Инвестиционная политика на водном транспорте в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Королева, Елена Борисовна

  • Королева, Елена Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Королева, Елена Борисовна. Инвестиционная политика на водном транспорте в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Королева, Елена Борисовна

Стр.:

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ.

1.1. Оценка состояния основных фондов водного транспорта.

1.2. Финансовое обеспечение инвестиционных процессов на водном транспорте.

1.3. Зарубежный опыт инвестирования в развитие водного транспорта.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА ^ РАЦИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ.

2.1. Методы и формы финансирования инвестиций на водном транспорте.

2.2. Научные подходы к экономическому обоснованию инвестиций на водном транспорте.

2.3. Концессии - одна из перспективных форм привлечения инвестиций в развитие водного транспорта.

2.4. Методические принципы и подходы к оценке эффективности концессионных проектов на водном транспорте.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ПОЛИТИКИ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ.

3.1. Формы участия государства в инвестиционной деятельности на водном транспорте.

3.2. Возможные пути и формы применения лизинга на водном транспорте.

3.3. Преимущества концессий перед другими формами партнерства государства и частного сектора.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная политика на водном транспорте в современных условиях»

Актуальность исследования. Одним из ключевых элементов транспортного комплекса России является водный транспорт, роль которого для экономики страны определяется тем, что он способствует развитию производительных сил, внутренней и международной торговли, межрегиональных связей. Значение водного транспорта обуславливается и теми объективными преимуществами, которые он имеет по сравнению с другими видами транспорта. Это, прежде всего, более низкая себестоимость перевозок, высокая пропускная и провозная способность морских и внутренних водных путей, возможность использования подвижного состава большой грузоподъемности.

Однако современное состояние отрасли характеризуется целым рядом негативных факторов, в числе которых высокая степень физического и морального износа основных фондов, несоответствие специализации и оснащенности отечественных портов сложившимся в последнее время и перспективным объемам и структуре внешнеторговых и транзитных грузопотоков, наличие на внутренних водных путях лимитирующих участков и т.д. Все это отрицательно влияет на конкурентоспособность водного транспорта, как на внутреннем, так и на международном рынках транспортных услуг.

Ликвидация «узких» мест и диспропорций в развитии отрасли, динамика воспроизводственных процессов на водном транспорте в значительной степени определяются уровнем инвестиционной активности предприятий, выбором рациональных стратегий инвестирования, использованием современных форм и методов привлечения инвестиций.

В ходе экономических реформ в инвестиционной сфере на водном транспорте произошли кардинальные изменения. На смену существовавшему в плановой экономике механизму централизованного распределения капитальных вложений в 1990-е годы пришел рыночный механизм инвестирования, при котором основными инвестиционными источниками выступают не бюджетные, а собственные средства предприятий и средства, привлекаемые на внутреннем и внешнем финансовых рынках. Вместе с тем целый ряд факторов, в частности, высокая доля убыточных предприятий, отсутствие на отечественном финансовом рынке дешевых долгосрочных кредитных ресурсов, неразвитость рынка ценных бумаг существенно снижают инвестиционный потенциал отрасли. В связи с этим особую актуальность приобретают поиск новых форм и методов инвестирования в воспроизводство основного капитала отрасли, разработка научно-методических основ привлечения средств частных инвесторов, в том числе с использованием концессионных и лизинговых схем, а также разработка рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики на водном транспорте России. При этом важное значение имеет изучение зарубежного опыта государственной поддержки водного транспорта и создания условий, повышающих его инвестиционный потенциал и инвестиционную привлекательность.

Целью работы является выбор и научное обоснование новых форм и методов финансирования инвестиций в развитие водного транспорта в современных условиях с учетом проводимой государством инвестиционной политики.

Поставленной целью определены основные задачи исследования:

- анализ современного состояния основных фондов и инвестиционного обеспечения воспроизводственных процессов на водном транспорте;

- систематизация форм и методов финансирования отраслевых инвестиционных проектов;

- характеристика форм государственного участия в инвестиционных процессах на водном транспорте;

- обобщение зарубежного опыта стимулирования государством развития водного транспорта;

- анализ механизма привлечения в отрасль частных инвестиций;

- разработка концессионной модели инвестирования применительно к морским портам;

- разработка практических рекомендаций по основным направлениям концессий в сфере портовой инфраструктуры.

Объектом исследования является инвестиционная деятельность на водном транспорте РФ, а предметом исследования выступают методы, формы и источники финансирования инвестиций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных ученых и специалистов-практиков по проблемам инвестирования на водном транспорте: С.П. Арсеньева, Р.И. Нудельма-на, В.А. Персианова, Т.А. Пантиной, Б.С. Козина, Б.Ф. Новосельцева, Л.П. Рыжовой, В.Г. Фомина, Б.А. Носова, А.С. Подгорного и др.

В диссертации использованы исследования зарубежных ученых, занимающихся концессиями на водном транспорте: Д. Зоммера, Г. де Руса, JT. Труджилло, Э. Эстейча.

Исследование базируется на статистических данных о производственной и инвестиционной деятельности на водном транспорте, материалах Министерства транспорта Российской Федерации, научно-исследовательских и проектных институтов, отечественных и зарубежных информационно-аналитических изданиях, базах данных Всемирного банка.

При выполнении исследования применен системный подход, методы статистического анализа, экспертных оценок, мониторинга, актуализации и проектного анализа.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ новых форм инвестирования на водном транспорте с учетом мировой концессионной практики в сфере портовой инфраструктуры.

В работе получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну:

- выявлены основные тенденции современного инвестиционного процесса на водном транспорте и в отдельных его сегментах;

- обоснована концепция партнерства государства и частного сектора в целях активизации инвестиционного процесса на водном транспорте, проанализированы такие формы партнерства, как аренда и концессия;

- определены преимущества концессионного механизма (экономия бюджетных средств, диверсификация рисков, долгосрочное планирование) и недостатки (потенциальная возможность потери контроля над государственными активами, возможное невыполнение частными компаниями своих обязательств);

- предложены основные направления использования концессионного механизма в сфере портовой хозяйства России с учетом позитивного опыта осуществления концессионных проектов за рубежом;

- разработана методика определения эффективности концессионных проектов на водном транспорте.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее результатов для выработки государственной инвестиционной политики на водном транспорте, совершенствования методического обеспечения государственно-частного партнерства, дальнейшего развития форм и методов привлечения в отрасль инвестиционных ресурсов частного сектора.

Апробация работы. Основные положения и практические рекомендации, разработанные в рамках диссертационного исследования, изложены и одобрены на научно-практической конференции «Морские и речные порты России: экономика и управление», научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной академии водного транспорта.

Реализация результатов исследования. Научные результаты исследования были учтены при разработке Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года, при определении основных направлений актуализации подпрограмм «Внутренний водный транспорт» и «Морской транспорт» Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», а также использованы в учебном процессе Московской государственной академии водного транспорта.

Публикации. Основные положения диссертации изложены автором в 5 опубликованных научных работах общим объемом 1,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Королева, Елена Борисовна

Выводы по 3 главе

1. Стратегическое значение водного транспорта, наличие в отдельных его сегментах не подлежащего приватизации государственного имущества, необходимость подготовки внутренних водных путей к интеграции транспортного комплекса России в Европейскую транспортную систему и другие факторы обуславливают объективную необходимость государственной поддержки развития отрасли.

2. Ввиду изменения подходов к финансированию транспортного комплекса в целом, ограниченных финансовых возможностей государства масштабы его прямого участия в инвестиционной деятельности на водном транспорте сводятся до минимально необходимого уровня. Происходит постепенный отказ от полномасштабного финансирования коммерчески окупаемых и потенциально конкурирующих между собой проектов. Расширяется практика инициирующего бюджетного финансирования с целью стимулирования притока в отрасль частных инвестиций.

4. В настоящее время в целях повышения инвестиционной активности предприятий и ускорения на этой основе процесса обновления основных фондов отрасли используется такая сравнительно новая форма государственной поддержки как возмещение за счет средств федерального бюджета части затрат на уплату процентов по банковским кредитам. Одной из перспективных форм участия государства в инвестиционной деятельности на водном транспорте может стать выпуск облигационных займов под общественно значимые инвестиционные проекты.

5. Система мероприятий, направленных на повышение инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности отрасли, включает совершенствование действующей нормативно-правовой базы, проведение гибкой тарифной политики, совершенствование амортизационной политики, предоставление налоговых и таможенных льгот, предоставление государственных гарантий по привлекаемым для реализации наиболее приоритетных инвестиционных проектов капиталам отечественных и иностранных инвесторов, содействие развитию лизинговой деятельности.

6. Лизинг является одной из перспективных форм обновления и пополнения отечественного флота. В настоящее время развитие лизинга на водном транспорте сдерживается рядом факторов, в числе которых неразвитость инфраструктуры лизингового рынка, дефицит на отечественном финансовом рынке долгосрочных кредитных ресурсов, высокая единичная стоимость отраслевых лизинговых проектов. В этой связи важной формой государственной поддержки лизинговой деятельности, направленной на обеспечение приемлемых условий кредитования лизинговых сделок, может стать покрытие за счет государственного бюджета разницы в процентных ставках по отечественным кредитам, полученным лизинговыми компаниями для приобретения и последующей передачи в лизинг судов и портового оборудования.

7. Принципиально новым подходом к финансированию развития материально-технической базы водного транспорта, в первую очередь объектов государственной собственности в портах, является сочетание бюджетных средств и частного капитала в рамках государственно-частных партнерств.

8. Наиболее перспективной формой объединения финансовых усилий и действий государства и частного сектора является концессия. При этом государство может частично покрывать капитальные затраты по концессионному проекту, а также взять на себя часть расходов по содержанию объекта, созданного в рамках договора концессии. Участие государства в финансировании модернизации и строительства новых объектов, льготное кредитование совместных проектов по развитию инфраструктуры водного транспорта являются для частных компаний дополнительной гарантией стабильности и способствуют притоку в отрасль необходимых инвестиций.

9. Расчеты показателей эффективности (общественной, бюджетной и коммерческой) показали экономическую целесообразность реализации на условиях концессии проектов по обновлению и развитию материально-технической базы отечественных портов.

Заключение

В период экономических реформ на водном транспорте произошел ряд принципиальных изменений. В результате структурных и институциональных преобразований основной формой собственности на водном транспорте стала частная. Была ликвидирована централизованная система распределения финансовых ресурсов, значительно сократились объемы бюджетного финансирования на содержание и развитие отрасли. Однако сокращение государственных капитальных вложений не было компенсировано притоком инвестиций из внебюджетных источников.

Проведенные автором исследования инвестиционной деятельности на водном транспорте позволили сделать следующие основные выводы и предложения:

1. Одной из наиболее актуальных проблем, сдерживающих развитие водного транспорта в течение всего периода реформирования отрасли, остается недостаточное инвестиционное обеспечение воспроизводственных процессов. Установлено, что в результате их нарушения и замедления на водном транспорте в последние годы наблюдается устойчивая тенденция старения и ухудшения технического состояния инфраструктуры и парка транспортных средств.

2. Выявлено, что, несмотря на увеличение объема поступающих в отрасль инвестиций, их абсолютный уровень все еще не в состоянии обеспечить нормального воспроизводства основного капитала.

3. Обобщение зарубежного опыта показало, что в большинстве стран водный транспорт пользуется различными формами государственной поддержки, реализуемой с помощью как экономических, так и административно-правовых методов. В странах с развитой рыночной экономикой наибольшее распространение получили методы экономического регулирования: субсидирование, кредитование, предоставление налоговых льгот, государственных гарантий по кредитам и займам, проведение гибкой амортизационной и тарифной политики. Для развивающихся стран наиболее характерны административно-правовые методы, к которым, прежде всего, следует отнести закрепление грузовой базы за национальным флотом путем резервирования на основе межправительственных соглашений и специальных нормативных актов, предоставляющих предпочтительное или монопольное право перевозки национальных грузов отечественным тоннажем. Во многих странах одним из методов государственной поддержки водного транспорта, в частности портового сектора, является принятие нормативно-правовых документов о землепользовании и концессиях, обеспечивающих портам надежные и долгосрочные гарантии развития. Зарубежный опыт может быть частично использован при совершенствовании механизма инвестирования отечественного водного транспорта. Однако при этом необходимо учитывать особенности развития российской экономики и законодательства.

4. Показано, что существующие механизмы инвестирования в настоящее время не в полной мере адаптированы к функционированию водного транспорта в условиях рынка. Государство престало играть роль стратегического инвестора отрасли. Бюджетное финансирование сводится в основном к расходам на содержание и эксплуатацию объектов, находящихся в государственной собственности, и реализацию общественно значимых проектов. Собственные средства транспортных предприятий и средства, привлекаемые ими на финансовом рынке, не покрывают потребности отрасли в инвестициях.

5. В условиях ограниченных возможностей федерального бюджета, недостатка собственных средств у предприятий, дефицита на отечественном рынке капитала дешевых долгосрочных финансовых ресурсов обоснована объективная необходимость активного вовлечения в инвестиционный процесс частного капитала.

6. Выявлено, что в настоящее время приток частного капитала в отрасль сдерживают высокая капиталоемкость инвестиционных проектов, длительные сроки их окупаемости, высокая степень риска. Кроме того, инициатива частного сектора сдерживается несовершенством действующего законодательства об инвестициях, недостаточной практикой в области страхования частных инвестиций, отсутствием современных механизмов привлечения частного капитала для реализации крупных инфраструктурных проектов.

7. Повышение коммерческой привлекательности водного транспорта для частного капитала является одним из приоритетов государственной инвестиционной политики, что требует целенаправленных мер государственного стимулирования и поддержки частных инициатив. Соответствующими мерами в этом направлении могут стать:

- совершенствование действующей нормативно-правовой базы;

- предоставление государственных гарантий по привлекаемым для финансирования наиболее значимых инвестиционных проектов капиталам отечественных и иностранных инвесторов;

- развитие системы страхования частных инвестиций;

- дальнейшее развитие механизма субсидирования процентных ставок по кредитам отечественных банков;

- стимулирование лизинговой деятельности.

8. Показано, что в современных условиях одним из возможных решений инвестиционной проблемы на водном транспорте является объединение усилий и финансовых ресурсов государства и частного сектора в рамках государственно-частного партнерства. Создание и укрепление партнерских отношений при реализации совместных программ и проектов может стать принципиально новым подходом к финансированию водного транспорта и обеспечить динамичное развитие инвестиционных процессов в отрасли.

9. На основе анализа существующих в мировой практике форм государственно-частного партнерства предложена наиболее перспективная форма партнерских отношений государства и частного сектора, предусматривающая привлечение инвестиций в развитие водного транспорта, прежде всего объектов государственной собственности, через механизм концессий. Определены его достоинства и преимущества перед другими формами государственно-частных партнерств. В частности, концессионные соглашения позволяют привлекать частный капитал без потери стратегического контроля со стороны государства над жизненно важными системами и объектами. Предоставляя концессию частному лицу, государство лишь уступает ему свои права на использование государственного имущества и получение дохода от его эксплуатации.

Обеспечение стабильного и эффективного функционирования объектов государственной собственности требует значительных капитальных вложений, существенно превышающих возможности бюджета. В связи с этим другим важным достоинством концессионной модели инвестирования является снижение бюджетной нагрузки по финансированию содержания и развития государственных активов. Кроме того, использование механизма концессий обеспечивает:

- повышение инвестиционного потенциала отрасли за счет притока частных инвестиций;

- расширение доходной базы бюджетов всех уровней за счет поступающих концессионных платежей;

- благоприятное воздействие на состояние социальной сферы, в том числе за счет создания дополнительных рабочих мест;

- повышение эффективности управления и использования объектов государственной собственности.

10.Показано, что за рубежом в конце XX - начале XXI века концессии стали важным элементом государственной инвестиционной политики, легитимной формой привлечения в инфраструктуру частных инвестиций. На водном транспорте они особенно успешно применяются в сфере портового хозяйства, где в концессию частному сектору передаются как вновь создаваемая, так и существующая инфраструктура.

11. Специфика концессионных проектов, их нацеленность на долгосрочное пользование государственными активами определяют характерные особенности концессионных отношений. Определено, что основными особенностями концессионных отношений являются:

- наибольшая свобода частного предпринимательства в сравнении с другими формами партнерства государства и частного сектора;

- возвратность и платность предмета концессии;

- минимизация рисков государства, перераспределение рисков между концедентом, концессионером и другими участниками концессионного соглашения;

- сохранение государственного контроля за ходом реализации концессионного проекта. При этом права государства исчерпывающим образом регламентированы концессионным законодательством и договором концессии.

12.Разработана методика определения эффективности концессионных проектов на водном транспорте. Выполненные расчеты показателей общественной, коммерческой и бюджетной эффективности концессионных проектов на основе разработанной методики показали экономическую целесообразность внедрения концессионного механизма инвестирования на водном транспорте применительно к морским и речным портам.