Развитие и применение акустико-эмиссионного и рентгенодифрактометрического методов исследования пластической деформации поликристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Корчевский, Вячеслав Владимирович

  • Корчевский, Вячеслав Владимирович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 256
Корчевский, Вячеслав Владимирович. Развитие и применение акустико-эмиссионного и рентгенодифрактометрического методов исследования пластической деформации поликристаллов: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Хабаровск. 2007. 256 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Корчевский, Вячеслав Владимирович

Основные условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ.

1.1. Современные представления о пластической деформации поликристаллов.

1.2. Общие сведения о методах исследования пластической деформации.

1.3. Основные представления об акустико-эмиссионном методе контроля.

1.4. Акустическая эмиссия при пластическом деформировании металлов.

1.5. Методы определения свойств металлов по ширине дифракционных линий.

1.6. Постановка задач.

Глава 2. ИССЛЕДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДИКИ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ.

2.1. Исследуемые материалы.

2.2. Аппаратура для регистрации акустической эмиссии.

2.3. Методика механических испытаний.

2.4. Методика структурных исследований.

Глава 3. АКУСТИКО-ЭМИССИОННЫЙ МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ

ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ ПОЛИКРИСТАЛЛОВ.

3.1. Статистическое описание акустической эмиссии при пластической деформации поликристаллов.

3.2. Основные принципы построения аппаратуры для измерения сигналов непрерывной акустической эмиссии при пластическом деформировании металлов.

3.3. Влияние условий испытаний на параметры сигналов акустической эмиссии.

3.4. Акустическая эмиссия при растяжении металлов с разным типом кристаллической решетки.

3.5. Связь энергетических параметров непрерывной акустической эмиссии с образованием полос скольжения.

3.6. Выводы.

Глава 4. РЕНТГЕНОДИФРАКТОМЕГРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ МЕТАЛЛОВ.

4.1. Применение метода моментов для исследования пластической деформации.

4.2. Теоретическое описание зависимости дифрагированного излучения от угла отражения.

4.3. Численно-аналитический метод определения значений параметров тонкой структуры по одной линии.

4.4. Программа DLINEWID.

4.5. Исследования численно-аналитического метода.

4.6. Выводы.

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ АКУСТИКО-ЭМИССИОННОГО И РЕШТЕНО

ДИФРАКТОМЕТРИЧЕСКОГО ЧИСЛЕННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО

МЕТОДОВ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ В

СТАЛЯХ 30ХГСНА И 12X18Н1 ОТ.

5.1. Особенности многостадийного процесса пластической деформации в сталях с разной кристаллической решеткой.

5.2. Влияние температуры отпуска на кристаллическую структуру закаленной стали ЗОХГСНА.

5.3. Пластическая деформация отпущенной при разных температурах стали ЗОХГСНА.

5.4. Выводы.

Глава 6. АКУСТИКО-ЭМИССИОННЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЧАЛА

ПЛАСТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА ИЗДЕЛИЯ.

6.1. Основные понятия о размерной стабильности металлов.

6.2. Связь прецизионного предела упругости с напряжением появления

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ а, Ъ, с — параметры кристаллической решетки;

W - функция, определяющая частотные свойства порога чувствительности акустико-эмиссионной аппаратуры; г - относительная деформация; 9 - текущее значение угла отражения; до - брэгговский угол отражения; d - межплоскостное расстояние; Dynp - коэффициент упрочнения;

Еа - энергия излучаемых источником АЭ упругих гармонических колебаний с частотой С0(ь

ЕПол - полная энергия АЭ;

F0 - исходное поперечное сечение образца в рабочей части; Fn - площадь пьезопреобразователя;

Gq -коэффициент затухания акустических волн частотой со0; о - интенсивность падающего излучения;

Км - коэффициент жесткости испытательной машины;

L - текущая длина рабочей части образца;

L0 - начальная расчетная длина образца;

Ьш- размер ОКР;

Ьэ - акустико-эмиссионная длина; тупр - показатель упрочнения;

N0- исходное число источников АЭ в ансамбле;

Np - число центров рассеяния по главному кристаллографическому направлению;

Vmp - скорость перемещения траверсы; к - показатель степени уравнения Вейбулла;

Gvl, - предел упругости;

АЭ - акустическая эмиссия;

ОКР - область когерентного рассеяния;

ППЭ - плотность потока энергии сигналов непрерывной АЭ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и применение акустико-эмиссионного и рентгенодифрактометрического методов исследования пластической деформации поликристаллов»

Актуальность темы. В настоящее время происходит переход промышленности на более интенсивные пути развития. Это требует резкого повышения качества конструкционных материалов, повышения производительности технологических процессов и снижения их энергоемкости. Наиболее распространенные методы получения металлических изделий основаны на пластическом деформировании. Оно обеспечивает изменение форм заготовки путем относительного смещения отдельных ее частей без нарушения сплошности. На практике такому формоизменению требуется подвергать самые разнообразные металлы: низко- и высокопрочные, жа-ро- и хладостойкие, пластичные и хрупкие, с различным типом кристаллической решетки, фазовым составом, структурой. Чтобы успешно решить эти не простые задачи, недостаточно опираться лишь на богатый производственный и технологический опыт. Требуется глубокое понимание сути и конкретных деталей процессов, происходящих при пластической деформации [1].

По своей природе пластическая деформация является коллективным эффектом, охватывающим поведение большого числа структурных дефектов разного типа. Сам процесс пластического течения протекает на разных структурных уровнях, масштаб которых определяется размерами структурных неоднородностей, геометрией изделия и условиями нагружения [2]. До настоящего времени, в основном, изучаются механизмы пластической деформации на микроскопическом уровне. Однако стало уже очевидным, что практическое применение полученной в этих исследованиях информации невозможно без количественного описания процессов, происходящих на мезоуровне пластической деформации. Для решения задач по установлению количественных связей на мезоуровне необходимо как создание новых методов, так и совершенствование уже имеющихся, поскольку существующие методы исследования механизмов пластической деформации предназначены, в основном, для получения качественной информации.

Одним из наиболее перспективных методов для получения количественной информации на мезоуровне пластической деформации является акустико-эмиссионный метод, основанный на явлении излучения деформируемым телом упругих колебаний или акустической эмиссии (АЭ). В настоящее время накоплен 7 значительный объем данных по акустико-эмиссионным свойствам различных металлов при разных видах нагружения, систематизированный в ряде монографий [3-8]. Согласно этих данных сигналы АЭ при пластической деформации кристаллических тел связаны с коллективным движением большого количества дислокаций. Следовательно, через зависимости параметров сигналов АЭ от параметров нагружения можно получить количественные связи между характеристиками отдельных дислокаций и свойствами деформируемого объекта.

С другой стороны, часто результаты исследований АЭ при пластической деформации металлов несопоставимы друг с другом из-за того, что они получены в различных условиях испытаний. Для установления источников возникновения сигналов АЭ эта несопоставимость не существенна при условии неизменности условий испытаний. Но она приведет к большим погрешностям при установлении зависимостей между параметрами сигналов АЭ и свойствами деформируемого объекта. Поэтому необходимы исследования по оценке условий и границ воспроизводимости измерения механических и других свойств деформируемых металлов по численным значениям параметров сигналов АЭ.

Для изучения изменений кристаллической структуры веществ широко используются методы рентгеноструктурного анализа [9-12]. Несмотря на широкое распространение и обширный круг проблем, решаемых с помощью этих методов, применение их для исследования пластической деформации металлов сталкивается с серьезными затруднениями. Эти трудности связаны со сложностью получения информации о состоянии кристаллической структуры из анализа параметров экспериментально получаемых дифракционных линий. Большинство существующих методов, с помощью которых можно получить такую информацию, основано на использовании упрощающих допущений в описании дифракционной линии, что приводит к плохой сопоставимости результатов исследований, полученных в различных условиях. Следствием этого является низкая эффективность рентгеност-руктурных методов.

Современные компьютерные технологии позволяют значительно повысить точность результатов отдельных испытаний за счет устранения инструментальной составляющей погрешности путем численного моделирования процесса испытаний. Можно ожидать, что применение численных методов позволит решить такую 8 важную проблему для рентгеноструктурного анализа, как уменьшение влияния инструментальных факторов на результаты рентгеноструктурных испытаний.

В связи с этим представляется актуальным совершенствование акустико-эмиссионного и рентгенодифрактометрического методов исследования пластической деформации и применении их для исследования процессов, происходящих при пластическом деформирования поликристаллических тел, что и является целью работы.

В соответствии с поставленной целью в основные задачи исследований входило:

- создание модели АЭ при пластической деформации поликристаллов;

- установление основного источника непрерывной АЭ при пластической деформации поликристаллов;

- разработка аналитического метода определения параметров тонкой кристаллической структуры поликристаллических металлов;

- составление программы обработки результатов рентгеноструктурных исследований с помощью современных компьютерных технологий;

- исследование с помощью усовершенствованных акустико-эмиссионного и рентгенодифрактометрического методов пластической деформации поликристаллов с различным типом кристаллической решетки;

- применение акустико-эмиссионного метода для определения нагрузки начала пластического течения материала изделий.

Научная новизна работы.

1. Создана статистическая модель АЭ при пластической деформации поликристаллов, учитывающая влияние условий испытаний на значения измеряемых сигналов. В соответствии с этой моделью были теоретически установлены и экспериментально подтверждены ранее неизвестные закономерности АЭ при пластическом деформировании поликристаллов. На базе этой модели предложен акустико-эмиссионный метод исследования динамики сдвиговых процессов при деформировании сталей.

2. Разработан численно-аналитический метод определения размеров областей когерентного рассеяния (ОКР) и искажений решетки по одной дифракционной линии. В этом методе впервые численное моделирование было использовано для 9 исключения систематических погрешностей, обусловленных условиями получения дифракционной линии. Метод позволяет выделить до трех синглет из одной мультиплетной дифракционной линии.

3. Экспериментально доказано, что основным источником АЭ при пластической деформации металлов является процесс образования следов скольжения.

4. Впервые определено, что при одноосном растяжении образцов, изготовленных из углеродистой стали, существуют два типа источников АЭ, имеющие экспоненциальное и релеевское распределения источников АЭ по остаточным деформациям.

5. Впервые установлено, что при пластической деформации металлов происходит снижение симметрии кристаллической решетки металлов, выражающаяся в трансформации кубической решетки в орторомбическую.

6. Установлены основные требования, в рамках которых применим акусти-ко-эмиссионный метод контроля размерной стабильности.

Практическая ценность работы:

1. Разработанные акустико-эмиссионный метод исследования пластической деформации, основанный на статистической модели АЭ при пластическом деформировании поликристаллов, и численно-аналитический метод определения размеров ОКР и искажений решетки по одной дифракционной линии повышают достоверность и воспроизводимость результатов исследований пластической деформации за счет исключения систематических погрешностей, связанных с используемым оборудованием.

2. На основе статистической модели АЭ сформулированы основные положения измерения АЭ при пластической деформации, включающие в себя выбор измеряемой физической величины, принципы построения измерительной аппаратуры, методику обработки результатов измерения.

3. Численно-аналитический метод можно применять в спектроскопии для определения параметров отдельных синглетов в мультиплетных линиях.

4. Установленные закономерности изменения кристаллической структуры и акустического излучения сталей при пластическом деформировании расширят и углубят представления о физической природе процессов пластической деформации, закалки и отпуска сталей и могут быть использованы при разработке общей

10 физической теории прочности и пластичности металлов, а также при разработке методик неразрушающего контроля с помощью АЭ.

5. Полученные в работе результаты исследования АЭ при пластической деформации и статистическая модель АЭ легли в основу при разработке способа контроля размерной стабильности изделий.

6. Научные результаты, полученные при выполнении работы, использованы в учебных курсах "Методы исследования структуры", "Методы и средства измерений, испытаний и контроля", "Физические основы измерений", читаемые в Тихоокеанском государственном университете, и написании учебных пособий "Физические основы измерений", "Базовые методы и средства измерений и испытаний в технике" и "Методы и приборы измерений, испытаний и контроля: электронное учебное пособие".

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Численно-аналитический метод определения параметров тонкой структуры по одной линии, заключающийся в компьютерном моделировании процесса получения интерференционных линий на рентгеновском дифрактометре со схемой фокусировки по Брэггу-Брентанно и нахождении таких значений плоскостей отражения и углов отражений, при которых вероятность аппроксимации экспериментальной зависимости дифрагированного излучения от угла отражения теоретической будет максимальной.

2. Статистическая модель АЭ при пластическом деформировании путем одноосного растяжения образцов из поликристаллов, согласно которой зависимости плотности потока энергии сигналов (интенсивности ультразвука) непрерывной АЭ от остаточной деформации отображают произведение плотности распределения источников АЭ, излучивших акустические сигналы, по остаточным деформациям на скорость остаточной деформации.

3. Основным источником непрерывной АЭ при пластической деформации поликристалов является процесс образования следов скольжения на поверхности деформируемого металла. Энергия сигналов непрерывной АЭ прямо пропорциональна числу образовавшихся полос скольжения.

4. Особенности пластической деформации сталей, имеющих гранецентриро-ванную и объемноцентрированную кубическую решетку, состоящие в том, что:

11

- пластическая деформация отожженных сталей при одноосном растяжении носит многостадийный характер, при этом в стали с гранецентрированной кубической решеткой она протекает в четыре стадии, а в стали с объемноцентрированной кубической решеткой - в шесть, причем на последних трех стадиях в обеих сталях происходят схожие процессы;

- с увеличением степени пластической деформации кубическая решетка преобразуется в орторомбическую;

- закалка и последующий отпуск стали ЗОХГСНА приводит к уменьшению количества стадий пластической деформации, причем с ростом температуры отпуска увеличивается количество стадий. Уменьшение количества стадий происходит за счет одновременного протекания процессов, которые в отожженной стали ЗОХГСНА происходят на разных стадиях.

5. После закалки и отпуска стали ЗОХГСНА с повышением температуры отпуска происходит трансформация типа пространственной решетки Браве по цепочке: тетрагональная - орторомбическая - кубическая.

6. Возникновение непрерывной АЭ при пластической деформации углеродистых сталей со значениями плотности потока энергии сигналов 2,5-10"12 Вт/м2 сопровождается появлением остаточных деформаций величиной менее 0,001%, что позволяет использовать акустико-эмиссионный метод для определения нагрузки появления пластических деформаций заданного уровня в изделиях и конструкциях.

Апробация работы. Материалы исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на 1-ой Всесоюзной научно-технической конференции 'Акустическая эмиссия материалов и конструкций" (г. Ростов-на-Дону, 1984 г.) [13, 14], на IX Всесоюзной научно-технической конференции по неразрушающим методам контроля (г. Минск, 1981 г.) [15], на двух Всесоюзных научно-технических конференциях "Использование современных методов в неразрушающих исследованиях" (г. Хабаровск, 1981, 1984 гг.) [16, 17], на региональных конференциях (г. Хабаровск, 1980, 1983 гг.) [18, 19], на Международном Китайско-Российском Симпозиуме "Современные материалы и технологии обработки" (г. Харбин, 2006 г.), на IV Международной научно-технической конференции "Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации" (Курск, 2006) [20],

12 на международных симпозиумах (Самсоновские чтения, г. Хабаровск, 2002, 2206 гг.) [21-24], на международной научной конференции "Фундаментальные и прикладные вопросы механики" (г. Хабаровск, 2003) [25], на IV Азия-Тихоокеанской Международной конференции "Фундаментальные проблемы опто- и микроэлектроники" (г. Хабаровск, 2004) [26], на VII съезде литейщиков России (г. Новосибирск, 2005) [27].

Основные материалы по теме диссертации отражены в работах [21-48], опубликованных в рецензируемых отечественных журналах и трудах международных и союзных конференциях, в числе которых одна монография.

Диссертация состоит из шести глав. Первая глава носит обзорный характер. В ней изложены современные представления о пластической деформации и методах ее исследования.

Во второй главе описаны исследуемые материалы, методика изготовления образцов, методика проведения механических испытаний лабораторных образцов и натурных изделий, методика структурных исследований, используемое оборудование и аппаратура для измерения АЭ.

Третья глава посвящена разработке теоретической модели АЭ, возникающей в поликристаллах при кратковременных статических нагрузках. Получены аналитические зависимости параметров АЭ от остаточной деформации, учитывающие влияние условий испытаний и геометрических размеров испытуемых образцов на значения параметров АЭ. Изложены основные положения измерений непрерывной АЭ и принципы построения акустико-эмиссионной аппаратуры.

В четвертой главе проведен анализ методов определения тонкой структуры поликристаллов. Изложен численно-аналитический метод определения размеров ОКР и искажений решетки по одной дифракционной линии. Описана программа БИпетлас!, реализующая этот метод. Представлены результаты исследования численно-аналитического метода.

В пятой главе приведены результаты исследований пластической деформации сталей, имеющих гранецентрированные и объемноцентрированные кубические решетки, акустико-эмиссионным и рентгенодифрактометрическим методами. Рассмотрено влияние температуры отпуска на кристаллическую структуру и процессы пластической деформации среднеуглеродистой легированной стали.

13

Шестая глава посвящена акустико-эмнсснонному методу определения начала пластического течения материала изделий. Показано влияние технологических дефектов на связь между прецизионным пределом упругости и напряжением появления непрерывной АЭ. Представлены результаты испытаний натурных объектов. Изложен акустико-эмиссионный метод контроля размерной стабильности.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 46 научных работ, в том числе 25 в рецензируемых отечественных журналах и материалах международных конференций и симпозиумов, 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 256 листах, иллюстрируется 50 рисунками и 13 таблицами, состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы из 257 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Корчевский, Вячеслав Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Создана статистическая модель АЭ при пластической деформации поликристаллов, согласно которой при одноосном растяжении образцов, изготовленных из поликристаллов, зависимости плотности потока энергии сигналов (интенсивности ультразвука) непрерывной АЭ от остаточной деформации отображают произведение плотности распределения источников АЭ, излучивших акустические сигналы, по остаточным деформациям на скорость остаточной деформации. В поликристаллах с ГПУ и ГЦК решетками это распределение описывается распределением Релея. Для поликристаллов с ОЦК решеткой характерно наличие как релеев-ского, так и экспоненциального распределения.

2. На основе анализа факторов, оказывающих влияние на порог чувствительности акустико-эмиссионной аппаратуры, сформулированы основные требования к средствам измерения непрерывной АЭ при пластической деформации кристаллических тел, основными из которых являются:

- использование электронной аппаратуры с полосой пропускания электронного тракта не более ЮкГц и резонансных пьезопреобразователей, положение максимума резонансного пика которого должно находится в этой полосе пропускания;

- показания аппаратуры должны быть отградуированы в значениях интенсивности ультразвука частотой, соответствующей центральной частоте полосы пропускания.

3. Источники непрерывной АЭ при пластической деформации имеют поверхностную природу, причем основным источником непрерывной АЭ является процесс образования следов скольжения на поверхности деформируемого металла. Энергия сигналов непрерывной АЭ прямо пропорциональна числу образовавшихся полос скольжения. Зависимости ППЭ сигналов непрерывной АЭ от времени или деформации отображает динамику образования следов скольжения на поверхности деформируемых металлов, что позволяет рассматривать акустико-эмиссионный метод как метод исследования динамики сдвиговых процессов непосредственно при деформировании металлов.

230

4. При экспериментальной проверке основных положений статистической модели АЭ при пластической деформации поликристаллов было подтверждено, что на значения ППЭ сигналов непрерывной АЭ, регистрируемых при растяжении образцов на испытательной машине, реализующей нагружение с постоянной скоростью перемещения подвижной траверсы, оказывают влияние скорость перемещения подвижной траверсы, жесткость испытательной машины, текущее значение коэффициента упрочнения материала испытуемого образца, геометрические размеры и форма образцов. Предложена методика исключения влияющих величин из экспериментальных данных.

5. Разработан численно-аналитический метод определения параметров тонкой структуры по одной дифракционной линии. Суть метода заключается в том, что с помощью компьютерного моделирования процесса получения интерференционных линий на рентгеновском дифрактометре со схемой фокусировки по Брэггу-Брентанно получают теоретическую дифракционную линию, в которой учтено воздействие немонохроматичности и геометрической расходимости рентгеновского излучения на ее профиль. Эту теоретическую дифрактограмму сравнивают с экспериментальной и численными методами путем перебора значений плоскостей отражения и брэгговских углов отражений находят такие значения, при которых вероятность аппроксимации теоретической зависимостью экспериментальной зависимости дифрагированного излучения от угла отражения будет максимальной.

6. Искажения кристаллической решетки, приводящие к уширению интерференционных линий, представляют собой различия параметров кристаллической решетки по главным кристаллографическим направлениям.

7. Разработана программа DLINEWID, реализующая численно-аналитический метод определения значений параметров тонкой структуры по одной линии, позволяющая находить:

- брэгговского угол отражения;

- межплоскостное расстояние;

- угол отражения, соответствующий центру тяжести линии;

- число плоскостей отражения в определенном кристаллографическом направлении;

231

- размер ОКР как произведение числа плоскостей отражения на межплоскостное расстояние;

- вероятность описания экспериментальной дифрактограммы теоретической аппроксимирующей зависимостью, определенной по критерию "хи-квадрат";

- ширину дифракционной линии на половине высоты максимума;

- интегральную интенсивность.

8. Применение стандартных образцов для исключения инструментального уширения интерференционных линий приводит к возникновению погрешностей, обусловленных тем, что физическая и инструментальная составляющие ширины интерференционных линий сопоставимы друг с другом.

9. Результаты применения усовершенствованных акустико-эмиссионного и рентгенодифрактометрического численно-аналитического методов для изучения процессов пластической деформации сталей 12Х18Н10Т и ЗОХГСНА не противоречат современным представлениям о пластической деформации, но в тоже время открывают новые возможности для исследования процессов, происходящих при деформировании сталей.

10. Пластическая деформация отожженных сталей при одноосном растяжении носит многостадийный характер. В стали 12Х18Н10Т она протекает в четыре стадии, а в стали ЗОХГСНА - в шесть, причем на последних трех стадиях в обеих сталях происходят схожие процессы.

11. Закалка и последующий отпуск стали ЗОХГСНА приводит к уменьшению количества стадий пластической деформации, причем с ростом температуры отпуска увеличивается количество стадий. Уменьшение количества стадий происходит за счет одновременного протекания процессов, которые в отожженной стали ЗОХГСНА происходят на разных стадиях.

12. В стали ЗОХГСНА существует два типа трансляционного скольжения. Одно из них вызвано резким увеличением числа подвижных дислокаций за счет разблокировки ранее закрепленных дислокаций или существовавших источников дислокаций и сопровождается АЭ с экспоненциальным распределением источников по остаточным деформациям. Другое связано с протеканием скольжения в отдельных зернах, когда приложенное к ним напряжение достигает критического

232 значения. Для этого типа скольжения характерна АЭ с релеевским распределением источников по остаточным деформациям.

13. При деформировании поликристаллов с кубической кристаллической решеткой с увеличением степени пластической деформации происходит понижение симметрии кристаллической решетки, выражающееся в том, что параметры кристаллической решетки по трем главным кристаллографическим направлениям изменяются неодинаково, т. е. исходная кубическая решетка с ростом степени пластической деформации преобразуется в орторомбическую.

14. После закалки и отпуска стали ЗОХГСНА с повышением температуры отпуска происходит трансформация типа пространственной решетки Браве по цепочке: тетрагональная - орторомбическая- кубическая. Наибольшие искажения кристаллической решетки, равные 1,005, наблюдаются при температуре отпуска 280. По характеру увеличения размеров ОКР можно выделить три области температур отпуска: до 200 °С - небольшое возрастание размеров ОКР; от 200 до 440 °С - рост размеров ОКР вначале с возрастающей, затем с убывающей скоростью; выше 440 °С - рост размеров ОКР с возрастающей скоростью.

15. При деформировании углеродистых сталей, в которых начальная стадия пластической деформации обусловлена механизмами скольжения, появления малых остаточной деформации порядка 0,001 % сопровождается возникновением непрерывной АЭ, значения ППЭ энергии сигналов которой зависят от скорости деформирования и акустико-эмиссионных свойств стали. Это позволяет использовать акустико-эмиссионный метод для определения нагрузки появления пластических деформаций заданного уровня и изделиях и конструкциях.