Развитие финансовых механизмов управления региональной экономикой: На примере осуществления заемно-инвестиционных программ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бушуев, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бушуев, Андрей Михайлович
Введение
Глава I Региональные заемно-инвестиционные программы как финансовый институт управления экономикой региона
1.1 Институциональные основы управления региональной экономикой.
1.2 Региональные заемно-инвестиционные программы как фактор развития региональной экономики.
1.3 Региональные ценные бумаги как инструмент осуществления региональных заемно-инвестиционных программ.
1.4 Особенности осуществления региональных займов как базовый элемент разработки заемно-инвестиционных программ
Глава II Проблемы и опыт осуществления региональных заемно-инвестиционных программ на территории РФ на примере г.Москвы
2.1 Влияние параметров внешней среды на процессы управления региональной экономикой посредством осуществления региональных заемно-инвестиционных программ.
2.2 Анализ возможностей осуществления заемно-инвестиционных программ в регионах России на основе сравнительного анализа региональных финансовых инструментов различных эмитентов на территории РФ.
2.3 Система заимствования г.Москвы как основа для проведения региональных заемно-инвестиционных программ.
2.4 Региональные заемно-инвестиционные программы как финансовый инструмент управления региональной экономикой (на примере г.Москвы).
Глава III Перспективы развития региональных заемно-инвестиционных программ в современной России.
3.1 Осуществление региональных заемно-инвестиционных программ: перспективы и рекомендации для дальнейшего развития
3.2 Перспективы интеграции региональных финансовых рынков на базе осуществления региональных заемно-инвестиционных программ.
3.3 Региональные финансовые инструменты на международных рынках: перспективы развития.
3.4 Корректировка финансовых параметров региональных заемно-инвестиционных программ на основе предпочтений инвесторов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие финансовых механизмов управления региональной экономикой: На примере осуществления заемно-инвестиционных программ»
Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования финансовых механизмов и инструментов управления региональной экономикой. В настоящее время в России осуществляется переходный процесс от административно-командной системы управления экономикой к системе управления посредством использования рыночных механизмов. В процессе трансформации социально-экономической структуры общества усиливается роль региона как единого экономического субъекта с сильными внутренними экономическими связями; происходит процесс передачи ряда функций центральной власти региональным администрациям.
Значительное расширение функций органов регионального управления обусловила необходимость привлечения дополнительных денежных средств для покрытия расходов по развитию регионального хозяйства. Одним из механизмов привлечения недостающих ресурсов стали региональные облигационные займы, целесообразность выпуска которых подтверждается как российским опытом, так и зарубежной практикой.
Устойчивое развитие программ региональных заимствований способствует ускорению экономического развития региона, созданию благоприятных условий для функционирования предприятий, убыстрению оборачиваемости финансовых капиталов, притоку инвестиций в экономику региона, повышению доверия к экономике региона в целом.
Специфические особенности развития российской экономики обуславливают целесообразность осуществления комплексных мер, направленных не только на эмиссию региональных облигаций с целью финансирования дефицита бюджета, но и поддержанию и развитию региональных фондовых рынков, усилению нормативно-правового регулирования региональных фондовых рынков, развитию региональной производственной структуры, преобразованию сбережений населения региона в инвестиционные капиталы.
Результатом реализации подобных мер может стать осуществление региональных заемно-инвестиционных программ как комплексных целевых программ региональных органов власти, осуществляемых для регулирования региональных экономических процессов путем выпуска финансовых инструментов (облигаций) и направленных на ускорение развития экономической и социальной инфраструктур региона.
Целью работы является разработка теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций совершенствования управления региональными экономическими процессами посредством осуществления комплексных региональных заемно-инвестиционных программ.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи работы:
- обосновать необходимость осуществления комплексного подхода к осуществлению программ региональных заимствований, выявить основные предпосылки необходимости совершенствования процесса осуществления региональных заемных программ;
- проанализировать сложившиеся на данный момент экономические условия для осуществления региональных заемно-инвестиционных программ;
- систематизировать научные знания в области осуществления региональных заемных программ, определить реализуемые схемы и модели привлечения средств в экономику региона путем осуществления региональных займов (на примере г.Москвы);
- определить основные направления осуществления региональных заемно-инвестиционных программ и разработать структуру заемно-инвестиционных программ;
- определить возможности проведения региональных заемно-инвестиционных программ в зависимости от уровня размещения финансовых инструментов;
- выработать рекомендации по совершенствованию формы и структуры региональных финансовых инструментов;
Объект исследования - механизм осуществления программ региональных заимствований как инструмент управления, содействия эффективному функционированию производственных предприятий и объектов региональной инфраструктуры.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в ходе формирования механизма управления региональными экономическими процессами на примере г Москвы.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и органов регионального управления, труды отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области: специалистов по проблемам управления региональной экономикой, развития программ региональных и муниципальных заимствований, рынка ценных бумаг. В диссертации использованы материалы научных конференций, семинаров, статистические данные Министерства финансов РФ, аналитические материалы агентств «Росбизнесконсалтинг» и «АК&М», аналитические разработки органов власти г. Москвы, материалы учебной, научной и периодической литературы.
Для решения поставленных задач использовался научный инструментарий, включающий методы сравнительного, логического, исторического, SWOT-анализа.
Степень разработанности проблемы. Проблема формирования финансовых институтов управления регионом рассматривается в ряде научных трудов, учебных пособий, периодических публикаций. Тем не менее, обширный ряд работ, опубликованных до середины 1998 года, утратил свою актуальность в связи с изменением экономической и политической ситуации в стране. В настоящий момент несомненный интерес представляют методические разработки, посвященные проблемам регионального и муниципального управления (менеджмента) следующих авторов: Иванов В.В., Коробова А.Н., Шумянкова Н.В., Уткин Э.А., Виханский О.С. Среди авторов, рассматривающих вопросы функционирования экономических институтов на уровне региона хотелось бы упомянуть труды Бабича A.M., Павловой J1.H., Бутова В.И., Игнатова
B.Г., Кетовой Н.П., Виноградова В.В., Гранберга А.Г., Новоселова A.C., Гутмана Г.В., Мироедова A.A., Федина C.B., Котилко В.В. Среди работ, посвященных рассмотрению аспектов существования региональных и муниципальных финансовых инструментов, весьма интересными представляются публикации Баринова В.Т., Бравермана А., Павлова JI.H., Сысоенко А., Шадрина А., Богданова JL, Вольперта В., Исаева Б., Бродского
C., Салтыкова С., Ядрова А. В связи со спецификой развития российской экономической системы издания зарубежных авторов (Махони С., Фишер С., Шим Ж.К., Сигел Д.Ж., Серафини Р., Дорнбуш Р., Рэй С.А., Роуз П., Шмалензи Р.) представляют несомненный теоретический интерес, хотя с практической точки зрения неприменимы. В работе были так же использованы материалы диссертационных исследований Меленкина В.Д., Потемкина А.П., Антипова A.B.
Актуальность и недостаточная разработанность темы обусловили выбор направления диссертационного исследования.
Источники информации. При написании диссертационной работы использовались следующие категории источников информации:
1 .Законодательные и нормативные акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Бюджетный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ.
2.Нормативные акты органов регионального управления г. Москвы: распоряжения Мэра г.Москвы, постановления Правительства г.Москвы, постановления Московской городской Думы.
3.Научная и учебная литература, посвященная проблемам управления региональной экономикой, развития региональных финансовых институтов в России, вопросам осуществления региональных заемных программ.
4.Периодическая литература, рассматривающая общие вопросы эволюции российского финансового рынка, затрагивающая различные аспекты существования института региональных ценных бумаг в РФ.
5.Источники сети Internet, в частности, информационные порталы Министерства финансов РФ, Центробанка РФ, Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовым рынкам РФ, Министерства по налогам и сборам РФ.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ процесса осуществления региональных заемно-инвестиционных программ с целью привлечения финансовых средств в развитие экономики региона. В частности, нижеперечисленные научные результаты получены впервые:
- обоснована необходимость введения термина «региональная заемно-инвестиционная программа», дано определение термину «региональная заемно-инвестиционная программа», обозначены цели, задачи, методы осуществления региональных заемно-инвестиционных программ;
- на основе анализа экономических предпосылок осуществления региональных заемно-инвестиционных программ сделаны выводы о среднесрочных перспективах развития финансовых институтов управления региональной экономикой;
- на основе анализа опыта осуществления региональных заемных программ на территории г.Москвы сформулированы принципы проведения региональных заемно-инвестиционных программ, разработан порядок осуществления региональных заемно-инвестиционных программ;
- определены возможности проведения региональных заемно-инвестиционных программ в зависимости от уровня размещения финансовых инструментов;
- даны рекомендации, направленные на совершенствование процессов межрегионального сотрудничества в области осуществления межрегиональных заемно-инвестиционных программ. разработаны рекомендации по форме, инвестиционной направленности и дополнительным свойствам региональных финансовых инструментов на основе предпочтений инвесторов на внутрирегиональных фондовых рынках.
Достоверность полученных научных результатов основывается на обширном использовании и анализе федеральных и региональных нормативных документов, статистических и фактологических данных исполнительных и законодательных органов власти РФ, апробации отдельных положений диссертационного исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что автор внес вклад в теорию разработки инструментария осуществления региональных заемно-инвестиционных программ и разработки эмиссионного проекта, систематизировал и обобщил знания в области управления региональной экономикой посредством эмиссии финансовых инструментов фондового рынка.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют разработать программу действий по повышению эффективности региональных заемно-инвестиционных программ, повышению их привлекательности для инвесторов, увеличению емкости региональных фондовых рынков, поддержанию региональных предприятий и развитию региональных экономической и социальной инфраструктур.
Апробация работы и использование ее результатов. Отдельные положения диссертационной работы изложены в докладе на научно-практической конференции «Третья международная конференция «Индустрия сервиса в XXI веке». Разработанное на базе диссертационного исследования учебное пособие используется в учебном процессе при подготовке студентов в МГУ сервиса.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ общим объемом 5,9 п.л., из них лично автором — 4,9 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 136 страницах, содержит 7 таблиц, 13 рисунков, 59 ссылок на первоисточники. Список литературы содержит 149 наименований, включая нормативно-правовые акты, 15 ссылок на источники сети «Internet».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бушуев, Андрей Михайлович
Основные выводы:
1. Практика показывает, что инвесторы склонны доверять свои финансовые средства управленческим структурам, зарекомендовавшим себя разумными и эффективными собственниками. При наличии устойчивой экономики и развитой инфраструктуры региона инвестор может на примере осуществления реальных проектов убедиться в эффективности проводимой властями финансово-экономической политики, устойчивости региональной финансовой системы.
2. Правительство Москвы осуществляет активную программу по поддержанию и развитию как реального сектора столичной экономики, так и фондового рынка города. Несмотря на то, что подобные меры непосредственно не входят в программу выпуска региональных облигаций, на деле они являются одним из неотъемлемых элементов региональной заемно-инвестиционной программы региона, способствуют повышению привлекательности московских финансовых инструментов, а значит, и повышению спроса на них
3. На сегодняшний день существует ряд аспектов деятельности правительства Москвы, направленный на повышение эффективности экономической деятельности региона путем осуществления управления региональными экономическими процессами. К нему относятся:
1. Поддержание реального сектора и производственной структуры городской экономики.
2. Стимулирование развития региональных финансовых рынков.
3. Нормативно-правовое регулирование деятельности региональных экономических субъектов.
Как показывает опыт г.Москвы, региональные заемно-инвестиционные программы способны стать одним из ключевых инструментов перераспределения финансовых потоков в пределах региона, неотъемлемым элементом структуры управления регионом посредством формирования региональных финансовых институтов.
Глава III
Перспективы развития региональных заемно-инвестиционных программ в современной России.
Для выработки рекомендаций, направленных на совершенствование процесса осуществление региональных заемно-инвестиционных программ целесообразно четко обозначить структуру региональных заемно-инвестиционных программ.
Региональная заемно-инвестиционная программа - комплексная целевая программа региональных органов власти, осуществляемая для регулирования региональных экономических процессов путем выпуска финансовых инструментов (облигаций) и направленная на ускорение развития региональных экономической и социальной инфраструктур.
Цель осуществления региональных заемно-инвестиционных программ: регулирование региональных экономических процессов.
Задачи региональных заемно-инвестиционных программ: преобразование сбережений населения территории в инвестиционные капиталы, повышение инвестиционной привлекательности региона и создание положительного имиджа региональных властей, поддержание производственной структуры региона, региональных наукоемких и перспективных производств, создание новых рабочих мест, формирование и развитие региональных фондовых рынков.
Объект осуществления региональных заемно-инвестиционных программ: управление региональной экономикой с целью достижения ускоренного развития экономики региона.
Предмет осуществления региональных заемно-инвестиционных программ: социально-экономические отношения, возникающие в процессе развития и трансформации региональной экономической системы.
Методы осуществления региональных заемно-инвестиционных программ: эмиссия региональных финансовых инструментов.
3.1 Осуществление региональных заемно-инвестиционных программ: перспективы и рекомендации для дальнейшего развития.
В настоящее время развитие региональной экономической структуры в целом и региональных финансовых рынков в частности являются насущной проблемой для большинства региональных администраций. Как отмечает заместитель главного редактора журнала «Рынок ценных бумаг» Александр Коланьков, «Лично меня волнует вопрос: на каком месте по приоритету у Президента России стоит развитие финансового рынка вообще и фондового рынка в частности?. Большинство, с кем я обсуждал эту тему, склоняются к выводу, что ни на каком».51
В настоящее время для регионов России возможно размещение облигаций на российском региональном, общероссийском и мировом рынках. В зависимости от уровня размещения облигаций изменяются черты всей заемно-инвестиционной программы, финансовая форма облигаций, структура гарантий по ценным бумагам, особенности их размещения, приоритетные направления инвестирования заемных средств, структура участников займа.
Как показала отечественная и зарубежная практика, наиболее доступным для региональных эмитентов является внутрирегиональный рынок капиталов.
В условиях относительно неустойчивой российской экономики и финансовых рынков для уменьшения кредитного риска облигаций
51 Обозинцев А. Исполнение государственных обязательств - необходимое условие развития рынка // Рынок ценных бумаг. - 2001. - №6(189). - с.21
94 представляется целесообразным проведение целевых займов. Именно подобные займы, направленные на финансирование конкретных проектов, ложатся в основу региональных заемно-инвестиционных программ.
Для повышения «прозрачности» займа, то есть открытости финансовой информации для всех его участников, а так же для снятия дополнительной нагрузки с региональных бюджетов, связанной с погашением проектных облигаций, представляется целесообразным инвестировать заемные средства в проекты, способные в дальнейшем приносить прибыль для выполнения обязательств по финансовым инструментам. В данном случае можно использовать опыт г.Москвы, где финансово прибыльным является один из трех проектов. За счет полученной прибыли осуществляется погашение региональных облигаций. Два других проекта направлены на реализацию низкоприбыльных или убыточных проектов по развитию инфраструктуры города.
В этой связи до начала выпуска ценных бумаг региональным органам власти необходимо определиться, на осуществление каких проектов будет направлено финансирование. При участии региональных научно-исследовательских учреждений, комиссий и комитетов при региональных администрациях необходимо составить перечень высокоприбыльных коммерческих проектов, а так же региональных проектов по развитию региональной инфраструктуры, требующих скорейшей реализации.
Параллельно с разработкой инвестиционного проекта необходимо провести маркетинговые исследования фондовых рынков, на которых предполагается размещать финансовые инструменты, основной целью которых должно явиться определение возможных объемов привлечения заемных средств в результате реализации региональных облигаций.
После определения объема займа целесообразно рассмотреть наиболее эффективные коммерческие проекты, которые могут осуществить финансовую отдачу средств в размерах всего займа в сроки, меньшие или равные периоду дюрации региональных ценных бумаг. После выделения средств на коммерческий проект, остальные средства целесообразно направить в проекты по развитию территорий. Следует учитывать тот факт, что недостаточное финансирование проектов ведет к провалу их осуществления, расхищению финансовых и материальных средств. Поэтому целесообразно не «разбрасывать» средства на множество проектов, а полностью, «от и до», осуществить два или три самых необходимых.
В рамках осуществления региональных заемно-инвестиционных программ необходимо принятие региональной администрацией документа, полностью описывающего программу. Его прототипом может послужить проект эмиссии региональных ценных бумаг, хотя данный документ должен включать гораздо больший объем информации. В частности, в нем необходимо указать:
1. Цели и направления использования заемных средств
2. Структуру управления программой
3. Параметры региональных финансовых инструментов программы
4. Гарантии выполнения обязательств
5. Направления осуществления рекламной компании и информирования инвесторов об осуществлении программы
6. Рынки размещения облигаций и уполномоченных участников рынка, посредством которых можно приобрести финансовые инструменты
7. Структуру нормативной и законодательной баз программы
Все вышеперечисленные пункты необходимо включить в документ с целью повышения доверия к региональным финансовым инструментам, привлечения дополнительных инвесторов (в особенности населения региона). Необходимо предоставить инвесторам возможность контролировать ход осуществления всей программы от начала до конца. Детализацию пунктов сводного документа по осуществлению региональных заемно-инвестиционных программ см. табл. 6.
Заключение
В настоящее время в России осуществляется переходный процесс от административно-командной системы управления экономикой к системе управления посредством рыночных механизмов. В процессе трансформации усиливается роль региона как единого экономического субъекта с сильными внутренними связями; происходит процесс передачи ряда функций центральной власти региональным администрациям.
В связи с уходом от командно-административной системы управления повышается роль финансовых институтов управления региональной экономикой. Значительное расширение функций органов регионального управления обусловила необходимость привлечения дополнительных денежных средств для покрытия расходов по развитию регионального хозяйства. Одним из механизмов привлечения недостающих ресурсов стали региональные облигационные займы, целесообразность выпуска которых подтверждается как российским опытом, так и зарубежной практикой.
Устойчивое развитие программ региональных заимствований способствует ускорению экономического развития региона, созданию благоприятных условий для функционирования предприятий, убыстрению оборачиваемости финансовых капиталов, притоку инвестиций в экономику региона, повышению доверия к экономике региона в целом.
Осуществление региональных облигационных займов затрудняется специфическими особенностями развития российской экономики. Формирование западных финансовых рынков происходило на протяжении веков, в настоящий момент за рубежом функционирует сложившаяся инфраструктура фондовых рынков, участники рынков имеют кредитную историю и определенную репутацию. Помимо низких международных кредитных рейтингов отечественных финансовых инструментов, российские фондовые рынки характеризуются спекулятивной направленностью, высокой волатильностью, неотработанностью механизмов регулирования рынка.
В подобных условиях региональные облигации как финансовые инструменты управления региональной экономикой сами по себе являются низкоэффективными. На уровне регионов представляется целесообразным осуществление комплексных мер, направленных не только на эмиссию региональных облигаций с целью финансирования дефицита бюджета, но и поддержанию и развитию региональных фондовых рынков, усилению регулирования региональных фондовых рынков, развитию региональной производственной структуры, преобразованию сбережений населения региона в инвестиционные капиталы.
Результатом реализации подобных мер может стать осуществление региональных заемно-инвестиционных программ как комплексных целевых программ региональных органов власти, осуществляемых с целью регулирования региональных экономических процессов путем выпуска финансовых инструментов (облигаций) и направленных на ускорение развития реальной экономики и инфраструктуры региона.
Осуществление региональных заемно-инвестиционных программ затрагивает аспекты деятельности многих региональных экономических субъектов; имеет смысл говорить о региональных заемно-инвестиционных программах как о совокупном комплексе мер, направленных на управление региональной экономикой. Основу региональных заемно-инвестиционных программ составляют исключительно целевые займы, в проекте эмиссии которых обозначены направления расходования заемных средств и источники погашения облигаций, то есть основные черты заемно-инвестиционной программы в целом.
В настоящее время возможно рассмотрение вопроса функционирования института региональных ценных бумаг с различных точек зрения. Существуют подходы, изучающие региональные финансовые инструменты в качестве:
1. Одного из многих возможных источников заемных финансовых средств для региональной экономики;
2. Элемента региональных финансовых рынков, ценных бумаг;
3. Объекта рекламных и маркетинговых исследований;
4. Объекта нормативно-правового регулирования со стороны региональных органов власти.
В целях повышения эффективности осуществления региональных займов как инструментов управления региональной экономикой автору представляется целесообразным: а) объединить четыре подхода к изучению существования региональных финансовых инструментов в один, рассматривающий аспекты функционирования региональных заемно-инвестиционных программ; б) использовать опыт осуществления московских займов как базовый опыт проведения региональных заемно-инвестиционных программ на территории РФ
Региональные заемно-инвестиционные программы как совокупный комплекс мер по управлению региональной экономикой на территории РФ не осуществлялись за исключением г.Москвы, в котором эмиссия региональных ценных бумаг фактически обладала всеми свойствами региональной заемно-инвестиционной программы. В настоящий момент на территории Московского региона складываются наиболее благоприятные перспективы для осуществления региональных заемно-инвестиционных программ как инструмента управления экономикой региона.
Москва как субъект Российской Федерации является одним из немногих регионов, направляющих привлеченные заемные средства на осуществление региональных инвестиционных проектов и единственным из них, сумевшим успешно преодолеть финансовый кризис 1998 года. На территории г.Москвы присутствуют все основные элементы региональных заемно-инвестиционных программ. Тем не менее, ряд городских программ (по осуществлению региональных займов; по рекламе региональных облигаций; по регулированию регионального фондового рынка) не носят сколько-нибудь явного взаимосвязанного характера.
Правительство Москвы осуществляет активную программу по поддержанию и развитию как реального сектора столичной экономики, так и фондового рынка города. Несмотря на то, что подобные меры непосредственно не входят в программу выпуска региональных облигаций, на деле они являются одним из неотъемлемых элементов региональной заемно-инвестиционной программы региона, способствуют повышению привлекательности московских финансовых инструментов, а значит, и повышению спроса на них.
На сегодняшний день существует ряд аспектов деятельности правительства Москвы, направленный на повышение эффективности экономической деятельности региона путем осуществления управления региональными экономическими процессами. К нему относятся:
1. Поддержание реального сектора и производственной структуры городской экономики.
2. Стимулирование развития региональных финансовых рынков.
3. Нормативно-правовое регулирование деятельности региональных экономических субъектов.
Как показывает опыт г.Москвы, региональные заемно-инвестиционные программы способны стать одним из ключевых инструментов перераспределения финансовых потоков в пределах региона, неотъемлемым элементом структуры управления регионом посредством формирования региональных финансовых институтов. Представляется, что реализация подобных программ является очередной, новой ступенью в процессе совершенствования управления экономикой регионов России посредством финансовых инструментов.
В настоящее время для регионов России возможно размещение облигаций на российском региональном, общероссийском и мировом рынках. В зависимости от уровня размещения облигаций изменяются черты всей заемно-инвестиционной программы, финансовая форма облигаций, структура гарантий по ценным бумагам, особенности их размещения, приоритетные направления инвестирования заемных средств, структура участников займа.
В результате проведенного исследования были даны рекомендации, направленные на совершенствование процесса управления региональной экономикой посредством реализации региональных заемно-инвестиционных программ.
1. На внутрирегиональных рынках представляется целесообразным проведение работ по следующим направлениям:
1. Развитие инфраструктуры региональных финансовых рынков;
2. Реализация принципа разнообразия региональных финансовых инструментов;
3. Реализация принципа эмиссии региональных облигаций на постоянной основе;
4. Осуществление в полном объеме работ, направленных на успешное размещение займа;
5. Соблюдение основных принципов и критериев выпуска и размещения региональных займов (создание системы участников займа, проработка гарантий займа).
2. В рамках развития межрегионального сотрудничества, направленного на осуществление региональных заемно-инвестиционных программ, необходимо:
1.Развивиать общероссийские биржевые и внебиржевые торговые площадки с целью создания общероссийского фондового рынка; увеличивать охват регионов существующими торговыми системами (ММВБ, РТС, ряд других)
2.Развивать возможности проведения операций с ценными бумагами в рамках сети Internet; создание электронных торговых площадок и брокерских агентств, специализирующихся на развитии отечественного рынка ценных бумаг в Internet.
3.Развивать межрегиональное сотрудничество с целью эмиссии взаимовыгодных межрегиональных облигаций и осуществления межрегиональных целевых программ с привлечением 2-х и более субъектов РФ.
4.Рассмотреть на государственном уровне возможности смягчения условий налогообложения региональных облигаций с целью стимулирования развития региональных и межрегиональных фондовых рынков; стимуляции процесса эмиссии муниципальных и субфедеральных облигаций.
5.Рассмотреть возможности проведения взаимозачетов между регионами и федеральным центром путем эмиссии региональных долговых обязательств (облигаций).
6.При помощи государственного законодательного и налогового регулирования повысить объемы проектного финансирования при эмиссии субфедеральных займов.
3. Для размещения региональных финансовых инструментов на международных рынках капиталов необходимо:
1. Улучшение экономической обстановки в России, повышение международного рейтинга Российских облигаций.
2.Возможное участие Федерального правительства России в программах региональных заимствований на внешних рынках в качестве гаранта займов.
3.Проведение (в том числе и на государственном уровне) переговоров с крупнейшими потенциальными инвесторами и их объединениями. Предоставление четких гарантий выполнения займа, возврата финансовых ресурсов и осуществления обещанных выплат.
4.Рассмотрение возможности осуществления межрегиональных и межгосударственных займов с размещением на внешних рынках.
5.Повышение доли проектного финансирования при реализации программ региональных заимствований на внешних рынках с целью повышения доверия к финансовым инструментам со стороны инвесторов.
4. На российских региональных рынках ценных бумаг присутствуют два основных типа инвесторов: физические и юридические лица. Представляется, что комплекс мер определенной направленности способен значительно повысить интерес обоих классов инвесторов к региональным финансовым инструментам.
В частности, для стимулирования интереса инвесторов-физических лиц мы предлагаем:
1 .Повысить роль проектного финансирования в регионах России.
2.Придать облигации наиболее удобную для частных инвесторов форму (документарные именные или на предъявителя купонные облигации с номиналом в пределах 500-2500 рублей и сроком обращения 3-10 лет).
3.Осуществлять в полном объеме работы, связанные с эмиссией и размещением займа.
Для успешного размещения региональных облигаций среди институциональных инвесторов и эффективной реализации инвестиционных проектов мы предлагаем:
1 .Осуществлять схему финансирования инвестиционных проектов по принципу одновременного финансирования как инвестиционных, так и социальных проектов (1:3).
2.Придать облигации наиболее удобную для институциональных инвесторов форму (бездокументарные дисконтные или купонные облигации с постоянным доходом, номиналом, кратным 1000 рублей и сроками обращения от нескольких месяцев до 2-3 лет).
3.Придать облигациям ряд специфических качеств, привлекательных для инвестора (возможности проведения бюджетных взаимозачетов с участием региональных облигаций, налоговые льготы на операции с региональными ценными бумагами, возможность погашения региональных займов определенной собственностью муниципалитета или конвертации облигаций в акции предприятий, принадлежащих муниципалитету).
В условиях наметившихся позитивных тенденций российской экономики, стабилизации политической ситуации процесс осуществления региональных заемно-инвестиционных программ приобретает особенную актуальность. Вероятно, что в ближайшие годы произойдет значительное увеличение доли рынка регионального долга, региональные заемно-инвестиционные программы будут играть все более значительную роль в процессе экономического развития регионов России.