что формирование терминологической системы несколько отстает от развития теории и практики этой науки, поэтому свободное лексическое пространство заполняется шутливыми и ироничными терминами. Кроме того, хакеры, работающие в области программирования, отличаются высоким интелектом, что, как правило, сопровождается наличием чувства юмора. Таким образом, компьютерный жаргон - особый лингвокультурный феномен, который заслуживает пристального внимания и изучения. Актуальность работы обусловлена необходимостью комплексного изучения сленга хакеров и геймеров. Компьютерный сленг - это постоянно изменяющийся лексический пласт, который значительно обновляется каждые 7 лет.

Объектом исследования послужил сленг хакеров и геймеров, взятый из специализированных книг и пособий по компьютерным технологиям и из чатов хакеров и геймеров в электронной сети Интернет. Предметом исследования являются структурные, лексико-семантические и синтаксические характеристики лексических единиц, относящиеся к сленгу хакеров и геймеров.

Цель данной работы - проследить исторические предпосылки возникновения сленга как такового, так и в компьютерном мире.

Провести комплексный анализ лексического корпуса современного сленга хакеров и геймеров в трех аспектах: с точки зрения тематики, номинации и словообразования,

В соответствии с указанной целью мы выделяем следующие задачи:

1. сбор, систематизация и классификация языкового материала;

2. лексико-семантический, структурный и синтаксический анализ сленга хакеров и геймеров;

3. выявление лексико-семантических и грамматических типов названных языковых единиц, определение их особенностей;

4. определение основных источников и путей формирования и развития языка хакеров и геймеров;

5. выявление наиболее распространенных терминов с целью их дальнейшего применения;

6. определение перспектив развития сленга хакеров и геймеров;

7. разработка теоретической основы создания толковых и переводческих словарей сленга хакеров и геймеров в области Интернет. Научная новизна. В диссертации впервые исследуются основые источники, способы и пути формирования сленга хакеров и геймеров, рассматриваются их структурные типы, выявляются лексико-семантические особенности этих единиц.

Материалом исследования послужили 700 лексических единиц, относящихся к сленгу хакеров и геймеров из полученной словарной и текстовой выборки. Источниками для выборки стали 6 словарей компьютерной терминологии, книги и специализированные журналы для пользователей ПК, а также некоторые сайты в сети Интернет. В работе использовались методы дефиниционного, компонентного, сопоставительного и количественного анализа.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что диссертация вносит определенный вклад в разработку некоторых проблем лингвистики, а также это исследование продолжает рассмотрение проблем, связанных с развитием словарного состава языка в ракурсе устойчивости/изменчивости лексических единиц и динамики взаимодействия различных лексических единиц.

Практическая ценность работы состоит в возможности применения ее результатов в лексикографической практике. Полученные выводы могут использоваться в теоретических курсах по лексикологии русского и английского языков, стилистики, в спецкурсе по компьютерному сленгу. Материал исследования может быть использован для практики преподавания английского языка, а также на занятиях по научно-техническому переводу.

Теоретической базой послужили работы О.С. Ахмановой, Л.С. Бархударова, Л.И.Борисовой, В.В. Виноградова, В.Н. Комисарова, И.Г. Кошевой, Л.Л. Нелюбина, В.А.Хомякова, Г.Т. Хухуни, А.Д.Швейцера. Л.В. Щербы и др. по различным проблемам лингвистики, лингвостилистики и переводоведения.

Апробация работы. Теоретические положения и результаты нашего исследования нашли отражение в статьях и докладах на научных теоретических конференциях «Перевод и переводоведение» Института лингвистики и межкультурной коммуникации МГОУ (2005-2006), на заседаниях кафедры переводоведения ИЛиМК МГОУ (2004-2006). На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Сленг хакеров и геймеров является общеупотребительным лексическим пластом средней степени сниженности внутри разговорной речи (просторечия), функционирующим в сфере фамильярного общения.

2. Функции компьютерного сленга выводятся из той широкой системы, компонентом которой он является, то есть из системы разговорной речи хакеров и геймеров.

3. Функции сленга в речи хакеров и геймеров рассматриваются как системные, общие, и как отдельные, дифференцирующие сленг от смежных лексических проявлений той же системы.

4. Сленг хакеров и геймеров постоянно претерпевает изменения и частично обновляется каждые 7-10 лет.

5. Несмотря на сравнительную со стандартным лексиконом недолговечность сленга, в нем имеется ядро устойчивых элементов, в которое входит около половины лексических единиц сленга хакеров и геймеров.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, посвященных общей характеристики развития компьютерных технологий и сети Интернет, общелингвистической характеристики сленга, а также комплексного исследования сленга хакеров и геймеров, заключения, библиографического списка, включающего 260 наименований, перечня справочной литературы и использованных словарей, включающего 10 наименований, перечень ссылок на Интернет ресурсы, включающего 15 наименований и двух приложений в виде словарей. Общий объем диссертации составляет 170 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Горшков, Павел Алексеевич

Выводы по Главе 3

Компьютерный жаргон — явление в русском языке новое. Новизна его определяется тем, что носители и создатели данной лексики — представители сравнительно молодой профессии — программисты. Существование компьютерного жаргона позволяет специалистам в области программирования не только понимать друг друга с полуслова. Благодаря знанию этого специального языка компьютерщики чувствуют себя членами некоей замкнутой общности, обособленной от "непосвященных". Явление подобного языкового обособления свойственно практически всем профессиональным группам, а не только программистам.

Компьютерный жаргон (так для простоты мы будем его именовать) содержит лексику, отличающуюся разговорной, грубо-фамильярной окраской. В нем, как и в профессиональной лексике программистов, довольно много англицизмов. Однако иноязычные заимствования отнюдь не единственный источник пополнения жаргона компьютерщиков.

Мы лишь слегка затронули широкий пласт лексики, который представляет собой компьютерный жаргон. Развитие этого языкового явления и его распространение среди все большего числа носителей русского языка обуславливается внедрением компьютерной техники в жизнь современного общества. Думается, что компьютерный жаргон должен стать объектом пристального внимания ученых-языковедов, ведь, как показывают примеры других жаргонных систем, специальная лексика иногда проникает в литературный язык и закрепляется там на долгие годы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Компьютерная лексика — активно развивающаяся динамическая система. Это обусловлено необычайно быстрым прогрессом компьютерных технологий. Это один из путей проникновения в русский язык англицизмов (часто совершенно неоправданное). Многие слова из компьютерного жаргона переходят в официальную терминологию. По мнению автора, с одной стороны, с приходом новых технологий пополнение русского языка неизбежно и необходимо, однако это может пересечь доступные границы, отчего многие слова будут засорять язык. Изменение ударения в словах, под предлогом профессиональной лексики, может отрицательно повлиять на их смысловую окраску. Поэтому очень важно следить за своей речью, не засорять ее, использовать по возможности русскоязычные термины. Проследив путь слова от самого рождения в английском языке до перехода в сленг, можно сделать вывод, что сленг в русском языке является своеобразной "отдушиной", облегчающий процесс адаптации англоязычного термина. Сленг помогает ускорить этот процесс, в ситуации стремительного развития компьютеров, когда язык пытается угнаться за новыми технологиями.

В этом вопросе русский язык, вне всяких сомнений, находится под непосредственным влиянием английского языка. И мы не сможем остановить этот процесс, до тех пор, пока сами не станем создавать что-то новое в области компьютерных технологий.

Как мы видим, компьютерный сленг в большинстве случаев представляет собой английские заимствования или фонетической ассоциации, случаи перевода встречаются реже, да и то благодаря бурной фантазии компьютерщиков. К привлечению иностранных слов в язык всегда следует относиться внимательно, а тем более, когда этот процесс имеет такую скорость.

Существование компьютерного сленга позволяет специалистам не только почувствовать себя членами некоей замкнутой общности, но и позволяет им понимать друг друга с полуслова, служит элементарным средством коммуникации. Не будь сленга, им бы пришлось или разговаривать на английском языке, или употреблять в своей речи громоздкие профессионализмы.

В настоящее время рассматриваемый языковой пласт претерпевает бурные преобразования. Типичную схему развития процесса можно проследить на примере Интернета. Когда эта технология только возникла, в русских публикациях ее называли Internet. Следующим шагом стала транслитерация: Интернет. И наконец на последнем этапе «вживления» нового слова в язык Интернет стали склонять. Точно так же у нас на глазах происходит превращение неудобного «on-line» в свойское «онлайновый». Вообще несклоняемые слова - это экзотика, которая не встречает понимания широких масс. Иногда для того чтобы получить возможность склонять слово, его приходится модифицировать: именно поэтому в русском языке слово «macro» превратилось в «макрос».

Каждому поколению кажется, что оно столкнулось с уникальной ситуацией, что возникшие перед ним проблемы еще никто не решал. Однако многие вещи на самом деле повторяются. На заре развития авиации русский язык заполонили всякие «авиаторы», «аэропланы» и «геликоптеры». И где они все? Им на смену прилетели «летчики», «самолеты» и «вертолеты» - сохранилась почему-то только сама «авиация». Аналогичный процесс произошел во времена победного шествия по СССР футбола. «Хавбеки», «корнеры», «офсайды» хлынули в русский язык. От неожиданности язык захлебнулся, а потом взял и отплевался: «полузащитник», «угловой», «вне игры» - теперь чаще всего говорят так. (Интересно заметить, впрочем, что «футбол» не стал «ножным мячом».)

Можно ожидать, что компьютерная лексика будет развиваться следуя той же стандартной схеме: заимствуя сначала все подряд, а потом постепенно адаптируя иностранные слова или заменяя их русскими. Лично я надеюсь, что все эти «юзеры» и «слоты» со временем уйдут туда же (не при дамах будь сказано), куда ушли «хавбеки» и «геликоптеры».