Высшее непосредственное выражение власти народа в Российской Федерации: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Комарова, Валентина Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 474
Оглавление диссертации доктор юридических наук Комарова, Валентина Викторовна
Введение.
Глава 1. Понятие, формы, субъеюы народовластия
§ 1. Реализация власти народа в демократическом обществе: понятие, типы, классификация.
§ 2. Гражданское общество и народовластие: проблемы соотношения.
§ 3. Конституционно-правовые принципы народовластия в России.
§ 4. Субъекты процесса осуществления форм народовластия.
Глава 2. Высшие формы народовластия в системе непосредственной демократии
§ 1. Понятие и виды народовластия.
§2.Система форм непосредственной демократии в России.
§ 3. Классификация форм непосредственного народовластия в России.
§4. Конституционно-правовые основы народовластия в Российской Федерации.
Глава 3. Содержание высших форм непосредственного волеизъявления российского народа
§ 1. Содержание и система выборов и референдумов в России.
§ 2. Соотношение высших форм непосредственного волеизъявления с иными формами народовластия.
§ 3. Нормативно-правовое регулирование высших форм непосредственного волеизъявления.
Глава 4. Механизм реализации высших форм непосредственного народовластия (теоретико-методологические основы)
§ 1. Материально-правовые основы избирательного и референдумного процесса.
§ 2. Процессуальные основы избирательного и референдумного процесса.
§ 3. Избирательная система как механизм реализации народовластия.
§ 4. Перспективы развития правового регулирования системы народного голосования в Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшее непосредственное выражение власти народа в Российской Федерации: проблемы теории и практики»
Актуальность разрабатываемой темы и ее значимость для науки и практики
Проблематика диссертации обусловлена продолжающимися в Российской Федерации демократическими преобразованиями, формированием и развитием народовластия, местного самоуправления в качестве одной из форм публичной власти, становлением органов публичной власти, действующих на легитимной основе. Неслучайно именно референдум и свободные выборы конституционно определены в качестве высшего непосредственного выражения власти народа. В связи с этим в научной литературе складываются новые подходы к пониманию места и роли высших форм непосредственного народовластия, избирательного и референдумного права в российской правовой системе.
Новой Конституцией Россия провозглашена демократическим правовым государством. Это положение Основного закона в современных условиях может рассматриваться только как имеющее программно-целевой характер. Для того чтобы данная характеристика основ конституционного строя России стала реальностью, она должна получить воплощение в виде системы правовых норм и институтов, обеспечивающих эффективную реализацию конституционных прав и свобод человека и гражданина, реальную возможность граждан влиять не только на формирование, но и на деятельность органов государственной власти и местного самоуправления.
Конституция Российской Федерации провозглашает также суверенитет народа. Это означает, что именно ему принадлежит суверенная государственная власть, имеющая такие свойства, как верховенство и независимость, народ обладает всей полнотой власти на территории страны.
Народу принадлежит верховенство в государстве, в системе публичной власти, его суверенная государственная воля обязательна для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, вообще всех лиц и организаций на территории государства. Это является новой для
Российской Федерации моделью народовластия. Перечисленные элементы демократического правового государства фокусируются в высших формах непосредственного волеизъявления: выборах и референдуме.
Актуальность данного исследования обусловливается также несомненной важностью проблематики обеспечения подлинного народовластия в государстве в целом, и, в частности, на уровне субъекта Российской Федерации, при осуществлении государственной власти и местного самоуправления, что предполагает создание механизма проведения свободных выборов в органы публичной власти, решения определенного круга вопросов непосредственно населением. Так, легитимность выборных органов определяется не просто созданием эффективной избирательной системы на основе демократических принципов, обеспечивающих свободное выражение подлинной воли народа, но и созданием механизмов (элементов) данной избирательной системы тем уровнем власти, который может сделать ее наиболее эффективной.
Появление новых форм народовластия при осуществлении муниципальной власти, изменения в механизме выборов и референдума на федеральном уровне, появление новых понятий «учредительная власть», «референдумное право», «избирательное право», является несомненным основанием для исследования системы народовластия России с учетом происходящих изменений.
Конституция Российской Федерации выделяет два уровня осуществления народовластия: посредством государственной власти и посредством местного самоуправления (муниципальной власти). Из чего следует, что решение государственных задач и выполнение государственных функций реализуется через осуществление государственной и муниципальной власти. Следует отметить, что жизнеобеспечение населения, в том числе в границах муниципального образования, является одной из первоочередных задач государства, что предопределяет положение местного самоуправления в системе его институтов.
В Российской Федерации конституционно установлено, что высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (ч. 2 ст. 3); граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления (ч. 2 ст. 32).
Развитие идей демократии и плюрализма в противоположность бюрократическому административно-государственному подходу, господствовавшему при советском режиме, наполняет понятие народовластия, право на участие в управлении государством, избирательное право и право на референдум абсолютно новым содержанием. Несомненно, это влечет и изменение правовых подходов к пониманию положения референдума и выборов в российской правовой системе.
Сложность складывающихся в данной сфере отношений определяется также развитием федерализма, закреплением равноправия и самостоятельности субъектов Федерации (в частности, выделения круга собственных предметов ведения и полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации), что влечет постоянные дискуссии о разграничении полномочий между данными уровнями власти, в том числе и в регулировании форм непосредственного народовластия, особенно острые - в отношении регулирования избирательного права, создания механизмов для закрепленных федеральным законодательством форм народовластия. В ряде случаев, ситуация осложняется бездействием субъектов Российской Федерации, несвоевременным созданием (или отсутствием вообще) необходимой правовой базы для осуществления форм народовластия либо блокированием их использования и развития посредством установления политической и экономической зависимости.
Не менее актуальным является вопрос формирования субъектами Российской Федерации собственных избирательных систем (в том числе на уровне местного самоуправления).
Таким образом, диссертационная работа основана на изучении двух важнейших институтов современного демократического правового государства: народовластия в целом и высших форм непосредственной демократии в их становлении и развитии.
Вместе с тем, необходимо заметить, что для реализации того или иного субъективного права правообладателем помимо законодательной формализации данного права необходимы теоретические наработки в области его применения. Фактически именно они должны быть положены в основу последующей законодательной формализации, в противном случае в процессе правоприменения может возникнуть масса несоответствий и откровенных противоречий принятого законодательного акта с уже существующими законами и правовой системой государства.
Таким образом, необходимость реализации конституционных основ, создания механизмов реализации прав граждан на управление государством, в том числе посредством референдума и выборов, анализа развивающейся общественной жизни, научно-технического прогресса, практики и теории, влияние международного сообщества на национальное законодательство, явились основанием для данного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Любая реформа в государстве должна иметь четко обозначенную цель, стратегию и тактику ее достижения, этапы реформирования, определение общественно-правовых механизмов и социальных групп, заинтересованных в проведении реформы и способных этими механизмами воспользоваться.
Проводимая в Российской Федерации конституционная реформа во многом изменила существовавшие ранее приоритеты строительства государственности. Это затронуло базовые позиции властеотношений. Происходит переосмысление понятия, содержания и роли непосредственной демократии и ее высших форм - выборов и референдума.
Стратегия государственной концепции реализации конституционных основ демократической государственности, народовластия, местного 5 самоуправления в современной России на текущий момент не разработана. Системный, комплексный подход не озвучен.
Практика применения форм народовластия в современной России на федеральном уровне не соответствует общемировым критериям, уровень субъектов Федерации, муниципальный уровень характеризуется, по крайней мере, широтой закрепления различных форм непосредственной демократии.
Диссертантом проведен анализ места и роли непосредственного народовластия и его высших форм современной России с учетом различных типологий теории демократии, соотнесения их с институтами гражданского общества, проблематики теории, нормативного закрепления и практики применения в комплексе, с учетом специфики осуществления государственной и муниципальной власти в разрезе ее теоретической и практической системности; в историческом и сравнительно-Правовом ракурсе.
Источниковедческую основу диссертации составила обширная доктринальная и нормативно-правовая база советского периода развития российской государственности и ее современного этапа, труды отечественных и зарубежных ученых, аналитические обзоры, социологические исследования и статистические данные.
При подготовке диссертационного исследования диссертант опирался на труды отечественных специалистов в области конституционного права, политических и правовых учений, международного права, прежде всего: С.А. Авакьяна, А.Б. Агапова, И.А. Андреева, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, Ю.М. Батурина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, А.А. Безуглова, А.А. Белкина, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, Н.В. Витрука, Л.Д, Воеводина, Ю.А. Веденеева, О.А. Гаврилова, Т.Д., Ю.А, Дмитриева, Т.Д. Зражевской, А.В. Иванченко, В.Т. Кабышева, С.Д. Князева, Е.И. Козловой,
A.И. Ковлер, А.Н. Кокотова, В.А. Копылова, О.Е. Кутафина, М.И. Кукушкина,
B.В. Лапаевой, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, М.С. Матейковича, А. А. Мишина, Л.А. Окунькова, А.Н. Постникоав, В.В. Пылина, Б.А. Страшуна,
A.П. Сунцова, В.А. Туманова, И.А. Умновой, В.И. Фадеева, В.Е. Чиркина Л.М. Энтина и ряд других.
Теоретической основой работы послужили труды отечественных ученых в области общей теории права С.С. Алексеева, A.M. Васильева, Н.А. Власенко,
B.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.М. Корельского, В.В. Лазарева, Р.З Лившица, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.Д. Перевалова, P.O. Халфиной, Л.С. Явича и др.
В то же время, необходимо особо отметить классические работы Г. Еллинека, Н.М. Коркунова, Г.В. Шершеневича, А.С. Ященко, которые внесли существенный вклад в развитие российской юридической науки и послужили основой для разработки теоретико-методологической части диссертационного исследования.
Использовались работы зарубежных исследователей Б. Барбера, К. Боун, Д.Д. Ламберта, Э. Лейкман, Г. Майера, А. Надаиса, К.Надо, П. Ортешука, Р. Таагеперы и М.С. Шугарта
Особое внимание уделено трудам советского периода: вопросы непосредственной демократии исследовали такие видные ученые
1 9 ^ государствоведы, как Коток В.Ф., Андрианов Н.Е. , Кабышев В.Т. , Суворов В.Н.4, Барабашев Г.В., Шеремет К.Ф.5, Мурашин А.Г.6, Цвик М.В \ Шапсугов Д.Ю.8 и многие другие. Коток В Ф. Проблемы развития непосредственной демократии в советском государстве. Автореф дис докт. юрид наук - М , 1965 С. 38
2 Андрианов Н Е. Сочетание представительной и непосредственной демократии в период коммунистического строительства1 Автореф дис . канд юрид наук - М, 1966. С. 16
3 Кабышев В Т Правовые институты и конституционные гарантии непосредственного социалистического народовластия в советском государстве1 Автореф дис . канд юрид наук - Саратов, 1969 С 24, Конституционные проблемы народовластия развитого социализма Автореф дис . д-ра юрид наук - М , 1980 С 31
4 Суворов В Н Конституционные формы непосредственной демократии Автореф дис . канд юрид наук -М,1984 С. 22
5 Барабашев Г В , Шеремет К Ф Непосредственная демократия в СССР - М ; Знание, 1984. С 64
6 Мурашин А Г Непосредственная демократия в социалистическом обществе функции и механизм действия Автореф дис канд юрид наук-Киев, 1985 С 17
7 Цвик М В Проблемы теории социалистической демократии (Государственно-правовые аспекты) Дис докт. юрид наук - Харьков, 1986 С 426
8 Шапсугов Д Ю Народовластие опыт политико-правового исследования Автореф дис д-ра юрид наук - М, 1991 С 35
После принятия действующей Конституции России, изменившей подходы к народовластию в России, свои работы непосредственной демократии посвятили Кондратьев С.А.9, Устинов Д.Ю.10, Шомникова Д.В.", Горлачев Р.Ю.12 , Руденко В.Н. 13, Калитанова Т.В.14, Кременецкий С.М.15, Кудрявцев Ю.А.16, Пылин В.В.17.
Институту референдума свои исследования посвятили такие молодые современные ученые, как Филипов И.А.18, Синцов Г.В.19, Мамичев В.Н.20, Аванесян А.А.21, Курячая М.М.22, Гадоев Б.С.23.
Выборы как механизм прямого народовластия рассматривались Алебастровой И.А.24, Булаковым О.Н.25, Косак А.В.26, Минникес И.В.27 и многими другими28.
9 Кондратьев С А Конституционное право граждан на участие в управлении государственными делами в условиях формирования правового демократического государства Дис. . . канд юрид наук - М , 1999 С 143
10 Устинов Д Ю Референдум и выборы как формы прямого народовластия граждан при осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации Дисканд юрид наук - Саратов, 2000 С. 155
11 Шомникова Д В Непосредственная демократия в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в ее реализации Автореф дис канд юрид наук -М,2001 С 24
12 Горлачев Р Ю Конституционно-правовые гарантии непосредственной демократии в Российской Федерации Автореф дис. канд юрид наук - М , 2003 С 25
13 Руденко В Н Конституционно-правовые проблемы прямой демократии в современном обществе Дис докт. юрид наук - Екатеринбург, 2003 С 488
14 Калитанова Т В Власть в демократическом государстве основы институциализации и функционирования Дис канд юрид наук - Саратов, 2004 С 264
15 Кременецкий С М Демократизация избирательной системы и выборов в Российской Федерации Дис канд юрид наук -М , 1997 С 184
16 Кудрявцев Ю А Демократия как разновидность политического режима (теоретико-правовой аспект) Дис .канд юрид наук -С-Пб,2002 С. 198
17 Пылин В В. Избирательное и референдумное право Российской Федерации Учебник - Орел, С -Пб , Вариант В, Изд-во ЛГОУ им Пушкина, 2001 С 282; Пылин В В Избирательное и референдумное право Российской Федерации Учебно-практическое пособие -С-Пб;Юрид центр Пресс, 2003 С 561
18 Филипова И А Конституционно-правовое регулирование референдума в Российской Федерации Автореф дис канд юрид наук - Нижний Новгород, 2000 С 26
19 Синцов Г В Конституционно-правовой институт референдума Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Автореф дис . канд юрид наук - М, 2003 С 23
20 Мамичев В Н. Референдум в законодательстве зарубежных стран и России (историко-правовое исследование) Автореф дис канд юрид наук. - Ставрополь, 2000. С. 22
21 Аванесян А А Референдум как конституционно-правовой институт в современной России Автореф дис . канд юрид наук - Волгоград, 2004 С. 26
22 Курячая М М Право граждан Российской Федерации на референдум: Дис. . канд юрид наук - М , 2004 С 218
23 Гадоев Б С Правовые проблемы организации и проведения референдума в Республике Таджикистан Дис . канд юрид наук - Душанбе, 2002 С 163
24 Алебастрова И А Выборы народных депутатов в СССР как институт демократии Автореф дис канд юрид наук -М , 1991.С 21
Формы непосредственной демократии на местном уровне и их специфические особенности исследовали в своих работах Рагулин Д.Д.29, Пылин В.В.30, Нудненко JI.A.31, Нифанов А.Н.32, Семенова М.С.33, Чернова О.В.34
Рассмотрение высших форм народовластия, происходило не только конституционалистами, но и с других различных аспектов: уголовной35 и административной ответственности, обеспечения различных процессуальных действий, и иных аспектов37.
25 Булаков О Н Институт выборов в условиях становления и развития в Российской Федерации демократического правового государства (федеральный уровень) Дис . канд юрид наук - М , 1995 С 172
26 Косак А В Порядок формирования выборных органов местного самоуправления в Российской Федерации (на примере Ханты-Мансийского автономного округа) Дис . канд юрид наук - М , 2003 С. 209
27 Минникес ИВ Выборы в истории русского государства 1X-XVI1I вв: Дис . докт юрид наук -Екатеринбург, 2004 С 502
28 Андрющенко ЕГ Выборы народных депутатов принципы, опыт, проблемы - М • Политиздат, 1989, Авакьян С А Выборы народных депутатов Пособие для избирателей - М , 1990, Избирательное право и выборы Сб ст- М Наука, 1990, Лучин ВО Контроль за соблюдением законодательства на выборах и референдуме - М* Советская Россия, 1991, Кабышев ВТ Выборы и избирательное право в Российской Федерации тенденции развития и совершенствования // Реализация Конституции России Межвуз науч сб -Саратов, 1994, Васильев В И , Постников А Е Выборы в Государственную Думу правовые проблемы - M БЕК, 1995, Климов В А Совершенствование избирательного законодательства - важнейшее условие оптимизации избирательного процесса // Выборы депутатов Государственной Думы 1995 г. Электоральная статистика - М Изд-во "Весь Мир", 1996, Любимов П П Правовые институты демократии России и стран Европы Выборы, лоббизм и парламентаризм (сравнительный анализ) - М, 1999, Выборы в механизме народовластия в Российской Федерации - Екатеринбург, 2000, Лапаева В Исполнительная власть в избирательном процессе//Выборы законодательство и технологии 2000 N 1.
29 Рагулин ДД Реализация принципа народовластия в организации местного самоуправления зарубежных стран СНГ и Балтии Дис канд юрид наук - М, 1998 С 146.
30 Пылин В В Проблемы теории и практики народовластия в процессе становления местного самоуправления Дис докт. юрид наук - С-Пб , 1999 С 413.
31 Нудненко Л А Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления (проблемы теории и практики) Автореф дис . д-ра юрид наук - М, 2001. С 52, Нудненко Л А Непосредственная демократия в системе местного самоуправления России теоретические основы - M , Российская академия правосудия, 2004 С 252
3 Нифанов А Н Правовые формы реализации непосредственной демократии в системе местного самоуправления Дис. канд юрид наук - Ростов-на-Дону, 2003 С 204 .
33 Семенова М С Правовая реформа территориальной организации и форм непосредственной демократии в системе местного самоуправления Автореф дис. канд юрид наук - М , 2004 С 25
34 Чернова О В Правовые и организационные основы непосредственной демократии при формировании государственных и муниципальных органов власти в городе Москве. Автореф дис канд юрид наук -М,2004 С. 24
35 Терещенко Н В Уголовно-правовая охрана избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации Дис . канд юрид наук - Ставрополь, 2002 С 216; Колышницын А С Преступления против избирательных прав граждан и права на участие в референдуме Дис . канд юрид наук - Рязань, 2004 С 195
36 Третьяков Р В Административная ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдумах Автореф дис. канд юрид наук. - Хабаровск, 2001. С. 23 .; Дзюба О Н Административная ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдуме Автореф дис канд юрид наук - Екатеринбург, 2004 С 27 .; Игнатенко В В Ответственность за административные правонарушения,
Исследование рассматриваемых проблем потребовало изучения специальной литературы по философии, социологии, филологии, политологии, истории, социальной психологии, информационному праву, а также правовой информатике. Это позволило комплексно подойти к осмыслению предвыборной агитации, в том числе отграничить ее правовые аспекты и проблемы регулирования от иных факторов, оказывающих влияние на развитие законодательства и практику его применения.
Правовую основу работы составляют: Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации, постановления Центральной избирательной комиссии, законодательство субъектов Российской Федерации и нормативные акты органов местного самоуправления по предмету диссертационного исследования, проекты нормативных актов, а также иные правовые документы.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации высшей непосредственной власти народа Российской Федерации при осуществлении им государственной и муниципальной власти.
Предмет исследования составляют нормы конституционного права, закрепляющие систему непосредственного народовластия в России при осуществлении публичной власти, и их гарантии.
Цели и задачи исследования.
Предпринятое исследование имеет две взаимосвязанные цели: посягающие на избирательные права граждан и их право на участие в референдуме Учебное пособие -Иркутск, 2003 С 176
37 Яшин А А Конституционно-правовые основы участия молодежи в голосовании (в выборах и референдумах) Автореф дис . канд юрид наук - М, 1997 С. 25 , Тупиков В А Процессуальные особенности рассмотрения в судах жалоб (заявлений) на нарушение избирательных прав, права на участие в референдуме граждан Российской Федерации Дис . канд юрид наук -М,2001 С 200, Коврижных Л А. Обеспечение информационной безопасности подготовки и проведения выборов (референдума) в условиях применения ГАС "Выборы". Автореф дис . канд юрид наук. - М , 2004 С 20
10 а) научную - изучение и формирование теоретических основ структурирования системы высших форм непосредственного народовластия в системе публичной власти; б) прикладную - в виде комплексного исследования правовых, теоретических и практических аспектов использования форм непосредственного народовластия и внесения предложений относительно возможных вариантов совершенствования их конституционно-правового механизма с учетом характерных особенностей и специфики, а также определения путей их развития и совершенствования.
Предмет и цели исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы.
К задачам диссертации относятся:
- проанализировать теоретические концептуальные вопросы многообразия видов теорий демократии, рассматривая их классификации и различные подходы к определению понятия, а также пути практического претворения в жизнь общепризнанных, реальных для России направлений современного понятия демократии.
- исследовать понятие гражданского общества в его развитии, и выявить, какой тип гражданского общества наиболее соответствует современному демократическому государственному устройству, как соотносятся различные нормативные модели демократии (или различные проекты демократизации) со структурами, институтами и динамикой развития гражданского общества.
- классифицировать конституционно-правовые принципы народовластия в России на федеральном и региональном уровнях.
- выделить субъекты процесса народовластия, раскрыть их особенности с учетом современных научных взглядов, действующего законодательства и практики.
- рассмотреть содержание и правовые основы народовластия в современной России, выявить тенденции и закономерности.
- проанализировать научные взгляды на понятие и формы непосредственной демократии в России, определить их содержание, черты и функции, рассмотреть классификации.
- определить приоритеты и оптимальные модели использования высших и иных форм непосредственного народовластия при реализации конституционных основ российской государственности, основанной на традициях свободы и демократии.
- дать определение и исследовать систему высших форм непосредственного выражения власти народа Российской Федерации, их правовые основы и соотношение между собой и иными формами непосредственного народовластия.
- исследовать теоретико-методологические основы механизма реализации высших форм непосредственного народовластия с выделением материального и процессуального аспектов.
- определить сущность и виды избирательных систем; рассмотреть их структуру как элемент механизма реализации народовластия.
- выработать теоретическую конструкцию и практические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы и практики использования высших и иных форм непосредственного народовластия в Российской Федерации.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания.
Для достижения поставленных задач применялись современные способы познания правовых, политических и социальных отношений в процессе демократического устройства государства. В качестве методов исследования использовались общенаучные и специальные методы, в том числе формально-логический, социологический, системный, компаративистский, нормативно-логический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, метод аналитического толкования взаимодействия правовых норм и другие. Их применение позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, в целостности и всесторонности, выявить некоторые тенденции, сделать обобщения, сформировать рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования и использования.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
1. Нормативные и рабочие материалы, базы данных, методические разъяснения и рекомендации, статистические данные, обзоры.
2. Нормативные и рабочие материалы парламентских слушаний комитетов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
3. Результаты социологического опроса с применением методов интервьюирования, свободного рассказа и разведывательного опроса (Агентство региональных политических исследований) в 2004 г. по проблемам осуществления народовластия.
4. Официальные статистические данные, аналитические материалы государственных и негосударственных научных центров, результаты социально-правовых и иных исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в формулировании авторской концепции непосредственного выражения власти российского народа в высших ее формах, соответствующих современному этапу развития гражданского общества России.
В работе предложена развернутая классификация видов высших форм непосредственной демократии, их отграничение от иных форм непосредственной демократии, система нормативно-правового закрепления и механизма их реализации. Дано теоретическое обоснование предмета референдумного права, определено место этого правового института в системе конституционно-процессуального права.
Сформулированы перспективы развития системы народного голосования, внесены законодательные предложения, направленные на их реализацию.
Положения, выносимые на защиту: идеи, предложения и концепции, направленные на повышение роли высших форм непосредственного народовластия в государственности России; расширения сфер применения иных форм непосредственного правления при осуществлении государственной и муниципальной власти; теоретическое обоснование и практические рекомендации по изменению действующего законодательства, созданию новых правовых актов, которые представляются новыми или содержат элементы новизны и могут быть сконцентрированы в виде следующих блоков:
Теоретические выводы, касающиеся понятия, форм и субъектов народовластия:
1. Вывод о том, что наиболее эффективно и полно власть народа реализуется в демократических обществах, которые могут быть разделены на элитарную демократию и демократию участия.
В России на современном этапе развития сочетаются признаки двух теорий демократии: элитарной демократии (сильный лидер) переходящей в демократию участия. Базой гражданского общества в данной ситуации, вернее его публичной сферой, является институционализация институтов гражданского общества в соответствии с теорией участия, переговорный процесс.
2. Заключение о том, что гражданское общество - это совокупность негосударственных публично-правовых и частно-правовых ассоциаций граждан, деятельность которых направлена на обеспечение материальных и духовных потребностей своих членов, всего общества в целом; комплексное явление, регламентированное не только нормами права, но и морали, содержание которого определяется историческим опытом, национальными традициями и уровнем развития демократии и культуры в конкретном обществе.
3. Понятие конституционно-правовых основ народовластия как совокупности принципов и норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе осуществления власти народом непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления, включающие две группы норм: общие нормы-принципы, которые характеризуют государственность и устанавливают предпосылки для реального народовластия, и специальные нормы, закрепляющие элементы механизма реализации высших форм народовластия.
4. Определение субъектов народовластия в широком смысле, как носителей прав и обязанностей при осуществлении народовластия в установленных законом формах (гражданин, лицо без гражданства, иностранец - в установленных законодательством случаях), инициативная группа, органы публичной власти, избирательные комиссии, общественные объединения, политические партии и иные); в узком смысле, как носителя прав и обязанностей при прямом волеизъявлении для решения определенных вопросов, коррекции осуществления властных функций органами власти, сопоставления воли народа с деятельностью властных органов в установленном законом формах (многонациональный народ Российской Федерации; многонациональное население субъектов Федерации; население муниципального образования - местное сообщество; группа граждан).
Теоретические выводы, касающиеся высших форм народовластия:
5. Определение непосредственного народовластия как прямой деятельности особого круга субъектов по решению определенных вопросов, касающихся коррекции осуществления функций органами власти, сопоставления воли народа с деятельностью властных органов.
6. Понятие форм непосредственной демократии как способов и средств непосредственного осуществления власти народом или его частью (императив), коррекции осуществления властных функций органами власти (регулятив), сопоставление воли народа с деятельностью органов власти (консультатив).
7. Авторская классификация форм непосредственной демократии на двух уровнях: всех форм по общим для всех основаниям и каждой из форм по специальным, характерным только для этой формы основаниям классификации:
К общим основаниям классификации первого уровня диссертант относит:
- вид власти, исходя из этого основания, диссертант впервые предлагает выделить следующие группы форм: группу форм непосредственного народовластия, используемую при осуществлении государственной и муниципальной власти; группу форм, используемых при осуществлении только муниципальной власти (например, территориальное общественное самоуправление, голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования).
- выполняемая функция (императивная, консультативная, регулятивная), соответственно которой существует закрепленный механизм реализации, учета волеизъявления, диссертант впервые выделяет комплексные формы.
-территория использования (федеральный уровень, уровень субъекта Федерации, уровень муниципального образования, подразделяемый в зависимости от схемы осуществления муниципальной власти).
Второй уровень классификации каждой конкретной формы народовластия включает деление:
- выборов: по процедуре проведения, по срокам проведения, по виду избираемого органа (должностного лица), по субъекту назначения.
- референдумов: по обязательности решения, принятого на референдуме; по способу проведения; по содержанию; по времени проведения; по инициатору.
- общественных слушаний: по целям; по обязательности проведения; по круг инициаторов проведения общественных слушаний.
- отзывов: по объекту отзыва; по инициатору проведения отзыва.
- опросов: по месту проведения; по способу голосования; по предмету опроса; по инициатору проведения опроса.
- наказов: по адресату наказа; предмету наказа; по срокам выполнения наказов.
- гражданской правотворческой инициативы: по предмету гражданской правотворческой инициативы; по инициатору; по адресату; по форме.
- коллективных обращений (общественного характера), петиций: по предмету обращения; по адресату и по способу принятия коллективного обращения.
-митингов, шествий, демонстраций, и пикетирований: по месту проведения, длительности проведения.
-отчетов депутатов, органов и должностных лиц перед населением: по субъекту отчета; по результатам отчета; по срокам отчета; по предмету отчета.
-собраний, сходов и конференций: по обязательности принимаемого на собрании решения; по инициатору; по предмету.
- голосований по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования: по территории, по вопросу.
-политических партий: по программе, наличию представительства в органах власти или его отсутствию.
- территориальное общественное самоуправление: по территории.
Основания для классификации форм непосредственного народовластия можно условно подразделить на: общие - для всех (например, вид власти, территория проведения) и специальные (способ принятия, сроки и обязательность).
Теоретические выводы, касающиеся содержания непосредственного волеизъявления народа:
8. Определение выборов и референдума как непосредственного выражения высшей воли народа (его части), не нуждающейся в каком-либо утверждении и изменяемой в этой же форме. Системы выборов и референдума объединяет: единство источника этих двух институтов в России - многонационального народа России; закрепление их как высших форм непосредственного волеизъявления; наличие общих конституционных принципов; императивности решений, принимаемых на них; решение важнейших вопросов государственной и общественной жизни; схожесть стадий подготовки и проведения; объединение на законодательном уровне и в практике реализации.
9. Конституционно-правовые нормы, регулирующие формы непосредственного волеизъявления, могут быть разделены по группам на закрепляющие:
- формы осуществления публичной власти.
- субъективное право граждан (на участие в выборах и референдуме).
- процесс - установление основных принципов и специальных элементов избирательного и референдумного процессов: только для референдума: рамки проведения референдума по вопросам: какие не могут им быть решены; какие должны быть решены только им; общее указание на предмет референдума; требования к формулировке вопроса и времени проведения; инициаторы проведении референдума; юридическая сила решений, принятых на референдуме; только для выборов: сроки проведения выборов; требования к кандидатам; финансирование; для референдума и выборов: принципы; виды; указание актов, регулирующих выборы и референдум; субъекты, обязанность которых заключается в назначении, подготовке и проведении выборов и референдума; носители субъективного права участия в выборах и референдуме.
10. Заключение о том, что основаниями, отличающими высшие формы непосредственного волеизъявления от иных форм народовластия, являются:
- статус, нормативно установленное деление на высшие и иные.
- задачи, цели, функции: для окончательного решения вопроса (выборы, референдум, отзыв, иногда - собрание на муниципальном уровне, голосование по вопросам изменения границ муниципального образования и его преобразования); для предложения варианта решения определенного вопроса (народная инициатива, деятельность «партии во власти»); для обсуждения варианта решения определенного вопроса (консультативный референдум, опрос, слушания).
- обязательность принятого решения: выборы, референдум, отзыв, собрание (при решении вопросов вместо представительного органа местного самоуправлении), голосование по вопросам изменения границ муниципального образования и его преобразования - носят императивный характер; народная инициатива, наказы - имеют механизм реализации; опросы, слушания, митинги, шествия, демонстрации, пикетирования носят консультативный характер и выполняют функцию обратной связи между органами власти и населением.
- обязательность проведения: выборы проводятся периодически, тогда как большинство иных форм не имеют четко установленных временных рамок проведения.
- императивность использования именно этой формы народовластия: только выборы - при формировании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; только референдум - при укрупнении (слиянии) субъектов Российской Федерации; при досрочном прекращении полномочий выборного лица при императивном мандате - только отзыв. При выявлении мнения по тому или иному вопросу могут быть использованы консультативный референдум, опрос, слушание; при необходимости обратить внимание населения на ту или иную проблему используются манифестации, народные инициативы, конференции.
- процедура проведения: индивидуальные процедуры реализации у таких форм народовластия как политические партии, территориальное общественное самоуправление; при реализации института выборов, отзыва, референдума - сходный избирательный и референдумный процессы; у всех иных форм народовластия: стадии инициирования, назначения, подготовки, проведения.
-количество участников: для деятельности политической партии -50 000 членов; для общероссийского референдума - более половины от имеющих права участвовать в референдуме и более половины от принявших участие в голосовании для положительного решения вопроса, вынесенного на референдум. Однако даже при отрицательном решении факт состоявшегося голосования имеет значение - данный вопрос может быть повторно вынесен на референдум не ранее чем через 2 года.
- инициаторы: только по инициативе граждан - отзыв, политическая партия, народная инициатива, манифестации; только по инициативе органов власти - выборы; по инициативе органов власти и народа - все иные формы народовластия: референдум, собрания, сходы, конференции, публичные слушания.
11. Авторское определение предмета референдумного права как самостоятельного института конституционного права - совокупность общественных отношений, опосредующих осуществление и защиту права граждан на референдум, а также процедуру реализации этого права путем юридической упорядоченности социально-политических процессов, сопутствующих прямому волеизъявлению при решении вопросов государственного и местного значения.
В предмет референдумного права включаются две условно разграничиваемые группы общественных отношений.
Одну из них можно обозначить как сущностные отношения (материального характера), посредством которых выявляется предназначение референдума. Это, прежде всего, соотношение в системе народовластия непосредственных и представительных способов осуществления власти, власти государственной и местной, отношения межинституционального характера; а также отношения, которые призваны определить место референдума в системе непосредственного народовластия. В эту группу входит объективное и субъективное референдумное право.
Объективное референдумное право это совокупность юридических норм, определяющих права, обязанности и ответственность всех участников референдумного процесса на стадиях его инициирования, организации и осуществления и реализацию результатов.
Субъективное референдумное право это правомочия, принадлежащие конкретным субъектам референдумных правоотношений на всех стадиях процесса. Субъективное право согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации состоит из права на инициирование референдума и права на участие в референдуме.
Вторую группу образуют общественные отношения, возникающие в процессе механизма реализации референдумного права, - референдумный процесс (процессуального характера).
12. Заключение о том, что избирательный и референдумный процесс -это отрасли законодательства, представляющие собой совокупный источник конституционного процессуального права.
Практические предложения, выносимые на защиту:
13. Концепция Кодекса народовластия Российской Федерации, предлагаемая взамен действующего Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
14. Предложение о правовом регулировании в избирательном и референдумном процессах таких форм высших технологий как Интернет, мобильная и пейджинговая связь.
15. Предложения о разработке и принятии следующих федеральных законов, обеспечивающих создание модели прямого демократического правления, максимально адаптированной к реалиям современного общества:
- Федерального закона «О порядке реализации гражданской правотворческой инициативы на федеральном уровне» (с внесением поправок в Конституцию Российской Федерации и унификацией законодательства субъектов Российской Федерации);
-Федерального закона «Об императивном мандате» (комплексное регулирование наказов, отчетов, отзыва).
16. Предложения по внесению изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»:
- референдум по объединению субъектов Российской Федерации урегулировать отдельной главой;
- на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальном уровне ввести обязательные референдумы, дозаконодательные референдумы, иные (например, консультативные);
-в механизм подготовки и проведения референдумов ввести стадию обсуждения с механизмом выявления, регистрации и учета мнений; урегулировать стадию реализации решения, принятого на референдуме.
17. Предложения по внесению изменений в Федеральный закон 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:
-переименовать процедуру «голосование» в правомерную, в данном случае, форму «референдум»;
- субъект местного самоуправления «население», заменить на «местное сообщество»;
- закрепить положение о том, что такие формы осуществления муниципальной власти, как территориальное общественное самоуправление, сход граждан, правотворческая инициатива, публичные слушания, собрания и конференции, опрос граждан должны быть урегулированы законодательством субъектов Российской Федерации, а их специфика -актами органов муниципальной власти.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют целый ряд правовых институтов отрасли конституционного права. Материалы диссертации могут стать основой для последующих научных исследований в данной области. Исследуемые в диссертации проблемы относятся к числу фундаментальных проблем современной конституционно-правовой науки. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания категорий «конституционно-правовые принципы народовластия», «непосредственная демократия», «формы непосредственной демократии», «референдумный процесс», дополняет существующую базу для развития законодательства и последующих научных исследований.
Теоретическая значимость представленной работы проявляется в том, что сформулированные в ней выводы и положения помогут дополнить институты высших форм непосредственного народовластия отраслевых юридических наук.
Практическое значение диссертации. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой и нормотворческой практике федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления в части регулирования форм непосредственного волеизъявления.
Результаты исследования направлены для применения в практической деятельности в органы власти Российской Федерации, в том числе: в Федеральное Собрание Российской Федерации; представительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, в органы местного самоуправления.
Значимость проведенного исследования определяется, в том числе, тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску правовых решений, адекватных происходящим в России современным социально-политическим процессам.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Конституционное право», «Муниципальное право», спецкурсов «Формы непосредственного народовластия», «Избирательное право и процесс», «Референдумное право и процесс» в юридических вузах и иных образовательных учреждениях, а также на курсах повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования. Ряд теоретических и практических положений исследования использованы при чтении лекций по курсам «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», спецкурса «Формы непосредственного народовластия» в Московской государственной юридической академии.
24
Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в подготовленных и опубликованных автором работах: 2 авторских монографиях (70 п.л.); 3 авторских учебных пособиях (37 п.л.); 35 научных статьях (30 п.л.); главах в 4 коллективных монографиях по выборам, референдумам, непосредственному народовластию (42 п.л.); главах в 7 коллективных учебниках и учебных пособиях (71,3 п.л.); 3 комментариях к действующему законодательству (4 п.л.), посвященных исследованию проблем понятийной и видовой характеристик высших форм непосредственной демократии, теоретическим вопросам непосредственной демократии, истории развития и механизмам реализации.
Практические предложения и теоретические выводы апробировались автором на следующих научных и научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах: круглый стол «Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления, контроль за их деятельностью» (Москва, 1998); круглый стол «Проблемы и перспективы развития территориальных основ местного самоуправления» (Москва, Совет Федерации, 25 апрель 2001); круглый стол «Обсуждение законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (Москва, декабрь 2001); научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации и развитие законодательства в современный период» (Москва, Российская академия правосудия, 2003 г.); научно-практическая конференция «Московское законодательство в период 1994-2003 г.: становление и развитие» (Москва, 2003 г.); научно-практическая конференция «Конституция как символ эпохи» (Москва, МГУ, 2003); круглый стол «Проблемам реформирования российского избирательного законодательства» (Москва, апрель 2004); международный круглый стол «Проблемы, опыт и перспективы развития местного государственного управления и местного самоуправления государств-участников СНГ» (Казахстан, Астана, 2005 г.); научнопрактическая конференция «Россия. Конституция. Достойная жизнь» (Москва, МГСУ, 2005 г.).
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Комарова, Валентина Викторовна
Заключение
Конституция РФ в качестве одной из основ конституционного строя России закрепила демократическую государственность. В современной юриспруденции, социологии и политологии термином «демократия» обозначается:
1. Форма государства - форма политической организации общества.
2. Способ правления, политика.
3. Демократические процессы: способ лигитимации, демократический транзит, демократические практики.
Современные общества влияют на теорию, в связи с этим видится для России сочетание двух теорий: элитарная демократия, переходящая в демократию участия. Базой гражданского общества в данной ситуации, вернее его публичной сферой, является институализация институтов гражданского общества в соответствии с теорией участия, переговорный процесс.
Смысл реформ под эгидой партисипарной демократии (демократии участия) состоит в том, чтобы обеспечить более широкое участие народа в управлении обществом. Для этого предлагается:
1) сочетание прямой и непосредственной демократии. Демократия представляется в виде пирамиды, основанием которой служит прямая демократия (выборы и самоуправление), а на каждом уровне выше основания представлена демократия делегатов; Данная позиция в современной России на федеральном уровне представлена слабо, о чем будет более подробно сказано в следующих главах настоящего исследования. Уровень субъектов федерации представляет более широкий спектр форм непосредственного народовластия.
2) контроль за всеми органами власти со стороны общественности; Современная Россия характеризуется стадией становления контрольных институтов со стороны общественности за всеми органами власти.
3) опора парламентских фракций и комитетов на массовые общественные движения, привлечение представителей этих движений к разработке законопроектов и решений исполнительной власти; сделаны первые шаги в реализации данного направления, например, Общественная палата1.
4) доступность общественным движениям средств массовой информации, которые, по мнению сторонников концепции, как раз и позволяет заменить традиционную представительную демократию «демократией участия»; По мнению диссертанта, данная позиция обеспечивается в процессе избирательных компаний для политических партий, принимающих участие в выборах, и партиям, победившим на выборах федерального уровня - в процессе работы.
5) развитие самоуправления на уровне районов, трудовых коллективов, общественных движений. Значительные шаги в реализации этого направления сделаны с принятием Федерального закона от 06.10.2003 (ред. от 21.07.2005) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Историю формирования понятия гражданского общества, его моделей можно условно подразделить на 3 этапа.
Первый этап - развитие модели и понятийного аппарата гражданского общества на основе идей и опыта европейской -средиземноморской традиции; континентально-европейской традицией; либеральной англо-американской традиции.
Второй этап начался со середины XVIII века, когда наметилась тенденция к коренному пересмотру традиционной концепции гражданского общества - государства и окончательному утверждению идей и понятий гражданского общества как самостоятельной сферы человеческой деятельности.
Третий этап, длящийся, начался в начале XIX века дальнейшей разработкой и развитием в концепции марксизма гражданского общества, в
1 Федеральный закон от 04 04 2005 N 32-Ф3 "Об общественной палате Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 16 03 2005)// "Собрание законодательства РФ". 2005. N 15, Ст. 1277 котором частной собственности принадлежит решающая роль, порождает государство. Гражданское общество представляет собой политическое установление, форму, организующую гражданское общество, общество частных материальных интересов, форму, которая внешне обнимая это общество, на самом деле служит интересам собственников, господствующих классов.
На протяжении последних десятилетий понятие гражданского общества дополнилось идеей демократии, основанной на политическом плюрализме, общем конкурсе и партнерстве конкурирующих социальных групп; идеей ограничения государственной власти установленными правовыми нормами, идеей индивидуальной свободы человека, расширением демократии в социальном плане.
По мнению диссертанта, гражданское общество можно определить как совокупность негосударственных публично- и частно-правовых ассоциаций граждан, деятельность которых направлена на обеспечение материальных и духовных потребностей своих членов, всего общества в целом; комплексное явление, регламентированное не только нормами права, но и морали, традиций, содержание которого определяется историческим, опытом, национальными традициями и уровнем развития демократии и культуры в конкретном обществе.
Публично-правовую сферу гражданского общества можно определить как правовое закрепление основ, институтов гражданского общества и механизм их жизнедеятельности.
В центре исследования соотношения демократии и гражданского общества оказываются не выборы власти, не референдумы и не контроль за властью со стороны гражданского общества, как это имеет место в большинстве теорий демократии, а эффективная система переговоров меиеду социальными субъектами, позволяющая поддерживать значительный запас легитимности политического режима.
Институционализация процесса переговоров с властью называется демократическими практиками.
Дискурсивная этика содержит в себе множественность демократий. Основная парадигма дискурсивной этики содержит два измерения: очерчивает условия, при которых возможно достижение легитимного рационального согласия; и очерчивает возможное содержание такого согласия.
Возникновение кризиса демократических институтов вероятно там, где демократическая система возникала не как расширение внутриэлитной демократии на все общество, а как принуждение обществом авторитарной власти к сотрудничеству. Так как в основе институциональной структуры таких демократических систем лежат различные внешние формы контроля общества над администрацией — выборы, парламентский контроль над исполнительной властью, референдумы и т.п., то внутри административной иерархии не возникает соответствующим неформальных практик, иными словами, культуры демократии, несмотря на наличие навязанных извне формальных правил и процедур.
К формам непосредственного народовластия диссертант отнесит: Группа императивных форм: референдум, выборы, некоторые виды общих собраний населения муниципального образования (в соответствии со ст. 15 ФЗ 1995 г. - решающих вопросы представительного органа местного самоуправления), сходы, конференции; отзыв; голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования;
Группа регулятивных форм: обращения граждан; гражданскую правотворческую инициативу, наказы избирателей; отчеты депутатов представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления; собрания граждан; конференции граждан;
Группа консультативных форм: митинги, шествия, демонстрации, пикетирования; публичные слушания; опросы граждан; консультативный референдум; обсуждения.
Комплексные формы - территориальное общественное самоуправление (императивно-регулятивно-консультативная); политических партий (регулятивно-консультативная).
Предлагаются следующие определения форм непосредственного народовластия:
Собрания ("сход, конференция) как форма непосредственного народовластия (императивного и регулятивного) при осуществлении государственной и муниципальной власти являются способом решения определенных законодательством вопросов, способом выработки общих позиций населения и соответствующих органов при осуществлении последними властных функций.
Отзыв выборного лица можно определить как - императивную форму непосредственного народовластия при осуществлении государственной и местной власти; форму контроля и реализации конституционного права граждан на участие в управлении делами государства и муниципальных образований; форму ответственности.
Обращение это регулятивная форма непосредственного народовластия при осуществлении государственной и муниципальной власти, содержанием которой является коллективное обращение в органы власти, содержащее частный интерес, имеющее общественный характер, о необходимости проведения общественных реформ или частичного изменения законодательства.
Народная (гражданская) инициатива это регулятивная форма непосредственного народовластия при осуществлении государственной и муниципальной власти, содержанием которой является обязательная для рассмотрения в установленном законом порядке гражданская инициатива, направленная на принятие соответствующим органом в пределах установленной компетенции нормативно-правового акта по решению общественно значимого вопроса содержащегося в предложениях граждан.
Отчет выборного должностного лица, депутата представительного органа, или органа государственной власти и местного самоуправления, это регулятивная форма непосредственного народовластия при осуществлении государственной и местной власти, форма контроля и форма реализации конституционного права непосредственного участия граждан в управлении делами государства и общества; составная часть императивного мандата задачей которой является коррекция персонального состава властных органов и направления его деятельности путем периодических отчетов об итогах работы за определенный период времени и оценка этой работы избирателями.
Наказы, это регулятивная форма непосредственного народовластия при осуществлении государственной и местной власти, форма контроля и форма реализации конституционного права непосредственного участия граждан в управлении делами государства и общества; составная часть императивного мандата задачей которой является коррекция персонального состава властных органов и направления его деятельности.
Митинги, шествия, демонстрации, пикетирования как консультативный способ осуществления непосредственного народовластия при осуществлении государственной и муниципальной власти является способом демонстрации воли и мнений населения, способом обратной связи управляемых и управляющих.
Обсуждение - это консультативная форма непосредственного народовластия при осуществлении муниципальной власти заключающаяся в выявлении мнения населения по конкретному проекту нормативно-правого акта органа или должностного лица местного самоуправления.
Опрос можно определить как консультативную форму непосредственного народовластия жителей муниципального образования в обсуждении вопросов местного значения и иных вопросов, затрагивающих их права и интересы.
Консультативный референдум это консультативная форма непосредственного народовластия при осуществлении государственной и муниципальной власти заключающаяся в выявлении мнения населения путем тайного голосования.
Публичные (общественные слушания) можно определить, как консультативную форму непосредственного участия жителей в обсуждении вопросов местного значения и иных вопросов, затрагивающих интересы и права жителей; управления территорией, контроля за деятельностью органов местного самоуправления и способ участия населения в выработке решений по проблемам жизнеобеспечения и развития.
Политическая партия комплексная форма регулятивного и консультативного непосредственного народовластия при осуществлении государственной и муниципальной власти является способом реализации уставных целей и защиты прав членов партии, выработки общих позиций населения и соответствующих органов при осуществлении последними властных функций.
Территориальное общественное самоуправление это комплексная форма непосредственного осуществления муниципальной власти: самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
Соотношение форм непосредственного народовластия позволило сделать следующие выводы.
Плебисцит это вид референдума по предмету. Предметом плебисцитарного референдума является политическая линия, государственная политика президента (правительства) в целом, парламента. Она может иметь как внутригосударственное значение, так и международное (присоединение территории)
Возможно, для определения вопроса судьбоносным, поскольку именно такая трактовка вопроса является отличительной для выделения подвида плебисцитарных референдумов, следует закрепить механизм прекращения полномочий органа, вынесшего на голосование такой вопрос в случае его отклонения народом. (Для России возможен в перспективе).
Различие между референдумом, плебисцитом и голосованием по вопросам изменения границ муниципального образования в предмете. Общее заключается и императивности принимаемых решений, одинаковых принципах и процедурах проведения, что позволяет назвать плебисцит и голосованием по вопросам изменения границ муниципального образования видами референдума по предмету. Наличие в законодательстве Российской Федерации различных формулировок и названий одной формы народовластия, не расширяет пределы демократического поля, наоборот, является базой для путаницы в нормотворчестве и правоприменении, основой для схоластических споров, отвлекающих от обоснования и проработки новых способов народовластия.
Цели и задачи опроса и консультативного референдума одинаковы -выяснение мнения населения по определенному вопросу. Однако, процедуры проведения различны: участники подготовки, принципы проведения, процедуры. То, что некоторые законодатели субъектов федерации совмещают эти понятия в едином акте - исключение из общего правила: это различные институты.
Отличие института всенародных обсуждений и публичных слушаний от института референдума, во-первых, в задачах и целях. Референдум это способ решения конкретного общественно важного вопроса. Обсуждение -высказывание мнений по проектам государственных решений, решений органов муниципальной власти, нормативно-правовых актов. Во-вторых, в обязательности решений этих форм народовластия: решения референдума общеобязательны, тогда как предложения по обсуждаемому вопросу (которые могут быть по сути противоположными), высказанные в процессе народных обсуждений и публичных слушаний могут быть учтены при принятии акта или решения. В третьих, они различны по процедуре подготовке и проведения; в четвертых - по форме волеизъявления.
Понятие «всенародное голосование» предполагает решение конкретного вопроса путем голосования всего народа. Следовательно, это понятие более широкое чем «референдум», поскольку включает в себя и сам референдум со всеми его видами (по предмету, обязательности проведения, обязательности принятого решения и т.д.), институт выборов, институт отзыва, поскольку и выборы, и отзыв это голосование народа по конкретному вопросу.
Институт выборов и институт отзыва имеют общее и особенное, т.е. отличия. Общим является то, что оба эти института - формы непосредственного народовластия с обязательным для всех результатом их волеизъявления; сходными процедурами подготовки, и проведения; форма реализации конституционного права граждан на участие в управлении делами государства и муниципальных образований.
Отличаются институт выборов и институт отзыва по целям и функциям. Выборы это способ формирования представительного органа, форма реализации политических интересов граждан, определения ими формы и содержания деятельности органов государственной власти; формой контроля граждан за деятельностью государственных и муниципальных органов. Избрание депутатов и должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления рождает ответственность государственных и муниципальных органов перед населением. Именно таким образом выборы вносят коррективы в поведение высших институтов законодательной и исполнительной власти, всей системы представительного правления.
Отзыв - производная от выборов форма возможного контроля избирателей за осуществлением полномочий выборными должностными лицами и депутатами представительных органов, закрепленных законодательством, формой ответственности выборных лиц перед избирателями. Кроме того, представительные органы формируются с использованием смешанной избирательной системы, тогда как результаты отзыва подводятся с помощью мажоритарной избирательной системы абсолютного большинства.
Основаниями, отличающими высшие формы непосредственного волеизъявления от иных форм народовластия являются: статус, нормативное закрепление на высшие и иные; по задачам, целям, функциям; обязательность принятого решения; обязательность проведения; по императивности использования именно этой формы народовластия; по процедуре проведения; по количеству участников; по инициаторам.
Основания, отличающие высшие формы непосредственного волеизъявления от иных форм народовластия:
1. статус, нормативное закрепление на высшие и иные;
2. по задачам, целям, функциям: для окончательного решения вопроса (выборы, референдум, отзыв, иногда - собрание на муниципальном уровне, голосование по вопросам изменения границ муниципального образования и его преобразования); для предложения варианта решения определенного вопроса (народная инициатива, деятельность «партии во власти»);
3. для обсуждения варианта решения определенного вопроса (консультативный референдум, опрос, слушания).
4. обязательность принятого решения: выборы, референдум, отзыв, собрание (при решении вопросов вместо представительного органа местного самоуправлении), голосование по вопросам изменения границ муниципального образования и его преобразования - носят императивный характер; народная инициатива, наказы - имеют механизм реализации; опросы, слушания, митинги, шествия, демонстрации, пикетирования носят консультативный характер и выполняю роль обратной связи между органами власти и населением;
5. обязательность проведения: выборы, например, проводятся периодически, тогда как большинство иных форм не имеют четко установленных временных рамок проведения;
6. по императивности использования именно этой формы народовластия: только выборы, при формировании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; только референдум при укрупнении (слиянии) субъектов Российской Федерации; при досрочном прекращении полномочий выборного лица при императивном мандате - только отзыв. Тем не менее, при выявлении мнения по тому или иному вопросу могут быть использованы консультативный референдум, опрос, слушание; при желании населения обратить внимание на ту или иную проблему можно использовать манифестации, народную инициативу, конференции.
7. по процедуре проведения: индивидуальные процедуры реализации у таких форм народовластия, как политические партии, территориальное общественное самоуправление; при реализации института выборов, отзыва, референдума -сходный избирательный и референдумный процессы; у всех иных форм народовластия: стадии инициирования, назначения, подготовки, проведения;
8. по количеству участников: 50 ООО членов для деятельности политической партии; для общероссийского референдума - более половины от имеющих права участвовать в референдуме и более половины от принявших участие в голосовании для положительного решения вопроса, вынесенного на референдум. Однако, даже при отрицательном решении факт состоявшегося голосования имеет значение - данный вопрос может быть повторно вынесен на референдум не ранее чем через 2 года.
9. по инициаторам: только по инициативе граждан отзыв, политическая партия, народная инициатива, манифестации; только по инициативе органов власти выборы; по инициативе органов власти и народа все иные формы народовластия: референдум, собрания, сходы, конференции, публичные слушания и иные.
Общественные отношения, характеризующие избирательную систему, являются лишь ее материальным выражением. Как институт политической демократии избирательная система является системой средств, создаваемых государством и используемых им для организации своей власти. Избирательная система как явление государственно-правовой действительности существует в неразрывном единстве фактических (социальных) и правовых (юридических) характеристик. Конкретная политическая обстановка в стране влияет на выбор той или иной избирательной системы.
По мнению диссертанта в современной России, в рамках использования современных технических средств, предстоит следующее.
Прежде всего, (1) при осуществлении государственной власти предстоит совершенствование группы регулятивных и консультативных институтов непосредственного народовластия путем привлечения сети Интернет, мобильной и пейджинговой связи.
При осуществлении муниципальной власти (2) предстоит расширение использования императивных форм народовластия, вплоть до замены представительных органов самоорганизующимися сообществами.
Общетеоретические конструкции самой системы народовластия должны учитывать современное развитие общества и быть подвергнуты переработке (3).
При разработке механизма реализации форм народовластия учитывать достижения науки и техники, информационные технологии и средства коммуникации, использовать интерактивные технологии при осуществлении, прежде всего, группы регулятивных и консультативных форм непосредственного народовластия (4).
Необходима выработка новой модернистской модели прямого демократического правления, максимально адаптированной к реалиям современного общества.
Необходима разработка и принятие правительственных программ широкомасштабного вовлечения граждан в принятие решений по государственным вопросам с использованием современных онлайновых технологий.
Задача широкомасштабного вовлечения граждан в принятие решений по государственным вопросам с использованием современных онлайновых технологий в настоящее время должна быть закреплена в правительственных программах, специальных актах. Необходим Кодекс народовластия.