Развитие географического образования в высших учебных заведениях Республики Татарстан: в XX - начале XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гайсин, Ренат Ильгизарович

  • Гайсин, Ренат Ильгизарович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Гайсин, Ренат Ильгизарович. Развитие географического образования в высших учебных заведениях Республики Татарстан: в XX - начале XXI вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2010. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гайсин, Ренат Ильгизарович

Введение.

Глава I. Историко-теоретические предпосылки развития географического образования в высших учебных заведениях в рассматриваемый период.

1.1. Предпосылки становления и развития географического образования в высших учебных заведениях России.

1.2 Становление высшего географического образования в вузах Республики

Татарстан в XIX — первой половине XX века.

1.3. Развитие высшего географического образования в вузах Татарстана во второй половине XX - начале XXI веков.

Выводы к первой главе.

Глава П. Тенденции развития содержания, форм и методов географического образования в высших учебных заведениях на примере Республики Татарстан.

2.1. Обновление содержания и изменение структуры географического образования в высших учебных заведениях.

2.2. Реализация инновационных форм и методов в географическом образовании в высших учебных заведениях.

2.3. Перспективы развития географического образования.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие географического образования в высших учебных заведениях Республики Татарстан: в XX - начале XXI вв.»

Актуальность исследования. География относится к одной из древних наук, прошедших длительный и сложный путь своего исторического развития. В современных условиях географическое образование представляет собой целостную систему естественных и общественных научных направлений, объединенных территориально-пространственным аспектом исследования.

В российском образовании, мировом образовательном пространстве наблюдается так называемый «географический ренессанс». Международный Географический Союз, существующий с 1871 года, и входящая в его состав комиссия по географическому образованию в качестве приоритетной задачи своей деятельности определили актуализацию на международном уровне идей важности географического образования в начальной, средней и высшей школе, демонстрацию его значимости в непрерывном образовании.

Международная хартия географического образования, принятая Международным Географическим Союзом в 1992 году, обращает внимание на то, что, «право на образование включает право на высокий уровень географического образования». В рекомендациях ЮНЕСКО по образованию в XXI веке география названа в числе четырех ключевых общечеловеческих областей знания наряду с философией, историей и иностранными языками.

В России в условиях модернизации образования уделяется большое внимание обновлению содержания и повышению качества высшего географического образования.

В высшей школе по отдельным направлениям географического образования возник разрыв между глобальными потребностями общества и результатами образования, между объективными требованиями времени и общим недостаточным уровнем образованности, между профессиональной ориентацией учащейся молодежи и потребностью личности в гармоничном удовлетворении разнообразных познавательных интересов, между вымыванием географии из учебных планов и конструктивным потенциалом предмета. Для разрешения этих противоречий необходимо всестороннее изучение и творческое использование историко-педагогического опыта развития географического образования в вузах.

В своих работах известный ученый географ Н.Н. Баранский писал о необходимости внимательного изучения процесса формирования географии как науки для того, чтобы установить предпосылки и пути дальнейшего развития этой науки.

Участники состоявшейся в 1997 году в городе Палермо общеевропейской научной конференции «Европейская программа изменений в высшем образовании в XXI веке» отметили, что образование вошло в число глобальных проблем человечества, поэтому модель образования XXI века должна претерпеть кардинальную трансформацию и ориентироваться в своей основе не на прошлое, а на будущее человеческой цивилизации, особенно в условиях глобального экологического кризиса, обусловленного быстрой деградацией биосферы Земли. Комиссия Международного географического союза по географическому образованию поддержала идею ООН о проведении в 20052014 гг. Декады по образованию. Была принята Люцернская «Декларации о географическом образовании для устойчивого развития». Декларация предлагала включить парадигму устойчивого развития в учебные программы по географии на всех уровнях образования и во всех регионах мира, поскольку окружающая среда, водные ресурсы, развитие сельской местности, устойчивое потребление, устойчивый туризм, межкультурное взаимопонимание, культурное разнообразие, изменение климата, сокращение стихийных бедствий, биоразнообразие и рыночная экономика имеют географическое измерение.

Степень разработанности проблемы. Данное историко-педагогическое исследование направлено на изучение состояния и этапов развития географического образования в высших учебных заведениях. Большой вклад в исследование развития географии в России внесли ученые П.П. Семенов-Тянь-Шанский, А.И. Воейков, JI.C. Берг, А.С. Барков, В.В. Докучаев, Д.Н.Анучин, М.М. Голубчик, В.М. Гохман, Н.Н. Баранский, В.П.Максаковский, А.В.

Даринский, Ю.Г. Саушкин, Н.Н. Колосовский, И.А. Ветвер, И.П. Герасимов, Я.Г. Машбиц, В.Т. Богучарсков, Н.С. Касимов и др.

Значительный вклад в развитие географического образования внесли ученые Казанского университета И.Ф. Яковкин, И.М. Симонов, П.И. Кротов, Б.Ф. Адлер, А.А. Штукенберг, Э.А. Эверсман, Н.-Б.З. Векслин, В.Н. Сементовский, Н.И. Воробьев, Е.П. Бусыгин, И.Н.Александров, A.M. Трофимов, Ю.П. Переведенцев, Г.П. Бутаков, А.П.Дедков, П.Р. Архипов и др.

Вопросы становления и развития географического образования в педагогических вузах изучали В.Г. Капустин, В.А. Кондаков, А.С. Тайсин, Э.М. Хакимов, И.И. Корнев, В.Г. Музафаров, А.Г. Мусин, И.Т. Гайсин, И.А. Гафаров, З.А. Хусаинов и др.

В своих исследованиях И.Н. Александров, А.П. Дедков, Ю.П. Переведенцев, A.M. Трофимов изучали отдельные аспекты становления и развития географического образования на примере Казанского университета в XIX - начале XX веков.

Однако, рассмотрение процессов развития высшего географического образования в вузах в период с начала XX века по настоящее время не нашло должного отражения в научных исследованиях и носит лишь фрагментарный характер.

Таким образом, проблему нашего исследования определяют противоречия меяаду:

• необходимостью научно обоснованной оценки истории становления и этапов развития высшего географического образования и отсутствием концептуальных исследований данной проблемы;

• объективной необходимостью исследования развития географического образования в вузах Республики Татарстан в XX - начале XXI веков и недостаточной историко-педагогической разработанностью теории развития рассматриваемой проблемы;

• между возросшей потребностью модернизации высшего географического образования и отсутствием целостного подхода к отбору содержания, форм и методов его использования в учебно-воспитательном процессе вуза.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы основные особенности становления и ведущие тенденции развития географического образования в высших учебных заведениях Республики Татарстан.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Развитие географического образования в высших учебных заведениях Республики Татарстан (в XX - начале XXI вв.).

Цель исследования — изучение историко-педагогического процесса развития высшего географического образования Республики Татарстан.

Объектом исследования стало географическое образование студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования — основные тенденции и этапы развития географического образования в высших учебных заведениях Республики Татарстан.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Определить и охарактеризовать историко-теоретические предпосылки становления и развития географического образования в высших учебных заведениях (в XX - начале XXI вв.).

2. Выявить тенденции и обосновать этапы развития географического образования в вузах Республики Татарстан (в XX - начале XXI вв.).

3. Раскрыть содержание, формы и методы реализации высшего географического образования в вузах Республики Татарстан в условиях модернизации российского образования.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи исследований по истории становления и развития татарской педагогической мысли (Р.Х. Мингазов, Р.Ш. Маликов, Я.И. Ханбиков, П.А.

Апаков, Т.Н. Петрова, А.Н. Хузиахметов, В.М. Беркутов); истории становления и развития географической науки (А.И. Семёнов-Тянь-Шанский, А.И. Воейков, В.В. Докучаев, Д.Н. Анучин, JI.C. Берг, П.И.Кротов, Э.А. Эверсман и др.); развитию высшего географического (Б.Ф.Адлер, Н.Н.Баранский, П.С. Кондырев, Н.Б.З. Векслин, В.Т. Богучарсков, В.П. Максаковский, В.А.Кондаков, А.Г.Дедков, A.M. Трофимов, Ю.П. Переведенцев, В.Г. Капустин и др.) и высшего профессионального (Г.И. Ибрагимов, В.А. Комелина, Ю.А. Кустов, Н.К. Сергеев, С.А. Арефьева и др.) образования ; теории отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, А.К.Маркова, В.Г. Максимов, А.В. Гребенщикова, М.И. Скаткин и др.); методологии и теории образования (JI.A. Волович, Д.В. Вилькеев, М.И. Махмутов, О.Г. Максимова В.И. Загвязинский, Н.Ф. Талызина и др.).

Такой подход к исследованию и решению проблемы позволил выбрать следующие методы исследования:

- теоретического - анализа историко-географической и историко-педагогической литературы, архивных документов по исследуемому периоду; анализа, сравнения, классификации этапов развития географического образования в системе высшего образования;

- эмпирического — изучения педагогической документации, анализа и обобщения педагогического опыта, наблюдения, беседы, обобщения опыта работы преподавателей вузов; экспертной оценки.

Источниками исследования являются труды ученых географов и педагогов по истории становления и развития высшего географического образования, педагогической и географической мысли в Казанском крае в XIX -XX вв., законодательные и нормативные документы в сфере образования рассматриваемого периода; материалы и работы, имеющиеся в библиотеках и библиотечных архивах г. Москвы, Казани (научной библиотеке им. Лобачевского КГУ, библиотеках ТГТПУ, ИРО РТ, национальной библиотеке РТ, национальном архиве РТ), а также труды отечественных и зарубежных авторов по развитию высшего географического образования.

Исследование проводилось в три этапа — основные этапы исследования.

• На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся теоретический, историко-педагогический анализ научной литературы по проблеме, были разработаны общие подходы. С этой целью проводился сбор материалов по развитию высшего географического образования в вузах Республики Татарстан.

• На втором этапе (2007-2009 гг.) проводилась разработка методологического аспекта исследования, постановка цели и задач исследования, отбор, систематизация и обобщение материала по данной проблеме, определение историко-педагогической основы, выделение основных этапов и тенденций его развития; раскрытие содержания, форм и методов географического образования в практике работы вузов Республики Татарстан в условиях модернизации образования.

• На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась систематизация теоретического и эмпирического материалов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключалась в следующем:

1. На основе системного анализа раскрыты и проанализированы историко-теоретические предпосылки развития высшего географического образования в вузах {политические: взаимообусловленность уровня развития географического образования с особенностями развития политического строя страны; социально-экономические: развитие промышленности и сельского хозяйства и других отраслей экономики, необходимость географических знаний во всех сферах жизнедеятельности; потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов-географов; историкопедагогические: создание нормативной базы высшего географического образования; увеличение количества и качества учебной и учебно-методической литературы; открытие географических кабинетов, лабораторий, кафедр и факультетов в высших учебных заведениях; научно-педагогические'. высокий уровень географической науки в стране и в мире; наличие географических школ; расширение спектра географических дисциплин в высших учебных заведениях).

2. Выявлены и обобщены тенденции и обоснованы этапы развития географического образования в высших учебных заведениях Татарстана в рассматриваемый период:

• первый этап (1900-1934-е гг.) — организационно-аналитический, к которому относятся развитие географического образования на историко-филологическом, а затем на естественном отделении физико-математического факультета Казанского университета, в Казанском учительском и педагогическом институтах, открытие географических кабинетов и лабораторий; открытие кафедр физической и экономической географии в КГУ, КГПИ (ВПИ), КФЭИ. В эти годы происходило последовательное совершенствование учебного процесса, постепенное обогащение содержания географических дисциплин, развитие и углубление географической жизни;

• второй этап (1934-1946-е гг.) — интегральный, связанный с интегрированными целями обучения географии в вузах, который характеризуется созданием географических факультетов в КГУ, КГПИ как самостоятельных структурных подразделений, творческим ростом профессорско-преподавательского состава кафедр и факультетов. На этом этапе в стране велась планомерная подготовка специалистов географов и учителей географии регулярно организовывались экскурсии, практические занятия и полевые практики по географическим дисциплинам. В конце этого периода (с 1941 по 1945 год) географические факультеты испытывали трудности, выпавшие на страну в связи с Великой Отечественной войной: резко сократилось количество студентов, ухудшилась учебно-материальная база вузов;

• третий этап (1946-1991-е гг.) - дифференциально-интегральный, связанный, с одной стороны с разделением географии на физическую и экономическую, с другой стороны, тенденцией поиска общих географических закономерностей развития природных и социально-экономических явлений. К этому периоду относятся создание новых кафедр и лабораторий в КГУ, КГПИ, географического факультета в Набережночелнинском ГПИ и начало интенсивной научно-исследовательской работы по физической и экономической географии, геоэкологии. Дальнейшее развитие географического образования связано с процессами укрепления учебно-материальной базы, качественного обновления профессорско-преподавательского состава географических факультетов вузов. Происходят изменения в содержании учебных планов и программ, учебников с учетом происходящих изменений в обществе в условиях научно-технического прогресса. В учебные планы вузов были включены национально-региональный компонент, курсы по выбору для студентов; четвертый этап (1991-2009-е гг.) - постинтегральный (модернизационный, инновационный). С одной стороны, в связи с модернизацией географического образования в учебный процесс внедряются новые педагогические технологии и инновационные формы, методы и средства обучения, с другой стороны, наблюдается тенденция к сохранению преемственности непрерывного географического образования. В целях оптимизации учебного процесса происходит объединение факультетов географии и геоэкологии с экологическим факультетом КГУ (2006 г.), на факультете ведется подготовка специалистов по естественным, природоохранным и социально-экономическим направлениям. В ТГГПУ и НГПИ расширяется перечень подготовки специалистов географов — будущих учителей.

3. Определены приоритеты обновления содержания географического образования в вузах (дифференциация и интеграция, гуманитаризация и гуманизация, социализация, экономизация, экологизация, регионализация, реализация компетентностного подхода), отражающие социально-исторические и социально-экономические процессы, происходящие в стране.

4. Выявлены и обоснованы педагогические технологии, инновационные формы и методы обучения, используемые в географическом образовании: информационно-коммуникационные технологии, личностно-ориентированные технологии, технологии проблемного обучения, метод проектов и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят значительный вклад в развитие теории и методики обучения, а также в историю высшего географического образования. В диссертации разработаны рекомендации для дальнейшего совершенствования системы высшего географического образования в условиях модернизации российского образования. Выявленные предпосылки и тенденции развития высшего географического образования Республики Татарстан послужат ориентиром для решения современных проблем преподавания географических дисциплин в российских учебных заведениях высшего образования.

Практическая значимость исследования определяется перспективами использования историко-педагогического наследия высшего географического образования и географических научных школ Республики Татарстан в учебных программах и курсах вузов. Исследование способствует обобщению и систематизации знаний по истории географического образования в высших учебных заведениях России в целом.

Автором разработаны и внедрены в учебный процесс программы курсов по выбору «Становление и развитие географического образования в вузах Республики Татарстан» (2008), «Тенденции развития высшего географического образования в педагогических вузах Республики Татарстан» (2008), учебно-методические пособия «Тенденции развития высшего географического образования в ТГГПУ (КГПУ)» (2009), «История кафедры экономической географии и методики обучения географии в ТГГПУ (КГПУ)» (2009) и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным и системным характером исходных методологических позиций исследования; применением комплекса методов, адекватных поставленным исследовательским задачам; опорой на достижения современной историко-педагогической науки; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования на основе обширной и разнообразной источниковой базы; глубоким теоретическим анализом проблематики диссертации; полученными результатами и выводами, сформулированными в опубликованных работах автора.

Апробация результатов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр педагогики, экономической географии и методики обучения географии в ТГГПУ (2004-2009 гг.), обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях, проведенных в городах Казани (2007, 2009), Пензе (2009), Чебоксарах (2009), Нижнем Новгороде (2009), Тольятти (2009); Всероссийских научно-практических конференциях в Елабуге (2004), Перми (2008), Казани (2005-2009 гг.); региональных научно-практических конференциях в г. Казани (2006-2009 гг.); научно-методических семинарах учителей географии общеобразовательных школ и гимназий городов Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска; Мамадышского, Рыбно-Слободского, Зеленодольского, Тукаевского районов Республики Татарстан. Основные результаты исследования изложены в 26 публикациях автора.

На защиту выносятся:

1. Историко-педагогические предпосылки развития географического образования в высших учебных заведениях страны (в XX - начале XXI вв.).

2. Теоретическое обоснование основных тенденций становления и этапов развития системы высшего географического образования в Республике Татарстан.

3. Содержание, структура, формы и методы географического образования в высших учебных заведениях Республики Татарстан.

Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гайсин, Ренат Ильгизарович

Выводы ко II главе

1. В результате анализа научной учебной и психолого-педагогической литературы во второй главе были выявлены основные тенденции развития географического образования в высших учебных* заведениях Республики Татарстан (в XX - начале XXI в.): дифференциация и интеграция; гуманитаризация и гуманизация; социологизация; экономизация; экологизация и использование геоэкологического подхода; регионализация; использование компетентностного подхода, отражающего социально-исторические и социально-экономические процессы, происходящие в России.

2. Нами выделена блочная структура географического образования, которая объединяет научные дисциплины географического цикла, широкий спектр использования географических знаний и является связующим звеном в системе научных, гуманитарных и социально-экономических наук.

3. С целью изучения обновления содержания географического образования нами был сделан анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) по географическим специальностям, готовящим специалистов в классических университетах (КГУ) и в педагогических высших учебных заведениях (ТГГПУ, НГПИ).

4. Наше исследование показало необходимость использования в учебном процессе вузов при изучении предметов географического цикла современных педагогических технологий, инновационных форм и методов обучения: использование современных информационных и телекоммуникационных технологий; ролевые и деловые игры; моделирование; модульные технологии; использование методов проектов, технологии личностно-ориентированного и проблемного обучения и др.

5. Нами разработаны и внедрены в учебный процесс программы курсов по выбору «Тенденции развития высшего географического образования в педагогических вузах» (2007), «Становление и развитие географического образования в вузах Республики Татарстан» (2008), которые могут быть использованы в любом регионе с учетом местных условий. В этих программах рассматриваются основные предпосылки, тенденции и этапы развития географического образования на примере Республики Татарстан.

Заключение

1. На основании анализа исторических и научно-педагогических источников проведен ретроспективный анализ становления и развития географического образования в высших учебных заведениях России. В первые годы становления географическое образование в вузах в основном зависело от гуманитарных наук, господствовала описательная география, которая изучалась на филологических факультетах. По мере формирования самостоятельных наук о Земле происходило первоначальное становление физической географии как учения о природных зонах Земли, а также постепенно начинают формироваться и элементы экономической географии. Ученые-географы начинают обращать серьезное внимание подготовке географов в высших учебных заведениях, в первую очередь, для школ, интенсивно начинают разрабатывать программы и учебные пособия по географическим дисциплинам для средних школ и вузов.

2. На основе системного анализа раскрыты и проанализированы историко-теоретические предпосылки развития высшего географического образования в вузах Республики Татарстан (политические: взаимообусловленность уровня развития географического образования с особенностями развития политического строя страны; социально-экономические: развитие промышленности и сельского хозяйства и других отраслей экономики, необходимость географических знаний во всех сферах жизнедеятельности; потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов-географов; историко-педагогические: создание нормативной базы высшего географического образования; увеличение количества и качества учебной и учебно-методической литературы; открытие географических кабинетов, лабораторий, кафедр и факультетов в высших учебных заведениях; научно-педагогические: высокий уровень географической науки в стране и в мире; наличие географических школ; расширение спектра географических дисциплин в высших учебных заведениях).

3. Выявлены и обобщены тенденции и обоснованы этапы развития географического образования в высших учебных заведениях Татарстана в рассматриваемый период: первый этап (1900-1934-е гг.) - организационно-аналитический, к которому относится развитие географического образования на историко-филологическом, а затем на естественном отделении физико-математического факультета Казанского университета, в Казанском учительском и педагогическом институтах, открытие географических кабинетов и лабораторий; открытием кафедр физической и экономической географии в КГУ, КГПИ (ВПИ), КФЭИ. В эти годы происходило последовательное совершенствование учебного процесса, постепенное обогащение содержания географических дисциплин, развитие и углубление географической жизни;

• второй этап (1934-1946-е гг.) — интегральный, связанный с интегрированными целями обучения географии в вузах; характеризующийся созданием географических факультетов в КГУ, КГПИ как самостоятельных структурных подразделений, творческим ростом профессорско-преподавательского состава кафедр и факультетов; В данный период в стране велась планомерная подготовка специалистов географов и учителей географии и регулярно организовывались экскурсии, практические занятия и полевые практики по географическим дисциплинам, а на период с 1941 по 1945 год географические факультеты испытывали трудности, выпавшие на страну: резко сократилось количество студентов, ухудшилась учебно-материальная база вузов;

• третий этап (1946-1991-е гг.) - дифференциально-интегральный, связанный с разделением географии на физическую и экономическую, с другой стороны, тенденцией поиска общих географических закономерностей развития природных и социально-экономических явлений; рассматривающий создание новых кафедр и лабораторий в КГУ, КГПИ, географического факультета в Набережночелнинском ГПИ и начало интенсивной научно-исследовательской работы по физической и экономической географии, геоэкологии. Дальнейшее развитие географического образования связано с процессами укрепления учебно-материальной базы, качественного обновления профессорско-преподавательского состава географических факультетов вузов, происходят изменения в содержании учебных планов и программ, учебников с учетом происходящих изменений в обществе в условиях научно-технического прогресса. В учебные планы вузов включают национально-региональный компонент, курсы по выбору для студентов; четвертый этап (1991-2009-е гг.) - постинтегральный (модернизационный, инновационный), связанный с процессами модернизации географического образования и внедрения в учебный процесс новых педагогических технологий и инновационных форм, методов и средств и сохранение преемственности непрерывного географического образования. В целях оптимизации учебного процесса происходит объединение факультетов географии и геоэкологии с экологическим факультетом КГУ (2006 г.), на факультете ведется подготовка специалистов по естественным, природоохранным и социально-экономическим направлениям. В ТГГПУ и НГПИ расширяется перечень подготовки специалистов географов — будущих учителей.

4. В результате анализа литературных источников были определены и обоснованы приоритетные тенденции обновления содержания и структуры географического образования в вузах. Это: дифференциация и интеграция, связанные с одной стороны, с дальнейшим разделением географии на основные относительно самостоятельные части - физическую и экономическую географию; с другой стороны, с интегративной тенденцией по поиску общих географических закономерностей, присущих объектам природных и социально-экономических территориальных образований; гуманитаризация и гуманизация, стимулирующие введение человека в содержание географического образования; появление культурной, социальной, поведенческой, конфессиональной географии; гуманизацию форм и методов, совокупность условий обучения; максимальную реализацию целостной личности, открытой для восприятия нового опыта, способной на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях; социализация, тесно связанная с гуманитаризацией содержания географического образования, включающая в качестве объекта исследования различные территориальные общности людей, т.е. социосферу;

- экономизация, актуализация которой связана с переходом к условиям рыночной экономики; предполагающая формирование системных регионально-экономических знаний о природопользовании, размещении производства и расселении населения, взаимодействию человека-природы- общества; экологизация, рассматривающая человека в неразрывной связи со средой его обитания, характерная для всего междисциплинарного комплекса географических наук по взаимодействию общества, производства и окружающей среды; реализующая геоэкологический подход в качестве нового направления в географии; регионализация, связанная с регионологией, регионоведением, региональной экономикой; физико- и экономико-географическим районированием, региональной политикой, демографией и др.; реализацией регионального подхода; использование компетентностного подхода, связанного с подписанием Болонского соглашения и последующим включением России в европейское образовательное пространство; формированием ключевых компетенций, отражающие социально-исторические и социально-экономические и социально-географические процессы происходящие в стране.

5. Выявлены и обоснованы педагогические технологии, инновационные формы и методы обучения, используемые в географическом образовании: информационно-коммуникационные технологии, личностно-ориентированные технологии, технологии проблемного обучения, метод проектов и др.

6. Нами разработаны и внедрены в учебный процесс программы курсов по выбору «Тенденции развития высшего географического образования в педагогических вузах» (2007), «Становление и развитие географического образования в вузах Республики Татарстан» (2008), которые могут быть использованы в любом регионе с учетом местных условий. В этих программах рассматриваются основные предпосылки, тенденции и этапы развития географического образования на примере Республики Татарстан.