Исследование акустической эмиссии при пластической деформации поликристаллов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Корчевский, Вячеслав Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корчевский, Вячеслав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АКУСТИЧЕСКАЯ ЭМИССИЯ ПРИ ПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ МЕТАЛЛОВ.
1.1. Источники акустической эмиссии при пластической деформации.
1.2. Основные закономерности акустической эмиссии при пластическом деформировании металлов.
1.3. Феноменологические модели описания закономерностей изменения АЭ при кратковременных статических нагрузках.
1.4. Общие представления о размерной стабильности.
1.5. Постановка задачи.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПАРАМЕТРОВ СИГНАЛОВ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ, ВОЗНИКАЮЩЕЙ В ПОЛИКРИСТАЛЛАХ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ.
2.1. Статистическое описание акустической эмиссии при пластической деформации поликристаллов.
2.2. Влияние условий испытаний на параметры сигналов АЭ.
2.3. Порог чувствительности акустико-эмиссионной аппаратуры.
3. ИССЛЕДУЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ОБРУДОВАНИЕ, МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ.
3.1. Исследуемые материалы.
3.2. Аппаратура для регистрации АЭ.
3.3. Методика механических испытаний.
3.4. Методика структурных исследований.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ
ПРИ ДЕФОРМИРОВАНИИ РАЗНЫХ МЕТАЛЛОВ.
4.1. Особенности АЭ при растяжении образцов, изготовленных из разных металлов.
4.2. Влияние термической обработки на акустико-эмиссионные свойства конструкционной легированной стали.
5. РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ В ПОЛИКРИСТАЛЛАХ
ПРИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ, НА ГЕНЕРАЦИЮ АКУСТИЧЕСКОЙ
ЭМИССИИ.
5.1. Изменение состояния кристаллической структуры при пластической деформации и ее связь с акустической эмиссией.
5.2. Роль поверхности в формировании акустических сигналов.
5.3. Исследование связи акустической эмиссии с образованием полос скольжения при пластической деформации аустенитной стали.
6. АКУСТИКО-ЭМИССИОННЫЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ РАЗМЕРНОЙ
СТАБИЛЬНОСТИ ИЗДЕЛИЙ.
6.1. Связь прецизионного предела упругости с напряжением появления непрерывной акустической эмиссии.
6.2. Применение акустико-эмиссионного метода для контроля размерной стабильности.
ВЫВОДЫ.
Л ИТЕРАТУ РА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование акустической эмиссии при пластической деформации поликристаллов»
Одной из проблем современного точного машиностроения и приборостроения является самопроизвольное изменение размеров элементов конструкций в процессе изготовления и эксплуатации, обусловленное релаксацией остаточных внутренних напряжений, возникающих в деталях в процессе различных технологических операций горячей и холодной обработки, а также при механосборочных операциях. Создание более высокоточных конструкций требует стопроцентного контроля размерной стабильности отдельных элементов и деталей на различных этапах технологического процесса. Методы оценки стабильности фазового и структурного состояния материала изделия, основанные на определении прецизионного предела упругости (с допуском равным или менее 1-10 5), часто неприемлемы для сплошного операционного и приемочного контроля из-за большой трудоемкости измерения остаточных деформаций деталей сложной конфигурации.
Достаточно перспективно для оценки величины остаточных деформаций, возникающих в нагружаемых изделиях, выглядит акустико-эмиссион-ный метод контроля качества изделий, в основе которого лежит явление излучения деформируемым телом упругих колебаний или акустическая эмиссия (АЭ). Накопленный экспериментальный материал по АЭ при пластической деформации, систематизированный в ряде монографий [1,18,30,31,36], указывает на принципиальную возможность использования АЭ для данной цели. Однако имеющиеся.данные часто несопоставимы друг с другом из-за того, что они получены в различных условиях испытаний. На их основе довольно затруднительно прогнозировать характер АЭ при деформировании изделий, поскольку нет количественной связи между параметрами АЭ и микроструктурными проявлениями пластической деформации. Это приводит к необходимости проведения большого количества дополнительных испытаний для корректировки критерия разбраковки изделий в случае изменения типа или материала изделий, его размеров, направления приложения нагрузки и других условий испытаний. В результате значительно удлиняются сроки внедрения акустико-эмиссион-ного метода, снижает надежность и увеличивает себестоимость контроля. Все это указывает на необходимость проведения исследований по оценке условий и границ воспроизводимости измерения механических и других свойств деформируемых металлов по численным значениям параметров сигналов АЭ.
Поэтому основной целью настоящей работы является установление количественной связи акустико-эмиссионных свойств с механическими свойствами и изменениями структуры различных поликристаллов при пластической деформации.
Диссертация состоит из шести глав. Первая глава носит обзорный характер. В ней изложены современные представления о источниках АЭ, а также основные результаты экспериментальных исследований АЭ при пластической деформации кристаллических тел, выполненные разными исследователями. Рассмотрены основные феноменологические модели АЭ. Представлены общие понятия о размерной стабильности и методах ее контроля.
Вторая глава посвящена разработке теоретической модели АЭ, возникающей в поликристаллах при кратковременных статических нагрузках. В основу этой модели положено представление о том, что процесс генерации сигналов АЭ можно рассматривать как задачу об изменении количества частиц в неком статистическом ансамбле, состоящем из большого числа одинаковых и независимых частиц, при внешнем воздействии, в результате которого происходит уничтожение частиц. Получено, что зависимость плотности потока энергии сигналов АЭ от остаточной деформации представляет собой произведение функции плотности распределения Вейбулла, описывающей распределение источников сигналов АЭ по макродеформации, на функцию скорости деформирования от остаточной деформации. Последняя функция отображает роль условий испытаний и геометрических размеров испытуемых образцов на значение ППЭ сигналов АЭ. Получено теоретическое выражение, позволяющее оценить число источников АЭ, после "срабатывания" которых возникает минимально регистрируемый используемой аппаратурой сигнал АЭ.
В третьей главе описаны исследуемые материалы, методика изготовления образцов, методика проведения механических испытаний лабораторных образцов и натурных изделий, методика структурных исследований, используемое оборудование и аппаратура для измерения АЭ.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальной проверки основных выражений, полученных во второй главе. Описана методика обработки экспериментальных зависимостей ППЭ сигналов АЭ от деформации. Рассмотрено влияние температуры отпуска на акустико-эмиссионные свойства закаленной конструкционной легированной стали. Показано, что в аустенитной стали и титане распределение источников сигналов АЭ по остаточным деформациям представляет собой частный случай распределения Вейбулла - релеевское распределение. В термически обработанной конструкционной легированной стали реализуется два частных случая распределения Вейбулла - экспоненциальное и релеевское распределения.
В пятой главе рассмотрена связь АЭ с микроструктурными изменениями аустенита при пластической деформации. Отмечено, что процесс изменения кристаллической структуры аустенита состоит из четырех стадий: стадия уменьшения периода решетки; стадия интенсивного изменения кристаллической структуры; стадия стабилизации тонкой структуры и начала фазового превращения; стадия изменений, обусловленных процессом порообразования. Показано, что основным источником АЭ при пластической деформации являются не внутриобъемные источники такие, как образование дислокационных скоплений, работа источников дислокаций и др., а поверхностные - образование следов скольжения. Установлено, что энергия сигналов АЭ прямо пропорциональна числу образовавшихся полос скольжения.
Шестая глава посвящена акустико-эмиссионному методу определения начала пластического течения материала изделий. Рассмотрены закономерности дискретной АЭ, наблюдаемой на макроупругом участке диаграммы нагружения. Показано влияние технологических дефектов на связь меж^у прецизионным пределом упругости и напряжением появления непрерывной АЭ. Представлены результаты испытаний натурных объектов. Изложен акустико-эмиссионный метод контроля размерной стабильности.
Защищаемые положения данной работы заключаются в следующем:
1. При растяжении образцов, изготовленных из поликристаллов с мелким зерном в таких условиях, когда реализуется макрооднородное напряженное состояние по всему деформируемому объему, изменение числа источников сигналов АЭ в зависимости от величины остаточной деформации описывается распределением Вейбулла. В аустенитной стали и титане реализуется один частный случай этого распределения -релеевское распределение. Для конструкционных сталей характерен другой случай - экспоненциальное распределение.
2. Источники АЭ при пластической деформации имеют поверхностную природу, причем основным источником является процесс образования следов скольжения на поверхности деформируемого металла. Энергия сигналов АЭ прямо пропорциональна числу образовавшихся полос скольжения.
3. Возникновение непрерывной АЭ при пластической деформации углеродистых сталей и титана и со значениями плотности потока энергии сигналов 2,5Ю~12 и 1,5-10-12 Вт/м2, соответственно, сопровождается появлением остаточных деформаций величиной менее 0,001%.
Основные материалы диссертации опубликованы в работах [94 -110] и доложены на четырех Всесоюзных научно-технических конференциях (МИНСК,1981; ХАБАРОВСК, 1981; РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1984; ХАБАРОВСК, 1984) и двух региональных конференциях (ХАБАРОВСК, 1980, 1983).
Основные результаты были получены в ходе выполнения хоздоговорных работ по темам "Исследование возможности применения акустической эмиссии для регистрации и измерения микропластических деформаций'^ 08] и "Разработка методики применения акустико-эмиссионного метода для контроля стабильности размеров колец" [109].
На основании проведенных исследований была разработана методика акустико-эмиссионного контроля размерной стабильности изделий, внедренная на предприятии п/я В-8624.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Корчевский, Вячеслав Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Показано, что зависимости ППЭ сигналов АЭ от остаточной деформации отображают плотности распределения источников АЭ, излучивших акустические сигналы, по макродеформациям. Исходя из допущения о независимости и идентичности источников АЭ, с помощью методов теории вероятности и математической статистики получено, что они описываются распределением Вейбулла. В поликристаллах с ГПУ и ГЦК решетками реализуется один частный случай этого распределения - релеевское распределение. Для поликристаллов с ОЦК решеткой характерен другой случай - экспоненциальное распределение.
2. Показано, что между изменениями дислокационной структуры поликристаллов при пластической деформации и параметрами сигналов АЭ отсутствует корреляция. Источники АЭ при пластической деформации имеют поверхностную природу, причем основным источником АЭ является процесс образования следов скольжения на поверхности деформируемого металла. Установлено, что энергия сигналов непрерывной АЭ прямо пропорциональна числу образовавшихся полос скольжения. Для аустенитной стали с размером зерна меньше 10 баллов средняя энергия сигналов АЭ на частоте 150 кГц, выделившаяся при образовании одной полосы скольжения, равна 5-1021 Дж.
3. Показано, что процесс изменения состояния кристаллической решетки аустенитной стали при одноосном растяжении протекает в четыре стадии. На первой стадии происходит только изменения периода решетки аустенита, причем к концу этой стадии значения периода решетки становятся меньше, чем значения в исходной состоянии. Вторая стадия - это стадия наиболее интенсивного изменения кристаллической структуры аустени-та. Третья стадия характеризуется стабилизацией тонкой структуры аусте-нита, достигнутой к концу второй стадии, и началом фазового превращения аустенита в мартенсит. На четвертой стадии изменения кристаллической структуры аустенита связаны с процессами порообразования и дальнейшего фазового превращения.
4. Установлено, что в титане и углеродистой стали после любого вида термической обработки возникновение ППЭ сигналов АЭ со значениями 1,5Ю~12 Вт/м2 для титана и 2,5-Ю'12 Вт/м2 для сталей сопровождается появлением остаточных деформаций величиной менее 0,001%. Изменение внутреннего состояния углеродистых сталей путем создания в них внутренних остаточных напряжений различной величины и дефектов разного объема приводит к изменению как предела упругости с допуском 0,001%, так и напряжения появления непрерывной АЭ, при этом корреляция между ними сохраняется практически неизменной.
5. Разработан и внедрен акустико-эмиссионный метод контроля стабильности размеров изделий.