Тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гарнышева, Татьяна Владимировна

  • Гарнышева, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Гарнышева, Татьяна Владимировна. Тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гарнышева, Татьяна Владимировна

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН

1.1. Социально-педагогические условия развития дошкольного педагогического образования.

1.2. Развитие идей инновационной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях Татарстана на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

1.3. Влияние политических и просветительских реформ на развитие дошкольного педагогического образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ДОШКОЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН НА РУБЕЖЕ ХХ-ХХ1 ВЕКОВ

2.1. Тенденции развития образовательных учреждений в Республике Татарстан, реализующих дошкольное педагогическое образование.

2.2. Формы стимулирования качества дошкольного педагогического образования для последующей реализации дошкольных образовательных программ.

2.3. Инновационные формы и методы повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков»

Основным условием обеспечения роста конкурентоспособности России и ее субъектов в мировом сообществе является усиление их политической и экономической роли и повышение благосостояния населения страны. Важнейшим фактором успешного и устойчивого развития государства в современном мире, идущем по пути глобализации, становится способность быстро адаптироваться к условиям международной конкуренции. В этой конкуренции человеческий потенциал определяет главное преимущество высокоразвитой страны, а качество человеческого потенциала определяется уровнем образования. Поэтому обеспечение устойчивого экономического роста страны в средне- и долгосрочной перспективе связано с качеством подготовки современных специалистов разной ступени.

Выступая в Париже 11 февраля 2003 г., Президент Российской Федерации В.В. Путин особо выделил приоритетные направления развития системы российского образования, предлагая введение триады «стандарт образования - норматив подушевой принцип его получения для всего населения». Это еще рак показало, какое большое значение Президент и Правительство Российской Федерации уделяют развитию интеллектуального потенциала страны.

Необходимость улучшения подготовки специалистов дошкольного образования диктуется и современными требованиями, выдвинутыми в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг., где особое внимание уделяется дошкольному образованию. «Предшколь-ное образование» определяется как образование детей старшего дошкольного возраста (5-6,5 лет) с целью обеспечения равных возможностей для последующего обучения в начальной школе [Концепция. 2005, 8]. В настоящее время утверждение предшкольного образования в качестве отдельного уровня общего образования находится на стадии обсуждения, поэтому вузы и педколледжи должны быть готовы к реализации новых образовательных стандартов по подготовке специалистов дошкольного образования.

Необходимость улучшения подготовки специалистов дошкольного образования диктуется рядом тревожных статистических данных. Например, по данным Института возрастной физиологии РАО, из 6-7 летних дошкольников имеют:

• 80-90% те или иные отклонения физического здоровья;

• 18-20% пограничные (негрубые) нарушения психического здоровья;

• около 60% нарушения речевого развития;

• около 35% несформированность зрительно-пространственного восприятия;

• более 30%о несформированность сложнокоординиро-ванных движений руки и графических движений;

• более 70% несформированность интегративных функций (зрительно-моторных, слухо-моторных и сенсомоторных координаций);

• примерно 13% компенсаторную леворукость, сопряженную с нарушениями речевого развития;

• около 25% замедленный темп деятельности (медлительные дети).

В основе большинства дефицитов в развитии у детей 6-7 лет лежит функциональная незрелость коры и регуляторных структур головного мозга. Все данные свидетельствуют о необходимости индивидуальной работы с ребенком на самых интенсивных этапах развития (от 4 до 6-7 лет), когда еще нет школьных нагрузок [Информационное., 2004, 91-92].

Перечисленные дефекты в развитии успешно компенсируются при направленной и систематической работе, которая не сводится к механической тренировке, а должна быть систематическим осознанным творчеством ребенка (даже в самых простых заданиях) под руководством и при помощи воспитателя. Поэтому подготовке специалистов дошкольного образования в современных условиях предъявляются повышенные требования.

На исследование проблемы подготовки специалистов дошкольного образования в Республике Татарстан обратили внимание ряд ученых. Среди них В.Ф. Петрова, которая провела диссертационное исследование на тему «Проектирование национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов дошкольного образования (на примере Республики Татарстан)», которая была защищена в Институте среднего профессионального образования РАО в 1999 г. В своем исследовании она разработала стадийную концепцию технологии педагогического проектирования национально-регионального компонента (HPK) стандарта, обосновала технологию, включающую аналитическую стадию (анализ специфики профессиональной деятельности специалиста в регионе), стадию эскизного проектирования (разработка концепции: целей, принципов), оценочную (экспертная оценка) и организационно-педагогические условия реализации HPK стандарта подготовки специалистов дошкольного образования на разных уровнях управления региональной системой среднего профессионального педагогического образования. В.Ф. Петровой определена региональная составляющая модели деятельности воспитателя детей дошкольного возраста в Республике Татарстан. Результаты внедрены в Татарском государственном гуманитарном институте при разработке учебных программ «Культура и традиции воспитания народов Татарстана», «Педагогика татарского народа», «Татарское декоративно-прикладное искусство в художественном развитии ребенка», Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

З.А. Климентьева свое диссертационное исследование «Преемственность профессионально-личностного развития будущих педагогов дошкольного образования» (Казань, 2004) посвятила изучению требований государственных образовательных стандартов среднего и высшего педагогического образования с целью обосновать возможность и целесообразность организации преемственности профессионально-личностного развития будущих педагогов в условиях двухступенчатой подготовки; раскрытию общности содержания и преемственных взаимосвязей современной организации образовательного процесса в системах среднего и высшего педагогического образования при подготовке педагогов дошкольного профиля; разработке и экспериментальной проверке сквозных и преемственных профессиональных образовательных программ, обеспечивающих интеграцию целей и содержания, преемственность технологий профессионально-личностного развития педагогов дошкольного образования в условиях двухступенчатой подготовки; апробации совокупности разработанных организационно-педагогических условий преемственности профессионально-личностного развития педагогов дошкольного образования в интегративной структуре учебного заведения.

В результате исследования З.А. Климентьевой выявлены объективные потребности и возможности становления и развития многоступенчатой системы непрерывного образования при подготовке педагогов дошкольного профиля, основанной на общности целей, содержания, организационных и дидактических основ профессионального образования на этапах среднего и высшего педагогического образования, которая позволяет соединить достижения средней и высшей педагогической школы, обеспечить оптимальное сочетание фундаментальной, методической и прикладной подготовки специалистов; представлено научно-практическое обоснование совокупности необходимых и достаточных организационно-педагогических условий преемственности профессионально-личностного развития будущих педагогов дошкольного образования: организация обучения будущих педагогов в инновационном образовательном учреждении интегративного характера, реализующем последовательно программы среднего и высшего педагогического образования; осуществление тесного взаимодействия между этапами среднего и высшего профессионально-педагогического образования путем структурно-содержательной интеграции этих этапов; взаимосвязь обеих ступеней обучения на принципах преемственности, последовательности, вариативности, единства теории и практики в целях, содержании, образовательных технологиях и управлении процессом профессионально-личностного развития студентов; реализация личностно деятельностного подхода к подготовке студентов и учет опыта их учебной, практической, исследовательской и творческой деятельности при переходе от 1-й на 2-ю ступень. Ею разработана и апробирована модель структурно-содержательной интеграции непрерывной двухступенчатой подготовки педагогов для учреждений дошкольного и профессионального образования, основанная на преемственности целей, содержания, технологий непрерывного профессионального обучения и управления системами среднего и высшего педагогического образования и приводящая к новому качественному результату (уровню) профессионально-личностного развития специалистов дошкольного профиля.

В 2005 г. защищена диссертация Г.Р. Ахметгалиевой на тему «Формирование готовности студентов к экологическому образованию дошкольников средствами татарского детского фольклора». Исследование посвящено выявлению состояния подготовки студентов к реализации экологического образования дошкольников средствами татарского детского фольклора; анализу имеющихся программ дошкольного образования, по которым студенты будут вести воспитательную и обучающую деятельность в детских образовательных учреждениях, на содержание экологической направленности; раскрытию экологического потенциала татарского детского устного народного творчества; разработке содержания экологического образования дошкольников средствами татарского детского фольклора и экспериментальной проверке формирования готовности студентов к его реализации.

В результате исследования раскрыты социально-педагогические предпосылки формирования готовности студентов к экологическому образованию дошкольников в целом, средствами татарского детского фольклора в частности, среди которых экологическая малограмотность населения, что приводит к необратимым процессам, отрицательно влияющим на жизнь и здоровье людей; необходимость привлечения молодежи к практическому делу охраны окружающей среды; введение национально-регионального компонента в Государственные образовательные стандарты, расширение программных требований к объему и содержанию экологического образования дошкольников и т.д.; выявлен и раскрыт экологический воспитательный потенциал татарского детского фольклора, в частности, колыбельных песен, заклинаний, народно-игровых музыкальных песен, песен-прибауток, рассказов, пословиц и поговорок, сюжетно-ролевых игр-сказок, игр-шуток, считалок, которые содержат ценный познавательный материал о природе родного края, дающий первичные знания из области экологии; учат дошкольников беречь природу и уважительно относиться к ее животному и растительному миру; уточнены сущность и особенности процесса подготовки будущих воспитателей к реализации экологического образования средствами татарского детского фольклора, что заключается в формировании экологического мировоззрения, этики, культуры и знаний на материале родного края и умении применять их в практической деятельности; воспитании активной жизненной позиции по отношению к региональным экологическим проблемам; умении планировать, а также реализовать формы и методы экологического образования дошкольников.

Подвергнутые анализу исследования, связанные с подготовкой кадров для дошкольных образовательных учреждений, не затрагивают тенденции развития дошкольного педагогического образования, хотя объектом являются образовательные учреждения Республики Татарстан.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования тенденций развития дошкольного педагогического образования и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном смысле. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между: интенсивным развитием дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан и неразработанностью проблемы подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений в педагогической науке; все больше усиливающимися требованиями общественной жизни и практики, предъявляемыми к дошкольному педагогическому образованию и традиционной, устоявшейся системой подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений; потребностью современных отечественных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса образования и отсутствием необходимых материалов по тенденциям развития дошкольного педагогического образования.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы ведущие тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на и рубеже XX - XXI веков».

Объектом исследования является процесс развития системы образования Республики Татарстан.

Предмет исследования: ведущие тенденции развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков.

Цель исследования: на основе анализа особенностей системы образования в Республике Татарстан на рубеже XX -XXI веков выявить ведущие тенденции развития дошкольного педагогического образования.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть общественно-экономические, политические, социальные и педагогические условия развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков.

2. Выявить основные тенденции развития дошкольного педагогического образования в республике указанного периода.

3. Определить инновационные формы и методы дошкольного педагогического образования и повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений.

4. Разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки специалистов дошкольного образования.

Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение, прежде всего, интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным, что - главным или второстепенным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; этнопедагогический подход, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального; антропологический подход, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания.

Методологической и теоретической основой исследования ведущих тенденций развития дошкольного педагогического образования явились теории личностно деятельностного подхода к воспитанию (В.Г. Закирова, Л.Ю. Сироткин, В.А. Сластенин, P.A. Фахрутдинова, И.Ф. Харламов, А.Н. Хузиах-метов, Н.Е. Щуркова), воспитательных систем (В.А. Караков-ский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Т.В. Цырлина и др.), дидактические концепции формирования личности (Д.В. Виль-кеев, В.Ф. Габдулхаков, Е.М. Ибрагимова, A.A. Кирсанов, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Ч.М. Харисова, Ф.Ф. Харисов и др.), формирования гуманистического мировоззрения (P.A. Валеева, Л.А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов и др.).

В освещении проблемы использовались также концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Г.Н. Волков, А.Н. Джуринский, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, Г.А. Петрова, А.И. Пискунов, З.И. Равкин, В.Г. Пряникова, Д.И. Ла-тышина).

Источниковедческой базой исследования послужили Законы об образовании РФ и РТ, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, учебники и учебно-методический комплекс, передовой опыт дошкольного педагогического образования республики, материалы педагогической и общественной периодики.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: прежде всего исторический метод, который позволил проследить тенденции развития дошкольного педагогического образования, теоретический анализ и синтез; индуктивные и дедуктивные методы; изучение литературы: трудов классиков по вопросам человекознания в целом и педагогики в частности, общих и специальных работ по философии, истории и педагогики; эмпирические методы, в частности, изучение документации, наблюдение за образовательным процессом и непосредственная организация учебно-воспитательной работы в вузе, экспертная оценка и др.

Базой исследования стали гуманитарно-педагогические вузы, педагогические колледжи, а также дошкольные образовательные учреждения Республики Татарстан.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) включал изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической, исторической литературы, идей развития образования, инновационной деятельности в вузах и педагогических колледжах, дошкольных образовательных учреждениях; организацию эмпирического исследования по изучению практики дошкольного педагогического образования.

Второй этап (2003-2004 гг.) состоял в сущностном изучении развития дошкольного педагогического образования в гуманитарно-педагогических вузах и педагогических колледжах Республики Татарстан и определении основных тенденций его развития. На этом этапе также сформулированы задачи и началась подготовка к апробации результатов исследования.

Третий этап (2005-2006 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты общественно-экономические, политические, социальные и педагогические условия развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков, важнейшими среди которых являются общественный прогресс, осуществление которого невозможно без развития системы образования в целом, дошкольного педагогического образования в частности; осознание родителями необходимости с самого раннего возраста обучать и воспитывать ребенка последним достижениям научно-технического прогресса, родному, русскому и иностранным языкам, для чего требуются высококвалифицированные специалисты дошкольного образования; демократические преобразования, которые спровоцировали появление свободомыслия, возврат к национальным корням обучения и воспитания, организация чего во многом зависит и от педагогов дошкольного образования; национально-духовные потребности населения, которые явились основными инициаторами образования национальных детских образовательных учреждений, для кадрового удовлетворения которых появилась необходимость подготовки соответствующих специалистов;

2. Выявлены и обоснованы основные тенденции развития дошкольного педагогического образования Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков, ведущими среди которых являются: подготовка для национальных дошкольных образовательных учреждений педагогов и управленческих кадров, способных вести образовательный процесс на родном языке ребенка, что обусловлено переходом обучения и воспитания на национальном языке не только в школах, но и в детских садах; увеличение учебных заведений дошкольного педагогического образования в связи с нехваткой педагогов дошкольного образования, а также дошкольных образовательных учреждений (в среднем по республике в 2000 году лишь 62% детей воспитывались в детских садах); осуществление преемственности в подготовке педагогов дошкольного образования по системе «педагогический лицей - педагогическое училище (колледж) -педагогический вуз»; разработка и введение в 1993 г. квалификационных требований, предъявляемых к категориям педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений, повлияли на качество дошкольного педагогического образования; переход дошкольного педагогического образования на Государственные образовательные стандарты, обновляемые через каждые пять лет; улучшение год от года качества подготовки на отделениях дошкольного педагогического образования педагогических колледжей и вузов республики, о чем свидетельствуют итоги аттестации работников дошкольных образовательных учреждений, в частности, заведующих и педагогических работников ДОУ; перепроизводство специалистов дошкольного педагогического образования в последние десять лет; открытие специализаций по подготовке руководителей изобразительной деятельности и музыкального воспитания, экологического воспитания в дошкольных учреждениях в учреждениях профессионального образования Республики Татарстан, реализующих дошкольное педагогическое образование, с середины 80-х годов XX века.

3. Определены инновационные формы и методы дошкольного педагогического образования и повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений, значимыми среди которых являются проектирование различных инструментов, куда входят интеллектуальные игры и тренинги, многофункциональные игрушки и пособия для дошкольного обучения, система работы по формированию навыков творческой деятельности детей дошкольного возраста на основе методов ТРИЗ и РТВ; деловая игра; организация информационно-аналитической, научно-методической, организационно-методической деятельности; организация педагогических советов, обучающих семинаров, консультации (индивидуальные и групповые); открытые просмотры занятий; изучение передового педагогического опыта; работа в творческих и проблемных группах; педагогические тренинги.

4. Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки специалистов дошкольного образования, среди которых следует выделить необходимость приведения содержания, технологий обучения и методов оценки качества подготовки специалистов дошкольного образования в соответствие с требованиями современного общества в целом, в условиях Республики Татарстан в частности; разработки механизмов управления, адекватных задачам развития системы подготовки специалистов дошкольного воспитания со средним и высшим образованием; создание экономических механизмов, обеспечивающих инвестиционную привлекательность подготовки специалистов дошкольного образования; устранения несоответствия действующего законодательства целям интенсивного развития системы подготовки специалистов дошкольного образования; отмены чрезмерного государственного регламентирования финансово-хозяйственной деятельности и трудовых отношений в сфере подготовки специалистов дошкольного образования при нехватке средств, недостаточной свободе их использования и при формальном расширении возможностей привлечения ресурсов в сферу образования; разработки требований к содержанию и качеству подготовки специалистов дошкольного образования, а также собственно дошкольного воспитания; налаживания ресурсного обеспечения сферы подготовки специалистов дошкольного образования задачам социально-экономического развития страны; разработки механизмов, удерживающих специалистов дошкольного образования со средним профессиональным и высшим образованием на работе по полученной в учебном заведении специальности, морального и материального поощрения их труда; существенного изменения подготовки и повышения профессиональной квалификации работников дошкольного образования в соответствии с новыми квалификационными требованиями, предъявляемыми к специалистам дошкольных образовательных учреждений; продолжения целенаправленной работы по целевой и дополнительной профессиональной подготовке специалистов дошкольных учреждений, в том числе по дефицитным специальностям, способствования повышению профессионального уровня педагогических и руководящих кадров дошкольных учреждений, их аттестации на высшую квалификационную категорию.

Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно вносит значимый вклад в развитие теории и методики дошкольного педагогического образования. В работе разработаны рекомендации для дальнейшего совершенствования системы дошкольного педагогического образования. Материалы исследования могут служить основой для проведения дальнейших исследований по развитию системы образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованные тенденции развития дошкольного педагогического образования, позволяют совершенствовать процесс подготовки специалистов дошкольных образовательных учреждений и средних педагогических учебных заведений. Разработанные рекомендации совершенствования системы дошкольного педагогического образования могут быть применены в практике деятельности дошкольных отделений средних и высших профессиональных учебных заведений, в профессиональном обучении учащихся и студентов педагогических колледжей и гуманитарно-педагогических вузов и на курсах повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается четкими методологическими позициями, использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности, синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии и социологии, научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике среднего специального и вузовского образования, использованием их в научных трудах автора.

На защиту выносятся:

1. Обусловленность развития дошкольного педагогического образования общественно-экономическими, политическими, социальными и педагогическими условиями.

2. Ведущие тенденции развития дошкольного педагогического образования в республике указанного периода.

3. Инновационные формы и методы дошкольного педагогического образования и повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений.

4. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки специалистов на факультетах и отделениях дошкольного педагогического образования педагогических колледжей и гуманитарно-педагогических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях, докладах и их тезисах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проведенных в городах Санкт-Петербург (2006), Казань (2005), Набережные Челны (20022006). Внедрение результатов исследования осуществлялось соискателем в процессе преподавания курсов «Общая педагогика», «Педагогические технологии», «Теория и методика обучения», «Дошкольная педагогика», «Основы педагогического мастерства», «Введение в педагогическую профессию» в качестве ассистента и старшего преподавателя кафедры дошкольной педагогики Набережночелнинского государственного педагогического института.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гарнышева, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Таким образом, реализация дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан осуществляется в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете (до 2005 года Казанском государственном педагогическом университете), Набережночелнинском государственном педагогическом институте, Бугульминском, Казанском, Набережночелнинском, Нижнекамском, Чистопольском педагогических колледжах, профессиональном лицее № 41 г. Казани. В настоящее время

Педагоги являются высококвалифицированными специалистами, имеющими хорошую теоретическую и методическую подготовку, опыт научно-педагогической работы, что позволяет направить им деятельность на разработку новых, нетрадиционных методов работы со студентами, разработку типовых программ учебных дисциплин, принять участие в разработке ГОС по специальности. Сотрудники обеспечивают преподавание всех дисциплин, необходимых для подготовки качественного специалиста. Совершенствованию учебной работы подчинен процесс разработки и внедрения в учебный процесс новых учебников, учебных и учебно-методических пособий, как для студентов педагогических вузов, так и для учащихся педагогических колледжей и училищ.

Многие преподаватели колледжей и вузов связывают свои научные исследования с практикой подготовки молодых специалистов. Сочетание общетеоретических и практических аспектов научных исследований, богатейший опыт профессиональной подготовки будущих специалистов системы образования позволили организовать и осуществлять широкую связь с учреждениями повышения квалификации.

За время существования факультеты и колледжи подготовили свыше тысячей специалистов для дошкольных учреждений, школ, внешкольных учреждений, педагогических колледжей. Они работают заведующими, заместителями заведующих детских садов по основным вопросам, воспитателями, практическими психологами, организаторами изобразительной деятельности, инструкторами физического воспитания.

Основными направлениями повышения качества учебного процесса на факультетах и отделениях является разработка новых учебных курсов, спецкурсов, использование новых образовательных технологий, рейтинговой системы оценок. С целью разработки теоретических и прикладных проблем взаимосвязи психологической культуры, психологического здоровья, разработки обучающих программ студентов и преподавателей создаются учебные психолого-педагогические лаборатории. Дальнейшее развитие факультетов и колледжей связано с укреплением его материально-технической базы, повышением уровня преподавания и научных исследований.

Факультеты дошкольного образования и педагогические колледжи в настоящее время являются крупными научно-методическими центрами, оказывающими существенное влияние на содержание и методы работы дошкольных работников в республике. Осуществляется тесное сотрудничество между колледжами и факультетами дошкольного воспитания, дошкольными учреждениями, школами, а также с районными отделами образования. Преподаватели ведут активную исследовательскую и консультативную работу в учреждениях, имеющих с учебными заведениями договора о сотрудничестве, участвуют в процессе аттестации педагогических работников.

В учебных заведениях сложилась определенная система внеаудиторной воспитательной работы со студентами. Проводятся различные воспитательные мероприятия. Студенты выступают с концертами и спектаклями в детских дошкольных образовательных учреждениях, а также детских домах.

В последние годы внимание коллективов сосредоточено на разработке и внедрении в практику концепции университетского образования, новых методик и инновационных технологий подготовки специалистов дошкольного воспитания, на обновление содержания образования, реализации государственных образовательных стандартов и модели «педагогическое училище (педколледж) - вуз» с сокращенным сроком обучения, усовершенствование программ педагогических практик, разработку новых учебных планов, типовых программ по психолого-педагогическим дисциплинам, а также по дисциплинам национально-регионального компонента стандарта подготовки специалистов.

В начале 90-х годов XX века в Республике Татарстан разработаны квалификационные требования к аттестации воспитателей по четырем категориям. Эти и другие факторы стимулируют качество подготовки студентов еще в рамках вузовского обучения. Об этом свидетельствуют качественные и количественные показатели итогов аттестации работников ДОУ в отдельных взятых учебных годах.

Основу организации занятий по развитию школьно-значимых функций определяют следующие принципы: системность, комплексность (взимодополняемость), соответствие возрастным и индивидуальным возможностям, адекватность требований и нагрузок, постепенность (пошаговость) и системность, индивидуализация темпа работы, повторность (цикличность повторения) материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным действующим лицом в обновлении образования, бесспорно, является педагог. В республике немало хороших, знающих свое дело воспитателей, отдающих свои знания, умения, навыки и, наконец, душу детям. Они добиваются высоких результатов в своей педагогической деятельности и во многих случаях остаются скромными, незаметными, добросовестными людьми. Подготовка к педагогической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях начинается еще в стенах учебных заведений.

Дошкольное педагогическое образование является динамичной системой с относительной автономией структурных элементов. Профессиональная подготовка педагогических кадров дошкольных учреждений как компонент этой системы представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование профессиональной культуры будущего специалиста, которая обеспечивает его готовность к продуктивному взаимодействию с детьми дошкольного возраста и учащимися средних педагогических учебных заведений. Определение сущности профессиональной подготовки предполагает рассмотрение связи данного процесса с другими и тем самым выявление его специфики и функций, раскрытие его структуры, анализ закономерных связей между компонентами и движущими силами развития. Для разработки системы взаимосвязанных мер по совершенствованию профессиональной подготовки необходимы новые педагогические модели, отражающие современный уровень научного знания.

Выявление сущности любого объекта невозможно без раскрытия его структуры. В то же время она (сущность) не может быть познана иначе как через проявления, функционирование объекта. Таким образом, эффективным средством проектирования профессиональной подготовки выступает ее структурно-функциональное содержание. Основными структурными компонентами профессионального образования, взаимодействие которых обеспечивает ее функционирование и целостность, выступают целевой, содержательный, технологический и результативный. Наполнение каждого компонента и их взаимодействие определяется действием, как общих принципов дошкольного педагогического образования, так и специфичных, лежащих в основе используемых педагогических технологий.

Целевой компонент дошкольного педагогического образования представлен единством генеральной цели и системы задач, комплексное решение которых обеспечивает ее достижение. Как известно, основной целью вузовского образования является формирование целостной структуры осваиваемой конкретной профессиональной деятельности. Анализ отдельного акта целенаправленной человеческой деятельности с целью определения структуры социального опыта и содержания образования показал, что он предполагает знание о целях, средствах, способах и результатах; умение осуществить необходимый способ деятельности; готовность его видоизменить и адаптировать к новым условиям, а также определенное отношение. Это в полной мере относится и к дошкольному педагогическому образованию. Следовательно, основными задачами профессиональной подготовки педагогических кадров дошкольных учреждений целесообразно считать: 1) формирование у будущих специалистов системы знаний; 2) овладение студентами необходимым комплексом умений и навыков; 3) усвоение ими опыта творческой педагогической деятельности; 4) формирование у студентов системы ценностно-эмоциональных отношений к теории, педагогической деятельности и процессу профессиональной подготовки к ней. Комплексное решение указанных задач обеспечивает формирование профессиональной культуры будущего педагога и определяет реализацию функций дидактической подготовки.

Для системы профессиональной подготовки специалистов дошкольных учреждений в вузе характерна полифункциональность, выражающаяся во взаимозависимости и взаимообусловленности ее образовательной, воспитательной, развивающей, координирующей и интегрирующей функций. Их выделение условно, поскольку грани между обучением, воспитанием и развитием личности студента, а также интеграционными и координационными процессами в подготовке специалиста относительны. Условная дифференциация функций профессиональной подготовки необходима в целях эффективности теоретического анализа ее сущности и целесообразна для организации процесса обучения.

Образовательная функция профессиональной подготовки выражает ее направленность на овладение студентами фундаментальным знанием основ дидактической теории и формирование у них системы дидактических умений и навыков. Теоретические и практические аспекты реализации образовательной функции предполагают изучение теории в контексте профессиональной деятельности будущих специалистов, что обеспечивает овладение студентами содержательно-процессуальными и организационно-методическими основами деятельности педагога дошкольного учреждения по обучению детей.

Воспитательная функция дошкольного педагогического образования отражает ее позитивное влияние на формирование профессионально-значимых качеств личности, ее ценностно-нормативной системы, мотивов учебной и будущей профессиональной деятельности. В процессе овладения дидактической теорией и соответствующими умениями у студентов формируется ценностное отношение к дидактике как отрасли педагогической науки, потребность в обогащении системы дидактических умений и навыков, интерес, ответственное и творческое отношение к педагогической деятельности и процессу профессиональной подготовки к ней, осознание себя ее субъектом. В ходе подготовки, осуществляемой в контексте профессиональной деятельности, будущий специалист усваивает не только нормы компетентных предметных действий, но и нормы социальных поступков, отражающих ее ценностно-нормативную систему. Если предметное содержание будущей профессиональной деятельности обеспечивается материалом учебной дисциплины «Дидактика», то социальное «втягивается» в учебный процесс лишь при оптимальной организации индивидуальной, парной, групповой и коллективной форм деятельности студентов при ведущей роли коллективной.

Развивающая функция дошкольного педагогического образования заключается в том, что овладение дидактическими знаниями и умениями органично связано с развитием профессионального мышления, речи, педагогических способностей, позволяющих специалисту осуществлять творческий подход к организации образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Координирующая функция профессиональной подготовки связана с ее направляющим влиянием на предстоящий процесс изучения студентами курсов дошкольной педагогики и частных методик, а также спецкурсов и спецсеминаров. Особая роль данной функции прослеживается при сравнительном анализе учебно-воспитательного процесса на разных факультетах педагогического колледжа и вуза. На большинстве отделений и факультетов курсы методик вооружают студентов знанием задач, принципов, содержания, форм и методов обучения по двум-трем определенным учебным предметам, в то время как на факультетах и отделениях педагогики и методики дошкольного образования изучаются пять-десять методик. Кроме того, изучаемые в вузе будущими педагогами дошкольных учреждений методики отличаются большей внутренней спецификой, нежели курсы методик в учебных планах других факультетов. Следовательно, дошкольное педагогическое образование является необходимым фундаментом всей его дальнейшей профессиональной подготовки.

С реализацией координирующей роли профессиональной подготовки связана ее интегрирующая функция. Обе функции обусловлены необходимостью междисциплинарного подхода к решению будущим специалистом дидактических проблем. Интегрирующая функция дошкольного педагогического образования заключается в том, что процесс овладения дидактической теорией актуализирует, динамизирует, систематизирует и наполняет новым содержанием знания студентов, полученные ими при изучении курсов философии, социологии, психологии, теории воспитания и др. При этом, если координирующая функция профессиональной подготовки студентов предполагает ее антиципирующее (предвосхищающее) влияние на предстоящие процессы, то в основе интегрирующей функции лежат рефлексия и аккумуляция достижений предшествующих и актуального этапов развития мотивационно-потребностной и операционно-действенной сфер личности.

Реализация всех функций дошкольного педагогического образования осуществляется в ходе овладения студентами определенным содержанием. Научно обоснованный отбор содержания подготовки является одним из основных условий продуктивности поисков ее оптимизации. Содержательный компонент профессиональной подготовки представляет собой относительно самостоятельную область содержания педагогического образования, усвоение которой создает условия для овладения личностью дидактическими аспектами педагогической деятельности. Как известно, содержание образования формируется на трех уровнях: общего теоретического представления, учебного предмета и учебного материала. Содержанием дидактической подготовки в нашей модели выступает педагогически адаптированная система дидактических знаний, способов педагогической деятельности, опыта ее творческого осуществления и ценностно-эмоциональных отношений, усвоение которой обеспечивает формирование дидактической культуры будущего специалиста.

Содержанием дошкольного педагогического образования, рассматриваемой в контексте профессионально-педагогической деятельности, является адаптированное с учетом семиотических и психолого-дидактических требований содержание дидактики как научной дисциплины, детерминированное спецификой профессиональной деятельности специалиста дошкольного учреждения. При этом требования со стороны будущей профессиональной деятельности являются системообразующими. В этом случае усвоение дидактических знаний осуществляется в контексте той деятельности, ориентировочной основой и средством регуляции которой они призваны выступать. Основной единицей содержания дидактической подготовки в контексте профессиональной деятельности выступает педагогическая ситуация.

Формирование профессиональной готовности педагога дошкольного образования требует включения учебной деятельности студентов в аналог будущего профессионального труда, представленный различными формами квазипрофессиональной деятельности. Моделирование содержания и динамики осваиваемой студентами профессионально-педагогической деятельности осуществляется посредством технологии контекстного обучения. Дошкольное педагогическое образование с использованием форм и методов контекстного обучения характеризуется тем, что усвоение абстрактных по своей сути знаний включается в основу профессионально-педагогической деятельности, что обеспечивает студенту их осмысление и усвоение как средства ее осуществления и регуляции. Сущность контекстного обучения применительно к условиям профессиональной подготовки педагога дошкольного образования состоит в деятельностной реконструкции профессиональной деятельности в ее предметном и социальном аспектах. Совокупность дидактических задач, организационных форм и методов профессиональной деятельности специалистов, а также ситуаций их социально-психологического взаимодействия, регулируемого ценностно-нормативной системой педагогической деятельности, и составляет профессиональный контекст профессиональной подготовки педагога дошкольного образования.

Подготовка педагогических кадров дошкольных учреждений осуществляется в целенаправленно моделируемой профессиональной среде на протяжении всего периода обучения в педагогическом учебном заведении и носит динамичный характер. Этот процесс представляет собой последовательность пропедевтического, ориентационно-теоретического, формирующего и преобразующего этапов, каждый из которых сопровождается целесообразным воздействием на мотивационно-потребностную сферу личности будущего специалиста. Деление целостного процесса подготовки педагога дошкольного образования на последовательные этапы условно, поскольку формирование дидактических умений будущего специалиста неизбежно сопровождается качественными преобразованиями системы его дидактических знаний и способствует становлению представлений о сущности подготовки, а достижение необходимого уровня усвоения знаний требует их применения в практической педагогической деятельности. Каждому этапу подготовки соответствует определенная базовая форма организации деятельности студентов: учебная деятельность академического типа, квазипрофессиональная или учебно-профессиональная. Их последовательная трансформация и составляет основное содержание технологического компонента профессиональной подготовки.

При организации дидактической подготовки должен быть взят ориентир на то, чтобы ее содержание, отвечающее целям профессионального образования, соответствовало конкретным формам учебного процесса, развертываемым посредством адекватных методов. Исходным материалом для отбора содержания, форм и методов дидактической подготовки выступают: квалификационная характеристика воспитателя, аттестационные требования к педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений, требования государственных образовательных стандартов, программы учебных курсов, классификационные признаки форм и методов активного обучения контекстного типа. Реконструкция учебного процесса может быть осуществлена с использованием модели выбора и системного применения форм и методов контекстного обучения.

Дошкольное педагогическое образование студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности требует конкретизации желаемых результатов этого процесса. Результативный компонент подготовки педагога дошкольного образования представляют взаимосвязанные аспекты профессиональной готовности специалиста. Профессиональная готовность педагога дошкольного образования составляет обусловленная необходимым уровнем его дидактической культуры способность к продуктивному взаимодействию с детьми. Решаемым в ходе дидактической подготовки задачам соответствуют когнитивный, деятельностный, креативный и эмоционально-волевой аспекты готовности специалиста.

Профессиональная подготовка студентов, осуществляемая на основе представленной структурно-функциональной модели, призвана обеспечить повышение функциональной грамотности молодых специалистов в осуществлении взаимодействия с детьми дошкольного возраста.

Исследование проблемы позволило раскрыть общественно-экономические, политические, социальные и педагогические условия развития дошкольного педагогического образования в Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков, важнейшими среди которых являются общественный прогресс, осуществление которого невозможно без развития системы образования в целом, дошкольного педагогического образования в частности; осознание родителями необходимости с самого раннего возраста обучать и воспитывать ребенка последним достижениям научно-технического прогресса, родному, русскому и иностранным языкам, для чего требуются высококвалифицированные специалисты дошкольного образования; демократические преобразования, которые спровоцировали появление свободомыслия, возврат к национальным корням обучения и воспитания, организация чего во многом зависит и от педагогов дошкольного образования; национально-духовные потребности населения, которые явились основными инициаторами образования национальных детских образовательных учреждений, для кадрового удовлетворения которых появилась необходимость подготовки соответствующих специалистов.

В исследовании мы также выявили и обосновали основные тенденции развития дошкольного педагогического образования Республике Татарстан на рубеже XX - XXI веков, ведущими среди которых являются:

• в связи с тем, что в республике в начале 90-х годов XX века намечается переход на обучение и воспитание на национальном языке не только в школах, но и в детских садах, то резко встает проблема подготовки для татарских дошкольных образовательных учреждений педагогов и управленческих кадров, способных вести образовательный процесс на татарском языке;

• увеличение учебных заведений дошкольного педагогического образования в связи с нехваткой педагогов дошкольного образования, а также дошкольных образовательных учреждений в среднем по республике (в 2000 году лишь 62% детей воспитывались в детских садах);

• наметилась и осуществлена преемственность в подготовке педагогов дошкольного образования по системе «педагогический лицей - педагогическое училище (колледж) - педагогический вуз»;

• в целях повышения квалификации и аттестации педагогов дошкольных образовательных учреждений в 1993 году разработаны квалификационные требования, которые повлияли в свою очередь на качество дошкольного педагогического образования;

• дошкольное педагогическое образование в Республике Татарстан ведется по Государственным образовательным стандартам, которые качественно обновляются и совершенствуются в каждые пять лет;

• год от года улучшается качество выпускников отделений дошкольного педагогического образования педагогических колледжей и вузов республики, о чем свидетельствуют итоги аттестации работников дошкольных образовательных учреждений, в частности, заведующих и педагогических работников ДОУ;

• в последние десять лет наблюдается перепроизводство кадров с дошкольным педагогическим образованием;

• с середины 80-х годов XX века в учреждениях профессионального образования Республики Татарстан, реализующих дошкольное педагогическое образование, начинают открываться специализации, например, по подготовке руководителей изобразительной деятельности и музыкального воспитания, экологического воспитания в дошкольных учреждениях.

Исследование позволило определить инновационные формы и методы дошкольного педагогического образования и повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений, значимыми среди которых являются проектирование различных инструментов, куда входят интеллектуальные игры и тренинги, многофункциональные игрушки и пособия для дошкольного обучения, система работы по формированию навыков творческой деятельности детей дошкольного возраста на основе методов ТРИЗ и РТВ; деловая игра; организация информационно-аналитической, научно-методической, организационно-методической деятельности; организация педагогических советов, обучающих семинаров, консультации (индивидуальные и групповые); открытые просмотры занятий; изучение передового педагогического опыта; работа в творческих и проблемных группах; педагогические тренинги.

Нами разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию подготовки специалистов дошкольного образования, среди которых следует выделить необходимость:

• привести содержание, технологий обучения и методов оценки качества специалистов дошкольного образования в соответствие с требованиями современного общества в целом, в условиях Республики Татарстан в частности;

• разработать механизмы управления, адекватных задачам развития системы подготовки специалистов дошкольного воспитания со средним и высшим образованием;

• создать экономические механизмы, обеспечивающие инвестиционную привлекательность подготовки специалистов дошкольного образования;

• устранить несоответствие действующего законодательства целям интенсивного развития системы подготовки специалистов дошкольного образования;

• отмены чрезмерного государственного регламентирования финансово-хозяйственной деятельности и трудовых отношений в сфере подготовки специалистов дошкольного образования при нехватке средств, недостаточной свободе их использования и при формальном расширении возможностей привлечения ресурсов в сферу образования;

• разработать требования к содержанию и качеству подготовки специалистов дошкольного образования, а также собственно дошкольного воспитания;

• наладить ресурсное обеспечение сферы подготовки специалистов дошкольного образования задачам социально-экономического развития страны;

• для обеспечения качественной подготовки специалиста дошкольного образования необходима институциональная перестройка системы образования на основе эффективного взаимодействия образования с рынком труда;

• разработать механизмы, удерживающие специалистов дошкольного образования со средним профессиональным и высшим образованием на работе по полученной в учебном заведении специальности, проводить целенаправленную работу по укреплению кадрового потенциала дошкольных учреждений, непрерывному педагогическому образованию дошкольных работников, моральному и материальному поощрению их труда;

• в соответствии с новыми квалификационными требованиями к специалистам дошкольных учреждений, вариативностью общественного дошкольного образования необходимо существенно изменить подготовку и повышение профессиональной квалификации работников дошкольного образования;

• продолжить целенаправленную работу по целевой и дополнительной профессиональной подготовке специалистов дошкольных учреждений, в том числе по дефицитным специальностям, способствовать повышению профессионального уровня педагогических и руководящих кадров дошкольных учреждений, их аттестации на высшую квалификационную категорию.