Система подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Штильман, Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Штильман, Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
1.1 Сущность внеурочной деятельности младших школьников.
1.2 Исторический обзор и современное состояние проблемы подготовки студентов педагогического колледжа к организации внеурочной деятельности младших школьников.
1.3 Условия эффективности подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников.
Выводы.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1 Обучение теории и методике организации внеурочной деятельности в процессе учебных занятий по педагогическим дисциплинам.
2.2 Совершенствование педагогических умений организации внеурочной деятельности в период педагогической практики.
2.3 Внеаудиторная работа со студентами как средство подготовки к организации внеурочной деятельности младших школьников.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников»
Современная обстановка в обществе, связанная с реформацией в нашей стране политической, социальной, экономической системы, демократизацией и гуманизацией всех сфер общественной жизни, не могла не отразиться на самых важных составляющих его компонентах, к которым относится и система образования и воспитания подрастающего поколения. В последнее десятилетие наше общество в полной мере ощутило издержки проводящихся социально-экономических реформ, которые особенно болезненно сказываются на неустойчивой психике подрастающего поколения. Размытость нравственных идеалов, идеологический вакуум, превратное понимание свободы и демократии являются питательной средой для роста многочисленных негативных явлений в среде школьников. Причём проблемы эти касаются не только старших подростков и юношей (как это было прежде), но и детей более младшего возраста.
Помимо сугубо социальных причин такого положения дел есть и причины внутреннего характера. Например, отказ многих образовательных учреждений от воспитательной работы, обосновываемый мнимой необходимостью реорганизации образования, или часто формальный подход к ней, который, по сути дела, сводится к проведению ряда праздников или других мероприятий. Наблюдается снижение роли классного руководителя, ориентированной в основном на решение необходимых организационных вопросов; увеличение количества учебных курсов, рассматриваемых ошибочно как альтернативное воспитание.
На фоне сложившихся условий важным событием в сфере образования России является разработка и принятие Министерством образования РФ Программы развития воспитания на 1999-2000 гг., Программы развития воспитания на 2001-2005 гг., а также создание Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг.
Основной целью этих документов является обеспечение необходимых научно-методических, организационных, кадровых, информационных и других условий воспитательных систем; содействие развитию социальной и культурной компетентности личности, её самоопределению в социуме, формированию человека-гражданина, семьянина-родителя, специалиста-профессионала. В программах чётко сформулированы задачи повышения социального статуса воспитания в системе образования; укрепления и развития воспитательных функций образовательных учреждений; развития демократического стиля руководства воспитательным процессом.
Реализация программных документов возлагается на различные образовательные учреждения, среди которых первостепенную роль играют образовательные школы, воспитательная функция которых осуществляется прежде всего через систему учебно-воспитательной деятельности учителя. Важное место в этой системе занимает внеклассная воспитательная работа, направленная на организацию внеурочной деятельности школьников, в процессе которой идёт их развитие и воспитание.
Актуальность темы исследования. В современных условиях значительно усложняются функции внеклассной воспитательной деятельности учителя, обогащается её содержание и методика. Это обуславливает необходимость совершенствования подготовки педагогических кадров как учителей-воспитателей, как организаторов внеурочной деятельности детей.
Анализ внеклассной воспитательной деятельности учителей показывает, что у многих она не имеет достаточно целостного систематического характера, нередко сводится к проведению отдельных мероприятий. Учителя слабо анализируют результаты своей деятельности, удовлетворяются иногда чисто количественными показателями (сколько проведено бесед, конкурсов и т.д.).
В значительной мере это обусловлено недостатками подготовки будущих педагогов в системе учреждений профессионального образования, в частности в педагогических колледжах. Поэтому одной из актуальных проблем педагогической теории является определение научно обоснованного содержания, эффективных форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей к организации внеурочной деятельности школьников.
Сущность внеурочной деятельности школьников, требования к организации внеклассной воспитательной работы и проблемы подготовки к ней глубоко раскрываются в трудах выдающихся педагогов Макаренко А.С., Сухомлинского В.А., Терского В.Н., Шацкого С.Т. и др.
Современные аспекты организации внеурочной деятельности школьников рассматриваются в работах Байбородовой JLB., Газмана О.С., Иванова А.В., Караковского В.А., Рожкова М.И., Сергеевой В.П., Шмакова С.А., Щурковой Н.Е. и др.
В педагогической литературе и научных исследованиях также получили отражение и вопросы подготовки будущих педагогов к организации воспитательной работы в целом, и к организации внеурочной деятельности школьников в частности.
Вопросы специальной подготовки будущих педагогов к организации воспитательной работы в школе изучались Амосовой О.В., Антиповой Е.И., Гараниной О.М., Забковой Т.А., Канапацким А.Я., Колесниковой И.А., Костяшкиным Э.Г., Маткиным В.В., Мещеряковой Е.В., Ню P.JL, Поднебесовой Г.Б., Подобиным А.Е., Соловьевой Н.А., Ходяевой Р.Н., Шапошниковой Л.Б., Яковлевой Н.М. и др.
В исследованиях Белоусовой О.В., Бодак А.В., Голубева А.И., Игушкиной З.И., Корнилова Б.И., Мильковой Е.В., Мухаметзяновой Г.В., Полевой Т.М., Ставриновой Н.Н. освещаются содержательные и процессуальные стороны вопроса подготовки студентов педагогических колледжей (училищ) к организации внеурочной деятельности младших школьников. Признавая теоретическую значимость и практическую ценность этих работ в деле улучшения профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа, отметим, однако, что они не дают целостного представления о подготовке будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников.
Анализ состояния проблемы подготовки студентов педагогического колледжа к внеклассной воспитательной работе показывает, что слабо разрабатываются вопросы целостного подхода к системе подготовки, недостаточно раскрываются научно обоснованные пути этой работы. Почти все исследования в качестве основного (а иногда и единственного) средства подготовки студентов к организации внеурочной деятельности школьников рассматривают введение того или иного спецкурса или спецсеминара (факультатива, предмета по выбору).
Вышеизложенные положения обуславливают актуальность темы диссертационного исследования, посвященного решению проблемы подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников.
Объектом диссертационного исследования является учебно-воспитательный процесс среднего специального педагогического учебного заведения (училища, колледжа).
Предметом исследования выступает подготовка студентов педагогического колледжа к организации внеурочной деятельности младших школьников.
Цель диссертационного исследования заключается в определении условий и разработке системы подготовки студентов педагогического колледжа к организации внеурочной деятельности младших школьников.
Определение вышеуказанных методологических характеристик позволили нам сформулировать гипотезу диссертационного исследования: подготовка студентов к организации внеурочной деятельности младших школьников будет эффективной, если она представляет собой систему, учитывающую объективно существующие условия и состоящую из трёх взаимосвязанных частей:
- системы учебной работы по основным педагогическим дисциплинам и спецкурсам, закладывающим содержательные основы подготовки к организации внеурочной деятельности младших школьников;
- системы непрерывной педагогической практики, включающей целенаправленное формирование умений и навыков студентов по организации внеурочной деятельности младших школьников;
- системы внеаудиторной работы со студентами, обеспечивающей формирование у студентов положительной мотивации к организации внеурочной деятельности младших школьников и способствующей накоплению собственного опыта в данном виде деятельности.
Сформулированные цель и гипотеза определяют задачи диссертационного исследования:
• определить сущность внеурочной деятельности младших школьников;
• провести научный анализ теории и практики подготовки будущих учителей к организации внеурочной деятельности младших школьников;
• выявить объективные, необходимые и достаточные, условия, которыми обладает педагогический колледж для организации решения исследуемой проблемы;
• разработать и апробировать систему подготовки студентов педагогического колледжа к организации внеурочной деятельности младших школьников.
Методологические основы н методы исследования. Исследование опиралось на концепции общепедагогической подготовки студентов педагогических учебных заведений (Абдуллина О.А., Бабанский Ю.К., Вульфов Б.З., Кузьмина Н.В., Пискунов A.R, Сластенин В.А.), а так же на идеи гуманистической и личностно-ориентарованной педагогики (Алексеев Н.А., Бондаревская Е.В., Кузнецов М.Е., Кульневич С.В., Селевко Г.К., Сериков В.В., Фомичёва И.Г., Якиманская И.С.).
В качестве общенаучных применялись логико-исторический и комплексный подходы к изучению проблемы подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников.
При реализации задач исследования использовался комплекс методов: изучение трудов классиков педагогики, теоретический анализ психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов по среднему специальному педагогическому образованию; изучение и обобщение опыта работы педагогических колледжей по изучаемой проблеме; анализ внеклассной воспитательной деятельности учителей на основе педагогического наблюдения, бесед, анкетирования; анализ уровня знаний и умений студентов на основе изучения их самостоятельных работ, проведения анкетирования, рейтинга и самооценки; опытная работы со студентами педагогического колледжа.
Основной исследовательской базой является Московский педагогический колледж №1 имени К.Д.Ушинского. В сопоставительном плане привлекался эмпирический материал, почерпнутый из опыта работы других педколледжей и педагогических училищ.
На разных этапах исследования было охвачено более 700 студентов и учителей, а так же около 80 компетентных лиц, в качестве которых выступали руководители образовательных учреждений, высококвалифицированные педагоги, преподаватели вузов.
Опытная работа проводилась автором на протяжении 1994-2006 гг. в качестве преподавателя педагогики, руководителя педагогической практикой студентов, заместителя директора по воспитательной работе МПК №1, а так же заместителя директора по воспитательной работе ДОЛ «Искорка» ВНИИ автоматики и ДОЛ «Поречье» УД РАН.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём определены воспитательные возможности внеурочной деятельности детей как составляющей части учебно-воспитательной деятельности учителя начальных классов; раскрыты и обоснованы условия подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности; определено содержание работы по подготовке студентов педагогического колледжа к организации внеурочной деятельности детей в процессе изучения педагогических дисциплин, педагогической практики и внеаудиторной работы; разработан комплекс методических средств и приёмов подготовки будущих учителей начальных классов к организации внеурочной деятельности школьников.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Принципы, содержание и методы организации внеурочной деятельности младших школьников, организуемой в начальной школе, как фактора, влияющего на эффективность решения образовательно-воспитательных задач.
2. Обоснование необходимости специальной, целенаправленной подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников через сравнительно-сопоставительный анализ исторического развития решения данной проблемы в средних профессионально-педагогических учебных заведениях.
3. Основополагающие педагогические условия, которыми обладают педагогические колледжи для решения исследуемой проблемы: единство теоретической и практической подготовки; учёт возрастных и индивидуальных особенностей студентов; творческое развитие будущих педагогов.
4. Содержание системы учебной работы, педагогической практики и внеаудиторной деятельности студентов в педагогическом колледже, направленных на подготовку студентов к организации внеурочной деятельности младших школьников.
5. Комплекс методических средств и приёмов (практические задачи и задания, педагогические игры, творческие задания, постановка и решение проблем, построение системы вопросов, создание ситуаций, моделирующих явления и события из практической деятельности), используемый в процессе изучения педагогических дисциплин, педагогической практики и внеаудиторной работы в педагогическом колледже с целью подготовки будущих учителей к организации внеурочной деятельности младших школьников.
Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование и сделанные на его основе выводы могут быть использованы практическими работниками системы образования, а также научными работниками при разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей. Основные положения диссертации могут быть применены в учебно-воспитательном процессе педагогических колледжей и училищ России.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и идеи диссертационного исследования были изложены на заседаниях предметно-цикловой комиссии педагогики и психологии, методического и педагогического советов МПК №1 (1994-2005гг.), на заседаниях ГМО заместителей директоров по воспитательной работе педагогических колледжей г.Москвы (1996г., 1998г., 2002г.), на Всероссийском совещании по разработке Государственных образовательных стандартов для средних специальных педагогических учебных заведений (2001г.). Опыт работы автора по исследуемой проблеме опубликован в печати.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. В первой главе рассматриваются психолого-педагогические исследования, отражающие генезис изучаемой проблемы и раскрывающие исходные теоретические положения данной работы (формулируется сущность понятия «внеурочная деятельность», раскрываются возрастные особенности и значимость внеурочной деятельности младших школьников, определяются её задачи, содержание и формы); состояние и возможности развития исследуемой проблемы (определяется, что сделано ранее для решения обозначенной проблемы в рамках среднего специального
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Штильман, Наталья Валерьевна
Выводы.
1. Целенаправленная подготовка будущих педагогов к внеурочной деятельности младших школьников осуществляется в процессе учебных занятий по педагогическим дисциплинам, педагогической практики и внеаудиторной деятельности со студентами педагогического колледжа.
2. Содержательные основы подготовки к руководству внеурочной деятельностью младших школьников заложены в изучении таких предметов как введение в специальность, педагогика, методика внеклассной работы. Эффективность этой работы обеспечивается содержанием изучаемого материала и системой методов и приёмов, используемых на занятиях: практические задачи и задания, педагогические игры, творческие задания, постановка и решение проблем, построение системы вопросов, создание ситуаций, моделирующих явления и события из практической деятельности по организации внеурочной работы.
3. Педагогическая практика является органической составной частью единого учебно-воспитательного процесса и предусматривает привлечение студентов в течение всех лет обучения в педагогическом колледже к систематической педагогической деятельности по организации внеурочной деятельности школьников. Практика носит сквозной характер на основе постепенного усложнения задач, содержания и степени самостоятельности деятельности студентов, способствует более эффективному обучению студентов применению полученных теоретических знаний в практической деятельности.
4. Внеаудиторная деятельность со студентами педагогического колледжа органично дополняет учебную работу и педагогическую практику, является эффективным средством влияния на формирование у студентов положительной мотивации к проведению подобных мероприятий со своими будущими воспитанниками, способствует накоплению собственного опыта по организации внеурочной деятельности с младшими школьниками.
140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Организация внеурочной деятельности школьников является важной составляющей воспитательного процесса образовательных учреждений, одной из составных частей профессионально-педагогической деятельности педагога начальной школы. Она представляет целенаправленную воспитательно-образовательную работу со школьниками, организуемую и проводимую учителем во внеурочное время в рамках школы.
Однако проведённое нами исследование свидетельствует о низком уровне готовности выпускников, молодых специалистов к осуществлению одной из своих важных функций, о необходимости повышения эффективности процесса подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников.
Сравнительно-сопоставительный анализ исторического развития решения данной проблемы в средних профессионально-педагогических учебных заведениях показал, что на каждом этапе, в большей или меньшей степени, уделялось внимание подготовке студентов педагогических колледжей (училищ, техникумов) к организации внеклассной воспитательной работы с учащимися. Признавая практическую ценность работ ученых, педагогов в деле улучшения профессионально-педагогической подготовки студентов, мы отметили, что они не дают целостного представления о подготовки студентов к организации внеурочной деятельности младших школьников.
Результаты теоретического и эмпирического исследования современного состояния проблемы дали нам основание утверждать, что педагогические колледжи обладают рядом условий для решения исследуемой проблемы, ведущими среди которых являются: единство теоретической и практической подготовки; учёт возрастных и индивидуальных особенностей студентов; творческое развитие будущих педагогов.
В процессе опытной работы нами была разработана система подготовки будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников, включающая подготовку в процессе учебных занятий по педагогическим дисциплинам, организацию педагогической практики и внеаудиторной работы со студентами педагогического колледжа.
Содержание таких учебных дисциплин как «Введение в специальность», «Педагогика», а также специально разработанного курса «Методика внеклассной работы», направлены на формирование знаний и первоначальных умений будущих учителей по организации внеурочной деятельности младших школьников. Эффективность этой работы обеспечивается разработанным нами комплексом методов и приёмов, используемых на занятиях: практические задачи и задания, педагогические игры, творческие задания, постановка и решение проблем, построение системы вопросов, создание ситуаций, моделирующих явления и события из практической деятельности по организации внеурочной работы.
Непрерывная педагогическая практика, программа которой разработана и апробирована нами в ходе опытной работы, предусматривает привлечение студентов к систематической педагогической деятельности по организации внеурочной деятельности детей в течении всех лет обучения в колледже и включает ряд этапов: ознакомительная практика (цель которой заключается в формировании мотивов как важнейшей предпосылки подготовки будущих учителей к организации внеурочной деятельности младших школьников), учебная практика «Практикум по методике внеурочной работы» (осуществляемая в форме Недели творческих дел, которая позволяет последовательно поддерживать определенный режим деятельности студентов, а овладение профессиональными навыками осуществлять в результате целесообразной системы упражнений под контролем педагогов колледжа), психолого-педагогическая практика (в ходе которой, выполняя функции помощников классных руководителей в начальной школе, будущие педагога организуют внеурочную деятельность детей, а система теоретических и практических заданий по практике способствует формированию системы умений: гностических, проектировочных, организаторских, конструктивных, коммуникативных, прикладных), летняя педагогическая практика в ДОЛ и преддипломная производственная практика (которые в силу своей специфики - постепенного усложнения задач, содержания и степени самостоятельности деятельности студентов -способствуют более эффективному обучению студентов применению полученных теоретических знаний в практической деятельности по организации внеклассной работы).
Внеаудиторная деятельность со студентами педагогического колледжа органично дополняет учебную работу и педагогическую практику, является эффективным средством влияния на формирование у студентов положительной мотивации к проведению подобных мероприятий со своими будущими воспитанниками, способствует накоплению собственного опыта по организации внеурочной деятельности с младшими школьниками.
Анализ результатов диагностических исследований, проводимых нами в рамках опытной работы, показал достаточно высокий уровень обученности студентов по учебным предметам и педагогической практике, а также высокий уровень мотивации будущих педагогов. Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования о том, что система, учитывающая объективно существующие условия и включающая в себя специально организованную учебную работу, педагогическую практику и внеаудиторную работу в педагогическом колледже обеспечивает эффективную подготовку будущих педагогов к организации внеурочной деятельности младших школьников.