Теория и практика контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, доктор юридических наук Зубарев, Сергей Михайлович

  • Зубарев, Сергей Михайлович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 392
Зубарев, Сергей Михайлович. Теория и практика контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы: дис. доктор юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2006. 392 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Зубарев, Сергей Михайлович

Глава 1. Теоретико-методологические и правовые основы контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы.

1.1. Природа и социально-правовое назначение контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы: теоретико-методологические подходы.

1.2. Система контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы в контексте административной реформы.

1.3. Механизм и процесс контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы.

1.4. Зарубежный опыт контроля за деятельностью персонала пенитенциарных учреждений.

Глава 2. Контроль Президента РФ, Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти за деятельностью персонала пенитенциарной системы.

2.1. Контрольные полномочия Президента и Правительства РФ.

2.2. Ведомственный контроль.

2.3. Меры по повышению эффективности контроля федеральных органов исполнительной власти.

Глава 3. Контроль законодательных, судебных и иных государственных органов за деятельностью персонала пенитенциарной системы.

3.1. Парламентский контроль.

3.2. Судебный контроль.

3.3. Прокурорский надзор.

3.4. Контроль Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.:.

Глава 4. Контроль институтов гражданского общества за деятельностью персонала пенитенциарной системы.

4.1. Генезис общественного контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы.

4.2. Контроль общественно-государственных структур.

4.3. Контроль общественных объединений.

4.4. Контроль иных институтов гражданского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы»

Актуальность темы исследования. Развитая система контроля выполняет важную роль в обеспечении законности и эффективности государственного управления в целом и такой его специфической сферы, как исполнение уголовных наказаний в виде лишения свободы. Актуализация всестороннего изучения и решения научной проблемы контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы России обусловливается рядом факторов1.

Во-первых, реформы в сфере государственного управления, проводимые в стране на протяжении последних лет, направлены на повышение эффективности деятельности государственных органов в интересах развития гражданского общества и укрепления государства, обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан. Новые подходы к государственному строительству вызывают объективную необходимость пересмотра многих сложившихся в теории административного права представлений об организующем и регулирующем воздействии государства, системы публичной власти и управления, их контролирующей роли в различных сферах общественной жизни, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы.

Во-вторых, деятельность персонала пенитенциарной системы играет существенную роль в системе противодействия преступности, особенно рецидивной. Одновременно с этим решается важная социальная задача по исправлению и ресоциализации осужденных. Поэтому разносторонний государственный и общественный контроль призван, с одной стороны, повысить качество работы сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказания, а с другой - способствовать достаточной открытости и прозрачности их деятельности. Достижение этих целей неразрывно связано с совершенствованием концептуальной основы контроля и установления оптимального соотношения объема контрольных полномочий различных государственных органов и институтов гражданского общества.

1 В рамках настоящего исследования термин «пенитенциарная система» охватывает учреждения и органы, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы.

В-третьих, в изменившихся политических и социально-экономических условиях особенно важно обеспечить законность исполнения уголовных наказаний, должную охрану прав, свобод и законных интересов осужденных, гарантированных им Конституцией РФ и действующим законодательством. Однако состояние законности и обеспечения прав осужденных далеко от совершенства. Согласно официальным данным, в 2005 г. за нарушение законности и прав человека к ответственности привлечено 1149 сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказания. Ими совершено 77 преступлений и 551 иное нарушение законности. Самое тревожное, что по сравнению с 2003 г. последние показатели увеличились соответственно в 2 и 1,5 раза. В 2005 г. значительно возросло количество жалоб осужденных о нарушении их прав. Только в Минюст России их поступило свыше 12000 и около 3000 - Уполномоченному по правам человека в РФ. В этой связи вопросы обеспечения законности и соблюдения прав и законных интересов осужденных требуют углубленного исследования.

В-четвертых, неотъемлемой частью государственно-правовых преобразований является реформирование государственной службы Российской Федерации, прежде всего ее гражданской и правоохранительной составляющих. Новая нормативная правовая база государственной службы и, соответственно, контрольной деятельности в этой сфере находится в стадии формирования. Приняты и вступили в действие Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»1 и Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»2. Разрабатывается проект Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации», который призван урегулировать профессиональную деятельность большинства государственных служащих пенитенциарной системы. В этой связи необходимо научно обоснованное, полное и четкое законодательное закрепление компетенции контроль

1 См.: Собрание законодательства РФ (далее - СЗ РФ). 2003. № 22. Ст. 2063.

2 См.: СЗ РФ. 2004. №31. Ст. 3215. ных органов в указанной сфере, согласование этих норм с действующими нормативными правовыми актами, устанавливающими статус субъектов контроля и регламентирующими механизм его реализации, принятие мер по систематизации и корректировке соответствующей нормативной базы.

В-пятых, проблемы организации и осуществления государственного и общественного контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы еще не являлись предметом самостоятельного комплексного исследования в науке административного права. Вместе с тем практика нуждается в обоснованных рекомендациях по совершенствованию контрольной деятельности в пенитенциарной сфере.

Таким образом, в целом имеет место противоречие между необходимостью совершенствования государственного и общественного контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы и отсутствием достаточной теоретической базы для получения новых научных знаний, способных обеспечить оптимизацию деятельности контрольных органов в указанной области. Исходя из этих соображений, следует сделать вывод о том, что актуальность темы диссертационного исследования обусловливается решением двух новых проблем: формирования целостной теоретической платформы для преобразований в системе контроля за деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, и научной разработки на этой основе концептуальных мер ее развития.

Степень научной разработанности проблемы. Ввиду своей многоас-пектности проблема контроля как научной категории, функции управления, способа обеспечения режима законности и государственной дисциплины постоянно привлекает к себе внимание ученых и специалистов различных отраслей научного знания - философов, экономистов, социологов, управленцев, историков, правоведов. Административно-правовые вопросы осуществления контроля за деятельностью государственных служащих в сфере организации и функционирования государственной власти рассмотрены в трудах И.Е. Андреевского, В.П. Безобразова, В.А. Воробьева, А.Д. Градовского, А.И. Елистратова, И.И. Евтихиева, В.В. Ивановского, B.JI. Кобалевского, Н.М. Коркунова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, B.C. Основина, И.Н. Пахомова, А.Е. Пашерстни-ка, Ю.А. Петрова, Н.П. Поборчая, Л.А. Сергиенко, С.С. Студеникина, В.Н. Ширяева, Ц.А. Ямпольской и других ученых-юристов.

Разные аспекты государственного и общественного контроля в советское время исследовали В.М. Горшенев, В.И. Залужный, Я.А. Здир, М.И. Климко, Б.М. Макаров, С.П. Мезенцев, Н.Г. Салищева, М.С. Студеникина, В.И. Туровцев, И.Б. Шахов, Е.В. Шорина и др.

В последние годы интерес к проблемам контроля в различных сферах общественной жизни заметно возрос, появились монографии1, учебники2, диссертации3, посвященные этой проблематике.

Комплексные научные исследования в отечественной юриспруденции по вопросу контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы не проводились, отдельные его аспекты затрагивались в трудах А.А. Аксенова, Вл.М. Анисимкова, М.Г. Деткова, А.И. Зубкова, С.И. Кузьмина, С.М. Петрова,' Г.А. Туманова, В.И. Старкова. Проблемы контроля за реализацией прав и законных интересов осужденных достаточно подробно осветил В.И. Селиверстов, контрольная деятельность в сфере исполнения уголовных наказаний отдельных государственных или общественных структур изучалась С.А. Борсу-ченко, Г.Л. Головешкиным, И.А. Давыдовой, Т.И. Желудковой, А.В. Кубасо

1 См., например: Бессарабов В.Г. Прокуратура России в системе государственного контроля. М., 1999; Бородушко И.В. Институт контроля в Российской Федерации: организационно-правовые основы и система контролирующих органов. СПб., 2002; Рохлин В.И. Прокурорский надзор и государственный контроль: история, развитие, понятие, соотношение. СПб., 2003.

2 Например, см.: Контролирующие органы и организации. Компетенция и полномочия: Учебник / Под ред. А.П. Гуляева. М.: МАЭП, 2000; Черников В.В. Судебные, правоохранительные и контрольные органы России. Учебник. 2-е изд. М.: Проспект, 2002; Тарасов A.M. Президентский контроль: Понятие и система. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004.

См.: Гурин А.И. Государственный контроль как форма осуществления исполнительной власти : Дис. канд. юрид. наук. Саратов, 2004; Маштакова Е.А. Теоретико-правовые вопросы государственного контроля в Российской Федерации: Автореф. дис. канд.юрид.наук. Волгоград, 2000; Морозов А.В. Контроль и надзор в системе исполнительной власти современной России (общеправовой анализ): Дис. канд. юрид. наук. Владимир. 2004 и др. вым, В.Г. Павловым1.

Проводимые в стране реформы непосредственно затрагивают деятельность персонала пенитенциарной системы, от эффективности которой во многом зависит решение задач борьбы с преступностью, исправления и ресоциа-лизации осужденных, предупреждения преступлений. При этом закономерно возрастает роль контроля в этой сфере. Однако до настоящего времени в административно-правовой науке отсутствуют диссертационные и монографические работы, посвященные исследованию проблем организации и осуществления государственного и общественного контроля за деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Именно этими соображениями руководствовался автор, принимая решение о проведении комплексного исследования проблемы контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе государственного и общественного контроля за деятель-' ностью персонала пенитенциарной системы.

Предмет настоящего исследования - теоретические, правовые и организационные проблемы государственного и общественного контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы.

Целью исследования является разработка современной научной концепции повышения эффективности контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы, предложений по совершенствованию административно-правового регулирования и организации государственного и общественно

1 См.: Селиверстов В.И. Правовое положение лиц, отбывающих наказания (Теория и прикладные проблемы). Дис. д-ра юрид.наук. М., 1992; Борсученко С. А. Контроль за соблюдением прав и законных интересов осужденных к лишению свободы Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Дис. канд.юрид.наук. М., 2004; Головешкин Г.Л. Общественный контроль за деятельностью ИТУ. Дис. канд.юрид.наук. М., 1991; Давыдова И.А. Судебный контроль за исполнением уголовных наказаний: Дис. канд. юрид. наук. Рязань, 2005; Желудкова Т.И. Деятельность ЦКК-РКИ по совершенствованию милиции и ИТУ (1923-1928 гг.). Дис. канд.юридлтук. М., 1973; Кубасов А.В. Обеспечение принципа законности в исправительных колониях общего и строгого режимов. Дис. канд.юрид.наук. Рязань, 2005; Павлов В.Г. Обеспечение законности в режиме отбывания наказания в виде лишения свободы. Дис. канд.юридлтук. Рязань, 2002. го контроля в указанной сфере.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе решались следующие задачи: исследование природы, социально-правового назначения контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы России в современных условиях; определение структуры и сущности системы контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы, раскрытие содержания и взаимосвязи категорий «организационно-функциональная структура контроля», «механизм контроля», «процесс контроля»; изучение современных тенденций совершенствования контроля за деятельностью персонала пенитенциарных учреждений в зарубежных странах и возможности его использования в отечественном законодательстве и практике контрольных органов; анализ состояния государственного и общественного контроля за персо- \ налом пенитенциарной системы на различных этапах отечественной истории; вскрытие «узких мест», противоречий и пробелов в действующей юри-, дической базе, а также в концептуальных представлениях о правовых основах организации и осуществления контроля; научное восприятие и формирование административно-правового статуса контрольных органов государства, в том числе их компетенции в части контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы и механизма ее реализации; определение места и роли институтов гражданского общества в системе контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы, исследование взаимосвязи полномочий органов государства и общественных структур в этой области; выяснение оптимальных правовых и организационных параметров системы контроля за деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, в современных условиях, совершенствование функционирования ее отдельных элементов, форм их взаимодействия; рования ее отдельных элементов, форм их взаимодействия; разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы и практики осуществления контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологический инструментарий исследования составили диалектический метод познания и системный подход к изучению правовых явлений. Названный подход позволяет: во-первых, рассмотреть контроль за деятельностью персонала пенитенциарной системы как сложное системное образование, включающее в себя в качестве основных компонентов организационно-функциональную структуру, механизм и процесс контроля; во-вторых, определить тенденции и пути развития государственного и общественного контроля в их взаимосвязи, единстве и целостности с учетом их внутренних и внешних характеристик.

В процессе исследования также использовались методы сравнительно-правового и историко-правового анализа, синтеза, моделирования, прогнозирования, формально-юридический, статистический, социологический и другие общенаучные и специальные методы научного познания, способствующие реализации познавательного интереса и достижению поставленной цели.

На исходную мировоззренческую позицию автора, формирование им начальных теоретических оснований, идей и выводов оказали существенное влияние фундаментальные научные труды по общей теории права, философии права, теории социального управления, конституционному праву, уголовно-исполнительному праву, международному праву, а также работы известных ученых-административистов, в том числе специалистов в области государственного управления: Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, В.Г. Бессарабова, И.Ш. Килясханова, Д.А. Керимова, В.А. Козбаненко, Ю.М. Козлова, А.В. Малько, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, А.С. Мих-лина, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, Б.В. Российского, Л.Л. Попова, В.И. Селиверстова, Ю.Н. Старилова, Е. Старосцьяка, Ю.В. Степаненко, М.С. Сту-деникиной, A.M. Тарасова, Г.А. Туманова, Ю.А. Тихомирова, Н. Ю. Хаманевой, В.В. Черникова, А.П. Шергина, Е.В. Шориной и др.

Содержание и выводы диссертации основываются на анализе международных правовых актов, Конституции РФ, федерального законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы о правовом статусе контрольных органов, их компетенции по осуществлению контроля за деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих наказания.

Эмпирическую базу исследования составили социологические, статистические и фактографические сведения, полученные в результате анализа документов, анкетирования и интервьюирования, экспертных оценок, а также личный опыт работы диссертанта в учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания. Изучено в территориальных подразделениях и центральном аппарате ФСИН России, аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ свыше 200 материалов о результатах проверок деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, в том числе рассмотрения жалоб осужденных и иных граждан.

В процессе исследования проведено анкетирование и интервьюирование 2700 респондентов, в том числе: 720 осужденных к лишению свободы; 510 сотрудников пенитенциарной системы; 300 государственных служащих федеральных и территориальных органов государственной власти; 1170 человек, репрезентирующих различные территории, социально-профессиональные и демографические группы людей. Автором опрошено в качестве экспертов 200 ученых, правозащитников, судей, прокурорских работников, руководителей исправительных учреждений, территориальных подразделений и центрального органа уголовно-исполнительной системы. Сбор материалов для исследования осуществлялся в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах.

В эмпирическую базу также включены материалы опубликованной и размещенной в электронных СМИ судебной, правозащитной и контрольной практики по анализируемым проблемам.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым комплексным исследованием, в котором на значительном теоретическом, нормативном и эмпирическом материале разработаны концептуальные социально значимые научные проблемы контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы России, сформирована его современная концепция.

В работе изучен отечественный и зарубежный опыт контроля за деятельностью персонала пенитенциарных учреждений, осуществлен анализ природы, социального и правового значения контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы в контексте проводимых в России административной и других реформ.

Предложенные в диссертации подходы к решению проблемы научного и правового обеспечения организации и функционирования системы контроля в пенитенциарной сфере снабжены необходимой аргументацией. Дано авторское определение понятия контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы, раскрыта сущность категорий «система контроля», «организационно-функциональная структура контроля», «механизм контроля», «процесс контроля».

В существующих научных доктринах содержание системы контроля обычно ограничивается совокупностью контролирующих органов и рассматривается с устаревших методологических позиций: субъект контроля - объект контроля - формы и методы контроля. Однако, по мнению автора, системная модель контроля сложнее, не сводится только к взаимодействию указанных элементов, а включает статичные, технологические и процессуальные компоненты. Теоретико-методологическая разработка системы контроля, как единства подсистем (организационно-функциональной структуры, механизма и процесса контроля), актуальна для внедрения и использования в определенных формах при осуществлении контроля за деятельностью различных категорий государственных служащих.

В диссертации подчеркивается полисубъектность государственного и общественного контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы, а также раскрываются полномочия контрольных органов. Ранее содержание компетенции таких органов, их место и роль в системе контроля, а также правовое регулирование их деятельности освещались в научной литературе фрагментарно. В данной работе определены и исследованы оптимальные пути решения проблем правового обеспечения контроля государственных органов и институтов гражданского общества в целях совершенствования законности и эффективности деятельности персонала учреждений и органов, исполняющих наказания.

Концептуальные положения, представленные в исследовании, вносят определенный вклад в развитие теории государственного управления, административного и уголовно-исполнительного права.

В более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях становления правового государства и гражданского общества контроль за деятельностью персонала пенитенциарной системы перестает быть только управленческой функцией, средством обеспечения законности, государственной дисциплины и приобретает значение социально-правового института. Он представляет собой системную деятельность уполномоченных органов государства и институтов гражданского общества по установлению соответствия функционирования персонала пенитенциарной системы нормативным предписаниям и корректированию выявленных отклонений при помощи административно-правовых средств.

2. В юридической науке превалирует узкое толкование понятия «система контроля», когда им охватывается только совокупность контрольных органов, а содержание самой системы раскрывается через компетенцию отдельных субъектов контроля, формы и методы осуществления ими контрольной деятельности. Представляется, что более полное и четкое представление о понятии и содержании системы контроля за деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, формируется в результате исследования триады, состоящей из следующих элементов: 1) организационно-функциональной структуры контроля (цели, принципы, объект, предмет, субъекты и их компетенция, виды контроля); 2) механизма контроля (методы, средства, формы контроля); 3) процесса контроля.

3. Организационно-функциональная структура контроля - это совокупность базовых свойств и отношений, определяющих внутреннее устройство и обеспечивающих стабильность системы контроля за деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих наказания.

Механизм контроля - это совокупность взаимосвязанных методов, средств и форм контрольного воздействия на персонал пенитенциарной системы в целях достижения эффективного функционирования входящих в нее учреждений и органов, обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных.

Процесс контроля — это вид юридического процесса, представляющий собой установленный правовыми нормами порядок деятельности органов государства и институтов гражданского общества по мониторингу качества принимаемых в пенитенциарной сфере нормативных правовых актов и их реализацией субъектами права с целью предупреждения правонарушений, минимизации их последствий.

4. Основным звеном системы контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы являются объект и предмет контроля. Специфика служебной деятельности сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказания, во многом определяет характер и пределы контрольного воздействия государственного или общественного органа, его контрольные полномочия и механизм их реализации.

5. Особенности контроля как правовой формы государственного управления проявляются в контрольном статусе уполномоченных органов государственной власти. Статуирующими элементами, составляющими юридическое содержание контрольной деятельности в пенитенциарной сфере, являются: 1) признаки органа государственной власти, определяемые его местом в государственном аппарате и в целом в системе административно-правовых отношений; 2) контрольная компетенция государственного органа как правовое выражение объема полномочий по контролю за деятельностью персонала пенитенциарной системы; 3) нормативно закрепленный механизм осуществления контроля как присущие данному государственному органу методы, средства и формы контрольной деятельности.

6. Создание в ходе административной реформы нового федерального органа исполнительной власти - Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) изменило характер надведомственного государственного контроля. Распространение на ФСИН России принципа двойного подчинения предполагает усиление не только президентского, но и правительственного контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы в рамках вопросов, отнесенных к компетенции Правительства РФ. Это обусловливает сохранение и совершенствование ведомственного контроля за деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих наказания, со стороны Министерства юстиции РФ и внутриведомственного контроля - со стороны ФСИН России.

7. Органы законодательной и судебной власти, специальные контрольные органы государства обладают определенными полномочиями по контролю за деятельностью персонала пенитенциарной системы. Повышение эффективности их контрольного воздействия во многом зависит от развития административно-правовых механизмов парламентского (институт парламентских расследований), судебного (административная юстиция) и государственного правозащитного контроля (единая система государственной правозащиты), а также правовых средств и форм прокурорского надзора.

8. Общественный контроль за деятельностью персонала пенитенциарной системы осуществляют уполномоченные институты гражданского общества. Одним из них (Общественная палата РФ, общественные советы при Минюсте России и территориальных органах ФСИН России, общественные наблюдательные комиссии, комиссии по помилованию в субъектах РФ) государство делегирует определенные контрольные полномочия в указанной области, другие (общественные объединения, средства массовой информации, отдельные граждане) осуществляют контроль в соответствии с предоставленными им Конституцией РФ и действующим законодательством правами. Особенности контроля институтов гражданского общества проявляются в сужении предмета контрольной деятельности (соблюдение прав, свобод и законных интересов осужденных), специфических методах и формах, а также в возможностях реализации результатов контроля. Эти контрольные органы не наделены властными полномочиями, а действуют, как правило, опосредованно - либо через соответствующие государственные органы, либо апеллируя к общественному мнению.

9. Государственный и общественный контроль органически взаимосвязаны. При этом исключается подмена одного вида контроля другим. Особое значение такое взаимодействие имеет для выявления конфликтов между государственной властью, ее аппаратом и гражданами в области исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы. Сочетание государственного и общественного контроля позволяет власти и обществу получать объективную информацию о требующих разрешения противоречиях в пенитенциарной сфере, стимулирует действия, способные преодолеть проблемные ситуации и трудности. Дальнейшее совершенствование и развитие правовой базы контроля, практики его осуществления должны отвечать принципу необходимости и достаточности. С одной стороны, обеспечить достижение целей контроля, с другой - не «парализовать» деятельность персонала учреждений и органов, исполняющих наказания.

Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе системного подхода и научного опыта прошлого, исследования новых политико-правовых реалий автор предлагает модель государственного и общественного контроля, которая в большей мере соответствует потребностям правового государства и гражданского общества. Обоснование контроля как социально-правового института, а его системы как единства организационно-функциональной структуры, механизма и процесса, позволяет использовать эти знания при изучении контрольной деятельности в любой сфере государственного управления и общественной жизни.

Методологический анализ контрольных полномочий органов государственного управления общей, отраслевой и специальной компетенции показывает их универсальность в отношении не только персонала пенитенциарной системы, но и государственных служащих других правоохранительных органов. Это позволяет использовать результаты исследования при организации контроля в других областях правоохранительной деятельности.

В диссертации изучены правовой статус, контрольная компетенция и накопленный опыт работы формирующихся институтов гражданского общества по контролю за деятельностью персонала пенитенциарной системы. Пока эти знания не стали достоянием юридической науки, но в перспективе они могут быть использованы в теоретико-правовых исследованиях.

Результаты диссертации прикладного характера могут быть востребованы в практической деятельности государственных органов, институтов гражданского общества при осуществлении контроля в пенитенциарной сфере.

Выводы и предложения автора по совершенствованию системы контроля в рассматриваемой области могут быть применены в законотворческой деятельности и подзаконном нормотворчестве, при реформировании уголовно-исполнительной системы, в учебном процессе юридических вузов, в том числе и образовательных учреждений ФСИН России, а также в системе служебной подготовки сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказания.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в 42 публикациях, включая три монографии и три учебных пособия, а также два учебника, подготовленные в соавторстве. Восемь работ опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных перечнем ВАК.

Отдельные положения диссертации обсуждались на заседаниях НИЦ-7 ВНИИ МВД России, докладывались автором на 22 международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: всероссийской научно-практической конференции «Концепции исполнения наказания и пенитенциарная система в период реформирования России» (г. Владимир, 19-20 ноября 1998 г.), ежегодных всероссийских конференциях «Государство, право и управление» (г. Москва, 13 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 22 апреля 2003 г., 23 апреля 2004 г.), ежегодных международных конференциях «Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 24-25 октября 2001 г., 2324 октября 2002 г., 23-24 октября 2003 г., 10-11 ноября 2004 г.), международной конференции «Альтернативные санкции в российской уголовной юстиции: факторы успеха» (г. Москва - Виноградово, 5-7 июня 2003 г.), всероссийском семинаре «Общество. Культура. Право» (г. Краснодар, 6-8 октября 2003 г.), всероссийской конференции «Пути повышения эффективности деятельности УИС Минюста России в современный период» (г. Владимир, 20 ноября 2003 г.), международной конференции, посвященной 5-летию НИИ УИС Минюста России (г. Москва, 26 мая 2004 г.), всероссийской конференции «Вопросы правовой культуры в борьбе с преступностью» (г. Краснодар, 29-30 сентября 2004 г.), международной конференции «Власть, право, толерантность» (г. Краснодар, 7-8 октября 2004 г.) международной конференции «Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы» (г. Рязань, 28-29 октября 2004 г.), международной конференции «Права человека и гражданское общество» (г. Москва, Московский университет МВД России, 23 ноября 2004 г.), международной конференции «Организация учебной и научной работы в негосударственном учебном заведении» (г. Москва, 12 апреля 2005 г.), международной конференции «Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития», всероссийской конференции «Ресоциализация несовершеннолетних правонарушителей: культурно-правовой аспект проблемы» (г. Краснодар, 30 сентября 2005 г.), международной конференции, посвященной 50-летию принятия Минимальных стандартных правил обращения с заключенными (г. Рязань, 25 октября 2005 г.), международной конференции «Современное законотворчество: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)» (г. Москва, 22-23 декабря 2005

Ряд рекомендаций и предложений автора использованы при подготовке проектов федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации», «О государственной правоохранительной службе Российской Федерации» и др. и иных нормативных правовых актов по вопросам государственной службы и исполнения уголовных наказаний, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Отдельные теоретические положения и практические рекомендации, выработанные в ходе исследования, нашли отражение в отчетах о НИР 2003 -2005 гг., выполненных в рамках утвержденного Президентом Российской Федерации Плана мероприятий по реализации Концепции реформирования государственной службы Российской Федерации. Отчет «Подготовка предложений по вопросам организации и осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации», подготовленный научным коллективом под руководством диссертанта, был положительно оценен государственным заказчиком -Министерством здравоохранения и социального развития РФ и экспертной группой при Межведомственной рабочей группе при Администрации Президента РФ. Методические рекомендации по организации вневедомственного и внутриведомственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации используются в практической деятельности федеральных органов государственной власти.

Многие положения, сформулированные в диссертации, внедрены в учебный процесс при преподавании учебных дисциплин «Административное право», «Правоохранительные органы», «Уголовно-исполнительное право» в Московском новом юридическом институте, Владимирском юридическом институте ФСИН России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Зубарев, Сергей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Базовыми ценностями современного этапа развития общества и государства являются идеи формирования гражданского общества и правового государства. В процессе их практической реализации изменяется природа контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы. Из управленческого понятия он трансформируется в комплексный социально-правовой институт, основанный на единстве гражданского общества и государства, призванный обеспечить соблюдение конституционных установлений, реализацию принципов и задач правового государства.

Социальным началом контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы выступают, прежде всего, приоритеты и ценности гражданского общества и правового демократического государства. Общество и адекватное его уровню развития государство устанавливают цели, задачи, направления и пределы контроля за деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, тем самым определяя смысл контрольной деятельности в этой сфере.

Правовое начало контроля в рассматриваемой области проявляется в том, что общественные отношения, возникающие в ходе его осуществления, складываются, развиваются и разрешаются, как правило, на основе юридических норм правовыми методами и средствами. Поэтому в современных условиях необходимо обеспечить социальное содержание и правовой механизм контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы.

2. В систему такого контроля входят следующие подсистемы: 1) организационно-функциональная структура (цели, принципы, объект, предмет, субъекты и их компетенция, виды контроля); 2) механизм (методы, средства, формы контроля); 3) процесс контроля.

Содержание системы контроля, как и любой иной социальной системы, обусловливают поставленные перед ней цели, которые в конечном счете и предопределяют сущность контроля. Достижение целей контроля основывается на базисных положениях, которые формулируются в принципах контроля.

В зависимости от того, каковы целевые установки и на каких принципах они осуществляются, определяются объект и предмет контроля, субъекты контрольной деятельности и их компетенция, формируются различные виды и выстраивается общая организационно-функциональная структура контроля.

3. Механизм контроля — это совокупность взаимосвязанных методов, средств и форм контрольного воздействия на персонал пенитенциарной системы в целях достижения эффективного функционирования входящих в нее учреждений и органов, обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных.

Под методом контроля понимается способ воздействия субъекта контроля на подконтрольный объект для достижения поставленных целей. Природа объекта и субъекта контроля, их социальное назначение и характер контрольной деятельности обусловливают использование специальных методов контроля, свойственных группе однородных или отдельному контрольном)' органу (административный метод и метод самоуправления).

В современных условиях преобладающими средствами контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы признаны правовые средства. Правовые средства контроля - это система юридических установлений и процедур, с помощью которых осуществляется деятельность субъектов контроля по установлению соответствия функционирования подконтрольного объекта нормативно-правовым стандартам и корректированию выявленных отклонений.

Форма контроля - это внешнее выражение контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы в конкретных действиях его субъектов. При осуществлении такого контроля доминируют правовые, но используются и неправовые формы. Последние (организационные и информационные формы) применяются для обеспечения правовых форм контроля, не требуют полного и строгого закрепления в нормативных правовых актах, не влекут прямых юридических последствий. Правовые формы контроля - это правомочные действия, совершаемые субъектами контроля в пределах их компетенции, perламентированные правовыми нормами и имеющие юридическое значение.

4. Процесс контроля — это вид юридического процесса, представляющий собой установленный правовыми нормами порядок деятельности органов государства и институтов гражданского общества по мониторингу качества принимаемых в пенитенциарной сфере нормативных правовых актов и их реализацией субъектами права с целью предупреждения правонарушений, минимизации их последствий. Он включает в себя следующие стадии: 1) установление стандартов функционирования; 2) самоконтроль объекта контроля; 3) мониторинг объекта контроля; 4) корректирование отклонений от установленных стандартов; 5) оценка эффективности контроля.

5. Зарубежный опыт контроля за деятельностью персонала пенитенциарных учреждений многообразен. В обобщенном виде этот опыт для нас интересен и полезен не только в познавательном, но и в практическом плане. В силу того, что государства отличаются по политическим, социальным, экономическим, правовым и иным условиям и традициям, организация контрольной деятельности в каждой стране имеет свою специфику, позитивные и негативные черты. Но целесообразно заимствовать не чей-то опыт в полном объеме, а только его положительные аспекты и при этом адаптировать к отечественным условиям. Для нашей страны полезен и востребован опыт организации административного контроля и деятельности Советов визитеров (Великобритания), осуществление контроля пенитенциарными судами (Польша) и парламентскими омбудсманами (Венгрия, Швеция).

6. Создание в ходе административной реформы нового федерального органа исполнительной власти - Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) изменило характер надведомственного государственного контроля. Распространение на ФСИН России принципа двойного подчинения предполагает усиление не только президентского, но и правительственного контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы в рамках вопросов, отнесенных к компетенции Правительства РФ. Это обусловливает сохранение и совершенствование ведомственного контроля за деятельностью персонала учреждений и органов, исполняющих наказания. Министр юстиции РФ наделен правом осуществления общего (линейного) контроля за всеми направлениями деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания. Структурные подразделения Минюста России имеют правомочия по организации отраслевого (функционального) контроля, главным из которых является ведомственный контроль за соблюдением прав, свобод и законных интересов осужденных. Внутриведомственный контроль организуется руководителями и должностными лицами ФСИН России. При этом в полном объеме контролируются законность, целесообразность и эффективность деятельности персонала учреждений и органов, исполняющих наказания.

7. Совершенствование контроля федеральных органов исполнительной власти за деятельностью персонала пенитенциарной системы неразрывно связано с реализацией норм о контроле, закрепленных в законодательстве о государственной службе Российской Федерации. Это требует четкого закрепления обязанностей по организации и проведению ведомственного и внутриведомственного контроля в нормативных правовых актах, должностных регламентах руководителей и должностных лиц, а также в административных регламентах ФСИН России и ее территориальных органов.

8. Действующее законодательство определяет различные коллективные и индивидуальные формы парламентского контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы. Однако их практическая реализация остается на низком уровне. Наиболее эффективной формой парламентского контроля автор признает парламентское расследование.

9. Сравнительно-правовой анализ показал, что во многих зарубежных странах основополагающим видом контроля за деятельностью персонала пенитенциарных учреждений является судебный контроль. В нашей стране в этот вид контроля еще не занял должного места. Согласно действующему законодательству суд осуществляет контроль при разрешении вопросов, связанных с обращением в исполнение приговора, на стадии его исполнения, а также при рассмотрении жалоб осужденных и иных лиц на действия персонала учреждений и органов, исполняющих наказания. Однако в силу объективных и субъективных причин осужденные по этим основаниям не часто обращаются в суд. Приходится констатировать, что в действующем законодательстве фактически не решен вопрос о судебном рассмотрении служебных споров между государственными служащими учреждений и органов, исполняющих наказания, и их руководителями. Для повышения эффективности судебного контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы целесообразно создание административных, а в перспективе - пенитенциарных судов.

10. Прокурорский надзор за деятельностью персонала пенитенциарной системы имеет давние традиции. На различных этапах российской истории надзорная деятельность прокуроров обеспечивала законность исполнения уголовных наказаний. В современных условиях прокурорский надзор приобретает качественно новые черты, позволяющие более эффективно решать поставленные перед органами прокуратуры задачи. Однако принятое законодательства о государственной службе Российской Федерации содержит ряд противоречий со статутным законом прежде всего в определении предмета надзора в государственно-служебной сфере, что, в случае их сохранения, может создать определенные трудности на практике.

11. Особое место среди контрольных органов государства занимает институт Уполномоченного по правам человека в РФ. Работа государственного правозащитного механизма особенно значима и востребована в местах лишения свободы. Изучение накопленного опыта контрольной деятельности федерального Уполномоченного и ряда уполномоченных по правам человека в субъектах РФ убеждает в том, что настало время создания единой системы государственной правозащиты, которую призваны образовать Уполномоченный по правам человека в РФ и его аппарат, уполномоченные по правам человека во всех субъектах Российской Федерации и их аппараты. В регионах, где в местах изоляции содержится значительное количество осужденных, проживает значительное число их родственников, а также лиц, отбывших наказание, могут быть учреждены должности уполномоченных по правам человека в пенитенциарной системе в ранге заместителя уполномоченного по правам человека в субъекте РФ.

12. Ретроспективный анализ показывает, что с развитием российского социума, совершенствованием его общественных институтов объективно проявлялась тенденция на расширение субъектов и видов общественного контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы. Опыт функционирования органов общественно-государственного контроля (от Общества попечительного о тюрьмах до наблюдательных комиссий при исполкомах) свидетельствует, что результативность их деятельности напрямую зависела- от объема предоставленных контрольных полномочий. Создавая аналогичные контрольные структуры сегодня, это обстоятельство надо учитывать.

13. В современных условиях формирования контроля гражданского общества за деятельностью государственной администрации особое место занимают органы общественно-государственного контроля. В настоящее время создана Общественная палата РФ, которая распространяет общественный контроль на все сферы государственного управления. Положительно зарекомендовали себя общественные советы при Минюсте России и территориальных органах ФСИН России. В ближайшем будущем должны начать работу общественные наблюдательные комиссии. Все эти структуры создаются при помощи государства, но не только и не сколько в его интересах, а в интересах всего общества и отдельных граждан. В нормативном порядке указанные органы наделены контрольными функциями и определенными полномочиями для их реализации.

Сегодня стоит задача - определить оптимальный объем правомочий, форм контрольной деятельности, порядок подчиненности либо взаимодействия этих структур. По мнению соискателя, возможны три модели общественно-государственного контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы: децентрализованная, дуалистическая, централизованная.

Выбор модели устройства общественно-государственного контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы - дело времени, в этом вопросе нет необходимости принимать кардинальных решений, вполне допустима естественная эволюция. Общественно-государственные органы контроля призваны стать связующим звеном между гражданским обществом и учреждениями и органами, исполняющими наказания.

14. В последние годы внимание к деятельности персонала исправительных учреждений со стороны международных и российских правозащитных организаций и других общественных объединений значительно возросло. Общественные объединения способствуют расширению гласности при исполнении наказаний, привлекают внимание широкой общественности к фактам нарушения законности, обеспечивают участие специалистов, не состоящих на государственной службе, в обсуждении вопросов деятельности пенитенциарных учреждений. Во многом благодаря общественному контролю положение дел с соблюдением прав и законных интересов осужденных постепенно улучшается. Главную роль среди общественных объединений, осуществляющих контроль в пенитенциарной сфере, играют правозащитные неправительственные организации (НПО). Велика роль и значение в этом процессе средств массовой информации. Принятие и вступление в силу ФЗ ««О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» призвано дать новый импульс развитию такой форме общественного контроля за деятельностью персонала пенитенциарной системы, как контроль отдельных граждан, в частности осужденных.

15. Многие проблемы, возникающие при реализации субъектами государственного и общественного контроля принадлежащей им контрольной компетенции, могут быть решены путем внесения обоснованных в диссертации изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты Российской Федерации, а также путем разработки проектов новых нормативных правовых актов.

Для этого предлагается:

1. Дополнить ст. 23 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» частью 3 следующего содержания:

Полномочия, перечисленные в части первой настоящей статьи, распространяются на работников рабочего аппарата при проверке ими жалоб по поручению Уполномоченного».

2. Внести изменение в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, дополнив его статьей 19.5.1. «Воспрепятствование деятельности Общественной палаты Российской Федерации» следующего содержания:

Статья 19.5.1. Воспрепятствование деятельности Общественной палаты Российской Федерации

Невыполнение должностным лицом государственного органа, органа местного самоуправления законных требований Общественной палаты Российской Федерации, члена Общественной палаты Российской Федерации либо создание препятствий в осуществлении их деятельности влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда».

3. Внести в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации следующие изменения:

1) часть 9 статьи 16 изложить в следующей редакции:

9. Наказание в виде лишения свободы на определенный срок исполняется колонией-поселением, воспитательной колонией, лечебным исправительным учреждением, лечебно-профилактическим учреждением, исправительной колонией общего, строгого или особого режима либо тюрьмой, а в отношении лиц, указанных в части 1 статьи 74 настоящего Кодекса, следственным изолятором».

2) дополнить статьей 201 следующего содержания:

Статья 201. Государственный правозащитный контроль

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации и уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации осуществляют контроль за соблюдением прав, свобод и законных интересов осужденных и иных лиц администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания. Порядок осуществления контроля регулируется законодательством Российской Федерации».

3) пункт «а)» части 1 статьи 24 изложить в следующей редакции: а) Президент Российской Федерации, Председатель Правительства Российской Федерации, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, члены Общественной палаты Российской Федерации, а также полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, президенты и главы правительств субъектов Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации, главы органов местного самоуправления -в пределах соответствующих территорий;»

4) пункт «д)» части 1 статьи 24 изложить в следующей редакции: д) депутаты, члены комиссий по вопросам помилования на территории субъектов Российской Федерации и общественных наблюдательных комиссий, осуществляющих контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания, - в пределах соответствующих территорий».

4. Внести в ст. 245 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации изменение, дополнив ее пунктом следующего содержания: по заявлениям государственного служащего или гражданина, ранее состоявшего на государственной службе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о государственной службе Российской Федерации».

5. Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения:

1) дополнить статью 307 частью второй следующего содержания:

2. Заведомо ложные ответы на вопросы, поставленные комиссией или рабочей группой, а равно представление комиссии или рабочей группе заведомо неполной или заведомо ложной информации при проведении парламентского расследования наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет». 2) дополнить статью 308 частью второй следующего содержания: «2. Отказ от предоставления комиссии или рабочей группе необходимой (необходимых) для проведения парламентского расследования информации (документов, материалов), уклонение от такого предоставления, а также отказ от дачи объяснений либо неявка на заседание комиссии или рабочей группы по проведению парламентского расследования без уважительных причин наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года».

6. Статью 19 Федерального закона «О системе государственной службы Российской Федерации» после слов «вневедомственного контроля за соблюдением» дополнить словами «и исполнением».

7. Статью 67 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» изложить в следующей редакции:

Статья 67. Контроль и надзор в сфере государственной гражданской службы Российской Федерации

1. Вневедомственный контроль за соблюдением и исполнением законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации осуществляют уполномоченные государственные и общественные органы, определяемые нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Внутриведомственный контроль за соблюдением и исполнением законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации в подведомственных государственных органах осуществляют федеральные государственные органы и государственные органы субъектов Российской Федерации.

3. Прокурорский надзор за точным и единообразным соблюдением и исполнением законодательства Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом».

8. Статью 16 Федерального закона «Об общественной палате Российской Федерации» дополнить пунктом седьмым следующего содержания:

7) направлять членов Общественной палаты для осуществления общественного контроля в воинские части, места принудительного содержания».

9. Статью 38 Закона РФ от 21 июля 1993 г. «Обучреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» изложить в следующей редакции:

Статья 38. Контроль за деятельностью уголовно-исполнительной системы

Контроль за деятельностью уголовно-исполнительной системы, осуществляют:

1) Федеральное Собрание Российской Федерации;

2) Президент Российской Федерации;

3) Правительство Российской Федерации;

4) законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Министерство юстиции РФ в установленном порядке осуществляет ведомственный контроль за соблюдением законности и прав человека в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы

Непосредственный контроль за деятельностью учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов осуществляют федеральный орган уголовно-исполнительной системы и территориальные органы уголовноисполнительной системы.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, общественные организации контролируют деятельность учреждений, исполняющих наказания, и следственных изоляторов в пределах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Без специального разрешения посещать учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы для осуществления контроля имеют право:

1) Президент Российской Федерации;

2) Председатель Правительства Российской Федерации;

3) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, представители международных (межгосударственных, межправительственных) организаций, уполномоченные осуществлять контроль за соблюдением прав человека;

4) полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах, президенты, главы органов законодательной и исполнительной власти, уполномоченные по правам человека субъектов Российской Федерации в пределах соответствующих территорий;

5) члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также депутаты законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации;

6) Генеральный прокурор Российской Федерации, а также уполномоченные им прокуроры и прокуроры, осуществляющие надзор за исполнением наказаний на данной территории;

7) судьи судов, осуществляющих судопроизводство на территориях, где расположены исправительные учреждения;

8) должностные лица вышестоящих органов;

9) главы органов местного самоуправления в пределах соответствующих территорий;

10) члены Общественной палаты Российской Федерации, общественных наблюдательных комиссий, комиссий по вопросам помилования на территории субъектов Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иные лица посещают учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы по специальному разрешению руководства этих учреждений и следственных изоляторов территориальных органов уголовно-исполнительной системы в порядке, установленном Министерством юстиции Российской Федерации».

10. Внести в проект федерального закона "Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности" следующие изменения:

1) часть 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

1. Общественный контроль и содействие общественных объединений деятельности мест принудительного содержания осуществляются на основе принципов законности, добровольности, равноправия, самоуправления, гласности и взаимодействия с иными видами контроля».

2) исключить из статьи 13 п.п. «а» и «е», а также п. «д» (в части представления государственным органам информации по результатам общественного контроля).

3) статье 15: пункт 1 изложить в следующей редакции: «при исполнении обязанностей без специального разрешения посещать указанные учреждения и органы, расположенные в пределах соответствующих территорий» дополнить пунктами 7 и 8 следующего содержания:

7) по вопросам контрольной деятельности на безотлагательный прием у руководителей мест принудительного содержания;

8) на ведение бесцензурной переписки с осужденными».

11. Внести в проект Федерального закона «О правоохранительной службе Российской Федерации» следующие статьи:

Контроль в сфере государственной правоохранительной службы 1. Вневедомственный контроль за соблюдением и исполнением законодательства о правоохранительной службе Российской Федерации осуществляют специально уполномоченные государственные и общественные органы, определяемые федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Правоохранительные органы в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами государственных органов, осуществляют внутриведомственный контроль за соблюдением и исполнением законодательства о правоохранительной службе Российской Федерации в своих структурных подразделениях, территориальных органах, в иных органах и организациях, подчиненных правоохранительному органу».

Надзор за законностью в сфере государственной правоохранительной службы

Надзор за законностью в сфере государственной правоохранительной службы осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры в соответствии с федеральным законом».

12. Разработать проект Федерального закона «О государственной службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации» и включить в него статью следующего содержания:

Контроль за деятельностью государственных служащих уголовноисполнительной системы

Контроль за деятельностью государственных служащих уголовно-исполнительной системы осуществляется в соответствии с законодательством о государственной службе Российской Федерации и уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации».