Развитие европейских дерматовенерологических школ и их роль в становлении дерматовенерологии в России (XIX - начало ХХ вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Бетехтин, Михаил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат наук Бетехтин, Михаил Сергеевич
4.1 Германская университетская дерматовенерология XIX века- начала XX века..............................................................................................................................68
4.2 Частные дерматологические клиники Германии XIX века - начала XX века..............................................................................................................................90
Глава 5. К вопросу о роли европейских дерматовенерологических школ в становлении отечественной дерматовенерологии.................................................97
5.1 Дерматовенерология России до создания кафедр кожных и венерических болезней......................................................................................................................98
5.2 Дерматовенерологическая школа Санкт-Петербурга....................................106
5.3 Дерматовенерологическая школа Москвы......................................................132
5.4 Дерматовенерологическая школа Казани.......................................................144
Заключение...............................................................................................................153
Выводы.....................................................................................................................164
Список литературы..................................................................................................166
Приложения..............................................................................................................188
ВВЕДЕНИЕ
Дерматовенерология представляет собой медицинскую специальность, уникальность которой заключается в её происхождении из двух главных, часто противопоставляемых друг другу ветвей медицины - хирургии и терапии. Глубокие слои кожи и видимые слизистые оболочки на протяжении веков представляли собой границу этих двух специальностей, а специалист, посмевший преодолеть её, оказывался под градом обвинений, как со стороны хирургов, так и со стороны врачей (терапевтов).
Со Средних веков существовало разделение сфер влияния между хирургами, занимавшимися наружными болезнями, и врачами (терапевтами), занимавшимися внутренними болезнями. С развитием анатомии и физиологии к XVIII веку, кожа перестала восприниматься лишь, как оболочка, и была признана отдельным полноценным органом, заинтересовавшим врачей, в первую очередь возможными связями с другими органами. Сифилис, к которому причисляли все венерические заболевания, благодаря выраженным наружным проявлениям оставался в сфере интересов хирургов, которые применяли свои навыки для иссечения твердого шанкра, лечения его осложнений и других манипуляции. В связи с открытием возбудителей гонореи, сифилиса и др. вторая половина специальности сменила свое название с сифилидологии на венерологию, подчеркивающее путь передачи болезней. В начале XX века дерматовенерология представляла собой медицинскую дисциплину, изучающую кожу, её придатки и видимые слизистые оболочки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие европейских дерматовенерологических школ и их роль в становлении дерматовенерологии в России (XIX - начало ХХ вв.)»
Актуальность темы.
До настоящего времени в российской научной литературе, посвящённой истории медицины, и в частности дерматовенерологии, рассматривались вопросы, касающиеся исключительно предпосылок и истории создания, развития и научных интересов отечественных школ. В работах, посвящённых истории дерматовенерологии, справедливо упомянуты достижения отечественных врачей в российской и мировой медицине. Но ни одна из них не
даёт представления о заслугах европейских научных школ, их роли в мировой дерматовенерологии и их роли в становлении отечественной дерматовенерологии.
В нашем исследовании предпринято изучение целостной картины развития дерматовенерологии Европы и степени интеграции российской дерматовенерологии в международное медицинское пространство. Изучаемый период ограничен началом XX века, когда окончательно сформировались ведущие исследовательские методы в дерматовенерологии. Цели и задачи исследования.
Цели работы - изучение истории европейских дерматовенерологических школ и оценка западноевропейского влияния на становление отечественной дерматовенерологии в XIX и начале XX века.
В соответствии с основной целью работы были выдвинуты следующие задачи:
1) Изучить становление основ дерматовенерологии в Европе и выделение ее в отдельную специальность.
2) Выявить характерные особенности ведущих школ, определить их главные научные направления, научные предпосылки периода их расцвета.
3) Выявить факторы влияния европейской науки на становление российской дерматовенерологии.
4) Отразить роль основоположников ведущих научных школ, их учеников и последователей в истории отечественной научной дерматовенерологии
5) Показать интеграцию отечественной дерматовенерологии в европейскую науку.
Хронологические рамки исследования.
Исследование охватывает XIX - начало XX века, то есть всю историю становления и развития дерматовенерологии в Европе. Нижняя хронологическая граница связана с формированием первой дерматовенерологической школы в Европе (парижская школа Алибера).
Верхняя граница обусловлена завершением формирования ведущих исследовательских методов дерматовенерологии.
Материалы и методы.
В ходе исследования применялись традиционные исторические методы исследования: историко-сравнительный метод, историко-генетический метод, историко-системный метод, историко-проблемный метод.
Материалы исследования включают в себя: материалы федеральных архивов РФ (Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный военно-исторический архив), региональных архивов РФ (Центральный исторический архив г. Москвы, Национальный архив республики Татарстан), а также архивы МГУ и МГМСУ; источники (книжная и периодическая научная литература), содержащие сведения о биографиях и научной деятельности выдающихся отечественных и иностранных дерматовенерологов.
Научная новизна исследования.
На основе широкой базы источников и комплексного подхода соискателем впервые была проанализирована история развития ведущих европейских научных школ дерматовенерологии и показана роль их лидеров -основоположников дисциплины, основателей школ и научных центров; был проведён анализ явлений, способствовавших возвышению той или иной школы; была продемонстрирована эволюция дерматовенерологических знаний, находившихся в тесной связи с общемедицинскими и естественнонаучными открытиями. Диссертация является обобщающей историко-медицинской работой, в которой впервые предпринимается попытка изучения и анализа связей между отечественной и европейскими дерматовенерологическими школами XIX века и начала XX века, а также процесса интеграции отечественных научных дерматовенерологических школ в европейскую дерматовенерологию. Было изучено комплексное влияние идей европейской медицины на становление отечественной дерматовенерологии.
Научно-практическая значимость.
Работа отвечает задачам интеграции в мировую науку и способствует расширению представлений о развитии и взаимовлиянии мировой и отечественной дерматовенерологии. Внедрение результатов работы позволит сформировать всестороннюю оценку происходивших процессов рассматриваемого периода. Результаты работы будет способствовать повышению мотивации к изучению истории медицины и развитию патриотического духа в среде студентов и врачей. Работа содействует формированию межпредметных связей между различными научно-историческими процессами и проблемами практической медицины.
Положения, выносимые на защиту.
1. Процесс создания основ современной дерматовенерологии был начат еще в XVIII веке (Й. Пленк и др.) и завершен к середине XIX века (Р.Уиллан, Ж.Алибер и др.).
2. Характерной чертой европейской дерматовенерологии XIX века -начала XX века было соперничество научных идей ведущих школ и их взаимное влияние. В качестве ведущих в европейской дерматовенерологии в течение XIX века и начала XX века попеременно выступали школы Франции, Австрии и Германии.
3. К факторам, сыгравшим важную роль в становлении отечественной дерматовенерологии, можно отнести реформу медицинского образования (1863г.) с выделением кафедр кожных и венерических болезней, и образовательные поездки в ведущие клинические центры Европы С.П. Боткина и Г.А. Захарьина: именно их учениками были созданы первые дерматовенерологические школы в России.
4. Основоположники отечественной дерматовенерологии Ф.В. Подкопаев, В.М. Тарновский, М.И. Стуковенков, А.Г. Полотебнов, Т.П. Павлов, Д.И. Найдёнов, Н.П. Мансуров, А.И. Поспелов, А.Г. Ге прошли подготовку в ведущих западноевропейских клиниках (Вена, Париж, Бреслау и др.).
5. Интеграция российской в европейскую дерматовенерологию находит подтверждение в многочисленных публикациях отечественных врачей в
иностранной научной литературе, участии в международных конференциях, успешном применении европейского клинического опыта, удачных усовершенствованиях иностранных методов лечения и др.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на V Всероссийской конференции (с международным участием) «История стоматологии» (2011, Москва), конференции «Аспирантские и докторантские чтения: Дерзания нового времени - поиск инноваций» (2012, Москва), Исторических чтениях памяти профессора Г.Н.Троянского (2012, Москва), конференции НИИ Истории медицины РАМН «Становление государственной медицины в России (XVIII-XX)» (2012, Москва).
По теме работы опубликованы 11 работ, в т.ч. 4 в рецензируемых журналах ВАК Минобрнауки и 1 в иностранном журнале. 1) «Наука без границ. Вениамин Михайлович Тарновский (к 175-летию со дня рождения)». Вестник медицинского последипломного образования. - 2012. - №2. - с.46-50. 2) «Мориц Капоши (к 175-летию со дня рождения)». Российский журнал кожных и венерических болезней. - 2012. - №4. - с.63-64. 3) «Жан Альфред Фурнье (к 180-летию со дня рождения)». Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. - 2012. - №6. - с.57-59. 4) «Alexej Gerassimovitsch Polotebnov (1838-1907) - der Begründer der wissenschaftlichen Dermatologie in Russland». Wiener Medizinische Wochenschrift. - 2013. - №163. -p.340-344. 5) «Европейские дерматовенерологические школы XIX - начала XX века и их роль в становлении отечественной дерматовенерологии». Медицина и образование в Сибири: электронный научный журнал. - 2013. - №4. - Режим доступа: http://www.ngmu.ru/cozo/mos/article/ text_full.php?id=l 147.
Личный вклад автора.
Автором самостоятельно разработаны программа и план исследования, проведен аналитический обзор источников отечественной и зарубежной литературы. Автор лично проводил работу в российских архивах, российских и иностранных библиотеках. Автором организован и осуществлен сбор
первичного материала исследования, самостоятельно проведена интерпретация результатов, полученных в ходе исследования. С целью научных консультаций автор состоял в переписке с ведущими европейскими специалистами по истории дерматовенерологии. Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных публикациях.
Соответствие паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 07.00.10 - история науки и техники (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 2, 3, 4, 5, 7.
Объём и структура.
Диссертация изложена на 187 страницах, состоит из введения, главы, посвященной обзору отечественной и мировой литературы по истории дерматовенерологии и ее основных проблем, результатов собственных исследований, изложенных в 4 главах, заключения, выводов и указателя литературы, который содержит 312 источников, из них 86 отечественных и 160 иностранных авторов, 66 архивных документов. Приложение содержит 38 иллюстраций.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ
История дерматовенерологии, как отдельной медицинской специальности, насчитывает более 200 лет. До конца XVIII века дерматовенерология Европы развивалась в составе терапии и хирургии. В конце XVIII - начале XIX веков в ряде европейских стран (в первую очередь в Великобритании и во Франции) «накожные и сифилитические» болезни стали объектом пристального внимания и изучения врачей, которых в современных исторических иностранных работах именуют «протодерматологами». С появлением отдельной специальности началась и её история.
Спустя короткий срок существования дерматовенерологии начали появляться обзоры о её развитии в работах врачей-специалистов: J. Rosenbaum «Geschürte und Kritik der Lehre von den Dermatology» (1844) (История и критика дерматологического учения), F. Bärensprung «Die Hautkrankheiten» (1859) (Кожные болезни), F. Hebra и M. Kaposi «Lehrbuch der Hautkrankheiten» (18741876) (Учебник кожных болезней), M. Kaposi «Patologie und Therapie der Hautkrankheiten» (1899) (Патология и лечение кожных болезней). Также вышли в свет работы, посвящённые исключительно истории дерматологии и сифилидографии, принадлежащие немецким авторам J. Proksch: «Ein Beitrag zu dem Sammelwerken der ältesten Schriften über Syphilis» (1876) (Вклад в собрание старейших записей о сифилисе) «Die Geschichte venerischen Krankheiten» (1895) (История венерических болезней), «Beiträge zur Geschichte der Syphilis» (1904) (К истории сифилиса), «Geschichte der Geschlechtskrankheiten» (1910) (История венерических болезней. В учебнике Фингера-Ядассона.); и J. Bloch «Aufgabe und Ziele einer Geschichte der Hautkrankheiten im Altertum» (1898) (Задачи и цели истории кожных болезней древности), «Geschichte der Krankheiten in dem neueren Zeit» (1905) (История болезней нового времени. В руководстве по истории медицины Нейбургера и Пагеля). Данные работы содержали главным образом описание того, как менялись точки зрения на патогенез болезней с
античных времен, как естетствоиспытание пришло на смену эмпирическому подходу.
История отечественной дерматологии в трудах этого периода содержится в работах исследователей российской медицины: Я.А. Чистович «Очерки из истории русских медицинских учреждений XVIII столетия» (1870) и «История первых медицинских школ в России» (1883); Л.Ф. Змеев «Чтения по врачебной истории России» (1896) и «Очерк врачебного дела в России в XVIII веке» (1890). В своих работах авторы оставили подробнейшие данные о том, как медицина России прошла свой путь из монашеских стен и изб знахарей в больничные палаты. Несмотря на значительное количество данных, предоставленных авторами, сведенья о дерматовенерологии и международных связях довольно малы.
В XX веке вопросы истории кожных и венерических болезней освещались в многочисленных работах дерматовенерологов и историков медицины. Значительная часть этих работ представлена журнальными статьями, приуроченными, по заведённой традиции, к юбилейным датам, вводными главами в дерматологических учебниках и методических пособиях. Меньшая, но более содержательная часть исторических работ - диссертации и монографии.
Целый ряд исследователей посвятили свои труды истории дерматовенерологии. Наиболее содержательной в этом плане является докторская диссертация Н.И. Гусакова «Научные школы отечественной дерматовенерологии в развитии (XX век)» (1997), в которой описано не только развитие научных школ XX века, но и становление ведущих дерматовенерологических школ в XIX веке. Рядом авторов были выполнены работы о развитии отдельных направлений специальности. Наиболее полно освящены предпосылки и развитие венерологии в работах А.И. Завьялова -докторская диссертация «Становление и развитие венерологии в России (XIX-ХХвв.)» (2008); Н.И. Гусакова - кандидатская диссертация «Развитие отечественной сифилидологии по рукописным работам русских врачей XVIII и
начала XIX столетий» (1975); Н.М. Туранова - кандидатская диссертация «Материалы к истории борьбы с сифилисом в СССР и пути ликвидации заразных форм этой инфекции» (1965). В кандидатской диссертации Г.Д. Хаймовского «История учения о пиодермитах и их профилактике в России» (1966) и в докторской диссертации Л.И. Фандеева «История отечественной дерматомикологии» (1963) отражены важные этапы развития этих направлений дерматовенерологии и приоритет российских врачей в исследовании отдельных состояний. Также историко-медицинский интерес представляют кандидатские диссертации М.А. Фроловой «История старейшей в России Калинкинской кожно-венерологической больницы» (1960) и Н.С. Потекаева «Материалы к истории кафедры кожных и венерических болезней 1-го Московского ордена Ленина медицинского института им. И.М. Сеченова» (1958).
Наиболее полное представление о развитии дерматовенерологии в России дают работы Н.И. Гусакова и А.И. Завьялова, в которых подробно описано состояние учения о кожных и венерических болезнях в Российской Империи, заболеваемость населения и медицинская помощь, а также прослеживаются предпосылки и история организации научных школ, биография основоположников дисциплины и их научные успехи. В работах Н.И. Гусакова и А.И. Завьялова имеются упоминания о представителях европейской дерматовенерологии в связи с признанием успехов отечественных врачей, однако данные сведения не дают представления об иностранных дерматовенерологических школах и роли их представителей в европейской медицине.
Среди историко-медицинских диссертаций важное место занимают исследования А.Г. Лушникова об отечественной терапевтической школе. В его кандидатской диссертации «Иустин Евдокимович Дядьковский. Очерк из истории русской клиники девятнадцатого века» (1951) и докторской диссертации «Клиника внутренних болезней в России первой половины XIX века» (1961) отражено развитие дерматологии в составе терапии и влияние
терапевтической мысли на некоторые аспекты дерматологии. В докторской диссертации Ф.Р. Бородулина «Школа Боткина» (1941) продемонстрировано колоссальное влияние идей С.П. Боткина на отечественную медицину в целом, в т.ч. и на дерматологию. Важные административные аспекты выделения кожных и венерических болезней в отдельную специальность продемонстрированы в докторской диссертации JI.E. Гореловой «Государственная реформа высшего медицинского образования в России 40-60-ых годов XIX века и её роль в подготовке медицинских кадров» (2003).
Заслуживают пристального внимания работы, освещающие жизнь основоположников отечественной дерматовенерологии, из серии «Выдающиеся деятели отечественной медицины»: H.H. Поспеловой о А.И. Поспеловым, С.П. Архангельского о В.М. Тарновском, С.Е. Горобовицкого о Т.П. Павлове, С.Т. Павлова о А.Г. Полотебнове и H.A. Торсуева о П.В. Никольском. В этих работах освещены не только биографические детали, позволяющие узнать о заграничных командировках и успехах, и вкладе отечественных дерматовенерологов в российскую и мировую медицину, но и состояние науки о кожных и венерических болезнях, её изменение, как результат активной просветительской, педагогической и административной деятельности российских врачей.
Также в серии «Выдающиеся деятели отечественной медицины» вышли труды, где отражен вклад 2 выдающихся терапевтов - Г.А. Захарьина и С.П. Боткина - в сфере кожных и венерических болезней: А.Г. Гукасян «Г.А. Захарьин. 1829-1897» (1948), А.Г. Лушников «Г.А. Захарьин. 1829-1897» (1974) и «С.П.Боткин» (1969).
В многочисленных работах историков медицины: Т. Мейер-Штейнег «История медицины» (1925); Л.Я. Скороходов «Краткий очерк истории русской медицины» (1926); П.Е. Заблудовский «Естествознание и медицина в России во второй половине XIX века. Развитие физиологии, патологии, микробиологии, иммунологии» (1955), «Развитие клинической медицины в России во второй половине XIX века» (1955) и «История отечественной медицины. Часть 1-ая:
Период до 1917г.» (1960); М.Б. Мирский «Медицина России XVI-XIX веков» (1996) и «История медицины и хирургии» (2010), находятся подтверждения развития российской дерматовенерологии в составе хирурги и терапии и доказательства выделения её в отдельную специальность во второй половине XIX века.
Ценные исторические очерки содержит учебная литература последователей основоположников российской дерматовенерологии: «Руководство для врачей и студентов» П.В. Никольского, «Краткий курс венерических и кожных болезней» П.С. Григорьева, «Кожные и венерические болезни» М.М. Желтакова, «Общая дерматология» П.В. Кожевникова, «Кожные и венерические болезни» С.Т. Павлова, «Кожные и венерические болезни» А.И. Картамышева, «Кожные и венерические болезни. Руководство для врачей.» Ю.К. Скрипкина и др.
Важная информация об истории возникновения и развития научных дерматологических школ содержится в журнальных статьях и сборниках научных конференций, приуроченных к юбилеям и памятным датам. История кафедры кожных и венерических болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова освещается в работах В.А. Рахманова, O.JI. Иванова и Н.С. Потекаева; история кафедры Санкт-Петербургской военно-медицинской академии - в работах O.K. Шапошникова, A.B. Самцова, А.Н. Родионова, P.A. Раводина; история кафедры Казанского университета - в работах Г.Г. Нуреева, Р.З. Закиева; история кафедры Самарского университета - в работах С.Р. Утца, А.И. Завьялова, В.Ф. Оркина, И.А. Нуштаева; история кафедры Томского университета - в работах С.А. Хардиковой, П.Н. Пестерева.
В диссертационной работе понятие «научной школы» было использовано не только в строгом смысле, соответственно критериям В.И. Бородулина, A.B. Тополянского «Московские терапевтические школы 20-40-е годы XX века» (2013), но также и в традиционном, используемом разными авторами широком значении, применительно, например, к новой венской школе.
В российских публикациях, посвященных истории дерматовенерологии, вопросы иностранных школ и специалистов практически не освещены. Исключением последних 20 лет являются две работы, проливающие свет на международную дерматовенерологию: А.И. Завьялов «Профессор Жан Альфред Фурнье (к 175-летию со дня рождения)» (2007) и Кубанова A.A., Самцов A.B. и Заславский Д.В. «У истоков мировой дерматологии» (2011).
В свою очередь литература на иностранных языках, где встречается информация о российской дерматовенерологии, также довольно малочисленна. Англоязычная литература представлена, главным образом, «Британским медицинским журналом» (The British Medical Journal), в котором освещались публикации клинических случаев, открытия клиник и участие отечественных врачей в международных конгрессах в конце XIX и начале XX веков. Франко- и немецкоязычная литература представлена работами российских врачей, опубликованных в специализированных дерматологических и общемедицинских журналах - «Анналы дерматологии и сифилидологии» (Annales des Dermatologie et de Syphiligraphie), «Архив дерматологии и сифилиса» (Archiv fur Dermatologie und Syphilis), «Дерматологический журнал» (Dermatologische Zeitschrift), «Ежемесячник дерматологии» (Monatshefte für Dermatologie), Вирховский «Архив патологической анатомии и физиологии и клинической медицины» (Archiv für Pathologische Anatomie und Physiologie und für Klinische Medicin) и др.
В ходе исследования, среди работ российских авторов, освещающих историю развития отечественной дерматовенерологии, была найдена единственная статья, выполненная на английском языке, за авторством A.JI. Машкиллейсона, И.Ю. Голоусенко и М.А. Гомберга «История российской дерматологии» (A.L. Machkilleyson, I.Y. Golousenko, М.А. Gomberg History of Russian Dermatology, 1993). В данном труде читателю представлена информация о ведущих дерматологических школах Российской Империи и Советского союза, а также о вкладе выдающихся дерматовенерологов.
Среди иностранных историко-медицинских публикаций встречаются единичные работы, содержащие краткое упоминание об основоположниках дерматологии при описании терапевтических школ России XIX века, однако, они не содержат новой, ранее не известной информации.
Полноценное представление о развитии учения о кожных и венерических болезнях в Европе дают работы американских исследователей. В 1933г. вышла в свет книга W.A. Pussey «The history of dermatology» (История дерматологии). Это была первая попытка собрать все данные об истории мировой дерматологии. Материал был разделен на главы сообразно историческим эпохам и странам. Книга не была лишена недостатков (освещение только крупных событий, краткость изложения и др.), но она стала основой для дальнейших работ.
Следующей удачной попыткой охватить события, которые привели к созданию и развитию дерматовенерологии, стала работа W.B. Shelley и J.T. Crissey «Classics in clinical dermatology with biographical sketches» (1953) (Классики клинической дерматологии с биографическими очерками). Через 50 лет данная книга была дополнена новыми сведеньями и переиздана «Classics in clinical dermatology with biographical sketches. 50th Anniversary». Исторической работой, делающей акцент на предпосылки и развитие дерматологии в XIX веке в Европе, является работа J.T. Crissey и L.C. Parish «Dermatology and syphilology in the nineteenth century» (1981) (Дерматология и сифилидология в XIX веке).
Среди французских авторов, посвятивших свои работы истории национальной дерматовенерологии, ведущие позиции по количеству и информативности работ занимают D. Wallach и G. Tilles, выполнявшие работы по отдельности или в творческом союзе. Их перу принадлежат труды об основоположниках французской дерматовенерологии, истории больниц, научных тенденциях и др. Самой объёмной их работой является подробная история дерматологии Франции до конца XX века, переведённая на английский язык «Dermatology in France» (2002) (Дерматология во Франции).
Ведущее место историка дерматовенерологии заслуженно занимает австриец К. Holubar: его работы охватывают историю не только Венской школы дерматологии и её талантливых представителей, но даже выходят за границы Европы. Благодаря его активному участию в последние десятилетия вышли в свет десятки научных статей. 3 крупные работы с его участием охватывают историю австро-германской дерматовенерологии: К. Holubar, С. Schmidt, К. Wolff «Challenge dermatology - Vienna 1841-1992» (1993) (Вызов дерматологии - Вена 1841-1992); J.T. Crissey, L.C. Parish, К. Holubar «Historical atlas of dermatology and dermatologists» (2002) (Исторический атлас дерматологии и дерматологов); A. Scholz, К. Holubar, G. Burg «Geschichte der deutschsprachligen Dermatologie» (2009) (История немецкоговорящей дерматологии). A. Scholz, ведущим исследователем истории германской дерматовенерологии был опубликован целый ряд работ, наиболее полной из которых стала «Geschichte der Dermatologie in Deutschland» (1999) (История дерматологии в Германии).
Ряд заметных работ выполнены американскими авторами. H Goodman, издал труды «Notable contributions to the knowledge of syphilis» (1943) (Выдающиеся личности, внёсшие вклад в научные знания о сифилисе) и «Notable contributors to the knowledge of dermatology» (1953) (Выдающиеся личности, внёсшие вклад в научные знания о дерматологии). H. Bloch написал значительное количество работ о выдающихся деятелях медицины, становлении отдельных специальностей, в т.ч. и в области дерматовенерологии. М.А. Everett в своих статья проливает свет на биографии основоположников дерматовенерологии Франции и Англии. В трудах американского исследователя L.S. Greenbaum представляют интерес данные о больницах, оказывавших дерматологическую помощь населению, в первую очередь это больницы св. Людовика и Отель-Дьё.
Англичанином M. Waugh были опубликованы работы, посвящённые основоположникам дерматовенерологии и вкладу Венской школы дерматологии в мировую дерматологию. Ещё одним английский автором,
сделавшим вклад в историю кожных и венерических болезней, является J.D. Oriel. Ему принадлежат ряд статей о выдающихся венерологах XIX века и работа «The scars of Venus. A history of venereology.» (1994) (Шрамы Венеры. История венерологии).
В целом иностранная литература даёт представление об основных тенденциях развития дерматовенерологии в целом и отдельных дерматовенерологических школах в частности. При этом вопросы истории российской дерматовенерологии совершенно не освещены в иностранной литературе. Лишь в одной работе К. Holubar «Challenge dermatology - Vienna 1841-1992» можно найти упоминание о российской дерматологии- краткое упоминание о А.Г. Полотебнове, как об одном из учеников Ф. Гебра.
ГЛАВА 2. ПАРИЖСКАЯ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКАЯ ШКОЛА
Одной из рассматриваемых нами школ является парижская школа, деятельность которой без сомнения заслуживает пристального внимания и развитие которой позволяет выявить изменение различных медицинских знаний.
Летопись французской дерматовенерологии началась задолго до выделения её в отдельную специальность: самые ранние работы относятся к средним векам и принадлежат главным образом перу прославленных французских хирургов. Расцвет французской дерматологии ознаменовали работы Ж.Алибера, Ф.Рикора, Л.Биетта, А.Казенава и др. Эти работы позволяют проследить изменение медицинских идей и развитие кожных и венерических болезней от XIII века до начала XX века.