Развитие идей творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики конца XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Герасимова Ксения Юрьевна

  • Герасимова Ксения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Герасимова Ксения Юрьевна. Развитие идей творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики конца XIX - начала XX века: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2018. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимова Ксения Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИДЕЙ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ РОССИЙСКОЙ И НЕМЕЦКОЙ ПЕДАГОГИКИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

1.1. Методологические аспекты развития идей творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики конца XIX - начала XX века

1.2. Предпосылки развития идей творческой деятельности учащихся в педагогической теории и практике России и Германии конца

XIX - начала XX века

1.3. Эволюция идей творческой деятельности учащихся в российской и немецкой педагогике конца XIX - начала XX века

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ РОССИИ И ГЕРМАНИИ

2.1. Опыт «новых школ» России конца XIX - начала XX века в решении проблемы творческой деятельности учащихся

2.2. Характеристика педагогического опыта «новых школ» в Германии в конце XIX - начале XX века

2.3. Педагогические возможности идей творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики конца XIX - начала XX века для современной практики образования

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие идей творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики конца XIX - начала XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества активно происходит модернизация системы образования в контексте мировых интеграционных процессов. Перед образовательными организациями стоит задача подготовки инициативного, разносторонне развитого, творчески мыслящего человека, легко адаптирующегося к меняющимся условиям жизни, готового к постоянному самообразованию и самовоспитанию. Осуществление этой задачи зависит от организации творческой деятельности учащихся, выступающей механизмом поиска нового, направленного на выявление и развитие творческой инициативы и активности личности. Данный аспект значим как в отношении Российской Федерации, так и в отношении Федеративной Республики Германии, поскольку оба государства, с одной стороны, живут в настоящее время, с другой - имеют богатые традиции организации творческой деятельности учащихся.

Стратегические задачи государственной образовательной политики по обеспечению качества общего образования отражены: в Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования», в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, в Федеральных государственных образовательных стандартах общего образования, в которых указывается необходимость перехода от системы массового образования к индивидуализированному образованию для всех, развитию образования, связанному с мировой и отечественной фундаментальной наукой, ориентированному на формирование творческой социально ответственной личности, представляющей собой портрет выпускника школы, активно и целенаправленно познающего мир, осознающего ценность образования и науки, труда и творчества для человека и общества, мотивированного на творческую и инновационную деятельность.

Для успешной реализации поставленных задач необходимо опираться на критически осмысленный отечественный и зарубежный опыт. Конструктивный поиск в обозначенном направлении актуализирует значимость историко-

генетического и сравнительного анализа педагогических идей и установок, которые детерминировали эволюцию идей творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики в достаточно продуктивное время, каким представляется конец XIX - начало XX века. Органическая взаимосвязь отечественной и немецкой теории и практики образования в рассматриваемый период обусловлена поиском и обоснованием сущности творческой деятельности учащихся, при этом немецкая педагогическая мысль послужила своеобразным ориентиром для развивающейся российской педагогики (П.Ф. Каптерев).

Обращение к историко-педагогическому опыту развития идей творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики конца XIX - начала XX века может быть чрезвычайно полезным в целях более адекватного самоопределения в пространстве проблем общего образования, поиска неиспользованных путей решения, неучтенных условий успешной реализации той или иной идеи. Это будет во многом способствовать развитию теории и практики современного образования.

Исходя из обозначенных проблемных зон, можно констатировать, что созданный в рассматриваемый период в трудах ученых и педагогов богатый потенциал идей творческой деятельности учащихся представляет непреходящую ценность для развития современной историко-педагогической науки, педагогической теории и образовательной практики.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В современной педагогической науке сложились теоретические предпосылки, позволяющие осуществить историко-генетический и сравнительный анализ развития идей творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики конца XIX - начала XX века.

Одним из ключевых обобщающих исследований по истории педагогики первого десятилетия XX века, в котором дана оценка деятельности отдельных педагогов и их педагогических идей, проанализирована роль немецкой

педагогики при построении системы народного образования в России, явился труд П.Ф. Каптерева «История русской педагогии» (1915 г.) [97].

В трудах Н.К. Крупской [116], Н.И. Пирогова [163], Л.Н. Толстого [226], К.Д. Ушинского [234] в контексте анализа состояния отечественного образования выявлены идеи и положения, касающиеся организации творческой деятельности учащихся в школьной практике Германии, осмыслена возможность их экстраполяции в национальную систему образования.

В отечественной и зарубежной историографии конца XIX - начала XX века представлены работы, где поднимались проблемы, касающиеся организации творческой деятельности учащихся с позиции предоставления им должного уровня свободы (К.Н. Вентцель [44-47]); особенностей творческой трудовой деятельности учащихся (Г. Кершенштейнер [102-104]); сущности форм и методов организации творческой деятельности учащихся (Л. Гурлитт [64, 65], Г. Шаррельман [246, 247]).

В исследованиях учёных-педагогов русского зарубежья (С.И. Гессен [60],

B.В. Зеньковский [86]) осмысливался многовековой опыт мировой педагогики и лучшие традиции отечественной педагогической теории и практики организации творческой деятельности учащихся. Так, предметом внимания

C.И. Гессена выступала организация самостоятельного творческого труда учащихся, обосновывалась роль игры как средства активизации их творческой деятельности. В.В. Зеньковский анализировал педагогические идеи творческого воспитания К.Н. Вентцеля, П.Ф. Лесгафта, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского. Учёный подвергал рефлексии идеи западноевропейской педагогики (идея трудовой школы, идея целостности образовательного процесса), получившие распространение в российском образовании в конце XIX - начале XX века.

Во второй половине XX - начале XXI века рассматривались особенности организации трудового обучения и воспитания в Германии в период до образования Веймарской республики (А.И. Пискунов [168, 171]); проводился ретроспективный анализ влияния педагогической науки на образовательную политику в России конца XIX - начала XX века, выявлялись ключевые идеи

творческой деятельности учащихся в начальном и среднем образовании (А.М. Аллагулов [4-6], М.В. Богуславский [37, 38], Э.Д. Днепров [78, 79], С.В. Куликова [118], А.Н. Шевелев [249, 250]); давалась оценка деятельности элитных общеобразовательных учреждений России XIX - начала XX века, философско-образовательная концепция которых способствовала развитию идей творческой деятельности учащихся (В.М. Лобзаров [127]); освещались основные направления использования идей творческой деятельности учащихся в немецком образовании конца XIX - начала XX века (A. Flitner [270-272]); анализировался вклад отдельных педагогов России и Германии конца XIX -начала XX века в развитие идей творческой деятельности учащихся (Г.Б. Корнетов [111-113], М.А. Лукацкий [130, 131], А.А. Романов [191, 192], Ph. Gonon [277]).

В трудах немецких ученых (A. Andreesen [262], Ch. Effenberger [268], W. Harder [280], D. Heim [281]) рассмотрению подвергались особенности организации учебно-воспитательной среды как условия организации творческой деятельности учащихся в немецких «сельских воспитательных домах» начала XX века, а также в современных школах.

Современные исследователи западной педагогики (Б.М. Бим-Бад [24, 25], М.А. Полякова [176, 177]) обосновывают историко-генетическую связь между западной (в частности немецкой) и отечественной педагогической наукой, выявляют особенности реализации германской школьной традиции в контексте рассматриваемой проблемы. Многоаспектному и детальному анализу подвергается система образования современной Германии, процесс её развития и совершенствования; прослеживается преемственность между историко-педагогическим наследием немецкой педагогики и современными тенденциями в творческом образовании; уделяется внимание как сильным, так и слабым сторонам немецкой системы образования, ориентированной на воспитание творческой личности; рассматриваются основные риски, существующие в образовательной среде немецкого школьного образования (Л.И. Писарева [164167]); обозначены современные тенденции в развитии образования в Германии

(И.А. Тагунова [220-222]).

В контексте рассматриваемой проблемы интерес представляют диссертационные исследования, выполненные за последние пятнадцать лет, в которых: обоснованы идеи гуманистической педагогики Германии конца XIX -начала XX веков (Л.В. Образцова, 2002 [157]), выявлена концепция нового воспитания и её реализация в деятельности педагогов-реформаторов в странах Запада и России конца XIX - начала XX века (А.Н. Рыжов, 2004 [196]), представлены содержание и формы учебно-воспитательной работы экспериментальной модели «Йена-план школа» в Германии первой трети XX века (И.Ю. Богатырёва, 2006 [30]), охарактеризованы инновационные процессы в средней школе Германии первой трети XX века (Л.А. Нестерова, 2009 [150]), представлена сущность деятельности сельских воспитательных домов Германии как экспериментальных школ реформаторской педагогики (М.К. Мангасарян, 2011 [135]).

При несомненной значимости полученных результатов очевидно, что представленные в трудах российских и немецких исследователей выводы и рекомендации не представляют собой комплекс научных знаний о теоретических положениях творческой деятельности учащихся в отечественной и зарубежной педагогике и что развитие идей творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики конца XIX -начала XX века не было предметом специального изучения в фундаментальных исследованиях. Между тем подобное исследование на основе историко-генетического и сравнительного анализа позволит повысить качество организации образовательного процесса в современных общеобразовательных организациях.

Анализ исследований и изучение педагогического опыта свидетельствуют о необходимости разрешения противоречий между:

- потребностью общества в личности, мотивированной на творческую деятельность, и недостаточной теоретической разработанностью проблематики, связанной с рефлексией накопленных возможностей идей

творческой деятельности учащихся в российской и немецкой педагогике;

- потребностью в научно обоснованных выводах об особенностях эволюции идей творческой деятельности учащихся в разных странах и недостаточной разработанностью в историко-сравнительных педагогических исследованиях проблемы развития идей творческой деятельности учащихся в российской и немецкой педагогической науке в конце XIX - начале XX века;

- несоответствием между сложившимся в образовательной практике опытом организации творческой деятельности учащихся и недостаточным учетом накопленных теоретических изысканий в теории и практике российской и немецкой педагогики конца XIX - начала XX века.

Проблема исследования: как развивались идеи творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики конца XIX -начала XX века, и какие именно идеи имеют педагогические возможности для современной образовательной практики?

Границы исследования. Данная проблема в диссертации рассматривается и решается на примере учащихся начальных и средних школ, что нашло отражение в формулировках задач исследования и в защищаемых положениях и определило научную новизну, теоретическую и практическую значимость выводов исследования.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная изученность и практическая востребованность обусловили выбор темы исследования: «Развитие идей творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики конца XIX - начала XX века».

Цель исследования: охарактеризовать процесс развития идей о творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики конца XIX - начала XX века.

Объект исследования: идеи о творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики в конце XIX - начале XX века.

Предмет исследования: процесс развития идей о творческой

деятельности учащихся в российской и немецкой педагогической науке в конце XIX - начале XX века.

Задачи исследования:

1. Установить общественно-исторические и педагогические предпосылки развития идей творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики конца XIX - начала XX века.

2. Определить этапы развития идей творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики конца XIX -начала XX века.

3. Охарактеризовать педагогический опыт «новых школ» России и Германии конца XIX - начала XX века в развитии идей творческой деятельности учащихся.

4. Выявить педагогические возможности идей творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики конца XIX - начала XX века для современной образовательной практики.

Обоснование хронологических рамок исследования. Выбор конца XIX - начала XX века в качестве хронологического отрезка для исследования процесса развития идей творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики обусловлен тем, что в России и Германии это время продуктивного развития педагогических идей, проведения экспериментально-педагогической работы, внедрения новой образовательной парадигмы, квинтэссенцией которой выступало использование идей творческой деятельности учащихся.

Нижняя граница представлена 70-ми годами XIX века и связана с тем, что в обеих странах в педагогической науке началась активная разработка, обоснование и внедрение в образовательную практику идей творческой деятельности учащихся.

Верхняя граница представлена 1914 годом, характеризующимся началом I Мировой войны (1914-1918 гг.), что привело к кардинальным трансформациям в социально-политических взаимоотношениях между Россией

и Германией и негативно отразилось на отношении ко всему немецкому, представленному в российском образовании.

Основные дефиниции исследования. Проведение исследования потребовало формирования его понятийного аппарата и научной формулировки основных дефиниций, наиболее значимых в контексте рассматриваемой проблематики.

Развитие - это объективный процесс последовательного количественного и качественного изменения идей творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики конца XIX - начала XX века.

Творческая деятельность учащихся - это «высший уровень учебно-познавательной деятельности» (А.П. Тряпицына [228]), которая «начинается с осознания противоречия между задачей и ещё не найденным способом её решения» (Г. Нойнер [152]) и «является результатом и одновременно важным условием дальнейшего развития личности, её творческого потенциала» (В.Г. Рындак [200]).

Методологической основой исследования выступили основные положения сравнительно-исторического подхода (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, М.Н. Певзнер, А.И. Пискунов, И.А. Тагунова), позволившего проследить общее и особенное в процессе развития идей творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики с позиций преемственности между педагогическим наследием конца XIX - начала XX века и настоящего.

Теоретическую основу исследования составляют:

- на философском уровне: выводы, касающиеся осмысления философских основ образования (Б.М. Бим-Бад, С.И. Гессен); философско-педагогические концепции гуманистического образования (Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский); положения о творческой сущности человека и его активной, преобразующей роли в мире (Н.А. Бердяев, П. Вайнцвайг, Г. Зиммель), позволившие показать феномен творческой деятельности как основы гуманистически-ориентированного образования, а также как

необходимую составляющую в развитии личности;

- на общенаучном уровне: положения философии и методологии образования (В.В. Краевский, М.А. Лукацкий, В.В. Сериков); общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); положения, касающиеся осмысления категории «творчество», выявляющие особенности творческого мышления и творческого потенциала личности (Г.С. Альтшуллер, Д.Б. Богоявленская, И.П. Калошина, А.Н. Лук, А.И. Щетинская), психолого-педагогические основы и механизмы творческой деятельности (Г. Нойнер, Я.А. Пономарёв, В.С. Шубинский); идеи о характерных особенностях феномена «творчество», посвящённые творческой и репродуктивной деятельности, детальному рассмотрению критериев творческой деятельности (Ю.В. Гусев, С.Д. Смирнов);

- на конкретно-научном уровне: теория и методология историко-педагогического исследования (Б.М. Бим-Бад, С.В. Бобрышов, М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Е.Ю. Илалтдинова, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, С.В. Куликова, М.А. Лукацкий, Н.В. Назаров, З.И. Равкин, А.А. Романов, Е.А. Слепенкова, А.Н. Шевелев); научно-педагогические представления отечественных (А.Н. Джуринский, Л.В. Образцова, М.А. Полякова, А.И. Пискунов) и зарубежных (E. Borst, A. Flitner, A. Gramm, D. Shirley, Ch. Uhlig) учёных, послужившие основой для проведения сравнительно-исторического анализа; идеи сравнительной педагогики (В.Г. Безрогов, Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, И.А. Тагунова); концепции, в которых оценивается состояние современного немецкого образования и делается прогноз относительного его дальнейшего развития (Л.Н. Данилова, Т. Саррацин); положения, касающиеся генезиса феномена «творчество» в немецком педагогическом знании (Х. фон Хентиг); дидактические аспекты истории педагогической мысли (Т.В. Челпаченко); аксиологические основания образования (Н.А. Асташова, А.В. Кирьякова); работы по осмыслению субъектной позиции учащегося в образовательном процессе (К.А. Абульханова-Славская, Т.А. Ольховая); научные представления

аналитико-прогностического характера о состоянии и рисках современного отечественного образования (О.Е. Лебедев, М.М. Поташник, А.П. Тряпицына); положения, освещающие особенности зарубежного альтернативного образования (Т.Н. Гаврилова, Н.А. Каргапольцева, М.К. Мангасарян, G. Achterhold); научные представления отечественных (В.И. Загвязинский, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицына, Г.И. Щукина) и зарубежных (K. Urban, M. Seitz) ученых, в которых обосновывается значение творческой деятельности для развития личности учащегося; исследования, в которых представлены формы и методы организации творческой деятельности учащегося (В.И. Андреев,

A.В. Хуторской, B. Palmstorfer, K. Robinson).

Источниковедческую базу исследования составили:

1. Труды российских и немецких педагогов конца XIX - начала XX века, в которых представлено развитие идей творческой деятельности учащихся, а также охарактеризованы особенности образовательных систем России и Германии обозначенного периода: К.Н. Вентцель «Борьба за свободную школу» (1906 г.), «Этика и педагогика творческой личности» (1911 г.), «Новые пути воспитания и образования детей» (1923 г.); С.И. Гессен «Основы педагогики. Введение в прикладную философию» (1923 г.); Ф. Гансберг «Творческая работа в школе» (1920 г.); Л. Гурлитт «О творческом воспитании» (1911 г.), «Проблема всеобщей единой школы» (1914 г.); Г. Кершенштейнер «Основные вопросы школьной организации» (1911 г.);

B.А. Лай «Школа Действия. Реформа школы сообразно требованиям природы и культуры» (1914 г.), «Экспериментальная дидактика» (1914 г.); Г. Шаррельман «В лаборатории народного учителя. Опыты наглядного обучения» (1921 г.), «Трудовая школа» (1924 г.).

2. Архивные источники (материалы Государственного архива Оренбургской области (ГБУ «ГАОО»): Ф.73, Ф. 82) и материалы российской и немецкой педагогической прессы конца XIX - начала XX века (педагогический журнал «Народное образование» (1896 г., 1897 г., 1916 г.), журнал Министерства народного просвещения, «Всеобщая германская учительская

газета» («Allgemeine deutsche Lehrerzeitung») (1878 г., 1886 г.)), отражающие основные направления развития отечественной и немецкой педагогики рассматриваемого периода в контексте творческой деятельности учащихся.

3. Официальные нормативно-правовые документы в сфере образования России и Германии конца XIX - начала XX века и современности: законы, постановления, отчёты, приказы, уставы (Закон «О народном образовании» («Reichsvolksschulgesetz») от 14 мая 1869 года; Закон «О государственном контроле над школами» («Schulaufsichtsgesetz») от 11 марта 1872 г.; «Общее постановление о народной школе» («Allgemeine Bestimmungen für die Volksschule») от 15 октября 1872 года; Университетский устав от 18 июня 1863 г.; Устав гимназий и прогимназий ведомства Министерства народного просвещения от 19 ноября 1864 г.; Высочайшее Положение о начальных народных училищах от 14 июля 1864 г.; Положение о начальных народных училищах от 25 мая 1874 г.; Об образовании в Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-Ф3; О Федеральной целевой программе развития образования на 2016 - 2020 годы: Постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2015 г. № 497; Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования»: Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 г. № 1642; Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 г. № 996; Федеральные государственные образовательные стандарты общего образования.

4. Web-сайты, представляющие особенности организации школьного образования в современной России и Германии: официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации: кйр://минобрнауки.рф, официальный сайт Федерального министерства образования и научных исследований Германии (Bundesministerium für Bildung und Forschung, BMBF): https://www.bmbf.de.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2012 по 2017

годы и состояло из трёх этапов.

Первый этап (2012-2013 гг.) посвящён изучению степени разработанности проблемы, анализу научной (философской, психолого-педагогической, историко-педагогической) литературы, архивных источников, касающихся особенностей педагогической теории и практики России и Германии конца XIX - начала XX века. На данном этапе происходила систематизация, обобщение и осмысление собранного материала, что позволило сделать вывод об актуальности проблемы развития идей творческой деятельности учащихся в отечественной и немецкой педагогике конца XIX -начала XX века, определить объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования. На данном этапе основными методами выступили: контент-анализ, методы индукции, дедукции, историографический метод, метод сравнительного анализа отечественной и зарубежной научной литературы.

Второй этап (2013-2015 гг.) посвящён систематизации и концептуализации теоретического и накопленного эмпирического материала. На данном этапе выявлены общественно-исторические и педагогические предпосылки развития идей творческой деятельности учащихся, выделены этапы их развития. Методы исследования: историко-генетический, историко-системный, сравнительный.

На третьем этапе исследования (2015-2017 гг.) выявлены особенности организации учебно-воспитательного пространства «новых школ» России и Германии конца XIX - начала XX века; проанализирована деятельность современных российских и немецких образовательных организаций с позиций применения идей творческой деятельности учащихся; сделаны основные выводы исследования. Методами данного этапа выбраны: конструктивно-генетический анализ, метод аналитического обобщения, метод систематизации историко-педагогического знания.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация соответствует научной специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования в пунктах: 2) история развития педагогической науки

и образовательной практики (анализ исторического развития практики образования; становление и развитие научно-педагогических идей, концепций, теорий); 8) сравнительная педагогика (состояние, закономерности и тенденции развития педагогической теории и практики, теории и практики образования в различных странах и регионах мира; возможности, обоснование и способы взаимообогащения национальных образовательных систем путём использования ими зарубежного опыта, выявление лучших практик в области образования).

Научная новизна результатов исследования:

1. Установлены общественно-исторические (экономические, политические, социальные) и педагогические предпосылки развития идей творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики конца XIX - начала XX века, обусловившие изменение характера деятельности учащихся в образовательном процессе с пассивно-репродуктивного на творческий.

2. Определены этапы развития идей творческой деятельности учащихся в теории и практике российской и немецкой педагогики конца XIX -начала XX века: 1) рефлексивно-преобразовательный (1870 - 1890-е годы), характеризующийся осознанием кризисного состояния общего образования в России и Германии и началом масштабных изменений в организации учебно-воспитательной среды в образовательных учреждениях; 2) содержательно -организационный (1900-е - 1914 год), ориентированный на масштабные дидактико-методические трансформации, воплощённые в практике «новых школ».

3. Охарактеризован педагогический опыт «новых школ» России и Германии конца XIX - начала XX века в развитии идей творческой деятельности учащихся, заключающийся в качественном изменении их образовательной среды: отсутствие обязательных планов и программ, отказ от оценочного прессинга; переосмысление позиции субъектов образовательного процесса;