Государственно-частное партнерство в реализации перспективных направлений инновационного развития экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Савранский, Павел Васильевич

  • Савранский, Павел Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Савранский, Павел Васильевич. Государственно-частное партнерство в реализации перспективных направлений инновационного развития экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Савранский, Павел Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Концептуальные основы государственного регулирования инновационной системы.

1.2 Сущность и функции государственно-частного партнерства в развитии инновационной сферы.

1.3 Особенности взаимодействия государства, науки и частного сектора в формировании моделей инновационных систем в мировой практике.

2 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В РОССИИ

2.1 Современное состояние и проблемы функционирования российской инновационной системы.

2.2 Развитие инновационного партнерства в России: формы организации и инструменты реализации.

2.3 Стратегические направления государственной поддержки и развития государственно-частного партнерства в инновационной системе России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-частное партнерство в реализации перспективных направлений инновационного развития экономики России»

Актуальность темы исследования. В условиях жесткой международной конкуренции экономическое развитие России должно определяться главным образом ее научными и технологическими преимуществами. Важнейшим условием движения к данной цели выступает развитие национальной инновационной системы (НИС). При реализации национальных инновационных проектов в современных условиях все большую актуальность приобретает взаимодействие ключевых элементов НИС - государства, науки и бизнеса - как инструмента отношений нового типа между различными секторами экономики, науки и образования. В рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) ключевая задача науки - новые разработки, миссия государства - создание рамочных условий, задача бизнеса - коммерциализация разработок.

Анализ мирового опыта свидетельствует о том, что относительная роль ГЧП в инновационной политике различна в разных странах, но проявляется явная тенденция к росту ее влияния на развитие инновационной активности. Исключительная значимость ГЧП как эффективного инструмента реализации инновационной политики определяется, во-первых, развитием инновационной инфраструктуры с учетом интересов и при активном участии бизнеса, во-вторых, повышением эффективности использования государственной собственности и бюджетных расходов, в том числе направляемых на поддержку инноваций; в третьих, стимулированием частного сектора к развитию предпринимательской активности в областях, обладающих наибольшим потенциалом качественного экономического роста. Указанные направления находят свое конкретное отражение в расходах федерального бюджета, законодательных инициативах и выработке новых программ в области развития инновационного партнерства.

В настоящее время в России предпринят ряд шагов, направленных на стимулирование развития форм ГЧП. В частности, создаются особые экономические зоны, технопарки, центры трансферта технологий, Российская венчурная компания. Вместе с тем, страна еще значительно отстает в развитии законодательных, организационно-экономических и финансовых механизмов реализации ГЧП в инновационной сфере. Несмотря на то, что сегодня правовая система России предоставляет определенные возможности для использования перспективных инструментов поддержки программ ГЧП, широкомасштабные инициативы России в данном направлении в существенной степени блокируются проблемами в законодательной базе, использованием консервативных административных инструментов, недостаточным развитием адекватных экономических механизмов, и как следствием, повышением рискованности взаимодействия бизнеса с государственным сектором экономики. Предприятия частного сектора, сталкиваясь с указанными проблемами, теряют интерес к развитию ГЧП.

Необходимость использования передового зарубежного опыта, теоретических и практических механизмов развития взаимодействия государственного и частнопредпринимательского секторов в инновационной сфере, предусматривающих различные формы участия бизнеса, государства и науки, а также учет особенностей формирования и развития НИС России обуславливают актуальность и своевременность исследования данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Теория и практика развития национальных инновационных систем и их отдельных элементов, опыт развития НИС в развитых и развивающихся странах на основе тесного взаимодействия государственного и частнопредпринимательского секторов, вопросы активизации и оптимизации инновационной деятельности рассматриваются в исследованиях Г. Беккера. Д. Кларка, Б. Санто, К. Фримена, С.Д. Валентия, С.В. Емельянова, В.И. Кушлина, B.JI. Макарова, Н.И. Ивановой, В.В. Иванова, К.И, Плетнева, А.Н. Фоломьева, Н.В. Шелюбской и других экономистов.

Методические и практические аспекты развития составляющих инновационной системы, определение роли государственной политики в инновационной сфере хозяйственной системы, а также отдельные механизмы и инструменты научно-технической и инновационной политики и необходимости ее совершенствования обсуждаются в работах JI. Ворониной, А. Дагаева, JI. Дробышевской, А. Дынкина, О. Голиченко, Ю. Губанова, Ю. Осипова, А. Румянцевой, Г. Симонии, В. Соколова, Р. Фатхутдинова, П. Щедровицкого, В. Цветкова, Ю. Яковца, И. Шевченко и других.

Вопросы развития государственно-частного партнерства в инновационной сфере России исследовали С. Гуриев, JI. Дробышевская, Н. Иванова, О. Иванов, С. Крекотнев, Б. Кузык, С. Сильвестров, А. Хорошилов, JI. Шарингер, Ю. Яко-вец и ряд других ученых и специалистов-практиков. Среди посвященных данной теме исследований отдельно следует выделить работы Ф.И. Шамхалова, в которых содержится глубокое и системное теоретическое обоснование проблем взаимодействия предпринимательства и государства. В работах В. Г. Варнав-ского основной акцент сделан на изучение возможностей применения различных форм государственно-частного партнерства к предприятиям национальной инфраструктуры, в т.ч. в инновационной сфере.

Вместе с тем требуют дополнительного рассмотрения проблемы развития взаимодействия государственных структур и частного сектора экономики применительно к организациям инновационной сферы. Большинство авторов рассматривают модель инновационного партнерства государства и бизнеса как альтернативный механизм финансирования инновационных проектов. Однако как доказывает мировая практика, ГЧП выступает важным инструментом инновационной политики государства в целом, а не только вопросов привлечения государственных средств. В данном случае речь идет о совместной реализации результатов научных исследований, привлечения научных структур, формировании национальных приоритетов инновационного развития и т.д. В экономической науке не сложился целостный подход к пониманию ГЧП как формы взаимодействия государства и бизнеса, формирующей предпосылки взаимосвязи всех ключевых элементов национальной инновационной системы. Кроме того, в российской практике должного отражения не нашли вопросы формирования и поддержки перспективных форм ГЧП в стратегической перспективе.

Актуальность указанных проблем в сочетании с недостаточным уровнем теоретической и практической проработанности подходов к вопросам развития национальной инновационной системы на основе государственно-частного партнерства в современных условиях Российской Федерации определили выбор темы, цели и задач проведенного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию государственно-частного инновационного партнерства как области взаимодействия ключевых составляющих национальной инновационной системы.

Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи исследования:

- установить роль и место государственного регулирования в формировании и развитии национальной инновационной системы;

- исследовать теоретические основы сущности и функции ГЧП в развитии инновационной системы национальной экономики;

- выявить предпосылки и факторы развития ГЧП в инновационной сфере;

- исследовать особенности развития инновационного партнерства в развитых и развивающихся странах, выявить механизмы и принципы его регулирования, которые целесообразно учитывать в российской практике инновационного развития;

- определить основные характеристики, предпосылки и ограничения современной инновационной системы России;

- охарактеризовать современные формы организации и инструменты реализации инновационного партнерства в России с точки зрения их эффективности в решении задач экономического развития страны;

- разработать методические рекомендации к формированию механизма результативной инновационной системы России на основе концепции ГЧП;

- обосновать основные стратегические направления государственной поддержки и развития ГЧП в инновационной сфере России.

Объектом исследования является национальная инновационная система и формы государственно-частного партнерства в инновационной сфере России.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между субъектами национальной инновационной системы, и определяющие развитие форм государственно-частного партнерства.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, современные теории и концепции инновационного развития, в том числе условия реализации ГЧП в инновационной сфере, а также концептуальные и теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных экономистов. В данном исследовании использовались такие методы научного анализа как диалектический, научной абстракции, сравнительного экономического и статистического, системно-функционального и историко-генетического анализа, применение которых позволило обеспечить достоверность проведенного исследования, обоснованность теоретических выводов и предложений.

Информационно-эмпирическая база исследования - статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики, министерств и федеральных агентств Российской Федерации, материалы научных исследований российских и зарубежных экономистов, правительственных программ и периодической печати, данные международных экономических организаций, а также результаты собственных исследований.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составляют федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ по вопросам инновационной политики, взаимодействия между компаниями инновационной сферы и органами государственной власти РФ.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании значимости ГЧП как центрального и связующего звена государственного и частно-предпринимательского секторов в инновационной системе, и обусловленного объективной необходимостью и потребностями бизнеса в усилении роли государственных институтов в развитии инновационной сферы посредством развития кооперации и сотрудничества.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В организационном плане связующим звеном между государственными организациями и бизнес сектором служат различные «посредники» - центры по трансферу технологий, бизнес инкубаторы, технологические парки, венчурные фонды и т.д. - помогающие сокращать разрыв между НИОКР и рынком и занимающиеся коммерциализацией знаний и технологий, разработанных в государственных институтах. В большинстве случаев такие посредники формируются при участии государственных и частных структур в рамках проектов государственно-частного партнерства. Именно область взаимодействия государства и бизнеса определяет условия взаимосвязи всех ключевых элементов НИС.

2. Обобщение ряда исследований о причинах вмешательства государства в инновационную сферу позволяет выделить ряд особенностей последней, предопределяющих такое вмешательство: неспособность отдельных экономических субъектов самостоятельно осуществлять масштабные инновационные проекты, проводить фундаментальные исследования, которые не дают непосредственного экономического эффекта; как правило длительный срок окупаемости и высокая степень риска инновационных проектов; ряд инноваций не имеет коммерческого измерения; необходимость крупномасштабного внедрения многих научных достижений для достижения их эффективности другие.

3. Эффективность мер государственного воздействия на инновационные процессы непосредственно определяется степенью и направленностью взаимодействия предпринимательского и государственного секторов, которое (взаимодействие) в свою очередь должно быть интегрировано с научной и образовательной средой. При этом отношения между государством и бизнесом в области регулирования и поддержки инновационной сферы должны носить характер как прямой, так и обратной связи. Наличие обратной связи позволяет фирмам корректировать государственную инновационную политику и определенным образом воздействовать на выбор государственных методов регулирования инновационных процессов в соответствии с потребностями предпринимательского сектора.

4. Представители государственного и частного секторов экономики могут выступать в качестве партнеров на всех этапах инновационного процесса, в том числе на этапе принятия решения о проведении исследований, подготовки документации для участия в конкурсе, финансирования исследований и разработок, проведения исследований, управления проектом и коммерциализации его результатов. Однако, в большинстве случаев, государственный сектор, представленный государственными исследовательскими организациями проявляет большую активность на этапе выполнения исследований и разработок, а частный - на этапах управления проектом и его реализации на рынке.

5. Особенности развития современной российской инновационной системы определяют ограничения концепции ГЧП в отечественной практике, обусловленные воздействием субъективных и объективных факторов, среди которых: несовпадение интересов участников ГЧП; отсутствие стратегического видения у руководителей; превалирование государственных научных институтов; значительная доля финансирования расходов на НИР за счет средств государственного бюджета; незначительная роль частного сектора экономики в установлении приоритетных направлений исследований и формировании заказов; рост импорта исследований и разработок в форме произведенного оборудования; проблемы в развитии инновационной инфраструктуры, в т.ч. в части законодательного регулирования и стимулирования концессий, ОЭС, венчурных фондов, ЦТТ и других форм ГЧП; отсутствие формального закрепленного определения сущности, правого статуса и функций ГЧП.

Приоритет государственного финансирования и деятельности государственных структур на всех этапах инновационного процесса грозит утратой существующих конкурентных преимуществ страны и потерей позиций на внешних рынках, в частности на рынке высокотехнологичной продукции.

6. Соотнесение теоретических и методических подходов к формированию механизма инновационного партнерства с особенностями развития инновационной системы России, позволяет выделить совокупность предпосылок эффективной реализации концепции ГЧП в российской экономике: системность принимаемых решений на основе стратегического видения проблем; отказ от преобладания в решениях проблем бизнеса нагрузки на бюджет, привлечение внебюджетных средств финансирования инновационных проектов; постоянство взаимодействия государства и бизнеса; реализация функций государства через бизнес-посредников; баланс текущих и стратегических приоритетов развития; использование инновационного потенциала в отдельных направлениях и отраслях; привлечение иностранных ресурсов на условиях взаимовыгодного международного сотрудничества и обмена.

Развитие инновационной системы России на основе концепции ГЧП может быть реализовано в рамках следующего механизма: компании совместно с государством участвует в разработке перспективных направлений инновационного развития страны (методика Форсайта), исходя из которых, а также на основе собственных потребностей частный сектор формулирует заказ и «размещает» его в университетах. Финансирование и проведение научных исследований осуществляется при поддержке государственных структур. Коммерциализацию результатов НИОКР (выполненных государственными или малыми научными фирмами и университетскими центрами) обеспечивает частный сектор, а задача государства - разработка благоприятных условий: подготовка кадров, информационное сопровождение проектов, развитие института легального использования интеллектуальной собственности и финансовых инструментов.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании стратегических направлений развития форм ГЧП как основы действенного механизма функционирования национальной инновационной системы России.

К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, можно отнести следующие:

- обоснована необходимость ГЧП в развитии НИС на основе определения наиболее значимых причин, с одной стороны государственного участия в инновационной сфере (высокая социально-экономическая значимость инновационной сферы, реализация дорогостоящих национальных и общественно-значимых проектов, обеспечение конкурентоспособности инновационных предприятий, реализация инновационного потенциала), с другой - привлечения частного капитала (снижение нагрузки на бюджет, развитие частной инициативы и инновационной инфраструктуры, реализация рыночных принципов хозяйствования в инновационной сфере);

- уточнено понятие государственно-частного партнерства в инновационной сфере, как системы равноправных отношений государственного и частного секторов экономики, обладающей особым комплексом экономических, социальных, правовых, политических, организационных, управленческих и других взаимосвязей, взаимоотношений и условий, направленных на максимально эффективное использование имеющихся ресурсов и их источников для инновационного развития страны и ее субъектов;

- предложена совокупность методических принципов развития механизма инновационного ГЧП, включающая: соответствие содержания инновационного партнерства целям социально-экономического развития страны и ее субъектов; принцип экономического равноправия и ответственности; оптимальный учет интересов участвующих в нем сторон; принцип селективности; принцип стратегического целепологания;

- определен процесс реализации концепции ГЧП в инновационной сфере, который в методическом плане включает ряд последовательных этапов: разработка инновационного проекта, в рамках которого определяются риски и распределяются обязанности между государством и бизнесом; финансирование (софинансирование) ранних стадий инновационного процесса государством и бизнесом; предоставление возможности передачи прав на инновационную разработку, финансируемую государством, компании; управление инновационным проектом компанией-партнером;

- обоснованы стратегические задачи ГЧП в российской инновационной сфере, определяемые особенностями ее развития, а также объективной необходимостью и потребностями участников инновационного процесса, среди которых: мониторинг «точек инновационного роста», увеличение темпов финансирования инноваций, повышение качества отечественных инноваций, разработка эффективных инструментов и механизмов взаимодействия науки и производства, модернизация инструментария инновационной политики в соответствии с глобальными тенденциями, поддержка и стимулирование процессов инновационной кооперации по различным направлениям (международное сотрудничество, развитие сетевых структур) и т.д.;

- определены перспективные формы организации (развитие наукоградов, кластеров, концессий, организация при государственных структурах (Совет по науке и высоким технологиям), специальных служб, ответственные за передачу инноваций в промышленность) и инструменты реализации ГЧП (совершенствование законодательной базы в части передачи результатов научных разработок компаниям, сокращение срока прохождения заявки на объект интеллектуальной собственности, использование методики Форсайта, повышение межведомственной и внутриведомственной координации инновационных процессов и др.), дополняющие существующие инициативы в данном направлении и нацеленные на повышение результативности взаимодействия частного и государственного секторов отечественной экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и их соответствие потребностям экономики России. Теоретико-методические положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации дополняют и развивают теорию государственного регулирования инновационной сферы на основе развития форм ГЧП, выбора стратегических направлений государственной инновационной политики на всех уровнях управления.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании инструментария развития направлений и перспективных форм ГЧП в инновационной сфере, формулировании методических основ и конкретных предложений по определению стратегических ориентиров государственной политики в данном направлении.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- в научных исследованиях - для обсуждения направлений и эффективных форм и моделей инновационного партнерства, проблем функционирования отечественной инновационной системы, формирования стратегии инновационного развития России на основе реализации перспективных форм государственно-частного партнерства в инновационной сфере;

- в практике работы государственных органов управления на федеральном и региональном уровнях: при выработке инновационной политики, механизмов и инструментария реализации форм государственно-частного партнерства, программы и стратегии развития ГЧП;

- в учебном процессе при изучении учебных дисциплин: «Менеджмент инвестиций и инноваций», «Государственное управлении экономикой», «Управление инновационной деятельностью», «Макроэкономика», специальных курсов, посвященных проблемам регулирования взаимосвязей между участниками инновационного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных, российских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в г. Краснодаре, Самаре, Волгограде, Пензе, Одессе. Сформулированные в работе теоретико-методологические подходы используются кафедрой «Мировая экономика» КубГУ в процессе преподавания учебных дисциплин «Макроэкономика», «Управление инновациями».

Основные положения работы нашли отражение в 10 печатных работах, общим объемом 3,6 п.л., в том числе авторских - 2,2 п.л.

Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывает обозначенные цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографического списка (186 наименований), 6 приложений. Работа изложена на 177 листах и сопровождена 12 таблицами, 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Савранский, Павел Васильевич

Заключение

Основным результатом диссертационного исследования является теоретически и методологически обоснованные стратегические направления развития и формы государственно-частного партнерства в инновационной сфере. По результат проведенного исследования сделаны следующие выводы.

1. Анализ эволюции научно-теоретических исследований формирования и развития НИС, позволяет утверждать, что концепция НИС реализуется в целостной системе управления инновациями «государство - общество - наука -технология - экономика - образование» и включает в себя широкий спектр работ, которые могут быть объединены в две группы: 1) область инновационной политики государства; 2) область инновационной активности предприятий и фирм. При этом сама возможность и эффективность инновационной деятельности определяется совокупностью прямых и обратных связей между различными стадиями инновационного процесса, производителями и потребителями знаний, фирмами, рынком, государством и т.п. как в пределах национальных границ, так и в глобальном масштабе.

2. Ключевые сегменты НИС (наука, образование, бизнес, государство) - не обособленные или стартовые элементы, а система взаимосвязанных составляющих. Так, наука интегрирована в государственный сектор (национальные лаборатории, академии наук и др.), в систему образования (университетские лаборатории и технопарки), а также в предпринимательский сектор (научные центры корпораций, малый наукоемкий бизнес). Государственная политика должна обеспечивать адресную поддержку науки, нормальное функционирование каждого сегмента НИС.

Управление инновационной сферой должно базироваться на системе взаимодействия государственных, общественных и корпоративных институтов с целью обеспечение наиболее полного использования инновационного потенциала страны.

3. Систематизация факторов, отражающих специфические условия функционирования инновационной экономики, позволяет аргументировать необходимость увеличения роли государства в инновационных процессах. В странах-лидерах инновационного развития усиление государственного регулирования инновационной деятельности признается экономически обусловленным и необходимым, поскольку преследует цель создания наиболее благоприятных условий для инновационного процесса. Это, прежде всего, стимулирование тех его стадий, где рыночных, механизмов недостаточно, и предоставление свободы деятельности там, где вмешательство государства излишне.

4. К общим закономерностям формирования государственной инновационной политики в работе отнесены следующие: инновационная политика выступает частью общей программы развития экономики; необходимо определение приоритетов научно-технологического развития в фундаментальных исследованиях и теоретической науке; необходимо оптимальное соотношение между государственными мерами регулирования инновационной сферы и рыночными, а также эффективные формы их взаимодействия и сочетания (ГЧП); важнейшей частью инновационной политики должны быть действенные региональные программы инновационного развития; разработка инновационной политики должна осуществляться в стратегической перспективе; формирование эффективного инструментария предполагает использовании мирового опыта.

5. Простейшая модель, описывающая взаимодействие государства и бизнеса в инновационном процессе, сводится к распределению ролей: роль частного сектора заключается в разработке технологий на основе собственных исследований и в рыночном освоении инноваций, роль государства - в содействии производству фундаментального знания и комплекса технологий стратегического характера, а также в создании инфраструктуры и благоприятных институциональных условий для инновационной деятельности частных компаний. Различные варианты реализации этой модели в условиях социально-экономического развития отдельных стран и формируют национальные особенности взаимодействия государства и частного сектора: большая или меньшая роль государства и бизнеса в активизации инновационной деятельности; относительное значение крупных, средних и малых предприятий; соотношение фундаментальных и прикладных исследований и разработок.

ЧГП в инновационной сфере рассматривается в качестве концепции, позволяющей использовать максимально эффективно ресурсы государственного и частного сектора для развития инновационной деятельности, и избавить предпринимателей от специфических рисков, связанных с выполнением инновационных проектов. В результате, как государство, так и частный сектор получает ряд выгод от взаимного сотрудничества.

6. Мотивация участия в ГЧП частного сектора экономики, может быть обусловлена следующими факторами: возможность получения более высокой прибыли; открытие новых перспектив для развития инновационного бизнеса; обеспечение доступа к государственному финансированию, результатам исследований и разработок государственного сектора и его инфраструктуре, а также информации и оборудованию. Государство в рамках ГЧП с одной стороны, берет на себя часть риска и инвестирует существенные средства в новые проекты (в частности в те которые не представляют коммерческого интереса для бизнеса - общественно значимые проекты), с другой - создает общеэкономические (рамочные) условия, определяющие развитие «инновационных» компаний.

7. Государственно-частное партнерство в инновационной сфере включает в себя различные модели отношений: мегапроекты, межведомственные инновационные программы, венчурное инвестирование, оффшорное программирование, лизинг, аутсорсинг и др.

8. Мировой опыт развития ГЧП в инновационной сфере показывает, что к наиболее существенным факторам его успеха относятся следующие: развитая политическая и институциональная база; эффективная структура экономики и справедливое распределение возможностей и рисков; возможность точного подсчета издержек и выгод проекта; свободный доступ к частным инвестиционным рынкам; возможность оптимизировать мобилизацию частного капитала на единицу государственных расходов; разработка действенных инструментов государственного управления инновационной сферой.

9. Российская правовая система не содержит определения термина «государственно-частное партнерство». В стране официальные программы ГЧП были инициированы только в 2005 г. Несмотря на ряд инициатив со стороны государства в направлении развития инновационного партнерства, бизнес рассматривает ГЧП, прежде всего, как инструмент дешевого финансирования, позволяющего привлекать дополнительные инвестиции, не изменяя при этом программу исследований. Кроме того, отсутствует документ, определяющий сущность, правовой статус, механизмы реализации и формы ГЧП в инновационной сфере. В отечественной практике ГЧП рассматривается как один из инструментов реализации инновационной политики, однако вопросы формирования и поддержки ГЧП в программных разработках стратегического характера должного отражения не нашли. Целый ряд положений российского законодательства сдерживает развитие ЧГП в инновационной сфере. Наиболее существенными являются вопросы участия государственного исследовательского сектора в подобных программах, а также владения и распоряжения интеллектуальной собственностью, созданной с использованием средств федерального бюджета.

10. ГЧП в России развивается в рамках модели «государство идет за бизнесом», где главную роль играет государство, которое в то же время не готово брать на себя дополнительные задачи и риски. В результате это приводит к предложению инноваций, на которые нет конкретного экономического спроса. Приоритеты исследований определяют сами исследователи (преимущественно государственные структуры), а не конечный потребитель. Такой подход получил название «проталкивания технологий». В отличие от данного подхода, более востребованной в ряде инновационно развитых стран является модель «потребность в технологии»: приоритеты исследований определяет конечный потребитель знания или новых технологий. Попыткой реализовать данную модель в российской практике выступает концепция программы мегапроектов, которая рассматривается в качестве альтернативы сложившимся формам «государственной поддержки отраслевой и академической науки».

11. Основными направлениями и задачами активизации ЧГП в российской практике, некоторые из которых уже начали решаться в рамках инновационной политики, но потребуют значительных усилий и последовательных решений, являются: развитие нормативно-правовой базы, включая законодательство о концессиях, о предоставлении бюджетных гарантий по некоммерческим рискам; реструктуризация государственного сектора НИОКР; расширение государственных программ поддержки наукоемких компаний; расширение системы фондов обеспечивающих конкурсное грантовое финансирование; формирование «институтов развития» (в том числе программы государственного стимулирования несырьевого экспорта, развитие механизмов венчурного финансирования и коммерциализации результатов научно-технической деятельности, содействие продвижению предприятий по глобальным цепочкам добавленной стоимости, включая сферы маркетинга, промышленного дизайна, брендинга); развитие и совершенствование государственной программы поддержки технопарков.