Совершенствование государственного регулирования развития концессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балашов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балашов, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОНЦЕССИЙ, КАК ВИДА ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
1.1. Концессия как вид государственно-частного партнерства.
1.2. Механизмы функционирования и структура концессионных соглашений.
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА КОНЦЕССИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ ЗА РУБЕЖОМ. ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ В РОССИИ
2.1. Развитие механизма концессии как вида ГЧП в мировой экономике.
2.2. История развития концессионной деятельности в России.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ КОНЦЕССИЙ В РОССИИ
3.1. Роль государства в развитии практики концессионных проектов.
3.2. Основы управления деятельностью, связанной с заключением концессионных соглашений,.
3.3. Совершенствование государственного регулирования развития концессий в России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственного регулирования развития концессий»
Актуальность исследования. Одним из основных направлений эффективного развития экономики и общественной жизни в России является дальнейшее реформирование государственной собственности с целью её более органичного включения в систему рыночных отношений. Успешное решение этой проблемы во многом зависит от использования таких механизмов и форм, которые не предполагают передачу частным компаниям прав собственности в полном объёме. Действенным способом повышения эффективности и обеспечения количественных и качественных характеристик функционирования государственной собственности является развитие партнёрских отношений между государством и частным сектором.
Опыт многих стран мира с различными политическими и экономическими системами, а также с разным уровнем развития рыночных отношений, свидетельствует о том, что одним из наиболее эффективных путей обеспечения качественных характеристик объектов государственной собственности является привлечение к финансированию и управлению этими объектами частного капитала - однако не на путях их приватизации, а на основе государственно-частного партнерства. Одним из важных и перспективных направлений экономической политики правительств стран СНГ в области управления находящимися в их собственности объектами, решения инвестиционной проблемы в целом, и бюджетной в частности, является широкое применение концессионных соглашений и проектов. Именно в концессионных проектах наблюдается оптимальное соотношение участия государственного и частного капитала в реализации прав собственности.
Современное государственно-корпоративное устройство должно обеспечить баланс интересов, эффективное достижение социально-экономических целей деятельности экономических субъектов государства и бизнеса, которые являются детерминирующим фактором экономико-социальных процессов, обуславливает ключевые тенденции развития, уровень экономической активности, определяя потенциал экономики и бизнеса, эффективность государства и благосостояния общества.
В рыночных условиях хозяйствования государству становится все сложнее управлять, распоряжаться и пользоваться имуществом, сохраняя за собой весь набор прав и полномочий собственника. Применительно к ряду видов имущества и ряду функций государственного управления объектами государственной и муниципальной собственности арендаторами, в лице отечественных и зарубежных корпораций, в числе организационно-экономических механизмов временной передачи прав собственника от государства к частной компании достойное место во всем мире занимают именно концессии.
Создать условия для развития концессионной формы государственно-частного партнерства был призван ФЗ № 115 «О концессионных соглашениях», принятый еще в 2005 г. Практика показала, что этот закон далеко не совершенен, к тому же сам по себе закон не создавал необходимых условий для развития практики концессий в России. За последние годы государство создало определенные предпосылки для расширения практики концессионных соглашений в экономике и приняло ряд мер. Однако широкое применение эта практика, несмотря на свою эффективность, до сих пор не получила.
Именно этими обстоятельствами обусловлена актуальность и необходимость данного исследования, ориентированного на решение комплекса проблем, связанных с низким уровнем развития концессий, а также на выработку предложений по совершенствованию государственного регулирования развития концессионной деятельности в стране.
Степень разработанности проблемы. Последние десятилетия проблемы развития государственно-частного партнерства, и в частности концессионных соглашений, стали - предметом особого внимания как зарубежных, так и отечественных экономистов. Труды российских и зарубежных ученых внесли значительный вклад в исследование проблемы развития концессий как важнейшего инструмента развития экономики страны.
Влияние механизма концессии на экономический рост интенсивно исследовалось отечественными учеными еще в начале XX века. Основное внимание уделялось самой возможности использования концессий, сферам применения и проблемам привлечения иностранного капитала в Россию. Здесь можно выделить работы таких экономистов, как И.Н. Бернштейн, В.П. Бутковский, П.П. Дергачева, Б.Л. Ландау, труды которых стали классикой отечественной экономической науки.
Современный этап характеризуется комплексным подходом к выработке стратегии развития государственно-частного партнерства, в частности за счет большего внимания к социальным аспектам. Проблемам формирования механизмов и методологическим основам концессионных соглашений, а также основным факторам, сдерживающим их успешное использование уделяется значительное внимание. В последние годы было опубликовано большое количество работ, посвященных созданию и развитию отечественных государственно-частных предприятий. К ним относятся работы Л. Абалкина, М. Афанасьева, Е. Бухвальда, С. Валентея, Ю. Винслава, С. Глазьева, Р. Гринберга, В. Варнавского, В. Иванченко, Г. Клейнера, Б. Мильнера, Ю. Павленко, Д. Сорокина, В. Сенчагова, В. Цветкова и др.
Вместе с тем экономические аспекты данной проблемы, учитывая их значимость для эффективного экономического развития, требуют дальнейшего исследования. Формы и методы государственного регулирования развития концессий в Российской Федерации не удовлетворяют современным требованиям, что породило отсутствие интереса частных предприятий к участию в концессиях и, как следствие, отсутствие устойчивого экономического развития. Кроме того, совершенствование государственного регулирования развития концессий государством не рассматривается в качестве важного направления в решении ключевых проблем взаимодействия государства и частного бизнеса.
Отмеченные актуальные теоретические и практические проблемы развития института концессионных соглашений как вида государственно-частного партнерства обусловили выбор темы диссертации, предопределили цель и задачи, объект и предмет данного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования заключаются в теоретическом исследовании концессионных соглашений как вида государственно-частного партнерства, выявлении комплекса проблем, препятствующих развитию этого вида государственно-частного партнёрства, и в разработке практических предложений по совершенствованию государственного регулирования развития концессий в России, что позволит придать импульс их развитию и распространению.
Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
- проанализировать мировой опыт использования концессий, определить их значение и современное состояние в странах, практикующих этот вид государственно-частного партнерства. Рассмотреть достигнутые за рубежом результаты с точки зрения возможности их применения в современных российских условиях; рассмотреть отечественный опыт государственного регулирования развития концессий и целесообразность восстановления практики концессионных соглашений;
- определить роль государства в развитии государственно-частного партнерства, и концессий в частности;
- проанализировать основы управления концессионной деятельностью с точки зрения регулирующих функций государства;
- обозначить основные барьеры в развитии концессионной деятельности в России и определить причины низкой заинтересованности частных инвесторов в сфере государственно-частного партнерства;
- разработать рекомендации и меры по стимулированию развития концессий на государственном уровне.
Область исследования - тема диссертационного исследования и его содержание соответствуют области исследования Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ. Исследование выполнено по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством». Область исследования «Совершенствование форм и способов инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты», пункт 2.19.
Предмет исследования составляют связи и отношения между концендентом и концессионером в процессе первичного привлечения инвесторов и разработки проекта, в ходе реализации проекта и преодоления возможных рисков.
Объектом исследования выступают формы и методы государственного регулирования развития концессий в России, меры по стимулированию участия концессионеров, способы преодоления существующих в этой области барьеров.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились научные концепции и подходы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории государственно-частного партнерства, государственного регулирования рыночных отношений, а также аспектов инвестиционной деятельности.
В качестве информационной базы использованы статистические отчетные материалы Госкомстата России, Минэкономразвития России, аналитические материалы специализированных изданий, материалы Мирового Банка.
В процессе исследования использовались методы анализа и синтеза, научной абстракции, сравнительного анализа, статистические методы.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного анализа состояния и обобщения практического опыта развития концессий в России выработана и обоснована система практических предложений по совершенствованию форм и методов государственного регулирования развития концессий с учетом современного состояния государственно-частного партнерства, и экономики страны в целом, направленных на развитие и ускорение распространения практики концессий в стране. В соответствии с этим в диссертации:
1. Выявлены предпосылки более активного внедрения механизма концессий в экономику страны, которые включают: рост объема вложений в российскую инфраструктуру; долгосрочные планы государства по развитию электроэнергетики в стране; рост объема инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры; усиление обратной связи бизнеса и власти за счет государственно-частных консультаций; подготовку специальной законодательной базы; создание институтов особых экономических зон (ОЭЗ), промышленных и технологических парков.
2. Определены основные факторы и барьеры на пути развития концессионной деятельности в России, основными из которых являются: отсутствие должной государственной поддержки проектов (проблемы финансирования, содействие концессионерам, обеспечение гарантиями и т.д.); отсутствие развитых рынков капитала в России, что затрудняет использование местного финансирования проектов; несовершенство концессионного законодательства и других нормативных актов; отсутствие достаточного количества квалифицированных специалистов для разработки проектов и проектных предложений; высокие начальные затраты на подготовку проектов и концессионных соглашений; отсутствие в полном объеме стандартов и типовых форм соглашений, процедур и методик; несовершенство налогового законодательства в отношении концессий; коррупционные барьеры.
3. Выработаны предложения по совершенствованию форм и методов регулирования развития концессий на государственном уровне в целях становления эффективного функционирования и развития системы государственно-частного партнерства, в частности, практики концессионных соглашений. Данные предложения предусматривают разработку долгосрочной стратегии развития государственно-частного партнерства, создание межведомственной комиссии для управления процессами концессионной деятельности, подготовку профессиональных кадров для эффективного функционирования комиссии, формирование механизма ответственности государства за причинение своими действиями / бездействием убытков концессионеру, и наоборот.
4. На основе анализа международного опыта государственно-частного партнерства, и, в частности, механизма концессионных соглашений, определены наиболее перспективные направления использования концессий в современной экономике России (инфраструктура, сырьевые отрасли, социальная сфера); предложено, дополнительно к существующим, разработать нормативные правовые акты, которые бы отвечали требованиям и специфике каждой из отраслей; реализовать на практике разработанные предложения к формированию механизма оценки, одобрения и контроля осуществления концессионных соглашений для каждой из отраслей; разработать и принять подзаконные акты, которые бы закрепляли специальные условия налогообложения, оптимальные для развития концессий; осуществить запуск и широкое освещение в СМИ пилотных проектов, которые бы послужили примером и дополнительным стимулом активизации бизнеса в рассматриваемых сферах экономики.
Практическая значимость работы состоит в том, что выработанные в результате исследования предложения по совершенствованию форм и методов регулирования развития концессионной деятельности могут быть использованы при разработке государственных и региональных программ развития государственно-частного партнерства, что будет способствовать переориентации экономики страны на инновационный путь развития. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания экономики, управления предприятиями, других прикладных дисциплин межотраслевого и отраслевого характера.
Апробация работы. Основные результаты и выводы проведенного исследования были представлены и обсуждены на конференции «Государственно-частное партнерство в условиях кризиса» (Москва, Институт экономики РАН, 15-16 апреля 2009г.), на Российском Экономическом Конгрессе (Москва, 7-12 декабря 2009 г.) в рамках круглого стола «Экономическая политика России: варианты и сценарии» и тематической конференции
Конгресса «Политическая экономия социального государства», а также на второй научно-практической конференции «Институты и механизмы функционирования ГЧП» (Москва, Институт экономики РАН, 15 апреля 2010г.).
По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом более 4 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах ВАК.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балашов, Сергей Александрович
Выводы
В зарубежных странах осуществляемые в рамках государственно-частного партнерства проекты легко можно обнаружить в самых разных отраслях экономики. Сферы применения государственно-частного партнерства в развитых зарубежных странах очень разнообразны. Сотрудничество между партнерами может проходить в рамках различных законодательных структур, с разнообразным диапазоном задач и компетенций.
Рассматривая общие экономические условия концессионной деятельности, надо отметить то обстоятельство, что к числу таких условий не относятся уровни экономического развития страны, политического устройства и ментальности нации. Концессии - достаточно универсальное средство решения экономических проблем, независимое от многих базисных характеристик и факторов общества. Эта форма управления государственной собственностью нашла применение в самых развитых странах мира
Безусловно, Россия не должна слепо копировать зарубежный опыт в связи с очевидными различиями экономической среды ранее представленных стран и нашего государства. Но, если наше государство претендует на роль экономически развитой страны, то данный опыт необходимо рассматривать уже сейчас и принимать на вооружение с учетом особенностей национальной экономики.
2.2. История развития концессионной деятельности в России.
Концессии - совсем не новый для России механизм. В дореволюционной России концессионные соглашения находили применения в сырьевом секторе и деятельности местных органов власти. В частности, в России в начале XX века они применялись для решения проблем коммунального хозяйства губернских и уездных городов. Активное применение концессионных форм привлечения иностранного капиталов в значительной мере помогло вывести и преобразовать дореволюционную Россию к началу Первой Мировой войны в небывало короткие сроки из полуфеодального государства в одну из наиболее промышленно развитых стран.
Не забыли о концессиях и после революции. С первыми попытками привлечь внимание иностранного капитала к работе в теперь уже Советском государстве мы встречаемся в ноябре 1917 г. Петроградские газеты того времени сообщали о переговорах, которые велись по этому вопросу с американским консулом в России. Этими переговорами открылся первый этап концессионной политики России, завершившийся в 1920 г. изданием декрета о концессиях31.
Весной 1918 г. советским правительством были приняты первые основные положения по вопросу о концессиях. Вместе с одновременно выработанным законом о монополии внешней торговли и системой контртребований по вопросу о долгах они были предметом переговоров с кайзеровской Германией в период заключения Брестского мира.
Вопросу о предоставлении концессий иностранному капиталу был посвящен специальный доклад на I съезде Советов Народного Хозяйства, происходившем весной того же 1918 г. На этом съезде фигурировали „тезисы об условиях привлечения иностранного капитала в товарной форме в Россию".
31 Бутковский В. - Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР // Государственное издательство Москва — Ленинград, 1928
Товарная форма была выдвинута потому, что и Европа и Америка непосредственно после войны переживали тяжелый денежный кризис. У западных стран не было денег, но были товары, накопившиеся в огромном количестве во время войны на их складах.
В основных чертах тезисы сводились к следующему:
1. Концессии должны сдаваться так, чтобы их распределение на территории Советской России не могло создавать определенных сфер влияний иностранных государств.
2. Для иностранного капитала обязательны все действующие в СССР как общие, так и специальные законы; изъятия из них допускаются в исключительных случаях особыми постановлениями высшей власти республики.
3. Советское правительство может выкупить концессии до срока окончания соглашения.
4. Без разрешения правительства концессия не может переходить от одного лица к другому.
5. Государство получает определенную часть прибыли концессионного предприятия сверх твердо установленных норм ее.
6. Иностранному капиталу может быть гарантирована выплата процента на затраченный им на концессию капитал.
Практических результатов эти тезисы не дали. Концессионные предложения не вызывали почти никакого интереса ни в Европе ни в Америке. Правда, до начала гражданской войны были сделаны еще две попытки совместной работы с иностранными инвесторами. В марте 1918 г. возник проект организации на Урале треста с капиталом в 500 млн. руб., из которых 200 млн. руб. вкладывало правительство, 200 млн. руб. частные русские промышленники и 100 млн. руб. американские инвесторы, которые, кроме того, должны были внести в форме облигационного займа 500 млн. руб. Немного позже был выработан проект организации треста, который должен охватить металлургические заводы Юга и Центрального района. В этом тресте также предполагалось участие американского, французского, английского и германского капиталов. Эти проекты не получили осуществления в первую очередь по политическим соображения
Пришедшая же весьма скоро гражданская воина надолго исключила возможность работы иностранного капитала в Советской России. Правда, и в этот период мысль о возможности сдачи иностранцам концессий не исключалась.
Окружавшая Россию блокада была снята. Но экономическое положение страны стало еще хуже, чем было в момент Октябрьской революции. Естественно поэтому мысль о привлечении иностранного капитала и иностранной техники к строительству социалистического хозяйства в России оставлена не была.
Молодое государство с еще большей ясностью, чем в 1918 г., поставило перед собой задачу привлечения иностранного капитала. Понятно, что неверие буржуазного мира в возможность работы в Советской России к этому времени не исчезло. Массе иностранных инвесторов было совершенно непонятно, как государство, национализировавшее промышленность, торговлю, банки, ведущее ярую антикапиталистическую пропаганду, зовет их принять участие в концессионной деятельности. Идти в Советскую Россию — это, по их мнению, было равносильно прыжку в неизвестность. Сделать этот прыжок пытались очень немногие и с весьма небольшими результатами. СССР, естественно, нужно было рассеять этот страх иностранных предпринимателей. Вот почему еще до общего решения вопроса о новой экономической политике Совнарком за подписью В.И. Ленина издал 23 ноября 1920 г. „Постановление об общих экономических и юридических условиях концессий", имевшее целью изложить этот вопрос в форме, наиболее приемлемой для иностранных инвесторов.
Предельно низкий инвестиционный рейтинг Советской России после Гражданской войны не давал возможности заключать концессионные соглашения на экономически выгодных условия, по усредненным показателям концессии выдавались в тот период на условиях возврату государству 2-3% произведенной продукции, а выгоды от реализации остальной концессионер мог аккумулировать в виде прибыли. Возможно, именно низкая бюджетная эффективность концессий того времени не способствовала широкому применению данного механизма.
Если за рубежом концессия связывалась преимущественно, с эксплуатацией предприятий общественного пользования, то в СССР сфера применения концессий была существенно шире. Концессия оформлялась в форме двустороннего договора, с одной стороны содержащего разрешение на осуществление определенного вида деятельности, а с другой определял права и обязанности концессионера32.
В 1920 г. закончился первый этап советской концессионной политики. Этот этап не принес нам концессий, но он ясно показал, какое громадное политическое значение имеет наша концессионная политика на арене международной борьбы в «послеверсальском» мире.
Так, например, В.И. Ленин определял суть концессионного механизма не как форму эксплуатации природных ресурсов, а как перспективный механизм привлечения иностранного капитала для развития всех производственных сил страны. Они писал; «Что такое концессия? Договор государства с капиталистом, который берется поставить или усовершенствовать производство (например, . добычу угля, нефти, руды и т.п.), платя за это государству долю добываемого продукта, а другую, получая в виде прибыли» .
Декрет Совнаркома от 23 ноября 1920 г. начал собой следующий важный этап концессионной политики Советской России, давший стране первые
32 Бернштейн И.Н. Очерки концессионного права СССР. - М,: 1925
33 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 34 - М.: Госполитиздат, 1964. концессионные договоры. Декрет этот не мог, конечно, одним своим появлением привлечь массу концессионеров в Советскую Россию, но он многое разъяснял для иностранных инвесторов, объяснял им, почему, для чего и на каких основаниях сдаются концессии.
Вот что гласит этот декрет:
Совет Народных Комиссаров более года тому назад поставил на очередь, как практическую проблему, привлечение технических сил и материальных средств промышленно-развитых государств как в целях восстановления в России одной из основных баз сырья для всего мирового хозяйства, так и для развития производительных сил ее вообще, подорванных мировой войной.
Несмотря на необходимость вести в течение трех лет вооруженную борьбу со своими врагами, Советская республика достигла за три года значительных результатов в деле восстановления разрушенного народного хозяйства собственными усилиями и средствами. Но этот процесс восстановления производительных сил России, а вместе с тем и всего мирового хозяйства, может быть ускорен во много раз путем привлечения иностранных государственных и коммунальных учреждений, частных предприятий, акционерных обществ, кооперативов и рабочих организаций других государств к делу добывания и переработки природных богатств России. Острый недостаток в сырье и избыток свободных капиталов в некоторых европейских странах, особенно же в Соединенных штатах Америки, настоятельно побуждали иностранный капитал обращаться к правительству Советской республики с конкретными предложениями применения на тех или иных условиях иностранного капитала для использования естественных богатств обширных областей РСФСР.
В настоящее время Советское правительство располагает рядом конкретных предложений о предоставлении концессий как по разработке лесных и земельных богатств России (каковы, например, предложения предоставить свободные пахотные земли для тракторной обработки), так и по организации отдельных предприятий промышленности.
В целях широкого применения этого способа восстановления и усиления производительных сил республики и всего мирового хозяйства Совет Народных Комиссаров постановил опубликовать следующие общие экономические и юридические условия концессий, а также перечесть объекты концессий, которые могут быть заключены с солидными, заслуживающими доверия иностранными промышленными обществами и организациями:
1. Концессионеру будет предоставляться вознаграждение долей продукта, обусловленной в договоре, с правом вывоза за границу.
2. В случае применения особых технических усовершенствований в крупных размерах концессионеру будут предоставляться торговые преимущества (как то: заготовка машин, специальные договоры на крупные заказы и т. д.).
3. В зависимости от характера и условий концессий будут предоставляться продолжительные сроки концессии для обеспечения полного возмещения концессионера за риск и вложенные в концессию технические средства.
4. Правительство РСФСР гарантирует, что вложенное в предприятие имущество концессионера не будет подвергаться ни национализации, ни конфискации, ни реквизиции.
5. Концессионеру будет предоставляться право найма рабочих и служащих для своих предприятий на территории РСФСР с соблюдением Кодекса законов о труде или специального договора, гарантирующего соблюдение по отношению к ним определенных условий труда, ограждающих га жизнь и здоровье.
6. Правительство РСФСР гарантирует концессионеру недопустимость одностороннего изменения какими-либо распоряжениями или декретами правительства условий концессионного договора ",34
От тезисов 1918 г. декрет этот отличался тем, что открыто говорил, что наше государство готово предоставить иностранным предпринимателям право работать у нас без опасений, что их предприятия могут подвергнуться национализации или конфискации. Гарантия невозможности пересмотра концессионного договора без согласия обеих сторон явилась также важнейшим моментом, который должен был рассеять боязнь иностранных инвесторов вкладывать капиталы в хозяйство Советской России.
Декрет перечислял те концессии, какие советская власть согласна предоставить иностранным инвесторам. Это были концессии преимущественно на окраинах страны, прежде всего лесные: около 18,5 млн. гектаров леса в Европейской России.
Далее шли горные концессии в Сибири: Кузнецкий угольный бассейн, Экибасстоуское каменноугольное месторождение, Зырянское и Змеиногорское месторождения цинка, свинца и меди, Ирбинское и Абаканское железорудные месторождения. Разработка этих месторождений концессионерами дала бы тогда Советской России одно из важнейших мест на мировом рынке.
Последними в списке объектов декрета шли продовольственные концессии. Предлагалось в концессию 3,2 млн. гектаров земли на юго-востоке Европейской России. Это были еще нетронутые земли, из коих обрабатывалось всего около 5%.
Однако ни декрет, ни список концессионных объектов немедленных результатов в смысле заключения концессионных договоров не дали. Переход к новой экономической политике поставил вопрос о концессиях уже на более реальную базу. X съезд ВКП (б) одновременно с резолюцией о замене
34 Бутковский В. - Иностранные концессии в народном хозяйстве СССР // Государственное издательство Москва — Ленинград, 1928 продразверстки продналогом принял резолюцию, в которой указывал, что возможность договорных „отношений между Советской республикой и капиталистическими странами должна быть использована в первую очередь для поднятия производительных сил республики". Эта задача, по мнению съезда, могла быть разрешена частично путем концессий, которые должны были послужить мощным средством развития производительных сил Советской республики. Если в предыдущие годы работа концессий мыслилась в обстановке отсутствия торговли, отсутствия устойчивой денежной системы, то теперь с восстановлением товарооборота, т. е. системы, существующей в капиталистических странах, она приобретала иные формы, пожалуй, более приемлемые как для сознания, так и для кармана европейского или американского предпринимателя. Концессионер получил возможность покупать на рынке сырье, сбывать свои изделия, нанимать рабочую силу и т. д. Нэп облегчил и упростил исполнение концессионного договора.
Новая экономическая политика принесла с собой первые концессионные договоры. В конце 1921 г. были заключены концессионные договоры с Большим Северным Телеграфным Обществом и объединенной американской компанией (на добычу асбеста на Урале). Почти в то же время были созданы первые концессионные смешанные общества — „Дерулюфт" и „Дерутра". Условия этих договоров явились в большей своей части исходными для договоров последующих.
В это же время был создан специальный орган, ведающий вопросами концессий — Главный Комитет по делам концессий при Госплане. Этот Комитет должен был объединять и направлять концессионную работу отдельных наркоматов. Почти одновременно с ним при СТО была создана Особая комиссия по делам о смешанных обществах. Через несколько месяцев практика работы потребовала их слияния, и в апреле 1922 г. был учрежден Главный Комитет по делам о концессиях и акционерных обществах при СТО.
Хозяйственная разруха в послевоенной Европе, вызвавшая борьбу экономических интересов западноевропейских государств за русский рынок и русское сырье, привела к созыву сперва Генуэзской, а потом Гаагской конференций. На этих конференциях представителями Советской стороны были изложены основные принципы концессионой политики и предложен список объектов концессий. На Гаагской конференции были предложены нефтяные концессии, горные, лесные, в сахарной промышленности, в цементной промышленности, в химической промышленности, в электротехнической и, наконец, сельскохозяйственные. Если в декрете от 1920 г. фигурировали лишь сырьевые концессии, то здесь имело место предложение концессий и в тех отраслях обрабатывающей промышленности, которые мы не могли быстро восстановить сами.
Но опять, ни Генуэзская, ни Гаагская конференции как таковые конкретно не принесли нам ни одного концессионного договора. Однако 1922 г. был первым годом наплыва в Советской России массы соискателей концессий. В этом году поступило 338 концессионных предложений, из них из Германии — 12435, США — 45, Великобритании — 40, Франции — 29. Среди этих предложений около 20 исходили от солидных фирм, остальные же носили в значительной массе мало серьезный характер и исходили от лиц и фирм, не обладавших никакими капиталами и рассчитывавших нажиться на факте получения концессии.
Приведенные ниже таблицы с исчерпывающей наглядностью показывают, как по годам и отраслям промышленности стремился в Советскую Россию иностранный капитал.
ЗБ Как в этом, так и в последующие годы Германия дает наибольшее количество концессионных предложений. Объясняется это в основном тем, что Германия в результате Версальского мира, отнявшего у нее колонии, лишилась своих рынков сбыта. На Запад ее не пускали, и Советская Россия явилась естественной отдушиной для этой индустриальной страны. Сыграл, конечно, свою роль здесь и Раппальский договор между СССР и Германией.
Заключение
Результаты проведенного исследования по совершенствованию форм и методов государственного регулирования развития концессий в России позволяют сформулировать выводы и предложения, реализация которых будет способствовать распространению и продвижению концессионной деятельности, в качестве эффективного и перспективного инструмента управления объектами государственной собственности России.
Выявлено, что концессия - это форма государственно-частного партнёрства, которая наиболее активно используется в реальном секторе экономики в зарубежных странах. Главная характерная черта развития концессий в современной экономике - их распространение на новые сферы хозяйствования. Всё возрастающую роль эта форма хозяйствования начинает играть в отраслях производственной инфраструктуры, традиционно находившихся в государственной собственности: электроэнергетике, железнодорожном транспорте, автодорожном хозяйстве, портах, аэропортах, магистральной транспортировке газа, коммунальном хозяйстве.
Другая особенность современных концессий заключается в существенном расширении географических границ их использования. В процессе либерализации мировой экономики они стали важным элементом хозяйствования более чем в 100 странах. Во многих из них концессии опережают все другие формы партнёрства, в том числе и совместные государственно-частные предприятия, по количеству трансакций, объёму привлечённых частных инвестиций и другим важным экономическим показателям.
Установлено, что концессии позволяют привлечь в государственный сектор экономики дополнительные ресурсы, в первую очередь инвестиции, и ослабить остроту бюджетных проблем, переложить на предпринимательский сектор основную часть рисков и одновременно сохранить передаваемые в концессию объекты в государственной собственности. В концессионной системе отношений происходит объединение ресурсов и потенциалов двух хозяйствующих субъектов: государства в форме его собственности и бизнеса в виде частнопредпринимательских принципов хозяйствования, инвестиций, менеджмента, инноваций.
Выделены основные преимущества концессионных соглашений над другими формами государственно-частного партнерства. В отличие от контрактных, арендных и иных отношений, концессия носит долгосрочный характер, что позволяет обеим сторонам осуществлять стратегическое планирование своей деятельности. В концессиях частный сектор обладает наиболее полной свободой в принятии административно-хозяйственных и управленческих решений, что отличает их от совместных предприятий.
У государства в рамках как концессионного договора, так и законодательных норм остается достаточно рычагов воздействия на концессионера в случае нарушения им условия концессии, а также при возникновении необходимости защиты общественных интересов. Государство передает концессионеру только права владения и пользования объектом своей собственности, оставляя за собой право распоряжения ею.
С помощью инструмента концессий возможно создание конкурентной среды в монопольной сфере деятельности. Концессии дают возможность передачи концессионеру как предприятия в целом, так и отдельных объектов инженерной инфраструктуры, что позволяет расширить круг возможных инвесторов.
Отечественный опыт концессионной деятельности показал, что в России концессии активно использовались как элемент экономической политики государства во второй половине XIX - первой трети XX века и показали высокую результативность. В советское время в период НЭПа концессии помогли становлению и развитию многих отраслей промышленности, таких как добыча полезных ископаемых, машиностроение, авиастроение, транспорт и другие. Опыт организации концессионного процесса в тот период, законодательная база и структура исполнительных органов могут стать в определённой степени прообразом для современной России.
В России сложились предпосылки для более активного внедрения механизма концессий в экономику страны, где наиболее перспективной областью применения видится разработка проектов в сфере развития инфраструктуры. Помимо обеспечения притока инвестиционного капитала и сокращения расходов бюджета, концессии позволят ввести рыночные элементы в деятельность естественных и локальных монополий, снизить социальную напряженность и создать новые рабочие места (что очень актуально в сфере кризиса мировой экономики) Наибольшее значение концессии могут сыграть в России в период коренного реформирования механизма управления государственной и муниципальной собственностью.
Главным аспектом современных концессионных соглашений, как вида государственно-частного партнерства, является государственная поддержка. Государство контролирует большое число параметров, влияющих на успех реализации концессионного проекта, поэтому потенциальные концессионеры пронимают решение об участии в проекте только при уверенности в наличии поддержки правительство во время его реализации. При взаимном доверии участников концессии и выработанной системе их взаимодействия позволяет снизить как риски, так и расходы по проекту.
На основе анализа факторов, препятствующих успешной реализации концессий в России, установлено, что основная задача государственной власти и бизнеса - выработка конкретных процедур применения этих инструментов и их обкатка на первых проектах, которые показали бы все плюсы и минусы каждого вышеперечисленного инструмента.
Выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию форм и методов регулирования развития концессий на государственном уровне, который должен способствовать становлению эффективного функционирования и развития системы государственно-частного партнерства и, в частности, практики концессионных соглашений.