Формирование готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий в процессе обучения в магистратуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Капина Анастасия Александровна

  • Капина Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Капина Анастасия Александровна. Формирование готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий в процессе обучения в магистратуре: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2022. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Капина Анастасия Александровна

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования 15 готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий в процессе обучения в магистратуре

1.1 Сущность и содержание мобильных технологий и 15 возможности их использования в условиях общеобразовательной школы

1.2 Анализ отечественного опыта профессиональной 36 подготовки будущих учителей к использованию мобильных технологий в образовательном процессе

1.3 Готовность учителя к использованию мобильных 54 технологий в образовательном процессе как педагогическая проблема

1.4 Модель формирования готовности будущих учителей к 77 использованию мобильных технологий в процессе обучения в магистратуре

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию 104 готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий в процессе обучения в магистратуре

2.1 Организация опытно-экспериментальной работы и 104 обоснование необходимости формирования готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий в процессе обучения в магистратуре

2.2. Ход и содержание опытно-экспериментальной работы по 120 апробации модели формирования готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий в процессе обучения в магистратуре

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по 142 апробации модели формирования готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий в процессе обучения в магистратуре

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий в процессе обучения в магистратуре»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время, в условиях цифровизации, одной из задач образования является подготовка человека к жизни и взаимодействию в цифровом обществе, то есть сформировать компетенции, актуальные для цифрового общества. Современным обучающимся и педагогам необходимо владеть новыми технологиями, уметь оперировать на основе этих технологий большими объемами информации. Образовательные системы профессиональной направленности должны предоставить субъектам образовательного процесса - преподавателям и студентам необходимый инструментарий, для получения знаний и навыков, необходимых в новых условиях - цифровизации общественного пространства. Для решения данной задачи необходимы новые образовательные технологии.

Мобильное образование не ограничивается кабинетом, учебником и иными инструментами. Обучение сосредотачивается на собственном мобильном устройстве (планшет, телефон и др.) с безграничными возможностями сети Интернет. В настоящее время мобильные технологии являются неотъемлемой частью жизненного пространства современного человека.

Использование мобильных технологий позволяет педагогу осуществлять персональное сопровождение учащихся в образовательном процессе, дает учащимся возможность проявить собственную активность, использовать интерактивные методы обучения, обеспечить наглядность обучения. Мобильные устройства являются средством создания образовательных сообществ, которые можно использовать в образовательном процессе, что приводит к изменениям в сфере современного образования.

Мобильные технологии, с их развивающимся потенциалом, могут широко использоваться в качестве образовательных технологий. Их применение в образовательном процессе, является признанной тенденцией развития современных образовательных технологий.

Однако, анализ теоретических источников и собственный практический опыт, показывают, что образовательные возможности таких технологий не реализуются в полной мере, поскольку в образовательном процессе подготовки будущих учителей не уделяется должного внимания их освоению для дальнейшей профессиональной деятельности. Это требует перестройки содержания и методов подготовки будущих учителей в процессе обучения в магистратуре, включая овладение мобильными технологиями.

В связи с вышеизложенным тема данного исследования является актуальной.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблемы подготовки студентов к профессиональной деятельности отражены в работах В.И. Андреева, С.И. Архангельского, Е.Б. Весна, Н.В. Горбуновой, Н.Н.Замошниковой, Ф.Х. Киргуевой, И.С. Лещинской, С.М. Марковой, Л.А. Метельковой, Ю.А. Мишиной, Е.Э. Смирновой, Л.Ю. Субботиной, Е.В. Сухоруковой, Б.А. Тахохова, Л.С. Ушаковой, Ф.Х. Хайруллиной, Е.А. Шумиловой, В.М. Царькова, Н.У. Ярычева и др.

Вопросы использования информационных и интернет-технологий в образовательном процессе представлены в исследованиях А.А. Андреева, К.В.Александрова, Э.Д. Алисултановой, А.А. Ахаян, Н.А. Балакеец, Е.А. Барахсановой, О.Ф. Брыскиной, Т.Г. Везирова, М.А. Ворониной, О.В. Гамовой, Н.И. Герасимовой, Е.В. Гнатышиной, А.Г. Горбушина, Ю.А. Гузь, С.В.Зенкиной, И.А. Евстигнеевой, А.А. Кузнецова, Н.Н. Кругляковой, М.Г.Минина, Р.И. Остапенко, С.А. Песоцкой, Е.С. Полат, Н.П. Петровой И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко, П.В. Сысоева, Е.И. Шаровой, И.Г. Якимовича и др.

В ряде исследований освещаются аспекты формирования профессиональной готовности (Н.С. Аринушкина, Т.Н. Банщикова, Н.А. Бушмелева, Н.С. Завоёванная, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Е.К. Ланковская, П.И. Пивненко, Е.В. Яковлева и др.).

В настоящий момент нет исследований, отражающих педагогическую

подготовку, направленную на формирование у будущих учителей умений использования мобильных технологий в образовательном процессе и соответствующих компетенций.

В образовательной практике подготовки учителей наметились противоречия, связанные с востребованностью учителей со сформированной готовностью к использованию мобильных технологий и отсутствием необходимых теоретических подходов и практических механизмов формирования данной готовности; связанные с необходимостью организации процесса формирования готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий и отсутствием такой модели в современном педагогическом образовании.

Данные противоречия детерминировали формулировку проблемы исследования: каковы теоретические основы и практические механизмы формирования готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий в процессе обучения в магистратуре?

С учетом вышеуказанного, была сформулирована тема исследования -«Формирование готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий в процессе обучения в магистратуре».

Цель исследования - выявить условия формирования готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий в процессе обучения в магистратуре.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов магистратуры.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий в магистратуре.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий в процессе обучения в магистратуре будет более эффективным, если будет:

- уточнено и раскрыто содержание понятия «мобильные технологии» и проведен анализ опыта их использования в подготовке будущих учителей,

что будет выступать эффективным средством формирования готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий в процессе обучения в магистратуре;

- конкретизировано содержание понятия «готовность к использованию мобильных технологий»;

- разработана модель, которая будет являться основой формирования готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий в процессе обучения в магистратуре;

- выявлены педагогические условия, которые смогли бы обеспечить эффективность функционирования модели формирования готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «мобильные технологии» и выявить педагогические возможности применения этих технологий в образовательном процессе.

2. Конкретизировать содержание и структурные компоненты понятия «готовность учителя к использованию мобильных технологий».

3. Разработать модель формирования готовности будущих учителей -студентов магистратуры к использованию мобильных технологий.

4. Определить педагогические условия, обеспечивающих эффективность функционирования модели формирования готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий.

Методологическую основу исследования составили:

- личностно-ориентированный подход, учитывающий индивидуальные особенности, склонности и образовательные потребности личности (Е.В. Бондаревская, В.П. Бедерханова, К.К. Платонов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- компетентностный подход, направленный на овладение комплексом профессиональных компетенций (В.И. Байденко, А.А.Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской и др.);

- системный подход к организации процесса, рассматривающий профессиональное образование как целостный процесс (Ю.К. Бабанский, М.С. Каган Э.Г. Юдин и др.);

- информационный подход, определяющий абстрактное обобщение и структурирование сложных систем (Ю.М. Горский, В.М. Казакевич, А.А.Кузнецов, В.И. Штанько, Н.О. Яковлева и др.);

- синергетический подход, направленный на согласованность и взаимодействие участников образовательного процесса (И.В. Андреев, С.В. Кульневич, Г. Хакен и др.).

Теоретическую основу исследования составили: концепции профессионального образования (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, С.Я.Батышев, В.П. Беспалько, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, В.И. Михеев и др.); положения теории организации и проведения педагогических исследований (М.Н. Борытко, Г.Х. Валеев, В.И. Загвязинский, Н.А. Козырев, В.В.Краевский, Н.В. Кузьмина, В.И. Михеев, А.М. Новиков, М.Н. Скаткин, А.П. Тряпицина и др.); психолого-педагогические теории развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С.Выготский, Н.Ю. Ган, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Л.Ю.Субботина, Д.Н. Узнадзе и др.); концепции информатизации образовательного процесса (А.А. Андреев, Р.Ф. Абдеев, Н.А. Балакеец, М.А.Воронина, Н.А. Гунько, И.К. Забродина, Е.А. Исаев, Е.В. Лебедева, Л.К.Лысова, Е.В. Мошкина, Р.И. Остапенко, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.А.Прасолова, А.А. Ручков, П.В.Сысоев, В.И. Штанько и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы, сравнение, обобщение, систематизация теоретического материала и полученных результатов, моделирование); эмпирические (анкетирование, наблюдение, педагогический эксперимент, изучение педагогического опыта, самооценка); статистические (программный пакет «EXCEL» и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования выступило ФБОУ ВО «Гжельский государственный университет». В эксперименте приняли участие 129 студентов магистратуры, обучающиеся по направлению

подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» и 44.04.02 «Психо лого-педагогическое образования». Экспериментальная группа - 65 человек, контрольная группа - 64 человека.

Этапы исследования.

Первый этап (2018-2019) - научно-поисковый. Осуществлён анализ и систематизация научных данных по проблеме исследования; определена основная научная идея исследования; разработаны теоретические и методологические основы исследования. Было определено содержание и реализация констатирующего этапа педагогического эксперимента, анализ и интерпретация данных первичной диагностики, что послужило основой для разработки и реализации второго этапа опытно-экспериментальной части исследования.

Второй этап (2019-2020) - экспериментальный. Осуществлена реализация педагогического эксперимента: разработка и апробация модели формирования готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий в образовательном процессе вуза при подготовке студентов магистратуры по направлений «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование».

Третий этап (2020-2021) - контрольный. Проведен анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента; систематизация полученных в процессе эксперимента данных, сравнение результатов первичной и вторичной диагностик с целью выявления наиболее значимых результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены дидактические возможности использования мобильных технологий, которые заключаются в том, что при их помощи осуществляется быстрый доступ к необходимым в рамках учебного предмета данным, которые используются для решения поставленных учителем практических задач, тем самым создаются возможности для интенсификации взаимодействия между участниками образовательного процесса за счёт таких

свойств мобильных технологий как доступность; персонализация; комфортность в процессе использования, что переводит процесс обучения на новый качественный уровень;

- уточнена и дополнена структура готовности будущего учителя к использованию мобильных технологий. в которой было выделено три ведущих компонента: ценностно-мотивационный (определяющий мотивированность учителя на целесообразное использование мобильных технологий в учебном процессе, на умелое сочетание этих технологий с другими инновационными и традиционными технологиями, доказавшими свою эффективность), когнитивный (направленность на получение необходимых знаний, позволяющих формировать осведомлённость о дидактических возможностях мобильных технологий и грамотного их использования в образовательном процессе) и операционно-деятельностный (сформированность комплекса специальных умений и навыков, профессиональных компетенций, необходимых для целесообразного и оптимального использования мобильных технологий в образовательном процессе; формирование способности к разработке методического и дидактического сопровождения работы учителя при использовании мобильных средств и др.).

- разработаны уровни сформированности компонентов готовности к использованию мобильных технологий в образовательном процессе: высокий, достаточный, низкий для каждого компонента готовности -ценностно-мотивационного ^высокий: у студента есть понимание важности использования мобильных технологий в целях достижения высокого качества обучения; достаточный: студент не до конца осознаёт дидактические возможности мобильных технологий для интенсификации образовательного процесса; низкий: студент не знает и не осознаёт дидактические возможности мобильных технологий для интенсификации образовательного процесса); когнитивного (высокий: студент знает разнообразные мобильные технологии, которые возможно применять в

процессе преподавания дисциплин по его специальности; знает методику их применения на уроках; достаточный: студент знает отдельные мобильные технологии, которые возможно применять в процессе преподавания дисциплин по его специальности; не знает в должной мере методику применения мобильных технологий на уроках; низкий: студент знает лишь небольшой арсенал мобильных технологий, которые возможно применять в процессе преподавания дисциплин по его специальности; не знает методику применения мобильных технологий на уроках); операционно-деятельностного (высокий: студент владеет навыками использования различных мобильных технологий в рамках своего предмета; владеет методикой их применения на уроках; достаточный: студент владеет отдельными навыками использования различных мобильных технологий в рамках своего предмета; частично владеет методикой их применения на уроках; низкий: у студента практически не сформированы навыки использования мобильных технологий в рамках преподаваемого предмета; не владеет методикой применения мобильных технологий на уроках.)

- разработана и теоретически обоснована модель формирования готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий, которая состоит из пяти блоков: целевого, методологического, содержательного, технологического, оценочно-результативного. Она реализуется в три этапа - мотивационноый, деятельностный и рефлексивный и выступает в качестве основы для реализации педагогических условий, что позволяет прогнозировать положительный эффект итоговых результатов;

- разработаны и апробированы практические механизмы формирования готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий, которые были осуществлены в процессе апробации модели посредством реализации различных форм деятельности студентов магистратуры: учебной деятельности (формирование готовности в процессе дополнения содержания профессиональной подготовки за счёт введения в дисциплины педагогического цикла информации о сущности мобильных

технологий и их дидактических возможностях); проектной деятельности (в рамках которой студентами магистратуры были предложены к разработке проекты по применению мобильных технологий в образовательном процессе при преподавании различных учебных дисциплин учащимся общеобразовательной школы); самостоятельной работы, которая выполнялась под контролем педагога и включала в себя следующие виды: разработку уроков для учащихся средних и старших классов школы с использованием мобильных технологий; изучение методики применения мобильных технологий в процессе преподавания различных предметов; ознакомление с зарубежными методиками использования мобильных технологий на уроках в школе и др.; воспитательной работы (усвоения основ безопасной работы в интернете с использованием мобильных технологий; развитие коммуникативной компетентности; формирование ответственного отношения к использованию мобильного устройства на занятии); практики по получению первичных профессиональных умений и навыков (просмотр уроков, подготовленных учителями-наставниками с использованием мобильных технологий; планирование и проведение пробных уроков с использованием мобильных технологий; наблюдение за работой учителя на уроке, наблюдение за работой учеников на уроке; наблюдение за осуществлением контроля знаний учащихся на основе мобильных технологий); практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (проведение занятий в качестве студента-практиканта, с использованием мобильных технологий; просвещение родителей учащихся и ознакомление их с мобильными технологиями и др.); НИР (за счёт внесения в курсовые и выпускные квалификационные работы тематики, связанной с определением путей оптимального использования мобильных технологий в образовательном процессе, методики их реализации и др.); и др..

Теоретическая значимость исследования заключается в: анализе и представлении проблемы использования мобильных технологий в

образовательном процессе; уточнении сущности понятия «готовность будущего учителя к использованию мобильных технологий»; выделении компонентов в структуре готовности будущего учителя к использованию мобильных технологий; определении критериев, показателей и уровней сформированности готовности будущего учителя к использованию мобильных технологий; дополнении теоретических аспектов формирования готовности будущего учителя к использованию мобильных технологий в вузе.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении в образовательный процесс вуза авторской модели формирования готовности будущего учителя к использованию мобильных технологий; апробации совокупности отобранных и разработанных форм, методов, средств и содержания учебного процесса в рамках разработанной модели по формированию готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий на уровне магистратуры в рамках которых было существенно дополнено содержание учебных дисциплин педагогического цикла в условиях магистратуры: «Современные проблемы педагогическое науки и образования», «Методология и методы научного исследования»; «Педагогическая инноватика» «Организация проектной деятельности» и др.; апробации в учебном процессе педагогических условий реализации модели; разработке учебно-методического обеспечения для подготовки студентов магистратуры к использованию мобильных технологий в своей дальнейшей профессиональной деятельности. Полученные результаты в процессе выполнения диссертационного исследования способствовали так же дополнению содержания учебных дисциплин подготовки будущих преподавателей в условиях аспирантуры (в дисциплинах «Педагогика и психология высшей школы», «Педагогические технологии обучения в высшей школе» и др.), направленным на обучение новым мобильным технологиям и их применению в образовательном процессе.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений и

концептуальных позиций хода исследования; использованием комплекса методов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мобильные технологии представляют собой интеллектуальную модель дистанционного обучения, при помощи которой интенсифицируется взаимодействие между участниками образовательного процесса или осуществляется мгновенный доступ к необходимым данным, Они подразумевают запланированную работу учащихся на мобильных устройствах в ходе урочной и внеурочной деятельности. Процесс внедрения мобильных технологий в образовательную практику представляет собой одно из весьма актуальных на сегодняшний день направлений, по которым осуществляется модернизация образовательного процесса.

2. Готовность будущего учителя к использованию мобильных технологий трактуется, как наличие знаний, умений и навыков, необходимых при их использовании и подразумевает наличие у будущего учителя способности к решению профессиональных задач с применением современных информационных и телекоммуникационных средств, в том числе мобильных устройств. Структура готовности будущего учителя к использованию мобильных технологий включает три компонента: ценностно-мотивационный, когнитивный и операционно-деятельностный.

3. Модель формирования готовности будущих учителей к использованию мобильных технологий состоит из пяти блоков (целевой, методологический, содержательный, технологический, оценочно-результативный). Она реализуется в три этапа - мотивационный, деятельностный и рефлексивный. Модель выступает в качестве основы для реализации педагогических условий и позволяет прогнозировать положительный эффект итоговых результатов.

4. Комплекс педагогических условий, которые способствуют эффективной реализации модели: мотивация студентов магистратуры к освоению мобильных технологий и практических механизмов их использования в

образовании; направленность на индивидуально-творческую педагогическую деятельность с применением мобильных технологий; обеспечение преемственности в процессе формирования у будущих учителей готовности к использованию мобильных технологий от бакалавриата до магистратуры. Формирование готовности должно происходить посредством различных форм работы - учебной, НИРС, в рамках педагогической практики, при реализации проектной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова».

Основные положения, выводы и результаты исследования нашли отражение в научных докладах и выступлениях на научной Международной конференции «Теория и практика обучения иностранным языкам: традиции и перспективы развития» (Москва, 2019); международного научного форума «Образование. Наука. Культура». Гжель, 2020, 2021.

Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора, в том числе, 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ. Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс Российского нового университета (г. Москва).

Личный вклад автора состоит в получении новых научных знаний, представленных в диссертации и опубликованных в научной литературе; организации и руководстве опытно-экспериментальной работой; получении и интерпретации научных результатов; осуществление работы по реализации модели в образовательном процессе вуза.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 208 источников, в том числе 10 - на иностранном языке, 1 приложения. Содержание диссертации изложено на 187 страницах.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МОБИЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ

ОБУЧЕНИЯ В МАГИСТРАТУРЕ

1.1. Сущность и содержание мобильных технологий и возможности их использования в условиях общеобразовательной школы

На сегодняшний день очевидным представляется тот факт, что в первой четверти XXI в. информатизация представляет собой одну из ключевых черт развития российского социума. В этой связи неудивительно, что указанный процесс фиксируется в сфере школьного образования [7; 11; 15; 20]. Следовательно, стоит отдельно остановиться на роли и месте мобильных технологий в процессе его модернизации.

Ряд авторов отмечает, что для начала XXI в. характерна интенсификация процесса внедрения передовых информационных и телекоммуникационных технологий в урочную и внеурочную деятельность [2; 6; 19; 21; 25; 35]. При этом закономерным выглядит появление новых форм обучения, отмечают М.В. Курилко и Н.Н. Круглякова [99, с. 253]. С другой стороны, П.В. Сысоев пишет, что очевиден факт интеграции мобильных устройств в различные сферы образования [167, с. 92]. Так, 2005 г. датируется выход труда Р. Баллагаса, озаглавленного «BYOD: Bring Your Own Device» (англ. - принеси с собой своё устройство). В указанной статье признавалось, что на настоящем этапе развития общества мобильные устройства прочно вошли во все сферы человеческой жизни. Учебная деятельность в этом смысле исключением не является [130].

Следовательно, на современном этапе развития российской общеобразовательной школы данную тенденцию необходимо принимать в расчёт. В этой связи одной из наиболее значимых целей концепции является стремление кардинально изменить представления современных школьников относительно потенциала мобильных устройств, дав возможность

пользоваться ими на занятиях [99, с. 254].

И.И. Любанец отмечает, что в подобной ситуации действия учителя должны быть направлены на расширение сферы использования подобных устройств в целях организации учебной работы и сознательное включение последних в образовательный процесс [109, с. 75]. Применение мобильных технологий в образовательном процессе означает запланированную учебную деятельность школьников с использованием собственной мобильной электроники. На настоящий момент их распространение представляет собой одно из актуальных направлений информатизации школьного образования [35; 40; 42; 45; 83].

Преподавание учебных дисциплин в общеобразовательной школе с применением этих технологий представляет собой такую форму организации учебного процесса, которая характеризуется широким использованием мобильной электроники, - пишет К.В. Капранчикова [83, с. 84].