Использование зарубежного опыта государственно-частного партнерства в России: на примере управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Лобок, Денис Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лобок, Денис Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Сущность и основные тенденции развития государственно-частного партнерства в современной мировой экономике.
1.1 .Государственно-частное партнерство в мировой экономике: эволюция, сущность, виды, значение в инвестиционной политике зарубежных стран.
1.2. Модели и формы применения государственно-частного партнерства в современной мировой экономике.
1.3. Государственно-частное партнерство в развитых странах в условиях глобализации мировой экономики.
Глава 2. Мировой опыт развития государственно-частного партнерства (в форме управляющих компаний в ЖКХ).
2.1. Роль жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в отраслевой структуре использования проектов государственно-частного партнерства в зарубежных странах.
2.2. Ключевые факторы, особенности тенденции реформирования ЖКХ за рубежом.
2.3. Особенности развития зарубежных проектов государственно-частного партнерства (на примере управляющих компаний в жилищно-коммунальной отрасли - ЖКХ).
Глава 3. Проблемы, перспективы и направления совершенствования ЖКХ РФ с участием управляющих компаний.
3.1. Основные предпосылки и современные направления развития проектов государственно-частного партнерства в России.
3.2. Жилищно-коммунальной хозяйство РФ как сфера реализации проектов государственно-частного партнерства.
3.2.1. Необходимость создания рыночного механизма функционирования ЖКХ РФ.
3.2.2. Современное состояние и особенности реформирования ЖКХ в РФ (проблемы финансирования и эффективность его использования) . Роль управляющих компаний в ЖКХ РФ.
3.2.3. Проблемы реализации проектов государственно-частного партнерства в ЖКХ РФ в форме управляющих компаний.
3.3. Эффективные направления использования зарубежного опыта ГЧП в ЖКХ РФ с участием управляющих компаний.
3.4. Проблемы и перспективы развития управляющих компаний в ЖКХ РФ (на примере филиала ООО ПФ «Фрегат»).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование зарубежного опыта государственно-частного партнерства в России: на примере управляющих компаний в жилищно-коммунальном хозяйстве»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в рамках экономической глобализации мировой экономики в различных группах стран усиливается тенденция к активизации отношений государства и частного бизнеса в направлении проникновения капитала в сферу государственной собственности. Одновременно изменяются и функции государства и задачи, связанные с разгосударствлением отдельных сфер экономики внутри страны, и распространением и расширением влияния частного сектора на мировую экономику. В этой связи неотъемлемым условием нормального функционирования рыночной экономики является конструктивное взаимодействие бизнеса и государственных институтов. В современном понимании партнерство государства и бизнеса представляет институциональный и организационный альянс между государством и частными компаниями, банками, международными финансовыми организациями и другими институтами в целях реализации общественно значимых проектов. Характер этого взаимодействия, методы и конкретные формы могут существенно различаться в зависимости от зрелости и национальных особенностей рыночных отношений.
Государственно-частное партнерство является важным направлением развития мировой экономики инновационного типа. Его механизмы особенно актуальны в условиях финансово-экономического кризиса — когда частные капиталовложения сокращаются, государственный сектор может выступить в качестве стабилизирующего фактора. В данном контексте государство является не только партнером, располагающим значительными ресурсами, но и организатором, регулятором и заказчиком инновационных взаимодействий. Таким образом, появится возможность создать устойчивый инновационно-инвестиционный механизм, отвечающий экономическим и социально-политическим вызовам современности.
Исследование возможностей использования зарубежного опыта государственно-частного партнерства для формирования национальной инновационной системы (НИС) особенно актуально в связи с тем, что обеспечение инновационного развития Российской Федерации является важнейшим направлением повышения конкурентоспособности страны. Наша экономика сохраняет лидирующие позиции в ряде направлений. Тем не менее, не разработаны эффективные механизмы практического внедрения многих научных открытий и изобретений, доведения их до новых технологий. А последние, в свою очередь, если и разработаны, то внедряются недопустимо медленно.
Актуальность насущного и объективного анализа использования механизма ГЧП для развития жилищно-коммунального хозяйства обусловлена следующими ключевыми моментами:
1) Мировой финансово-экономический кризис значительно снизил долю иностранных инвестиций в структуре капитала в большей части отраслей отечественной экономики, в силу чего их реальный объем зачастую не отвечает даже потребностям простого обновления основных фондов. Об этом свидетельствуют достаточно низкие показатели технического перевооружения многих предприятий российской промышленности.
2) Сегодня в России развитие эффективных институтов взаимодействия власти и бизнеса становится одним из важнейших условий формирования эффективной экономической политики, повышения инвестиционной и инновационной активности как в целом по стране, так и в отдельных регионах. Такое взаимодействие при использовании адекватных региональных стратегий позволит увеличить темпы роста ВВП, повысить эффективность бюджетного сектора экономики, снизить издержки всех уровней при реализации инфраструктурных проектов. При этом развитие инфраструктуры, как одного из условий устойчивого развития экономики России, должно являться не самоцелью, а реально способствовать качественному изменению структуры национальной экономики, повышению ее конкурентоспособности в мире. Эта важнейшая задача может быть успешно решена, в том числе при активном участии в инвестиционном процессе международных финансовых организаций.
3) ГЧП не получило должного распространения на практике, несмотря на то, что оно является эффективным инструментом объединения усилий власти и бизнеса для решения современных проблем общества. В нем нуждается региональная экономика в связи с коренными изменениями в методах, используемых государственными и муниципальными органами власти, требующими объединения усилий с бизнесом для решения проблем граждан. Частный бизнес и государство все активнее начинают вступать в сотрудничество в поисках новых путей решения задач общества на условиях партнерства. Вместе с тем, развитие ГПЧ на основе создания эффективных институтов взаимодействия бизнеса и государства, пока слабо используется в качестве инновационного инструмента, способного повлиять на экономический рост и качество жизни.
4) Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является важнейшей сферой социально-экономической структуры общества. Качество ее функционирования на базе равноправного существования в данной сфере всех форм собственности позволяет создать поле качества экономических отношений собственников услуг ЖКХ и сетевую среду для реализации принципов социально-ориентированной рыночной экономики. Развитие ЖКХ как приоритетное направление ГЧП не получило должного развития в российской экономике, хотя в мировой практике хозяйствования, адаптируемой к российским условиям, широко используются возможности ГЧП на основе таких инструментов взаимодействия бизнеса и государства, как концессионные соглашения.
5) В процессе рыночной трансформации ЖКХ приоритетное место занимают задачи обеспечения стабильности предприятий отрасли, высокого качества оказываемых ими услуг, а также сохранения контролирующей роли государства в данной сфере. В связи с этим необходим научно обоснованный переход к новой организационно-управленческой модели рынка, базирующейся на государственно-частном взаимодействии его субъектов.1
1 Айвазян И.Г. Организационно-управленческая модель жилищного рынка на основе государственно-частного взаимодействия его субъектов: Автореф. . дисс. канд. экон. наук, 08.00.05. - М.: РЭА им. Г.В. Плеханова, 2009. С.4.
6) Российское ЖКХ находится в состоянии тяжелого системного кризиса, является тормозом экономического роста и ареалом высокой социальной напряженности в регионах. Начало реформ в этой области было провозглашено еще в 1992 году, с тех пор мы не видим ни реальных результатов, ни окончания реформы. Научно обоснованные рекомендации принципов организационно-структурного формирования и управления жилищно-коммунального комплекса практически отсутствуют. Одной из главных причин кризисного состояния ЖКХ является низкая управляемость происходящими в нем процессами. Главной проблемой, сдерживающей развитие коммунального хозяйства, следует признать дефицит инвестиций. По оценке экспертов для срочной замены инженерных сетей, для модернизации действующих и строительства в необходимых объемах новых центральных тепловых пунктов и котельных, водозаборов и наносных станций необходимы инвестиции в размере до 4 трлн. рублей. Очевидно, что государство не в состоянии выделить из бюджета средства в таком объеме. Наиболее реальным путем решения проблемы является развитие сотрудничества власти и бизнеса в инвестиционной сфере, используя при этом различные формы государственно-частного партнерства.
7) В современных условиях выявился ряд новых проблем, связанных с развитием форм сотрудничества государства и частного сектора экономики: формирование экономических принципов разделения полномочий партнеров в управлении инвестициями и созданными на их основе объектами; разработки действенных форм поддержки со стороны государства частных коммунальных предприятий в условиях кризиса; развитие коммунальных бизнес-структур, созданных на условиях государственно-частного партнерства; развитие сотрудничества местной администрации и частного бизнеса в инновационно-инвестиционной сфере коммунального хозяйства и др.
Наличие вышеперечисленных проблем обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления сложившейся практики управления жилищно-коммунальным хозяйством страны с позиции зарубежного опыта использования ГЧП при его реформировании с помощью управляющих компаний.
Степень разработанности научной проблемы. Ключевое значение для успешного проведения актуальных реформ модернизации отрасли жилищно-коммунального хозяйства как одной из важнейших отраслей экономики и привлечения к решению этих задач долгосрочного иностранного капитала (в частности, при реализации национальных проектов, включающих реструктуризацию региональных объектов социальной инфраструктуры) имеет совершенствование системы регулирования и поддержки частно-государственного партнерства/
В настоящее время, однако, опубликовано недостаточно исследований, раскрывающих тенденции и особенности реформирования жилищно-коммунального хозяйства. В частности, в работах, отражающих процесс реформирования жилищно-коммунального хозяйства, практически отсутствуют оценка возможностей использования мирового опыта ГЧП для разработки механизмов развития экономики российской Федерации, методические разработки по совершенствованию деятельности управляющих компаний ЖКХ в рамках ГЧП, поддержки и мониторинга процесса привлечения иностранных инвестиций в исследуемую отрасль, не полностью раскрываются функции и результаты работы управляющих компаний в ЖКХ, отсутствуют типовая стратегия ГЧП в отрасли и др. Во многом вышуказанное связано с тем, до сих пор не создана отлаженная система накопления передового зарубежного опыта по проблемам частно-государственного партнерства.
Одновременно, актуальность научно-теоретических исследований и практических разработок по вопросам частно-государственного партнерства постоянно возрастает с учетом возникновения новых проблем, связанных с высокими темпами ухудшения состояния инфраструктуры в целом по стране.
Современные западные экономисты в силу более обширного и длительного, чем в России, опыта взаимодействия государства и частного бизнеса, достаточно подробно исследовали основные черты и принципы ГЧП, но в меньшей степени подвергался анализу механизм финансирования проектов, особенности привлечения средств институциональных инвесторов.
Цель исследования — разработка на основе мирового опыта методических подходов и предложений для формирования и реализации стратегии государственно-частного в сфере жилищно-коммунального хозяйства с использованием управляющих компаний.
Для реализации указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
- выявить экономическую сущность государственно-частного партнерства и возможности его использования в целях устойчивого экономического роста, в зарубежных странах, особенности реализации проектов государственно-частного партнерства в развитых и развивающихся странах; проанализировать современные модели и формы применения ГЧП в современной мировой экономике и оценить возможность применения зарубежного опыта ГЧП для российской экономики
- показать значимость сферы жилищно-коммунального хозяйства в отраслевой структуре использования проектов ГЧП в зарубежных странах;
- проанализировать ключевые факторы и основные тенденции реализации проектов ГЧП для целей реформирования ЖКХ в зарубежных странах;
- обобщить зарубежный опыт создания и функционирования коммунальных объектов в рамках государственно-частного партнерства; выявить факторы, сдерживающие расширение сотрудничества власти и бизнеса в реформировании ЖКХ РФ;
- выявить эффективные направления исползования зарубежного опыта ГЧП в ЖКХ РФ как одной из важнейших развития инфраструктурных отраслей на основе управляющих компаний.
Объект исследования —практика реализации проектов ГЧП в жилищно-коммунальном хозяйстве зарубежных стран и России.
Предмет исследования — проблемы использования зарубежного опыта ГЧП в целях реформирования ЖКХ с участием управляющих компаний.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Среди зарубежных экономистов, исследовавших проблемы ГЧП и его влияние партнерства на развитие мировой и национальных экономик, следует отметить Геррарда М.Б., Гримсей В, Льюиса М.К. Смита У, Ескомби И.Р., Линхарда А, Больца У. и др.
В российской экономической науке наиболее представительными исследователями сферы ГЧП являются: Болдырева И.А., Бондаренко Е.Ю., Варнавский В.Г., Грицай C.B., Жилина O.A., Иванов B.C., Иванова А.О., Кеслер А.Я., Кнаус В.В., Ковалев A.M., Коляскин И.Е., Лебедева H.H., Макаров И.Н., Максимов В.В., Матявина М.В., Мехряков Е.В., Мжачих С.Е., Пак A.B., Поспелов C.B., Приставкина Н.В., Рожкова С.А., Саванкова Н.Е., Суровцева О.Б., Трачук С.С., Фильченков В.А., Шибаева М.А.
В свою очередь, широкий круг исследователей связан с проблемами зарубежного опыта местного управления сферой ЖКХ, в том числе путем совершенствования деятельности управляющих компаний в современных условиях: Баликоев A.A., Баранова К.К., Васильева Н.В., Гнездова Ю.В., Графов A.A., Грибанова Г.И., Игнатов В.Г., Каменева Е.А., Кескинов A.B., Кондратьева М.Н., Макареня Т.А., Слиняков Ю.В., Янковский Н.Я. и др.
Информационная и источниковедческая база исследования. При написании диссертации автором широко использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области государственно-частного партнерства; научные публикации в специализированных журналах, аналитические отчеты государственных, общественных экономических институтов и международных экономических организаций. Были изучены и обобщены законодательные и нормативно-правовые документы по регулированию имущественных отношений. Широко использовались фактические и статистические данные ведущих российских научно-исследовательских и других организаций и ведомств: Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийской академии внешней торговли, Государственного университета управления, Дипломатической академии МИД РФ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики РАН, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики. Ключевое значение для подготовки исследования имели данные международных организаций, таких, как Организация экономического сотрудничества и развития, , Конференция ООН по торговле и развитию, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития.
Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.14 - «Мировая экономика»:
18. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности.
20. Геоэкономические проблемы России. Ее внешнеэкономические перспективы и стратегические приоритеты.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке авторской концепции использования зарубежного опыта развития проектов государственно-частного партнерства для реформирования и дальнейшего развития сферы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации с использованием управляющих компаний.
Основные положения научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:
- на основе анализа зарубежного опыта показаны ключевые преимущества института ГЧП для развития инфраструктурных отраслей экономики, в частности, ЖКХ, как-то: расширение возможностей государственных и муниципальных органов власти в вопросах финансирования социальных, инфраструктурных проектов; более эффективное использование возможностей за счет партнерских отношений с бизнесом, берущим на себя часть присущих ему рисков и способным эффективно управлять объектами инфраструктуры национальной экономики;
- показала роль жилищно-коммунального хозяйства в отраслевой структуре реализации проектов ГЧП за рубежом, на основе чего автор диссертации сформулировал утверждение о том, что имеет место существенная корреляция между уровнем развития страны и отраслью, которая выбирается для привлечения в нее инвестиций с помощью ГЧП, а именно: в связи с высоким уровнем социально-экономического развития развитых стран, приоритетность отдельных отраслей инвестирования обусловлена также политикой этих государств и их социально-экономическим развитием;
- определены специфические черты, присущие партнерству государства и бизнеса в России по сравнению с другими странами, обоснована необходимость активной роли государства в развитии партнерства в России (особенно в условиях глобального финансового кризиса) и сформулированы принципы, на основе которых должны строиться партнерства в России для их успешной реализации.
- показаны современные тенденции реформировании ЖКХ РФ, на основе чего с учетом зарубежного опыта предложены методологические подходы к привлечению частных инвестиций в коммунальное хозяйство через модель эффективного взаимодействия бизнеса и власти, учитывающей возможности аренды, концессий и приватизации;
- обоснованы предложения по развитию системы государственно-частного партнерства в коммунальном хозяйстве на основе управляющих компаний, по совершенствованию форм поддержки коммунальных предприятий государством, кредитными институтами, фондами прямых инвестиций, что служит основой для обеспечения финансовой устойчивости предприятий отрасли ЖКХ, расширения их возможности перехода на инновационный путь развития.
Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что ее результаты могут использоваться в следующих направлениях:
- при подготовке законодательных актов, ведомственных и региональных нормативных документов, касающихся реформирования ЖКХ;
- в практике работы исполнительной власти (в том числе органов местного самоуправления), ответственных за деятельность ЖКХ;
- для разработки и апробации эффективных моделей государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ России, в целях рационального формирования и эффективного использования государственных и частных инвестиций, выделяемых на модернизацию и развитие коммунального хозяйства РФ.
Разработанные в диссертации положения и методические подходы рекомендованы кафедрой «Управление внешнеэкономической деятельностью» Государственного университета управления для чтения лекций и проведения практических занятий для студентов, занимающихся изучением проблем зарубежного опыта государственно-частного партнерства.
Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры «Управление внешнеэкономической деятельностью» на 2010-2011 гг., основные ее выводы и рекомендации вошли в отчет кафедры по научно-исследовательской работе за 2010 год. Работа прошла апробацию на заседаниях кафедры, теоретические и методологические положения диссертации были опубликованы автором в . статьях общим объемом . п.л. и доложены на 15-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — Модернизация и инновации в экономике» (Москва, октябрь 2010 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и трех приложений. Основной текст работы изложен на 183 страницах. Библиографический список включает . источника. В диссертации приведено 15 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Лобок, Денис Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанной работы были получены следующие основные выводы:
1. Под государственно-частным партнерством следует понимать механизм предоставления частным сектором инфраструктурных услуг государственной/социальной значимости, основанный на эффективном распределении рисков, обязательств и полученной выгоды между государством, частным сектором и пользователями. Автор понимает концепцию ГЧП как договоренности государства и бизнеса о «правилах игры» по принципу «бизнес выигрывает, если выигрывает государство». То есть бизнесу в схемах ГЧП предлагаются льготы и преимущества, а следовательно, возможности для роста его доходов, в обмен на участие в развитии объектов производственной и социальной инфраструктуры, находящихся в государственной собственности.
2. Международная практика показывает, что важной функцией государства как партнера в государственно-частных партнерствах является обеспечение правовых условий деятельности в этой сфере, а также то, что степень государственного финансирования в партнерствах обратно пропорциональна покупательной способности потенциальных пользователей инфраструктуры и услуг, что, в свою очередь, объясняет схожесть в финансировании проектов ГЧП в странах Центральной, Восточной Европы и России, требующих относительно высокого процента государственного финансирования.
3. Автор придерживается точки зрения, что основными факторами, способствовавшими развитию государственно-частного партнерства в развитых странах являются: стабильная государственная экономическая политика, направленная на поощрение частной инициативы, в том числе применение мер поддержки ГЧП: субвенций, механизмов переуступки требований и т.д.; низкие политические и социальные риски; эффективное использование законодательства. Если же брать проекты ГЧП в развивающихся странах, то, по нашему мнению, они успешно реализовывались там, где соблюдались следующие условия: четкие цели проекта, сформулированные государством; реальная политическая, финансовая и юридическая поддержка правительства; прозрачность процедур; эффективная структура проекта.
4. Изучение опыта ряда развитых европейских стан в сфере развития коммунального хозяйства показали, что основными задачами органов государственной власти и местного самоуправления в сфере ЖКХ является предоставление возможностей для проявления деловой активности частных компаний, что с одной стороны позволяет получать значительную экономию бюджетных средств, а с другой — сохраняет ответственность городской (муниципальной) администрации за координацию частных компаний и предпринимателей в сфере городского хозяйства.
5. Общая практика функционирования коммунальных предприятий во развитых и странах с переходной экономикой показывает, что в этих странах существует много гибких форм и методов управления объектами публичной собственности с использованием возможностей частной инициативы, частного капитала и рыночной конкуренции. В целом, наиболее значимыми понятиями в праве указанных нами стран, связанными с предоставлением коммунальных услуг, являются концессии, приватизация и акционирование;
6. В развитых странах основной положительный опыт управлениями коммунальных услуг можно свести к принцип, когда для управления объектами жизнеобеспечения городов, привлекаются частные предприниматели, с помощью механизма концессий и приватизации. Важнейшей составляющей коммунальных услуг в этих странах являются информационные технологии. К негативному опыту можно отнести, чрезмерную, на наш взгляд роль муниципалитетов. В странах с переходной экономикой в период 2000-2008 гг. сохранялись: сдвиги в структуре источников финансирования жилищного строительства в пользу частного сектора; приватизация, реституция жилищ; изменения в механизмах содержания жилфонда и оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также в механизмах социальной защиты населения по предоставлению и содержанию жилищ. Положительным итогом нам кажется также приватизация, в понимании передачи частным лицам не только собственности, но и контроля над государственными и муниципальными предприятиями и активами, то есть приватизацию без передачи имущественных прав. Интересным, также, нам кажется опыт Словакии по сохранению крупных дотаций предприятиям ЖКХ. Основной негативный опыт для коммунальных услуг по рассматриваемым странам - резкое увеличение тарифов на услуги, особенно резкий до 2000 года и продолжившийся и после.
Общим для всех этих стран является то, что и там и там велика роль объединений собственников жилья (ОСЖ), которые представляют собой некоммерческую потребительскую организацию, объединяющую собственников объектов недвижимого имущества или пайщиков, создаваемую с целью управления комплексом недвижимого имущества, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и распоряжения имуществом.
7. В ряде таких юридических понятий, как приватизация, концессия и акционирование (в меньшей степени), несомненно, важных в условиях как зарубежных стран с одной стороны, так и России, с другой, существуют ряд разночтений. Эти разночтения, несомненно, затрудняют процесс передачи европейского опыта России. В первую очередь мы говорим о концессиях. Как видно из обзора, из шести возможных видов концессии в коммунальном хозяйстве зарубежных стран в России законодательно прописана всего одна. Это несомненный минус. Можно сделать предварительный вывод, о том, что пока в России понятия концессия и приватизация не будут приведены в соответствие с законодательством зарубежных стран, возможности по эффективному управлению коммунальным хозяйством со стороны частных управляющих и прочих подрядчиков будут сильно ограничены.
8. Успешная реализация проектов государственно-частного партнерства в России, по мнению автора, возможна при применении следующих основных принципов: открытости (прозрачная и благоприятная среда для реализации ГЧП, наличие обратной связи между участниками партнерства, публикации в СМИ); сопоставимости национального и международного учета (как дополнительный фактор привлечения иностранных инвестиций в реализуемые проекты); доверия (отсутствие бесконечных проверок частного бизнеса со стороны органов государственной власти); непрерывности (непрерывность взаимодействия государства и бизнеса в реализуемых проектах); окупаемости (получение прибыли частным сектором в случае участия в ГЧП).
9. По мнению автора, среди наиболее серьезных препятствий, с которыми инициаторам конкретных проектов ГЧП в России (как впрочем и в большинстве стран с переходной экономикой) приходится сталкиваться на различных этапах их реализации, отмечаются, в частности, следующие:
- отсутствие у России внятной стратегии инновационного развития (идет постоянная смена концепций развития инновационного бизнеса в России: если ранее Минобрнауки и Мининформсвязи пропагандировали концепцию «выращивания частного бизнеса» на основе технопарков и бизнес-инкубаторов, то сегодня чрезмерное увлечение финансовыми институтами развития);
- отсутствие централизованного государственного органа, который выступал бы в качестве координатора и диспетчера проектов ГЧП, реализуемых на федеральном и региональном уровне;
- неэффективность действующей системы государственного заказа на один бюджетный год;
- отсутствие необходимых полномочий по ведению хозяйственной деятельности у государственных ведомств, выступающих в качестве одной из сторон партнерских отношений с частным бизнесом;
- отсутствие четкого разграничения приоритетов в пропорциях и взаимосвязях государственно-частного партнерства;
- несовершенство российского законодательства.
Базируясь на зарубежном опыте, необходимо подчеркнуть, что в современных условиях реформирования ЖКХ необходимо делать ставку на информационные технологии. Как была сказано во второй главе, сбор и обработка информации, взаимодействие коммунальщиков с потребителями и властными структурами происходит в автоматическом режиме. В целом весь процесс личного взаимодействия потребителя и поставщика услуг может проходить через интернет или другие информационные ресурсы. Нам кажется, безусловно, важным внедрять эти технологии в России;
10. Если рассматривать возможности внедрения в России таких систем, как например, предлагаемый нами «Электронный ЖЭК», то необходимо признать, что возможности внедрения таких технологий в рамках отдельно муниципалитета ограничены, но возможны. Согласно примерному графику внедрения такой системы в муниципалитете с населением в 200 ООО человек (при наличии бюджетного финансирования), буквально за год, можно внедрить в рамках отдельного муниципалитета, систему «Электронный ЖЭК». Внедрение «Электронного ЖЭКа» позволит свести на нет очереди в ЖЭКах реальных, а значит в целом повысит качество обслуживания клиентов.
11. Успех проекта государственно-частного партнерства в ЖКХ РФ с использованием управляющих компаний существенно сильно зависит от качества подготовки проекта на начальных стадиях. По мнению автора, в данном случае существенную роль играют следующие аспекты:
- адаптация организационной структуры проекта к местным условиям (многие проблемы, стоящие перед ГЧП, возникают из-за того, что партнеры «скопировали» решения, составленные для другого ГЧП, и поэтому не приняли во внимание данную специфическую ситуацию);
- организация демократического контроля и благосклонного принятия населением;
- развитие доверительных отношений между партнерами (государственный сектор должен быть надежным партнером частным третьим лицам, так как вступление в такие долгосрочные отношения предполагает существенный риск для последних).