Развитие исторической науки в Татарстане в 20-е - 30-е годы ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Зайцев, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зайцев, Александр Валерьевич
Введение . 3
Глава 1. Исторические учреждения Республики
Татарстан 20—30-е годы XX века. 20
1.1. Высшие учебные заведения и институты . 20
1.2. Научные общества и объединения . 8 6
Глава 2. История исторической науки 20-х годов. 138
2.1. Тематика исторических исследований . 138
2.2. Историческая наука 2 0-х годов в оценке современной историографии. 157
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исторической науки в Татарстане в 20-е - 30-е годы ХХ века»
Развитие исторической науки в Татарстане - часть истории российской исторической науки.
История исторической науки привлекала большое внимание исследователей. За годы Советской власти были созданы как общая, так и региональная и тематическая историографии1. Появились работы по отдельным вопросам истории науки, исследования творчества российских советских историков2 .
Вместе с тем историография бывших советских автономий, развитие национальной историографии народов СССР мало исследованы. В первую очередь это касается первых десятилетий существования советской исторической науки. Эти годы, без сомнения, наиболее сложный и неоднозначный период в истории отечественной историографии.
Это не в последнюю очередь объясняет причину, почему развитие исторической науки в Татарстане до сих пор не
1 Ибрагимов З.И., Токаржевский Е.А. Развитие советской исторической науки в Азербайджане. Баку, 1964,- 122 е.; Михнюк В.И. Становление и развитие исторической науки Советской Белоруссии (1919-1941)- Минск, 1985.-286с.; Зеве-лев А.И. Историография Советского Туркестана (историография и источники по истории гражданской войны в Туркестане) . - Ташкент, 1968. - 276 е.; и др.
2 Алексеева Г.Д., Желтова Г.И. Становление и развитие советской системы научно-исторических учреждений(20-е-30-е годы). Ташкент: Фан, 1977. - 135 е.; Чанбарисов III.X. Формирование советской университетской системы (1917-1938). - М., 1988. - 472 е.; Неусыхин А.И., Данилов А.И. Н.П.Грацианский как историк-медиевист; В сб.: Н.П.Грацианский Из социально-экономической истории западноевропейского средневековья. М., 1960. - С.3-46; Чапке-вич Е.И. Пока из рук не выпало перо.: Жизнь и деятельность Е.В.Тарле. - Орел, 1994. - 191 е.; и др. получило должного освещения в историографии и не стало объектом специального исследования.
Говоря о хронологических рамках первого периода истории исторической науки, нужно отметить существование достаточно объективной периодизации отечественной историографии советского периода, предложенной М.В.Нечкиной:
1) с 1917-го - середина 1930-х годов,
2) вторая половина 1930-х - середина 1950-х годов, о
3) вторая половина 1950-х годов до сегодняшнего дня.
Нужно отметить, что существует более детальная и достаточно аргументированная периодизация истории исторической науки интересующего нас периода. В.Д.Соловей разбивает период 1920-х - 1930-х годов на три самостоятельных и, вместе с тем, взаимосвязанных этапа:
1) 1917-1920 год,
2) 1921-1928/29 год,
3) 1930-1938 год4.
В основу данной периодизации положен тезис о нарастающей политизации науки в СССР, разработанный в работах западных советологов5. Данная периодизация, связывающая этап развития историографии с этапами политического развития страны, принимая во внимание тесную взаимосвязанность, истории и политики, достаточно убедительна и может быть принята при рассмотрении интересующего нас вопроса.
3 Нечкина М.В. О периодизации истории советской исторической науки // История СССР. - 1960.- № 1.- С.77-91.
4 Соловей В.Д. Историческая наука и политика в СССР. 2030-е годы // Историческое значение НЭПа. Сборник научных трудов. - М., 1990. - С.149-166.
5 См.об этом: Соловей В.Д. Процесс становления советской исторической науки (1917 - середина 7 0-х годов) в освещении американской и английской историографии // История СССР. - 1988. - № 4. - С.200-215; Соловей В.Д. Историческая наука. - С.14 9-150.
Начиная с середины 20-х годов, историками делались попытки подвести определенные итоги развития исторической науки в республике6.
Все авторы признают несомненные усиления исторической науки в изучении истории края, в первую очередь истории татарского народа. Считается, что Октябрьская революция и создание Татарской республики дало возможность начать изучение ряда вопросов, до этого времени или не привлекавших внимание исследователей, или же запрещенных по идеологическим соображениям. Среди вышедших исторических исследований наиболее часто выделяется книга М.Г.Худякова "Очерки по истории Казанского ханства".
Более глубокий анализ деятелей исторической науки в Татарстане был сделан Г.Губайдуллиным в статьях: "Что сделано в области социальных наук в Татреспублике в течение пяти лет" и "Развитие исторической литературы и тюр1 ко-татарских народов" . Г.Губайдуллин в основном останавливается на работах татарских историков-марксистов Ф.Сайфи и Г.Ибрагимова, оставляя без внимания деятельность других историков. Автор отдает дань времени, заостряя внимание на распространение марксизма и в националь
6 Губайдуллин Г. Что сделано в области социальных наук в Татреспублике в течение пяти лет // За 5 лет: К V годовщине провозглашения ТССР. Казань: Издание ТЦИК, 1925. -С.167-176; Бороздин И. Современный Татарстан // Новый Восток. - 1925. - № 10-11. - С. 116-137; Нуркай 3. Пять лет научной работы // Вестник Научного общества Татарове-дения. - 1925. - № 3.- С.5-11; Фирсов H.H. Важнейшие перспективы научной работы по изучению Татарии // Там же. С.3-4.
7 Губайдуллин Г. Что сделано в области социальных наук в Татреспублике в течение пяти лет. - С.167-176; Он же. Развитие исторической литературы у тюрко-татарских народов // Первый Всесоюзный Тюркологический съезд 2 6 февраля ной исторической науке и наличии марксистских кадров ученых в республике. Особо выделяются Г.Ибрагимов и С.Атнагулов сделавшие попытку дать новую периодизацию татарского исторического процесса. Г.Ибрагимов и Г.Мансуров отмечаются как главные исследователи революционного движения среди татар.
Наибольший интерес в докладе Г.Губайдуллина представляет общая оценка им исторической науки и вытекающие из этой оценки задачи. По его мнению, среди татарских историков очень мало действительно профессиональных, получивших специальное образование людей. Большинство исторических работ носит популярный характер, а также показывает плохое знание татарскими историками русских и западноевропейских исторических источников и литературы. Отсюда и задачи, стоящие перед современной исторической наукой. В первую очередь, требуется хорошее профессиональное образование молодых кадров ученых. Необходим перевод на национальные языки и издание русской и европейской исторической литературы и важнейших исторических источников.
Примечательна также статья Н.Н.Фирсова, посвященная итогам изучения края за 11 лет Советской власти8. Работа Фирсова интересна тем, что в ней автор касается развития исторической науки и этнографии в крае в первые годы Советской власти до образования ТССР, что является редким исключением из общего правила опускать этот промежуток времени. Фирсов указывает, что "татарские ученые в деле изучения истории края не только не отставали от ученых
- 6 марта (стенографический отчет). - Баку, 1926. - С.38-57 .
8 Фирсов H.H. Изучение Татарстана в историческом, археологическом и этнографическом отношении // Новый Восток. -1928. - С.324-332. других народностей, но даже, пожалуй, превзошли их количеством своих трудов"9. Достаточно полно обрисовывается картина деятельности двух научных обществ, возглавляемых Фирсовым - Научного общества татароведения и Общества археологии, истории и этнографии. Автор указывает, что эти общества являлись главнейшими научно-исследовательскими организациями, сплотившими вокруг себя казанских ученых-археологов, историков и этнографов и ставшие главными центрами исследовательской работы. В целом автор отмечает заметный сдвиг в изучении всех направлений истории Татарского народа, выражающийся и в пересмотре традиционных построений и теорий и в постановке новых зада и проблематики, хотя многие вопросы еще даже не поставлены и требуется кропотливая и длительная научная работа.
В целом статьи середины 20-х годов дают общую картину состояния исторической науки на данный момент, приводя богатый фактический материал. В то же время необходимо отметить их особенности. Будучи по своему существу юбилейными - их публикация, как правило, была приурочена к юбилеям республики, они давали в первую очередь положительную информацию, рисуя несомненные достижения республики в данной области. Вместе с тем многие вопросы развития науки оставались в тени. Главный акцент делался на развитие краеведения, исследовании местного края.
Публикации середины 20-х годов носят обзорный характер и не ставят целью дать глубокий и всесторонний анализ развития исторической науки после Октябрьской революции. Вместе с тем они важны как первые попытки историографического обзора состояния науки. Статьи содержат богатый
9 Фирсов Н.Н. Указ.соч. - С.325. фактический материал, что выгодно отличает их от историографических обзоров последующих лет.
К середине 20-х годов относится и первая попытка дать историю высшего образования в советский период - сборник, посвященный истории создания и деятельности Восточного
10 педагогического института (ВПИ). Сборник содержит богатый материал о научно-исследовательской деятельности института, приведенный же здесь список научных работ сотрудников института свидетельствует о том, что ВПИ является единственным научным учреждением и духом республики, где еще продолжались исследования по медиевистике и новой истории Европы11.
Следующая группа публикаций относится к началу 30-х годов. Она характеризуется довольно большим количеством публикаций как общего характера12, так и по отдельным вопросам исторической науки13. В них отмечаются значительные
10 Новый педагог. Организация и работа ВПИ в Казани. Итоги пяти лет (1922-1927). - Казань, 1927.
11 Васильев М.А. Перечень трудов Восточного Педагогического Института // Новый педагог. - С.79-91.
12 Векслин Н.Б. Изучение Татарстана за 10 лет (1920-1930) .
- Казань, 1930. - 97 е.; 10 лет социалистического строительства в Татарстане (1920-1930). - Казань, 1930. - 177 е.; Краснов П. Научно-исследовательская работа в Татарстане за 10 лет (1920-1930 гг.) // Под общ.ред.и пре-дисл .Н.Федоровича. - Казань, 1930. - 65 е.; Корбут М. Наука в Казанском Университете за последнее двадцатипятилетие // Ученые записки Казанского Университета. - 1930.-T.LXXXX. - Вып.3-4. - С.314-390; Залкинд Г., Костючик Я. Наука и научные работники социалистической Татарии // Фронт науки и техники. - 1934. - № 10-11. - С.27-35; Мух-синов 3. Дом Татарской культуры // Труды ДТК. - Т.1. Очерки по изучению местного края. Под.ред.проф.С.П.Сингалевича и Р.Ш.Тагирова. - Казань, 1930. - С.80-81.
13 Хасанов X. Против буржуазного национализма в татарской исторической литературе // Революционный Восток. - 1931.
- Л.11-12. - С.193-215; Корбут М.К. К вопросу об изучении успехи научно-исследовательской работы по изучению края и рост числа научных работников в республике, а также успех высшего образования.
Особенностью публикаций начала 20-х годов является то, что при рассмотрении данной проблемы авторы вынуждены решать не столько научные, сколько политические задачи и их выводы зачастую носили откровенно конъюнктурный, политизированный характер.
Преобладают скорее негативные оценки науки в целом, отдельных ученых, научных взглядов, исторических теорий, причем, критикуя научную сторону, делаются выводы политического характера. В работах нарастает схематизм, использование общих расплывчатых фраз агитационно-пропагандистского толка и сталинских цитат.
Среди массы публикаций необходимо выделить несколько.
14
Это - большая работа Н.Б.Векслина , содержащая чрезвычайно ценный и обширный фактический материал по развитию науки в республике, в том числе и исторической.
Автор скрупулезно зафиксировал в хронологическом порядке развитие исторической науки - изданные за десять лет существования республики научные труды, периодические издания, хронику деятельности научных обществ и т.д. Оценки Векслиным тех или иных событий весьма характерны для конца 1920-х - начала 30-х годов. В них заметен проистории пролетариата СССР. М. : Изд-во Комакадемии, 1930. Сб.3-4. - С.138-156; Он же. Об изучении истории Октябрьской революции в Татарстане // Каторга и ссылка. - 1933.
- Кн.4-5(101-102). - С.126-144; Археология в приволжских автономных областях и республиках за 15 лет // Проблемы истории материальной культуры. - 1933. - № 1-2. - С. 1521.
14 Векслин Н.Б. Изучение Татарстана за 10 лет (1920-1930).
- Казань, 1930. цесс идеологизации науки и использования идеологических и политических критериев оценки науки.
В первой половине 1930-х годов, помимо явно заказных, политизированных обзоров, появляются и первые в исторической науке 20-х-30-х годов серьезные публикации, посвященные рассмотрению отдельных вопросов исторической науки в республике. Они принадлежат перу одного из наиболее талантливых и активно работавших историков местного края -Михаилу Ксаверьевичу Корбуту. Первая работа посвящена освещению вопроса истории рабочего класса республики15. Кор-бут отмечает, что изучение пролетариата Татарстана весьма неудовлетворительно и сделано весьма мало - "итоги в области изучения рабочего класса ограничиваются несколькими десятками очерков и статей, которые носят характер работ по истории рабочего движения, а не истории пролетариата 1 й
Татарстана" . Историк подробно разбирает степень изученности разных вопросов рассматриваемой проблемы, отмечает наиболее плодотворно работающих в данной области исследователей. Главная ценность статьи Корбута заключается в том, что он, собрав вместе и проанализировав выпущенную к этому времени литературу по отдельным вопросам, сумел вывести проблематику истории рабочего класса в Татарстане на простор научного исследования, дал схему изучения проблемы, определив основные задачи и приоритеты ее разработки .
15 Корбут М.К. К вопросу об изучении истории пролетариата Татарстана // История пролетариата СССР. - М., 1930. -Сб.3-4. - С.138-156.
16 Корбут М.К. К вопросу . - С.137-140.
Через два года - в 1933 году, М.Корбут делает библиографический обзор, посвященный изучению Октябрьской революции в местном крае17.
Ценность этой работы, при всей ее важности для историографии, несколько снижается тем, что она, по сути дела, является своего рода проверкой историков и их трудов на благонадежность, на соответствие взглядов и приводимых исторических фактов, складывающейся догматической концепции Октября.
К середине 30-х годов наблюдается явное снижение интереса к положению гуманитарных наук в республике, постепенно исчезают как специальные публикации, посвященные развитию исторической науки, так и само упоминание истории как науки из научных обзоров общего характера. С середины 30-х годов перестают предприниматься даже малейшие попытки дать хотя бы скромный анализ или обзор положения науки и исторического образования в Татарстане.
Вторая половина 1930-х годов и до конца 1950-х годов характеризуется почти полным отсутствием интереса к изучению истории науки. Конец 50-х годов открывает новый этап в жизни исторической науки в республике. Изменившаяся историческая ситуация - "оттепель", способствовала подъему общественной значимости исторической науки, стимулировала и рост интереса к ее истории. В этих условиях становится возможным появление первой специальной исто
17 Корбут М.К. Об изучении истории Октябрьской революции в Татарстане // Каторга и ссылка. - 1933. - Кн.4-5(101-102) . - С.126-144 . риографической работы, посвященной развитию исторической науки в ТАССР за годы Советской власти18.
Впервые историческая наука 1920-х - 1930-х годов стала объектом специального изучения. Несомненная заслуга Х.Г.Гимади в том, что он напомнил многие имена таких ученых, как Н.Н.Фирсов, Али Рахим, Г.С.Губайдуллин, многие годы бывшие под запретом, и положивший начало использования их творческого наследия современным историкам. Реабилитированы были исторические исследования 20-х-30-х годов. Впервые после Н.Н.Фирсова Х.Г.Гимади коснулся такой темы, как исторические работы Галимджана Ибрагимова. В то же время Х.Гимади не мог выйти за рамки марксистско-ленинских подходов к оценке исторических теорий и концепций, зачастую повторяя критические положения 30-х годов, и задерживая действительно объективное освещение взглядов как отдельных ученых, так и целых концепций. Так, ликвидация историко-филологического факультета Казанского университета и ликвидация научно-исторических обществ в республике целиком приписывалась отрицательной деятельности историческои школы Н.П.Покровского . Над многими историками 20-х годов продолжал висеть жупел "национализма". Во многом сохранились негативные оценки деятельности научных обществ. Оценивая достижения науки того периода, Гимади видел главную заслугу ученых в сборе большого фактического материала "без которого нельзя было приступить к систематическому изучению истории татарского и других народов Среднего Поволжья"20, но в целом развитие исторической
18
Гимади Х.Г Об изучении истории Татарской АССР за 4 0 лет // Известия Казанского филиала Академии наук СССР. Серия гуманитарных наук. - Казань, 1957. - № 2. - С.3-14.
1 9
Гимади Х.Г. Указ.соч. - С.8.
20 Там же. - С.5. науки в Татарстане еще слишком отставало от задач социалистического строительства21. Многие исследования носили отвлеченный схематический характер при низком их теорети
22 ческом уровне .
Несмотря на все отмеченные характерные черты, статья Х.Г.Гимади прорвала стену молчания в отношении первого периода истории исторической науки в Татарстане и послужила стимулом для дальнейшего, более глубокого исследования темы.
История исторической науки исследуемого периода к этому времени уже заняла прочное место в историографии науки и истории культурного развития, о чем свидетельствуют и соответствующие главы "Истории Татарской АССР"23.
В сравнении с первым изданием 1955 года она содержит информацию о научной деятельности Н.Н.Фирсова, Г.Ибрагимова, историков молодого поколения, литературе тех лет, но тем не менее количество сведений о развитии науки, в первую очередь истории, занимает непропорционально мало места в сравнении хотя бы с информацией о точных науках. Все тот же схематизм наблюдается в изложении истории высшего образования, подмена реальных фактов цифровыми выкладками. История высшего образования опять сводится к "пролетаризации" и "советизации". Сохраняется дежурная фраза и о развитии советской исторической науки в острой борьбе с проявлением "буржуазного национализма".
21 Гимади X.Г Об изучении истории Татарской АССР за 4 0 лет // Известия Казанского филиала Академии наук СССР. Серия гуманитарных наук. - Казань, 1957. - № 2. - С.8.
22 Там же. - С. 8.
23 История Татарской АССР (с древнейших времен и до наших дней). Ред.колегия: З.И.Гильманов, М.К.Мухарямов, Ю.И.Смыков, А.Х.Халиков, К.Х.Хасанов. - Казань: Тат.кн.изд-во, 1968. - 719 с.
Авторы не смогут вырваться за рамки строго очерченной схемы развития советской исторической науки с ее неизменным делением на "марксистско-ленинскую" и "буржуазную" историческую науку и т.д. Выводы также весьма дежурны: "В целом развитие исторической науки в Татарии еще сильно отставало от требований социалистического строительства"24. Закрытой темой остается и состояние науки в 30-е годы.
Реальное положение было таково, что достижения историков в 20-х годах весьма трудно пробивали себе место в официальной истории республики и если и использовались там, то должны были соответствовать строго установленной схеме.
История ТАССР" представляет собой, по сути дела, строго проверенный и отредактированный вариант истории республики. Регулярное переиздание "Истории" можно объяснить не только необходимостью добавления новых периодов советской истории республики, но и положений, которые шли по пути добавления тех или иных исторических фактов, при неизменных рамках партийных взглядов на исторический процесс .
В 1960-е годы также предпринимались попытки обобщить накопленный материал по истории науки-, подвести некоторые
25 итоги ее развития .
Наиболее ценной представляется статья М.К.Мухарямова и А.Л.Литвина, посвященная полувековому юбилею историче
24 История Татарской АССР. - С.4 04.
25 / /
Мухарямов М., Литвин А. Историки Татарии и их труды // Коммунист Татарии. - 1967 . - № 2. - С. 16-22; Гильманов З.И., Георгиевская И.А., Кузьмин В. В. Некоторые итоги изучения истории Татарии советского периода за 50 лет // Развитие филологических и исторических наук в Татарии. -Казань. - 1969. - С.91-103. ской науки в республике26. При небольшом объеме работы авторы довольно подробно осветили основные вехи развития исторической науки 1920-х-30-х годов, выделили наиболее видных для этого периода исследователей. Была подчеркнута необходимость изучения исторических работ Г.Ибрагимова27. Сосредоточив основное внимание на изучении проблем истории XIX и XX веков, они не отметили многие моменты истории исторической науки 1920-х-30-х годов.
Как правило, вопросы историографии науки 192 0-х годов в 70-е - 80-е годы рассматривались дифференцированно, в отдельных изданиях и статьях, посвященных отдельным вопросам и проблемам истории. Историографических работ обобщающего характера в этот период не появлялось. Исключением является статья И.П.Ермолаева и Г.Ф.Шамова28.
Несмотря на узко заявленную проблематику - рассмотрения изучения вопросов феодализма в местном крае и ограниченный объем публикации, статья рисует общую картину состояния научно-исследовательских работ в крае, деятельность высших учебных заведений, научных обществ, отдельных ученых-историков.
Впервые в послевоенной историографии была рассмотрена работа Северо-Восточного археологического и этнографического института, Восточной академии, послереволюционной деятельности Общества археологии, истории и этнографии. Впервые объектом изучения стали исторические труды П.Г.Архангельского, казанский период жизни М.В.Нечкиной.
26 Мухарямов М., Литвин А. - Указ.соч.
27 Там же. - С. 17. р о
Ермолаев И.П., Шамов Г.Ф. Вопросы истории местного края периода феодализма в трудах ученых Татарии // Некоторые вопросы отечественной истории в трудах В.И.Ленина. - Казань: Изд-во Казанск.ун-та, 1971. - С.128-149.
Хотя исследователи в целом высоко оценивают деятельность казанских ученых, они не смогли избежать характерных для того времени оценок. Нельзя согласиться с явно пристрастными и несправедливыми оценками деятельности ОАИЭ, повторяющие оценки конца 20-х годов, с характеристиками, даваемыми отдельным ученым и их трудам.
Как правило, вопросы истории национальной татарской историографии рассматривались в контексте общего развития науки в Республике. Попытка отдельного рассмотрения вопросов национальной историографии, выяснение особенностей ее развития в 20-х -30-х годах была предпринята, правда
2 9 весьма кратко С.Х.Алишевым в ряде работ .
Несмотря на наличие ряда историографических работ, исследований, рисующих цельную картину развития науки, практически нет. А имеющиеся, как правило, выполнены в форме статей, чей объем не позволяет в достаточной мере осветить проблему. Вместе с тем отдельные вопросы разви
30 тия науки частично освещены и разработаны , в том числе и в отраслевой историографии31. В связи с этим, целью данной
29 Алишев С.Х. Газиз Губайдуллин как историк // Исследования по историографии Татарии. - Казань, 1978. - С.4 6-53; Он же. По следам минувшего. - Казань, 1986. - 128 е.; Он же. Г.Губайдуллин. Тарихи // Тарихи сэхифэлэр ачвманда. -Казань, 1989. - С.4-14.
3 о
Абдрашитова И.М. Вестник научного общества Татароведе-ния // Ученые записки КГПИ. 1970. Вып.80. Из истории краеведческих обществ в музейном строительстве в Татарии в 20-х - начале 30-х годов // Сборник научных работ Госмузея Татарской АССР. - 1965. - Вып.2. - С.103-118; Казанский университет. 1804-1979. Очерки истории. Под.ред.М.Т.Нужина и др. - Казань, 1979. - 304 е.; Ермолаев И.П., Литвин А.Л. Профессор Николай Николаевич Фир-сов. - Казань: Изд-во Казанского университета, 197 6. 101 с.
31 Алишев С.Х. Татары Среднего Поволжья в пугачевском восстании. - Казань г'Тат.кн.изд-во, 1973. - 215 е.; Нафигов работы является создание целостной картины развития исторической науки в Татарстане в 20-е - 30-е годы XX века. Достижение данной цели возможно при решении следующих задач:
- исследование системы организации исторической науки в республике в 20-е - 30-е годы, история создания и развития научных и учебных центров, их структур, задач и важнейших направлений деятельности;
- рассмотрение тематики исторических исследований 20-х -30-х годов в республике, ее характерных особенностей и оценка достижений исторической науки того времени в современной историографии.
Для достижения поставленной цели и решения задач использован следующий круг источников: первую группу составляют архивные материалы казанских учебных заведений, научных обществ и государственных органов управления наукой и образования, в большинстве своем сосредоточенных в фондах Национального архива Республики Татарстан (НА РТ).
Это фонды Казанского государственного университета (Ф.Р-1337), Северо-Восточного археологического и этнографического института (Ф.Р-1339), Восточной академии (Ф.Р-225), Казанского государственного педагогического института (Ф.Р-1487), Общества изучения Татарстана (Ф.Р-447),
Р. И. Мулланур Вахитов. - Казань, 1975. - 224 е.; Тагиров И.Р. Установление Советской власти в Казани (о своеобразии борьбы за победу пролетарской революции на местах). Дисс.канд.ист наук. - Казань. - 1967 . - 313 е.; Хайрутди-нов Р.Г. Осуществление коммунистической партией ленинской программы по национальному вопросу в 1917 - 1920 гг. (по материалам Поволжья и Приуралья). - Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1976. - 246 с.
Дом Татарской Культуры (Ф.Р-439). Фонд Наркомпроса ТАССР (Ф.Р-3862) содержит материалы об организации науки в республике в 20-е годы, а также материалы работы Научного Общества Татароведения.
Использованы также фонды Центрального Государственного архива историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ) , а именно фонд Истпарта (Ф.Зб) и Областного Комитета РКП(б) (Ф.15).
В первую очередь использованы материалы, помогающие выяснить цели и задачи вузов и научных обществ, их структуру г преподавательский состав учебных заведений, учебные и научные планы, программы занятий. Для этого используются сохранившиеся в вышеупомянутых фондах программы занятий и учебных курсов, учебные планы, отчеты о научной работе, протоколы заседаний кафедр и советов факультетов. Также внимание уделяется материалам партийных и государственных органов, дающим возможность наиболее полно раскрыть взаимоотношения науки и власти, мероприятиям партии и правительства в отношении исторического образования и системы организации науки в республике.
Вторую группу составляют опубликованные материалы 20-х - 30-х годов: периодические издания - газеты, журналы, научная периодика, историческая литература того времени. Это специальные историографические работы - статьи, обзоры и монографические исследования.
Сюда также примыкает литература по отдельным вопросам исторического знания, где освещается историография вопроса и литература, специально посвященная изучению отдельных сюжетов истории исторической науки. Основное внимание уделяется литературе, вышедшей в Татарстане. Также используется литература, выпущенная за пределами республики, где в той или иной степени затрагивается интересующий нас вопрос, а также литература общего характера, посвященная изучению становления советской исторической науки в 20-е-30-е годы.
Использована также литература справочнобиблиографического характера.
Для работы используется литература, вышедшая на русском языке.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Зайцев, Александр Валерьевич
Заключение
В первые два десятилетия Советской власти историческая наука в крае, а затем в Татарстане прошла сложный путь, отмеченный взлетами и падениями, успехами и неудачами.
В наследство от дореволюционной науки республике осталась сложившаяся и доказавшая свою целесообразность система исторического образования и научно-исследовательских учреждений, в первую очередь, историко-филологический факультет Казанского университета.
Привлечение ранее не использованных архивных документов позволяет по-новому взглянуть на становление в республике новой системы исторических учреждений и высшего гуманитарного образования, проследить основные вехи его становления.
В первые же послереволюционные годы эта система подверглась коренной перестройке и ломке, целью которых была не столько ее демократизация, сколько предотвращения влияния "реакционной" и "буржуазной" науки и интеллигенции, и включение науки в сферу влияния партии и государства.
Автономность науки была несовместима с интересами нарождающегося тоталитарного государства.
Материалы из архива Казанского университета позволили опровергнуть утверждение о том, что в основе борьбы интеллигенции с действиями новой власти в отношении высшего образования лежали политические мотивы. Главной целью университетской профессуры было сохранение самого гуманитарного образования и свободной науки. Об этом свидетельствуют многочисленные проекты организации высшей школы, разработанные университетской профессурой.
Попытки казанской научной интеллигенции сохранить традиции высшей школы и уровень гуманитарного образования путем введения своих альтернативных проектов перестройки гуманитарного образования окончились неудачей.
В результате экспериментирования была разрушена вся система преподавания и изучения истории в высшей школе в республике. На почти два десятилетия Казанский университет перестал быть центром исторических исследований.
Преследование сугубо практических целей в высшем образовании привело к ликвидации всех учебных заведений, в большей или меньшей степени занимавшихся подготовкой новых кадров историков, и свело историческое образование к подготовке учителейобществоведов .
Это не замедлило сказаться на развитии исторической науки в целом в республике. Практическая ненужность истории как науки привела к потере кадров профессиональных ученых-историков, попытавшихся найти применение своим знаниям и навыкам за пределами республики. Сузилась тематика научных исследований, стала преобладать локальная тематика исторических исследований, наметилась определенная провинциализация Казани как научного центра.
Отсутствие опытных ученых и ставка на обществоведение сказались и на уровень подготовки новых кадров историков, страдавших слабой теоретической и методологической подготовкой, слабым знанием конкретной истории, о чем свидетельствуют материалы из архивов Восточного педагогического института. Лишь немногочисленные представители старой интеллигенции, сконцентрированные в Восточном педагогическом институте, обеспечивали достойный уровень образования, научной работы и подготовки новых специалистов, но их собственный творческий потенциал в этой обстановке оказался во многом невостребованным и нереализованным.
Преподавание истории продолжалось в стенах Восточного педагогического института, но институт переживал пору своего становления; продолжающие структурные перестройки, замена истории обществоведением затрудняли развитие исторических исследований.
20-е годы были временем активного национального и культурного строительства Татарстана. В данном вопросе еще много неизвестных страниц. Наиболее примечательно создание Восточной академии - высшего учебного и научного гуманитарного учреждения, объединившего ученых разных национальностей в изучении истории, культуры, языка народов Востока. На долгие годы Восточная академия была забыта и не попала в сферу исследовательских интересов историков. Сейчас пришло время восстановить эту несправедливость.
Для этого времени характерны многочисленные попытки возрождения казанского востоковедения - решения о создании восточного отделения истфилфака, краевого факультета, восточного факультета университета, Востоковедной комиссии ОАИЭ. Нужно особенно отметить создание и деятельность краеведческих обществ в Татарстане (Научного общества татароведения, Общества изучения Татарстана). Рассмотрение научноисследовательской деятельности этих обществ и объединений, их периодических изданий позволяет говорить о том большом вкладе краеведческих обществ и объединений в разработку различных проблем региональной истории.
В конце 20-х годов кончается период относительного плюрализма мнений в исторической науке. Отношение властей к деятельности Научного общества татароведения, Общества археологии, истории и этнографии, история их закрытия, судьбы их членов свидетельствуют о возрастающем идеологическом давлении на науку, окончательном подчинении ее партийным и государственным интересам.
Со свертыванием краеведческой работы в республике в начале 30-х годов и ликвидацией научных обществ гуманитарной направленности изучение истории местного края практически прекращается.
Почти одновременно с эти процессом начинается реабилитация конкретной истории. Это хорошо просматривается на примере Казанского Государственного педагогического института, который становится единственным центром изучения и преподавания истории, вплоть до создания в 1939 году исторического факультета Казанского Государственного университета.
Развитие исторической науки в Татарстане - очень неоднозначный и противоречивый этап истории исторической науки.
Изменения, происшедшие в исторической науке после Октябрьской революции, нашли отражение в тематике исторических исследований. Анализ исторических публикаций и литературы, вышедших в республике в 20-е - 30-е годы, позволяет говорить о значительных переменах в исторической науке республики.
В 20-е годы практически полностью прекращаются исследования по всеобщей истории - истории древнего Востока, античности, истории европейского средневековья. Это явилось следствием разрушения старой системы высшего образования в республике и официальной политики партии и правительства, объявивших эти направления "устаревшими" и неактуальными" для современности.
Исследования по всеобщей истории нового времени еще продолжались в силу актуальности, но лишь по темам, имеющим отношение к революционному движению и в очень небольших масштабах.
Изменению подверглось и изучение отечественной истории. Многие темы - история церкви, политическая история России, многие вопросы истории культуры оказались забытыми.
На первый план выходят вопросы так или иначе связанные с революционной тематикой - история крестьянских войн, вопросы крестьянских движений, аграрная история. Необходимо отметить, что изучение данных вопросов шло в географических рамках
Татарстана или Казанской губернии, что говорит о преобладании локальной тематики в исторических исследованиях. Тем не менее, изучение этих вопросов шло весьма успешно. Исследование других вопросов отечественной истории (культуры, образования) шло фрагментарно. Исключение составляют изучение биографий представителей русской истории, где были сделаны значительные успехи.
Совершенно новой для исторической науки становятся темы истории Октябрьской революции, истории партии большевиков, гражданской войны. К этим темам примыкают вопросы истории пролетариата, промышленности. Особенностью исследований в данной области является малое количество профессиональных историков и еще недостаточная разработанность этих вопросов в историографии, что объясняет преобладание мемуаров, воспоминаний, хроники и сборников документов по данному вопросу, а не монографических исследований.
Ключевыми темами в революционной тематике являются узловые моменты истории - революции и войны. Мало внимания уделяется раннему периоду освободительного движения в России, периодам между революциями, истории экономического положения рабочего класса и крестьянства.
Тем не менее, можно говорить о появлении определенного круга исследователей по данным темам, серьезных исследований. Был собран значительный фактический материал, создана документальная база, вышли фундаментальные сборники документов, опубликованы мемуары, статистический материал. Появились коллективные монографии. Это справедливо и в отношении истории крестьянства, где главное внимание уделялось революционной борьбе крестьянства, аграрной истории в период трех российских революций. Глубинные, социально-экономические процессы, происходившие в крестьянской среде оставались практически неисследованными.
Успешно в 20-е годы развивалась и национальная историография. Были созданы обобщающие труды по истории татарского народа. Многие аспекты истории татарского народа были мало изучены, что объясняет преобладание источниковедческих статей и очерков. Основное внимание в 20-е годы уделялось сбору новых источников по татарской истории объединенными силами историков, лингвистов, этнографов.
Изучение других народов Поволжья, тюркских народов СССР практически в республике не велось.
К началу 30-х годов в силу политических и идеологических причин на нет сходят исследования по отечественной истории, истории татарского народа. Исследуется лишь их революционные аспекты. Практически в 30-е годы идут исследования лишь по истории партии большевиков, истории первой российской революции,
Октябрьской революции и гражданской войны. Количество исторической литературы резко снижается.
Сложные процессы, происходившие в политической жизни страны, наложил сильный отпечаток и на науку. Политизированность истории как науки, связанной напрямую с господствующей идеологией, послужила причиной того, что этот период отечественной историографии, как и вся эта эпоха, изучен крайне слабо. Начатый еще историками 20-х годов процесс осмысления путей развития науки был прерван практически на два десятилетия.
Лишь в 60-х годах начинается действительное исследование прошлого исторической науки. Она получает право на осмысление и изучение. Были поставлены основные вопросы, определены главные направления исследований, темы и сюжеты, которые были развиты в последующие годы, определился круг исследователей определенных проблем историграфии. Но возможность изучения была изначально ограничена "белыми пятнам" и "запретными" темами истории, проникнуть за которые было невозможно, что не давало возможность в полном объеме обозреть историю первого десятилетия истории советской науки. Тесные рамки определенной идеологии и методологии, официальные догмы и штампы трактовки событий истории не позволяли объективно оценить процесс развития историографии. Это зачастую приводило к заниженным оценкам творческого наследия историков 20-х годов, всей науки в целом.
Наиболее неизученной темой в историографии 20-х годов - начала 30-х годов оставалась проблема татарской национальной историографии. Эта тема оказалась максимально политизированной, и, органически связанная с проблемой национального строительства и культурного развития татарского народа в условиях тоталитарного государства, оказалась под запретом.
Творчество татарских историков изучалось в минимальной степени; национальной историографии было отказано в самобытности, особенности ее развития игнорировались и она сама была включена в общий процесс развития советской исторической науки.
Ради справедливости нужно отметить попытки отдельных ученых выйти за рамки привычных концепций и выводов, осветить новые сюжеты, взглянуть на события прошлого с другой стороны.
Осмысление прошлого исторической науки в республике шло параллельно с развитием историографии как самостоятельной дисциплины. Её развитие позволило более глубоко исследовать процесс становления исторической науки, проанализировать ее достижения и ошибки, подвести итоги изучения отдельных проблем истории в историографии 20-х годов. Это отразилось в расширении историографических обзоров в монографических и диссертационных исследованиях, увеличении количества историографических работ по отдельным вопросам и проблемам исторического знания того времени.
Политические изменения в стране позволили по-новому, непредвзято взглянуть на прошлое, дали возможность изучения ранее запрещенных тем, сюжетов, имен. Проявилась тенденция к теоретическому осмыслению начального периода истории исторической науки советского периода в Татарстане. Наконец, стало возможным изучение национальной исторической науки 20-х годов, выяснения ее роли и значения для татарской культуры в целом.
Составить полную и целостную картину истории исторической науки в Татарстане возможно лишь при условии, что весь богатейший фактический материал, конкретные сюжеты данной темы будут, наконец, изучены и осмыслены с точки зрения сегодняшнего дня.