Развитие чешской гуманистической педагогики в конце XIX – первой трети XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Володина Любовь Алексеевна

  • Володина Любовь Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 157
Володина Любовь Алексеевна. Развитие чешской гуманистической педагогики в конце XIX – первой трети XX вв.: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». 2020. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Володина Любовь Алексеевна

Введение

Глава 1. Теоретические основания чешской гуманистической

педагогики в конце XIX - первой трети XX вв

1.1 Анализ основных европейских гуманистических идей и их

влияние на чешских педагогов в конце XIX - первой трети XX вв

1.2. Определение и характеристика этапов развития чешского образования в конце XIX века - первой трети XX века в ракурсе

воплощения гуманистических идей

Выводы по первой главе

Глава 2. Значение гуманистических воззрений и педагогической деятельности чешских педагогов-гуманистов для развития гуманистической педагогики (на примере личности, взглядов и педагогической практики Ф. Бакуле)

2.1. Представление гуманистических идей Ф. Бакуле и анализ их реализации в его педагогической деятельности

2.2. Влияние идей Ф. Бакуле на европейскую педагогику с начала XX

века до наших дней

Выводы по второй главе

Глава 3. Развитие чешской гуманистической педагогики в конце XIX -первой трети XX вв. под влиянием российских педагогических идей

(на примере влияния творчества Л.Н. Толстого на взгляды и деятельность Ф. Бакуле)

3.1. Влияние педагогических идей Л.Н. Толстого о гуманистической сущности обучения и воспитания на воззрения Ф. Бакуле

3.2. Развитие педагогических идей Л.Н. Толстого в произведениях и

педагогической деятельности Ф. Бакуле

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие чешской гуманистической педагогики в конце XIX – первой трети XX вв.»

Актуальность темы исследования.

Одной из главных задач современной образовательной политики Российской Федерации стало повышение качества образования, которое представляется очень широким понятием и включает проблему гуманизации образования. Эта задача находится в фокусе внимания всех развитых государств мира, среди которых наша страна должна занимать достойное место. Согласно Указу Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» от 7 мая 2018 года к 2024 году нашей стране предстоит войти в число десяти лучших в мире стран по уровню общего образования. Кроме того, в Указе поставлена задача «воспитания гармоничной, социально-ответственной личности на основе культурно-исторических традиций народов нашей страны».

Постановка такой амбициозной цели, обращение к историческому прошлому, к российской культуре и традициям актуализирует внимание к истории развития идей, концепций и практического педагогического опыта других стран, с которыми у нашей страны сложились тесные отношения в области культуры и образования, которые продолжают развиваться в условиях глобализации. Это также актуализирует внимание к влиянию российской образовательной культуры на педагогов других стран и к взаимовлиянию в сфере обучения и воспитания детей и молодежи.

В современном мире все большее влияние приобретают общие тенденции социально-культурного развития, на основе которых происходит развитие образования - важнейшего социального института, обеспечивающего передачу знаний и опыта от старшего поколения к младшему, сохраняющего социальную преемственность. В ходе развития педагогической науки и практики зародился феномен гуманистической педагогики, в основе которой обращение к личности ученика, обучение и воспитание его в постоянном творческом процессе

человеческой культуры, предоставление ему широкого выбора траекторий собственного духовного и интеллектуального развития.

За время своего существования гуманистическая педагогика накопила богатый опыт обучения и воспитания подрастающего поколения. Основные идеи гуманистической педагогики относятся к рубежу Средних Веков и Нового Времени, когда социокультурные процессы, активно протекавшие в Европе, и их философско-гуманистическое осмысление активизировали развитие идей гуманистической педагогики в Европе.

Эти идеи в дальнейшем нашли воплощение в теоретических основах и практике свободного воспитания личности ребенка, требованиях соответствия педагогического процесса возрастным психолого-физиологическим особенностям развития (Дж. Дьюи, Э. Кэй, Ж.-Ж. Руссо и мн. др.). Как мы знаем, значительно позже идеи гуманизации стали фундаментальной основой формирования культурологической концепции обучения. Эта концепция и в настоящее время учитывается современной дидактикой и влияет на отбор содержания общего образования. В современных условиях решение задач повышения качества школьного образования и воспитания на основе национальных традиций не может быть достигнуто без изучения истории гуманистических идей в педагогике, без исследования развития гуманистических идей в мире, без освоения вопросов взаимовлияния гуманистических идей на формирование педагогических воззрений в России и зарубежных странах.

Ярким примером национального своеобразия развития гуманистической педагогики стал славянский мир, культура которого на протяжении веков испытывала существенное влияние идей гуманизма. Особенно интенсивно это происходило у западного славянства, в частности, в среде чешского народа, формирование государственности которого активно протекало в конце XIX -начале XX вв., воплотившись в 1918 году в создание Чехословацкой республики.

В этот период происходят существенные трансформации в социокультурном развитии страны, что сказалось на общем процессе формирования государственности, становления и развития национального

образовательного пространства на фоне становления чешского национального самосознания. Относительно Чехии можно утверждать, что важные социально -политические процессы, безусловно, играли одну их ведущих ролей в формировании чешской педагогической теории, становлении гуманистических основ национальной педагогической культуры, на основе которых шел процесс развития образования у чешского народа.

Патриотически настроенные педагоги и деятели культуры (К.С. Амерлинг, Ф. Бакуле, Б. Герцегова, Г.А. Линднер, Я. Мразик, Й. Улехла) вели активную работу по формированию и развитию основ чешского национального просвещения на основах гуманизма, свойственных как европейской цивилизации в целом, так и Чехии, с ее многовековыми педагогическими традициями, идущими от Я.А. Коменского и получившими признание во многих странах, включая Россию. В дальнейшем практические результаты их деятельности дали возможность развиваться элементам гуманистической педагогики (Ф. Крх, А. Сусова, Б. Хрейсова и др.), на основе опыта которых проходило формирование современного этапа развития гуманистической педагогики Чехии. Между тем процесс становления и развития идей гуманистической педагогики протекал и в других странах славянского мира, включая Россию, где особую роль играла просветительская деятельность Л.Н. Толстого.

Основные понятия исследования.

Судя по известным определениям, под гуманизмом принято понимать нравственный принцип в отношениях между людьми и в деятельности общественных институтов, в основе которого лежит забота о человеке, стремление к улучшению условий его жизни, обеспечение удовлетворения его потребностей и развития талантов [123, с. 121].

Опираясь на содержание документа «Манифест гуманистической педагогики - XXI век», рассматривающего гуманистическую педагогику как «великое движение за сотрудничество взрослых и детей», для целей данного исследования сформулировано следующее определение гуманистической педагогики - это направление в педагогической теории и практике,

провозглашающее приоритетное внимание и уважение к личности ученика, который рассматривается в качестве активного, свободного и творческого участника педагогического процесса, происходящего в условиях изменяющегося образования. Это «цикл совместных действий, нацеленных на общий результат, но совершаемых по личной воле» [82].

Хронологические рамки исследования.

Нижняя хронологическая граница исследования - конец XIX века - период формирования чешской национальной идентичности в рамках Австро -Венгерской империи, прекратившей свое существование в 1918 году после окончания Первой мировой войны.

Впоследствии происходило становление независимой Чехословацкой республики. В этот период (1918-1938 гг.) ярко проявились национальные особенности чешской культуры, которые нашли отражение во многих областях общественной жизни, включая, в том числе формирование педагогических идей и концепций. Развитие идей гуманистической педагогики в чешской национальной педагогической мысли в то время носило прогрессирующий характер и выступало как реакция на усиление идей фашизма накануне Второй мировой войны. Под влиянием идеи национального освобождения, с одной стороны, и нарастанием угрозы новой потери независимости - с другой, в чешском обществе активно развивались идеи гуманизма, в том числе гуманистический взгляд на образование и педагогику.

Верхней хронологической границей исследования определена середина 1940-х гг. - начало возрождения чешской национальной педагогической мысли после второй мировой войны.

Степень разработанности темы.

Общие проблемы гуманистической педагогики широко представлены в отечественной и зарубежной научно-педагогической литературе. В работах исследователей эта тема получает новое осмысление в контексте задач, стоящих перед отечественным образованием в определенный период времени [3, 50, 99, 100, 147]. Однако публикаций, посвященных особенностям ее генезиса в

отдельных странах, в том числе в Чехии, в разные исторические эпохи крайне мало. Относительно Чехии отечественные ученые-педагоги затрагивали лишь наиболее общие вопросы реформирования образования в этой стране. До сих пор не потеряло актуальности фундаментальное исследование М.Н. Кузьмина [70]. На материалах статистики и широкого круга отечественных и иностранных источников автор исследовал образовательный уровень населении Чехословакии на протяжении длительного исторического периода. В монографии убедительно доказана зависимость развития народного образования от индустриального роста. На основе этого положения автор выделил этапы формирования школьной системы в стране. Детально анализируя историографию, исследователь специально отметил, что вопросы общей организации чешского образования в их исторической ретроспективе были изучены хорошо, чего нельзя сказать о социальной проблематике, которая была изучена «значительно хуже» [70, с.23]. Рассмотрев генезис школьного образования в стране с господствующих в то время материалистических позиций, М.Н. Кузьмин не ставил предметом рассмотрения многие, сугубо педагогические проблемы, в том числе развитие гуманистических идей в педагогике. Между тем многие мысли и выводы ученого, изложенные в книге, имеют важное теоретическое значение и сегодня. Одним из таких важных положений для нашего исследования выступает тезис о том, что культурное развитие чешских земель «шло вровень (и даже несколько впереди) с немецкими областями» [70, с.110]. Схожие оценки встречаются в монографии современного австрийского историка К. Воцелки [20]. В контексте истории Австрийского государства исследователь обращается к наиболее общим вопросам развития образования в чешских землях, подчеркивая прогрессивный характер этого процесса. Конкретные вопросы развития педагогики и образования в монографии не рассматриваются, так как автором такая задача не ставилась.

И хотя немногочисленные работы современных авторов были посвящены анализу современного этапа развития чешского образования [41], специального историко-компаративного исследования, посвященного генезису

гуманистической педагогики в Чехии, в настоящее время не имеется. При том, что

гуманистические педагогические идеи были самым важным основанием развития образования в стране, и можно даже утверждать, что они оказали влияние и на формирование политического состояния Чехии, ее государственности.

Между тем, в последнее время появляются работы, в которых ученые по -новому переосмысливают, казалось бы, давно утвердившиеся мнения о политическом развитии Чехии в рассматриваемое время. Например, Я.В. Шимов отмечает, что в наши дни меняется представление об империи Габсбургов, в которую входила Чехия, как о «тюрьме народов». Она имела свои недостатки, но была относительно либеральным и цивилизованным государством [153, с. 124]. В структурах власти Австро-Венгерской империи к XX веку стали проявляться разные настроения, появились реформаторы, сторонники федерализма и т.п. Это была разнообразная картина, былое единство империи постепенно размывалось. Такое социально-политическое состояние страны не могло не оказывать влияния на образование, на учительство, однако шел и обратный активный процесс, который будет показан в исследовании.

В иностранной литературе имеются работы о деятельности чешских педагогов и их гуманистических воззрениях. О деятельности большинства из них российские ученые-педагоги не имеют представления, хотя их взгляды и опыт педагогической практики могли бы быть полезными и в историко-педагогическом аспекте, и даже в деятельности современной отечественной школы. Нельзя не отметить, что появляются исследовательские работы по теме (например, о влиянии Л.Н. Толстого на чешскую культуру) в смежных науках, в частности, литературоведении [97], однако в них авторы не ставят задачу рассмотрения собственно педагогических проблем, тем более вопросов гуманизации образования.

Важное методологическое значение имеют обстоятельные вводные статьи Н.В. Кудрявой и М.А. Лукацкого к сборнику педагогических сочинений Л.Н. Толстого, в которых авторы высоко оценивают влияние идей великого русского писателя на развитие гуманистических начал обучения и воспитания в разных странах мира [136].

В последнее время появляются историко-педагогические работы, посвященные сравнительному анализу воззрений Л.Н. Толстого и западных ученых. Следует выделить монографическое исследование М.А. Лукацкого и Е.А. Крикуновой [80], в котором рассмотрены взгляды Л.Н. Толстого и Э. Фромма на культуру и образование. В контексте нашего исследования представляется важной глава, посвященная взглядам Л.Н. Толстого на миссию учителя. В ней авторы интерпретируют наиболее важные идеи писателя об учителе и педагогическом труде, многие из которых были впоследствии восприняты и реализованы педагогами разных стран мира.

Анализ литературы показал недостаточную освещенность проблемы формирования гуманистической педагогики в Чехии, непредставленность в российской педагогической науке ряда имен чешских педагогов-гуманистов, чьи труды и педагогическая деятельность оказывали и оказывают влияние на европейскую систему образования. Также важно исключить пробел по вопросу влияния на чешских педагогов гуманистических идей Л.Н. Толстого во всем их своеобразии. Проблема рассматривается на примере ряда чешских педагогов, но основное внимание уделяется научному осмыслению педагогического творчества и опыта Ф. Бакуле как весьма значительного представителя гуманистической педагогики Чехии, продолжавшего развивать идеи предшественников, начиная с Я.-А. Коменского, воспринявшего гуманистические взгляды Л.Н. Толстого и оказавшего влияние на европейскую педагогику (в частности, французскую). Это триединство служит основанием для выбора этого представителя чешской педагогики для решения проблемы и раскрытия задач исследования. Тем более что исследование проведено на аутентичных источниках, ранее неизвестных в России.

Таким образом, проблема исследования заключается в следующем: какими путями происходило становление и развитие гуманистической педагогики в Чехии в конце XIX века - первой трети XX века?

Во время становления чешской государственности в период распада Австро-Венгрии прогрессивные педагоги, политические и общественные деятели

активно продвигали идеи гуманистической педагогики. Апробация этих идей в создаваемых ими учебных заведениях способствовала развитию гуманистических начал в национальном образовании и педагогической мысли.

Актуальность рассматриваемой проблемы и констатация недостаточности ее раскрытия в отечественной педагогической науке обусловили выбор темы исследования: «Развитие чешской гуманистической педагогики в конце XIX -первой трети XX вв.»

Объект исследования: гуманистическая педагогика Чехии конца XIX -первой трети XX вв.

Предмет исследования: развитие гуманистических идей чешских педагогов в конце XIX - первой трети XX вв.

Цель исследования: представить становление и развитие гуманистических идей чешских педагогов в конце XIX - первой трети XX вв.

Цель раскрывается преимущественно на основе трудов и деятельности Ф. Бакуле.

Задачи исследования.

1. Проанализировать влияние европейских гуманистических идей на чешских педагогов в конце XIX - первой трети XX вв.

2. Выделить и охарактеризовать этапы развития чешского образования в конце XIX века - первой трети XX века в ракурсе воплощения гуманистических идей чешскими педагогами-гуманистами.

3. Показать формирование гуманистической педагогики Чехии через представление гуманистических идей Ф. Бакуле и анализ их реализации в его педагогической деятельности.

4. Доказать влияние идей и практик чешских педагогов-гуманистов на европейское образование (на примере Ф. Бакуле и его сторонников).

5. Представить влияние гуманистических педагогических идей Л.Н. Толстого на чешскую гуманистическую педагогику (на примере влияния идей Л.Н. Толстого на Ф. Бакуле и его сторонников) и выявить сходство воззрений российских и чешских гуманистов.

Теоретико-методологические основы исследования.

Исследование основывается на следующих теоретических положениях:

- методологические основы компаративных исследовании (Е.И.Бражник, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, С.В.Иванова, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, И.А. Тагунова);

- методологические подходы к изучению истории педагогики и образования в России и зарубежных странах (Е.Н.Астафьева, В.Г. Безрогов, Б.М.Бим-Бад, М.В. Богуславский, А.Н. Джуринский, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, М.А. Лукацкий, А.В. Овчинников, В.К. Пичугина, К.И. Салимова, А.Н. Шевелев);

- методологические аспекты современного педагогического исследования (В.В. Краевский, А.М. Новиков, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков);

- идеи и положения о развитии гуманистической педагогики и гуманизации образования, гуманистической миссии педагога в контексте прошлого и современности (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, С.В. Иванова, И.М. Осмоловская, А.Н. Салов, В.В. Сериков, А.В. Уткин);

- особенности компаративного исследования образования Чехии и других европейских стран (К. Воцелка, О.И. Долгая, А.К. Савина, М.Н. Кузьмин, К. Jezova, R.Vanova, Е.У1аБак^а).

Методы исследования.

В процессе исследования была использована группа аналитических методов, включающая теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы и неопубликованных источников, ретроспективный анализ, систематизацию и сравнение. Использован комплекс методов, применяемый в историко-педагогических исследованиях: источниковедческий анализ, на основе которого был выделен и проанализирован репрезентативный круг источников по проблеме; историко-генетический метод, позволивший представить чешскую педагогическую теорию в процессе ее становления и развития в период формирования Чешского государства. Применение биографического метода обеспечил возможность проследить развитие педагогических воззрений педагогов

и чешских общественных деятелей в рассматриваемый исторический период. Основным в ходе исследования стал сравнительно-исторический метод [130, с.153, 468-469], на основе которого был проведен теоретический анализ взглядов чешских деятелей культуры и образования в их сравнении с воззрениями представителей гуманистической педагогики в других странах, позволивший выявить и охарактеризовать национальные особенности ее проявления.

Источниковая база исследования включает труды чешских педагогов, общественных и политических деятелей второй половины XIX- первой трети XX вв. Особое место в исследовании отводится впервые вводимым в научный оборот аутентичным материалам, посвященным жизни и творчеству чешских педагогов -гуманистов, хранящихся в архивах Национального педагогического музея им. Я.А. Коменского и Института имени Джедлички (Прага, Чехия). Также в качестве источника использовано педагогическое и художественное наследие Л.Н. Толстого, педагогические идеи которого были основаны на своеобразно понятых идеях гуманизма, совпадают с хронологическим периодом настоящего исследования и имеют доказанное влияние на известных чешских педагогов -гуманистов.

Научная новизна исследования.

1. Изучены основные европейские гуманистические педагогические идеи и на основе анализа представлено их влияние на взгляды педагогов-гуманистов Чехии в конце XIX - первой трети XX вв. Результат этого влияния показан: как условие формирования и углубления гуманистически ориентированных взглядов на обучение и воспитание детей; как акт активного противодействия педагогов Чехии, стоявших на позициях гуманизма, прусской системе образования, основанной на авторитарной педагогике; как значимый фактор становления образовательной политики независимого чешского государства; как основа создания авторских гуманистически ориентированных школ.

2. Выявлены и охарактеризованы этапы развития чешского образования в конце XIX века - первой трети ХХ вв. точки зрения воплощения

гуманистических идей. Это позволяет доказательно представить, что гуманистическая педагогика как направление педагогической мысли и школьной практики в Чехии развивалось поступательно, подтверждалось распространением на ее территории авторских школ, в основе деятельности которых лежали принципы гуманистической педагогики.

3. Представлен процесс формирования гуманистической педагогики Чехии через анализ гуманистических идей и педагогической деятельности Ф. Бакуле и анализ их реализации в его педагогической деятельности. Исследовательский выбор фигуры Ф. Бакуле обоснован его опорой на педагогические традиции Чехии (Я.А.Коменский), его изучением и доказанным влиянием на его воззрения европейских гуманистов и русских просветителей (Л.Н.Толстого), соотнесенностью его педагогических взглядов с гуманистическими идеями его современников. Впервые в отечественной педагогической науке охарактеризован опыт многосторонней профессиональной деятельности чешского педагога Франтишека Бакуле (1877-1957), создавшего уникальные авторские методики обучения и воспитания детей, в том числе в условиях инклюзивного образования.

4. Доказано на основе анализа архивных источников и публикаций чешских и французских ученых влияние идей и практик чешских педагогов-гуманистов на европейское образование, в первую очередь, Ф. Бакуле и его сторонников. Показано значение педагогики Ф. Бакуля для Международной лиги нового воспитания (Швейцария, А. Феррьер и др.), Французского бюро образования (П.Фоше и др.), М.Бубера (Австрия) и др.

5. Показано влияние гуманистических педагогических идей Л.Н. Толстого на чешскую гуманистическую педагогику (на примере влияния идей Л.Н. Толстого на Ф. Бакуле и его сторонников). Представлено сходство педагогических подходов Л.Н. Толстого и Ф. Бакуле.

6. В качестве дополнительной задачи в ходе исследования введены в научный оборот не использовавшиеся ранее в российской педагогической науке

исторические источники, раскрывающие опыт чешских педагогов по

продвижению и развитию идей гуманистической педагогики, на чешском

языке, изученные в педагогических архивах Чехии (г. Прага) - более 60

источников.

Теоретическая значимость диссертации заключается: в изучении процесса становления и сущности гуманистических взглядов чешских педагогов конца XIX - первой трети XX вв., что расширяет научные представления о становлении и развитии теории и практики гуманистической педагогики как самостоятельного направления педагогической мысли и педагогической компаративистики; в выявлении общего и особенного в педагогических идеях чешских педагогов в сравнении с идеями гуманистической педагогики, существовавшими в России в конце XIX - начале XX века, в частности, с педагогическими идеями Л.Н. Толстого, что способствует расширению научных представлений о становлении и развитии гуманистической педагогики в мире и выявлению их национальных особенностей; во введении в научный оборот ранее неопубликованных произведений педагогов Чехии, что обеспечивает возможность расширения источниковой базы для исследования процессов модернизации образования в этой стране.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:

1. В разработке курсов по истории педагогики, сравнительной педагогике для образовательных организаций высшего педагогического образования и повышения квалификации работников образования.

2. Для подготовки научных и научно-популярных публикаций по истории образования в зарубежных странах, организации просветительской деятельности и общественно-значимых мероприятий в рамках российско-чешского гуманитарного сотрудничества.

Этапы исследования.

Специфика историко-компаративного исследования определила следующие этапы исследования:

1-й этап (2015-2016 гг.) - изучение научной литературы по проблеме, определение замысла исследования, формулирование его цели и постановка задач. Отбор источников, определение методологических подходов к интерпретации источников.

2-й этап (2016-2018 гг.) - сравнительно-сопоставительный анализ полученных в процессе изучения зарубежной и отечественной научно -педагогической литературы данных; выявление, систематизация и интерпретация неопубликованных источников. Определение структуры исследования. Уточнение проблемы, задач, новизны исследования. Подготовка публикаций по теме.

3-й этап (2018-2020 гг.) - обобщение полученных результатов, их систематизация в контексте задач исследования, публикация статей по теме, апробация материалов на научных мероприятиях. Оформление полученных результатов.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается выбором методологических принципов и положений, наиболее часто применяемых в современных историко-педагогических и историко-компаративных исследованиях;

интеграцией данных, содержащихся в различных видах источников, способствующих полному и адекватному раскрытию предмета, цели и задач диссертации;