Научно-педагогическое обеспечение саморазвития исследовательской компетенции у студентов педагогической магистратуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сафина Гузель Габдельнуровна

  • Сафина Гузель Габдельнуровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 316
Сафина Гузель Габдельнуровна. Научно-педагогическое обеспечение саморазвития исследовательской компетенции у студентов педагогической магистратуры: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 316 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафина Гузель Габдельнуровна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования саморазвития исследовательской компетенции студентов вуза

1.1. Сущностно-содержательная характеристика понятия «саморазвитие исследовательской компетенции»

1.2. Педагогический потенциал системы магистратуры в создании условий для саморазвития исследовательской компетенции студентов вуза

1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий саморазвития исследовательской компетенции студентов педагогической магистратуры

Выводы по 1-ой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по научно-методическому обеспечению саморазвития исследовательской компетенции студентов педагогической магистратуры

2.1. Диагностика саморазвития исследовательской компетенции студентов педагогической магистратуры

2.2. Модель педагогической поддержки саморазвития исследовательской компетенции студентов педагогической магистратуры

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогических условий саморазвития исследовательской компетенции студентов педагогической магистратуры

Выводы по 2-ой главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогическое обеспечение саморазвития исследовательской компетенции у студентов педагогической магистратуры»

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время в экономической и социальной жизни российского общества происходят различные перемены, которые затрагивают и сферу образования. Наметившийся многовекторный процесс обновления высшей профессиональной школы России характеризуется, прежде всего, тем, что сегодня, как никогда, необходима качественная подготовка специалиста, способного не просто к своему профессиональному саморазвитию, но и готового к исследовательской деятельности в избранной области знаний. Именно этот аспект формирования готовности молодых людей к исследовательской деятельности приобретает особую актуальность. Между тем вузовская практика показывает, что многие студенты испытывают значительные затруднения в исследовательской деятельности. Более того, у них отсутствует мотивация к развитию у себя исследовательской компетенции. В этой связи, возникает вопрос о необходимости комплексного подхода к формированию у студентов исследовательской компетенции и связанного с этим поиска форм и методов стимулирования студентов к занятию научными исследованиями. При этом важно отметить, что к формированию исследовательской компетенции необходимо подходить комплексно и поэтапно, учитывая соответствующие усилия, как со стороны студентов, так и преподавателей. Поскольку исследовательскую компетенцию мы увязываем и с саморазвитием, то этот вопрос становится многоаспектной проблемой, затрагивающей психологический, педагогический, социологический и другие аспекты.

В настоящее время в сфере высшего профессионально-педагогического образования России на повестке дня стоит вопрос о необходимости создания всех условий для саморазвития компетенций студентов вуза. Эта необходимость обусловлена, в частности, следующим: общественной потребностью в инициативных и самостоятельных субъектах, отвечающих за собственное благополучие и благополучие своей страны; потребностью в специалистах новой формации, способных решать задачи, связанные с образованием подрастающего поколения;

потребностью в профессионалах, готовых к постоянной самореализации в избранной сфере деятельности; потребностью в модернизации педагогической науки в направлении обогащения научных знаний о личностном и профессиональном саморазвитии молодых людей. Данная проблема может, как нам представляется, решаться также и на уровне магистратуры.

Магистратуры в вузе ориентирована на научно-исследовательскую деятельность студентов, что, по мнению Г.А. Бордовского, считается наилучшим вариантом для подготовки магистров образования, имеющих четкое понимание всей сложности формирования себя как специалиста в избранной профессии [40]. Важно отметить, что магистратура - это не просто второй уровень высшего образования, это еще и прекрасная возможность повышения своей квалификации по уже полученной профессии. Это закрепляет и соответствующий законодательный акт о порядке организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, в частности, по программам магистратуры [132]. Согласно этому документу основными направлениями деятельности магистратуры является реализация различных форм организации научно-исследовательской работы магистрантов; повышение уровня их теоретической подготовки; обеспечение максимальных условий для самостоятельной работы магистрантов в области своих научных интересов и т.д. В связи с вышеизложенным, возрастает значимость и актуальность исследований, связанных с проблемами саморазвития студентов магистратуры.

Степень разработанности проблемы исследования.

В философской и психолого-педагогической литературе разработаны методологические и теоретические основания исследования развития компетенций саморазвития у студентов. Основные характеристики самореализующейся личности представлены в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева,

A. Маслоу, К. Роджерса, Т.А. Ветошкиной и др. [2; 9; 117;152;45]. Серьезное и глубокое исследование проблемы саморазвития личности можно найти в трудах

B.И. Андреева, Л.Н. Куликовой, Д.Ю. Ануфриевой [10-13; 101 ;17].

Последние два десятилетия характеризуются активным исследованием само-процессов обучаемых в условиях различных образовательных организаций. Л.П. Лазарева в своей докторской диссертации разработала систему педагогической поддержки саморазвития жизнеустойчивости студентов технического вуза [102]. Докторская диссертация Б.Е. Фишмана посвящена сопровождению личностно-профессионального саморазвития педагогов в профессиональной деятельности [194]. В диссертации Г.Н. Ильиной изучены педагогические условия формирования готовности к профессиональному саморазвитию у студентов технического вуза [82]. Н.Г. Григорьева посвятила свое исследование саморазвитию личности учащихся ССУЗ [58]. Д.М. Марочкина разработала и апробировала технологию формирования личностного саморазвития будущих специалистов в первые годы обучения в вузе [113]. В исследовании Е.З. Плотниковой обоснованы и внедрены педагогические условия активизации саморазвития духовно-нравственной культуры студентов педагогического колледжа [144]. Х.М. Фатта-хов разработал социально-педагогические условия саморазвития подростков в педагогическом процессе школы [191]. С.В. Боровская изучила педагогические условия совершенствования профессионально-творческой самообразовательной деятельности учителя [42]. С.А. Горохова рассмотрела в своей диссертации педагогическую поддержку саморазвития лицеистов в системе дополнительного образования [55].

Особое значение для настоящего исследования имеют труды ученых по общеметодологическим и педагогическим аспектам компетентностного подхода к исследованию образовательных процессов (В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Е.С. Заир-Бек, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, В.В. Сериков, И.Д. Фрумин, Б.И. Хасан, А.В. Хуторской, М.А. Чошанов и др.) [4; 22; 33; 73; 76; 78; 168; 197; 200; 202; 217].

Теоретические и практические аспекты организации учебно-воспитательного процесса в условиях обучения в магистратуре раскрыты в работах И.С. Батраковой, И.Б. Государева, Ю.А.Комаровой, Ю.С. Матросовой,

Н.Ф. Радионовой и А.В. Тряпицына [26], Г.А. Бордовского [40], А.Г. Каспржака и С.П. Калашникова [86], Я Кузьминова [100], А.М. Митяевой [121], В.С. Сена-шенко [165].

Проблема развития исследовательских компетенций у обучаемых всегда вызывала интерес исследователей. Большое количество работ связано с изучением исследовательской деятельности у разной категории обучаемых. Например, исследовательскую деятельность учащихся изучали Л.Н. Алексеева [6], Д.Б. Богоявленская [31], О.Л. Байзуллаева - развитие учебно-исследовательской деятельности учащихся профильных классов на основе интегративно-личност-ного подхода [24]. Поисково-исследовательскую деятельность учащихся в школе-гимназии исследовали С.Д. Григорян и И.В. Ванюков [59]. Стимулирование исследовательской деятельности студентов изучено Е.Ю. Гирфановой и П.Н. Осиповым [48]. Изучению поисково-исследовательской деятельности как средства развития творческой самостоятельности студентов посвятила свою диссертацию И.Б. Карнаухова [85]. Н.А. Березовин и В.Н. Литовченко рассмотрели процесс формирования у будущих учителей готовности к исследовательской деятельности [27]. Педагогические условия формирования у будущих учителей исследовательской деятельности в условиях классического университета исследовала Н.В. Сычкова [181], в условиях реализации компетентностного подхода -М.Б. Шашкина [219]. Ряд исследователей изучают научно-исследовательскую работу студентов как средство развития их творческого потенциала и способностей [94; 186].

В последние годы интерес ученых переместился на изучение развития исследовательской компетентности, содержания, механизмов и условий эффективности этого процесса. Изучены исследовательские компетенции современного школьника (А.В. Воробьева), студентов в условиях проектного обучения (А.А. Губайдуллин), учащихся общеобразовательной школы в условиях профильного обучения (А.А. Ушаков), учащихся в системе начального профессионального образования (А.Э. Ишкова), студентов в образовательном процессе

вуза (И.А. Коваленко), студентов в процессе организации самостоятельной про-ектно-исследовательской деятельности (В.Г. Сотник), студентов технических вузов (И.А. Янюк) [46; 61; 83; 190; 91; 177; 227]. Ряд авторов исследовали процесс формирования исследовательской компетентности будущих педагогов (З.Н. Апазаова, З.Н. Борисова, Ю.В. Рындина, Л.А. Черняева) [18; 41; 158; 213]. Л.А. Голубь посвятила свою диссертацию формированию исследовательской компетентности педагога в системе дополнительного образования [53].

В своей работе мы опирались на исследования, в которых обращалось внимание формирования исследовательской компетентности магистрантов: математического образования (С.Б. Забелина) [72]; технического вуза (Д.В. Качалов) [87]; филологического образования (В.В. Климентьева) [88]. С.Н. Лукашенко исследовал процесс развития исследовательской компетентности студентов вуза в условиях многоуровневой подготовки специалистов [109].

В то же время, анализ работ вышеперечисленных авторов свидетельствует о том, что, несмотря на довольно устойчивый интерес исследователей к проблемам развития исследовательских компетенций у обучаемых, до сих пор нет монографического исследования теории и практики саморазвития исследовательской компетенции у студентов вузов у студентов педагогической магистратуры, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную источниковедческую базу.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречий между:

- объективной потребностью общества в конкурентоспособных выпускниках магистратуры, владеющих способами организации своей исследовательской деятельности, и отсутствием методологического обоснования саморазвития у учащейся молодежи исследовательской компетенции в условиях уровневой системы высшего образования;

- высоким педагогическим потенциалом системы магистратуры в развитии у студентов исследовательской компетенции и недостаточной разработанностью педагогических условий для эффективного протекания данного процесса.

Данное противоречие послужило основанием для постановки проблемы исследования: как обеспечить эффективность саморазвития исследовательской компетенции у студентов педагогической магистратуры в процессе обучения?

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность в педагогической науке, а также выявленные противоречия определили тему нашего исследования: «Научно-педагогическое обеспечение саморазвития исследовательской компетенции студентов педагогической магистратуры».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность научно-педагогического обеспечения саморазвития исследовательской компетенции у студентов педагогической магистратуры в процессе обучения.

Объект исследования: процесс развития исследовательской компетенции у студентов педагогической магистратуры.

Предмет исследования: научно-педагогическое обеспечение саморазвития исследовательской компетенции у студентов педагогической магистратуры в процессе обучения.

В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что саморазвитие исследовательской компетенции у студентов педагогической магистратуры будет результативным, если будет разработано и реализовано научно-педагогическое обеспечение этого процесса, включающее:

- обоснованное знание о содержании понятия «саморазвитие исследовательской компетенции»;

- педагогический потенциал системы магистратуры для саморазвития исследовательской компетенции у студентов педагогической магистратуры;

- содержательно-технологическое обеспечение данного процесса через разработанную модель и комплекс педагогических условий и отслеживается

результативность их применения с использованием специальной совокупности критериев и показателей.

В связи с целью исследования и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Уточнить содержание понятия «саморазвитие исследовательской компетенции».

2. Выявить и реализовать оптимальный педагогический потенциал системы магистратуры для саморазвития исследовательской компетенции у студентов педагогической магистратуры.

3. Теоретически обосновать педагогические условия саморазвития исследовательской компетенции студентов педагогической магистратуры.

4. Разработать и апробировать модель педагогической поддержки саморазвития исследовательской компетенции студентов педагогической магистратуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный, деятельностный, компетентностный подходы в образовании (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, Г.И. Ибрагимов и др.); теории развития личности как субъекта деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); исследования, посвященные проблеме самореализации личности (К.А.Абдульханова-Славская, В.И. Андреев, Л.Н. Куликова, Л.М. Фридман и др.).

Методы исследования:

- теоретические (теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, сравнение, моделирование);

- эмпирические (анкетирование; наблюдение за деятельностью студентов; педагогический эксперимент);

- методы математической статистики ^-критерий Стьюдента).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Института психологии и образования ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт психологии и образования.

Исследованием было охвачено 1 62 студента педагогической магистратуры очной формы обучения, 80 студентов составили экспериментальную группу (Направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование), 82 студентов составили контрольную группу (Направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование).

Этапы исследования. Исследовательская работа осуществлялась с 2017 по 2022 гг., и включала в себя следующие этапы:

I подготовительный этап (2017-2019 гг.) - изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований, определение исходных концептуальных положений, объекта, предмета, цели, гипотезы, и задач исследования.

II поисковый этап (2019-2020 гг.) - проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, который включал проведение входной диагностики исследовательской компетенции студентов. Теоретически обоснованы педагогические условия, разработана модель педагогической поддержки саморазвития исследовательской компетенции студентов.

III практический этап (2020 - 2021 гг.) - формирующий этап опытно-экспериментальной работы, предполагающий внедрение научно-педагогического обеспечения саморазвития исследовательской компетенции студентов педагогической магистратуры.

IV заключительный этап (2021 - 2022 гг.) обработка экспериментальных данных, систематизация, анализ, обобщение результатов исследования; формулирование выводов, положений на защиту; литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено базовое понятие «саморазвитие исследовательской компетенции», которое в данном сочетании еще не представлено в исследованиях: это интегрированная характеристика процесса самоорганизации познавательной деятельности субъекта на основе критического мышления и аргументированного

анализа и обобщения собственных действий, связанных с повышением своего интеллектуального потенциала, личностного развития и самоизменения в контексте установки на успешную исследовательскую деятельность.

2. Определены структура и содержание педагогического потенциала системы педагогической магистратуры в развитии у студентов исследовательской компетенции, выделены обучающий, личностно-развивающий, социально-ком-петентностный и стимулирующий компоненты в их взаимосвязи.

3. Обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий саморазвития исследовательской компетенции у студентов педагогической магистратуры: развитие мотивационно-ценностного отношения магистрантов к самостоятельной исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки; системная индивидуализация образовательного процесса для стимулирования саморазвития исследовательской компетенции студентов; усиление исследовательского потенциала педагогической практики; последовательное увеличение междисциплинарного характера самостоятельной исследовательской деятельности студентов; обеспечение уровневой оценки формирования исследовательской компетенции у студентов.

4. Разработана и апробирована педагогическая модель поддержки саморазвития исследовательской компетенции у студентов педагогической магистратуры, состоящая из комплекса целевого, содержательного, организационного, процессуального и результативного блоков. В диссертации доказана непротиворечивость, внутренняя согласованность компонентов и мобильность конструкции данной модели.

Теоретическая значимость исследования. Расширено терминологическое поле проблемы профессионального саморазвития молодежи за счет уточнения понятия «саморазвитие исследовательской компетенции». Теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия саморазвития исследовательской компетенции у студентов педагогической магистратуры в процессе представляют вклад в дидактику высшей школы. Разработанные

в диссертации критерии и показатели сформированности способности к саморазвитию исследовательской компетенции студентов вуза обогащают теорию педагогических измерений.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования при организации процесса профессионального саморазвития студентов вуза. Разработанный критериально-измерительный аппарат сформированности способности к саморазвитию исследовательской компетенции студентов вуза способствует мониторингу эффективности процесса формирования данного качества личности. Результаты исследования могут быть использованы при проектировании и организации образовательного процесса в вузах; в системе повышения квалификации педагогических работников; для дальнейших исследований проблемы развития способности к саморазвитию исследовательской компетенции у будущих специалистов.

Личный вклад автора в исследование состоит в теоретическом обосновании проблемы; выявлении сущностно-содержательной характеристики саморазвития исследовательской компетенции; теоретическом обосновании и апробации педагогических условий и модели поддержки саморазвития исследовательской компетенции у студентов педагогической магистратуры; определении критериев и показателей сформированности способности к саморазвитию исследовательской компетенции у студентов вуза для мониторинга результативности этого процесса; организации опытно-экспериментальной работы; обработке и анализе полученных результатов, публикации статей, внедрении авторских идей и результатов в образовательную практику.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций обеспечены всесторонним изучением проблемы, целесообразным сочетанием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, научно-обоснованной проверкой результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты получили отражение в научных статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры начального образования Института психологии и образования Казанского федерального университета; на научно-практических конференциях различного уровня с последующей публикацией материалов (Всероссийская научно-практическая конференция «Тенденции развития образования: педагог, образовательная организация, общество», Чебоксары, 2021 г., Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Общество, педагогика, психология: актуальные исследования», Чебоксары, 2021 г., VII Международный форум по педагогическому образованию «Педагогическое образование новые вызовы и цели», Казань, 2021 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Саморазвитие исследовательской компетенции - это интегрированная характеристика процесса самоорганизации познавательной деятельности субъекта на основе критического мышления и аргументированного анализа и обобщения собственных действий, связанных с повышением своего интеллектуального потенциала, личностного развития и самоизменения в контексте установки на успешную исследовательскую деятельность.

2. Педагогический потенциал системы магистратуры в саморазвитии исследовательской компетенции у студентов - это образовательный ресурс, содействующий овладению методологией научного познания на фундаментальном уровне; профильной подготовке магистрантов в профессионально близкой им области исследований; тесной взаимосвязи обучения с исследовательской практикой магистрантов; активному использованию системы мониторинга исследовательской работы магистрантов. Структурно включает обучающий, личностно-развивающий, социально-компетентностный и стимулирующий компоненты в их взаимосвязи.

3. Педагогическая модель поддержки саморазвития исследовательской компетенции студентов включает следующие компоненты: цель (сопровождение процесса овладения магистрантами методологией научного познания на фундаментальном уровне); задачи (создание специальных условий для магистрантов, направленных на организацию их научной деятельности; развитие личностных компетенций студентов, связанных с формированием у них коммуникационных навыков работы в научной среде, навыков написания научных статей и умения грамотной их презентации и т.д.; обеспечение индивидуализации обучения с целью приспособления преподавателем методов и форм учебной работы к индивидуальным особенностям каждого магистранта; расширение диапазона самостоятельного изучения магистрантами научного материала); содержательный блок (модуль «Исследовательская деятельность в области начального образования», определяющий логику и последовательность дисциплин, развивающих исследовательские компетенции студентов для проведения самостоятельного научного поиска в сфере совершенствования начального образования); организационный блок (связан с реализацией педагогических условий саморазвития исследовательской компетенции); процессуальный блок, включающий следующие последовательные стадии саморазвития данной компетенции: стадия осмысления, стадия становления, стадия самоактуализации и стадия самореализации; в результативном блоке отражена динамика саморазвития исследовательской компетенции студентов педагогической магистратуры.

4. Эффективному саморазвитию исследовательской компетенции студентов педагогической магистратуры содействуют следующие педагогические условия:

- развитие мотивационно-ценностного отношения магистрантов к самостоятельной исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки (обеспечение самостоятельной исследовательской деятельности магистранта с целью развития у него на ценностной основе мотивации к повышению своего интеллектуального потенциала);

- системная индивидуализация образовательного процесса для стимулирования саморазвития исследовательской компетенции студентов (увеличение степени автономности магистранта с целью развития у него субъектного опыта по самоорганизации исследовательской деятельности);

- усиление исследовательского потенциала педагогической практики (представляет собой переход от жесткой регламентации практической подготовки педагогов к более гибкой с тем, чтобы сформировать специалиста, способного к самостоятельной исследовательской деятельности);

-последовательное увеличение междисциплинарного характера самостоятельной исследовательской деятельности студентов (представляет собой придание междисциплинарного характера образовательным программам по следующим критериям: введение сведений из смежных областей знаний; пересечение нескольких областей профессиональной деятельности);

- обеспечение уровневой оценки формирования исследовательской компетенции у студентов (представляет собой анализ наличия следующих признаков формирования у магистранта исследовательской компетенции и показателей его саморазвития: сознательное структурирование целеполагания своих действий; постоянная работа над собой; целенаправленное продвижение к личностным изменениям; организация продуктивной коммуникации).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 233 наименования, а также приложений.

Глава 1.