Эволюция идей духовно-нравственного воспитания в педагогике Германии конца XVIII - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зотова, Ольга Алексеевна

  • Зотова, Ольга Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Зотова, Ольга Алексеевна. Эволюция идей духовно-нравственного воспитания в педагогике Германии конца XVIII - начала XX вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зотова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭВОЛЮЦИИ ИДЕЙ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ГЕРМАНИИ КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XX ВВ.

1.1. Сущность и соотношение понятий «мораль», «нравственность», «духовность», «духовно-нравственное воспитание» в контексте проблемы исследования

1.2. Экономические, политические и социокультурные предпосылки возникновения и эволюции идей духовно-нравственного воспитания в Германии конца XVIII - начала XX вв.

1.3.Социально-философские идеи как основа духовно-нравственного воспитания в Германии конца XVIII - начала XX вв.

Выводы по первой главе

Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ЭВОЛЮЦИИ ИДЕЙ

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ В ГЕРМАНИИ

КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XX ВВ.

2.1. Развитие идей духовно-нравственного воспитания немецкими просветителями и филантропистами в конце XVIII в.

2.2. Основные подходы к проблеме духовно-нравственного воспитания в педагогической литературе в первой половине XIX -начале XX вв.

2.3. Разработка основ духовно-нравственного воспитания личности немецкими педагогами-реформаторами в конце XIX - начале XX вв.

2.4. Педагогический опыт реализации идей духовно-нравственного воспитания в общинных школах Г. Литца, Г. Винекена, П. Гехеба

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция идей духовно-нравственного воспитания в педагогике Германии конца XVIII - начала XX вв.»

Актуальность темы исследования связана со значительными преобразованиями, происходящими в области политики, экономики, техники, социокультурных отношений и основ человеческого бытия. В то же самое время в обществе обостряются различные кризисные процессы. Так, трансформация во всех сферах человеческой жизни особенно болезненно отразилась на духовно-нравственной. Характерными чертами современности стали кризис человечности и дефицит духовности. С целью их преодоления необходимы глубокие изменения в сознании и поведении человека, способствующие духовному росту индивида, наполнению его стремлений новым, благородным содержанием. В связи с этим во всём мире идет поиск путей расширения гуманитарной культуры подрастающих поколений и возрождения духовности и духовных сил. В достижении этой цели огромную роль выполняет духовно-нравственное воспитание. Современное образование ориентировано на воспитание человека гуманного, толерантного, способного найти компромисс во взаимоотношениях с окружающими его людьми.

Таким образом, становится совершенно очевидным: чтобы ответить на вопросы времени и потребности общества, педагогика призвана разработать новые идеи и эффективные методы воспитания на базе заново осмысленной системы духовных ценностей и нравственных норм. Именно по этой причине в условиях поиска новых ценностно-ориентационных оснований становится необходимым исследование зарубежного педагогического опыта, в частности Германии, и возможности его применения в современных условиях.

Несмотря на то, что в отечественной педагогике есть опыт анализа воспитательных систем зарубежных стран и теоретических исследований в сфере образования, развитие идей духовно-нравственного воспитания в педагогической теории и практики за рубежом на сегодняшний день остаётся малоизученным российскими учёными. Во-первых, это объясняется отсутствием комплексности в соответствующих научных поисках, во-вторых, анализ отечественной литературы по вопросам формирования системы духовно-нравственного воспитания в Германии конца XVIII - начала XX вв. показывает, что значительная часть исследований этого периода носила ранее идеологический характер. Концепции многих зарубежных авторов рассматривались до недавнего времени с позиции марксистско-ленинской идеологии, что, безусловно, отразилось на недостаточном изучении данной проблемы.

Отечественные исследователи всегда уделяли особое внимание педагогике Германии, отличительной чертой которой являлся системный подход в образовании. Идеи великих немецких педагогов и философов (Ф.Э. Бенеке, Г.В.Ф. Гегеля, И.Ф. Гербарта, Ф.В.А. Дистервега, И. Канта, И.Г.Фихте, Ф. Фрёбеля, Ф. Шлейермахера, А. Шопенгауэра) оказали существенное влияние на развитие мировой педагогической мысли.

Анализ научных работ отечественных дореволюционных историков педагогики (И.М. Демкова, А.П. Медведкова, Е.Н. Медынского, Н.В. Сперанского) и современных авторов (Б.М. Бим-Бада, B.C. Библера, А. Гулыги, В.Н. Кузнецова, В.И. Мурашова, JI.B. Петровой, А.Г. Сперанского) в области философии и педагогики Германии показал, что педагогические идеи конца XVIII -начала XX вв. были сконцентрированы на вопросах духовно-нравственного воспитания. В центре внимания немецких педагогов стояли проблемы содержания духовно-нравственного воспитания, определения его целей и задач.

Вышеизложенное подтверждает, что углубленное изучение системы духовно-нравственного воспитания, формировавшейся в Германии в конце XVIII - начале XX вв., позволяет объяснить многомерность этого педагогического феномена, открывая тем самым новые перспективы для современной педагогики.

Актуальность рассматриваемой проблемы и её недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Эволюция идей духовно-нравственного воспитания в педагогике Германии конца XVIII — начала XX вв.».

На основе анализа состояния изученности в теории и практике проблемы развития системы духовно-нравственного воспитания в педагогике Германии конца XVIII - начала XX вв. обнаруживается противоречие между: необходимостью возрождения и сохранения богатого опыта духовно-нравственного воспитания, сохранившегося в наследии немецких педагогов-классиков конца XVIII - начала XX вв., и недостаточным научным анализом данного опыта и идей, обеспечивающим его творческое использование в современной системе воспитания.

Обнаруженное стремление найти пути разрешения этого противоречия определило проблему исследования: каковы основные идеи духовно-нравственного воспитания и тенденции их эволюции в немецкой педагогике конца XVIII - начала XX вв.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - духовно-нравственное воспитание в Германии конца XVIII - начала XX вв.

Предмет исследования - эволюция идей духовно-нравственного воспитания в наследии немецких философов и педагогов исследуемого периода.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные подходы к определению понятий «мораль», «нравственность», «духовность», «духовно-нравственное воспитание».

2. Раскрыть экономические, политические и социокультурные предпосылки эволюции идей духовно-нравственного воспитания в Германии в конце XVIII - начале XX вв.

3. Осуществить социально-философское обоснование идей духовно-нравственного воспитания исследуемого периода.

4. Выявить содержание, основные направления и тенденции развития идей духовно-нравственного воспитания в педагогической литературе Германии конца XVIII - начала XX вв.

5. Исследовать опыт реализации идей духовно-нравственного воспитания в Германии начала XX вв.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения философской и социологической антропологии о человеке как о высшей ценности общества; об активном, преобразующем характере человеческой деятельности; о всеобщей связи и развитии явлений в историко-педагогическом процессе.

При анализе духовных, социальных, культурологических явлений большое значение имели труды немецких учёных В. Виндельбанда, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, Э. Кассирера, И.Г. Фихте, М. Шелера; С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, культурно-аксиологическая концепция B.C. Библера, Л.С. Болотовой, Л.Б. Волченко, Л.П. Буевой, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, П.А. Кропоткина, Л.И. Котова, Н.А. Некрасовой, В.Г. Пряникова. Психологические подходы к определению морали, нравственности, духовности выяснялись на основе теорий отечественных исследователей, а именно: Б.С. Братуся, Л.С. Выготского, М.М. Рубинштейна, В.И. Слободчикова. Пониманию педагогического аспекта духовности и нравственности способствовало изучение трудов Е.В. Бондаревской, Т.И. Власовой, М.П. Гурьяновой, А.В. Кирьяко-вой, И.А. Колесниковой, Л.М. Лузиной, С.И. Маслова, Н.Н. Никитиной, Т.И. Петраковой, И.А. Соловцовой, И.Ф. Исаева, В.А. Сластёнина, Е.Н. Шиянова, И.В. Юстус.

Существенную роль в теоретическом осмыслении проблемы сыграли исследования по истории педагогики отечественных и зарубежных авторов A.M. Булынина, Р.А. Валеевой, Н.Е. Воробьёва, А.Н. Джуринского, Э.Н. Мал-лямовой, О.Р. Зайцевой, Л.В. Образцовой, А.И. Пискунова, К. Салимовой, В.Г. Торосяна, Е.В. Южаниновой, П. Барта, Э. Бэдри, Д. Беннера, М. Герберта, Ф. Карсена, X. Кемпера, Ф. Меринга, К. Мюллера, Ф. Паульсена, П. Пютца, В. Шолера, X. Шуфехаура; философские концепции в сфере воспитания и образования Б.М. Бим-Бада, Б.С. Гершунского.

Теоретической базой исследования стали педагогические концепции немецких философов и педагогов конца XVIII - начала XX вв. (И.Б. Базедова, Ф.Э. Бенеке, П. Виллауме, Ф. Ганзберга, И.Ф. Гербарта, И.Г. Гердера, И.В. Гёте, В.Г. Гумбольдта, JI. Гурлитта, А. Дистервега, Х.Г. Зальцмана, И.Г. Кампе, И. Канта, Г. Кершенштейнера, К. JI. Ф. Лахмана, Э. Меймана, Э.Х. Траппа, Ф. Фрёбеля, Г. Шаррельмана, Ф. Шиллера, Ф. Шлейермахера, И. Штуве, Р. Б. Ях-мана).

В качестве практического образовательного опыта послужили педагогические системы авторов школьных общин: Г. Литца, Г. Винекена, П. Гехеба.

Комплекс методов исследования: изучение и анализ историко-педагогической, философской, психологической литературы; ретроспективный и логический методы исследования историко-педагогических процессов; метод систематизации и классификации на основе изучения научной литературы.

Хронологические рамки исследования

Для научного исследования был выбран период конца XVIII - начала XX вв., характеризовавшийся в Германии глубокими изменениями во всех сферах жизнедеятельности человека: экономической, социально-политической, культурной и духовно-идеологической. Одним из важнейших выражений эпохального подъёма духовной культуры этого времени было развитие педагогической мысли.

Источники исследования Источниками исследования являются педагогические сочинения немецких просветителей, архивные документы педагогов-филантропистов конца XVHI вв., труды педагогов-классиков конца XVIII - первой половины XIX вв. и педагогов-реформаторов конца XIX - начала XX вв., аутентичные источники по истории Германии исследуемого периода, педагогическая периодическая печать на языке оригинала, документы отечественных и зарубежных фондов: книгохранилища библиотек г. Москвы и фонды библиотек Германии (библиотеки Технических университетов в г. Аахен и Брауншвайг, Штатбюхерай в г. Брауншвайг и Дюссельдорф); интернет-ресурсы: электронные каталоги библиотек: Deutsche Nationalbibliothek, Deutsche Bibliotheken Online, Deutsche Nationalbibliothek - Wikipedia.

Этапы исследования:

Первый этап (2005 - 2006) - определение проблемы исследования, ее теоретический анализ, рассмотрение исходных позиций, конкретизация цели и задач, уточнение построения программы исследования.

Второй этап (2006 - 2008) - изучение источников отечественных и зарубежных авторов, в том числе и источников оригинальной немецкой литературы, разработка теоретических основ исследуемой проблемы.

Третий этап (2008 - 2009) - систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нём:

- определены предпосылки возникновения и развития идей духовно-нравственного воспитания в педагогике Германии конца XVIII - начала XX вв.;

- выявлены взгляды немецких педагогов конца XVIII - начала XX вв. на «мораль», «нравственность», «духовность» по аутентичным источникам;

- исследовано влияние просветительского движения и педагогического течения немецких филантропистов на эволюцию идей духовно-нравственного воспитания Германии конца XVIII века на базе оригинальной немецкой литературы;

- раскрыто содержание, основные направления и тенденции эволюции идей духовно-нравственного воспитания в Германии конца XVIII — начала XX вв., установлена их преемственность и непрерывность;

- в научный оборот введены концепции малоизвестных в России немецких педагогов Ф.Э. Бенеке, К. JI. Ф. Лахмана, Р. Б. Яхмана;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный историко-педагогический анализ эволюции идей духовно-нравственного воспитания в конце XVIII - начала XX вв. в Германии расширяет теоретические основы зарубежной педагогики и истории мировой педагогики; создает предпосылки для более эффективного использования наследия классиков немецкой педагогики в теории и практике духовно-нравственного воспитания учащихся в процессе их приобщения к культурным традициям немецкого народа.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные результаты исследования могут быть применены при моделировании воспитательных систем в современных условиях, подготовке обобщающих трудов по истории педагогики Германии конца XVIII - начала XX вв., учебных пособий; при определении тематики спецкурсов и спецсеминаров, а также дипломных и курсовых работ по истории образования и педагогической мысли; для построения учебного процесса в сфере дополнительного образования, а именно на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету и задачам; значительным объемом анализируемых педагогических, исторических материалов оригинальной немецкой литературы. Перевод с немецкого языка сделан автором самостоятельно.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования, выводы и рекомендации были обсуждены на заседании кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова; различные аспекты содержания диссертации отражены в сборнике научных трудов «Социум: проблемы, анализ, интерпретации» (Москва, 2006), в научно-методическом журнале «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова» (Кострома, 2008), в научно-педагогическом журнале

Известия Южного федерального университета» (Ростов, 2008), в научном журнале «Известия Дагестанского педагогического университета» (Махачкала, 2008) в публикациях автора, материалы которых освещались на Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания иностранных языков» (Ульяновск, 2007), Международной научно-практической конференции «Социализация личности в процессе обучения и воспитания» (Ульяновск, 2007), третьей Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2007) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На возникновение и развитие идей духовно-нравственного воспитания в Германии конца XVIII - начала XX вв. решающее влияние оказали: обострение политической и социально-экономической ситуации в стране, а также инициированное данным кризисом и начавшееся под влиянием общеевропейской, просветительской мысли прогрессивное общественно-педагогическое движение. Её социально-философским обоснованием явились этика и эстетика немецкой классической философии, которые заложили в основу духовно-нравственного воспитания философский подход к пониманию проблемы духовного и нравственного в человеке.

2. Анализ концепций немецких педагогов-классиков конца XVIII - начала XIX вв. позволяет выявить следующие направления и тенденции эволюции идей духовно-нравственного воспитания:

• В конце XVIII - начале XIX вв. в духовно-нравственном воспитании Германии преобладает гуманистическая тенденция, которая развивалась в трёх направлениях - нравственно-эстетическом (просветители), нравственно-национальном (просветители и педагоги-филантрописты), нравственно-трудовом (педагоги-филантрописты). Характерной чертой идей духовно-нравственного воспитания данного периода является их нравственная доминанта.

В первой половине XIX века данная проблема исследуется с позиций зарождающихся гуманитарных подходов: антропологического (Ф.Э. Бенеке, И. Кант И.Г. Фихте, Ф. Фрёбель), аксиологического (М. Шелер), культурологического (Г.В.Ф. Гегель, В.Гумбольдт), этнопедагогического (В.Гумбольдт, И.Г.Фихте).

• В конце XIX начале XX вв. наблюдается переход от нравственной направленности в сторону духовной, связанный с изменением роли социализации в процессе духовно-нравственного становления личности. Развитие социальной тенденции сопровождалось формированием следующих направлений духовно-нравственного воспитания: социального, трудового, свободного.

3. Общими особенностями духовно-нравственного воспитания в Германии в обозначенный период являются следующие:

• духовно-нравственное воспитание рассматривается представителями различных подходов как ведущее направление воспитания, интегрирующее в себе и определяющее целевую ориентацию всех других направлений: интеллектуального, физического, трудового;

• для педагогики конца XVIII - второй половины XIX вв. характерна более интенсивная разработка педагогических теорий и концепций по сравнению с образовательной практикой;

• преемственность и непрерывность в развитии идей духовно-нравственного воспитания в педагогической теории и практике.

4. Практическое воплощение идей духовно-нравственного воспитания происходило в начале XX столетия в общинных школах Г. Литца, Г. Винеке-на, П. Гехеба, деятельность которых была направлена на формирование свободной, творческой, высоконравственной личности и создание воспитывающей среды, где и осуществлялся процесс духовно-нравственного воспитания.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 193 наименований, в том числе 32 на немецком языке. Текст изложен на 192 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зотова, Ольга Алексеевна

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:

Анализ основных понятий «мораль», «нравственность» показал, что они являются главными составляющими «духовного». Проявляясь в отношениях людей друг с другом, духовность синтезирует в себе такие ключевые моменты как самосознание, потребность в самореализации, эмоциональные и интеллектуальные возможности индивида, творческую деятельность. Исследование показало, что своё полное отражение вышеназванные педагогические категории находят в духовно-нравственном воспитании, которое содействует духовно-нравственному становлению индивида и формированию его ценностно-смысловых ориентаций.

Возникновение и развитие идей духовно-нравственного воспитания в Германии в конце XVIII - начале XIX вв. происходило в обстановке обострения политической, социально-экономической ситуации, вызванной кризисом феодального строя, и начавшегося под влиянием общеевропейской просветительской мысли общественно-педагогического движения. Парадоксальность данной ситуации заключалась в том, что, несмотря на застой в политике и экономике, в духовной сфере общества наблюдался небывалый подъём, сопровождаемый расцветом духовной культуры и педагогической мысли. Утрата прежних идеалов и смена жизненных приоритетов в связи с зарождением капитализма подталкивали прогрессивных людей того времени создавать другие образы высоконравственной личности и формировать новые духовные ценности. Педагогика в этот период развивалась в интеллектуальной атмосфере научно-философской и художественной мысли.

Все усилия немецких просветителей и большинства общественных деятелей были направлены на объединение немецкой нации и преобразование общества посредством просвещения народа, воспитания такого поколения людей, которое было бы способно организовать жизнь социума на основе нравственных и духовных убеждений. Важность нравственного воспитания понимали и государственные деятели, рассматривая его как одно из действенных средств обновления нации. Таким образом, нравственное воспитание являлось в эпоху Просвещения в Германии одной из важных государственных задач.

Исследование позволило констатировать, что специфической чертой Просвещения в немецком государстве является реформирование церкви. В отличие от европейских стран, религия в Германии изменила средневековую идеологию, сохранив, таким образом, свои приоритеты.

Произошедшие вследствие Великой французской революции и промышленного переворота преобразования в социальной сфере изменили сознание людей и мировоззрение в целом. Зарождающийся класс буржуазии, проявлявший огромный интерес к вопросам образования и воспитания, содействовал развитию педагогики как науки. «Новые воспитатели» стремились изменить взгляды общества на процесс воспитания, отказываясь от пережитых феодальных догматов.

В конце XIX - начале XX вв. экономическое развитие Германии достигает своего наивысшего подъёма. Капиталистические производственные отношения требовали высокой профессиональной подготовки специалистов и рабочих, что привело в свою очередь к положительным переменам в области образования и воспитания. Школа становится одним из важных социальных институтов, принимающих активное участие в формировании подрастающего поколения. В этот период происходит также отделение школы от церкви.

Реформы в политической, экономической и культурной жизни Германии способствовали формированию педагогической мысли. Существенное влияние на возникновение и развитие идей духовно-нравственного воспитания исследуемого периода оказали этика и эстетика немецкой классической философии, послужившие исходным пунктом для создания принципиально новых педагогических систем и определившие основные тенденции педагогической науки.

Рассматривая взгляды немецких философов-классиков Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, JI. Фейербаха, И.Г. Фихте на «мораль», «нравственность» и «духовность», можно констатировать, что они отражали сущностные характеристики эпохи. В своих этических концепциях немецкие учёные обосновали необходимость духовно-нравственного воспитания, утверждая, что нравственность составляет стержень каждого человека. Мораль многие из них отождествляли с нравственностью, акцентируя внимание на её регулятивных функциях поведения человека в обществе. Исходя из рационалистических позиций своего времени, духовность большинство мыслителей определяли как некую концентрацию интеллектуальных возможностей индивида. Новое время требовало воспитания человека порядочного и делового. Поэтому, определяющим в немецкой педагогике, с одной стороны стал практицизм, с другой стороны, нравственное совершенствование, моральное закаливание личности.

Эстетика, по мнению немецких философов, являлась важнейшим средством формирования духовного и нравственного сознания, так как эстетическое отношение к миру объединяет все духовные силы человека, эмоции, интеллект, волю, воображение. Новая общечеловеческая система ценностей, созданная учеными этого времени, базировалась на вечных истинах «красоты», «добра» и «любви».

В конце XIX — начале XX вв. представления о «морали», «нравственности» и «духовности» изменились. В связи с бурным развитием капитализма, породившим техногенную цивилизацию, человек теряет свою индивидуальность и неповторимость. Единственным и возможным средством спасения человечества от возникающего духовного вакуума немецкие философы (Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, М.Шелер) считали воспитание волевой, высокоидейной, жизнестойкой, духовно-сильной личности.

В эволюции идей духовно-нравственного воспитания конца XVIII - начала XIX вв. была отмечена гуманистическая тенденция. В исследовании выявлено, что развитие духовно-нравственного воспитания исследуемого периода проходило в трёх направлениях: нравственно-эстетическом, нравственно-национальном и нравственно-трудовом. Представители первого - немецкие просветители отмечали прямую зависимость формирования нравственности и гражданственности от прогресса наук и искусства. Пытаясь преобразовать моральный облик индивида посредством эстетического воспитания, искусство они считали особенно плодотворным для развития нравственности и познания.

Второе направление просветительской волны было на той позиции, что нравственное совершенствование нации неразрывно связано с проблемой национального воспитания.

На основе анализа оригинальной немецкой литературы было установлено, что у истоков третьего направления стояли педагоги-филантрописты. Они были активными реформаторами школьной системы эпохи Просвещения, создав школу, приближённую к жизни. Воспитывая гармоничную, общественно-полезную, всесторонне развитую личность, во главу угла филантрописты ставили нравственное воспитание, подразделяя его на нравственно-трудовое и нравственно-патриотическое. Главными структурными компонентами духовно-нравственного воспитания филантрописты считали уважение к государству, труду, людям. Их идеи нашли своё воплощение в начале XX столетия в школьных общинах Г. Литца, Г. Винекена, П. Гехеба, модель создания, которых была впервые предложена И.В. Гёте в конце XVIII века.

Своего расцвета педагогическая мысль достигает в первой половине XIX в. Главной тенденцией эволюции идей духовно-нравственного воспитания этого периода было зарождение в недрах немецкой классической философии гуманитарных подходов: антропологического, культурологического, личностного, этнопедагогического, аксиологического. Возникшие подходы играли решающую роль в определении целей, задач, методов и средств духовно-нравственного воспитания. Однако следует отметить, что основной задачей нравственного воспитания представители различных подходов считали формирование воли ребёнка и развитие его нравственных добродетелей.

Наиболее влиятельным и значительным по числу своих последователей было направление философская антропология (Ф.Э. Бенеке, Ф.А.В. Дистервег, И. Кант и др.) Его сторонники рассматривали нравственное становление личности, основываясь на знаниях других наук, придавая серьёзное значение способности индивида к самоформированию.

Деятели культурологического подхода во главе с Г.В.Ф. Гегелем считали, что суть духовно-нравственного воспитания заключается в приобщении ребёнка к духовной культуре человечества, так как только в процессе присвоения духовного человек может стать личностью, проявляя при этом свою активность.

Последователи личностного подхода акцентировали своё внимание на индивидуальности человека, его социальном происхождении, требуя признания нравственной и интеллектуальной свободы.

Этнопедагогическое направление (И.Г. Фихте) придавало особенно серьёзное значение формированию нравственной личности на основе национальной культуры.

Один из основоположников аксиологического подхода М. Шелер утверждал, что источником духовности индивида выступает образование. Главной общественной ценностью, по Шелеру, является человек подобный Богу.

В целом следует отметить, что развитие эволюции идей духовно-нравственного воспитания конца XVIII - первой половины XIX вв. имело ряд своих особенностей. Во-первых, идеи духовно-нравственного воспитания разрабатывались чрезвычайно энергично по сравнению с воспитательно-образовательной практикой. Поэтому большинство из них нашли своё применение только в начале следующего столетия. Во-вторых, поворот делался в сторону нравственного воспитания. В-третьих, наблюдается тесное переплетение религиозного и светского воспитания, что остаётся характерным и для педагогической мысли начала XX в.

Исследование показало, что на рубеже XIX - XX вв. в связи с бурным развитием промышленности и превращением Германии в империалистическое государство, проблема духовно-нравственного воспитания становится в стране особенно актуальной. Отличительной чертой педагогики Нового времени была её реформаторская волна. Ведущей тенденцией эволюции идей духовно-нравственного воспитания исследуемого периода является социальная. Педагоги-реформаторы сконцентрировали своё внимание на социальном образе человека, который неразрывно связан своими проявлениями с жизнью общества и окружающих его людей. Роль нравственного воспитания переосмысливается с социальной точки зрения, делается акцент на его личностно-развивающем аспекте с учётом психологических и физиологических особенностей индивида. Стремясь к воспитанию высококультурного, общественно-полезного, активно-творческого гражданина, педагоги-реформаторы были убеждены, что это взаимно обогащающий процесс, который способствует в первую очередь всестороннему развитию духовных и физических сил воспитанников. Главным средством воспитания считалась трудовая деятельность.

Анализ концепций педагогов-реформаторов позволяет выявить следующие направления эволюции идей духовно-нравственного воспитания конца XIX - начала XX вв.: социальное, трудовое, свободное. Следует отметить, что данные течения были характерны в целом и для педагогической мысли рассматриваемого периода.

Так, представители социального направления полагали, что нравственное совершенствование индивида возможно только в условиях социума, так как личность есть продукт общественной жизни.

Основная идея трудового течения (Г. Кершенштейнер, А. Пабст) выражалась в нравственно-профессиональной подготовке подрастающего поколения к служению государству и людям. Г. Кершенштейнер разработал систему гражданского воспитания, суть которого заключалась в формировании ценных граждан.

Сторонники свободного течения (Ф. Ганзберг, JI. Гурлитт), одного из самых популярных в немецкой педагогике данного периода, уделяли большое внимание организации духовной самодеятельности воспитанников, отстаивая их свободу и творческую активность. В области воспитания и образования они боролись за полную свободу педагогов в выборе и применении методов и приёмов.

Другой важной тенденцией педагогической мысли данного периода является интенсивная разработка новых направлений, оказавших огромное влияние на развитие эволюции идей духовно-нравственного воспитания.

Так, основатели педагогики личности Г. Гаудинг и Г. Шаррельман призывали к гуманному, индивидуальному подходу в воспитании, к созданию комфортных условий с целью раскрытия и реализации внутреннего потенциала личности.

Представители экспериментальной педагогики утверждали, что существенным фактором нравственного становления является коллектив, при помощи которого формируется моральная самооценка человека.

Анализ рассмотренных педагогических направлений Нового времени позволяет установить прочную связь идей духовно-нравственного воспитания с направлениями и философско-педагогическими подходами к решению данной проблемы эпохи Просвещения. Взяв за основу идеи о нравственном преобразовании личности, её способности к саморазвитию и самосовершенствованию, педагоги-реформаторы акцентировали своё внимание на духовно-творческом развитии индивида во благо общества. Таким образом, только в начале XX столетия в педагогике происходит смена ориентиров, и нравственное воспитание постепенно уступает место духовному.

Как показывают результаты исследования, свою практическую реализацию идеи духовно-нравственного воспитания получили в начале XX века в общинных школах Г. Литца, Г. Винекена П. Гехеба, кардинально отличавшихся от традиционных школ не только содержанием образования, но и формами, методами, средствами учебно-воспитательного процесса. Воспитание носило светский характер. В основанных на принципах свободы и самоуправления учебно-воспитательных учреждениях создавались максимально благоприятные условия для творческой активности учащихся, формирования нравственно-одухотворенных граждан, способных гармонично выстраивать свои отношения с окружающими их людьми. Главными воспитательными средствами авторы школ считали коллектив, труд, мировую и национальную культуру, искусство.

Перспективы исследования. Выполненное нами исследование не исчерпывает полностью многоаспектной проблемы духовно-нравственного воспитания, актуальность которой требует своего дальнейшего рассмотрения.

Значимой стороной развития теории духовно-нравственного воспитания являются педагогические поиски средств её воздействия на формирование нравственного сознания и гражданской ответственности учащихся. Одним из возможных путей в достижении желаемого, с нашей точки зрения, является приобщение воспитанников к искусству, живописи, музыке, а также различным видам творческой деятельности. Именно поэтому изучение богатого педагогического опыта Германии в области духовно-нравственного, нравственно-эстетического воспитания и разумное использование разработанных немецкими педагогами конца XVIII — начала XX вв. методик является актуальным и в наши дни.