Развитие государственно-частного партнерства в сфере высоких технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коляскин, Илья Евгеньевич

  • Коляскин, Илья Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Коляскин, Илья Евгеньевич. Развитие государственно-частного партнерства в сфере высоких технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коляскин, Илья Евгеньевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования отношений государственно-частного партнерства в сфере высоких технологий.

1.1 Модернизация российской экономики как стратегический приоритет государственно-частного партнерства.

1.2 Государственно-частное партнерство в концепции новой промышленной политики.

1.3 Нанотехнологическая парадигма государственно-частного партнерства.

Глава 2. Совершенствование методов организации государственно-частного партнерства на предприятиях высокотехнологичного сектора экономики.

2.1 Управление инновациями на принципах государственно-частного партнерства.

2.2 Ситуационный анализ подходов к повышению конкурентоспособности хозяйственных систем.

2.3 Взаимодействие государства и бизнеса в подготовке специалистов для сферы высоких технологий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие государственно-частного партнерства в сфере высоких технологий»

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее сложных и актуальных социально-экономических проблем, стоящих сегодня перед Россией, является перевод экономики на инновационный путь развития, преодоление технологического отставания страны. В документах и решениях последнего времени, определяющих стратегию социально- экономического развития Российской Федерации на долговременную и среднесрочную перспективу, преодоление технологического отставания и инновационное преобразование общества заявлено в качестве общей ответственности государства и бизнеса. В условиях глобального финансового кризиса доверие и сотрудничество государства, бизнеса и граждан, по словам Президента РФ, крайне необходимо для реализации намеченных стратегических программ, для создания основ национальной конкурентоспособности. «Надо быстро осваивать высвобождаемые в мировой экономике ниши, создавать новые эффективные предприятия, внедрять самые передовые технологии. Такой подход - это и есть одно из лучших антикризисных «лекарств» и, с другой стороны, неотъемлемая часть идеологии современного развития России»1.

Сотрудничество государства и бизнеса в реализации конкретных социально-экономических программ и инвестиционных проектов осуществляется в формах государственно-частного партнерства, постепенно вызревающих в нашей стране и получающих все более широкое распространение. Государственно-частное партнерство формируется как стратегически важный альянс государства и бизнеса, цель которого - эффективная для общества реализация общественно значимых проектов в широком спектре: от производства, науки и образования до здравоохранения и культуры, способных придать развитию России инновационные качества.

1 Послание Президента РФ Федеральному собранию. 5 ноября 2008 г.

В мировой практике наиболее активно, партнерство государства и бизнеса осуществляется, в первую очередь, в отраслях производственной инфраструктуры (в энергетике, железнодорожном транспорте, автодорожном хозяйстве, портах, аэропортах, магистральной транспортировке газа, коммунальном хозяйстве). Государство берет на себя ответственность перед обществом за бесперебойное производство общественных благ при сохранении соответствующих секторов экономики в государственной собственности и привлечении бизнеса к управлению ими, обеспечению эффективности использования рыночных механизмов в традиционно государственной сфере экономики.

В России государственно-частное партнерство также в основном ориентировано на инфраструктурные проекты, требующие, как правило, крупномасштабной концентрации инвестиционных ресурсов на долгосрочный период. В последнее время предприняты меры по активизации взаимодействия государства и бизнеса в высокотехнологичных отраслях, предусматривающих создание инвестиционно ориентированных государственных корпораций, технико-внедренческих и промышленно-производственных экономических зон и другие меры.

Вместе с тем, институт государственно-частного партнерства в России, принципы правила и механизмы, регулирующие его развитие, пока еще не получили необходимого в государственной социально-экономической политике законодательного и нормативно правового обеспечения. Предлагаемые к инвестированию проекты государственно-частного партнерства практически не касаются высокотехнологичного сектора экономики и не вызывают интереса со стороны частного капитала. Отмечается острый дефицит пригодных к финансированию инновационных проектов при углублении технологического отставания России от промышленно развитых стран. Все это выдвигает проблему развития государственно-частного партнерства в число актуальных научных и народнохозяйственных проблем, обусловивших выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Содержательные оттенки государственно-частного партнерства в разные экономические эпохи анализировали как классики экономической мысли, так и целый ряд современных авторов. Отдельные вопросы теории, в т.ч. эволюционные аспекты госдарственно-частного партнерства, исследовали Р. Смит, Т. Сэнфорд, С. Майерс, X. Браун, Е. Бредли, Р. Тьювелс и др. Отдельные аспекты рассматривались в частных экономических теориях (в т.ч. теории фирмы, взаимодействия «трех секторов»).

В последнее время отечественная экономическая наука проявляет все большее внимание к тем аспектам экономического развития России, от которых зависит ее конкурентоспособность, статус в рамках мировой экономики. Проблематика государственно-частного партнерства находит отражение в исследованиях, посвященных теоретическим вопросам экономического развития во внутрироссийском и в глобальном плане, формированию государственных стратегий в условиях экономической модернизации. Как правило, в этих исследованиях преобладает макроэкономический аспект, рассматриваются общие проблемы места и роли государства в рыночной экономике.

Вопросы реализации принципов государственно-частного партнерства в различных сферах российской экономики исследовал целый ряд со1 временных учёных, среди них: Сильвестров С.Н. исследовал построение инвестиционных моделей государственно-частного партнерства; Панфилов А.С. - вопросы инновационно-инвестиционной деятельности; Рекитар Я.А. и Демидова JI.C. - инфраструктурные характеристики рыночной экономики; Резник С.В. - композитные материалы в современном промышленном производстве.

В стадии углубленной разработки находится проблематика совреt менного экономического понимания «инноваций» и «инновационной экоI S номики». Весомым вкладом в государственно ориентированную концепцию инновационного развития России являются труды ученых РАГС: Алисова А.Н., Гапоненко A.JL, Зарубина В.Н., Злобина Б.К., Кушлина В.И., Кузыка Б.Н., Мацкуляка И.Д., Пенькова Б.Е., Рогачева С.В., Синягова А.А., Спицина А.Т., Фоломьева А.Н., Уколова В.Ф., Яковца Ю.В. и др. По вопросам взаимодействия государства и бизнеса в инновационной сфере публикуются чаще междисциплинарные взгляды ученых и практиков. В этой связи, экономическая модель и концепция «инновационного государственно-частного партнерства» в большей мере основывается на анализе адаптивного зарубежного опыта и частных теорий последних десятилетий.

В целом вопросы применительно к освоению и адаптации принципов государственно-частного партнерства в развитии сферы высоких технологий находятся в самом начале изучения.

С учетом степени научной разработки темы государственно-частного партнерства в сфере высоких технологий определены цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление и теоретико-методологическое обоснование тенденций развития государственно-частного партнерства в высокотехнологичном секторе экономики, выработка предложений по совершенствованию механизмов концентрации и эффективному использованию капитала различных форм собственности в процессе модернизации российской экономики на инновационной основе.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- определить государственно-частное партнерство как способ концентрации ресурсов в целях модернизации экономики;

- выявить сущность современного этапа нанотехнологического прорыва в науке и технике, роль сектора высоких технологий в его осуществлении;

- исследовать государственно-частное партнерство в концепции новой промышленной политики;

- выявить условия и направления развития инноваций как фактора повышения конкурентоспособности российских предприятий;

- провести ситуационный анализ подходов к повышению конкурентоспособности хозяйственных систем и научно-производственных комплексов;

- предложить экономические формы профессионализации специалистов для сферы высоких технологий на основе партнерских взаимоотношений государства и бизнеса.

Объект исследования - предприятия различных форм хозяйствования, участвующие в формировании государственно-частного партнерства в высокотехнологичном секторе экономики, механизмы, формы и методы его реализации в условиях перехода России на инновационный путь развития.

Предмет исследования — отношения между сторонами-участниками государственно-частного партнерства, принципы регулирования и управления его развитием на макро-, мезо- и микроуровнях рыночной экономики.

Теоретико-методологической базой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых, связанные с развитие государственно-частного партнерства, общая теория системного подхода, использование экономического анализа и рассмотрение предмета в его реальном развитии.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна, заключаются в следующем: •

1. Выявлены объективные основы государственно-частного партнерства как способа интеграции активов неконкурирующих между собой секторов и субъектов рынка в целях обоюдостороннего повышения конкурентоспособности и извлечения взаимной выгоды; раскрыты преимущества государственно-частного партнерства, позволяющие государству усиливать свои конкурентные позиции за счет концентрации государственного и частного капитала на стратегических направлениях социально-экономического развития, а частно-предпринимательским структурам — обеспечивать приемлемую доходность при существенном снижении риска; показано отличие предпринимательских стратегий, предусматривающих партнерство с государственным сектором в реализации долговременных производственно-технологических и социальных программ, от конкурентных стратегий, нацеленных на максимизацию прибыли в краткосрочном периоде.

2. Сформулированы положения, отражающие авторские определения экономического содержания государственно-частного партнерства в формах его реализации, включая: концессионные соглашения и соглашения о разделе продукции, арендные, инвестиционные и иные фррмы договоров субъектов партнерских отношений о реализации совместных проектов; создание особых экономических зон (опытно-внедренческих, производственных, туристско-рекреационных, портовых), стимулирующих за счет мер государственной поддержки участие бизнеса в реконструкции и обновлении объектов государственной собственности; взаимодействие государственного и частного капитала в целях развития науки, технологий и техники, адаптации научно-технического комплекса к рыночным условиями и другие формы. Критерием отбора и совершенствования всех этих форм определены конкурентоспособность и эффективность государственно-частных партнерств в модернизации рыночной экономики.

3. Раскрыты особенности государственно-частного партнерства в высокотехнологичных отраслях экономики, обусловленные их ролью в преодолении технологического отставания страны и модернизации рыночной экономики. С учетом зарубежного опыта, обоснованы предложения и меры по формированию отвечающей российским условиям модели государственно-частного партнерства, выделяющей сектор высоких технологий в качестве стратегического приоритета и системообразующего фактора промышленной политики государства, с его ответственностью за организацию, координацию и ресурсную поддержку научно-производственных подразделений этого сектора как «локомотива» инновационного развития экономики.

4. Осуществлена классификация инноваций как основной функции научной и производственной деятельности предприятий высокотехнологичного сектора экономики, актуализирована проблема адекватности производственных и управленческих инноваций, соответствия организационных форм предприятий целям и задачам реализации государственно-частных проектов; сформулированы предложения по развитию корпоративного управления в сфере высоких технологий, предпосылок и условий повышения эффективности горизонтальных корпораций (ФПГ в электроэнергетической отрасли), а также вертикальных корпораций с влиятельным государственным участием (атомная энергетика, космос, авиапром). Обоснованы побудительные мотивы к созданию государственных корпораций как производственно-научных структур для принятия основных высоких рисков.

5. Аргументирован вывод, что созданные в секторе высоких технологий государственные корпорации (Объединенная авиастроительная корпорация, «Роснанотехнологии» и др.), функционирующие на принципах государственно-частного партнерства, получили дополнительные конкурентные преимущества перед другими участниками рынка. Поэтому должны быть введены и соблюдаться меры антимонопольного регулирования государственных корпораций, учитывающие их особые позиции в распределении ресурсов, готовой продукции и доходов, возможности контроля за доступом к информации и другие обстоятельства, которые могут препятствовать развитию конкуренции в данном сегменте рынка. Обеспечение действия принципов рыночной экономики рассматривается как обязательное условие для институтов, регулирующих сферу и формы государственно-частного партнерства.

6. Выработаны предложения по использованию принципов и методов государственно-частного партнерства в подготовке специалистов для сферы высоких технологий. Рассмотрены концепции «обучающейся организации», «обучающегося региона», «человека инновационного»; сформулирован общий подход к созданию современной системы подготовки специалистов, в которой сочетались бы интересы как государства и бизнеса, так и ценности личности, гражданского общества; предложено решение проблемы распределения рисков и затрат на содержание такой системы, определены подходы к её решению, предусматривающие отработку новых механизмов финансирования профобразования, создание единого реестра тарифов на обучение, порядок государственного возвратного и безвозвратного субсидирования обучающихся, в том числе по приоритетным для государства специальностям и направлениям в системе высшего профессионального образования. Особо выделено включение в круг субъектов субсидирования работодателя, действующего на основании договора со студентом и принимающего на себя гарантии по возврату бюджетных субсидий на оплату обучения студента.

Научно-практическая значимость диссертации определяется социально-экономической и теоретической актуальностью темы исследования. Полученные результаты позволяют углубить научные представления о процессе становления и развития государственно-частного партнерства в России с анализом адаптивного опыта и зарубежной практики.

Уточнение принципов государственно-частного партнерства, предусматривающее обоюдостороннее повышение конкурентоспособности участников и разделение рисков, имеет важное методологическое и методическое значение для органов государственного управления при выборе объектов и организационно-правовых форм партнерского взаимодействия государственных и частных структур. Практическую направленность имеют предложения автора относительно оптимального регулирования государственных корпораций, а также развития корпоративного управления в сфере высоких технологий; то же самое касается предложений по использованию принципов и методов государственно-частного партнерства в подготовке специалистов для сферы высоких технологий. Для менеджмента предприятий полезны рекомендации автора по упорядочению функций научных и производственных подразделений с выделением инноваций как основной функции предприятий высокотехнологичного сектора и обеспечением их адекватности в научно-производственной и управленческой сферах.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по экономике, теории и практике современного управления.

Апробация работы осуществлена посредством изложения её основных положений в научных статьях общим объемом 2,5 п.л. Основные результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на научных конференциях: «Власть и управление в современном мире» (Санкт-Петербург, 2008); «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2008); «Политика, экономика, социум: стратегические приоритеты и механизмы взаимодействия в современной России» (Екатеринбург, 2008), а так же в ходе работы Международного молодежного форума «Селин» (Селигер, Тверская область 2007 г., с участием Правительства РФ); на секции «Применение композиционных материалов для обеспечения безопасности» Межвузовской конференции «Основные угрозы и направления антитеррористической безопасности» («Антитеррор - 2008», МГТУ им. Н.Э.Баумана).

Структура диссертации обусловлена её исследовательскими задачами и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы из 139 наименований и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коляскин, Илья Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд обобщающих выводов и предложений, касающихся развития государственно-частного партнерства и повышения его роли в инновационном преобразовании российской экономики.

1. Феномен взаимодействия государства и бизнеса существует со времен возникновения частной собственности и государства как интегрального объединения находящихся в его юрисдикции институтов и собственника многих видов ресурсов, с одной стороны, и с другой — бизнеса, функционирующего на принципах частной собственности и рынка. Соответственно основными категориями ГЧП выступают «государственный капитал» и «частный капитал», объединяемые посредством той или иной организационно-правовой формы партнерства.

Сам по себе капитал, как государственный, так и частный, не является субъектом отношений партнерства, таковыми являются собственники капитала, руководствующиеся определенными принципами, в которых отражаются их интересы и цели вступления в партнерство. Среди таких принципов, определяющим является конкуренция, повышение жизнестойкости в конкурентной среде.

2. В концепции автора, вступающие в отношения партнерства стороны - государственные структуры и частные предприятия - не являются конкурентами, в отличие от конкурирующих между собой альянсов и предприятий. Но целью государственно-частных партнерств является именно повышение обоюдосторонней конкурентоспособности. Государственные структуры в таком партнерстве усиливают свою конкурентоспособность за счет конкурентного опыта частных бизнес-структур, а также, если не в основном, за счет концентрации государственных и частных активов на реализации эффективных в экономическом и социальном отношении ГЧП-проектов. Частные бизнес-структуры во взаимодействии с государством меньше подвержены рискам, что при условии приемлемой доходности на вложенный капитал также повышает их конкурентоспособность. Фактором, стимулирующим рост конкурентоспособности бизнес-участника ГЧП, является его заинтересованность в приобретении прав на часть государственной собственности, которая, по условиям договора, может быть ему передана.

В диссертации обоснован вывод, что государственно-частные партнерства могли бы стать эффективной альтернативой как государственному предпринимательству (государственные и муниципальные предприятия, акционерные общества со 100% государственным капиталом и др.), так и приватизации, при создании более благоприятных условий участия бизнеса в реконструкции и обновлении объектов государственной собственности, в том числе не включенного в экономический оборот бесхозного имущества. Низка эффективность одной из наиболее распространенных форм ГЧП - акционерных обществ со смешанным государственно-частным капиталом, где государство довольствуется в основном лишь - дивидендами выплатами. В состоянии инерции, без особых забот государства остаются предприятия, функционирующие на правах унитарной собственности. Принятый в 2005 году Федеральный закон «О концессионных соглашениях», претерпевший уже несколько редакций, до сих пор не стал практически действующим институтом в развитии государственно-частного партнерства. Между тем, как свидетельствует мировой опыт, концессия является одним из наиболее действенных механизмов привлечения в экономику частных инвестиций, особенно в проекты модернизации инфраструктуры, требующих крупных и с длительным сроком окупаемости капиталовложений.

4. В' России» инфраструктурное обеспечение социально-экономического развития страны поставлено в число наивысших национальных приоритетов, наряду с инновациями, инвестициями, институтами и интеллектом. Государственно-частное партнерство должно стать одним из важнейших факторов реализации всей совокупности этих приоритетов, что требует, в свою очередь, приоритетного отношения к самому ГЧП, к совершенствованию его институционального, законодательного и нормативно-правового регулирования. Так, практическая реализация закона о концессиях сопряжена с необходимостью внесения изменений в налоговое законодательство, а также в Бюджетный кодекс РФ. В ныне действующей редакции кодекса бюджетно-частное софинансирование корпоративных проектов возможно только в форме вклада в уставный капитал совместной организации, что далеко не всегда приемлемо для проектов, предлагаемых к реализации на условиях концессионных соглашений.

5. Существует множество барьеров на пути эффективного ГЧП в других формах, в том числе по линии федеральных и региональных целевых программ, федеральных адресных инвестиционных программ (ФАЙЛ), финансируемых из Инвестиционного фонда Российской Федерации. В настоящее время к реализации с использованием средств Инвест-фонда одобрено 20 проектов, из которых 45% направлено на развитие транспортной инфраструктуры, 30% - на развитие промышленных отраслей, 10% - на реализацию проектов в области ЖКХ и 5% на создание инновационной инфраструктуры. Намечаемый объем инвестиций на эти проекты превысит 1 трлн. рублей, из которых 30% (341,8 млрд.руб.) будут выделены из Инвестфонда, а остальные средства, как предполагается, предоставят частные инвесторы. Вместе с тем всего за 2006-2007 гг. из средств Инвестфонда было израсходовано 34,5 млрд. руб. из выделенных 180 млрд., то есть - 19,1%)А Бизнес не стремится участвовать в проектах ГЧП из-за отсутствия надежной законодательной базы, правового нигилизма и излишней бюрократизации процедур. Антистимулирующим мотивом для предпринимателей является высокий риск, обусловленный значительной временной продолжительностью проектов ГЧП и неуверенностью в их государственной поддержке на протяжении этого срока. Между тем снижение риска является; как отмечалось выше, одним, из основных факторов; определяющих привлекательность ГЧП для частного бизнеса.

6: Исследование показывает, что наименее привлекательным для ГЧП до последнего времени; оставался сектор высоких технологий, при всей; его значимости в решении задач модернизации экономики и обновлении производственного аппарата промышленности. Решение этих задач требует качественного переоснащенияi научно-технической и производственной^ базы. самого высокотехничного комплекса; но именно это направление представляется слабо проработанным в концепции; социально-экономического развития; РФ на долгосрочную (2020 г.) перспективу. В стране менее 10 % инновационно активных компаний, тогда как в развитых странах— более половины. Остальные 90 % технологических решений находятся» в режиме простой;; информации: Они; не являются объектами; гражданского оборота,, их нельзя продать или передать. В то же время незапатентованные в России идеи эксплуатируются зарубежными; производителями. Так, в мире;запатентовано? 10 тысяч патентов, связанных с нано-технологиями. Из них 2030 патентов выдано в России. Но 2 тысячи из них выдано иностранными компаниям и только 30 — отечественным правообладателям. Причины — в неготовности российских предприятий их реализовать, в правовой незащищенности и обесценении, интеллектуальной собственности в России:

7. Между тем, нанотехнологический прорыв в науке и технике способен; не только кардинально преобразовать производство, но и изменить парадигму представлений5 о будущем человечества: Это связано; с тем, что нанотехнологии, манипулируя; материей, на атомном уровне, встраиваются!; в структуру так называемых нано-био- информационных технологий; (NBIC - нано-, био-, информационные технологии^ и когнитивные науки); охватывающих социальный^, биологический и физический уровни-развития человека:

В области нанотехнологий отмечается значительное отставание России от развитых стран, преодоление которого требует колоссальной концентрации капитальных и человеческих ресурсов на этом направлении, в том числе посредством механизмов государственно-частного партнерства. Созданная на принципах ГЧП корпорация «Роснано» призвана выступать соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом, участвовать в создании нанотехно-логической инфраструктуры - центров коллективного пользования, бизнес-инкубаторов и фондов раннего инвестирования. Однако, имеющаяся информация пока то не позволяет делать какие-либо выводы относительно результатов, принципов реализации принципов государственно-частного партнерства в её деятельности.

8. Активность субъектов государственно-частного партнерства во многом зависит от направленности и сбалансированности структурных составляющих промышленной политики, включающей инновационную, инвестиционную и отраслевую политику. По мнению автора, с учетом роли в инновационном преобразовании экономики, сектор высоких технологий должен быть поставлен на место высшего стратегического приоритета и системообразующего фактора при реализации новых подходов к формированию промышленной политики России. Авторский анализ вскрывает необходимость разработки федерального закона о промышленной политике, в котором эта идея получила бы адекватное отражение. В Законе должны быть сформулированы цели и задачи, принципы промышленной политики, а также полномочия органов государственной власти Российской Федерации в сфере промышленной политики, в том числе: разработка концепции промышленной политики и определение на ее основе приоритетных направлений, форм и видов поддержки субъектов промышленной деятельности на досрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу; разработка и реализация федеральных программ поддержки субъектов промышленной деятельности, включая программы содействия развитию промышленных кластеров; финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблемам промышленной политики за счет средств федерального бюджета; формирование единой информационной системы в целях реализации промышленной политики и другие.

Однако, на взгляд автора, в предлагаемых в законопроектах пока не получили отражение концептуальные установки стратегии формирования информационного общества в Российской Федерации до 2015 г., предполагающие достигнуть в стране целого ряда качественных показателей развития российского общества, которые прямо зависят от принципов и прямых действий как госорганов, так и субъектов промышленной деятельности на пути инновационного прорыва. Автор считает целесообразным законодательно определить стимулы для приоритетов, преференции для нанотехнологий, развития композиционных материалов на государственном и на региональном уровнях, выделить статус научно-производственных комплексов, уточнить роль и принципы функционирования ориентирванных на высшие технологии госкорпорации.

9. Для высокотехнологичных предприятий характерно преобладание доли процессных и продуктовых инноваций в воспроизводственном цикле, особенно на стадиях научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также внедрения на рынки и стадии роста. Это предопределяет их конкурентоспособность на последующих стадиях производства и возможность быстрого перехода к освоению новых видов продукции по мере устаревания выпускаемых.

В промышленно развитых странах, с развитым рыночным механизмом, инновационно ориентированные предприятия в большинстве своем находятся в частном секторе. В России частный сектор пока еще не стал локомотивом «новой экономики», поэтому актуальной является проблема освоения механизмов и методов управления инновациями, свойственных развитому бизнесу, в формах государственно-частного партнерства.

В современной модели освоения инноваций производственные цели и прибыльность должны увязываться с удовлетворением клиентов, а не с решением задач максимизации стоимости бизнеса и интересами акционеров. Поэтому для органов власти и управления перед тем, как принимать решение о создании госкорпорации и перекраивать организационную схему, важно понять, какие рынки и какие клиенты её интересуют, выяснить, что надо предпринять для удовлетворения их требований. Только после этого госкорпорация может начать идентифицировать ключевые процессы для достижения таких целей, как снижение затрат, или разработку нового продукта, включая создание инновационных материалов и технологий на принципах государственно-частного партнерства.

10. В литературе зачастую не проводится различия между инновационным менеджментом и менеджментом инноваций. По мнению автора, уяснение различия и взаимосвязи между этими категориями имеет важное значение для функционального разграничения структурных подразделений фирмы, занимающихся технологическими и продуктовыми инновациями непосредственно, и подразделений, управляющих процессом их внедрения и коммерческой реализацией с учетом рисков.

Исследование показывает, что управленческий фактор является сегодня одним из главных в решении проблемы конкурентоспособности товаров и услуг российских предприятий, как и экономики страны в целом. Управление инновациями здесь выходит на первый план, ибо основное конкурентное преимущество России в настоящее время — ее природные богатства — исчерпается тем быстрее, чем интенсивнее эксплуатируется ее природный потенциал. С этих позиций, применительно к формам ГЧП в сфере высших технологий, в диссертации оцениваются их сравнительные конкурентные преимущества, внутренняя и внешняя конкурентоспособность, конкурентоспособность по ресурсам - природным, капитальным, трудовым, предпринимательским, конкурентоспособность по издержкам и конкурентоспособность по качеству товаров и услуг. В комплексе мер по применению конкурентоспособности российских предприятий, с учетом специфики государственно-частного партнерства в сфере высоких технологий диссертант рассматривает проблемы создания благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, защищенность прав собственности, налоговой, таможенно - тарифной и антимонопольной политики государства.

12. Свобода конкуренции является одним из важнейших принципов-рыночной экономики, а его обеспечение, соответственно, должно рассматриваться как одна из важнейших функций органов антимонопольного регулирования. Это должно снять то напряжение в бизнес-структурах, которое возникло в связи с созданием новых госкорпораций, функционирующих на принципах государственно-частного партнерства («Роснанотехно-логии», Российская авиастроительная госкорпорация и другие). Доминирующее положение госкорпораций в соответствующем сегменте рынка требует введения соответствующих институциональных ограничений, которые обеспечивали бы свободу входа на рынок и конкурентного позиционирования на нем других субъектов рынка.

13. Для сектора выскоих технологий особого актуальны взаимодействия государства и бизнеса в подготовке специалистов. Анализ свидетельствует, что несмотря на имевшийся в советские годы в стране довольно высокий профессиональный потенциал, в последние годы он заметно исчерпывает свой ресурс. В последнее десятилетие молодежь слабо идёт в науку, особенно в инженерную сферу. Приходящие специалисты на производство не имеют необходимых умений работы с оборудованием, навыков применения новых технологии. Это не позволяет говорить о достаточном включении образовательного элемента в развитие государственно-частного партнёрства в сфере высоких технологий.

В этой связи автор рассматривает инновационные экономические подходы для повышения профессионализации специалистов:

- концепция «обучающейся организации», в которой речь идет об организации, преуспевающей в создании, приобретении и передаче новых знаний и идей, и корректирующей, в соответствии с ними, свои действия;

- применение в экономике понятия «обучающийся регион» по отношению к региональному сообществу. Обучающийся регион характеризуется свободным доступом всех граждан к образованию, что способствует активизации их социальной и профессиональной мобильности, развитию инновационного потенциала экономики. В обучающемся регионе происходит реорганизациями местных образований в новые формы государственно-частного партнерства;

- концепция «человек инновационный». То есть человек, обладающий сложным комплексом умений^ а также профессиональных, творческих, а также морально-волевых качеств. В силу специфики развития страны как раз вопросам воспитания и формирования кадрового резерва в годы реформации уделялось недостаточное внимание.

14. Современная система профессионализации специалистов и кадровая политика для отбора управленцев должна быть построена на новых принципах и представлять собой систему, сочетающую интересы как государства и бизнеса, так и идеалы гражданского общества, отдельных граждан. Между ними должны быть распределены риски и затраты на содержание такой системы.

В диссертации рассматривается схема организации подготовки специалистов, предусматривающая включение работодателя в механизм финансирования подготовки специалистов для сферы высоких технологий. Основными функциями работодателя в этой схеме являются: заключение договора со студентом; принятие на себя гарантий по возврату средств, перечисленных из бюджета в форме субсидий на оплату обучения студента.

Для обеспечения заинтересованности работодателя государство должно предусматривать: льготы для работодателя, сроки и размеры погашения государством обязательств студента по возврату субсидий при соблюдении условий договора с работодателем. По мнению диссертанта, необходимо апробировать такого рода схемы договорных взаимоотношений и государства и бизнеса в подготовке специалистов для сферы высоких технологий.

Основные публикации по теме диссертационного исследования:

1. Коляскин И.Е. Государственное .управление возможностями и экономическими ресурсами страны: новые тенденции // Государственное и муниципальное управление. Ростов-на-Дону, Ученые записки СКАГС,

2008, № 2. - 0,85 п.л.

2. Коляскин И.Е. Государственная поддержка научно-технического потенциала: трудный путь российской практики // Тезисы конференции, Санкт-Петербург, СЗАГС, 2008, № 3. - 0,5 п.л.

3. Коляскин И.Е. Инновационный прорыв России - стимулирование «ноу-хау» и правоурегулирование их внедрения бизнесом // Тезисы конференции, РАГС, 2008. - 0,5 п.л.

4. Коляскин И.Е. Инновационное развитие как стратегия экономической реорганизации в современной России // Государственное и муниципальное управление, Ростов-на-Дону, Ученые записки СКАГС, 2009, № 1. - 0,65 п.л. (в-лечати).

5. Коляскин И.Е. Государственное регулирование деятельности концессионных проектов в России: актуальные проблемы /7 ФГОУ «Уральская академия государственной службы», Тезисы конференции, ноябрь 2008, - 0,5 п.л.

Публикации в изданиях перечня ВАК:

Коляскин И.Е. Точечная модернизация и государственно-частное партнерство в сфере инноваций - антикризисный шанс для России. М.,

2009. Изд. 0,5 п.л.

Злобин Б.К., Коляскин И.Е. Государство и бизнес: партнерство как стратегический курс. М., 2009. РАГС., Государственная служба, № , 0,5 п.л.