Тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан в 1985-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бакеева, Лариса Викторовна

  • Бакеева, Лариса Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 253
Бакеева, Лариса Викторовна. Тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан в 1985-2000 гг.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2006. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бакеева, Лариса Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

§1. Историко-педагогические предпосылки развития математического образования в Республике Татарстан в конце XX века.

§2. Влияние реформ образования па развитие математического образования.

§3. Состояние преподавания математических дисциплин в технических вузах.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 1985-2000 ГОДАХ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН.

§1. Научно-педагогическое обеспечение развития математического образования в технических вузах Татарстана.

§2. Обновление содержания математических дисциплин в технических вузах.

§3. Инновационные преобразования в преподавании математических дисциплин в технических вузах.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан в 1985-2000 гг.»

Последние десятилетия XX века характеризуются динамичными и демократическими преобразованиями в экономическом, социальном и культурном развитии общества, которые повлекли реформирование образования. Перед высшей школой России и, в частности, Татарстана в условиях рыночной экономики, социокультурных изменений стояла задача подготовки специалистов, обладающих высоким профессионализмом, нравственным и духовным потенциалом, способных адаптироваться к меняющимся условиям труда и производства. Произошедшие в стране и мировом сообществе изменения подтверждают стратегическую значимость образования, его роль в прогрессе общества. К настоящему времени создан пакет нормативных документов в области высшего профессионального образования, отражающий новый уровень его развития и не имеющий аналогов в мировой практике. В ходе реформ высшей школы были выбраны следующие пути преобразований: гуманизация и гуманитаризация, лично-стно ориентированная концепция, переход к многоуровневой системе, введение государственного образовательного стандарта, создание системы непрерывного образования.

В условиях стремительного развития науки, техники и производственных технологий возникает потребность в специалистах, обладающих широким техническим кругозором. Основной высшей школой подготовки специалистов инженерного образования является технический вуз. Инженерное как один из видов высшего образования должно обеспечить выпускнику достаточный объем знаний, определяющий уровень инженерной и гуманитарной подготовки, т.е. обеспечить стандарт образования. Немалую долю фундаментальной подготовки инженеров составляют естественнонаучные дисциплины. В последние годы обострился интерес к проблемам развития содержания, методов и форм обучения дисциплин математического цикла, которые являются основой изучения профильных дисциплин.

Практическая значимость математического образования обусловлена тем, что предметом изучения дисциплин, составляющих его содержание, являются фундаментальные структуры реального мира, пространственные формы и количественные отношения. Без конкретных математических знаний затруднено понимание принципа действия того или иного устройства и использование современной техники, восприятие и интерпретация разнообразной социальной, экономической и политической информации.

С 1984 г. в системе реформирования образования страны одним из главных направлений развития стало введение в учебные планы новых дисциплин, связанных с зарождающейся наукой, которая впоследствии получила название - информатика (постановление «Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы» от 12 апреля 1984 г.). Особенно актуально это для технических вузов, т. к. происходит стремительное развитие и проникновение компьютерной техники во все производственные сферы. В наше время это чувствуется особенно сильно в связи с тем, что в жизни человечества начался новый период, получивший наименование периода математизации знаний. Это обстоятельство выдвигает не только перед математиками, но и перед специалистами разных областей народного хозяйства ответственную задачу - овладеть методами математики с целью их использования при решении актуальных задач теоретического и прикладного характера. Смысл математизации знаний состоит в том, чтобы из точно сформулированных предпосылок выводить следствия, уже доступные непосредственному наблюдению; сделать обозримыми сложные, запутанные реальные процессы.

Прогресс математики происходит, как под воздействием внутренних потребностей развития, так в большей мере под влиянием запросов практики. Практика, являясь критерием для отбора возможных направлений исследований, постоянно выдвигает перед математикой новые вопросы, которые требуют разработки новых методов, введения новых понятий, создания новых математических направлений. Та математическая теория, которая находит применения при решении задач, возникающих в естествознании, инженерном деле, экономике или социологических исследованиях или же внутри самой математики, всемерно поощряется и привлекает к себе особое внимание исследователей. Например, теория массового обслуживания, математическая логика и теория алгоритмов, дискретная математика, алгоритмические языки и программирование, вычислительная математика, теория оптимального управления процессами, теория вероятностей, математическая статистика, теория дифференциальных уравнений и др. Этому значительно способствует быстрое развитие вычислительной техники и ее применения в самых различных областях науки, техники и производства. Следует отметить, что во всех проблемах, решение которых относится к крупнейшим достижениям нашего столетия, несомненна роль физики, химии и инженерного дела. Роль математики менее заметна, но исключительно велика. Математика стала абсолютно необходимым помощником всех крупнейших исследований нашего времени, наряду с экспериментом и анализом его результатов стала мощнейшим орудием, единственным средством познания и помогает проникать во внутренние свойства изучаемых объектов. Изменение содержания и характера математического образования студентов в технических вузах происходит постоянно. В настоящее время вторжение математики во все области научной и практической деятельности продолжается с возрастающей интенсивностью. Это объясняется тем, что для точного решения большинства задач технического характера необходим перевод на математический язык, после чего они уже получают какое-либо решение. И совершенно очевидно, что наиболее трудной частью в этой цепи является именно «перевод» задачи на математический язык. Для этого необходимо знание не только той науки, из которой возникла эта проблема, но и определенные математические познания и культура.

История становления и развития математического образования в Республике Татарстан является важнейшим элементом общественно педагогического наследия. Особенности и закономерности развития математического образования в республике исследовались многими учеными и в разные исторические периоды. Например, история развития математического образования на территории современного Татарстана отражена в работах В.М. Беркутова. Им предложена следующая периодизация развития математического образования: первый период (X-XV вв.) характеризует содержание математического образования, которое нужно было применять при исчислении времени, производстве денежных расчетов и всевозможных измерений; второй период (XVI-XVIII вв.) характеризуется необходимостью обучения основам точных наук, которая диктовалась дальнейшим развитием общественного производства, расширением и углублением социально-экономических связей; третий период (XIX - начало XX в.) характеризуется усилением связи учебного материала по математике с другими дисциплинами - географией, черчением и др. Происходит разделение элементарной математики на учебные предметы, создаются учебники и задачники, возникают и развиваются научные принципы и активные методы преподавания. Этот период ознаменован открытием Казанского университета и зарождением высшей казанской математической школы.

Советский период развития математического образования в Татарстане характеризуется научной формулировкой принципов математического образования, в том числе и открывающихся профессионально-технических школ, ведущих подготовку рабочих: тесная связь математических знаний с жизнью; взаимосвязь математической и профессиональной подготовки; учет профессиональной специализации при обучении математике; политехнический характер математической подготовки. Определяющими условиями для решения вопросов совершенствования математического образования в технических школах явились уровень социальноэкономических возможностей страны, требований научно-технического прогресса к подготовке квалифицированных кадров, что выразилось в совершенствовании целей и содержания математического образования, в разработке учебной и учебно-методической литературы, отражающей специфику профессий.

Особое внимание в 80-е гг. XX в. уделялось содержанию математического образования в системе высшего профессионального образования. Среди обязательных появилась новая дисциплина, связанная с изучением основ вычислительной техники и математического моделирования. В связи с этим обновляется и содержание математического образования, т.к. происходит проникновение инструментария и методов математики во все науки.

Высшая математическая школа Казанского университета одна из наиболее крупных научно-исследовательских центров России. Ее выпускники работают в разных научно-исследовательских и производственных объединениях, а также крупнейших технических вузах нашей республики, способствуя развитию технической науки. Существование такой школы в нашей республике позволило создать все условия для обновления и совершенствования содержания математической подготовки студентов в технических вузах. Так, в конце XX в. в технических вузах были разработаны и внедрены в производство научные достижения в области автоматизации производственных процессов, моделирования технологий производства и т.д. Около 600 научных работ выполнено в исследуемый период на соискание степени кандидата технических и физико-математических наук в разных технических вузах республики. Например, в 1991 г. в Казанском авиационном институте Н.Н. Сергеев создает цифровые полисинхронные генераторы случайных чисел; в 1999 г. М.Ю. Торопов дает численное решение задач прочности летательных аппаратов методами идентификации; в 2000 г. в Казанском государственном технологическом институте P.P.

Акберов приводит численное моделирование внутренних течений методом конечных элементов; в 2002 г. А.В. Григорьев в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева представляет генетические алгоритмы сетями Петри в задаче размещения.

К настоящему времени выполнен ряд научных исследований, связанных с различными аспектами развития математического образования. Вопросы гуманизации и гуманитаризации общего и высшего математического образования рассматриваются в докторских диссертациях Т.А. Ивановой (1998 г.), Г.В. Лаврентьева (2001 г.), в диссертационных исследованиях Н.П. Ильина (1996 г.), Т.А. Оболдиной (1999 г.), Н.А. Буровой (2000 г.). Формированию конечного результата обучения и его диагностике как средству повышения качества математического образования в техническом университете посвящено диссертационное исследование С.В. Клишиной (1999 г.). Педагогические условия обеспечения профессиональной направленности математического образования студентов отражены в диссертационной работе В.В. Королевой (2001 г.). Проектирование содержания математического образования будущих инженеров исследуется в диссертационной работе И.В. Сейферт (2002 г.), а условия специализированной математической подготовки маркетолога - в работе Л.П. Кузьминой (1999 г.). Вопросы концентрированного обучения естественно-математическим дисциплинам в средней профессиональной школе рассматривались в научном исследовании Ю.В. Кит (1999 г.). Педагогические условия формирования содержания непрерывного математического образования исследовались в диссертационной работе А.Е. Упшинской (2000 г.). Истории развития математического и естественнонаучного образования в Поволжье и Татарстане посвящены научное исследование В.В. Гиззатуллиной (1990 г.), докторские диссертации В.М. Беркутова (1993 г.) и Р.Х. Мингазова (2001 г.). Тенденции поэтапного развития и содержание педагогической деятельности математической школы Казанского университета раскрыты в диссертационном исследовании JI.P. Шакировой (1998, 2005 гг.). Проблемы высшего профессионального образования в целом и технического образования, в частности, рассматриваются в нижеследующих научных работах. Исторический анализ, теоретические основы, проектирование учебных планов вуза в системе непрерывного многоуровневого профессионально-технического образования содержится в докторской диссертации Н.П. Ба-харева (2001 г.) и диссертационных исследованиях Н.А. Завалко (2000 г.), Р.Б. Галеевой (2003 г.). Исследования по введению регионального компонента в высшей технической школе проведены в диссертационных работах J1.M. Наумовой (1995 г.), И.А. Закировой (1998 г.), а нормативная область базового профессионального образования - в докторской диссертации Е.Г. Корчагина (2002 г.). Согласование целей математического и профессионального образования как проблема современной профессиональной педагогики исследовалось в работе Б.Г. Хафизова (1995 г.). Различным вопросам преемственности профессиональной подготовки молодежи посвящены диссертационные и докторские исследования Ю.А. Кустова (1989 г.), А.Н. Панфилова (1993 г.), И.И. Мельникова (1999 г.), З.М. Шакуровой (2002 г.) и др. Вопросы развития системы профессионально-технического образования республик Поволжья 1959-1984 годов нашли отражение в диссертационном исследовании B.C. Романова (1994 г.). Различные аспекты изменения содержания высшего профессионально-технического образования были рассмотрены авторами диссертационных исследований Х.Р. Шомурадо-вым (1996 г.), В.А. Барановым (1996 г.), В.Г. Пузиковым (1998 г.), В.Н. Бобриковым (2003 г.).

Анализ работ в области математического образования показывает, что нет исследований, посвященных развитию математического образования студентов технических вузов в последнюю четверть XX в. Актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования ведущих тенденций развития математического образования в технических вузах РТ в 1985-2000 гг. и недостаточной теоретической разработанностью рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном аспектах. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:

- необходимостью научно обоснованной оценки истории развития математического образования в технических вузах и отсутствием исследований по данной проблемы;

- интенсивным развитием новых научных направлений в математике, которые составляют основу обновления содержания математического образования в технических вузах, и отсутствием необходимого научно-методического обеспечения этого процесса с целью совершенствования воспитательно-образовательного процесса.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы основные тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан в 1985-2000 гг.?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан в 1985-2000 гг.».

Цель исследования: определить основные тенденции развития математического образования студентов в технических вузах Республики Татарстан в рассматриваемый период.

Объектом исследования является процесс развития математического образования студентов в системе высшего технического образования.

Предмет исследования: тенденции развития математического образования студентов в технических вузах Республики Татарстан в 1985— 2000 гг.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть историко-педагогические предпосылки развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан в 1985-2000 гг.

2. Выявить и обосновать основные тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан.

3. Разработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию математического образования студентов технических вузов.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные идеи исследований по развитию математического образования (Б.В. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцев, С.А. Розанова, В.М. Беркутов, Б.В. Болгарский, JI.P. Шакирова, Т.А. Иванова, Г.В. Лаврентьев, Т.А. Оболдина, И.В. Сейферт, А.Е. Упшинская); по развитию профессионального и многоуровневого образования (Г.И. Ибрагимов, A.M. Новиков, Е.Г. Корчагин, Б.Г. Хафизов, З.М. Шакурова, B.C. Романов, B.C. Сенашенко); по фундаментализации высшего и математического образования (A.M. Кочнев, Л.Г. Семушина, В.В. Кондратьев, Л.Н. Журбенко); концепция личностно-ориентированного образования (В.И. Андреев, В.И. Загвязинский,); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (З.Г. Нигматов, Р.А. Валеева, Г.В. Мухамет-зянова); теория индивидуализации учебной деятельности (П.П. Блон-ский, А.А. Кирсанов, Б.С. Гершунский); по методологии и теории образования (Л.А. Волович, Д.В. Вилькеев, М.И. Махмутов, З.И. Рав-кин, Я.И. Ханбиков).

Методы исследования: историко-логический анализ фактов, основных понятий и категорий, который предполагал их исследование с точки зрения исторического развития, современной трактовки, изменения объема и содержания, влияния на развитие теории и практики образования. Кроме того, при работе над исследованием применялись методы теоретического анализа педагогической и исторической литературы по теме исследования, анализ и синтез педагогических теорий, обобщение педагогического опыта, изучение и анализ учебно-методической документации, учебно-методического комплекса по математическим дисциплинам, сравнительно-исторический анализ, историко-ретроспективный метод, метод математической статистики.

Источниковую базу исследования составили Законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», материалы Национального архива Республики Татарстан, Научной библиотеки КГУ им. Н.И. Лобачевского; учебно-методическая и программная документация (государственные образовательные стандарты, учебные планы, рабочие программы по дисциплинам), предоставленная для проведения исследовательской работы учебно-методическим отделом Казанского государственного энергетического университета, Камского государственного политехнического института, Нижнекамского химико-технологического института Казанского государственного технологического университета; учебники и учебные пособия по математике; Национальная доктрина образования Российской Федерации, монографии, диссертационные исследования, педагогическая периодика, сборники научных статей и материалов; учебники педагогики и другие источники, связанные с темой данного исследования.

Базой исследования стали высшие технические учебные заведения Республики Татарстан: Казанский государственный энергетический университет, Камский государственный политехнический институт, Нижнекамский химико-технологический институт, Казанский государственный технологический университет.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый (поисково-теоретический) этап (1998-2000 гг.) был связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, уточнением целей, задач, выявлением состояния исследованности проблемы в теории и практике образования. На данном этапе изучалось теоретическое и практическое состояние преподавания математических дисциплин в технических вузах Татарстана. Были проанализированы архивные материалы, публикации по проблемам математического образования в мире, в России и Татарстане.

Второй (исследовательский) этап (2001-2003 гг.) характеризуется тем, что осуществлялся углубленный анализ проблемы на основе использования архивных материалов, что позволило достоверно выявить структуру и тенденции развития математического образования в период реформирования высшего образования на фоне глубоких социально-экономических и социокультурных изменений в развитии общества.

Третий (обобщающий) этап (2004-2005 гг.) посвящен систематизации и обработке результатов исследования, обобщению материалов и техническому оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты историко-педагогические предпосылки развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан, важнейшими среди которых являются: преобразования в социальной, экономической и политической жизни России и Татарстана, происходящие в конце XX в.; реформирование системы высшего профессионального образования; принятие Законов «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», введение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования; научно-технический прогресс, который потребовал изменения целей и содержания математического образования студентов в технических вузах.

2. Определены тенденции развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан указанного периода: изменение целей и содержания математического образования студентов с учетом специфики специальности; увеличение количества часов, выделяемых на изучение дисциплин математического цикла; изменение соотношения часов между видами учебных занятий - уменьшение аудиторных часов и увеличение часов самостоятельной работы; изучение различных разделов математики на протяжении всего периода обучения (бакалавр - специалист - магистр); улучшение обеспечения процесса обучения учебной и учебно-методической литературой по дисциплинам математического цикла; увеличение оснащенности математических кафедр и принадлежащих им лабораторий компьютерной техникой и периферийными устройствами; предъявление особых требований к профессиональному мастерству профессорско-преподавательского состава математических кафедр; повышение внимания к воспитательному потенциалу дисциплин математического цикла; усиление интеллектуального потенциала будущих специалистов.

3. Разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию процесса развития математического образования студентов технических вузов, среди которых основными являются: постоянное обновление содержания математической подготовки в соответствии с развитием науки, техники и технологий производства; обеспечение учреждений высшего технического образования профессорско-преподавательскими кадрами, владеющими математической культурой, способными осуществлять обучение студентов по дисциплинам математического цикла и формировать специальные математические знания необходимые в будущей профессиональной деятельности; создание согласованного учебно-методического комплекса, позволяющего скоординировать преподавание математических дисциплин и дисциплин по специальности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщены и систематизированы закономерности развития системы математического образования в технических вузах; дано определение понятию «математическое образование студентов технических вузов»; выявлены предпосылки и основные тенденции развития математического образования указанного периода; обоснованы рекомендации по дальнейшему совершенствованию математического образования студентов технических вузов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты дадут возможность совершенствовать инновационную деятельность технических вузов по математическому образованию студентов путем применения математического аппарата и современных вычислительных средств и технологий в решении профессиональных задач в процессе обучения дисциплинам по специальности; выявленные тенденции развития математического образования послужат ориентиром в современных условиях, связанных с дальнейшим научно-техническим прогрессом в совершенствовании инженерного образования. Результаты исследований могут служить основой для повышения качества математического образования студентов технических вузов в условиях перестройки высшей школы Республики Татарстан. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейшем при содержательном наполнении учебных курсов по теории и истории педагогики в вузах и на курсах повышения квалификации работников народного образования, а также при составлении учебных и методических пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическими позициями, использованием адекватного цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на исследования о сущности человека и его формирования в деятельности, синтезом и сопоставлением данных педагогики, философии, психологии и социологии, научной апробацией основных идей и полученных результатов в практике вузовского преподавания, использованием их в научных трудах автора.

На защиту выносятся:

1. Обусловленность развития математического образования в технических вузах историко-педагогическими предпосылками.

2. Основные тенденции развития математического образования студентов в технических вузах Республики Татарстан.

3. Рекомендации по дальнейшему совершенствованию математического образования студентов в технических вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений по исследуемой теме, анализе и обсуждении результатов исследования на заседаниях и семинарах кафедры истории педагогики и этнопедагогики ТГГПУ и кафедры математики и информатики Нижнекамского химико-технологического института, чтении лекций и проведении практических и лабораторных занятий автором со студентами Нижнекамского химико-технологического института по дисциплинам «Информатика», «Математика», «Дискретная математика», «Специальные главы высшей математики». Основные положения и результаты исследования получили отражение в учебно-методических работах, научных статьях, докладах и их тезисах. Важнейшие результаты исследования представлены на международных, всероссийских, республиканских и региональных научных, научно-практических конференциях в гг. Москва (2005-2006), Казань (2000-2005), Набережные Челны (2003), Нижнекамск (2004), Йошкар-Ола (2004), Нижний Новгород (2005).

18

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бакеева, Лариса Викторовна

Выводы по главе II

В нашей стране изменения социально-экономической сферы потребовали адекватных изменений и в области высшего технического образования. Для 90-х гг. XX в. было характерным получение молодежью экономико-управленческих и юридических специальностей, интерес к инженерно техническим специальностям был заметно снижен. Но, не смотря на это, в тот же исторический период начинается возрождение материального производства, требующее высококвалифицированных специалистов в области техники и технологий. Анализируя современное инженерно-техническое образование, мы выделяем такие факторы, влияющие на определение и формирование профессиональной культуры инженерно-технических специалистов в процессе обучения, как имидж вуза, материально-техническая база, кадровое обеспечение, методическая и научная литература, формы и методы преподавания. Основанием инженерно-технического образования являются математические знания, получаемые студентами технических вузов при изучении дисциплин соответствующего цикла.

Обобщая содержание второй главы, можем сделать следующие выводы. Инновационные преобразования в преподавании дисциплин математического цикла позволили рассматривать учебно-методические комплексы, способствующие обновлению содержания математических дисциплин, в основе которых лежит научно-педагогическое обеспечение развития математического образования в технических вузах Республики Татарстан.

Создаваемый в процессе введения инноваций учебно-методический комплекс высшего учебного заведения позволяет усилить выделенные нами основные тенденции развития математического образования и способствует:

- повышению качества обучения и воспитания студентов;

- формированию самодеятельной, творческой, нравственной, высококвалифицированной и профессионально-мобильной личности специалиста

- эффективному использованию материальных и интеллектуальных ресурсов вуза в процессе обучения;

- профессиональному росту и развитию научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава.

Это с одной стороны. С другой стороны. Инновационные процессы в области высшего образования способствуют:

- расширению и повышению качества образовательных услуг;

- реализации потребности личности в получении образования соответствующего уровня, созданию условия для профессионального совершенствования в системе непрерывного образования;

- улучшению учебной, технической и материальной базы технических вузов.

Заключение

Татарстан является республикой с высоко развитой промышленной индустрией, что оправдывает существование большого количества высших технических учреждений разного профиля для подготовки специалистов инженерного дела. Математическое образование является одним из основных элементов общего профессионально-технического образования. Новые социально-экономические условия развития общества предъявляют новые требования к выпускникам технических вузов. Основными истори-ко-педагогическими предпосылками развития математического образования в технических вузах республики являются:

• развитие техники и производственных технологий, новых направлений математической науки;

• развитие системы высшего профессионально-технического образования и изменение современных требований к подготовке специалистов. Развитие высшей технической школы в Татарстане происходило постепенно по мере развития промышленного комплекса в республике и в соответствии с потребностью в квалифицированных специалистах в соответствующих областях народного хозяйства. Например, сегодня в нашей республике образовано несколько инновационных учебно-производственных комплексов, в том числе и на базе технических вузов;

К предпосылкам следует отнести: создание законодательной и нормативной базы ВПО, что позволило определить содержание математического образования для различных направлений подготовки специалистов в части федерального и национально-регионального компонентов и квалификационных требований к выпускникам в государственных образовательных стандартах; появление новых источников финансирования, что позволило техническим вузам улучшить материально-техническую базу математических кафедр и улучшить научно-методическое обеспечение учебного процесса; создание системы многоуровневого образования, что позволило организовать изучение математических дисциплин на каждом уровне обучения.

Данное обстоятельство позволило нам придти к следующему определению понятия «математическое образование студентов технических вузов»: это система фундаментальных теоретических знаний, практических умений и навыков, необходимых для изучения дисциплин по специальности и использования математических средств и методов для проникновения в закономерности производственных и инженерных процессов.

Указанные предпосылки, а также сравнительный анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по различным направлениям подготовки дипломированных специалистов технических специальностей и учебных планов 1988, 1996, 2001 гг. позволил выделить ряд тенденций в развитии и обновлении содержания, методов, средств и форм математического образования в технических вузах которые мы разделили на следующие группы:

1. Тенденции, определяющие содерлсание учебного процесса:

• обновление содержания математического образования студентов в технических вузах за счет введения в учебный процесс новых разделов математической науки;

• увеличение количества часов, выделяемых на изучение дисциплин математического цикла. Сравнительный анализ государственных образовательных стандартов «первого» (1995 г.) и «второго» (2000 г.) поколений и учебных планов показал, что увеличилось количество часов, выделяемых на изучение дисциплин математического и естественнонаучного цикла на 218 часов, в том числе дисциплины по выбору, составляющих национально-региональный (вузовский) компонент (на 80 часов). Дисциплинами по выбору в цикле общих математических и естественнонаучных являются «Математические методы моделирования физических процессов», «Вычислительные методы решения прикладных задач», «Программное обеспечение задач электроснабжения», «Методы расчета и моделирования в системах электроснабжения». Эти изменения объясняются необходимостью изучения новых современных разделов и новых дисциплин математического цикла, введение которых в образовательный процесс обусловлено стремительным развитием компьютерных и информационных технологий, внедряемых повсеместно в производственный процесс;

• изменение соотношения учебных часов между видами учебных занятий: происходит уменьшение аудиторных часов (лекционные занятия, практические и лабораторные занятия) и увеличение часов самостоятельной работы студентов;

• изучение различных разделов математики на протяжении всего периода обучения (бакалавр - специалист - магистр). Математическая подготовка современного инженера организована таким образом, что не прекращается на одном образовательном уровне, а продолжается па всех ступенях многоуровневой системы образования: базовое высшее образование -бакалавриат - 1-8 семестры, дипломированный специалист (инженер) - 9-10 семестры, магистр - 11-12 семестры. Это служит удовлетворению потребности личности в постоянном интеллектуальном, культурном и нравственном развитии;

2. Тенденции, определяюгцие обеспечение учебного процесса:

• улучшение обеспечения процесса обучения учебной и учебно-методической литературой по дисциплинам математического цикла. Введение ГОСов ВПО позволило вузам создавать, на основе примерных, учебные планы для технических специальностей с учетом специфики вуза и региона, что потребовало сформировать фонды учебно-методической и научной литературы в соответствии с требованиями этих планов. В связи с актуализацией математического образования студентов технических вузов, возникает проблема создания тематически согласованных с дисциплинами специализации учебных пособий. Что стало возможным, в период, когда финансирование стало осуществляться за счет средств государственного бюджета и за счет средств внебюджетных источников, положение библиотек значительно улучшилось: происходит обновление старого (изношенного) фонда и пополнение новыми более современными изданиями, предназначенными именно для студентов технических вузов или для студентов конкретной специальности;

• увеличение оснащенности математических кафедр и принадлежащих им лабораторий компьютерной техникой и периферийными устройствами. Для обеспечения изучения дисциплин с использованием компьютеров и компьютерных технологий требуется хорошая лабораторная база кафедр, ведущих эти предметы. Это: оснащение современными компьютерами, периферийными устройствами, обучающими программами и программными комплексами. Открытие компьютерных классов и их оснащенности стремительно возрастает к 2002 г. Это обусловлено такими факторами. Во-первых, увеличились требования к знаниям, умениям и навыкам студентов в области компьютеров и компьютерных технологий. Во-вторых, увеличением числа студентов, что привело к открытию новых компьютерных классов.

3. Тенденции, касающиеся преподавателей и студентов:

• предъявление повышенных требований к профессиональному мастерству профессорско-преподавательского состава математических кафедр технических вузов. Для подготовки высококвалифицированного специалиста инженерно-технических специальностей, владеющих высоким уровнем математических знаний и умением применять их в будущей профессиональной деятельности позиция преподавателя определятся как позиция учителя-наставника инновационной системы высшей профессиональной подготовки. Мы считаем, что преподаватели технических вузов, а особенно преподаватели математических дисциплин, должны быть в курсе новейших тенденций развития математической науки и их применения в развитии новых технических средств и производственных технологий;

• повышение внимания к воспитательному потенциалу дисциплин математического цикла. В формировании и воспитании личности будущего инженера огромную роль играют математические дисциплины, способствующие развитию его личных качеств, таких как: творческие способности, научное мировоззрение, профессиональная мобильность и самостоятельность, коммуникативность и профессиональная активность;

• усиление интеллектуального потенциала будущих специалистов. Изучение математики также способствует формированию интеллектуальной культуры и научного творчества у будущих специалистов, способствует применение математических методов и инструментария к решению задач по специальности. Современное производство требует от инженерной деятельности таких математических знаний и умений, как:

- необходимость приобщения к точному мышлению и полноте логического анализа;

- более глубокая подготовка по теории вероятностей и математической статистике, так как она связана с практикой испытаний, вопросами надежности технических систем и организацией производства.

Выявленные тенденции развития математического образования студентов технических вузов, позволяют сделать следующие рекомендации по его дальнейшему совершенствованию.

• осуществлять постоянное обновление содержания математического образования в соответствии с развитием математической науки, техники и технологий производства в рамках государственных образовательных стандартов;

• проводить регулярные мероприятия в целях повышения квалификации профессорско-преподавательского состава математических кафедр технических вузов (семинары, курсы ПК, стажировки на предприятиях, которые знакомят с новыми достижениями в области науки, техники, технологий и производства);

• вести постоянную работу по разработке учебпо-методического комплекса для дисциплин математического цикла, согласованного с дисциплинами специальности, что позволит скоординировать преподавание математических дисциплин и дисциплин по специальности;

• привлекать студентов к творческой и интеллектуальной деятельности посредством проведения тематических олимпиад. Это является системой массовых очных соревнований студентов в творческом применении знаний по дисциплинам математического цикла к решению профессиональных задач и преследует две цели: выявление и развитие у студентов навыков и умений проектной работы по решению профессиональных задач на первых курсах обучения и развитие навыков применения математических знаний в своей будущей профессии, что повышает качество подготовки специалистов;

• активно вовлекать студентов к научно-исследовательской работе с дальнейшим участием в научных студенческих конференциях в рамках вуза и республики. Привлечение студентов технических вузов к научно-исследовательской работе способствует выявлению связей дисциплин математического цикла с дисциплинами по специальности, совершенствованию учебной и внеучебной работы со студентами, развивает творческие и научно-исследовательские способности студентов, прививает навыки самостоятельной работы;

• активно использовать при изучении дисциплин математического цикла новейшие информационные технологии, что способствует реализации повышению качества обучения и воспитания студентов, формированию самодеятельной, творческой, нравственной, высококвалифицированной и профессионально-мобильной личности специалиста, эффективному использованию материальных и интеллектуальных ресурсов вуза в процессе обучения; профессиональному росту и развитию научноисследовательской работы профессорско-преподавательского состава.

Следует отметить, что данное диссертационное исследование не исчерпывает всю полноту рассматриваемой проблемы и охватывает только 1985-2000 гг., так как развитие математического образования студентов в системе высшего технического образования процесс непрерывный.