Педагогическая коррекция асоциальности и беспризорности в Австрийской Республике: 1918-1938 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лапекина, Наталия Николаевна

  • Лапекина, Наталия Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Лапекина, Наталия Николаевна. Педагогическая коррекция асоциальности и беспризорности в Австрийской Республике: 1918-1938: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пятигорск. 2009. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лапекина, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ АСОЦИАЛЬНОСТИ И БЕСПРИЗОРНОСТИ В АВСТРО-ВЕНГРИИ

1.1. Политико-экономическое и социально-культурное развитие Австро-Венгрии в конце XIX - начале XX века.

1.2. Историографическая характеристика народного образования в Австро-Венгрии.

1.3. Концептуальные основы гуманистической педагогики реформы (I этап).

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ИДЕЙ РЕФОРМАТОРСКОЙ ПЕДАГОГИКИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ И

КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЕ ОПЫТНЫХ ШКОЛ АВСТРИЙСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1. Теоретические основы коррекции асоциальности и беспризорности в реформаторском движении «психоаналитическая педагогика» (II этап).

2.2. Коррекционная работа центров по работе с трудными детьми.

Выводы II главе.

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ КОРРЕКЦИИ АСОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В

ПЕДАГОГИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ АВГУСТА АЙХХОРНА

3.1. Гуманистическая направленность педагогических взглядов А.Айххорна.

3.2. Практика воспитательной работы А.Айххорна как педагога-реформатрра в учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа.

3.3. Психоаналитические средства педагогической коррекции асоци-альности и беспризорности в педагогической деятельности А.Айххорна.

3.4. Вопросы подготовки педагога к работе с социально неадаптированными и беспризорными детьми в трудах А.Айххорна.

Выводы по HI главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая коррекция асоциальности и беспризорности в Австрийской Республике: 1918-1938»

Актуальность исследования. Значимые для мирового общественного хозяйства изменения, которые повлияли на политику и экономику большинства стран нашей планеты в последние десятилетия XX - начала XXI века, нарушили стабильность их социума, вызвали резкие изменения в отношениях людей, привели к асоциальности, отчужденности, одиночеству подрастающего поколения.

В России положение усугубляется социально-экономическими преобразованиями переходного периода, которые затронули все сферы жизни общества. Изменения, которые произошли благодаря реформированию основных отраслей народного хозяйства страны, вызвали необходимость полностью перестроить устоявшийся и привычный стиль жизни большинства российских граждан, их рода занятий и отношений между людьми.

Негативными факторами перехода страны к иной общественно-экономической формации стали материальное неравенство, снижение востребованности духовных ценностей, социальная и психологическая дезориентация и дезадаптация, безработица, сложная криминогенная обстановка, деформация семьи. Коммерциализация основных сфер воспроизводства снизила доступность услуг системы здравоохранения, образования, культуры. Все это негативно сказалось на жизни детей и подростков.

Воздействие опасных тенденций расслоения населения по имущественному принципу, обогащение одних и полное обнищание других людей, обусловили резкое омоложение преступности, рост уровня безнадзорности среди детей и подростков, провоцирующий правонарушения и преступления несовершеннолетних.

По данным МВД РФ в 2007 году в стране насчитывается 4 млн. «уличных» и 1 млн. «зарегистрированных» беспризорников. Преступность среди несовершеннолетних составляет 2,3%, среди взрослых 1,17%. Значительную часть несовершеннолетних преступников составляют дети от 8 до 11 лет [См.: 293]. Около 1,5 млн. детей РФ не посещают школу (Там же). Ежегодно, по данным министра МВД РФ Р.Нургалиева, 150 тысяч несовершеннолетних привлекаются к уголовной ответственности. Только за один 2006 год дети и подростки участвовали в совершении 1200 убийств и 18-ти тысяч грабежей. Ими было совершено также более 3-х тысяч разбойных нападений. Данные преступные действия, относящиеся к разряду особо тяжких преступлений, отметил он, совершаются в группах и отличаются «повышенной жестокостью» [См.: 95].

Судебно-медицинская экспертиза, психиатры, психологи и педагоги, которые привлекаются к освидетельствованию лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста до совершения ими данных преступлений, отмечают наличие значительных отклонений от норм в их психике, отсутствие необходимых для нормальной жизни в социуме знаний о нравственных и этических нормах поведения. Большинство из них остро нуждаются в оказании им срочной медико-педагогической, помощи с использованием действенных методик педагогической и психологической коррекции личности.

20 июня 2007 года под председательством губернатора Ставропольского края состоялось заседание краевой Думы о выполнении Федерального закона по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В нем сообщалось, что только за четыре месяца 2007 года несовершеннолетними совершено 1002 преступления. Комиссией по делам несовершеннолетних рассмотрено шесть тысяч дел за 2006-2007 годы, связанных с лишением родительских прав и слабой работой школы с трудными подростками. В докладе главы краевой комиссии Л.Волошиной подчеркивалось, что «в крае нет ни одного социально-реабилитационного центра для подростков, попавших в систему уголовного правосудия, проблема адаптации которых после освобождения стоит достаточно остро» [См.: 68, 1]. При этом по оценке МВД на Пятигорском семинаре-совещании руководителей оперативных служб внутренних дел по вопросам профилактики и борьбы с детской преступностью в Ставропольском крае «ситуация несколько лучше, чем в целом по России . , хронически не хватает специальных воспитательных учреждений Минобразования, а те, что есть, переполнены. Мёжду тем такие учреждения могли бы изменить к лучшему не одну искалеченную детскую судьбу — в отличие от тюрьмы .» [292]. Замминистра труда и социальной защиты населения СКА Антоненко А. констатировала, что необходима разработка и реализация программ реабилитации несовершеннолетних, попавших в трудные жизненные ситуации, . работа, направленная на коррекцию поведения» . Она «требует участия большого числа узкопрофильных специалистов; а это на сегодняшний день довольно проблематично» [См.: Там же].

Степень разработанности проблемы. Основную базу информационных данных исследования представляют философские, социальные и педагогические труды отечественных ученых XX века, которые внесли значимый вклад в исследование проблем девиантного, делинквентного и криминального поведения детей и подростков: Д.Г.Бельского, В.М.Бехтерева, П.П.Блон-ского, Л.С.Выготского, В.ГЬКащенко, А.Ф.Лазурского, А.С.Макаренко, В;Н.Мясищева, В.Н.Сороки-Росинского, С.Т.Шацкого, зарубежных - А. Адлера, З.Бернфельда, С.Менга, А.Морено, О.Пфистера, З.Фрейда, Х.Цулингера.

Исследованиями данных проблем в 30-е годы XX века занимались педологи, научная активность которых снизилась вследствие запрета на их деятельность в 1936 году. ;

В последние десятилетия значительный вклад в разработку социальных основ воспитания и обучения, превентивной профилактики внесли труды таких отечественных ученых, как Д.И. Иванов, Н.Ф. Калина, Г.Ф. Кумарин, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, Т.Н. Филонов, зарубежных -Р. Дженкинс, А.,Джонсон, Э. Кречмер, С.А. Сцурек,.К. Шелдон, X. Штут-те.

Широко рассматривались аспекты данной проблемы в историко-философских работах А.ИАрнольдова, А.Дриля, В; А.Журавлева, С.С.Фролова; социологических — Д.Дьюи, Э.Дюркгейма, А.Коэна; психолого-педагогических исследованиях Б.Г.Ананьева, А.С.Белкина,

П.П.Блонского, А.Н.Леонтьева, Д.И.Фельдштейна, А.Б.Фоминой, А.Фрейд, К.Абрахама, М.Кляйн, Ш.Ференци, К.Хорни, У.Шутца и других; медицинских исследованиях С.А.Беличева, А.И.Буянова.

Основные направления деятельности учебно-воспитательных учреждений по предупреждению девиаций в поведении школьников раскрывались в работах исследователей проблем профилактики девиантного поведения подростков М.А.Алемаскина, И.А.Невского, А.Ф.Никитина, А.Айххорна, Ф.Бирнбаума, Ф.Шармера и других.

Необходимость изучения и анализа историко-педагогического опыта коррекционной работы по профилактике асоциальности и беспризорности несовершеннолетних за рубежом первой половины XX века с целью его переосмысления и использования в настоящих условиях содержащихся в нем прогрессивных идей не вызывает сомнений.

Анализ публикаций и диссертационных работ современных исследователей дает основание утверждать, что до настоящего времени нет еще работ обобщающих содержание коррекционной работы с асоциальными и беспризорными детьми и подростками в Австрийской республике XX века. В практике учебно-воспитательных учреждений России не используется накопленный в тот период австрийскими и немецкими педагогами-реформаторами позитивный опыт в области данной деятельности.

На основании изучения и анализа современного состояния педагогической коррекции асоциальности и беспризорности в РФ выделены противоречия между:

- потребностью общества в коррекционной работе педагогов с детьми, проявляющими дивиации в общественном поведении, и недостаточной методической обеспеченностью научной разработки проблемы;

- традиционно сложившейся формой борьбы с детской криминогенно-стью репрессивными средствами и методами и востребованностью общества в новом гуманном подходе к взаимодействию педагогов, несовершеннолетних школьного возраста и их родителей;

- потребностью в разработке комплексных программ педагогической коррекции детской и подростковой асоциальности и беспризорности и учетом в них теории и методики широкого использовании успешного историко-педагогического опыта решения данной проблемы за рубежом.

Таким образом, выделенные противоречия, теоретическая и практическая значимость изучения наследия австрийских, а также, связанных с ними общей научной проблематикой и деятельностью ученых и представителей педагогики реформы Германии в области коррекции асоциальности и беспризорности первой половины XX века, отсутствие аналитических исследований, посвященных как осмыслению, так и использованию прогрессивного опыта зарубежной школы и педагогики в историческом аспекте, которые способствуют решению данной проблемы в современных условиях и обусловили выбор нами темы данного диссертационного исследования «Педагогическая коррекция асоцальности и беспризорности в Австрийской республике (1918-1938)».

Проблема исследования: определение вклада австрийской педагогики и школы первой половины XX века в разработку системы коррекционной работы асоциальности и беспризорности несовершеннолетних.

Цель исследования: обобщение с позиций историзма опыта решения проблемы коррекции асоциальности и беспризорности детей и подростков школьного возраста в педагогической теории и практике Австрийской республики названного периода и формулировка выводов, положений, способствующих повышению эффективности данной работы в современных условиях.

Объект исследования: идеи, теории, концепции Австрийской и немецкой реформаторской педагогики первой половины XX века.

Предмет исследования: основные направления развития теории и практики коррекционной работы австрийских педагогов-реформаторов по профилактике асоциальности и беспризорности несовершеннолетних в указанный период.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом диссертационного исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Подвергнуть аналитическому рассмотрению социальные, экономические, политические, культурные условия зарождения и развития педагогики реформы Австрии в соответствии с указанными в теме хронологическими рамками.

2. Показать содержание и сущность концептуальных основ следующих направлений в Австрийской педагогике реформы: «индивидуальная педагогика», «педагогика личности», «психоаналитическая педагогика», «художественное воспитание», «трудовая школа».

3. Определить вклад педагогов-реформаторов Австрийской республики в становление и развитие гуманистической школы и педагогики страны, в частности, школ Венского учебного округа.

4. Охарактеризовать особенности коррекционной работы по профилактике асоциальности и беспризорности в консультационных центрах и экспериментальных учебно-воспитательных учреждениях — «опытных» школах Австрийской республики.

5. Показать прогностическое значение использования опыта коррекции асоциальности и беспризорности в Австрийской республике для современной педагогики и школы.

Методологической основой исследования являются основы общей философии, философии познания, философии образования, философской антропологии, которые базируются на положениях гносеологии философского плюрализма в интерпретации и оценке фактов и явлений действительности, взаимосвязи истории и современности, приоритете общечеловеческих ценностей над сословно-классовыми, связи объективного и субъективного, достоверности знаний; многообразия и целостности мирового педагогического процесса, трансформации функционирования и развития педагогических систем прошлого и настоящего, целостной реконструкции образования как целенаправленно-организованного развития личности, универсальности антропологических основ образования; индивидуальной уникальности личности, творческой сущности человека, успешности социализации личности.

Особое значение для нашей работы имеют концепции социализации и психологии личности, раскрывающие основные положения профессиональной деятельности социальных педагогов и психологов в учебно-воспитательных учреждениях различного типа (А.Адлер, Д.Бирлингам, Ф.Бирнбаум, Б.В.Вульфов, И.С.Кон, А.Флитнер, Р.Штайнер).

Теоретическую основу исследования составили теории и концепции, рассматривающие историко-педагогический процесс как важнейшую часть культурно-исторического процесса развития цивилизации (Н.К.Гончаров, Г.Б.Корнетов, В.Г.Торосян и др.); закономерности и принципы целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, И.П.Подласый, И.Ф.Харламов и др.); воспитание и образование как составная часть всестороннего развития личности (Н.В.Бордовская, Н.Д.Никандров, Г.Н.Филонов, и др.). Наиболее значимыми для данного диссертационного исследования явились труды российских историков' педагогики (А.И.Пискунова,

A.Н.Джуринского, Г.Б.Корнетова, Ф:А.Фрадкина и др.); труды немецких историков педагогики (В.Моога,К.Х.Гюнтера, У.Херрманна и д.р.); исследователей реформаторской педагогики М.Н.Певзнер, Г.Рерса, А. и В. Флитнера,

B.Шайбе, австрийских ученых: и педагогов Э.Адама, А.Адлера, О.Ахса, Г.Брандла; К.Динельта^ Р.-Х.Кухера, Э.Лехнера, А.Пенке, И.Райхмайера, Х.Румплера, Х.Шелла, Л.Шенк-Данцигер, Ё.Шермайера, З.Шиндлера, В.Шпиля, В.Хубера, Х.Янига и других.

Основные методы исследования: изучение, теоретический и ретроспективный анализ, синтез, сравнение, сопоставление, систематизация, интерпретация содержания первоисточников, научной литературы, периодических изданий, архивных материалов. В исследовании также использовалась сравнительно-сопоставительная i историческая реконструкция деятельности прогрессивных австрийских педагогов-реформаторов и опыта их работы в экспериментальных учебно-воспитательных учреждениях и центрах коррекции асоциальности и беспризорности.

Источниками исследования явились труды австрийских и немецких педагогов-реформаторов конца XIX - первой половины XX века; материалы по истории Австрии и Германии, психолого-педагогические труды по исследуемой проблеме отечественных и зарубежных ученых-педагогов и деятелей образования; документы НА РАО; периодика; диссертационные исследования по изучаемой проблеме; мемуарная литература.

Этапы исследования: Изучение названной проблемы охватывает 2003-2008 годы.

Первый этап (2003-2004 гг.) — поисково-ориентировочный: на данном этапе осуществлялось уточнение сущности проблемы, сбор, анализ и систематизация фактологических данных, источников (зарубежных и отечественных) в соответствии с темой исследования, определялись теоретико-методологические основы исследования.

Второй этап (2005-2006 гг.) - концептуально-содержательный: изучались и обобщались историко-педагогические, психологические материалы, раскрывающие проблему и тему исследования. Делались теоретические выводы.

Третий этап (2007-2008) - итоговый: на заключительном этапе исследования подвергались проверке и анализу основные результаты и выводы диссертационного исследования, осуществлялось оформление основного содержания работы, в соответствии с требованиями его научного и литературного изложения.

Материалы диссертации публиковались в научных изданиях на каждом этапе исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены и охарактеризованы аксиологические идеи и положения основных концепций австрийской гуманистической педагогики первой трети XX века;

- показано их творческое использование в работе экспериментальных, учебно-воспитательных учреждений и детских домов для школьников с асоциальным поведением;

- раскрыты экономические, политические, социальные, культурные факторы становления и развития австрийской педагогики реформы как составной части западноевропейского педагогического движения;

- определены роль и место в нем нового направления, получившего название «психоаналитическая педагогика» как его неотъемлемой составной части;

- раскрыты цели и задачи воспитания и обучения, разработанные представителями основных движений педагогики реформы, организаторами и ведущими педагогами «новых» учебно-воспитательных учреждений;

- выявлена их демократическая,направленность в исследуемых опытных школах, показан вклад ведущих австрийских педагогов-реформаторов (О.Глеккеля, А.Айххорна, З.Бернфельда, О.Шпиля) в разработку основ' гуманной педагогики и коррекционной работы с асоциальными детьми и подростками: уважение права ребенка на индивидуальное развитие в соответствии со своими способностями, силами и талантами; предоставление учащимся использовать личный опыт в обучении и воспитании; широкое развитие самодеятельности и активности воспитанников в поисках творческих форм их жизнедеятельности; использование достижений психоанализа для коррекции асоциальности и беспризорности: идентификации, объективизации, переноса, отвлечения, катарсиса; разрушение негативной ролевой установки поведения. Ориентация на новые формы социально-полезных установок, сознательный отказ от предшествующих негативных форм поведения, принятие новых социально-приемлемых и,общественно- полезных целей; выработка на их основе правильного стиля жизни, оптимистического взгляда в будущее, жизнерадостности, формирование твердой уверенности в возможности стать полноправным членом общества, интеграция в нормальное общественное бытие.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем:

- обобщен и научно переосмыслен исторический опыт становления и развития гуманистической педагогики Австро-Венгрии конца XIX и АвстI рийской республики - первой трети XX века;

- выявлены и охарактеризованы основные направления работы по коррекции асоциальности и беспризорности детей и подростков школьного возраста представителями направления «психоаналитическая педагогика», ориентированной на индивидуальное развитие личности, что вносит вклад в Теорию обучения и воспитания;

- определены основные этапы развития взглядов педагогов, работавших с трудновоспитуемыми детьми, А.Адлера, А.Айххорна, З.Бернфельда, О.Шпиля; .

- проанализированы системно и целостно сущность и содержание их педагогических концепций;

- рассмотрены и конкретизированы основные средства и методы воспитания в основанных ими экспериментальных школах (9-я опытная школа Вены, «Дом молодежи», Баумгартен), организация в них коррекционной работы по профилактике асоциальности и безнадзорности.

- раскрыта гуманистическая сущность теории и практики реформаторской педагогики и ее основных ценностных ориентиров, воплощенных в работу опытных школ и других экспериментальных учебно-воспитательных учреждений Австрийской республики, что позволяет совершенствовать имеющуюся и создавать новые образовательно-воспитательные концепции в демократическом обществе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные здесь материалы могут способствовать повышению качества учебно-воспитательной работы в современной школе, расширить возможности коррекционной работы по профилактике асоциальности и беспризорности, учитывающей специфику обучения и воспитания школьников на разных возрастных этапах с учетом взаимодействия семьи и школы. Основные результаты диссертационного исследования могут учитываться при организации и последующей работе консультационных центров коррекции отклоняющегося поведения учащихся и профилактики криминогенности несовершеннолетних. Материалы исследования могут использоваться при разработке спецкурсов по истории и теории педагогики, подготовке учебных пособий и учебников по дисциплинам педагогического цикла, при проведении соответствующих лекционных и семинарских занятий в системе высшего и среднего образования и повышения квалификации педагогов и преподавателей.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена его широкой источниковедческой базой, теоретико-методологическими подходами, необходимыми для решения поставленной проблемы и использованием адекватных целям и задачам исследования методов диссертационной работы, которая базируется на принципах объективности, научности, историзма, всесторонности. Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается внедрением полученных результатов в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реформаторская педагогика Австрийской республики представляя собой составную часть интернационального общепедагогического движения «за реформу школы» конца XIX - начала XX века, имела свои особенности: немногочисленность основных направлений, отсутствие четких позиций их представителей, малочисленность «новых школ», обусловленные социально-экономическими и политическими факторами многонациональной Австро-Венгерской монархии, которые явились предпосылкой становления и развития в ней нового течения «психоаналитическая педагогика».

2. Феномен «психоаналитической педагогики» заключался в том, что ее сторонники разделяя и поддерживая основные взгляды представителей гуманистической педагогики и «свободного воспитания»: признание ребенка центром учебно-воспитательной системы, уважение его как главной общечеловеческой ценности, прав и свобод, желаний и склонностей, помощь в развитии всех сил способностей и талантов, заложенных в нем природой, реализации личностного роста благодаря самостоятельности и творчеству,»воспитание посредством жизни», индивидуальный подход к каждому ученику, выступили с критикой наиболее радикальных постулатов свободного «нового воспитания»: предоставление ребенку неограниченной свободы, немотивированно высокая оценка всех результатов творческой деятельности учащихся как имеющих высокую художественную ценность, анархизма и бессистемности учебных занятий, данное положения и позиционировало их в качестве аутсайдеров реформаторского движения.

3. Обращение сторонников движения «психоаналитическая педагогика» к педагогической коррекции асоциальности и беспризорности, основанной на гуманном отношении к детям, было обусловлено следующими факторами: социальным заказом Австрийской республики постреволюционного и послевоенного времени; влиянием интернациональных идей и мирового опыта педагогов-реформаторов, пропагандировавших отделение школы от церкви; развитием «новых» и опытных школ республики, их деятельностью, направленной на гуманное, свободное, разностороннее и творческое развитие личности.

4. Базовыми положениями коррекционной работы по предупреждению асоциальности и безнадзорности школьников в Австрийской республике педагогов-реформаторов в консультационном центре детей, родителей, учителей не потерявшими своей актуальности до настоящего времени, явились: отказ от убеждения в отягощенную наследственность, фатально предопределяющую судьбу несовершеннолетнего; от допустимости насилия и жесткой дисциплины как способов исправления асоциального поведения; от несправедливых наказаний ребенка за то, что его не научили соблюдать порядок; гуманное отношение к трудновоспитуемому как страдающему от проявлений своего девиантного поведения школьнику; признание того, что трудновоспитуемые дети есть, однако неисправимых, «безнадежных» - среди них нет.

5. Значимой предпосылкой успешной практической коррекционной работы с асоциальными и беспризорными детьми и подростками в Австрийской республике, не потерявшей своей актуальности до настоящего времени, является создание особых детских поселков (городков) общинного типа, не изолированных от обычной жизни, которые служат конвергенцией интеграции t школьников с диссоциальным поведением в нормальное общественное бытие, если педагоги последовательно реализуют здесь следующие основные задачи: завоюют доверие учащихся; адекватно выявят источник их жизненного стиля; помогут школьникам обрести уверенность в своих силах; пробудят их социальный интерес и общественное чувство.

6. Инновационная концептуальная модель воспитания и обучения, разработанная педагогическим коллективом «Дома молодежи» под руководством А.Айххорна, характеризовалась следующими чертами:

- антиавторитарными товарищескими отношениями между учителями-воспитателями и воспитанниками;

- оптимально верным подбором и использованием индивидуально направленных путей и средств воспитания на манифестантной и лабильной стадиях проявления диссоциального поведения;

- исключением любых видов принуждения и угроз;

- верификацией «внутренних переживаний учащихся, развитием их чувств и эмоциональной сферы;

- укреплением жизнеутверждающей позиции; использованием художественно-творческой и спортивно-оздоровительной деятельностью, мануального труда;

- широкими полномочиями ученического самоуправления в решении вопросов жизни школьного городка «Дом молодежи»;

- положительным примером педагогов, их авторитетом в воспитании учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Значимые положения, выводы данного исследования были представлены в форме докладов и сообщений, которые получили одобрение на следующих научно-практических конференциях и педагогических форумах: Всероссийском методологическом семинаре, посвященном 85-летию академика РАО З.А. Мальковой (Пятигорск, 2006); Научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения - 2007» (Пятигорск, 2007); Региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - 2007» (Пятигорск, 2007); Международной научно-практической конференции РУДН (филиал г. Ессентуки, 2007); V Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру».

Объем материала публикаций, отражающих основные положения диссертационного исследования - 4,8 печатных листов.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационное исследование включает введение, три главы, выводы по главам, заключение. Объем текста диссертации составляет 185 страницы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лапекина, Наталия Николаевна

Выводы по Ш главе

1. Анализ коррекционной работы сотрудников «Дома молодежи» доказал, что ее успех обеспечивался неукоснительным соблюдением ими требований реформаторской педагогики: опорой на сотрудничество учителей и учащихся детдома в учебно-воспитательном процессе, гуманным отношением к ребенку, прежде всего, как к страдающему от своего поведения, уважения его интересов, склонностей, желаний, развитие креативных способностей, их природной активности, самостоятельности, пробуждения желания учиться.

2. Педагоги-реформаторы «Дома молодежи» выступили за закрытие исправительных учреждений тюремного типа для несовершеннолетних, недопустимость использования в ювенальной пенитенциарной системе «драконовских методов» принудительной дисциплины, культивирующей ненависть к окружающему миру, попытки насилием исправить асоциальное поведение, порядок, унижающий человеческое достоинство, нивелирующий оптимистический взгляд в будущее, жизнерадостность, возможность стать полноправными гражданами общества, лояльными к существующему государственному строю.

3. Реальным социально-политическим и медико-педагогическим вкладом сотрудников «Дома молодежи» в решение государственных проблем они считали выдвинутую и обоснованную ими инициативу создания особых детских поселков (городков) общинного типа, не изолированных от обычной I жизни, которые служат конвергенцией интеграции школьников с диссоци-альным поведением в нормальное общественное бытие.

4. Педагоги-реформаторы^ психоаналитической ориентации доказали, что первой ступенью интеграции несовершеннолетних в любое, включая тоталитарное общество, базирующейся на их необходимости выжить, является способность воспринимать и совершенствовать традиции и культуру своего народа.

5. Педагоги-реформаторы Австрийской республики, занимавшиеся практической коррекцией асоциальности и беспризорности, в частности, основатель и руководитель детского дома Август Айххорн, теоретически обосновали и доказали на практике необходимость изучения глубинной (индивидуальной) психологии и педагогики и основ психоанализа для успешной работы с трудновоспитуемыми детьми и подростками.

6. Сотрудники учебно-воспитательного учреждения интернатного типа «Дом молодежи» показали, что) при анализе асоциального поведения деви-антных школьников и выборе стратегии его коррекции следует учитывать жизненный контекст каждого из воспитанников до поступления их в детский дом: этиологию неврозов, психические и физические травмы, сложные формы бессознательных комплексов, уровень переживаний, развитие чувств любви, удовольствия, неудовольствия, механизмов сублимации и защиты.

7. Исследование выявило, что руководитель «Дома молодежи» А. Айххорн требовал от воспитателей и воспитанников исключить из своей деятельности авторитарные и строго иерархические отношения «учитель-ученик», выработать умение не только оптимально верно использовать индивидуально направленные методы воспитания, но и способность научить де-виантных подростков переживать, развить их эмоциональную сферу, пробудить в них чувства, укрепить жизнеутверждающую позицию.

8. К заслуге А.Айххорна относилась разработка инновационной кор-рекционной работы с асоциальными и беспризорными детьми и подростка

I I ми, которая включала в себя две основные стадии, исходя из манифестантной и лабильной фаз проявления диссоциального поведения.

На манифестантной фазе использовались следующие методы и средства воспитания:

- спокойная реакция на проявление агрессии, отмена наказаний, абсолютная доброта, непринужденность в общении с воспитанниками;

- психоаналитически ориентированные пути и средства коррекционно-воспитательной деятельности: отношение зависимости, эффективно-эмоциональная связь, идентификация, объективизация, беседа, эвристические вопросы, атака, перенос, сопротивление, замещение, отвлечение, катарсис;

- дружески эмоциональные взаимоотношения с воспитанником как основа для следующей системы требований;

- освобождение подавленных эмоций и чувств посредством катарсиса, достигаемого в ходе эмоционально воздействующих бесед, использование приемов отвлечения, в частности, сублимации, направленной на добровольный отказ от удовлетворения негативных желаний, последовательный и постепенный перевод манифестантных проявлений (длительность около 3-х месяцев) асоциальности в лабильные (около месяца);

- раскрытие интровертированных, обращенных на самого себя, эмоций;

- разрушение негативной и ролевой установки поведения, ориентация на новые формы социально-полезных установок, сознательный отказ от предшествующих форм поведения, выработка новых социально приемлемых и общественно-полезных целей путем трансформации смежных, близких по природе эмоций;

На лабильной фазе формировались группы воспитанников по степени асоциальности, видам проявления агрессии, осуществлялся выбор групповой и индивидуальной работы по следующим направлениям:

- физкультурно-оздоровительные мероприятия: спортивные состязания, праздники, экскурсии, путешествия, походы, плавание, гребля; i

- художественно-творческая деятельность: дидактический театр, арт-цвето- музыкотерапевтические занятия, экспресс-живопись, лепка.

- мануальная педагогическая терапия: ремесленный труд в мастерских, сельскохозяйственный в поле, саду, огороде, на предприятии по переработке и консервированному выпуску сельхозпродукции, хлебокондитерской пекарI ни, мастерской по изготовлению мебели по индивидуальному дизайну, пошиву модной и рабочей одежды, в художественно-ремесленному цеху, магазине, здравпункте и других службах.

В ходе них проводились включенные наблюдения за динамическими процессами, скрытыми внутренними переживаниями, качественными изменениями личностных характеристик и свойств, раскрепощенных пластов психической энергии сознательной сферы человека, способности осознать и: объяснить часть своих поступков и личного опыта, противоположных стремлений, конфликтов, подвергающих личность воспитанника разрушению, использование научного знания, механизмов защиты личности, обеспечивавших воспитанникам внутреннее равновесие, необходимый уровень самосознания, самоуважения, самовосприятия, гармонию, эффективность деятельности: вытеснения, замещения, идентификации, отрицания, проекции, рационализации, реактивных образований, регрессии.

9. Большое значение в коррекционной работе с асоциальными и беспризорными детьми и подростками имело педагогическое мастерство педагогов, которое включало в себя' культивирование таких профессионально-личностных умений, качеств и свойств, как нижеследующие:

- склонность к самоанализу, самопознанию, строгий самоконтроль, самодисциплина, самообладание, спокойствие, выдержанность, терпение;

- активная жизненная позиция, действенное отношение к воспитуе-мым, способность чувствовать радость от общения с ними и достижения воспитательных задач, подавлять ярко выраженные внешние эмоции, оппозиционное отношение к трудновоспитуемым и агрессивным подросткам;

- способность понять внутренний мир воспитанника, его чувства, ощутить его переживания как субъективно-личностные, дистанцироваться от внутренних переживаний, оценить ситуацию, быстро найти верное решение, принять адекватные ситуации меры воспитательного воздействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Технико-экономический прогресс, социокультурные достижения стран Западной Европы и Америки на рубеже XIX - XX веков обусловили интенсивное развитие науки и просвещения. Оно детерминировало эволюционизи-рование мирового педагогического процесса в качестве продукта западной цивилизации, что нашло свое выражение в движении реформаторской педагогики.

Представители ее основных, имевших интернациональный характер течений «гражданского воспитания» и «трудовой школы», «свободного воспитания», «художественного воспитания», «индивидуальной педагогики», «социальной педагогики», «моральной педагогики», стояли на позициях педоцентризма, т.е. ставили ребенка в центр всей учебно-воспитательной работы, объявляли его самой главной жизненной ценностью. Они выступали против авторитаризма, муштры, зубрежки, подавления воли учащихся и унижения их человеческого достоинства во всех странах Западной Европы, в том числе Германии и исторически традиционно связанной с ней Австро-Венгрии, изучаемого периода.

Возникшие на этой основе альтернативные школы, существующие и до настоящего времени (загородные школы-интернаты, Иена-план школы, Валь-дорфские школы), являются фундаментальным наследием мировой педагогической практики и инновационных технологий. Свой вклад в их развитие внесла и реформаторская педагогика Австрийской республики (1918-1938).

В отличие от Германии, Франции и Англии становление и формирование ее основных течений, которые искусственно сдерживались политикой Австро-Венгерской империи, не допускавшей реформы образования, и следовательно, социальной перестройки «лоскутной монархии», началось здесь после Первой мировой войны и революционных событий 1918 года, приведших к появлению на карте мира нового государства. Правительство Австрийской республики поддерживало новые концепции, выдвинутые представителями различных течений реформаторской педагогики и выделяло средства на v i I практическую апробацию инновационных инициатив в области трудового воспитания и обучения, физкультурно-оздоровительных мероприятий, художественного воспитания и творческой деятельности в опытных школах.

Однако, как показало наше исследование, правительство Австрийской республики выражало озабоченность проявлениями асоциального поведения учащихся народной школы и массовой беспризорностью детей и подростков в стране и требовало от педагогов ее ликвидации. Лучшие педагоги-реформаторы, психологи и врачи, занимавшиеся педагогической деятельностью, объединили свои усилия для решения данной проблемы.

Педагоги-реформаторы (А.Адлер, А.Айххорн, З.Бернфельд, Г. и М.Бонди, А.Фрейд, Б.Беттельхайм, А.Нейлл) выступили против открытия новых тюрем и детских колоний, исправительных учреждений тюремного типа для несовершеннолетних, существовавших в Австро-Венгрии еще с XIX века, допустимости использования в ювенальной пенитенциарной системе «драконовских методов» принудительной дисциплины, культивирующих ненависть к окружающему миру, попытки насилием исправить асоциальное поведение, порядок, унижающий человеческое достоинство, нивелирующий оптимистический взгляд девиантных и делинквентных детей и подростков в будущее, жизнерадостность, возможность стать полноправными гражданами общества, лояльными к существующему государственному строю.

Наряду с соблюдением основных требований реформаторской педагогики по отношению к детям и подросткам с асоциальным поведением и беспризорникам, а именно: гуманного отношения к ребенку, прежде всего, как к страдающему от своего поведения, уважения его интересов, склонностей, желаний, развития креативных способностей, их природной активности, самостоятельности, пробуждения желания учиться, они заявили о целесообразности использования достижений психоанализа для коррекционной работы с несовершеннолетними детьми и подростками с диссоциальным поведением.

В ходе исследования установлено, что к началу 20-х годов психоаналитически ориентированные педагоги-реформаторы не только Австрийской i республики, но и Германии, Швейцарии, России выделились в самостоятельное течение - психоаналитическая педагогика.

Получив теоретическое обоснование и апробацию в практике учебно-воспитательной работы, в разных странах мира, методика использования педагогами отдельных достижений психоанализа в своей работе, способствова j ла привлечению внимания психолого-педагогической науки к анализу тех явлений в поведении школьников, которые до начала XX века либо игнорировались, либо не рассматривались в качестве предмета научного исследования.

В отечественной историко-педагогической науке автор представление1 го исследования, впервые сделал попытку показать место представителей течения «психоаналитическая педагогика» в преодолении и коррекции беспризорности и асоциальности детей и подростков школьного возраста в Австрийской республике; Нами охарактеризована их роль в реформе воспитания и школы в первой трети XX века, проанализирован теоретическим и практический вклад данных педагогов в работу с «трудными» учащимися:

Аргументированная критика представителей психоаналитической школы деятельности учебно-воспитательных учреждений и учителей того времени, их знаний, опыта, сил, возможностей, теоретических выкладок и практики работы с детьми, на конгрессах, конференциях и в прессе вызвала споры и обсуждения среди широкой педагогической общественности. Тем самым данное течение реформаторской педагогики было поставлено в глазах чиновников, ведавших,делами народного образования и воспитания, в ряд аут-сайдерских направлений, заслуживающих осуждения. Реакционно настроенные. консервативные круги университетов, союзов учителей, руководителей школ различных типов поддержали их позицию.

Учителя, социальные педагоги, работники внешкольных учреждений Австрийской республики, изучавшие психоанализ, сконцентрировали свое внимание на изучении проблем деструктивности школьников. Они убедительно доказали, что ее показателем является ухудшение физического и психического здоровья детей и подростков, негативные явления в быту, недостаточное внимание взрослых к надзору за детьми и укреплению их здоровья. Педагоги-реформаторы, изучавшие психоанализ, обратили внимание на то, что данный показатель неуклонно возрастает при отсутствии у учащихся чет! ких представлений о морально-этических требованиях общества, повышении уровня безнадзорности среди детей и подростков, которые провоцируют праI вонарушения и преступления среди несовершеннолетних. Асоциальное поведение, в свою очередь, как на (конкретных примерах показали австрийские педагоги-реформаторы, вызывает отклонения от норм в психике детей, что требует специальных мер социально-психической коррекции и медико-педагогической помощи.

Психоанализ и учение о бессознательном с неопровержимой логикой, доказали, что человек не всегда может контролировать то поведение и образ мыслей, которые детерминируются его бессознательными влечениями и инстинктами. :

Психоаналитическая концепция разрушала стереотип человека разума, который на протяжении веков складывался в педагогике. Она вызвала сомнения в убеждениях педагогов и ученых в том, что правильно организованное воспитание и обучение способны сформировать строгую логику сознания личности.

Первым сторонникам педагогики, ориентированной на изучение глубинной психологии, О.Пфистеру, О.Пралеру, Ш.Ференци еще на начальном этапе её развития пришлось доказывать, что новые методы, которые использовались ими в воспитательной работе, только дополняют традиционные. Не подменяя и не отрицая последние, они вносят свой вклад в развитие гуманистической педагогики.

В исследованиях представителей реформаторской педагогики психо- " аналитической ориентации (А.Адлера, ААйххорна, З.Бернфельда, О.Глеккеля, О.Шпиля и др.) рассматривались сложные формы отклоняющегося поведения и социальной дезадаптации.

К заслуге представителей течения психоаналитическая педагогика следует отнести организацию ими консультаций для учителей, родителей и учащихся при школах и психоаналитическом институте по профилактике и коррекции асоциальности и беспризорности.

В ходе их проведения заинтересованные аудитории на конкретных г примерах анализировали и показывали, каким образом возникают и как следует нивелировать негативные проявления субъектно-объектных отношений воспитательного процесса, таких, как тревожность, страх, агрессия, превосходство над другими, стремление к самоутверждению и комфорту за счет ущемления прав других, которые не потеряли своего актуального значения и в настоящее время. j

Важным для коррекции учителями и родственниками школьников форм семейного и школьного воспитания явился вывод консультантов о том, что игнорирование данных тенденций у учащихся неизбежно приводит к нарушению ими общественно принятых норм поведения.

В работе консультативных центров, организованных австрийскими педагогами-реформаторами, анализировались также пути и средства коррекции в случаях комбинации индивидуальной и групповой девиантности у одного школьника. Для их выбора педагоги-реформаторы психоаналитической ориентации организовали психоаналитическую подготовку педагогических кадров, работающих в школах, вспомогательно-компенсирующих учреждениях, психиатрии детства, домах молодежи, детских садах, на открытых детских игровых площадках, учили их владеть ведущими к успеху в работе с асоциальными детьми и подростками психоаналитическими средствами педагогической коррекции - переносу, контрпереносу, интеракцией, преодолению сопротивления и другим.

Сторонники психоаналитически ориентированного в реформаторской педагогике движения А.Айххорн, А.Адлер, Г. и М.Бонди, З.Бернфельд, Б.Беттельхайм, А.Нейлл много внимания уделяли проблемам общения детей в школе и дома, которые оказывают большое влияние на самореализацию и самоактуализацию личности.

Значимым для науки о воспитании явилось обоснованное ими положение о том, что негативные и враждебные формы общения, которые демонстрируют родители и педагоги, разрушают социальные контакты, чувство общности у школьников.

Как показали результаты нашего исследования, наибольших успехов в коррекции асоциальности и беспризорности среди руководителей и организаторов инновационных учебно-воспитательных учреждений интернатного типа и школ полного дня («Дом молодежи» Мариенау, «Баумгартен», 9-я венская опытная школа и др.) достиг А.Айххорн, выдвинувший и опробовавший на практике идею создания открытого поселка (городка) для школьников с диссоциальным поведением и беспризорников. К заслуге Айххорна относилась и разработка эффективной педагогической методики коррекционной работы с четким определением оптимальных путей и средств на каждой из основных стадий проявления девиантного поведения - манифестант-ной и лабильной: отсутствие наказаний, непринужденное, доброе и дружелюбное отношение к воспитанникам, терпимость, создание отношений взаимозависимости, эмоциональных связей педагогов и учащихся, привязанности к детскому дому, катарсиса, использование механизмов психической защиты, идентификации, объективизации, беседы, эвристических вопросов, переноса, замещения, отвлечения.

Устранению проявлений асоциальности и беспризорности способствовало умелое сочетание Айххорном знаний глубинной психологии и гуманных требований реформаторской педагогики: уважения личности ребенка, его интересов, желаний, наклонностей, всестороннего развития личности путем использования физкультурно-оздоровительных мероприятий (спортивные состязания, праздники, экскурсии, путешествия, походы, плавание, гребля), художественно-творческой' деятельности (дидактический театр, арт-цвето- музыкотерапевтические занятия, экспресс-живопись, лепка), мануально-педагогической терапии (ремесленный труд в мастерских, сельскохозяйственный в поле, саду, огороде,;на предприятии по переработке и консервированному выпуску сельхозпродукции, хлебокондитерской пекарни, мастерской по изготовлению мебели по индивидуальному дизайну, пошиву модной i и рабочей одежды, в художественно-ремесленному цеху, магазине, здравпункте и других службах).

Успеху коррекционной работы в профилактике асоциальности и беспризорности в «Доме молодежи» А.Айххорна способствовало, как показало наше исследование, то, что участие воспитанников в организованных им видах деятельности, прежде всего,- в товариществах по интересам, органах самоуправления, восстанавливало утраченное ими ранее доверие по отношению к взрослым, пробуждало желание к сотрудничеству, интерес к творчеству и неформальному общению с членами учебно-воспитательного коллектива.

Использование австрийскими педагогами-реформаторами передовых достижений педагогического опыта, глубокий анализ особенностей каждого ребенка, его психики, причин беспризорности и проявлений асоциальности в организованных ими учебно-воспитательных учреждениях были направлены на устранение девиаций в стиле .жизни воспитанников, который ранее носил эгоцентрический и эгоистический характер, недопустимость отклонений от норм общественного поведения,' формирование нового, гуманного, социально полезного образа жизни, при: котором успешно решались их личные проблемы.

Необходимость выработать у каждого из воспитанников умения сотрудничать с другими людьми, проявлять альтруизм, эмпатию и внимание к миру их душевных переживаний, испытывать социальный интерес психоаналитически ориентированные педагоги-реформаторы считали непременным условием результативности успешного воспитания.

Австрийские педагоги-реформаторы, работавшие с асоциальными и беспризорными детьми и подростками в 20-30 гг. прошлого века, проявляли глубокую убежденность в том, что изучение основ психоаналитических знаний и основных форм и методов работы с учащимися дают педагогу возможность направить их внимание на формирование реальных представлений о собственной личности, реализации поставленных целей и задач, уровне достижений, использовании внутреннего опыта для изменения собственной личности, самореализации и самоактуализации в обществе.