Тенденции развития гендерной дифференциации обучения в общеобразовательных учебных заведениях Республики Татарстан: 1985-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шеймарданов, Шамиль Фатович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шеймарданов, Шамиль Фатович
Введение.
Глава I. Историко-георетические предпосылки развития тендерной дифференциации обучения.
1.1. История становления и развития тендерной дифференциации обучения в мировой педагогической практике.
1.2. Социально-педагогические условия развития тендерной дифференциации обучения в учебных заведениях Республики Татарстан.
1.3. Педагогические, психологические и физиологические основания становления и развития тендерной дифференциации обучения в учебных заведениях Республики Татарстан.
Выводы fio главе 1.
Глава II. Тенденции развития содержания, форм и методов тендерной дифференциации обучения в современных общеобразовательных учебных заведениях Республики Татарстан.
2.1. Психолого-педагогическая характеристика школ Республики Татарстан с тендерной дифференциацией обучения.
2.2. Содержание, формы и методы организации тендерной дифференциации обучения в общеобразовательных учебных заведениях Республики Татарстан.
2.3. Психолого-педагогический прогноз развития тендерной дифференциации обучения в общеобразовательных учебных заведениях.
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития гендерной дифференциации обучения в общеобразовательных учебных заведениях Республики Татарстан: 1985-2000 гг.»
В результате политических, экономических, социокультурных преобразований в нашей стране стало возможным появление в системе образования новых типов учебных заведений и новых форм дифференциации обучения. Так, возможность возрождения получила форма раздельного обучения и воспитания мальчиков и девочек, т.е. тендерная дифференциация. С 1991 г. в России открываются общеобразовательные учебные заведения с разделением учащихся по половому признаку. Такие школы действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Туле, Красноярске, Петрозаводске, Уфе. Не осталась в стороне от преобразований и Республика Татарстан, имеющая в отличие от остальных регионов специфические культурно-исторические предпосылки для возрождения образовательных учреждений такого типа, а именно обусловленность влиянием традиций ислама и народной педагогики. Если в целом по республике лицеев, гимназий, школ с тендерной дифференциацией тринадцать, то только в Казани их семь.
Культурно-исторические предпосылки возрождения и развития данного педагогического явления - не единственный фактор, влияющий на процесс его распространения. По мнению сторонников раздельного обучения, существует несколько основных аргументов в пользу признания права на развитие раздельного обучения как альтернативного. Среди них следует назвать многовековой опыт мировой педагогической практики. Известно, что подобные школы существуют в США, Канаде, Великобритании, Австралии, ЮАР. Новой Зеландии и других странах. Интересен и опыт дореволюционной России, где до 1917 г. все лицеи, гимназии, пансионы, кадетские корпуса были исключительно однополыми. Что касается Республики Татарстан, то, кроме факта общности с общероссийской системой образования, в регионе немаловажную роль играют этнокультурные предпосылки доминирования раздельного обучения и воспитания. Имеются своеобразные религиозно обусловленные причины разделения мальчиков и девочек в образовательном процессе.
Кроме того, заметным аргументом в защиту однополого обучения является факт существования отличительных психологических, нейрофизиологических особенностей, особенностей социального поведения мужчин и женщин, мальчиков и девочек. Они влияют на познавательные способности детей и заставляют педагогов строить полоориентированный образовательный процесс.
Перед исследователями стоит проблема выявления общемировых тенденций и предпосылок развития и функционирования раздельного обучения. Очевидна необходимость обзора и анализа истории и причин разделения мальчиков и девочек, а также изучения этнопедагогических и социокультурных факторов, определяющих становление и развитие учебных заведений с тендерной дифференциацией обучения.
Несмотря на многолетнее существование форм раздельного образования в ряде учебных заведений, не было сделано научно-методического обоснования организации учебно-воспитательного процесса на основе ген-дерно обусловленного разделения. До сих пор работа в этих учебных заведениях ведется без определения наиболее эффективных приемов и методов обучения и воспитания с учетом знаний о психофизиологических отличительных особенностях мальчиков и девочек. Зачастую сами педагоги, работающие в однополых классах, смутно представляют необходимость дифференциации образования на основе половых отличий. Хотя опытные преподаватели выявили для себя полоориентированные методы обучения и воспитания, большинство учителей не знают о различиях учеников и учениц в сфере получения знаний. Руководители раздельных учебных заведений в большинстве своем не определили стратегии организации учебно-воспитательного процесса на основе учета половых отличий. К сожалению, в некоторых из них разделение учащихся по половому признаку носит механический характер, не представляя собой реального учета тендерных различий детей.
В силу господствующей долгое время в стране установки на уравнивание учащихся тема раздельного обучения отсутствовала в поле зрения научных кругов, не привлекая массового сторонника. Однако, в России и за рубежом все больше ученых, педагогов, родителей, общественных деятелей видят в разделении мощный потенциал, проверенный на практике.
Перед изложением главных положений данной научной работы следует дать определения основным понятиям, используемым в ней. Предметом нашего исследования явилась тендерная дифференциация обучения. Дифференциация предполагает разделение учащихся на группы в процессе обучения, которое может осуществляться как на внутриклассном и внут-ришкольном уровне, так и на уровне образовательных учреждений. В условиях дифференциации обязательно происходит изменение процесса обучения в созданной группе. Дифференциация обучения в широком смысле -это учет индивидуально-типологических особенностей личности в форме группирования учащихся и различного построения учебного процесса в выделенных группах.
В половой дифференциации обучения основанием для разделения является психологические и психофизиологические отличительные особенности учащихся разного пола. Для определения основного предмета исследования также уместно определить понятие дифференциации обучения и воспитания с учетом половых различий. В своем исследовании мы используем понятие тендер и тендерная дифференциация. Сегодня с развитием наук о человеке и изменением социально-культурной среды перед педагогом встают новые задачи, пополняются составляющие его профессиональной компетентности. Тендерный подход в обучении и воспитании представляет собой учет многогранного влияния фактора пола. Современное понятие тендера предполагает несколько аспектов характеристики. Это биологический пол, полоролевые стереотипы, полоролевые нормы, поло-ролевая идентичность. Биологическая составляющая заключает в себе знания в области психологии и нейрофизиологии мозга, обуславливающие отличительные особенности познавательных способностей мальчиков и девочек. Как раз этот компонент термина является одним из трех часто употребляемых факторов внедрения и развития принципа раздельного обучения в Республике Татарстан. Кроме того, несомненно важным представляется и социальный фактор формирования и развития личности мальчика и девочки, мужчины и женщины. Социкультурная составляющая понятий «гендер», «гендерные отличия», «гендерная дифференциация» является более поздним направлением современной науки, пришедшим в общеобразовательные учреждения республики в качестве предпосылок возрождения раздельного обучения и тендерной дифференциации.
В нашем исследовании мы предлагаем использовать понятие «гендерная дифференциация процесса обучения» как идентичное понятиям «половой дифференциации обучения», «дифференциации обучения с учетом половых различий», «раздельного обучения». В силу того, что термин «гендер» имеет более широкое понятие нежели «пол» и свободно от негативного оттенка современного разговорного языка, мы решили использовать в диссертации именно его. Необходимо отметить, что соотношение и определение понятий «пол» и «гендер» в современной отечественной науке не устоялось, поэтому мы посчитали допустимым использование понятия «гендер» для обозначения биологического пола с присущими ему психологическими и психофизиологическими характеристиками, имеющими значение для дифференциации обучения с учетом половых различий. Таким образом, в нашей работе понятия «гендерной дифференциации», «половой дифференциации» и «дифференциации обучения с учетом половых различий» идентичны.
Тема тендера в образовании, а в частности, гендерно обусловленной дифференциации обучения и воспитания становится все более актуальной в последнее время с развитием наук о человеке. Дифференциация учебно-воспитательного процесса представляет собой организацию педпроцесса таким образом, чтобы учитывать многочисленные отличительные особенности мальчиков и девочек на психологическом и нейрофизиологическом уровне. Конечным и полноценным вариантом данного подхода в мировой практике считается создание и развитие учебных заведений с принципом разделения учащихся по половому признаку.
Кроме психофизиологической основы отличительных особенностей мальчиков и девочек, существует социальный аспект развития личности ребенка, т.е. социально обусловленные представления о мужчине и женщине, их месте и роли в обществе. Эти представления оказывают сильное влияние на культурное развитие ребенка. Необходимо, чтобы процесс обучения и воспитания мальчиков и девочек был комфортным психологически и способствовал личностному развитию учащихся. Важно освобождение от стереотипных представлений о поведении мальчиков и девочек.
В последние годы в отечественной педагогической науке появилась и начала набирать силу тенденция гуманизации учебно-воспитательного процесса. Мы в своем исследовании рассматриваем разделение учащихся по половому признаку как имеющую глубокую гуманистическую природу. Мировое педагогическое сообщество объявило гуманизм основополагающим принципом социального прогресса и главной тенденцией развития образования. Внедрение и развитие раздельного обучения выступает как средство гуманизации системы образования.
Обзор научной литературы показал, что в педагогической науке имеется достаточное число исследований по проблемам полового воспитания (Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, А.И. Кочетов, В.А. Сухомлинский, Л.Г. 1 атарникова, А.Г. Хрипкова, Р.Х. Яруллин), в научной литературе освещены аспекты совместного обучения в России и за рубежом (О.А. Беля-нова, К.Н. Вентцель, М.В. Михайлова), имеются труды по проблеме половых различий учащихся (П,П. Блонский, И.В. Дубровина, Т.Н. Малысов-ская, А.В. Мудри к, Б.И. Хасан). Однако среди них нет работ, посвященных дифференциации обучения школьников с учетом половых различий, которые, в свою очередь, не рассматриваются как основание для тендерной дифференциации.
Как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней педагогов, до сих пор нет диссертационного исследования тенденций развития тендерной дифференциации обучения в общеобразовательных учебных заведениях Республики Татарстан в конце XX в.
Таким образом, актуальность исследования вызвана противоречием между объективными потребностями педагогической теории и практики в определении тенденций развития тендерной дифференциации в общеобразовательных учреждениях и недостаточной разработанностью данной проблемы в современной педагогической науке. Это общее противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: каковы направления развития тендерной дифференциации обучения в школах Республики Татарстан?
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации: «Тенденции развития тендерной дифференциации обучения в общеобразовательных учебных заведениях Республики Татарстан (1985-2000 гг.)».
Объектом исследования является процесс развития системы образования в Республике Татарстан в конце XX в.
Предмет исследования: тенденции развития тендерной дифференциации обучения в общеобразовательных учебных заведениях Республики Татарстан в 1985-2000 гг.
Цель исследования: Выявить основные тенденции развития тендерной дифференциации обучения и воспитания в современных общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан в 1985-2000 гг.
Задачи исследования:
1. Раскрыть историко-теоретические предпосылки и социально-педагогические условия становления и развития тендерной дифференциации обучения и воспитания в Республике Татарстан в конце XX в.
2 Выявить психологические, педагогические и физиологические основания развития тендерной дифференциации в общеобразовательных учебных заведениях республики.
3. Охарактеризовать психолого-педагогические особенности общеобразовательных учебных заведений Республики Татарстан и организованной в них тендерной дифференциации обучения и воспитания.
4. Прогнозировать дальнейшее развитие тендерной дифференциации обучения в общеобразовательных учебных заведениях.
Методологическую основу нашего исследования составляют: системный подход, ориентированный на поиск инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе явпяется устойчивым или переменным, главным или второстепенным; личностный подход, направленный на личность как цель, субъект, результат, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностиый подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; полисубъектный подход, основанный на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные творческие способности постоянного развития и самосовершенствования, который в единство с личностным и деятельностным подходом составляет сущность методологии гуманистической педагогики; культурологический подход, который задает социально-гуманистическую программу деятельности; эт-нопедагогический подход, предполагающий единство интернационального, наi>v:скального и индивидуального; антропологический подход, означающий системное использование данных наук о человеке, как предмете воспитания.
Теоретической основой исследования тенденций развития тендерной дифференциации обучения явились работы, посвященные изучению дифференциации обучения (Р.Б. Вендровская, И.М. Осмоловская, И. Унт, И.М. Чередов. Н.М. Шахмаев); связанные с исследованием общей дидактики (В.Ф. Габдулхаков, Е.М. Ибрагимова, А.А. Кирсанов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.); в области психологии и психофизиологии (А.А. Анастази, Д.В. Виль-кеев, I Г-Н. Данилова, ЕЛ. Ильин, Д.В. Колесов, И.С. Кон, А.Л. Сиротюк, Л.С. Цветкова), В освещении проблемы использовались концептуальные идеи иеторико-педагогических исследований (Р.А. Валеева, А.Н. Джурин-СКИЙ. l~j. Г'. Закирова, Г.Б. Корнетов, Р.Ш. Маликов, 3.1. Нигматов, Е.Г. Осовский, Я.И. Ханбиков, А.Н. Хузиаметов).
Источниковедческой базой исследования послужили Законы «Об образовании» РФ и РТ, труды отечественных и зарубежных представителей философии, педагогики, психологии, физиологии, программно-методические документы, правительственные постановления и решения, материалы педагогической и общественной периодики, документация учебных заведений.
В качестве источников для освещения истории раздельного обучения в России и регионе использованы издания, отражающие положение женского обоагювания в пореволюционный период. В случае с социокультурными предпосылками источником необходимых знаний выступили основы исламского вероучения (Коран, изречения и поступки пророка Мухаммеда), имевших большое влияние на развитие педагогической мысли и систему образования татарского народа.
Методы исследования: исторический, позволивший проследить тенденции развития гендерной дифференциации обучения в указанный период; теоретический анализ и синтез; индуктивные и дедуктивные методы; изучение философской, социологической, медицинской, психолого-педагогической литературы, законодательной и школьной документации; наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, опрос; методы статистической обработки информации.
Основной базой исследования явились общеобразовательные учреждения Республики Татарстан: гимназия № 6, гимназия № 12, лицей № 30, лицей-интернат № 2 г. Казани, лицей-интернат № 24 г. Нижнекамска. В процессе исследования приняли участие учителя, директора, заместители, а также учащиеся общеобразовательных учебных заведений.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1999-2000 гг.) включил изучение соответствующей психолого-педагогической, философской, социологической, медицинской, исторической литературы, предпосылок развития гендерной дифференциации обучения в школах Татарстана.
Второй этап (2001-2002 гг.) состоял в изучении развития гендерной дифференциации обучения в Республике Татарстан, организации эмпирического исследования по изучению результативности гендерной дифференциации обучения и воспитания.
Третий этап (2003-2004 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты историко-теоретические и социально-педагогические предпосылки становления и развития гендерной дифференциации обучения в общеобразовательных учреждениях Татарстана в конце XX в.: богатый исторический опыт в области тендерной дифференциации обучения в педагогической практике за рубежом и дореволюционной России, а также социокультурные особенности развития системы образования в республике, такие как влияние традиций ислама и педагогических традиций татарского народа.
2. Выявлена обусловленность развития тендерной дифференциации обучения в школах республики педагогическими, психологическими и физиологическими факторами, важнейшими среди которых являются принципы гуманизации и индивидуализации процесса обучения, отличительные особенности восприятия, памяти, мышления, внимания, эмоционального и волевого развития, доминирования полушарий, внутримозго-вых процессов, устройства нервной системы, процессов возбуждения и торможения у мальчиков и девочек.
3. Определены ведущие тенденции развития тендерной дифференциации обучения и воспитания в общеобразовательных учебных заведениях Татарстана в указанный период: изменение форм и методов учебного процесса в ряде общеобразовательных учреждений с тендерной дифференциацией; отсутствие научно-методического подхода к осуществлению тендерной дифференциации в учебных заведениях с раздельным обучением; развитие форм тендерной дифференциации на внутришкольном уровне и уровне общеобразовательных учреждений; увеличение количества учебных заведений с тендерной дифференциацией обучения; распространение тендерной дифференциации как способа повышения эффективности учебно-воспитательного процесса; развитие тендерной дифференциации обучения на основе зарубежного и отечественного педагогического опыта, потенциала народных традиций, знаний о психологических и физиологических отличительных особенностях мальчиков и девочек в сфере обучения; развитие тендерной дифференциации как способа демократизации, индивидуализации и гуманизации образования; существование параллельно положительного и отрицательного отношения к раздельному обучению по половому признаку.
4. Разработан научный прогноз развития тендерной дифференциации обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована обусловленность развития тендерной дифференциации в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан историческими, социальными, педагогическими, психологическими и физиологическими факторами. В работе выдвинуто положение о том, что тендерная дифференциация имеет гуманистическую природу. Результаты исследования позволяют углубить, расширить и конкретизировать современные представления о значении и способах реализации педагогического потенциала дифференциации обучения по половому признаку; дают обоснование для конструирования новых методов воспитания и создания образовательной системы, учитывающей отличительные особенности мальчиков и девочек; могут стать основой для исследований по решению проблем совершенствования образовательного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты будут способствовать более эффективному развитию методических и практических аспектов организации тендерной дифференциации образовательного процесса; могут быть применены на факультетах повышения квалификации учителей и преподавателей вузов, использованы в качестве материала преподавания курса регионально-культурного компонента, а также в курсе лекций по тендерным проблемам; могут быть использованы работниками общеобразовательных учреждений при проведении педагогических советов, организации опытно-экспериментальной работы. В диссертации разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях с гендерной дифференциацией обучения, такие как необходимость просвещения учителей и родителей в сфере психологии и физиологии мальчиков и девочек, коррекции образовательного процесса с учетом половых различий.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлены изучением, сопоставлением, сравнением и обобщением большого объема литературы, целенаправленным изучением педагогической практики, взаимодополняемостью использованных методов исследования, их адекватностью задачам исследования, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись публикацией статей, выступлением перед педагогическими коллективами учебных заведений с гендерной дифференциацией обучения, на родительских собраниях. В 2004 г. тема настоящего исследования победила в конкурсе на соискание гранта Правительства Республики Татарстан в области «Педагогики и психологии».
На защиту выносятся:
1. Комплекс историко-теоретических предпосылок и социально-педагогических условий становления и развития гендерной дифференциации обучения в Республике Татарстан в 1985-2000 гг.
2. Обусловленность развития гендерной дифференциации обучения в республике педагогическими, психологическими и физиологическими факторами.
3. Ведущие тенденции развития гендерной дифференциации обучения в общеобразовательных учебных заведениях Татарстана.
Структура диссертации. Реализация целей исследования и его внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шеймарданов, Шамиль Фатович
Выводы по второй главе.
Тенденции развития содержания, форм и методов тендерной дифференциации обучения в современных общеобразовательных учебных заведениях Республики Татарстан могут быть выявлены при рассмотрении психолого-педагогической характеристики школ раздельного обучения, особенностей организации процесса обучения с тендерной дифференциацией и изучении эффективности образования на основе разделения учащихся по половому признаку.
Существующие на сегодняшний день в Республике Татарстан общеобразовательные учебные заведения с тендерной дифференциацией свои отличительные особенности и сходства по различным показателям. Каждая из школ обладает своими замечательными особенностями, выделяющими их из массы, как обычных школ, так и друг от друга. Различия проявляются в таких сферах, как язык преподавания предметов, половой состав учащихся, основание для создания, акцент воспитательной работы, форма тендерной дифференциации, степень учета в процессе обучения особенностей психологии, физиологии учащихся.
За годы функционирования тендерной дифференциации в школах республики сложилась определенная система содержания, форм и методов построения учебного процесса, ориентированного на конкретный пол учащихся. Полоориентированные особенности построения процесса обучения лежат в следующих областях: темп подачи материала; разнообразие подаваемой информации; обновление предлагаемых задач; количество повторений пройденного материала; активность на уроке; степень самостоятельности работы и принятия решений; строение занятия, логика подачи материала; способ изложения материала; использование наглядности; эмоциональность подачи материала; стиль педагогического общения; характер оценки выполненной работы.
Изучение результативности процесса обучения в школах с раздельным обучением показало наличие положительных и отрицательных сторон тендерной дифференциации. Преимущества тендерной дифференциации обучения заключаются в следующем: более полная индивидуализация и гуманизация образования; сосредоточенность на учебном процессе; отсутствие отвлекающих факторов; учет психологических и физиологических особенностей учащихся при построении учебного процесса; психологический комфорт для учителя и учащихся; раскрепощенность; развитие лидерских способностей; улучшение дисциплины; улучшение отношения к учебе и школе; выработка правильного отношения к вопросам брака; улучшение отношения к противоположному полу; освобождение от стереотипов традиционно «мужских» или «женских» предметов. Отрицательные стороны тендерной дифференциации заключаются в следующем: отсутствие возможности общаться с учениками противоположного пола; при неправильном построении воспитательного процесса возникает пренебрежительное отношение к внешнему виду.
Выявленные в процессе нашего диссертационного исследования тенденции можно обозначить следующим образом: изменение форм и методов учебного процесса в школах с тендерной дифференциацией; отсутствие научно-методического подхода к осуществлению тендерной дифференциации в других из них; развитие различных форм тендерной дифференциации; увеличение количества учебных заведений с тендерной дифференциацией обучения; распространение тендерной дифференциации как способа увеличения эффективности учебно-воспитательного процесса; развитие тендерной дифференциации обучения на основе зарубежного и отечественного педагогического опыта, положительного потенциала народных традиций, знаний о психологических и физиологических отличительных особенностях мальчиков и девочек в сфере обучения; развитие тендерной дифференциации как способа демократизации, индивидуализации и гуманизации процесса образования; существование положительного отношения к полообусловленному разделению со стороны учащихся, педагогов и родителей школ с тендерной дифференциацией и отрицательного или нейтрального со стороны сторонних наблюдателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Перед изложением главных положений данной научной работы нужно дать определения основным понятиям, используемым в ней. Предметом нашего исследования явилась тендерная дифференциация обучения. Дифференциация, как таковая предполагает разделение учащихся на группы в процессе обучения, которое может осуществляться как на внутриклассном, так на внутришкольном уровне и уровне образовательной системы. В условиях дифференциации обязательно происходит изменение процесса обучения в созданной группе. Признаки, которые ложатся в основу деления учащихся на группы - особенности учащихся, так как одной из предпосылок необходимости дифференциации в процессе обучения является наличие индивидуальных особенностей учеников. Дифференциация обучения в широком смысле - это учет индивидуально-типологических особенностей личности в форме группирования учащихся и различного построения в данных группах.
В половой дифференциации обучения основанием для разделения является психологические и психофизиологические отличительные особенности учащихся разного пола. Для определения основного предмета исследования также уместно определить понятие дифференциации обучения и воспитания с учетом половых различий. В своем исследовании мы используем понятие тендер и тендерная дифференциация. Сегодня с развитием наук о человеке и изменением социально-культурной среды перед педагогом встают новые задачи, пополняются составляющие его профессиональной компетентности. Тендерный подход в обучении и воспитании представляет собой учет многогранного влияния фактора пола. Современное понятие тендера предполагает несколько аспектов характеристики. Это биологический пол, полоролевые стереотипы, полоролевые нормы, поло-ролевую идентичность. Биологическая составляющая заключает в себе знания в области психологии и нейрофизиологии мозга, обуславливающие отличительные особенности познавательных способностей мальчиков и девочек. Как раз этот компонент термина является одним из трех часто употребляемых факторов внедрения и развития принципа раздельного обучения в Республике Татарстан. Кроме того, несомненно, важным представляется и социальный фактор формирования и развития личности мальчика и девочки, мужчины и женщины. Социкультурная составляющая понятий гендер, тендерные отличия, тендерная дифференциация является более поздним направлением современной науки, пришедшим в общеобразовательные учреждения республики в качестве предпосылок возрождения раздельного обучения и гендерной дифференциации.
В нашем исследовании мы предлагаем использовать понятие тендерная дифференциация процесса обучения как идентичное понятиям половой дифференциации обучения, дифференциации обучения с учетом половых различий, раздельного обучение. В силу того, что термин «гендер» имеет более широкое понятие нежели «пол» и свободно то негативного оттенка современного разговорного языка мы решили использовать в диссертации именно его. Необходимо отметить, что соотношение и определение понятий «пол» и «гендер» в современной отечественной науке не устоялось, поэтому мы посчитали допустимым использование понятия «гендер» для обозначения биологического пола с присущими ему психологическими и психофизиологическими характеристиками, имеющими значение для дифференциации обучения с учетом половых различий. Таким образом, в нашей работе понятия гендерной дифференциации, половой дифференциации и дифференциации обучения с учетом половых различий идентичны.
Современные тенденции развития гендерной дифференциации обучения в общеобразовательных учебных заведениях Татарстана нельзя рассматривать в отрыве от их исторических источников, социально-культурных условий. При открытии общеобразовательных учебных заведений с тендерной дифференциацией их учредители и организаторы в качестве основного аргумента в пользу подобных школ упоминали общемировой педагогический опыт богатый на положительные результаты. Поэтому, нами была сделана попытка изучить, тенденции развития раздельного обучения в мировой практике. В исследовании освещена история развития тендерной дифференциации обучения в российской школе. Так как сторонниками разделения для примера часто упоминаются западные страны, то современное положение дел в Соединенных Штатах, Великобритании, Австралии затронуто наиболее подробно.
В целом, в развитии тендерной дифференциации обучения в общемировой практике можно выделить три этапа. Первый этап развития раздельного образования - это период с появления просвещения до конца XIX в. На всем протяжении этого отрезка времени разделение обучающихся по признаку пола было основано главным образом на дискриминации женщин, недооценке их права на равенство с мужчинами. Женского образования не существовало как такового из-за предрассудков европейского общества тех времен, согласно которым женщина имела низкую, греховную природу и не нуждалась в каком либо знании. Представительницы только высших слоев получали образование, порой даже лучшее, чем мужчины. Речь не идет о клерикальных учебных заведениях, где разделение было обусловлено религиозными предписаниями, а о светских. Мужское население имело больше шансов получить образование, т.к. играло более заметную роль в политической и экономической жизни государства. Если обучение девочек и имело место, то оно могло осуществляться только отдельно от мальчиков. Разделение полов в процессе обучения и воспитания первого периода было обосновано недопониманием роли образования в жизни женщины.
Второй этап развития тендерной дифференциации обучения начинается, на наш взгляд, с конца XIX в., когда голоса в защиту права женщин на просвещение слышались все чаще. Прогрессивные педагоги того времени стремились продвигать и развивать систему женского образования в виде учебных заведений идентичных мужским. На общем фоне борьбы за права и свободы женского населения стали учащаться случаи поступления девушек в университеты Европы и России. На волне демократических преобразований декларировались и претворялись в жизнь улучшение статуса женщин и повышение их роли во всех сферах жизни общества. Человечество постепенно, но неуклонно становилось на путь провозглашения равноправного, гуманного, демократического общества. Наличие равного количества женских и мужских школ становилось нормой. Высказывалось мнение о развитии смешанного типа школ. В Советском государстве совместное образование стало единственной формой за исключением конца сталинской эпохи. За рубежом в рамах борьбы с дискриминацией женщин на некоторое время полностью исчезли государственные школы раздельного типа. Мальчики и девочки учились отдельно лишь в конфессиональных учебных заведениях. В США, например, открытие и распространение однополых школ рассматривалось как нарушение прав детей, носящее антигуманный характер. В общем, за этот период существования раздельного обучения интерес к нему значительно ослаб, более того, в нем видели признак недемократичности и ущемления прав и свобод граждан.
С развитием наук о человеке и появлением новых данных психологии и физиологии ученые-педагоги повернулись лицом к вопросу об эффективности раздельного обучения и воспитания. По принципу спиралеобразного развития науки человечество снова пришло к вечным истинам, но уже технически и морально подготовленным. Даже некоторые лидеры феминистического движения видят в раздельном обучении путь к свободе женщины. Многочисленные исследования за рубежом подтверждают эффективность однополой системы образования на уровне психологических и учебных характеристик и показателей. На новом витке развития педагогики в этом аспекте ученые-педагоги освободились от крайностей и предрассудков, перейдя к трезвой оценке, основанной на научных фактах.
Сторонники возрождения тендерной дифференциации обучения приводят для аргументации наличие национально-региональной особенности системы образования Республики Татарстан. До революции 1917 г. наряду с государственной системой школ существовали татарские светские и религиозные мектебе и медресе, берущие свое начало из глубины веков, когда татарский народ имел развитую систему мужского и женского образования всех уровней. В каждой деревне были школы при мечетях для юношей и девушек.
Неотъемлемой частью национально-культурной составляющей является религия. Она всецело влияла на все стороны общественной жизни, в том числе, на народное просвещение. В жизни татар особое место занимал Ислам, который обусловил специфическую дифференциацию обучения по половому признаку. Так, была осуществлена попытка раскрыть наряду с региональными особенностями также религиозно-культурные предпосылки данного явления. Следует отметить несостоятельность распространенного убеждения о том, что в источниках исламского вероучения закреплен унизительный статус женщины, что раздельное обучение существовало только лишь в силу запрета обучения девочек. Бесправие женщин имело место во всех цивилизациях и на всех исторических этапах. Радикальные изменения в этом вопросе в развитых западных странах произошли только в XX в. и объяснять неравноправие женщин только исламским фактором, по нашему мнению, неправильно. Отношение к противоположному полу всегда зависит от самих мужчин, их просвещенности, образованности, воспитанности, т.е. истоки неравноправия лежали и лежат в морально-этических установках и традициях самого общества. Несмотря на наличие в источниках исламского вероучения твердых принципов равноправия мужчин и женщин в вопросе получения знаний, в истории татарской педагогической мысли наблюдается приоритетность именно мужского образования. Благодаря общности хода развития народов советского союза, второй этап отношения к данному вопросу в педагогической среде не отличался от сложившегося во всей системе образования страны. Однако, используя демократичность истинных исламских принципов, сложившуюся общественную активность татарской женщины, положительные примеры из их жизни в дооктябрьский период, набирают положительный опыт современные национальные школы с раздельным обучением мальчиков и девочек.
Данные наук о человеке стали еще одним основанием становления и развития тендерной дифференциации обучения в Республике Татарстан. Научная основа тенденций развития тендерной дифференциации обучения лежит в выявлении отличительных особенностей мужского и женского мышления во всех его проявлениях, в том числе в обучении и воспитании. Эта проблема лежит в поле зрения психологии, нейропсихологии и нейрофизиологии.
В качестве педагогических, психологических и физиологических оснований для тендерной дифференциации обучения мы выделили отличительные особенности мальчиков и девочек в следующих сферах: организации мозга; межполушарных взаимодействиях; скорости формирования центральной нервной системы; отношение к школе и учебе; пространственные, вербальные, математические способности; ориентация на взаимоотношения и получение информации; выполнение задач шаблонного или нового типа; отношение к утомлению; неоднородность учебных успехов в течение года; мышлении, внимании, памяти; отношении к оценке результатов труда; причины неуспеваемости; предпочтение предметов. При одной и той же школьной методике, при одном и том же учителе мальчики и девочки приходят к одним и тем же знаниям и умениям разными путями, используя разные стратегии мышления.
Учителям, работающим в классе мальчиков, при разработке приемов обучения необходимо учитывать следующее: мальчики эффективно воспринимают информацию о действиях; хорошо усваивают сложные в логическом плане сюжеты рассказов, все воспринимают аналитически; мало реагируют на интонацию речи и модуляцию голоса, то есть на его эмоциональную окраску; для них характерна высокая активность умственной работы в условиях дефицита времени; они быстро и легко решают новые задачи, хуже - стереотипные; при повторении материала активность ответов снижается; мальчикам для полноценного психического развития нужно больше пространства; мальчики обладают острее выраженной способностью к поисковому поведению.
Девочки быстро и легко усваивают информацию, но плохо соотносят ее с имевшейся ранее (обучение по принципу "накопления"); эмоциональность подачи материала усиливает внимание и осмысление информации; нуждаются в эмоциональной оценке их деятельности; быстро решают однотипные задачи, хуже - новые; хорошо действуют по аналогии; нуждаются в повторении для лучшего усвоения информации; хорошо обучаются с опорой на наглядность учебной информации; как правило, задают вопрос для установления контакта со взрослым; предпочитают вначале наладить общение и лишь потом действовать; им необходима дозированная, упорядоченная информация, размеренный темп подачи.
Нельзя говорить о превосходстве или неполноценности определенного пола, а следует вести речь о специфических различиях в способностях мальчиков и девочек. Дети разного пола двигаются к намеченной цели различными путями, порой даже противоположными. Они равны, но не одинаковы. Вполне естественно, многие педагоги, основываясь на научных фактах, высказываются о том, что нельзя строить учебно-воспитательный процесс, используя одинаковые приемы и методы для мальчиков и девочек. Более того, сторонники раздельного обучения аргументировано заявляют о вреде одинакового подхода к детям разного пола. В свете борьбы за индивидуализацию, дифференциацию, гуманизацию, свободу образования эти выводы и требования становятся вполне законными. Как считается в современной педагогике, только через индивидуальный подход можно добиться наиболее полноценного развития личности ребенка. Гендерно обусловленные индивидуальные особенности детей, безусловно, заслуживают внимания учителей, заинтересованных в формировании всесторонне развитой личности. Гуманизация подразумевает учет потребностей и запросов каждого ребенка, соблюдение его прав на адекватное его особенностям поведение педагога. Наиболее удобно соблюдать этот принцип при создании однополых учебных коллективов, позволяющих не только учителям ориентироваться на определенный пол, но и детям находиться в более комфортных с психологической точки зрения условиях.
Непосредственным основанием для гендерной дифференциации могут служить, во-первых, психические особенности личности, так как мальчики и девочки отличаются особенностями познавательных процессов и свойств (восприятия, памяти, мышления, внимания), эмоционального и волевого развития. Во-вторых, прямым основанием для разделения по признаку пола служат психофизиологические особенности детей (доминирование полушарий, внутримозговые процессы, сила нервной системы, уравновешенность процессов возбуждения и торможения). В-третьих, принципы гуманизации и индивидуализации процесса обучения могут явиться педагогическими предпосылками гендерной дифференциации обучения.
Таким образом, существуют научно обоснованные доказательства отличительных особенностей мальчиков и девочек на уровне психики и психофизиологии. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых подтверждают это.
Республика Татарстан находится в числе лидеров по количеству учебных заведений, практикующих тендерную дифференциацию обучения. К началу 2000 г. в Татарстане насчитывалось 11 общеобразовательных учреждений подобного типа: гимназия № 6 с углубленным изучением английского языка, татарский лицей № 30 для мальчиков, татарская гимназия № 12 для девочек, два лицея-интерната для мальчиков (№ 2 и № 7), лицей-интернат № 4 для девочек в г. Казани, женский лицей № 80, лицей-интернат для мальчиков в г. Набережные Челны, по одному лицею-интернату для мальчиков в Альметьевске, Бугульме, Нижнекамске.
В исследовании была дана психолого-педагогическая характеристика общеобразовательным учреждениям с тендерной дифференциацией обучения по различным показателям: преподавательский и ученический состав, особенности организации педпроцесса, учебный план, соотношение раздельности и совместности обучения и воспитания, качество, успеваемость, направления работы, достижения, школьные традиции, дополнения к основному стандарту обучения и воспитания, полоориентированная воспитательная работа.
Из общей массы учебных заведений их выделяет неординарность организации учебно-воспитательного процесса, отличающегося от опыта отечественной практики последних десятилетий, но дающего не менее положительные результаты. Однако каждая из школ обладает своими замечательными особенностями, выделяющими их из массы, как обычных школ, так и друг от друга. Различия проявляются в таких сферах, как язык преподавания предметов, половой состав учащихся, аргументация создания, акценты воспитательной работы, степень внимания к особенностям психологии, физиологии, анатомии учащихся.
По виду причин, послуживших для создания учебных заведений с раздельным обучением, из них можно выделить на три категории. Так, основанием для открытия некоторых послужило наличие исторического и современного опыта тендерной дифференциации обучения в мировой и отечественной практике. Для обоснования необходимости создания татарских школ однополого характера обучения и воспитания использовался пример дореволюционного развития татарской системы светского и религиозного образования. При организации тендерной дифференциации в некоторых школах упоминались научно обоснованные предпосылки, то есть отличительные нейро- и психофизиологические особенности обучения девочек и мальчиков.
Теоретически дифференциация обучения по признаку пола в общеобразовательных учебных заведениях может осуществляться на различных уровнях. Первый уровень - это уровень класса, когда различный педагогический подход осуществляется к мальчикам и девочкам внутри класса. Второй - уровень школы, когда половая дифференциация осуществляется внутри школы и когда в одном здании существуют классы девочек и мальчиков. На третьем уровне происходит дифференциация между школами, то есть когда функционируют отдельные школы для мальчиков и девочек.
Практика показывает, что дифференциацию по половому признаку первого уровня общеобразовательные учреждения фактически не используют. Среди школ, послуживших базой для нашего исследования, второй уровень практикует только гимназия №6 г. Казани, где в одной возрастной параллели есть как классы для мальчиков, так и для девочек. Дифференциация по половому признаку в остальных относится к третьему уровню, т.е. в эти учреждения принимаются дети только одного пола.
В соответствии с вышеуказанными нейрофизиологическими и психологическими различиями мальчиков и девочек в получении знаний педагоги школ с раздельным обучением выработали характерные способы и методы обучения и воспитания в однополых коллективах. Передовой опыт отдельных педагогов может быть распространен во все учебные заведения с тендерной дифференциацией обучения. Вкратце характерные особенности организации педагогического процесса для мальчиков могут выглядеть следующим образом: высокий темп подачи материала; широкий спектр разнообразной, нестандартно поданной информации; разнообразие и постоянное обновление предлагаемых для решения задач; большое количество нестандартных, логических заданий; минимизированное количество повторений пройденного материала; работа на уроке в режиме поисковой активности, акцент на самостоятельность принимаемых решений. В классе мальчиков необходимо: использование групповых форм работы с элементами соревновательности; дозированная эмоциональность подачи материала, выход на эмоции, чувства через логику; подход к формулированию правил через практические действия, выявление закономерностей, осмысление на уровне теории после практической работы с материалом; тематика материала, соответствующая мужскому архетипу; необходимость положительной, конструктивной оценки выполненной работы. Общие принципы работы с девочками, выведенные в результате изучения особенностей работы педагогов, представлены ниже: неспешный, размеренный темп урока, подачи нового материала; достаточное количество повторений для лучшего усвоения; дозирование объема и разнообразия новой информации; большое количество типовых заданий, облегчающих манипулирование полученными знаниями. Для девочек наиболее эффективным будет эмоциональная окрашенность нового материала, движение от эмоций к логическому осмыслению; подход к формулированию правил через речевые навыки; изучение правил и обучение применению их на практике; использование на уроке групповых форм работы с акцентом на взаимопомощь; использование большого количества наглядного материала на уроке, обучение с опорой на зрительную память; эмоционально окрашенная оценка любой выполненной работы с обозначением перспективы.
Учет в обучении психофизиологических особенностей мальчиков и девочек необходим при определении форм и методов на основных предметах для оптимизации процесса обучения с целью развития познавательных способностей и интеллекта учащихся. В некоторых школах с раздельным обучением с целью развития интеллектуальной и личностной сфер учащихся изменены учебные планы конкретно для мальчиков и девочек. Имеет место модификация содержания обучения в раздельных классах, создание методик, направленных на эффективное обучение мальчиков и девочек с учетом их психофизиологических особенностей, способствующих психическому, умственному и личностному развитию. Что касается отличительных особенностей организации учебного процесса, приемов и методов обучения в учебных заведениях раздельного типа, то имеет место поло-ориентированная стратегия, учитывающая различия мальчиков и девочек в сфере получения знаний. Осуществление одинаковых требований ко всем учащимся без учета их индивидуальных психолого-физиологических особенностей развития задерживает их нормальное обучение и воспитание, становится причиной отсутствия учебно-познавательной мотивации и появления неуспеваемости.
Несмотря на более чем десятилетнее существование принципа тендерной дифференциации обучения в общеобразовательных учреждениях республики, организация научно-методического сопровождения эксперимента по разделению не поставлена до сих пор на должном уровне. Во-первых, отсутствует методическое обеспечение учебного процесса; во-вторых, не налажена специфическая работа с родителями; наконец, не ведутся мониторинг и коррекция образовательного процесса. Те приемы, которые уже применяют педагоги, имеют разобщенный и индивидуальный характер. Необходимо тиражировать богатый педагогический опыт, накопленный учителями. Следовало бы также создать пакет методик для отбора педагогов для работы с однополыми коллективами. При этом необходимо повышать профессиональную компетентность учителей, способных качественно выработать и использовать на практике новые подходы и методы раздельного обучения.
На основе всего вышесказанного мы выработали рекомендации к организации в школах тендерной дифференциации обучения: следует просвещать родителей и самих учителей в вопросах половых различий, важных для учебного процесса; необходимо вести психологический подбор учителей в классы мальчиков и девочек; следует постоянно проводить по-лоориентированную воспитательную работу среди учащихся.
Изложенные факты и проведенное исследование позволили нам выделить следующие преимущества тендерной дифференциации обучения: более полная индивидуализация и гуманизация образования; сосредоточенность на учебном процессе; отсутствие отвлекающих факторов; учет психологических и физиологических особенностей учащихся при построении учебного процесса; психологический комфорт для учителя и учащихся; раскрепощенность; развитие лидерских способностей; улучшение дисциплины, отношения к учебе и школе; выработка правильного отношения к вопросам брака; улучшение отношения к противоположному полу; освобождение от стереотипов традиционно «мужских» или «женских» предметов.
Отрицательные стороны тендерной дифференциации заключаются в следующем: отсутствие возможности общаться с учениками противоположного пола; при неправильном построении воспитательного процесса возникает пренебрежительное отношение к внешнему виду.
Таким образом, в развитии тендерной дифференциации обучения в общеобразовательных учебных заведениях Республики Татарстан с 1985 по 2000 гг. можно выделить следующие тенденции:
- изменение форм и методов учебного процесса в ряде общеобразовательных учреждениях с тендерной дифференциацией в сфере логического построения учебных занятий, а именно в способе и темпе изложения материала, количестве повторений и использовании наглядности, разнообразии и эмоциональности подачи материала, стиле педобщения, степени самостоятельности и групповой работы;
- отсутствие научно-методического подхода к осуществлению гендерной дифференциации в других учебных заведениях с раздельным обучением вследствие неосведомленности педагогов и руководителей о научных основаниях и преимуществах правильной организации учебного процесса в условиях разделения по половому признаку;
- развитие форм гендерной дифференциации на уровне учебного заведения (разнополые классы «под одной крышей») и образовательной системы (отдельные школы для мальчиков и девочек);
- увеличение количества учебных заведений с гендерной дифференциацией обучения в республике (13 общеобразовательных учреждений);
- распространение гендерной дифференциации как способа повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в виде высокой успеваемости и дисциплины, возможности осуществления полоориентиро-ванного морального воспитания;
- развитие гендерной дифференциации обучения на основе зарубежного и отечественного педагогического опыта, положительного потенциала народных традиций, знаний о психологических и физиологических отличительных особенностях мальчиков и девочек в сфере обучения;
- развитие гендерной дифференциации как способа демократизации, индивидуализации и гуманизации процесса образования в силу возможности личностно ориентированного подхода, избавления от сложившихся «гендерных» стереотипов, а также в силу своего природосообразного и здоровьесберегающего характера;
- существование, с одной стороны, положительного отношения к разделению по половому признаку учащихся, педагогов и родителей, знакомых с работой учреждений с гендерной дифференциацией и, с другой стороны, отрицательного или нейтрального отношения части общества.
По сравнению с другими регионами страны наша республика имеет более подготовленную базу и потенциал для развития данного вида дифференциации обучения. Для окончательного вывода требуется провести многолетний комплексный эксперимент, затрагивая максимальное число показателей. Результатом окажется, по нашему мнению, открытие новых школ и классов с тендерной дифференциацией, как в России, так за рубежом, охватывая все большее количество учащихся. Можно предположить, что тендерная дифференциация будет развиваться и привлекать новых сторонников, изменяя формы, методы и содержания образования в использующих его образовательных учреждениях. Тема тендера в образовании, а в частности, гендерно обусловленной дифференциации обучения и воспитания становится все более актуальной в последнее время с развитием наук о человеке. Тендерная дифференциация учебно-воспитательного процесса представляет собой учет многочисленных отличительных особенностей мальчиков и девочек на психологическом и психофизиологическом уровне. Конечным и полноценным вариантом данного подхода в мировой практике считается создание и развитие учебных заведений с принципом разделения учащихся по половому признаку.