Повышение эффективности и перспективы развития многоукладности в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сидорова, Наталья Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сидорова, Наталья Петровна
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МНОГОУКЛАДНОСТИ
1.1 Понятие уклада. Этапы становления многоукладности в сельском хозяйстве
1.2 Современная классификация организационно-правовых форм
1.3 Методологические основы экономической оценки различных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве
2. КОЛЛЕКТИВНЫЕ И'МАЛЫЕ ФОРМЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ 54 2.1 Оценка деятельности сельскохозяйственных организаций в многоукладной экономике
2. 2 Значение крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном сек- 71 торе
2.3 Личные подсобные хозяйства: проблемы и пути развития
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТОВ- 95 НОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
3.1 Обоснование оптимальных размеров коллективных форм хозяйствования
3.2 Внутренние факторы эффективности сельскохозяйственных 110 организаций
3.3 Методика оценки предпринимательской деятельности малых 122 форм хозяйствования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности и перспективы развития многоукладности в сельском хозяйстве»
Актуальность темы исследования. Решение экономических проблем, особенно связанных с продовольственной безопасностью, - это одно из направлений экономических исследований в сельском хозяйстве. Вопросы продовольственного обеспечения населения и страны в целом находятся в непосредственной зависимости от функционирования различных форм хозяйствования и собственности, их рационального сочетания. Мировой опыт показывает, что в экономике всегда взаимодействовали различные уклады и соответствующие им типы -и формы хозяйствования.
На современном этапе актуальность темы исследования обусловлена решением вопросов комплексного подхода не только к сложившемуся сочетанию многоукладное™ в сельском хозяйстве, но и дальнейшему свободному развитию, взаимосвязи, равноправному партнерству входящих в нее хозяйствующих субъектов.
Продолжают совершенствоваться методы и формы управления производством, усиливаются межхозяйственные и международные связи, что приводит к необходимости дальнейшего теоретического обоснования многоукладной экономики на базе достижений отечественной и мировой науки. Становится актуальной необходимость разработки теоретических и методологических основ многоукладности в сельском хозяйстве, которые позволят дать представление о ней, как неотъемлемой части экономико-исторического процесса, выявить специфические особенности на каждом этапе ее развития, реально отразить сложившиеся структурные сдвиги, научно обосновать на этой основе конкретные рекомендации по выработке новых направлений стратегического развития различных форм хозяйствования и собственности в соответствии" с приоритетными направлениями.
Состояние изученности проблемы. Проблема многоукладности была поставлена в отечественной, литературе еще во второй половине XIX века. Большой; вклад в разработку теориш многоукладности внес В. Ш Ленин. Определенные аспекты данной проблемы затрагивались в работах экономистов Н; Д. Кондратьева, А. В. Чаянова:
Попытки; реформирования хозяйственных отношений,, направленных на децентрализацию» сложившейся системы управления, рост самостоятельности хозяйственных субъектов нашел отражение в работах В. И. Дьяченко, Л. В. Канторовича, В. С. Немчинова и других ученых в середине XX века.
Теории и методологическим аспектам формирования и развития многоукладной экономики посвящены работы А. И. Алтухова, В. М. Агеева, В. П. Арашукова, Ю: Г. Бинатова, Г. В. Беспахотного, В. Р. Боева, И. Н. Буздалова, М. Е. Голышева, Э. Н. Крылатых, В. В. Милосердова, А. А. Никонова, А. Ф. Серкова, В. А. Свободина, В. Я. Узуна, А. Е. Шамина, А. А. Шутькова и многих других.
Развитию теоретических и методологических проблем эффективности производства посвящены труды классиков мировой экономики К. Маркса, Ф. Энгельса, К. Р. Макконела и С. Л. Брю; отечественных П. Г. Бунича, Е. Р. Витуна, В. А. Добрынина, В. И. Елагина, А. П. Зин-ченко, Н. Я. Коваленко, А. И. Ноткина, К. П. Оболенского, В. А. Свободина, С. С. Сергеева, Н. А. Резникова, Т. С. Хачатурова и др.
За годы аграрных реформ перед хозяйственными структурами, основанными на различных формах собственности и хозяйствования возникли новые проблемы, связанные с повышением эффективности функционирования, устойчивого развития, оптимальным сочетания этих форм хозяйствования. Недостаточно разработаны в теории и практике приоритетные направления регулирования различных укладов, государственная поддержка в отношении данных форм хозяйствования, как на федеральном, так и региональном уровнях.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании основных направлений повышения1 эффективности сельскохозяйственного производства различных форм хозяйствования и собственности.
Цель исследования предопределила необходимость постановки и» решения следующих'задач:
- предложить авторские определения понятий «уклад»-и «эффективность», выделить периоды« и^ этапы развития многоукладное™ в сельском хозяйстве, изучить современную классификацию организационно-правовых форм хозяйствования;
- уточнить классификацию показателей эффективности производства для различных форм хозяйствования и выявить тенденции их развития в регионе;
- оптимизировать структуру организационно-правовых форм на региональном уровне;
- исследовать внутрихозяйственные резервы повышения-эффективности сельскохозяйственных организаций;
- разработать методику оценки предпринимательской деятельности малых форм хозяйствования в регионе.
Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, складывающихся в отрасли агропромышленного комплекса между хозяйственными структурами различных форм собственности и хозяйствования: сельскохозяйственными организациями, личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства Нижегородской области.
Теоретической и методологической основой, послужили труды ученых и специалистов по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты, регулирующие создание и функционирование сельскохозяйственных организаций, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях.
В ходе диссертационного исследования применялись следующие подходы, методы и приемы научного исследования: исторический - при исследовании эволюции многоукладное™; экономико-статистический -при проведении анализа современного состояния коллективных и малых форм хозяйствования; метод сводок и группировок — при классификации сельскохозяйственных организаций различных форм собственности; метод экономико-математического моделирования и прогнозирования -при разработке модели оптимизации структуры организационно-правовых форм и др.
Информационной базой являются данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и программы, материалы международных, всероссийских научно-практических конференций, научных периодических изданий по теме исследования, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, У материалы информационно-аналитических систем в сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в обосновании методических положений и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования различных форм хозяйствования и собственности.
Признаками новизны являются следующие результаты исследования:
- предложены авторские определения понятий «уклад» и «эффективность», позволяющие определить особенности данных понятий в современных условиях; выделены и обоснованы периоды и этапы развития многоукладное™ в сельском хозяйстве, раскрыты их особенности с учетом изменения законодательства каждого исторического периода;
- уточнена классификация показателей экономической, социальной, технологической, и экологической эффективности производства различных форм хозяйствования, дающая возможность наиболее объективно оценить результаты, их функционирования и позволяющая производить полный анализ влияния различных факторов на процесс производства, делать выводы о направлениях и тенденциях изменения различных видов эффективности производства, в частности, предложено учитывать следующие показатели: показатель обеспеченности детей местами в детских садах и общеобразовательных учреждениях, уровень транспортной доступности, наличие дорог с твердым покрытием и др.;
- с помощью экономико-математической модели оптимизирована структура организационно-правовых форм Нижегородской области по двум агрозонам (Левобережья и Правобережья) с учетом размера их посевных площадей. Укрупнение общего числа сельскохозяйственных организаций агрозоны Правобережья снизит их количество на 25,7 %, агро-зоны Левобережья - на 47,5 %. Это позволит получить всеми организационно-правовыми формами максимальную прибыль в сумме 1186,4 млн. руб.;
- на основе исследования тенденций развития организационно-правовых форм дана оценка имеющимся внутрихозяйственным резервам повышения эффективности производства сельскохозяйственных организаций, отражающая влияние различных факторов на показатели эффективности хозяйствования, обеспечивающая расширенное воспроизводство на базе внутренних источников финансирования;
- разработана методика оценки предпринимательской деятельности малых форм хозяйствования, которая включает совокупность частных коэффициентов и статистико-математический метод обработки экспериментальных данных в сельском хозяйстве. Данная методика позволяет провести комплексную оценку эффективности предпринимательской деятельности, определить ее роль в хозяйственной структуре региона.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в ней рекомендации и положения направлены на совершенствование экономической оценки и повышение эффективности производства различных укладов в сельском- хозяйстве. Разработанные предложения могут быть использованы в ходе подготовки необходимых нормативных документов, содержащих направления экономического и социального развития сельских территорий. Выводы и предложения автора могут быть использованы управлениями сельского хозяйства районов Нижегородской области при разработке стратегии дальнейшего развития района, коллективных и малых форм хозяйствования. Методические разработки автора используются в учебном процессе высших учебных заведений.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.2.38.Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: XI научно-практической конференции сту- ' дентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития Нижегородской области» (Княгинино, 2007 г.); XII областной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2008 г.); XIII областной научно-практической конференция студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (г. Княгинино, 2009 г.); II международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009 г.); XIV международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований»
4 9 г. Княгинино 2009 г.); X всероссийской конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (г. Н. Новгород 2009 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения академика РАСХН В. А. Добрынина «Проблемы становления и развития аграрной экономики» (г. Княгинино 2009 г.); Международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск: БГИТА, 2009 г.); Нижегородской сессии молодых ученых. Гуманитарные науки (Н. Новгород, 2009 г.); Х1У-Й международной научно-практической конференция Независимого научного аграрно-экономического общества России «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» (Немчиновские чтения) (Казань -2010 г.), открытый конкурс научных работ аспирантов дневной формы обучения на соискание стипендии им. академика Г. А. Разуваева.
Разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Управлением сельского хозяйства Болынемурашкинского района, крестьянским (фермерским) хозяйством Болынемурашкинского района и используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института.
Результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 научных работах объемом 5,2 п. л., в т. ч. авторских - 3,2 п. л., в изданиях, рецензируемых ВАК 1,4 п.л., в т.ч. авторских - 0,3 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы из 135 источников. Работа изложена на 134 страницах, содержит 30 таблиц, 14 рисунков, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сидорова, Наталья Петровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе проведенного исследования в диссертационной работе можно сделать следующие выводы.
1. Даны авторские определение понятия «уклад», которое позволяет определить особенности данного понятия в современных рыночных условиях. Определены конкретные этапы становления многоукладной экономики и их состав.
2. Выделенный современный период многоукладной экономики представлен хозяйственными структурами, основанными на различных формах собственности и хозяйствования. Их существование является важнейшей предпосылкой эффективного функционирования рыночной экономики.
3. Дано авторское определение понятия «эффективность», позволяющее определить особенности содержания данного понятия. Уточнена классификация показателей эффективности производства различных форм хозяйствования, которая отражает реально сложившуюся ситуацию в экономике предприятия для эффективной деятельности всех формы многоукладной экономики.
4. Проведенный анализ деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Нижегородской области показал, что наблюдается тенденция снижения доли сельскохозяйственных земель, отведенных под использование. Рост урожайности зерновых культур, картофеля, овощей увеличил валовой выход этой продукции. Парк сельскохозяйственных машин и оборудования обновляется медленно. Факты увеличения нагрузки на сельскохозяйственную технику говорят не только о существенном сокращении машинотракторного парка, но и об использовании новых технологий и высокопроизводительных видов техники. Имеются трудности со сбытом и переработкой излишков, что приводит к сокращению посевов сельскохозяйственных культур и уменьшению численности скота. Финансовое положение сельскохозяйственных организаций ухудшается.
5. В крестьянских (фермерских) хозяйствах наблюдается тенденция роста отведенных под сельскохозяйственное производство земель. Фермерские хозяйства возделывают продукции растениеводства почти три четверти всей производимой продукции, и только четверть приходится на животноводство. Наметился рост крупного рогатого скота, в том числе коров. Увеличилось поголовье свиней и овец. Наблюдается рост реализованной сельскохозяйственной продукции всеми категориями хозяйств крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями.
6. Тенденция снижения численности семей, занимающихся личным подсобным хозяйством, оказала влияние на снижение удельного веса продукции, производимой хозяйствами в общем объеме всей сельскохозяйственной продукции. Хозяйствами населения обеспечивается спрос на картофель, и большей частью на овощи. Очень сложной остается ситуация в личных хозяйствах населения с выращиванием скота. Это связано с большой трудоемкостью животноводства. Заготовка кормов для животных вызывает необходимость в средствах механизации, либо льготного доступа к ним. Несмотря на трудности реализации, личные подсобные хозяйства населения увеличили количество произведенной продукции в динамике. Растет также и уровень товарности хозяйств населения в общем объеме производства по формам хозяйствования в Нижегородской области.
7. Оптимизированная структура организационно-правовых форм региона по двум агрозонам (Левобережья и Правобережья) с помощью экономико-математической модели определяет оптимальное количество этих форм с учетом размера их сельскохозяйственных угодий, обеспечивающих получение максимальной прибыли от реализации продукции
8. У сельскохозяйственных товаропроизводителей имеются резервы для повышения эффективной деятельности предприятий. Внутрихозяйственные факторы повышения эффективности производства организации зависят от самой организации. В современных условиях это увеличение производства и реализации сельскохозяйственной продукции, улучшение* ее качества и других параметров, которые во многом зависят от оптимизации размеров и углубления специализации сельскохозяйственных организаций, снижение себестоимости производимой продукции, материальное стимулирование труда, усиливающее заинтересованность и ответственность работников за конечные результаты деятельности.
9. Формы малого бизнеса вносят существенный вклад в экономику страны. Для их эффективного функционирования целесообразно проводить оценку предпринимательства, которая позволит отразить все аспекты деятельности малых форм хозяйствования, даст возможность использования их для решения задач комплексного анализа и оценки эффективности деятельности хозяйств с учетом государственной поддержки.