Развитие гражданского общества как фактор оптимизации социального контроля над деятельностью государства в условиях глобализации: Социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Абакумов, Сергей Александрович

  • Абакумов, Сергей Александрович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 262
Абакумов, Сергей Александрович. Развитие гражданского общества как фактор оптимизации социального контроля над деятельностью государства в условиях глобализации: Социологический аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2006. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Абакумов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основы гражданского общества в условиях глобализации 21

1.1 Гражданское общество: сущность, содержание, функции, механизм, перспективы развития в эпоху глобализации 21

1.2 Гражданское общество в России (от древней Руси до наших дней) 43

1.3 Формы социального механизма контроля гражданского общества над деятельностью государственной власти. 64

ГЛАВА 2 Совершенствование системы контроля гражданским обществом над деятельностью власти 85

2.1 Влияние глобализации на функционирование системы институтов гражданского общества России 86

2.2 Совершенствование правовой политики в интересах обеспечения контрольных функций гражданского общества 104

23 Основные условия и пути совершенствования системы контроля гражданского общества над деятельностью институтов власти 124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие гражданского общества как фактор оптимизации социального контроля над деятельностью государства в условиях глобализации: Социологический аспект»

Проблемы становления гражданского общества в России, роль и влияние его институтов на проводимую государством социально-экономическую политику, создание механизмов взаимодействия граждан и их объединений, общественных организаций, политических партий со всеми ветвями власти стали в последнее время предметом жарких дискуссий, как на государственном уровне управления, так и в самом российском обществе.

Достаточно отметить, что в содержании большинства выступлений высшего должностного лица страны (Президента РФ) актуализируется задача развития институтов гражданского общества, совершенствование их деятельности в интересах строительства демократического российского государства.

Сегодня руководство страной предпринимает конкретные шаги по усилению роли гражданских институтов. Например, создается законодательная база. Наиболее значимые события из этой сферы - принятие Федерального закона о создании Общественной палаты РФ, ее формирование, укрепление позиций созданного на основе Комиссии по правам человека Общественного Совета при Президенте РФ по проблемам становления гражданского общества в России. В этот же ряд можно поставить создание сильных и самостоятельных, имеющих свое политическое лицо партий (например, «Единой России»).

В современной России есть определенные экономические и политические предпосылки, а также духовные основы для становления и развития гражданского общества.

Вместе с тем в нашем обществе многие заявившие о себе в том или ином виде структуры и элементы гражданского общества существуют лишь формально и не наполнены реальным содержанием.

Процессы мирового развития в начале XXI в. характеризуются глобализацией, которая практически все сферы общественной деятельности, включая политику, идеологию, культуру, образ жизни, а также сами условия существования человечества. В этом контексте происходит актуализация роли гражданского общества, его институтов.

В целом, в связи с вышеизложенным, актуальность исследования гражданского общества как фактора оптимизации социального контроля над деятельностью власти в условиях глобализации обусловлена следующими основными обстоятельствами:

• переходным состоянием российского общества, изменениями, произошедшими в России, остротой проблемы развития гражданского общества;

• необходимостью научного обоснования теории гражданского общества, исходя из реально существующей необходимости объединения усилий государственных и гражданских институтов в обеспечении национальной безопасности России;

• признанием того факта, что совершенствование институтов гражданского общества в интересах контроля над деятельностью власти в условиях глобализации является первостепенной задачей для достижения поставленных целей в сфере обеспечения национальной безопасности государства;

• осознанием того, что существующая законодательная база в России имеет целый ряд слабых сторон и недоработок, касающихся вопросов становления и развития гражданского общества;

• тем, что высшие органы государственной власти, управления и их руководители по существу остаются ограниченно зависимыми от общества, что в значительной мере снижает эффективность их деятельности, создает условия бесконтрольной реализации важнейших для страны управленческих решений;

• потребностью разработки теоретических основ и практических рекомендаций органам государственной власти и широкой общественности по становлению и развитию гражданского общества в России и др.

Актуальность рассматриваемой проблемы связана также со степенью ее разработанности в трудах зарубежных и отечественных ученых.

Идея гражданского общества и его функций контроля над властью уходит своими корнями в античность. Теоретические положения гражданского общества встречается у софистов (Протагор, Гиппий, Калликл, Антифрон, Локофрон и др.), в трудах Сократа, Платонона, Аристотеля, в классической школе римских юристов (Гай, Юлиан, Африкан, Помпоний, Ульпиан и др.). В эпоху Возрождения теория гражданского общества получила развитие благодаря работам Ф. Аквинского, Ф. Бэкона, Г. Гроция и др. К достижениям эпохи Нового времени, безусловно, можно отнести работы Т. Гоббса, Дж. Локка. В эпоху Просвещения наиболее полно и всесторонне идея гражданского общества разрабатывалась во Франции (Ф.М. Вольтер, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, П.А. Гольбах и др.). Значительный вклад в понимание гражданского общества и его функций внесли представители немецкой классической философии - И. Кант и И.Г. Фихте. Отдельной главой в истории развития идеи гражданского общества ложится теория, разработанная К. Марксом. Ученый обнаруживает за организацией гражданского общества материальную основу и на этой основе создает учение об общественно-экономической формации.

Современные разработки теоретических основ гражданского общества представлены именами зарубежных ученых: Арато Э., Баумана 3., Бергера П., Бека У., Гвардини Р., Грамши А., Дарендорфа Р., Кларка Я., Кастеллса М., Кола Д., Коэна Дж., Круассана А., Кина Д., Коэна Дж.Л., Левина И., Лово Ф., Мартина М., Меркеля В., Патнэма Р., Пфайфера И., Ритцера Д., Уозера М., Фукуямы Ф., Хантингтона С., Хайека Ф., Хабермаса Ю. и др1.

1 См., например: Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995; Джон Кин. Демократия и гражданское общество. - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Кетле А. Социальная система и законы, ею управляющие. - СПБ, 1996; Коэн Дж.Л. Гражданское общество и политическая теория / Дж. Л. Коэн, Э. Арато; общ.ред. И.И. Мюрберг. - М.: Весь мир, 2003; Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000; Ритцер Д. Современные социологические теории / Пер. с англ. - М.: Питер, 2002; Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопр. философии. - 1990. - № 3; Хантингтон С. Запад уникален, но не универсален // Мировая экономика и междунар. отношения. - 1997. - № 8; Beck U. The Reinvention of Politics. Rethinking Modernity in the Global Social Order. - Cambridge, 1997; Martin

Среди отечественных исследователей проблемы гражданского общества следует выделить Бажинова М.А., Батанова А.С., Варывдина В.А., Витюка В.В., Влазнева В.Н., Гаджиева К.С., Гапоненко Л.Б., Гершунского Б.С. Голенкову З.Т., Гуторова В.А., Зеркальцева В.И., Кулиева М.Р., Кучерены А.Г., Кравченко И.И., Мамута J1.C., Миграняна A.M., Подберезкина А.И., Резника Ю.М., Смоленского М.Б., Стреляева С.П., Ялалова И.И. и др.1.

Важное методологическое значение в решении рассматриваемой проблемы имеют труды ученых, посвященных, в той или иной степени, социальному и общественному контролю гражданского общества над деятельностью государства в условиях глобализации: Белькова О.А.,

M.L. La sociologie militaire aux Etats-Unis: Morris Janowitz // Defense nationale. -1982. - Mars; Pfeifer I. Die erziehungs- und gesellschaftswissenschaftlichen Anteile am Hochschulstudium des Offiziers der Bundeswehr // Militarwesen. -1987. -№12 и др.

1 См.: Бажинов М.А. Местное самоуправление как фактор становления гражданского общества в современной России: Автореф. дис. . канд. полит, наук / М., 2004; Батанов А. С. и др. Роль институтов гражданского общества и потенциала человеческой личности как возрастающих факторов ускорения социально-экономического развития России. - М.: Рус. Консалтинговая Группа, 2005; Варывдин В.А. Гражданское общество // Соц.-полит. журн. - 1992,-№8; Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. - М.: Мысль, 1995; Влазнев В.Н. Гражданское общество как предмет конституционно-правового исследования: Автореф. дис. . канд. юрид. наук / M., 2002; Гаджиев К.С. Концепция гражданского общества: идейные истоки и основные вехи формирования // Вопр. философии. -1991. - № 7; Гапоненко Л.Б. Современные проблемы взаимодействия социального государства и гражданского общества: Автореф. дис. . канд. полит, наук / Екатеринбург, 2004; Гершунский Б.С. Гражданское общество в России: Проблемы становления и развития. - М.: Педагогическое общество в России, 2001; Голенкова З.Т. Гражданское общество и социальная стратификация // Проблемы формирования гражданского общества. - М., 1996 - № 1; Гуторов В.А. Гражданское общество: историческая традиция и современная Россия. - М.: Прогресс, 2001; Кулиев М.Р. Гражданское общество и право (Опыттеорет. исслед): Автореф. дис. . д-ра юрид. наук; Кучерена А.Г. Между народом и государством. 30 веков гражданского общества. - М.: Национальное обозрение, 2004. - 317с.; Кравченко И.И. Концепция гражданского общества в философском развитии // Темат. исслед. - 1991. - № 5; Мамут Л.С. Гражданское общество и государство: проблема соотношения // Общественные науки и современность. - 2002. - № 5; Мигранян A.M. Гражданское общество // 50/50. Опыт словаря нового мышления. - М., 1989; Подберезкин А.И., Абакумов С.А. Гражданское общество и будущее Российского государства: в поиске эффективного алгоритма развития. - М.: Имидж-Пресс. 2004. - 435 е.; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Теоретико-методологические аспекты исследования. - М.: Союз, 1998; Смоленский М.Б. Гражданское общество в условиях российского конституционализма: аспекты правовой культуры. - Ростов н/Д: Март, 2003; Ялалов И.И. Эволюция гражданского общества и становление правового государства в России / Уфим. юрид. ин-т МВД России. - Уфа, 2002 и др.

Зинченко Г.П., Сафарова Р.А., Струся К.А., Гапоненко Л.Б., Зеленева В.А., Соболевой Ю.В., Тарасовой О.Е., Яновского Р.Г. и др.1

Анализ содержания вышеуказанных источников показал, что в зарубежной и отечественной науке создана определенная теоретическая и эмпирическая база по организации социального контроля над деятельностью государства гражданским обществом. Однако она еще не объединена единой методологией, теоретической конструкцией.

Таким образом, в настоящее время сложилось реальное противоречие между: с одной стороны, формированием и развитием институтов гражданского общества; с другой - недостаточным уровнем научно-методического обеспечения их деятельности по осуществлению социального контроля над деятельностью власти в условиях глобализации.

Данное противоречие определяет сущность решаемой в диссертационном исследовании научной задачи, которая заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций институтам гражданского общества в интересах обеспечения социального контроля над деятельностью государства в условиях глобализации на период до 2015 г.

1 См., например: Бельков О.А. Гражданский контроль за военно-силовыми структурами государства. -М., 1996; Зинченко Г.П. Институты и механизмы представительства социальных интересов в стратегии устойчивого развития // Устойчивое развитие Юга России: состояние, проблемы, перспективы. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2003; Струсь К.А. Государство и гражданское общество (Проблемы правового взаимодействия в России): Автореф. дис. . канд. юрид. наук / Саратов, 2003.; Гапоненко Л.Б. Современные проблемы взаимодействия социального государства и гражданского общества: Автореф. дис. . канд. полит, наук / Екатеринбург, 2004; Зеленев В.А. Становление гражданского общества в России: оптимизация взаимодействия подсистем общества: Автореф. дис. . канд. социол. Наук / Саратов, 2004; Соболева Ю.В. Общественные объединения как субъекты административного права: Автореф. Дисс. . канд. юрид. наук / Саратов, 2000; Тарасова О.Е. Принцип разделения властей и гражданское общество: диалектика взаимосвязи (Социально-философский аспект): Автореф. дис. . канд. филос. наук / Красноярск, 2004; Яновский Р.Г. На пути к культуре глобализации? // Безопасность Евразии, 2002. - № 3(9).

Содержание научной задачи и степень ее разработанности предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: современное гражданское общество Российской Федерации.

Предмет исследования: гражданское общество как фактор социального контроля над деятельностью государства в условиях глобализации.

Основная цель диссертационного исследования: на основе обобщения и анализа отечественного опыта разработать теоретические основы совершенствования гражданского общества в интересах оптимизации контроля над деятельностью власти в России в условиях глобализации на период до 2015 г.

В качестве основной гипотезы исследования выдвинуты следующие суждения. В условиях глобализации под воздействием многочисленных факторов происходят существенные изменения в сознании и поведении людей, обусловливающих их самоорганизацию и участие в функционировании институтов гражданского общества. Однако подготовке активной части населения к осуществлению контроля над деятельностью власти по различным причинам уделяется ещё недостаточное внимание. Её современное состояние не обеспечивает эффективное влияние на различные институты органов государственного управления на федеральном и региональном уровне. Накопленные знания в этой сфере не систематизированы и не представляют собой целостной научно обоснованной теории.

Предполагается, что основными условиями разрешения противоречия между современными требованиями к осуществлению социального контроля над деятельностью государства и его реальным состоянием могут стать:

• творческое использование отечественного и зарубежного опыта деятельности институтов гражданского общества в этой сфере;

• научное обоснование концептуальных положений и структурных элементов теории социологии управления по осуществлению контроля институтами гражданского общества над деятельностью государства;

• дальнейшее совершенствование практики организации социального контроля над деятельностью власти.

Для достижения основной цели в диссертации решается ряд исследовательских задач:

1. Обосновывается сущность и содержание социального контроля над деятельностью государства в условиях глобализации.

2. Осуществляется ретроспективный анализ становления и развития институтов гражданского общества в России.

3. Анализируются современные условия и факторы, влияющие на эффективность процесса социального контроля над деятельностью власти.

4. Разрабатываются теоретико-методологические основы социального контроля над деятельностью государства.

5. Развиваются теоретико-методологические основы исследования процесса социального контроля над деятельностью власти.

6. Разрабатываются практические рекомендации по совершенствованию социального контроля институтами гражданского общества над деятельностью государства.

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась комплексная методика исследования, включающая две группы методов: эмпирические и теоретические.

Среди эмпирических методов использовались: различные виды наблюдения, опросов, бесед, изучения и обобщения опыта, результатов деятельности различных институтов гражданского общества, обобщение независимых характеристик, методы статистической обработки данных.

Основными теоретическими методами исследования явились: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, историографический, сравнительно-сопоставительный, терминологический, абстрагирование, конкретизация, математической статистики, системного подхода, социально-психологического анализа и прогнозирования, структурно-функциональный, вторичного анализа социологических данных.

В исследовании применен междисциплинарный подход. Доминирующим является социологический анализ.

Границы исследования определяются временными рамками, соответствующими истории становления и развития гражданского общества в нашей стране: от древне Руси до настоящего времени (2006 г.).

Практические рекомендации разрабатываются на период до 2015 года.

Источниковую базу диссертации составили научные труды философов, историков, социологов, политологов, педагогов и психологов; исторические документы; работы отечественных и зарубежных авторов; общегосударственные и ведомственные нормативные акты; мемуарная, энциклопедическая и справочная литература; диссертации и монографии по проблемам становления и развития гражданского общества; материалы научных конференций, публикации в научной и периодической печати.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: фундаментальная общенаучная методология, концептуальные положения социологической и социально-психологической наук, теории социального управления, выводы исследований отечественных и зарубежных ученых в области становления и развития гражданского общества. В ходе разработки научной задачи использован понятийно-категориальный аппарат общих основ социологии, психологии, педагогики, стратегии и управления.

В исследовании применен междисциплинарный подход. Доминирующим является социологический анализ.

В диссертации использовались общенаучные методы, а также методы: математической статистики, системного подхода, социально-психологического анализа и прогнозирования, структурно-функциональный, вторичного анализа социологических данных.

Эмпирическая база исследования включает: результаты анализа существующей законодательной базы и основных документов, регламентирующих деятельность государственных органов и общественных организаций; статистическая информация о состоянии институтов гражданского общества; социологические, философские, политологические, психологические, педагогические исследования по проблеме; вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных научными центрами страны (ВЦИОМ, ФОМ, КОМКОН - 2, «Центр Левады» и др.).

Автор также опирался на личный опыт практической работы по содействию становления и развития институтов гражданского общества в России.

Достоверность научных результатов и обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций исследования обеспечивается:

• использованием в работе обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области научных знаний: политологии, социологии, психологии, педагогики, теории социального управления;

• применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, обработки и анализа исходных данных, их вторичной обработки с использованием математических методов и ЭВМ;

• использованием результатов социологических, социально-психологических, социально-политических исследований, проведенных в Российской Федерации в период с 1995-2005 гг.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые на уровне диссертационного исследования осуществлен комплексный анализ проблемы развития гражданского общества как фактора социального контроля над деятельностью государства в условиях глобализации;

- собран, обобщен, проанализирован и представлен в целостном виде отечественный опыт развития гражданского общества в интересах контроля над деятельностью власти;

- разработаны и уточнены научные положения, совокупность которых составляет основу теории социологии управления, обеспечивающую целостное представление о развитии гражданского общества, раскрыто содержание его основополагающих идей, объекта и предмета, функций, основных категорий, терминов и понятий, а также конкретных форм контроля;

- определены особенности и содержание социального контроля гражданским обществом над деятельностью государства в условиях глобализации;

- разработаны теоретические основы создания адекватной целям развития гражданского общества системы социального контроля над деятельностью высших органов государственной власти и управления Российской Федерации;

- осуществлен анализ сложившихся концептуальных подходов к пониманию сущности контроля гражданским обществом над деятельностью государства, дано его авторское определение и обоснование;

- определены основные факторы, обусловливающие необходимость социального контроля над деятельностью всех ветвей власти в условиях глобализации в интересах развития и создания дееспособного и зрелого гражданского общества и сильного правового государства в России;

- сформулирован комплекс задач по совершенствованию контроля гражданским обществом государственных институтов и разработана система конкретных мероприятий по их реализации в ближайшей перспективе;

- обоснованы основные направления и конкретные механизмы совершенствования процесса социального контроля гражданским обществом над деятельностью государства в условиях глобализации.

Теоретическая значимость исследования будет определяться в первую очередь тем, что разработанный и обоснованный автором подход к исследованию функционирования системы социального контроля институтов гражданского общества над деятельностью власти в условиях глобализации существенно дополняет предметную область социологии управления, гражданских аспектов безопасности государства, а также может быть использован при проведении других междисциплинарных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- результаты научного исследования могут использоваться для уточнения и разработки законодательных и нормативно-правовых документов по совершенствованию государственной политики в интересах развития институтов гражданского общества и совершенствования их функционирования;

- основные положения и выводы диссертации применимы в практике социально-психологических исследований и для научной коррекции деятельности гражданских институтов и осуществлении ими контроля над деятельностью власти;

- основные результаты диссертации могут быть использованы институтами гражданского общества для совершенствования механизмов, форм и методов социального контроля над деятельностью федеральных и региональных органов власти.

- использование содержания и выводов диссертации может способствовать объединению усилий гражданских и государственных институтов в укреплении национальной и общественной безопасности страны и ее сограждан.

В целом использование содержания, выводов диссертации может способствовать повышению уровня национальной безопасности РФ и объединению усилий государственных и гражданских институтов в ее обеспечении.

Апробация научных результатов. Научные выводы и результаты диссертационного исследования прошли практическую апробацию в Администрации Президента РФ, Совете Федерации, Государственной Думе РФ, Московских городской Думе и законодательных собраниях других регионов страны.

Ряд теоретических положений и практических рекомендаций прошел апробацию в процессе практической деятельности диссертанта по содействию становления и развития гражданского общества. Так автор стал инициатором создания таких институтов и общественных объединений как: Национальный фонд «Общественное признание», Независимая организация «Гражданское общество», Национальный Гражданский Комитет по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами. Результаты исследования использовались им: как одним из руководителей - в АО «Абас Интернэшнл ЛТД» (трастово-консалтинговая деятельность), ОАО АКБ «Газинвестбанк»; как главного редактора - в общественно-аналитическом журнале «Признание»; как члена союза журналистов - в Союзе журналистов РФ; как Заместителя Председателя комиссии по развитию благотворительности, милосердия и волонтерства в Общественной палате РФ.

Материалы исследования использовались соискателем при подготовке и в ходе проведения Первого Российского Гражданского Форума в 2001 г. и Российского Форума в Нижнем Новгороде в 2003 г., Гражданских Форумов, проводимых Санкт-Петербургским государственным университетом, Ш-го научно-общественного Форума «Гражданское общество и реформа местного самоуправления в России» (2003г.), непосредственного участия в разработке законопроектов об «Общественной палате РФ», «Об общественных объединениях и некоммерческих организациях» и др., дискуссий, научно-практических конференций, «круглых столов» по вопросам взаимодействия гражданских и государственных институтов в обеспечении национальной безопасности РФ.

Положения и выводы диссертационного исследования позволили соискателю в ходе подготовки Российского Форума 2003 г. выступить с гражданской инициативой заключения «Общественного Договора о взаимодействии по обеспечению национальной безопасности России», в итоге подписанным лидерами авторитетных общественных и гражданских объединений, СМИ и правозащитных организаций, известными политиками, юристами и учеными, а также представителями руководства правоохранительных органов и спецслужб, законодательной и судебной ветвей власти, а также послужили основой для разработки Комплексной Программы совместных действий гражданских и государственных институтов по укреплению национальной и общественной безопасности и т.п.

Кроме того, основные положения диссертационного исследования изложены соискателем в следующих трудах: Абакумов С.А. на пути к гражданскому обществу. - Новосибирск: НСПК, 2002; Абакумов С.А. Гражданское общество в России (от Древней Руси до наших дней) - М.: «Галерея», 2005; Абакумов С.А. От гражданского Форума до создания Общественной Палаты РФ (2001-2005). - М.: «Галерея», 2005; Подберезкин А.И., Абакумов С.А. Гражданское общество и будущее Российского государства: в поиске эффективного алгоритма развития. - М.: Имидж-Пресс. 2004. Общий объем публикаций - 71п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения двух глав (включающих 6 параграфов), заключения, библиографии, приложений. Общий объем составляет 261 страницу машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Абакумов, Сергей Александрович

Результаты исследования позволяют сделать следующие теоретические выводы:

1. Идея гражданского общества уходит своими корнями в античность. На протяжении веков она претерпела значительную эволюцию. Каждый этап развития гражданского общества своим содержанием соответствовал той исторической эпохе, которой принадлежал. В настоящее время, благодаря достижениям в области науки и образования, развитию коммуникационно-информационных технологий начинает реализовываться научный потенциал концепции гражданского общества.

2. Становление гражданского общества в России находится в прямой зависимости от мировых глобальных процессов. Национальные гражданские общества и появляющееся глобальное гражданское общество объединены в комплексную систему взаимосвязей. Развитие институтов гражданского общества в рамках европейских государств содержит предпосылки транснационализации.

3. Адаптация национального государства к условиям глобализации возможна с использованием стратегий сотрудничества и взаимодействия с институтами гражданского общества.

4. Концепция гражданского общества является целостной и относительно самостоятельной научной теорией социологической науки. Она позволяет выявить и объяснить закономерные связи и отношения, внутреннее содержание и внешние проявления процесса функционирования институтов гражданского общества, а также прогнозировать тенденции их последующего развития.

5. Главная роль в сфере становления и развития системы институтов гражданского общества и обеспечение ее эффективного функционирования принадлежит государству.

6. Основными признаками гражданского общества являются:

- автономность и относительная независимость от органов государственной власти;

- разнообразие потребностей и интересов, самоуправляемость и спонтанность институтов гражданского общества;

- тесная связь с экономическими формами и формами общения, характерными для современной цивилизации;

- всестороннее развитие личности, ее интеллектуального потенциала, наличие граждан пассионарного типа, составляющих базис гражданского общества и др.

7. Под гражданским обществом, с одной стороны, следует понимать совокупность негосударственных общественных институтов и отношений, которые позволяют личностям и их группам реализовывать частные и групповые интересы. С другой, гражданское общество - это общество экономически и духовно свободных граждан и их объединений, которые кроме прав имеют и обязанности перед государством.

8. Гражданское общество органически входит в процесс построения демократического, правового государства.

9. Как органическая составная часть общественного исторического процесса, гражданское общество приобретает глобальный характер и в то же время несет в себе черты национально-психологических особенностей этноса конкретной страны.

10. России в своем потенциале имеет богатый опыт создания и функционирование институтов гражданского общества. Однако, изменившиеся проблемы мировоззрения, политические реалии, опыт западных стран, новые внешние и внутренние угрозы с необходимостью заставляют философски, с учетом новых экономических, политических реалий и социологических знаний осмыслить идеи гражданских инициатив, с целью оптимизации процессов создания сильного правового демократического государства и востребованного, дееспособного гражданского общества.

11. В годы советской власти в нашей стране имелась развитая система гражданских институтов. Однако чрезмерное влияние на них государства и партийной идеологии затрудняло выполнение ими основных функций гражданского общества, что негативным образом сказалось в целом на становлении демократического, правового государства и способствовало катастрофическим последствиям - ликвидации СССР.

12. Гражданский контроль, общественная экспертиза, гражданское участие являются необходимыми формами движения к правовому государству.

13. Совершенствование контрольных функций институтов гражданского общества над деятельностью власти в настоящее время обусловлено: а) существующей угрозой свертывания демократических преобразований в стране; б) возрастанием в современном глобализирующемся мире роли гражданских инициатив, социально-экономических, научных, образовательных и культурных проектов; в) обострением глобального цивилизационного противостояния; г) низким уровнем правового сознания населения и др.

14. Формами социального контроля гражданского общества над деятельностью государственной власти могут быть: референдумы; привлечение к работе «третьего сектора» широкого круга граждан, их организаций и объединений; информация общественных структур о социально-правовых потребностях граждан и их коллективных образований в органы государственной власти; митинги и демонстраций, шествия и пикетирования; деятельность Общественной палаты РФ и участие представителей гражданских институтов в региональных общественных палатах, парламентских слушаниях; воздействие на власть силой общественного мнения; комплекс организационно-правовых гарантий прав и свобод граждан; судебная система; деятельность адвокатуры и нотариата в лице независимых адвокатов и нотариусов; гражданские инициативы, акты гражданского неповиновения и др.

15. Функции гражданского общества реализуются с помощью соответствующих механизмов взаимодействия с государственными органами управления, которые представляют собой относительно упорядоченную, самоорганизующуюся систему структур и отношений с обязательным разграничением обязанностей и прав государственных и гражданских институтов.

16. Управление гражданским обществом заключается в регулировании, стимулировании, и определении сфер их деятельности. В таком аспекте управление следует рассматривать на нескольких уровнях: местном, внутригосударственном, региональном, надгосударственно-региональном, международном, национальном.

17. Развитие институтов гражданского общества предполагает сосредоточение основных усилий деятельности органов государственной власти и управления на следующих основных путях: а) Совершенствование правовой политики в интересах обеспечения контрольных функций гражданского общества. б) Совершенствования системы контроля гражданского общества над деятельностью институтов власти. в) Претворение в политике государства концепции евразийства, как стратегического направления геополитической идентификации страны. г) Создание сбалансированной системы властных отношений, в которой сильная государственная вертикаль власти уравновешена горизонтальными самоуправленческими структурами гражданского общества и др.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать решению проблемы развития гражданского общества в России и обеспечивать функционирование механизмов гражданского контроля над деятельностью власти:

1) В области совершенствования законодательства РФ:

•На основе Федерального закона «Об общественной Палате РФ», нового закона «Об общественных объединениях и некоммерческих организациях принять Государственные Программы: «Правовое обеспечение развития гражданского общества в РФ», «О государственном регулировании правовых механизмов контроля институтов гражданского общества над деятельностью власти».

• Совету Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ подготовить и принять новые Федеральные законы и поправки к уже действующим законодательным актам:

- «Об обращениях граждан в органы государственной власти и местного самоуправления», в котором предусмотреть процедуру работы с обращениями граждан, определить место и роль депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, государственных служащих в данной деятельности;

- «О референдуме Российской Федерации», где уточнить процедуры назначения референдума, снижения планки численности инициативной группы;

- «О проведении митингов, демонстраций, шествий и пикетирований»;

- «О противодействии экстремистской деятельности в РФ»;

- «О субкультуре государственного служащего и персональной ответственности за ее нарушение»;

- «О государственной поддержке развития благотворительности и милосердия в Российской Федерации и деятельности соответствующих общественных организаций, частных благотворителей и меценатов»;

• Правительству РФ.

Учесть предложения Общественной палаты РФ, других институтов гражданского общества при подготовке и издании нормативных актов правоприменительной практики согласно новому закону об общественных объединениях и некоммерческих организациях.

• Общероссийским общественным организациям, региональным гражданским объединениям и союзам, органам исполнительной и законодательной власти принять активное участие в реализации Общественного Договора и Комплексной Программы совместных действий гражданских и государственных институтов по укреплению национальной и общественной безопасности.

2. В области теоретических разработок и научно-исследовательской работы: а) Объединенными усилиями ученых гуманитарных кафедр вузов страны подготовить учебные и учебно-методические пособия по проблемам осуществления контроля институтами гражданского общества над деятельностью власти. б) Провести диссертационные исследования по направлениям:

- Социальные приоритеты в деятельности институтов гражданского общества в РФ.

- Методы и механизмы общественного контроля институтами гражданского общества органов государственной власти.

- Социально-психологическое обеспечение деятельности институтов гражданского общества РФ в условиях глобализации общественных отношений.

- Зарубежный опыт контроля институтами гражданского общества над деятельностью государства.

- Управление гражданскими процессами в условиях глобализации общественных отношений.

- Совершенствование деятельности структур системы государственного управления в интересах обеспечения контрольных функций институтов гражданского общества.

- Мотивация институтов гражданского общества на деятельность по контролю над системой государственного управления.

- Формирование гражданского сознания населения Российской Федерации.

3. В области совершенствования структуры органов государственной власти и управления:

• В Правительстве РФ создать:

- Службу (Департамент) по федеральному надзору обеспечения деятельности институтов гражданского общества с функциями изучения, анализа и подготовки проектов управленческих решений органам законодательной, исполнительной и судебной власти в интересах поддержки гражданских инициатив.

- Федеральную Комиссию по координации взаимодействия участников благотворительного процесса.

• В Совете Федерации - создать Комитет (Комиссию) по взаимодействию с институтами гражданского общества. (По аналогии с соответствующим Комитетом в Государственной Думе РФ).

• В Совете Безопасности РФ организовать отдел или иную соответствующую структуру по связям с институтами гражданского общества.

• В органах государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления образовать постоянно действующие комиссии (комитеты, отделы) по изучению и поддержке гражданских инициатив.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Судьба государства в глобализирующемся мире определяется, в конечном счете, наличием или процессом формирования зрелого и дееспособного гражданского общества. В настоящее время в нашей стране наблюдаются ряд взаимосвязанных тенденций в развитии негосударственных и свободных горизонтальных форм сотрудничества граждан в интересах демократии и сильной социальной политики в интересах подавляющего большинства населения. Они начинают функционировать в рамках глобализационного процесса, характеризующегося созданием планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы. В этом контексте происходит актуализация роли институтов гражданского общества и их контрольных функций над деятельностью власти.