Организационно-методическое обоснование механизмов повышения эффективности дерматовенерологической помощи населению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Гречко, Андрей Вячеславович

  • Гречко, Андрей Вячеславович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 356
Гречко, Андрей Вячеславович. Организационно-методическое обоснование механизмов повышения эффективности дерматовенерологической помощи населению: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 356 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гречко, Андрей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПОЛОВЫМ ПУТЕМ, В РОССИИ ЗА РУБЕЖОМ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ИХ ВЫЯВЛЕНИЮ И ПРОФИЛАКТИКЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология венерической патологии в России.

1.2. Социально-гигиеническая характеристика больных инфекциями, передаваемыми половым путем.

1.3. Организация работы по выявлению и профилактике инфекций, передаваемых половым путем в РФ.

1.4. Эпидемиология и опыт работы с населением в отношении профилактики инфекций, передаваемых половым путем, за рубежом.

1.5. Медико-организационные основы развития стационарозамещающих технологий.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования и методические подходы.

2.2. Характеристика баз исследования.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ,

В РОССИИ И В БАЗОВЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

3.1. Динамика и заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем, в России и в базовых территориях.

3.2. Результативность профилактической деятельности в дерматовенерологии в России и в базовых территориях.

3.3. Заболеваемость сифилисом населения Тверской области.

3.4. Заболеваемость сифилисом населения Самарской области.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТОВ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ И РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ОПРОСОВ ВРАЧЕЙ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГОВ

4.1. Социальный портрет больного сифилисом.

4.2. Социологические опросы подростков больных сифилисом.

4.3. Информированность школьников и студентов по вопросам инфекций, передаваемых половым путем.

4.4. Социологические опросы врачей дерматовенерологов.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОЕЧНОГО ФОНДА В ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ

5.1. Анализ ресурсной базы дерматовенерологической службы в РФ и в базовых территориях.

5.2. Основные показатели деятельности дерматовенерологических коек в базовых территориях.

5.3. Анализ основных показателей деятельности дневных стационаров дерматовенерологического профиля в

Российской Федерации.

5.4. Эффективность использования коечного фонда кожно-венерологических диспансеров.

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ДНЕВНЫХ СТАЦИОНАРОВ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОГО И ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЕЙ

6.1. Организационные формы и объем работы дневного стационара для дерматологических больных на базе больничного учреждения Российской Федерации.

6.2. Основные показатели деятельности дневного стационара для больных с венерическими заболеваниями на базе поликлинического учреждения.

6.3. Нормирование труда врача дневного стационара дерматовенерологического профиля.

6.4. Расчет потребности в койках дневных стационаров дерматологического и венерологического профилей.

6.5. Экономический эффект от рационализации использования больничных коек дерматовенерологического профиля.

6.6. Разработка механизмов стимулирования развития внедрения дневных стационаров в дерматовенерологии на основе SWOT анализа).

ГЛАВА 7. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

7.1. Профилактика инфекций, передаваемых половым путем и пути ее совершенствования.

7.2. Концептуальные подходы к разработке национальной программы профилактики заболеваний, передаваемых половым путем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-методическое обоснование механизмов повышения эффективности дерматовенерологической помощи населению»

Во все времена период социально-экономического кризиса сопровождался быстрым ростом социально значимых болезней. Ситуация в России с начала 1990-х годов не стала исключением. В последние годы в РФ ежегодно регистрируется более 1 млн. человек, впервые заболевшими инфекциями передающимися половым путем (ИППП).

Массовость распространения заболеваний подтверждается данными официальной статистики и проводимыми эпидемиологическими исследованиями. Согласно официальной статистике в мире ежегодно регистрируется около 12 млн. вновь выявленных случаев сифилиса, 62 млн. гонореи. Около 90 млн. больных хламидиозом, 50 млн. ВИЧ/СПИД-инфициро ванных.

Высокий уровень распространенности инфекций, передаваемых половым путем, экспоненциальный рост уровня ВИЧ-инфекций в Российской Федерации ставят перед здравоохранением неотложные задачи, социально-гигиеническая значимость которых связана с широким и все продолжающимся их распространением, а также с серьезными последствиями для здоровья.

Проблема инфекций, передаваемых половым путем, из медицинской все более превращается в социальную, так как в их распространении важнейшую роль играют социальные, экономические, культурные и демографические изменения, в том числе нестабильность общества, резкое возрастание миграционных процессов, появление беженцев, лиц без определенного места жительства и занятий, люмпенизация общества (Т.АСырнева, 1987; О.К.Лосева, 1991; Л.И.Тихонова, 1995; А.И.Громыко, 1996; М.В.Яцуха, 1996; В.А.Аковбян, 1996; Н.В.Кунгуров, Р.А.Хальфин, Т.А.Сырнева, Н.В.Марченко, 2002).

Резкое падение материального уровня и экономическое расслоение общества, рост безработицы, отсутствие социальной защиты для пожилых и гарантий для молодежи привели к значительному изменению духовных и поведенческих стереотипов: росту преступности, дальнейшей алкоголизации населения, распространению наркомании и проституции (Ю.К.Скрипкин и др., 1999; А.Ф.Карапетян, 2001).

Информационная революция, изменение традиционного образа жизни молодежи, разрушение старых идеалов и несформированность новых создают стрессовые ситуации, алкоголь, наркотики способствуют дезориентации личности. Подростки и молодежь в возрасте от 13 до 19 лет считаются группой наибольшего риска в распространении венерических заболеваний (И.Г.Шакуров и др., 1998; О.В.Горелова, 1999; В.А.Скибицкий, 2000; И.Г.Лузан, 2001).

Успехи здравоохранения и улучшение общественного здоровья связаны с развитием и реализацией следующих трех направлений: внедрение профилактики, повышение экономической эффективности здравоохраненческих мер, совершенствования нормативно-правовой базы и принятия управленческих решений на федеральном и региональном уровнях с целью повышения эффективности деятельности службы.

За последние годы появились работы по изучению распространения ИППП в различных регионах страны (О.Е.Коновалов, 1997; А.Д.Юцковский, 1997; А.В.Байдалин, 2000; Ю.С.Певзнер, 2000 и др.) и работы изучающие различные аспекты здоровья подростков (А.В.Зарубина, 1998; И.И.Гребешева, 1998; Е.С.Савельев, 1999; Г.А.Сидоров, 2000; П.Н.Кротин, 2000, И.В.Калмыкова, 2000 и др.).

Рост числа зарегистрированных больных также зависит от недостаточности первичной профилактики среди широких слоев населения, особенно среди подрастающего поколения, что зависит от слабого финансирования и плохой организации этой работы.

Учитывая катастрофический рост ИППП и крайне низкий уровень профилактической деятельности в этом направлении, задачами первоочередной важности становятся определение путей повышения эффективности и качества профилактической работы.

Низкая эффективность организации дерматовенерологической помощи связана с тем, что она до настоящего времени ориентирована на госпитализацию больных сифилисом, и лечение их многократными инъекциями пенициллина. При этом порой не соблюдается конфиденциальность при обязательном учете и регистрации больных ИППП. В таких условиях многие пациенты предпочитают избегать государственных медицинских учреждений и обращаться к частнопрактикующим врачам, к лицам, не имеющим медицинского образования или не обращаться за лечением вообще. Такая ситуация способствует, как известно, увеличению продолжительности периода контагиозности больных в связи с отсутствием лечения или его неэффективностью.

Организационная структура медицинской помощи в новых социально-экономических условиях становится неадекватной новым потребностям общества, а поэтому является неэффективной и чрезвычайно затратной.

В кожно-венерологических диспансерах (КВД), как и в больничных учреждениях в целом завышены сроки лечения больных, необоснованно продолжительно проводится их обследование, не осуществляется подготовка пациентов к плановой госпитализации, нередки случаи дублирования обследований на разных этапах оказываемой помощи, использования устаревших технологий лечебно-диагностического процесса. Отсутствует заинтересованность врачей в ранней выписке больных, сокращении сроков стационарного лечения.

Недостатком действующей в России системы здравоохранения и дерматовенерологической помощи, в частности, является несформированность экономических стимулов в пользу выбора менее затратных технологий, и, как следствие этого, их параметры финансирования смещены в сторону больничного обеспечения. Не интенсивно развиваются стационарозамещающие технологии (В.О.Щепин, 1997; А.Л.Линденбратен, 2001; В.И.Стародубов, А.А.Калининская, С.И.Шляфер, 2001).

Отсутствуют данные эффективности использования коечного фонда учреждений кожно-венерологического профиля.

Необходима разработка нормативной базы внедрения инновационных технологий в дерматовенерологии: расчеты потребности в коечном фонде стационарозамещающих технологий, нормирование труда врачей ДС,. разработка организационно-экономических механизмов стимулирования внедрения дневных стационаров (ДС), расчеты экономического эффекта от организации ДС, разработка механизмов стимулирующих их внедрение.

В связи с вышесказанным целью нашего исследования является анализ социально-гигиенических аспектов заболеваний передаваемых половым путем, теоретическое и научно-практическое обоснование путей повышения эффективности дерматовенерологической помощи населению.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести лонгитудинальное исследование ИППП населению РФ в динамике за 12 лет в Федеральных округах и субъектах РФ и в базовых территориях.

2. Изучить состояние ресурсного обеспечения учреждений, оказывающих дерматовенерологическую помощь населению РФ в разрезе Федеральных округов, субъектов РФ и в базовых территориях.

3. Определить социально-гигиенический портрет контингента больных сифилисом взрослых и подростков и дать анализ факторов, влияющих на формирование сексуально-поведенческих особенностей молодежи, изучить мнение врачей в отношении организации медицинской помощи венерологическим больным.

4. Проанализировать эффективность использования коечного фонда кожно-венерологических диспансеров и определить экономический эффект от рационализации его использования.

5. Отработать в условиях эксперимента: организационно-функциональные модели дневных стационаров дерматологического и венерологического профилей, включающие: положения и должностные обязанности медицинского персонала ДС, объемы работы ДС, технологии лечения, нормирование труда врача, методику расчета и расчет потребности в койко-местах ДС дерматологического и венерологического профилей, медико-социальный и экономический эффект от организации ДС; разработку организационно-экономического механизма стимулирования внедрения стационарозамещающих технологий в дерматовенерологии.

6. Обосновать концептуальные подходы к разработке национальной программы профилактики инфекций, передаваемых половым путем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые: проведено лонгитудинальное исследование заболеваемости и профилактики ИППП в РФ (за последние 12 лет) в разрезе Федеральных округов и субъектов РФ (на основе углубленного анализа отчетных данных); изучены частота и особенности заболеваемости ИППП в базовых территориях, а также результаты профилактических осмотров; дана социально-гигиеническая характеристика контингента больных сифилисом подростков и взрослого населения; проведен социально-гигиенический анализ факторов, влияющих на сексуальное здоровье населения; даны предложения по совершенствованию работы врачей дерматовенерологов; обоснован медицинский и экономический эффект от рационализации использования коечного фонда КВД; в условиях эксперимента отработаны организационно-функциональные модели ДС дерматологического и венерологического профилей, включающие нормативную базу деятельности ДС: положения, технологии и объем лечения в ДС, нормирование труда врача ДС, методику расчета и потребность в койко-местах ДС, медико-социальную эффективность и экономический эффект от организации ДС, определены механизмы стимулирования внедрения дневных стационаров; разработаны приоритетные направления профилактики ИППП на различных уровнях её организации.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования нашли применение при подготовке: концепции кадровой политики в здравоохранении РФ (г.Москва,

2000 г.); методических указаниях Минздрава РФ «Федеральные и социальные нормативы для обеспечения потребности населения в медицинских кадрах по разделам медицинского обеспечения в учреждениях здравоохранения разного типа» (1998); выездной коллегии Минздрава РФ «Опыт реформирования здравоохранения Самарской области» (г. Самара, 2001 г.); итоговой коллегии Минздрава РФ «О ходе реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки, задачах на 20012005 годы и на период до 2010 года» (г. Москва, 20-21 марта 2001 г.); методических рекомендациях Минздрава РФ, ФФОМС РФ, ЦНИИОИЗ «Организация стационарозамещающих форм медицинской помощи населению» (г. Москва, 2002 г.);

Всероссийского совещания по вопросам реформирования учреждений здравоохранения (г. Екатеринбург, 25 июня 2003 г.). в учебном процессе Московского государственного медико-стоматологического университета.

Апробация результатов исследования: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры кожных и венерологических болезней Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ, 1999 г.); межинститутской научно-теоретической конференции «Проблемы теоретической и практической медицины в начале XXI века». (МГМСУ, г. Москва 21 августа 2001 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные вопросы гигиены, общественного здоровья и здравоохранения в современных условиях» (МГМСУ, г. Москва, 16 октября 2001 г.); научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Машкиллейсона A.JI. (Москва, 2002 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Итоги и перспективы вузовской науки в области гигиены, общественного здоровья и здравоохранения». (МГМСУ, г. Москва, 28 марта 2002 г.); научно-практических конференциях ЦНИИОИЗ МЗ РФ (20002002 г.г.); научно-практической конференции ЦНИИОИЗ МЗ РФ «Медико-социальные проблемы социально-обусловленных заболеваний» (26-27 мая 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели заболеваемости населения РФ инфекциями, передаваемыми половым путем, а также объем профилактической работ при сохранении общих негативных тенденций имеют выраженные региональные различия, что обусловливает необходимость разработки и реализации научно обоснованных подходов в организации профилактики и лечения ИППП.

2. Социально-гигиенический портрет контингента больных сифилисом взрослого населения и подростков, анализ факторов, влияющих на формирование их сексуально-поведенческих особенностей, а также результаты социологических опросов врачей были положены в основу разработки приоритетных направлений комплексной программы профилактики ИППП.

3. Рационализация и эффективность использования коечного фонда кожно-венерологических диспансеров дает экономический эффект, что в свою очередь, может позволить увеличить финансирование мероприятий по профилактике ИППП.

4. Организационно-функциональные модели дневных стационаров дерматологического и венерологического профилей, как эффективная стационарозамещающая форма, в рамках которой разработаны показания, технологии лечения больных, объемы работы ДС, рассчитана потребность в койках, установлена нагрузка врача ДС, определены медико-социальная эффективность и экономический эффект от организации ДС, разработан организационно-экономический механизм стимулирования внедрения стационарозамещающих технологий.

5. Концептуальные подходы к разработке национальной программы профилактики инфекций, передаваемых половым путем.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Гречко, Андрей Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Рост заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем в России принял в 90-е годы угрожающий характер. Критическая эпидемиологическая ситуация ставит данную патологию на одно из первых мест в ряду наиболее значимых социальных болезней. Впервые выявленная заболеваемость инфекциями, передаваемыми половым путем (в 2002 г.) составила 650,8 случая на 100 тысяч человек. Особая эпидемиологически напряженная ситуация отмечается с заболеваемостью сифилисом, которая по сравнению с 1990 г. возросла в 22,5 раза и составила в 2002 г. 119,5 на 100 тыс. населения. В федеральных округах (2001 г.) отмечаются значительные различия показателей заболеваемости сифилисом (всех форм) от 121,6 на 100 тыс. населения в Южном ФО до 193,9 в Дальневосточном (в РФ - 143,6). Разница в показателях в 1,6 раза. За последние годы замедлился темп снижения заболеваемости первичным сифилисом и заметно уменьшился темп роста поздних его форм, отмечается увеличение доли скрытых форм сифилиса, большой удельный вес вторичных форм, формирование эпидемиологически опасного резервуара латентных источников инфекции.

2. Обеспеченность врачами дерматовенерологами в РФ (в системе МЗ РФ) в 2001 году составила 0,72 врача на 10 000 населения, в динамике за 3 года показатель почти не возрос (0,71 и 0,72 соответственно). Наибольший показатель обеспеченности был в г. Москве (1,48), Архангельской области (1,34), наименьший в Республиках Алтай и Карачаево-Черкессии (0,39).

3. Проведенный анализ показателей обследования и выявления половых контактов в РФ в динамике (за 1989-2001 г.г.) не подтверждает результативность профилактической деятельности служб здравоохранения по профилактике ИППП. Число обследованных половых контактов на 1 больного сифилисом за период изучения постоянно снижается (с 1,7 до 0,89). Доля выявленных и пролеченных из числа обследованных остается практически на одном уровне (26-27%). Проведенный сопоставительный анализ свидетельствует о низкой выявляемое™ контактов больных сифилисом, а также низкой эффективности лечебно-диагностических мероприятий, проводимых в очагах инфицирования.

4. Анализ исходного уровня знаний подростков о профилактике ИППП позволил заключить о низкой санитарно-гигиенической культуре не только подростков, больных сифилисом и ИППП, но и у здоровых лиц несовершеннолетнего возраста.

Изученная информированность подростков по вопросам ИППП показал, что основным источником информации у них являлись друзья и знакомые (79,9% к числу опрошенных), печатные издания (18,9%), телевидение (17,6%). Однако печатные издания и телевидение зачастую подают информацию не грамотно. Небольшая доля подростков (13,8%) получили информацию от врачей, 3,1% от родных и 2,5% от преподавателей. При этом 79% подростков высказали желание получать информацию по профилактике ИППП в учебных заведениях или в КВД (89,3%). Просветительская работа требует выработки у преподавателей и врачей нужных навыков, при этом необходимо знать исходный уровень знаний обучаемого контингента.

5. Социальные опросы врачей дерматовенерологов свидетельствуют о низкой активности профилактической работы. Только 87% врачей дерматовенерологов считали половое воспитание молодежи одной из главных задач в своей работе, при этом 38,6% врачей проводили беседы по поводу профилактики ИППП с пациентами на каждом приеме, 28,8% делали это в форме лекций и Уз врачей совсем не занималась профилактикой ИППП. Только 64,4% респондентов считали необходимым расширить объем профилактических осмотров, более Уз не считали это обязательным.

6. Требуется повышение знаний медицинской этики и норм их соблюдения врачами дерматовенерологами. Результаты анкетирования свидетельствуют о том, что не все дерматовенерологи признают важность соблюдения анонимности лечения, только 76,2% врачей указали, что в КВД гарантируется полное соблюдение медицинской тайны. На слабое знание врачами дерматовенерологами медицинской этики указывает то, что у 65,3% врачей бывают конфликты с больными и 36,6% из них иногда грубо разговаривают с больными или кричат на них. Социологические опросы свидетельствуют о необходимости повышения врачебной этики и материальной заинтересованности врачей в профилактической работе.

7. Обеспеченность населения РФ больничными койками в кожно-венерологических учреждениях и отделениях в 2001 г. составила 1,78 на 10 тыс. населения, за последние 3 года показатель снизился на 11,0%. Наибольшая обеспеченность койками была в Таймырском АО (5,92 на 10 тыс. населения), Республике Тыва (5,28), Сахалинской области (4,23) и др. Низкие показатели обеспеченности койками этого профиля были в Ленинградской области (0,33 на 10000) населения), в Пензенской области (0,72). Разница в показателях обеспеченности койками в субъекте РФ составила почти в 17,9 раз. Во всех базовых территориях обеспеченность дерматовенерологическими койками (в 2001 г.) была ниже, чем в РФ в целом.

Число дней работы дерматовенерологической койки в году следует расценивать как крайне низкое (в 2001 г. показатель составил 295,3 дня). Из всех типов диспансеров занятость коек в кожно-венерологических диспансерах на протяжении последних 10 лет стабильно остается на порядок ниже, , чем в противотуберкулезных, онкологических, психоневрологических.

8. В среднем дерматовенерологические больные находятся на лечении крайне долго (18,3 дня). При этом средняя длительность пребывания больных на койках в стационарах всех профилей в РФ составила (на год анализа - 2001 г.) 15,2 дня. За последние 3 года (19992001 г.г.) произошло некоторое снижение показателя длительности лечения больных в кожно-венерологических, больничных учреждениях с 20,0 до 18,3. эта тенденция прослеживается во всех Федеральных округах РФ. В разрезе субъектов РФ имеются выраженные различия. Наименьшие сроки лечения были в Ленинградской (14,1 дня) и Пензенской (15,0) областях. Наибольшие - в Республике Ингушетия (47,7 дня), Новосибирской области (27,6) и в Республике Дагестан (23,8). Разница в показателях 3,3 раза. При этом средняя длительность лечения в КВД на протяжении последних 10 лет остается выше, чем в диспансерах других профилей: онкологических (18,8 дня), кардиологических (15,1 дня), эндокринологических (15,5 дня), наркологических (16,7 дня), трахоматозных (12,8 дня).

9. Отработаны в условиях эксперимента организационные формы работы ДС дерматологического профиля на 40 коек на базе больничного отделения КВД. Штаты ДС включали по 1,0 ставки врача и медицинской сестры. На год исследования в ДС закончили лечение 525 больных, в ДС было выполнено 9846 койко-дней. Средняя длительность лечения в ДС составила 18,7 дня. В числе госпитализированных в ДС 19,6% составили с атипические дерматиты, 17,3% - псориаз обыкновенный, 16,1% - экзема, 12,0% - аллергический контактный дерматит и др. В ДС венерологического профиля на 24 койко-места на базе поликлинического отделения КВД закончили лечение 656 больных сифилисом, которыми было выполнено 9977 койко-дня. Средняя длительность лечения составила 15,2 дня. Социологические опросы подтвердили удовлетворенность больных организацией работы дневных стационаров.

10. В процессе исследования было проведено изучение временных затрат и нормирование труда врача ДС дерматовенерологического профиля. Результаты исследования показали, что расчетное среднее время врача дерматовенеролога ДС на одного больного составило 8,9 мин (при поступлении 22 мин., динамическом наблюдении 7,3 мин., при выписке 17,8 мин.). Штатный норматив ежедневной нагрузки на одну должности врача дерматовенеролога ДС составил 41 больной на одну койко-смену.

11. По результатам экспертных оценок необоснованные сроки госпитализации в кожвендиспансеры имели 58,1% больных. Результаты экспертизы показали, что больными необоснованно было проведено 37,8% койко-дней, из числа которых 3,5% койко-дней могли быть сокращены за счет рационализации и интенсификации лечебно-диагностического процесса; 8,7% койко-дней могли быть переданы на лечение или долечивание в поликлинику. По данным экспертизы, 25,6% койко-дней могли быть переданы в дневной стационар, в их числе 76,3% с первого дня лечения и 23,7% на долечивание.

12. Расчетные показатели потребности в койках дневных стационаров составили для дерматологического профиля 0,433, венерологического - 0,268 на 10 тыс. взрослого городского населения

13. Общий экономический эффект от рационализации лечебно-диагностического процесса, использования современных технологий на базе КВД на 90 коек, в том числе 40 коек ДС (2001 г.) мог бы составить 593 тыс. рублей (40,2% от общих годовых расходов на содержание коечного фонда КВД).

Экономический эффект от организации ДС составил 39,5% (в том числе от ДС, как самостоятельного структурного подразделения 38,7% и коек долечивания 0,81%). Экономия денежных средств за счет улучшения организации и технологий лечебно-диагностического процесса составила 5,8% от общих годовых расходов на содержание коечного фонда КВД.

14. Целесообразность внедрения дневных стационаров на базе КВД поддержали 90% экспертов, при этом 10% руководителей сомневались в необходимости развития этой организационной формы. У 1/3 руководителей ЛПУ не сложилось достаточно четкого представления об экономической эффективности стационарозамещающих технологий на базе КВД, что свидетельствует о плохой осведомленности руководства об организационных формах работы стационарозамещающих технологий. Ранжирование факторов (SWOT-анализ), влияющих на внедрение СЗТ по значимости, позволило выделить следующие ключевые позиции: заинтересованность или политическая воля различных уровней управления; введение финансовых механизмов; улучшение нормативно-методической базы и регламентация деятельности ДС. Процесс внедрения СЗТ находится в сфере организационно-управленческих решений.

15. Национальная политика профилактики ИППП должна осуществляться на 3-х уровнях: в общегосударственном масштабе, на региональном и местном уровнях. Профилактика ИППП должна основываться на комплексном, межведомственном и междисциплинарном подходе с целью снижения заболеваемости через программы первичной, вторичной и третичной профилактики и гармоничное ее сочетание. Региональные и муниципальные программы должны осуществляться в развитии с единой федеральной программой с обязательным учетом региональной и местной специфики.

291

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокий уровень распространенности инфекций, передаваемых половым путем, экспоненциальный рост уровня ВИЧ-инфекций в Российской Федерации ставят перед здравоохранением неотложные задачи, социально-гигиеническая значимости.

Проблема ИППП, из медицинской все более превращается в социальную.

Успехи здравоохранения и улучшение общественного здоровья связаны с развитием и реализацией следующих трех направлений: внедрение профилактики, повышение экономической эффективности здравоохраненческих мер, совершенствования нормативно-правовой базы и принятия управленческих решений на федеральном и региональном уровнях с целью повышения эффективности деятельности службы.

Организационная структура медицинской помощи в новых социально-экономических условиях становится неадекватной новым потребностям общества, а поэтому является неэффективной и чрезвычайно затратной.

Недостатком действующей в России системы здравоохранения, и дерматовенерологической помощи в частности, является несформированность экономических стимулов в пользу выбора менее затратных технологий, и, как следствие этого, их параметры финансирования смещены в сторону больничного обеспечения. Не интенсивно развиваются стационарозамещающие технологии.

Необходима разработка нормативной базы внедрения инновационных технологий в дерматовенерологии: расчеты потребности в коечном фонде стационарозамещающих технологий, нормирование труда врачей ДС, разработка организационно-экономических механизмов стимулирования внедрения дневных стационаров (ДС), расчеты экономического эффекта от организации ДС, разработка механизмов стимулирующих их внедрение.

Программа исследовательской работы включала углубленное изучение медико-организационной ситуации оказания дерматовенерологической помощи в РФ и базовых территориях Самарская, Тверская, Белгородская область и в г. Москве. При отборе баз исследования мы руководствовались инфраструктурой и численностью населения. Самарская область - промышленный регион; Тверская -сельскохозяйственный регион Нечерноземья; Белгородская область -промышленно-сельскохозяйственный район Черноземья; г. Москва -мегаполис.

Всего статистическому наблюдению подверглось население 4-х административных территорий, составляющее 14,3% от общей численности населения Европейской части РФ.

В работе использован комплекс методов сбора и анализа материалов исследования: статистический, экспертных оценок, организационного эксперимента, фотохронометражных измерений, социологический, непосредственного наблюдения (монографический), организационно-функционального моделирования.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики МЗ РФ (1985-2001 г.г.), статистические отчетные формы базовых территорий и учреждений (1990-2001 г.г.), а также результаты специально проведенного исследования.

Материалы собственного исследования включали большой объем социологических исследований. Проведено анонимное анкетирование больных сифилисом и ИППП и врачей дерматовенерологов в 5 базовых территориях. В работе были разработаны, заполнены и подверглись статистической обработке 788 социологических карт.

Экспертные оценки проводились с помощью специально разработанной нами «Карты экспертной оценки». Экспертиза проводились ретроспективно, специально созданной экспертной комиссией.

На первом этапе эксперты оценивали обоснованность госпитализации дерматологических и венерологических больных в КВД (возможность лечения его в поликлинике), а также определяли целесообразность лечения, обследования или долечивание каждого конкретного больного в ДС с учетом его состояния здоровья.

Второй этап экспертизы включал углубленную оценку возможного сокращения сроков лечения больных дифференцированно на разных этапах госпитализации.

Всего статистической обработке подвергнуто 1154 карты экспертных оценок обоснованности госпитализации больных.

С целью определения реальной потребности в койках ДС были проведены социологические опросы госпитализированных больных (городских жителей) на предмет возможности их лечения в ДС. Заполнено и обработано 150 карт опроса больных.

В процессе исследования были опрошены больные, лечившиеся в ДС по поводу удовлетворенности их этой формой работы. Заполнено 127 статистических карт опроса больных с целью внесения корректив в организацию работы ДС.

Кроме того, были опрошены эксперты руководители органов и учреждений здравоохранения на основе SWOT-анализа для формирования стратегии развития ДС в дерматовенерологии. Заполнено 120 экспертных карт опроса руководителей здравоохранения дерматовенерологической службы.

При расчетах стоимости медицинских услуг в условиях ДС и в стационарах круглосуточного пребывания использовались «Методические рекомендации по расчету тарифов на оказание амбулаторнополиклинической помощи», утвержденные приказом ФФОМС от 12.10.1995 г. и «Инструкция по расчету стоимости медицинских услуг», утвержденная Минздравом РФ и Президиумом РАМН от 10.11.1999 г.

Нормирование труда врача ДС проводились в соответствии с рекомендациями НИИ им. Н.А.Семашко1.

В процессе исследования нами проведен анализ эпидемиологии ИППП, в России и в базовых территориях. Регистрируемая заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем в 2002 г. составила 650,8 случая на 100 тыс. чел. В структуре заболеваемости первое место занимает трихомоноз (43,4%), на втором - сифилис (18,4%), на третьем - хламидиоз (16,4%); гонорея (14,5%), аногенитальные (венерические) бородавки (4,5%), аногенитальный герпес (2,8%).

В Российской Федерации наиболее тяжелая эпидемическая ситуация с заболеваемостью сифилисом сложилась к 1997 г., когда интенсивный показатель достиг 276,1 случая на 100 тыс. населения. С 1997 г. заболеваемость сифилисом начала снижаться и в 2002 г. уменьшилась на 57,8% и составила 119,5 на 100 тыс. населения.

Несмотря на снижение общей заболеваемости сифилисом, существенных изменений в ее структуре не произошло, что не дает основания для уверенного прогнозирования дальнейшего снижения заболеваемости этой инфекцией. Эпидемический характер роста уровня сифилиса подтверждается изменениями и самой структуры заболеваемости: подавляющим преобладанием манифестных (заразных) форм заболевания, а также значительным расширением возрастных границ, как в большую (старше 40 лет), так и в меньшую (дети, подростки) стороны.

В федеральных округах (2001 г.) отмечаются значительные различия показателей заболеваемости сифилисом (всех форм) от 121,6 на 100 тыс.

1 Изучение затрат рабочего времени работников учреждений здравоохранения в целях нормирования. Методические рекомендации ВНИИ СГЭ и УЗ им. Н.А.Семашко. - М, 1979 населения в Южном федеральном округе до 193,9 в Дальневосточном (в РФ - 143,6). Разница в показателях в 1,6 раз. За последние 3 года (1999-2001 г.г.) отмечается снижение показателей заболеваемости во всех федеральных округах, как и в целом по РФ.

В субъектах РФ наиболее высокие показатели заболеваемости сифилисом (всех форм) были в Таймырском АО, Корякском АО, республике Тыва и др. Низкие показатели были в Кабардино-Балкарской республике, Чукотском АО, республиках Дагестан, Северная Осетия-Алания и др. Разница в показателях составила 26,5 раз.

В базовых территориях показатели заболеваемости сифилисом (всех форм) были ниже, чем в РФ, в Тверской области 128,1 на 100 тыс. населения, в г. Москве (123,7), в Белгородской области (81,7) и выше, чем в РФ, в Самарской области (183,0). В динамике за 3 года в базовых территориях также прослеживается снижение показателей.

В структуре заболеваемости сифилисом (в 2001 г.) наибольшую долю составляет вторичный сифилис (41% от общего числа), прочие формы сифилиса (38,5%), первичный сифилис (20,5%), поздний скрытый (0,3%), скрытый неуточненный сифилис (0,16%), нейросифилис (0,09%).

Отмеченное возрастание доли скрытого раннего сифилиса может являться следствием бесконтрольной деятельности негосударственных структур.

Вышесказанное свидетельствует о необходимости в законодательном порядке разработки и внедрения системы учета деятельности негосударственных структур, разработки преемственности в совместной работы государственных, ведомственных и негосударственных структур в плане организации и проведения профилактических мероприятий.

Проведенный анализ показателей обследования и выявления половых контактов в РФ в динамике (за 1989-2001 г.г.) не подтверждает результативность профилактической деятельности служб здравоохранения по профилактике ИППП. Число обследованных половых контактов на 1 больного сифилисом за период изучения постоянно снижается (с 1,7 до 0,89). Доля выявленных и пролеченных больных из числа обследованных остается практически на одном уровне (26-27%).

Положительных результатов в снижении заболеваемости ИППП можно добиться при объединении усилий не только венерологов, но и врачей других специальностей, а также педагогов. Актуальны вопросы тесного взаимодействия территориальных региональных дерматовенерологических служб УИН1*, МВД2), ФСБ3), служб железной дороги и водного транспорта.

К наиболее эффективным формам профилактики относятся целевые комплексные программы профилактики ИППП, разработанные при участии многих ведомств и специалистов.

В процессе исследования нами было проведено социально-гигиеническое исследование контингентов больных сифилисом и ИППП, а также врачей дерматовенерологов.

Проведенное анкетирование показало, что основное большинство больных сифилисом, особенно из групп социального риска, предпочитали уклоняться от лечения или лечиться самостоятельно, демонстрируя халатное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих. При этом больной становился потенциальным источником заражения для своих половых партнеров или для членов семьи.

Следует отметить, что абсолютное большинство респондентов (97,9%) хотели бы сохранить конфиденциальность их заболевания, поэтому предпочтительным считали бы лечиться у частных специалистов (55,2%) и в негосударственных учреждениях (30,1%).

0 УИН - управление исполнения наказаний

2) МВД -министерство внутренних дел

В последние годы в России начала формироваться новая группа социального риска ИППП - это дети и подростки, рано начавшие половую жизнь, употребляющие алкоголь и наркотики, занимающиеся проституцией.

Анализ анкетных данных показал, что основными источниками получения информации для подростков о ИППП являлись: друзья и знакомые - 79,9%, печатные издания - 18,9%, передачи телевидения -17,6%, от своих половых партнеров - 1,9%. При этом нужно отметить, что нередко печатные издания и телевидение подают информацию неграмотно, разжигают интерес молодежи к сексуальным отношениям, не давая никаких установок на безопасный секс. Доля подростков, получивших информацию от врачей, составила 13,8% от числа опрошенных и только 3,1% респондентов получили информацию от родителей и 2,5% - от преподавателей в школе.

При этом 89,3% респондентов указали, что хотели бы получить информацию по данному вопросу из источников, предлагаемых КВД.

Проведенное нами анкетирование может быть использовано в качестве инструмента для анализа исходного уровня знаний подростков с целью разработки программы санитарно-просветительной работы с подростками.

С целью разработки организационных мероприятий по совершенствованию дерматовенерологической помощи нами были проведены анонимные социологические опросы врачей дерматовенерологов в 4 базовых территориях.

На слабое знание врачами медицинской этики указывает тот факт, что 65,3% врачей указали, что у них бывают конфликты с больными, при этом 36,6% врачей отметили, что иногда они грубо разговаривают с больными или кричат на них. По имени и отчеству к пациентам обращались только 10,9% врачей, по фамилии 8,9%, «больной» - 24,8% и основное

Э) ФСБ - Федеральная служба безопасности большинство врачей обращались, никак не называя пациента более половины врачей. Социологические опросы свидетельствуют о необходимости повышения профессиональной этики врачей дерматовенерологов.

О низкой заинтересованности врачей дерматовенерологов в проведении профилактической работы свидетельствует также тот факт, что только 39,6% врачей дерматовенерологов на каждом приеме проводили беседы и воспитательную работу с пациентами по профилактике ИППП, и 28,8% врачей указали, что делали это в форме лекций и бесед и 1/3 врачей совсем не занималась профилактической работой с пациентами. При этом только 64,4% респондентов указали, что считают необходимым расширять объем профилактических осмотров.

Следует отметить, что 76,2% врачей отметили, что существующий порядок работы их диспансера полностью гарантирует соблюдение медицинской тайны, 10,9% считали, что не гарантирует и 12,9% -затруднялись с ответом.

Поразительно, что только 49,5% врачей считали обязательным выявление источников заражения, а также лиц, находившихся с больным ИППП в половом и бытовом контакте, даже если пациент этого не желает; 36,9% врачей считали это не обязательным и 10,9% затруднялись с ответом.

Социологические опросы показали низкую профилактическую активность врачей дерматовенерологов.

Следует усилить подготовку и усовершенствование врачей дерматовенерологов, включив в программу не только вопросы клинической эпидемиологии, но и вопросы врачебной этики и профилактики ИППП.

В процессе исследования нами проведен анализ деятельности кожно-венерологических учреждений в РФ и определены пути повышения эффективности деятельности коечного фонда КВД.

Проведенное нами изучение показало, что обеспеченность врачами дерматовенерологами в РФ (в системе МЗ РФ) в 2001 г. составила 0,72 врача на 10 тыс. населения, в динамике за 3 года показатель возрос незначительно с 0,71 до 0,72.

В разрезе субъектов РФ разница в показателях составила 4,3 раза.

Обеспеченность населения РФ дерматовенерологическими койками в учреждениях здравоохранения составила 1,78 на 10 тыс. населения, за последние 3 года показатель снизился на 11,0%.

Имеется крайне выраженная неравномерность в обеспеченности субъектов РФ дерматовенерологическими койками. Так, наибольшая обеспеченность койками была в Таймырском автономном округе (5,92 на 10 тыс. населения), Республике Тыва (5,28), Сахалинской области (4,23) и др.

Следует отметить, что в 3 Автономных округах: Ненецкий, Корякский и Эвенский (в 2001 г.) не было дерматовенерологических коек совсем. Низкие показатели обеспеченности койками этого профиля были в Ленинградской области (0,33 койки на 10 тыс. населения), в Пензенской области (0,72), Ингушской республике (0,78).

За последние 3 года (1999-2001 г.г.) показатель использования коечного фонда в РФ также незначительно возрос с 288,3 до 295,3 дня. Однако число дней работы дерматовенерологической койки следует расценивать как низкое.

Велики колебания показателей в разрезе субъектов РФ. Разница в показатель в 2,6 раза.

Для сравнения следует отметить, что средняя занятость койки всех профилей в РФ (в 2001 г.), включая стационары и диспансеры, составила 315,4 дня. При этом следует отметить, что из всех типов диспансеров занятость коек в кожно-венерологических диспансерах на протяжении последних 10 лет стабильно остается самой низкой и в 2001 г. составила 300 дней.

Проведенный нами анализ показал, что в среднем дерматовенерологические больные находятся на лечении долго (18,3 дня). При этом средняя длительность пребывания больных на койках в стационарах всех профилей в РФ составила (на год анализа - 2001 г.) 15,2 дня.

При этом следует отметить, что средняя длительность лечения в КВД составила 18,5 дня и на протяжении последних 10 лет остается на порядок выше, чем в диспансерах других профилей: кардиологических (15,1 дня), эндокринологических (15,5 дня), наркологических (16,7 дня), трахоматозных (12,8 дня).

Проведенный нами анализ свидетельствует о низких показателях использования дерматовенерологических коек. Имеется выраженная неравномерность обеспеченности субъектов РФ врачами дерматовенерологами и койками дерматовенерологического профиля.

Расчет зависимости показателей частоты госпитализации на дерматовенерологические койки от заболеваемости кожными и венерическими болезнями в субъектах РФ проводился в системе Excel 2000. Зависимость была установлена только в 2% случаев, что подтверждает отсутствие планирования и низкую эффективность использования коечного фонда в дерматовенерологии.

Вышесказанное свидетельствует о важности и необходимости углубленного анализа эффективности использования коечного фонда дерматовенерологического профиля и разработки конкретных предложений по рационализации его использования.

Исследование включала анализ эффективности использования коечного фонда в КВД базовых территорий (г. Тверь и г. Тольятти).

Проведенная нами в процессе исследования экспертиза позволила выявить резервы использования коечного фонда и экономию койко-дней, которые были положены в основу расчета потребности в койках ДС и экономического эффект от их внедрения.

По результатам экспертных оценок необоснованные сроки госпитализации в кожно-венерологические диспансеры имели 58,1% больных. Результаты экспертизы показали, что больными необоснованно было проведено 58,1% койко-дней, из числа которых 3,5% койко-дней могли быть сокращены за счет рационализации и интенсификации лечебно-диагностического процесса; 8,7% койко-дней могли быть переданы на лечение или долечивание в поликлинику. По данным экспертизы, 25,6% койко-дней могли быть переданы в дневной стационар, в их числе 76,3% с первого дня лечения и 23,7% на долечивание.

В процессе исследования нами были отработаны в условиях эксперимента организационно-функциональные модели ДС дерматологического и венерологического профилей.

Дневной стационар дерматологического профиля на 40 коек на базе больничного отделения КВД в г. Тольятти включал по 1,0 штатной должности врача и медицинской сестры. На год исследования в ДС закончили лечение 525 больных, которыми было выполнено 9846 койко-дней. Средняя длительность лечения в ДС составила 18,7 дня. В числе госпитализированных в ДС 19,6% составили с атипические дерматиты, 17,3% - псориаз обыкновенный, 16,1% - экзема, 12,0% - аллергический контактный дерматит и др. В ДС венерологического профиля на 24 койко-места на базе поликлинического отделения КВД г. Тольятти закончили лечение 656 больных сифилисом, которыми было выполнено 9977 койко-дня. Средняя длительность лечения составила 15,2 дня. Социологические опросы подтвердили удовлетворенность больных организацией работы дневных стационаров.

В процессе исследования нами было проведено изучение временных затрат и нормирование труда врача ДС дерматологического профиля.