Развитие готовности наставников к социально-педагогическим рискам в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров в авиастроительной отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баянов Данияр Ильгамович

  • Баянов Данияр Ильгамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 226
Баянов Данияр Ильгамович. Развитие готовности наставников к социально-педагогическим рискам в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров в авиастроительной отрасли: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баянов Данияр Ильгамович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Наставническая деятельность в системе внутрикорпоративного обучения стажеров

1.1. Роль внутрикорпоративного обучения в развитии кадрового потенциала предприятий

1.2. Наставничество как эффективная технология внутрикорпоративного обучения кадров авиастроительной отрасли

1.3. Социально-педагогические риски наставнической деятельности в системе

внутрикорпоративного обучения стажеров авиастроительной отрасли

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. Содержательное наполнение и технологическое сопровождение процесса развития готовности наставников к социально-педагогическим рискам внутрикорпоративного обучения стажёров в авиастроительной отрасли

2.1. Карта социально-педагогических рисков в наставнической деятельности авиастроительной отрасли и методика ее проектирования

2.2. Технология развития готовности наставников к социально-педагогическим рискам в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров авиастроительной отрасли

2.3. Результаты опытно-экспериментального внедрения содержательного наполнения и технологического сопровождения процесса развития готовности наставников к социально-педагогическим рискам внутрикорпоративного

обучения стажеров в авиастроительной отрасли

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Карта самооценки социально-личностной, организационно-методической и информационно-коммуникационной готовности наставников к социально-

педагогическим рискам в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров

Приложение 2. Анкета готовности наставников к социально-педагогическим рискам в

процессе внутрикорпоративного обучения стажеров

Приложение 3. Тест, направленный на выявление возможных социально-педагогических

рисков в наставнической деятельности (риск-тестирование)

Приложение 4. Диагностика вероятности возникновения и степени влияния социально-

педагогических рисков на эффективность наставнической деятельности

Приложение 5. Программа внутрикорпоративного курса для наставников "Социально-

педагогические риски в наставнической деятельности"

Приложение 6. Банк социально-педагогических задач для наставников

Приложение 7. Акт о внедрении результатов исследования на Казанском авиационном заводе им. С.П. Горбунова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие готовности наставников к социально-педагогическим рискам в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров в авиастроительной отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Многогранная комплексность и наукоемкость авиастроительной отрасли, а также высокая степень ответственности за выпускаемую продукцию, возлагают на инженера-конструктора аналогичные высокие требования и максимальную ответственность. К основным задачам инженера-конструктора авиастроительной отрасли относятся проектирование чертежей деталей и узловых элементов механизмов, подготовка различных производственно-технических заданий, контроль над изготовлением деталей и их испытаниями и др., что требует от него умений концентрировать внимание, иметь высокий уровень сформированности технического мышления. Однако следует констатировать тот факт, что темпы технологического развития данной отрасли опережают обновление содержания и технологий обучения в авиационных вузах, вследствие чего предприятиям авиастроительной отрасли приходится принимать меры в плане профессионального дообучения выпускников уже в условиях производства.

Одной из самых эффективных форм внутрикорпоративного обучения являлось и остается наставничество. Более того, учитывая тот факт, что авиационная отрасль является стратегическим объектом оборонной промышленности страны, наставничество выполняет одну из ключевых функций как развития и аккумуляции корпоративных знаний, так и обеспечения конфиденциальности данной организации за счет обучения кадров внутри ее. Помимо своих сверхточных профессиональных обязанностей, инженеру-конструктору авиастроительной отрасли необходимо осуществлять и наставническую деятельность в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров, в которой он сталкивается с рядом проблем, представляющих для него социально-педагогические риски, связанные с неправильной организацией социальной и профессионально-производственной адаптации стажеров, с

отсутствием методической грамотности наставников, с возникновением межличностных конфликтов и отсутствием доверительных отношений между наставником и стажёрами, с противоречиями личностных и индивидуально -психологических характеристик личности наставников и стажеров, с доминированием традиционных образовательных технологий, препятствующих эффективности результатов внутрикорпоративного обучения стажеров.

Выбор категории "социально-педагогические риски" применительно к проблеме развития готовности наставников к ним, обусловлен тем, что субъектами данного исследования выступают наставники, не имеющие базового психолого-педагогического образования. Соответственно, для них, как для специалистов, не владеющих образовательными технологиями и методиками обучения взрослых, любые проблемы, связанные с внутрикорпоративным обучением и развитием стажеров, представляют собой социально-педагогические риски.

Проблема развития готовности наставников к социально-педагогическим рискам, возникающим в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров авиастроительной отрасли, поднимается впервые и требует глубокой ее теоретической и практической разработанности на современном этапе развития профессионального образования.

Изучение состояния разработанности проблемы исследования включает анализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований по трем ключевым категориям согласно теме исследования: проблема наставничества, подготовка кадров к осуществлению данного вида деятельности и развитие рискологических компетенций наставников.

В диссертационных исследованиях советского периода (1970-1991гг.) раскрывалась роль наставничества в воспитании ответственного отношения к педагогической профессии (Л.Ф. Пашко [130]), на основе коммунистического

воспитания (А.Н. Абдрахманова [1], Н.С. Смольникова [151]), как форма предупреждения преступлений (Б.С. Сахин [146]), в звеньях системы партийного руководства (С.М. Жеребцов [61]) и нравственном воспитании трудящейся молодежи (А.Е. Измайлов [75], Ш. Гылычмедова [52]) и др.; современного периода (1992-по настоящее время): рассматривались исторические (О.Ю. Солодянкина [152], С.Г. Антипин [6]), психологические (Е.В. Чарина [165], Д.А. Красило [95], О.В. Рудь [142]), организационно-экономические (Ф.А. Джиоева [54]), историко-педагогические (А.В. Бабаян [10], Н.М. Ичетовкина [80]) аспекты становления и развития института наставничества; выявлялись и научно обосновывались профессионально-важные качества (К.В. Колесниченко [90]) и компетенции (А.Н. Плотников [132]) наставников; разрабатывались модели наставничества в различных отраслях (Е.Н. Фомин [163], Е.А. Черникова [166], Л.Х.-М. Гайтова [46]); раскрывался развивающий потенциал наставничества в профессиональном становлении педагогов (Г.К. Бегалиева [32], А.А. Багдасарян [11], И.В. Круглова [97]); разрабатывалось научно-методическое обеспечение организации наставничества в дуальном обучении студентов (И.И. Фаляхов [162]), в системе корпоративного (А.Р. Масалимова [109], М.В. Лебедев [101] и др.), дополнительного профессионального образования (И.И. Ирисметова [77] и др.) и др.

В научно-педагогической литературе проблема наставничества рассматривается: как метод производственного обучения (С.Я Батышев [15, 16], А.С. Батышев [14], Н.М. Таланчук [154], А.М. Новиков [123]); как социально-педагогическая категория (В.И. Блинов [37], А.В. Леонтьев [102], И.И. Фаляхов [162] и др.); как непрофессиональная педагогическая деятельность (И.И. Ирисметова [77], М.В. Кларин [87], А.Р. Масалимова [108], П.Н. Осипов [128] и др.); особенности организации электронного наставничества в системе ДПО педагогов раскрываются в трудах Л.Н. Нугумановой [124, 125], Т.В. Яковенко

[124], Г.А. Шайхутдиновой [125], A.K. Орешкиной [127] и др.; наставничество как условие развития профессионального мастерства современных педагогов представлено в исследованиях М.В. Aвченко [2], В.В. Туляковой [161], М.С. Балагуровой [13], H.H. Щипуновой [175] и др.; проблемы формирования компетенций наставников раскрываются в работах Г.Т. Москвичёвой [120], Н.Г. Бычковой [41], A.P. Масалимовой [10S] и др.).

В зарубежной литературе по проблеме наставничества выделены внешние, включающие развитие карьерных траекторий стажеров, и внутренние функции, направленные на развитие взаимоотношений между наставниками и стажерами (J.D. Olian, S.J. Carroll, С.M. Giannantonio, D.B. Feren [191]и др.), карьерные и психологические функции наставников (R.A. Noe, D.B. Greenberger, S. Wang [190], B.R. Ragins, K.E. Kram [193] и др.); виды наставничества, такие как флэш (M.H. Forbes, A.R. Chell [1S1] и др.), реверсивное (G. Madhavanprabhakaran, F. Francis, L. Labrague [1S6] и др.), групповое (S.D. Parks [192]), ситуационное (A. Yavuz [197]), партнерское (I.M. Ribeiro, T.P. Duarte, A.A. Sousa, L.F. Martins [194] и др.) и другие. В исследованиях зарубежных авторов проблема наставничества сопряжена с такими понятиями как ментор, коуч, тьютор, супервайзер, фасилитатор, куратор и т.д., что является следствием территориального многообразия географии зарубежных стран и их регламентирующих документов, связанных с разными видами деятельности и разными подходами в оплате за осуществляемую деятельность.

Aнализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме наставничества и подготовки кадров к данному виду деятельности позволяет констатировать отсутствие работ, раскрывающих особенности рискологического подхода в наставнической деятельности. Соответственно, нами был осуществлен отдельно анализ исследований, раскрывающих особенности формирования и развития рискологических

компетенций кадров. Учитывая тот факт, что категория риска очень часто встречается в общественной жизни и современной науке, в рамках данного исследования представлялось необходимым проанализировать именно психолого-педагогические исследования, раскрывающие сущность данной категории в системе образования.

В ряде современных диссертаций раскрываются проблемы формирования рискологической, ноксологической компетенции у будущих педагогов (Р.Ш. Ахмадиева [9], Л.Р. Каюмова [82], Н.Н. Асхадуллина [8] и др.), офицеров внутренних войск (Р.Е. Санин [144]), бакалавров технических направлений подготовки (А.А. Головкина [47], Е.М. Езерская [59], О.В. Кушнарева [100]); предлагаются методологические основания трансформации риска личностно-профессиональных деформаций учителя в ресурс развития (Н.Б. Москвина [119]); концепция компетентностно-ориентированной подготовки экспертов по независимой оценке рисков в дополнительном образовании (О.А. Мокроусова [118]).

В исследовании М.А. Беляевой [36] раскрывается классификация педагогических рисков, включающая в себя кадровые, процессуальные (учебно-методические), имиджевые и контингент-риски. В.И. Зубков [71] предлагает классификацию, удобную для практических целей, по четырем основным признакам: субъект-объектным характеристикам, условиям возникновения, содержанию и по возможным последствиям. О.Р. Веретина и О.Г. Пархоменко [43] придерживаются следующих типов рисков в образовании: финансовые, функциональные, физические, психологические и социальные. В исследованиях И.А. Баевой [12] отмечается то, что риски условий обучения могут быть обусловлены использованием потенциально опасных психолого-педагогических технологий и др.

Дифференциации понятий «риск», «опасность» и «угроза» посвящены работы N. Luhmann [185], V.T. Covello, J.L. Umpower [180] и др.; различные классификации видов рисков раскрываются в исследованиях U. Beck [179], A. Giddens [182] и др. Анализ зарубежной литературы позволяет сделать вывод о том, что в основном исследования посвящены производственным, социальным и образовательным рискам, однако проблема выделения рисков в наставнической деятельности за рубежом вовсе не поднималась.

Таким образом, состояние теоретической разработанности исследуемой проблемы и анализ практики организации наставнической деятельности в условиях современных предприятий позволили выявить следующие противоречия:

- между объективной потребностью современных предприятий в организации наставнической деятельности и недостаточной готовностью и способностью их кадров к эффективному осуществлению данного вида деятельности, сопряженной с социально-педагогическими рисками в процессе взаимодействия со стажерами;

- между необходимостью своевременного прогнозирования, эффективного управления и оперативного предупреждения и нивелирования социально -педагогических рисков в наставнической деятельности современных предприятий и отсутствием адресного содержательного наполнения и технологического сопровождения процесса развития социально-личностной, организационно-методической и информационно-коммуникационной готовности наставников к данным рискам в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров.

Проблема исследования: каковы содержательное наполнение и технологическое сопровождение процесса развития готовности наставников к

социально-педагогическим рискам внутрикорпоративного обучения стажёров в авиастроительной отрасли.

Актуальность решения данной проблемы, ее недостаточная изученность определили выбор темы исследования: «Развитие готовности наставников к социально-педагогическим рискам в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров в авиастроительной отрасли».

Цель исследования: разработать и апробировать содержательное наполнение и технологическое сопровождение процесса развития готовности наставников к социально-педагогическим рискам внутрикорпоративного обучения стажёров в авиастроительной отрасли.

Объект исследования: наставническая деятельность в системе внутрикорпоративного обучения стажеров.

Предмет исследования: содержательное наполнение и технологическое сопровождение процесса развития готовности наставников к социально-педагогическим рискам внутрикорпоративного обучения стажёров в авиастроительной отрасли.

Гипотеза исследования: развитие готовности наставников к социально-педагогическим рискам в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров в авиастроительной отрасли будет эффективным, если:

-рассматривать сущность готовности наставников к социально -педагогическим рискам в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров как интегративное качество личности, выражающееся в сформированности целостной совокупности социально-личностной, организационно-методической и информационно-коммуникационной видов готовности;

- разработать методику проектирования карты социально-педагогических рисков в наставнической деятельности, индикаторы которой позволяют осуществлять адресный отбор содержания и реализацию технологии развития

готовности наставников к данным видам рисков в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров в авиастроительной отрасли;

- спроектировать и реализовать учебно-методическое обеспечение развития готовности наставников к социально-педагогическим рискам в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров в авиастроительной отрасли;

- разработать технологию развития готовности наставников к социально-педагогическим рискам в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров в авиастроительной отрасли, включающую в себя организационно-методическое сопровождение наставнической деятельности средствами чат-бота.

Задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы и существующей практики раскрыть современное состояние производственного наставничества.

2. Выявить сущность готовности наставников к социально-педагогическим рискам в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров.

3. Разработать технологическое сопровождение процесса развития готовности наставников к социально-педагогическим рискам внутрикорпоративного обучения стажеров в авиастроительной отрасли.

4. Осуществить отбор содержания учебно-методического обеспечения развития готовности наставников к социально-педагогическим рискам в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров в авиастроительной отрасли.

5. Экспериментально проверить эффективность содержательного наполнения и технологического сопровождения процесса развития готовности наставников к социально-педагогическим рискам внутрикорпоративного обучения стажеров в авиастроительной отрасли.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи лаборатории наставничества Института профессионально-технической

педагогики (г. Казань), которая в соответствии с заданием Государственного Комитета СССР по науке и технике (постановление № 196 от 3 мая 1977 года) разрабатывала и реализовывала по всей стране концепцию психолого-педагогической подготовки наставников (А.А. Вайсбург [42], М.И. Махмутов [112], Н.М. Таланчук, П.Н. Осипов, Г.А. Непримерова, Н. А. Архипенко [154]); положения и принципы производственной педагогики, обоснованные в трудах С.Я. Батышева [15, 16]; принципы современного наставничества как непрофессиональной педагогической деятельности (А.Р. Масалимова [108], П.Н. Осипов [129], И.И. Ирисметова [78, 79]); базовые положения Концепции развития наставничества в Российской Федерации (РАО, 2023г.); концептуальные идеи рискологического (Р.Ш. Ахмадиева [9], И.Д. Белоновская [35], Н.Б. Москвина [119], О.А. Мокроусова [118] и др.); личностно-деятельностного (В.И. Андреев [5], И.А. Зимняя [69], А.А. Кирсанов [84], В.В. Сериков [148] и др.); процессуально-технологического (Г.И. Ибрагимов [72], Н.А. Читалин [167], М.А. Чошанов [168], М.В. Кларин [88], В.Э. Штейнберг [174] и др.); рискологического (И.Д. Белоновская [35], Н.Б. Москвина [119], Р.Ш. Ахмадиева [9] и др.) подходов.

Теоретическую основу исследования составили: теория производственной педагогики (С.Я. Батышев [15, 16], А.С. Батышев [14], А.А. Кирсанов [84], В.В. Кондратьев [91], A.M. Новиков [123], Е.В. Ткаченко [157], Э.Р. Гайнеев [44, 45] и др.); теоретические положения о наставничестве как социально-педагогическом феномене (В.И. Блинов [37], П.Н. Осипов [128] и др.); концепции психолого-педагогической подготовки наставников (П.Н. Осипов [129], Н.М. Таланчук [155], А.Р. Масалимова [108], и др.); теория корпоративного (С.Ф. Бродский [39], Е.М. Ибрагимова [73], М.В. Кларин [88], Е.А. Корчагин [93], В.В. Кузнецов [98], А.С. Минзов [115], Р.С. Сафин [145] и др.) и дополнительного профессионального образования (Р.М. Асадуллин [7], Р.З. Богоудинова [38], Е.М.

Дорожкин [55], Ф.Т. Шагеева [170], И.Д. Белоновская [35], А.В. Кирьякова [85], М.Г. Минин [116], и др.); концептуальные идеи и положения образования взрослых (М.Т. Громкова [51], В.И. Загвязинский [65], Г.И. Ибрагимов [72], B.C. Збаровский [67], Г.М. Романцев [140] и др.); теории трансформации рисков в педагогической деятельности (Н.Б. Москвина [119], О.А. Мокроусова [118] и др.).

Для достижения заявленной в исследовании цели и решения задач использовались следующие методы: теоретические (контент-анализ, синтез, обобщение психолого-педагогической и методической литературы, документаций предприятий и продуктов деятельности наставников, сопоставление прошлого и современного опыта наставнической деятельности); эмпирические (кейс-метод, риск-тестирование, анкетирование, эксперимент); статистические (математические методы обработки данных, ранжирование).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова (146 наставников). Однако на этапе констатирующего эксперимента для того, чтобы корректно определиться с методологией исследования и справедливо определить виды и компоненты готовности наставников к социально-педагогическим рискам, возникла необходимость привлечения большей выборки, в связи с чем и была подключена дополнительная группа наставников Казанского вертолетного завода (134 наставника).

Исследование проводилось с 2020 по 2023 гг. в три этапа:

На первом этапе (2020 - 2021 гг.) обосновывалась актуальность проблемы; формулировались цель, задачи и гипотеза исследования; осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; осуществлялась систематизация современных моделей и видов наставничества; раскрывалась сущностная характеристика готовности

наставников к социально-педагогическим рискам в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров; разрабатывался диагностический инструментарий; проводился констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2021 - 2023 гг.) проектировалась и апробировалась технология развития готовности наставников к социально-педагогическим рискам в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров; разрабатывалась карта социально-педагогических рисков в наставнической деятельности авиастроительной отрасли, корректировалась ее методика; осуществлялся отбор содержания учебно-методического обеспечения развития готовности наставников авиастроительной отрасли к социально-педагогическим рискам в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров; проводился формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2023 - 2024 гг.) проводились обобщение, систематизация, обработка и оформление полученных результатов; уточнялись гипотеза и выводы исследования; определялись перспективные направления для проведения дальнейших исследований по данной проблеме; осуществлялись итоговая обработка и оформление диссертации, а также подготовка ее к защите.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыта сущностная характеристика готовности наставников к социально-педагогическим рискам в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров, представляющая собой интегративное качество личности наставника, выражающееся в совокупности сформированных у нее социально-личностного, организационно-методического и информационно-коммуникационного видов готовностей, а также ее готовности и способности своевременно прогнозировать, эффективно управлять и оперативно предупреждать и нивелировать организационные, методические, личностные, межличностные и

информационно-коммуникационные риски наставнической деятельности, препятствующие эффективности внутрикорпоративного обучения стажеров;

- разработана методика проектирования карты социально-педагогических рисков в наставнической деятельности для любых отраслей современного производства, включающая в себя 6 этапов и комплекс диагностического инструментария: 1) составление перечня рисков с их описанием на основе экспертной оценки; 2) выделение наиболее часто встречающихся критических ситуаций в реальной наставнической деятельности; 3) объединение рисков в несколько категорий; 4) выбор параметров оценки рисков; 5) расчет координат социально-педагогических рисков; 6) графическое оформление карты социально-педагогических рисков в наставнической деятельности с выделением зеленой, желтой и красной зон влияния рисков на качество наставнической деятельности;

- спроектирована и внедрена технология развития готовности наставников к социально-педагогическим рискам в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров в авиастроительной отрасли, основанная на концептуальных положениях рискологического, личностно-деятельностного и процессуально-технологического подходов; принципов (управления социально-педагогическими рисками, последовательности и комплексности, ситуативной обусловленности, прогнозируемости корпоративной образовательной стратегии) и включающая в себя цель (развитие способностей наставников к оперативному и рефлексивному разрешению социально-педагогических рисков в процессе внутрикорпоративного обучения стажеров); задачи (развитие социально-личностной, организационно-методической и информационно-коммуникационной готовности наставников к социально-педагогическим рискам); содержание готовности наставника, выражающееся в сформированности мотивационно-ценностного, когнитивно-поведенческого, организационно-деятельностного и рефлексивно-аналитического компонентов

социально-личностной, организационно-методической и информационно-коммуникационной видов его готовности; этапы: познавательно-ориентировочный, характеризующийся организацией и проведением диагностических мероприятий; потребностно-поисковый, включающий внедрение учебно-методического обеспечения для наставников; активно-деятельностный, характеризующийся усвоением новых образцов поведения и деятельности, а также самостоятельностью наставников в оперировании ими; оценочно-рефлексивный, предполагающий организацию и проведение превентивных мероприятий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- теоретически обоснованные и дополненные новые виды наставничества по направлению деятельности, характерные для системы внутрикорпоративного образования (вертикальное, горизонтальное, дефицитарное наставничество), позволяют обогатить существующие его виды, положения о наставничестве современных предприятий, а также вносят вклад в теорию методологии и технологии профессионального образования;

- предлагаемая в исследования систематизация социально-педагогических рисков в наставнической деятельности, включающая в себя организационные, связанные с организацией социальной и профессионально-производственной адаптации стажеров и их неготовностью к данным видам рисков; методические, возникающие из-за отсутствия методической готовности наставников; личностные, возникающие из-за индивидуально-психологических особенностей личности наставника и(или) стажера; межличностные, связанные с возникновением межличностных конфликтов и отсутствием доверительных отношений между наставником и стажёром; информационно-коммуникационные риски, связанные с доминированием традиционных образовательных технологий в ущерб современным цифровым и

информационно-коммуникационным, препятствующих эффективности результатов внутрикорпоративного обучения стажеров, вносят теоретический вклад в теорию наставнической деятельности и методологию организации внутрикорпоративного обучения стажеров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- представленная в исследовании карта социально-педагогических рисков наставнической деятельности авиастроительной отрасли, включающая в себя перечень организационных, методических, личностных, межличностных и информационно-коммуникационных рисков, степень вероятности их возникновения и их влияния на организацию наставнической деятельности, представляет собой комплексный индикатор по дальнейшему управлению выявленными социально-педагогическими рисками в наставнической деятельности и разработке организационно-методических мероприятий, адресных курсов внутрикорпоративного обучения наставников, а также курсов повышения их квалификации по нивелированию и предупреждению данных рисков;

- разработанное авторское учебно-методическое обеспечение процесса развития готовности наставников к социально-педагогическим рискам внутрикорпоративного обучения стажеров в авиастроительной отрасли, включающее в себя: