Экономический механизм хозяйствования в разных организационно-правовых формах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ильичева, Ольга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильичева, Ольга Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПОСТРОЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
1.1. Исторические аспекты развития сельскохозяйственных организаций 11 и малых форм хозяйствования
1.2. Сущность и особенности построения экономического механизма в сельскохозяйственных организациях и малых формах хозяйство- 21 вания
1.3. Теоретические основы функционирования организаций различных организационно-правовых форм
1.4. Зарубежный опыт государственного регулирования аграрной экономики
Глава 2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ
2.1. Анализ современного состояния аграрного производства Нижегород ской области
2.2. Оценка деятельности разных форм хозяйствования Нижегородской 68 области
2.3. Государственное регулирование АПК Нижегородской области
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
3.1. Совершенствование оценки финансового положения сельскохозяйст- 95 венных организаций Нижегородской области
3.2. Социальное развитие сельских территорий, как один из рычагов развития экономического механизма хозяйствования
3.3. Проектирование структуры интеграционного формирования в АПК на основе экономико-математических моделей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономический механизм хозяйствования в разных организационно-правовых формах»
Актуальность темы исследования. Для современной России выход из кризиса во многом зависит от прогресса развития агропромышленного комплекса. Приоритетной задачей развития сельского хозяйства является необходимость стабилизации продовольственной безопасности страны, повышения уровня социального развития сельских территорий и т.п. Современное производство во многом зависит от уровня и структуры развития экономического механизма хозяйствования организаций разных форм собственности (хозяйствования). Итоги проводимой аграрной реформы привели к кардинальному изменению сложившегося экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе. На базе колхозов и совхозов были созданы сельскохозяйственные организации разных организационно-правовых форм, присущих «новой экономике».
В сложившейся ситуации необходимо Vподразделять элементы экономического механизма хозяйствования сельскохозяйственных организаций и малых форм хозяйствования. При этом ключевыми звеньями экономического механизма хозяйствования будут ценовая, финансово-кредитная, налоговая политика, система государственного регулирования. Сейчас несовершенство экономического механизма хозяйствования проявляется в резком снижении эквивалентности обмена между промышленностью и сельским хозяйством, нерегулируемом повышении цен монополистами, производящими средства производства для села, сокращении спроса на сельскохозяйственную продукцию из-за низкой платежеспособности основной массы населения и рядом других причин. Без совершенствования экономического механизма хозяйствования стабилизация и дальнейшее развитие агропромышленного комплекса России становится неосуществимой перспективой. Поэтому возникла реальная необходимость в научном исследовании перспектив совершенствования экономического механизма АПК на макро- и микроуровне, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Научные положения настоящего диссертационного исследования основывались на изучении и обобщении теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе. Значительный вклад в исследование теоретических проблем формирования и развития экономического механизма хозяйствования внесли такие ведущие отечественные ученые, как Л. И. Абалкин, В. Н. Афанасьев, В. Н. Бунич, Н. Д. Кондратьев, Д. С. Львов, В. С. Немчинов, Н. В. Останкова, М. И. Туган-Барановский, А. В. Чаянов, А. А. Черняев, А. В. Четвериков и др., а также западные ученые Р. Коуз, О. Уиль-ямсон, К. Эрроу и др.
Проблемам сельскохозяйственных товаропроизводителей, их финансового оздоровления, ценообразования, государственной поддержки посвящены труды таких ученых, как В. М. Агеева, Р. X. Адукова, А. И. Алтухова, И. А. Алтухова, А. В. Бачурина, И. И. Безаева, В. Р. Боева, В. В. Виноградова, М. Е. Голышева, И. В. Дрогиченского, Н. Ф. Дроновой, В. И. Елагина, А. В. Золо-това, Н. В. Липчиу, В. В. Милосердова, А. В. Петрикова, А. Ф. Тарасова, В. Я. Узуна, И. Г. Ушачева, В. Ф. Филиппова, А. Е. Шамина, А. А. Шутькова, Д. Е. Эпштейна, А. М. Югай, В. А. Яковлева и других. Формированию рыночных отношений, развитию хозяйственного механизма посвящены работы таких зарубежных авторов, как С. Брю, В. Дадалко, К. Макконелла, К. Ховарда и других.
В свою очередь, ряд вопросов, касающихся совершенствования экономического механизма хозяйствования предприятий АПК, путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основании использования экономических рычагов, кооперации и интеграции производства и переработки сельскохозяйственной продукции с учетом региональных особенностей, требуют более глубоких научных исследований, разработки рекомендаций и практических предложений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретических и методических положений по совершенствованию экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить теоретические основы и экономическую сущность экономического механизма разных форм хозяйствования;
- обосновать необходимость классификации организаций разных организационно-правовых форм по организационным критериям;
- провести анализ современного состояния сельскохозяйственного производства Нижегородской области в целом, и по формам хозяйствования; сгруппировать сельхозтоваропроизводителей области по категориям финансового состояния; выявить наиболее благополучные формы хозяйствования и для каждой категории финансового состояния разработать рекомендации по улучшению финансового состояния;
- выявить взаимосвязь между социальными и экономическими показателями развития сельских территорий Нижегородской области и разработать теоретические и практические рекомендации по дальнейшему социальному развитию села;
- обосновать предложения по формированию интегрированных структур для оптимизации экономических отношений сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Объект исследования. В качестве объекта исследования были выбраны сельскохозяйственные организации и малые формы хозяйствования в АПК Нижегородской области.
Предмет исследования. Предметом исследования в диссертационной работе стали экономические отношения, возникающие в процессе формирования экономического механизма хозяйствования на сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах населения.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования экономического механизма хозяйствования. В диссертационной работе нашли применение различные подходы, методы и приемы научного исследования: исторический — при исследовании эволюции много-укладности; метод сводок и группировок — при классификации сельскохозяйственных организаций разных организационно-правовых форм; экономико-статистический - при проведении анализа современного состояния регионального сельскохозяйственного производства; корреляционно-регрессионный анализ; метод экономико-математического моделирования и прогнозирования - при разработке мероприятий по развитию сельских территорий и модели интеграционных формирований, 8\УОТ-анализ.
Информационная база исследования. При работе над диссертацией были использованы законодательные и нормативные акты РФ, Нижегородской области, отечественная и зарубежная экономическая литература, диссертационные и монографические исследования, материалы периодической печати, научных конференций, семинаров по теме диссертационного исследования, сведения Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов, данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, а также данные, полученные в ходе самостоятельно проведенных исследований, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др. В ходе исследования использованы федеральные и региональные нормативные акты и программы: Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия РФ на 2008-2012 гг., подпрограмма «Развитие и поддержка малых форм хозяйствования в АПК Нижегородской области» на 2008-2012 годы, областная целевая программа «Развитие АПК Нижегородской области» на период 2008-2012 годы, Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года».
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- предложена авторская трактовка понятия экономического механизма хозяйствования, что позволило определить его ключевые элементы соответственно для сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, их общие системы хозяйствования и характерные отличительные особенности;
- уточнена классификация сельскохозяйственных организаций разных организационно-правовых форм по следующим критериям: формам собственности, формированию уставного капитала, особенностям управления, распределению дохода, мотивации труда и мере ответственности собственников, которая доказывает, что по таким параметрам они более оперативны и мобильны при принятии тактических и стратегических решений, а следовательно, и обеспечивают более лучшие конечные результаты;
- усовершенствована методика скоринговой оценки финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей Нижегородской области с дифференциацией в целом и по организационно-правовым формам на основании замены базовых показателей данной оценки на аналитические коэффициенты, которые позволяют выявить наиболее финансово-благополучные организационно-правовые формы хозяйствования на отчетную дату, и по результатам проведенного анализа для каждой категории финансового состояния организаций разработаны соответствующие рекомендации по улучшению финансового положения;
- обоснованы предложения и мероприятия по развитию сельских территорий Нижегородской области на период 2012-2017 гг., направленные на повышение качества жизни сельского населения, развитие социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение молодых специалистов и молодых ученых жильем, развитие малого предпринимательства на селе, поднятие престижности проживания и работы в сельской местности и составлен инвестиционный проект развития агротуризма, срок окупаемости которого составит 2,7 года, чистый дисконтированный доход — более 16 млн. руб. в год, а также показано влияние социальных показателей развития сельских территорий Нижегородской области на валовое производство сельскохозяйственной продукции, и рассчитан прогноз объема финансирования предлагаемых мероприятий из областного и федерального бюджетов;
- предложена экономико-математическая модель проектирования структуры интеграционного формирования в АПК, которая включает вхождение сельскохозяйственной организации в агрохолдинг, а также доказано, что вступление организаций в холдинговую структуру позволит им сохранить самостоятельность, и, в то же время, повысить эффективность производства за счет совместной деятельности или синергетического эффекта, результатом чего станет увеличение чистой прибыли в организации на 1 880 тыс. руб. ежегодно.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные автором рекомендации и методические положения направлены на совершенствование экономического механизма хозяйствования и, как следствие, повышение эффективности аграрного производства. Разработанные в диссертационной работе предложения могут быть использованы для подготовки необходимых нормативных документов с целью экономического и социального развития сельских территорий Нижегородской области; повышения эффективности сельскохозяйственного производства на региональном аграрном рынке, что усилит экономическую заинтересованность сельскохозяйственных предприятий в производстве и реализации продукции, обеспечит рациональное использование ресурсов, стабилизацию и эффективное развитие агропромышленного производства. Методические разработки автора могут использоваться в учебном процессе высших сельскохозяйственных учебных заведений.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты научного исследования соответствуют п. 15.50 паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: XI межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономическое развитие муниципальных образований: проблемы и пути их решения» (Княгинино, 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Наследие А. В. Чаянова и будущее АПК России» (Княгинино, 2008 г.), научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития Нижегородской области», научно-практическая конференция «Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века - результаты и перспективы» НАЭКОР (Москва, 2008 г.), XII международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2008 г.), XIII Нижегородской сессии молодых ученых: гуманитарные науки (Н. Новгород, 2008 г.), XIII международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований»
Княгинино, 2009 г.), II Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2009 г.), XIV международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2009 г.), X Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (Н. Новгород, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление инновационным развитием современного агропромышленного комплекса» (Волгоград, 2009 г.), XIV Нижегородская сессия молодых ученых: гуманитарные науки (Н. Новгород, 2009 г.), XIV международной научно-практической конференции НАЭКОР: «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития экономики АПК» (Казань, 2010 г.), на международной научно-практической конференции «Формирование и развитие инновационной экономики» (Н. Новгород, 2010 г.); на открытом конкурсе научных работ аспирантов дневной формы обучения на соискание стипендии им. академика Г. А. Разуваева.
Разработки диссертационного -исследования приняты к внедрению в СПК «Болынеандреевский», ОАО «Княгининское сухое молоко» Княгинин-ского района Нижегородской области и используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 6 п. л. (авт. - 4 п. л.); в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России - 2 п.л.
Структура и объем работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, библиографии, включающей 149 наименований, изложена на 157 страницах и содержит 26 таблиц, 22 рисунка, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильичева, Ольга Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе проведенного исследования получены следующие теоретические и практические результаты.
1. Одним из главных условий существования стабильного государства является наличие собственного аграрного производства. Для его построения требуется соответствующий экономический механизм, обеспечивающий устойчивое развитие сельского хозяйства.
Экономический механизм хозяйствования выступает как единая система, включающая отношения собственности, организационные формы сельхозпроизводства в составе многоукладной аграрной экономики (сельскохозяйственная кооперация, интегрированные агропромышленные структуры и др.), стимулирование инвестиционной деятельности в АПК, механизмы государственного регулирования и поддержки АПК, систему реализации сельскохозяйственной продукции и развитие инфраструктуры рынка, обеспечение инновационного развития АПК.
Совершенствование экономического механизма становится настоятельной необходимостью, поскольку в результате все более возрастающего диспаритета ценовых отношений происходит сокращение объемов производства, снижение жизненного уровня населения и отставание социального развития сельской местности страны.
2. В результате проводимых преобразований в аграрном секторе произошли изменения структуры собственности, состава хозяйствующих субъектов, их взаимоотношение между собой и с государством. Преобладающей формой собственности на селе стала частная. К 2008 году снизилось количество сельскохозяйственных организаций - на 138 единиц, крестьянских (фермерских) хозяйств — на 23 единицы. Количество хозяйств населения увеличивается на 22 тыс. ед.
3. Неэластичный характер сельскохозяйственного производства, невозможность быстрого реагирования на конъюнктуру рынка обуславливают необходимость применения действенного механизма, обеспечивающего ведение безубыточного производства для основной массы хозяйствующих субъектов (как сельскохозяйственных организаций, так и малых форм хозяйствования). Практика и наши личные исследования показывают, что причиной снижения производственных показателей в коллективных и малых формах хозяйствования стало сокращение их ресурсного потенциала, увеличение доли убыточных хозяйств, снижение уровня инвестиций в сельское хозяйство.
4. Проведенный анализ агропромышленного производства Нижегородской области показал, что в настоящее время наблюдаются негативные тенденции: снижается общая площадь сельскохозяйственных угодий на 44 тыс. га; происходит ежегодное снижение поголовья скота в хозяйствах всех категорий в среднем на 40 %, в следствие чего в области в 2008 году снизилось производство молока на 58 %, мяса - на 70 %; значительно ухудшается техническая оснащенность сельскохозяйственных организаций области - сокращение техники составляет около 75 %.
Основными производителями зерна и сахарной свеклы в области являются сельскохозяйственные организации, а картофеля и овощей - личные подсобные хозяйства. В производстве продукции животноводства всеми категориями хозяйств Нижегородской области основная доля по всем позициям (производству скота и птицы на убой, молока, яиц) принадлежит сельскохозяйственным организациям, а наименьшая — крестьянским (фермерским) хозяйствам.
5. Необходимо отметить улучшение финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей области. Положительная динамика во многом обусловлена принимаемыми в регионе мерами по государственной поддержке отрасли. Общая сумма субсидий, полученных крупными и средними организациями из бюджета составила в 2008 году 682,6 млн. рублей.
6. Проведенный анализ финансового состояния показал, что наиболее благополучными формами хозяйствования в настоящее время в Нижегородской области, и в частности, в Княгининском районе, являются акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью. В неудовлетворительном состоянии находятся прочие формы хозяйствования (товарищества, унитарные предприятия и др.).
7. Одним из способов решения проблемы привлечения инвестиционных ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей является объединение их производственного, технологического и интеллектуального потенциала для реализации региональной целевой отраслевой программы и регионального интегрированного проекта.
По результатам наших исследований, вхождение сельскохозяйственной организации Княгининского района СПК «Болыпеандреевский» в агрохол-динговое объединение ОАО «Княгининское сухое молоко» позволит улучшить как ее финансовое состояние и инвестиционную привлекательность, так и других сельскохозяйственных предприятий, уже входящих в данное объединение.
Именно объединение даст возможность финансово и экономически слабым предприятиям сельского хозяйства улучшить свое финансовое положение, приблизиться к требованиям рынка и предлагать собственную продукцию на выгодных условиях.