Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кравцова, Лариса Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кравцова, Лариса Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 Теоретическое обоснование проблемы развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками
1.1 Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками как педагогическая проблема.
1.2 Моделирование процесса развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности.
1.3 Педагогические условия развития готовности студента к внеурочной деятельности со школьниками.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 Экспериментальная апробация готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками
2.1 Цель, задачи и организация педагогического эксперимента.
2.2 Реализация модели развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности в образовательном процессе вуза.
2.3 Результаты педагогического эксперимента и их интерпретация
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками»
Актуальность проблемы и темы исследования. В настоящее время происходит глобальная перестройка социально-экономической, политической и духовной жизни нашего общества. В этой связи перед педагогическими вузами в качестве одной из приоритетных задач является задача приведения системы высшего педагогического образования в соответствие с новыми потребностями профессиональной и общеобразовательной школы.
Социальная нестабильность, смещение социальных и личных приоритетов, потеря многих социально и морально значимых ценностей, выдвигает перед учреждениями педагогического образования особые задачи по поиску новых подходов и эффективных средств теоретического, технологического и методического обеспечения образовательного процесса, направленного на достижение высокого уровня готовности учителя к успешной деятельности в условиях динамически развивающейся педагогической практики. Требуется специалист, не только обладающий суммой определенных знаний, но и владеющий способами реализации технологий гуманизации, сотрудничества, диалогичности в работе с воспитанниками [128, с. 53]
Вместе с тем, анализ педагогической практики показывает, что уровень выпускников педагогических вузов недостаточно адекватен современным требованиям. Наблюдается отсутствие опыта творческого осуществления педагогом коммуникативной, организаторской, здоровьесберегающей функций. На сегодняшний день явно недостаточно используется большой потенциал воспитания школьника во внеурочной деятельности.
С другой стороны, как отмечается многими исследователями, на всех уровнях образования детей и молодежи отсутствует должное обучение здо
1 В скобках дана сноска на источник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает номер, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. ровому образу жизни, все более высокого уровня заболеваемости школьников и учащейся молодежи.
Таким образом, становится актуальной проблема развития готовности учителя физической культуры к внеурочной воспитательной деятельности со школьниками.
Изучение опыта работы со студентами показывает, что при всей глубине и многоплановости этого направления в системе подготовки будущего учителя физической культуры к профессиональной деятельности, остается нерешенной проблема развития у педагога необходимых компетенций, обеспечивающих эффективное управление внеурочной системой воспитательной работы со школьниками.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Как показывает проведенный нами анализ готовности будущего учителя, важным концептуальным направлением совершенствования системы общего образования является активное систематическое использование ценностей физической культуры. Согласно существующим представлениям, физическая культура обладает колоссальным педагогическим потенциалом. Это отмечают многие ученые JI.M. Куликова [135], Л.П. Матвеев [156], A.M. Столяренко[252], Ю. Г. Фокин [266] и др. Многочисленными исследованиями доказано, что овладение ценностями физической культуры обеспечивает, с одной стороны, формирование ее специфического компонента -физической культуры личности, с другой - способствует становлению общей культуры человека В.К. Бальсевич [21], М.Я. Виленский [50], А. Г. Маслоу [154], Г.Н. Пономарев [211], В.В. Сериков [231].
В теории педагогики достаточно много внимания уделено вопросам физического воспитания учащейся молодежи O.A. Абдулина [1], И.А. Зимняя [89], В.П. Косихин [118], М.М. Рубиштейн [227], а также вопросам профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры
М.Я. Виленский [51], A.M. Кузьмин [130J, Л.И. Лубышева [147], А .Я. Найн [171], В.А. Сластенин [190], В.Т. Чичикин 1275J и др.
Значительный интерес исследователей также вызывает проблема психолого-педагогической подготовки будущего учителя к внеурочной деятельности со школьниками В.Г. Асеев [12], A.A. Бодалев [36], Л.П. Качалова [108], Б.Т. Лихачев [146], A.M. Новиков [177|, Н.Э. Прейфер [218], В.А. Сластенин [243] и др.).
В большинстве работ названных авторов первоочередное внимание уделено разработке вопросов, посвященных структуре педагогической деятельности и требованиям к личности учителя; моделированию и профессио-грамме педагогического труда; формированию личностных качеств специалиста в процессе педагогической практики, развитию у будущего педагога физической культуры профессиональной компетентности в области воспитательной работы в школе; научному управлению системой формирования социальной активности молодого учителя; педагогическому управлению профессиональным воспитанием и самовоспитанием будущих учителей, исследованию профессиональной активности молодых педагогов в процессе их стажировки в учебном заведении и профессиональной адаптации.
Ретроспективный анализ психолого-педагогических исследований позволяет констатировать следующее. Многие исследования были выполнены в иных социально-экономических и образовательных реалиях. В существующей научной, учебной и учебно-методической литературе явно недостаточно отражен аспект профессиональной готовности педагога физического воспитания к внеучебной (внеурочной) воспитательной работе с учащимися Г.П. Богданов [35], В.П. Косихина [1 18], A.B. Сахно [229]. На недостаточном уровне представлена разработка программно-методического обеспечения формирования компонентов готовности к внеурочной работе со школьниками учителя физической культуры. Несмотря на многочисленные исследования, мы можем констатировать, что проблема моделирования процесса развития готовности студента педагогического вуза к внеурочной работе не является предметом специальных исследований.
Таким образом, возникают объективные противоречия между: а) потребностью в совершенствовании профессиональной подготовки учителя физической культуры, реализующего современные стандарты образования и подходы к внеурочной деятельности со школьниками и недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность; б) все более возрастающим методическим обеспечением образовательного процесса, ростом заболеваемости и ухудшением состояния здоровья современных школьников и слабым использованием здоровьесберегающего потенциала внеурочной деятельности в общеобразовательной школе.
Обострение вышеназванных противоречий обусловливает проблему исследования: каковы пути и способы повышения эффективности процесса развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя физической культуры в вузе.
Предмет исследования: модель развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками.
Гипотеза исследования. Процесс развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками будет более эффективным, если:
1 Разработана и внедрена в образовательный процесс педагогического вуза структурно-функциональная модель, которая определяет целенаправленность воспитательных усилий преподавателя вуза, учитывает социальный заказ на подготовку будущего учителя физической культуры, содержит прогнозируемый результат. Основными компонентами модели являются цель, задачи, принципы, педагогические условия, этапы и уровни готовности студента к внеурочной деятельности.
2 Педагогическими условиями успешного функционирования модели являются:
- формирование у будущего учителя физической культуры положительной мотивации к осуществлению внеурочной деятельности;
- создание на занятиях ситуаций, активизирующих субъектную позицию студента в процессе подготовки к воспитательной деятельности;
- расширение опыта конструктивного взаимодействия педагогов и учащихся на внеурочных занятиях по предмету;
3 Разработана методика реализации структурно-функциональной модели, которая базируется на использовании проблемно-развивающего потенциала всех форм организации готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач.
1 Уточнить сущность понятия «готовность будущего учителя к внеурочной деятельности».
2 Обеспечить эффективное функционирование разработанной структурно-функциональной модели в образовательном процессе вуза.
3 Выявить эффективность педагогических условий и технологии реализации модели в опытно-экспериментальной работе.
4 Разработать рекомендации преподавателям вуза по повышению эффективности процесса развития готовности студента к внеурочной деятельности со школьниками.
Методологической основой исследования являются: теория познания; идея о роли активности субъекта в деятельности; философские положения о социальной, деятелыюстной и творческой сущности личности; субъектно-деятельностный, средоориентированный, целостный подходы в образовании.
Теоретической основой исследования выступили: на общенаучном уровне — концепции философии и методологии образования (В.И. Загвязинский [85], Г.П. Щедровицкий [284]), теории изучения профессиональной деятельности, личности и мышления (Б.С. Гершунский [65], Н.В. Кузьмина [131], А.К. Маркова [151], А.Я. Найн [172], Г.Н. Сериков [234], В.Д. Шадриков [271]), системный подход (В.Г1. Беспалько [32], И.В. Блауберг [33], Т.А. Ильина [95] и др.), идеи о деятельностном характере образования (Л.С. Выготский [59], А.Н. Леонтьев [143], С.Л. Рубинштейн [226], Н.Ф. Талызина [255] и др.); на конкретно-научном уровне - компе-тентностный подход (И.Ф. Исаев [97], А.И. Мищенко [167], В.А. Сластенин [241]), личностно-ориентированный подход (H.H. Волков [55], В.В. Сериков [233], И.С. Якиманская [290] и др.), теория профессиональной готовности личности к педагогической деятельности (A.A. Деркач, Г.Н. Сериков [233], В.А. Сластенин [242], С.А. Соловьева [251] и др.), теории формирования личности в физической культуре и спорте (В.К. Бальсевич [21], М.Я. Виленский [49], Л.М. Куликова [136], Л.И. Лубышева [148], Л.П. Матвеев [156], H.H. Чесноков [274], В.Т. Чичикин [275]).
База исследования. Основной базой исследования явилось Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет», факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности. В эксперименте также принимали участие студенты Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет», факультета физической культуры и спорта и Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный университет физической культуры». Всего в экспериментальной работе было задействовано 29 преподавателей и 247 студентов.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 2003 по 2008 годы, в три этапа.
На первом этапе, проблемно-поисковом (2003-2006 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования; сформулированы его цель, задачи, понятийный аппарат, выдвинута рабочая гипотеза. В этот период изучалась и анализировалась научная философская и психолого-педагогическая литература. Проводился анализ государственных нормативных актов высшего педагогического образования, образовательных стандартов и программ, определялись исходные позиции настоящей работы. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы для апробации теоретической концепции исследования.
Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез при обобщении идей источников по изучаемой проблеме; наблюдение, анкетирование, тестирование, групповые и индивидуальные собеседования.
На втором, теоретико-методическом этапе (2006-2008 гг.) происходило обобщение полученных в ходе первой части эксперимента данных, уточнялись основные положения исследования, осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследованию проблемы развития готовности будущих педагогов физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками. Одновременно с этим разрабатывалась структурно-функциональная модель исследуемого процесса, выявлены педагогические условия и технология ее эффективного функционирования.
Методами исследования на этом этапе явились: теоретическое моделирование, диагностические методы (анкетирование, экспертная оценка, анализ результатов деятельности студентов), методы математической статистики.
На третьем, рефлексивно-обобщающем этапе (2008-2010 гг.) обрабатывались и обобщались полученные количественные и качественные результаты; уточнялись выводы; проводилось оформление результатов исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по развитию готовности к внеурочной деятельности со школьниками.
Основные методы исследования: анализ, синтез, обобщение и систематизация материала, методы математической статистики и обработки результатов исследования, контрольный эксперимент.
Научная новизна исследования
1 Уточнено понятие «готовность будущего учителя к внеурочной деятельности», которое определено нами как интегративное качество личности, устойчивое личностное образование, имеющее сложную системную организацию и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного и организациопно-деятельностного компонентов, степень сформированное™ которых отражает уровень этой готовности, обеспечивает продуктивность воспитательных усилий педагога во внеурочной деятельности.
2 Спроектирована структурно-функциональная модель развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками, базирующаяся на компетентностном подходе, отражающая логику внутреннюю динамику исследуемого процесса, совокупность педагогических условий, содержание, методы, средства и прогнозируемый результат.
3 Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование модели в образовательном процессе вуза, который включает:
- формирование у будущего учителя положительной мотивации к осуществлению внеурочной деятельности;
- создание на занятиях ситуаций, активирующих субъективную позицию студента в процессе подготовки к внеурочной воспитательной деятельности;
- расширение опыта конструктивного взаимодействия педагогов и студентов на внеурочных занятиях по предмету.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) полученные результаты уточняют и расширяют сложившиеся в педагогике представления о теоретических подходах к исследованию проблемы развития готовности учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками;
2) в теории и методике профессионального образования уточнен диагностический инструментарий оценки уровня готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками за счет выявления соответствующих критериев и показателей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: а) разработана педагогическая технология, направленная на развитие основных компонентов готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками; б) результаты исследования открывают возможности для корректировки учебного плана и программ подготовки будущих учителей физической культуры к осуществлению внеурочной деятельности в условиях педагогического вуза; в) разработано программно-методическое обеспечение процесса развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками (спецкурс и спецсеминары, учебно-методическое пособие, методические рекомендации, комплекс учебно-профессиональных задач), которое может быть успешно использовано преподавательским составом вуза в практической работе со студентами.
Основные положения, выносимые на защиту
1 Готовность будущего учителя физической культуры к внеучебной деятельности со школьниками — это интегративное качество личности, устойчивое личностное образование, имеющее сложную системную организацию и выступающее как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного (убежденность в необходимости осуществления вне-учебной деятельности, интерес к ней), содержательного (сформированность целостного образа деятельности, системы общих и специальных знаний), ор-ганизационно-деятелыюстного компонентов (владение способами осуществления внеурочной деятельности) компонентов, степень сформированное™ которых отражает уровень этой готовности, обеспечивает продуктивность воспитательных усилий педагога.
2 Структурно-функциональная модель развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками обеспечивает целостность исследуемого процесса, определяет целенаправленность воспитательных усилий преподавателя вуза в развитии основных компонентов готовности студента к внеурочной деятельности и способствует достижению социально заданного уровня данного личностного качества у будущего учителя физической культуры.
3 Педагогическими условиями эффективной реализации разработанной модели в образовательном процессе вуза являются: а) формирование у будущего учителя положительной мотивации к осуществлению внеурочной деятельности; б) создание на занятиях ситуаций, активизирующих субъектную позицию студента в процессе подготовки к внеурочной воспитательной деятель- • ности; в) расширение опыта конструктивного взаимодействия педагогов и учащихся на внеурочных занятиях по предмету.
Личный вклад автора состоит в:
- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития готовности будущих учителей физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками;
- разработке структурно-функциональной модели исследуемого явления, педагогических условий и технологии се эффективного функционирования;
- организации и проведении опытно-поисковой работы по проблеме исследования;
- разработке научно-методического обеспечения и диагностического инструментария определения уровня развития готовности учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, цели, задачам, логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педаг огического эксперимента, которые позволили провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия автора в работе научно-практических конференций разного уровня: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации» (Челябинск 2007 г.); VIII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Челябинск, 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Методология педагогики: актуальные проблемы и перспективы» (Челябинск, 2009 г.); Всеуральской олимпийской научной сессии «Современные проблемы физической культуры, спорта, туризма и олимпийского движения» (Уфа, 2005 г.); Всероссийском семинаре-совещании «Организация воспитательной работы в высшем педагогическом учреждении» (Челябинск, март 2003 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2006 г.);
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогических науках, и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кравцова, Лариса Михайловна
Результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионально-педагогического образования, а также в образовательных учреждениях физкультурно-спортивного профиля.
Вместе с тем, мы считаем, что выполненная нами научно-исследовательская работа не исчерпывает всех аспектов изучаемой проблемы.
Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: внедрение здоровьесберегающих технологий в процессе внеурочной работы со школьниками; исследование особенностей развития готовности педагога физической культуры к воспитательной работе с учащимися в аспекте акмеологического подхода.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками.
Анализ психолого-педагогической литературы и нормативных документов показал, что актуальность поставленной проблемы прослеживается на государственно-правовом уровне и отражена в Законе РФ «Об образовании» и Концепции Модернизации Российского образования до 2010 года, в которых определены приоритетные направления развития системы общего образования, где на одном из ведущих мест находится создание системы внеурочной воспитательной работы в учебном заведении. Однако, работа по наполнению педагогического образования воспитательным смыслом должна быть достаточно обеспечена конкретными, теоретическими основаниями, содержанием, технологиями и методиками, поскольку за последние годы общество претерпело значительные перемены в своем устройстве, поменяло многие ценностные ориентиры.
Исследование практического состояния заявленной проблемы показывает, что молодой учитель физической культуры — выпускник педагогического вуза, сталкивается в своей работе с множеством неожиданных для него проблем. Для большинства педагогов особые трудности вызывает внеурочная работа со школьниками, поскольку у них не имеется представления об организации и управлении такой деятельностью, отсутствует необходимый опыт проведения воспитательных мероприятий. Кроме того, молодой педагог, как правило, имеет недостаточно представления об использовании воспитательного потенциала физической культуры во внеурочной работе со школьниками.
Нами установлено, что актуальность проблемы развития готовности будущего педагога физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками обусловлена необходимостью разрешения противоречий между:
- объективной потребностью системы образования в учителе, обладающем высоким уровнем готовности к внеурочной деятельности со школьниками, и недостаточной исследованностью теоретических аспектов данной проблемы;
- потребностью педагогической практики в научно-методическом обеспечении развития готовности студента к внеурочной деятельности и слабой разработанностью системы педагогических воздействий повышения эффективности развития данного качества у будущего педагога в образовательном процессе вуза.
Опираясь, на методологический анализ поставленной проблемы, мы четко сформулировали цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.
Цель диссертационного исследования заключалась в выявлении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками.
В аспекте поставленной проблемы нам удалось подтвердить гипотезу о том, что процесс развития готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками будет более эффективным, если:
1 Разработана и внедрена в образовательный процесс педагогического вуза структурно-функциональная модель, которая определяет целенаправленность воспитательных усилий преподавателя, учитывает социальный заказ на подготовку будущего учителя физической культуры, содержит прогнозируемый результат. Основными компонентами модели являются цель, задачи, принципы, педагогические условия, этапы и уровии готовности студента к внеурочной деятельности.
2 Педагогическими условиями успешного функционирования модели являются:
- формирование у будущего учителя физической культуры положительной мотивации к осуществлению внеурочной деятельности;
- создание на занятиях ситуаций, активизирующих субъектную позицию студента в процессе подготовки к воспитательной деятельности;
- расширение опыта конструктивного взаимодействия педагогов и учащихся на внеурочных занятиях по предмету.
3 Разработана технология реализации структурно-функциональной модели, которая базируется на исследовании проблемно-развивающего потенциала всех форм организации готовности будущего учителя физической культуры к внеурочной деятельности.
В ходе диссертационного исследования был решен следующий комплекс задач, вытекающих из поставленной цели и разработанной гипотезы:
- уточнена сущность понятия «готовность будущего педагога к внеурочной деятельности», которое определено нами как интегративное качество личности, устойчивое личностное образование, имеющее сложную системную организацию и выступающие как совокупность, взаимодействие и взаимопроникновение мотивационного, когнитивного и организационно-деятельностного компонентов, степень сформированности которых отражает уровень этой готовности, обеспечивает продуктивность воспитательных усилий педагога во внеурочной деятельности;
- обеспечены реализация и эффективное функционирование разработанной модели в образовательном процессе вуза;
- выявлена эффективность педагогических условий и технологии реализации модели в опытно-экспериментальной работе;
- представлены рекомендации профессорско-преподавательскому составу вуза по повышению эффективности процесса развития готовности студентов к внеурочной деятельности со школьниками.
Для оценки уровня готовности будущего педагога физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками нами выделены соответствующие критерии и показатели. При выделении критериев мы учитывали структуру процесса подготовки студентов к внеурочной деятельности и для каждого компонента готовности обозначили его характеристики:
- мотивационный компонент — профессиональная направленность будущего педагога физической культуры (ценностное отношение к профессии, интересы, мотивы, рефлексия личностного и профессионального роста);
- содержательный компонент — специальные знания по организации и управлению внеурочной деятельностью;
- организационно-деятельностный компонент - умения, позволяющие эффективно осуществлять внеурочную деятельность; способность к профессиональному анализу (самоанализу), оценке (самооценке), коррекции (самокоррекции).
Достоверность результатов проверки эффективной реализации модели готовности будущего педагога к внеурочной деятельности со школьниками, на фоне реализации комплекса педагогических условий, обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение студента на более высокий уровень готовности к внеурочной деятельности.
Значимость результатов проведенного исследования была доказана в процессе внедрения модели готовности будущего педагога физической культуры к внеурочной деятельности со школьниками на основе соответствующей педагогической технологии в образовательном процессе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет». Экспериментальная работа, проведенная со студентами, обеспечила их достаточный уровень готовности к внеурочной деятельности. Об этом свидетельствуют результаты, полученные па завершающем этапе опытно- экспериментальной работы.