«Научное обоснование и реализация инновационной модели информационного сопровождения процесса оказания специализированной медицинской помощи и дистанционного обучения по профилю «дерматовенерология» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, доктор наук Раводин Роман Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации доктор наук Раводин Роман Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Понятие об интеллектуальной системе
1.2. Принципы построения и организации интеллектуальных систем 22 поддержки принятия решений
1.3. Интеллектуальные системы поддержки принятия врачебных 27 решений в клинической практике
1.4. Интеллектуальные системы поддержки принятия врачебных 29 решений в дерматовенерологии
1.5. Интеллектуальные системы в медицинском образовании
1.6. Телемедицина в дерматовенерологии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Глава 3. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ. СОЗДАНИЕ
ОНТОЛОГИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ СИМПТОМОВ И ПРИЗНАКОВ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЧЕСКОГО ПАЦИЕНТА И ЗАБОЛЕВАНИЯ ПО ПРОФИЛЮ «ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ»
3.1. Онтологическая классификация клинических симптомов и 54 признаков дерматовенерологического пациента и заболевания по профилю «дерматовенерология»
3.2. Создание банка эталонных изображений клинических симптомов и 65 построение информационных панелей
Глава 4. МОДУЛЬ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ВРАЧЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
4.1. Структура модуля дистанционного обучения
4.2. Представление знаний в модуле «Школа врача»
4.3. Система тестовой оценки знаний
4.4. Оценка эффективности модуля дистанционного обучения при 86 подготовке ординаторов 1-го года подготовки (обучения)
4.5. Оценка эффективности модуля дистанционного обучения при 92 подготовке ординаторов 2-го года подготовки (обучения)
4.6. Анализ результатов анкетирования ординаторов 1-го и 2-го годов 98 обучения, участвовавших в дистанционном обучении
Глава 5. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ
5.1. Структура и основные принципы работы диагностического модуля
5.2. Оценка клинической эффективности модуля «Диагностика 114 онлайн»
Глава 6. ТЕЛЕМЕДИЦИНСКИЙ МОДУЛЬ
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ ВРАЧЕБНЫХ РЕШЕНИЙ
6.1. Структура и основные принципы работы телемедицинского 116 модуля интеллектуальной системы поддержки принятия врачебных решений
6.2. Защита персональных данных пациента при проведении
телемедицинской консультации
6.3. Оценка клинической эффективности разработанной 128 телемедицинской системы
6.4. Оценка экономической эффективности телемедицинской системы 131 Logoderm
Глава 7. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО 134 ВРАЧА-ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Научное обоснование и реализация инновационной модели информационного сопровождения процесса оказания специализированной медицинской помощи и дистанционного обучения по профилю «дерматовенерология»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Основной целью государственной политики в области здравоохранения, определенной Правительством Российской Федерации на период до 2020 года, является формирование системы, обеспечивающей доступность медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки [170, 172, 186, 246]. Проект концепции долгосрочного развития системы здравоохранения в Российской Федерации на период до 2020 в качестве одного из приоритетных направлений предусматривает информатизацию процесса предоставления медицинских услуг [48, 172]. Значительная территориальная протяженность Российской Федерации с множеством отдаленных местностей, неравномерность распределения населения и квалифицированных врачей с их преимущественной концентрацией в крупных городах, разный социально-экономический уровень развития регионов, а также нарушение преемственности в системе профессиональной подготовки молодых специалистов, имеющее место в последнее время, создают дополнительные трудности для реализации этой политики. Качество оказываемой медицинской помощи населению в значительной степени зависит от уровня подготовки (компетентности) врачебного персонала [34, 68, 83, 88, 112, 117, 218]. Врач всегда был и остаётся главным звеном всей системы здравоохранения, но в то же время он является и наиболее уязвимым элементом данной системы, поскольку способен ошибаться и принимать неправильные решения. Проблема врачебных ошибок стоит достаточно остро в медицине [18, 38, 39, 106, 121, 164, 242, 249, 287, 288, 319, 322, 341, 349, 363, 375]. По данным комиссии Европейского Союза (ЕС), в каждом десятом случае обращения за медицинской помощью ставится ошибочный диагноз или назначается неправильное лечение. Согласно данным той же комиссии ЕС, в Германии каждый год от врачебных ошибок умирают около
25 000 немцев. Ежегодно в стране отмечается до 100 тыс. случаев ошибок диагностики, неправильного назначения лекарств и других дефектов оказания медицинской помощи. Число пациентов, пострадавших от врачебных ошибок в Канаде составляет 30%, в Австралии - 27%, в Новой Зеландии - 25%, в Германии - 23%, в Великобритании - 22% [38]. В настоящее время в медицинских организациях США ежедневно регистрируют около 40 000 случаев причинения вреда здоровью пациентов вследствие врачебных ошибок, что составляет около 15 млн. таких случаев в год [367]. В России официальная статистика врачебных ошибок не ведётся из-за отсутствия юридического закрепления таких понятий, как «врачебная ошибка», «дефект медицинской помощи», «халатность при оказании медицинской помощи» [164].
Дерматовенерология не является в этой связи исключением [61, 214, 216, 287, 270]. Выборочный анализ диагностических ошибок, допущенных врачами-дерматовенерологами Ленинграда в 1984-1985 гг., показал, что в 90% случаев причины их были субъективными (во всех 90% незнание, сочетавшееся в 70% с поверхностным осмотром), и лишь в 10% случаев могла идти речь о такой сравнительно объективной причине, как нехватке времени для принятия решений. Авторы отмечают недостаточное знакомство некоторых врачей с клиникой даже распространенных дерматозов, не говоря уже об отдельных редких заболеваниях [258]. Количество гражданских исков и жалоб пациентов на качество оказания дерматовенерологической помощи в шести регионах Центрального Федерального округа Российской Федерации за 5 лет (с 1998 по 2002 год) увеличилось более чем в 14 раз [157]. По данным 120 комиссионных и комплексных судебно-медицинских экспертиз, проведенных в Центральном Федеральном округе РФ (включая Москву) в 1999-2004 годах по определению судов в связи с гражданскими исками пациентов на профессиональные последствия при оказании дерматовенерологической помощи, 30% исков были обусловлены ошибками диагностики [61, 158, 214].
Другой актуальной проблемой современной медицины является экспоненциальный рост знаний, появление новых лекарственных препаратов,
диагностикумов, технологий, а также возникновение совершенно новых научных и медицинских направлений (молекулярная, персонализированная, трансляционная медицина, фармакогенетика, биоинформатика и т.д.), что приводит к информационному коллапсу, справиться с которым практикующему врачу с помощью стандартных справочных средств становится всё сложнее. Одновременно с ростом информационной нагрузки на врача в современном мире стремительно уменьшается время на принятие решения при установлении диагноза [13, 39, 91, 100, 124, 272, 273, 274, 364, 366].
В этих условиях одним из перспективных направлений повышения качества медицинской помощи пациентам дерматовенерологического профиля, отвечающим современным требованиям, является создание информационно-диагностических и обучающих интеллектуальных систем поддержки принятия решений (ИСППР), а также развитие на их базе телемедицинских технологий. ИСППР имитируют на компьютере мышление человека и предлагают выводы и логические рассуждения, осуществляемые с помощью специального программного средства, именуемого системой и основанного на знаниях в конкретной предметной области [2, 17, 43, 91, 101, 109, 118, 270, 273, 276, 319, 352]. Широкое внедрение таких систем может существенно повысить качество подготовки врачей-дерматовенерологов и в целом благоприятно отразиться на эффективности работы медицинских организаций [72, 130, 190, 202, 245, 272, 276, 282, 359, 360, 364, 371]. В этом случае медицинские работники смогут не только получать необходимую консультативную помощь в диагностически трудных случаях, но и дистанционно повышать свою квалификацию. Эти же обстоятельства диктуют необходимость разработки интеллектуальных систем и для обучения студентов (ординаторов), особенно дистанционного, поскольку они дают возможность визуализировать учебный материал в информационном (виртуальном) окружении дисциплины, что обеспечивает наилучшее усвоение информации и отвечает требованиям непрерывного медицинского образования [9, 11, 21, 44, 149, 165, 182, 198, 223, 239, 273, 296, 309, 312, 368].
Степень разработанности темы исследования
Интеллектуальные системы в медицине наиболее активно разрабатываются в течение последних десятилетий, хотя первые попытки в области ЭВМ-диагностики и обучения были предприняты ещё в 60-х годах 20 века [13, 35, 118, 122, 243, 343]. Многие из разработанных систем имеют только диагностическую или исключительно обучающую направленность; в настоящее время недостаточно развиты телемедицинские системы, слабо проработаны механизмы защиты персональных данных и протоколы проведения телемедицинских консультаций. Большинство из разработанных диагностических систем носит узкоспециализированный характер, ограничиваясь рамками одной или нескольких нозологических форм в пределах одной медицинской специальности, а потому имеет ограниченное практическое применение [3, 12, 25, 126, 257, 262, 264, 278, 280, 283, 290, 291, 307, 325, 355, 369, 374]. Однако быстрое развитие сети Интернет и рост частоты её использования врачами открывают новые перспективы для создания универсальных систем (как диагностических, так телемедицинских и обучающих), имеющих дисциплинарную или междисциплинарную направленность.
Цель научно обосновать и реализовать на практике инновационную модель информационного сопровождения процесса оказания специализированной медицинской помощи и дистанционного обучения по профилю «дерматовенерология».
Задачи:
1. Выделить и классифицировать основные клинико-диагностические критерии для постановки диагнозов в дерматовенерологии. Установить их экспертную значимость для диагностики наиболее распространённых заболеваний по профилю «дерматовенерология».
2. Создать регистр эталонных изображений симптомов заболеваний и микропрепаратов (гистологических и микроскопических) по профилю «дерматовенерология». Разработать систему учёта выделенных симптомов и признаков дерматовенерологического пациента, предполагающую сопоставление
имеющихся признаков с их стандартизированными изображениями и описанием в системе.
3. Разработать алгоритмы, преобразующие систему учёта симптомов и признаков дерматовенерологического пациента в диагностический модуль, позволяющий осуществлять автоматизированный анализ вводимых симптомов заболеваний по профилю «дерматовенерология» с выдачей перечня вероятных диагнозов, и оценить его клиническую эффективность.
4. На основе юридического анализа (требований к защите персональных данных) отработать протокол отсроченной телемедицинской консультации и способы защиты персональных данных пациентов, на их основе разработать телемедицинский (консультационный) модуль информационно-диагностической системы и оценить его диагностическую и экономическую эффективность.
5. Создать модель информационного сопровождения процесса оказания специализированной медицинской помощи по профилю «дерматовенерология», предполагающую наличие постоянной интеллектуальной поддержки практикующего врача-дерматовенеролога.
6. На основе модели информационного сопровождения процесса оказания специализированной медицинской помощи по профилю «дерматовенерология» разработать организационную структуру автоматизированного рабочего места (АРМ) врача-дерматовенеролога, позволяющую решать весь комплекс задач по специальности.
7. В рамках концепции непрерывного медицинского образования разработать обучающий модуль, позволяющий повышать профессиональный уровень врачей-дерматовенерологов за счёт создания многоуровневой программы дистанционного обучения и сравнить его эффективность с традиционными образовательными подходами.
Научная новизна. Создана онтологическая классификация симптомов и признаков, наиболее значимых для постановки диагноза в дерматовенерологии, которая решает проблему описания как заболевания по профилю «дерматовенерология», так и отдельного пациента. На её основе впервые
разработана интеллектуальная система поддержки принятия врачебных решений в дерматовенерологии, предназначенная для диагностики, дистанционного обучения и проведения телемедицинских консультаций.
Впервые разработан диагностический модуль, позволяющий проводить автоматический анализ симптомов заболеваний по профилю «дерматовенерология», основанный на сопоставлении имеющихся признаков с их стандартизированными изображениями и описанием в системе. Диагностический модуль выдаёт заключение с указанием вероятностей возможных заболеваний и оптимизирует диагностический процесс в дерматовенерологии, помогая сформировать дифференциально-диагностический ряд и создать формализованное описание пациента по профилю «дерматовенерология» для проведения последующей телемедицинской консультации с врачами-экспертами.
Впервые в дерматовенерологии разработан протокол отсроченной телемедицинской консультации и оригинальный способ защиты персональных данных пациентов. Установлено, что телемедицинская консультация эксперта, основанная на формализованном описании пациента по профилю «дерматовенерология» и результатах заключения модуля «Диагностика» позволяет существенно повысить эффективность диагностической работы практикующего врача при снижении временных и материальных затрат.
Впервые создана инновационная модель информационного сопровождения процесса оказания специализированной медицинской помощи по профилю «дерматовенерология», предполагающая наличие постоянной интеллектуальной поддержки практикующего врача и консультативного сопровождения его действий в диагностически сложных случаях. Данная модель предполагает 3-х этапный подход к решению возникающих лечебно-диагностических вопросов:
1) на уровне практикующего врача и справочных модулей системы (модули «Справочник симптомов», «Атлас заболеваний», «Рекомендации», «Медучреждения и реабилитация») - поиск информации по заболеваниям, симптомам, обследованию, лечению, медицинским организациям и санаториям;
2) на уровне практикующего врача и системы поддержки принятия врачебных
решений (модуль «Диагностика онлайн») - ввод имеющихся симптомов у пациента с последующим их автоматическим анализом и выдачей заключения с указанием вероятностей возможных заболеваний (построение дифференциально-диагностического ряда); 3) на уровне эксперта - посредством проведения телемедицинской консультации.
Предложена организационная структура АРМ врача-дерматовенеролога и концепция его использования, позволяющие решать весь комплекс задач по специальности: от диагностики кожных и венерических болезней до назначения обследования и лечения пациентов, выбора лекарственных препаратов, лабораторий, клиник и санаториев.
Разработан модуль дистанционного обучения, имеющий многоступенчатую систему подготовки в зависимости от исходного уровня знаний обучаемых и встроенную систему тестирования. Показано, что представленная дистанционная обучающая система за счёт визуализации клинических симптомов и нового способа подачи информации позволяет оптимизировать учебный процесс, повышая эффективность обучения.
Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость работы:
• на основе анализа и обобщения литературных данных разработана онтологическая классификация, насчитывающая 2467 симптомов и признаков, характеризующих пациента по профилю «дерматовенерология», что позволяет оптимизировать и стандартизировать процесс описания как пациента, так и отдельно взятого заболевания в дерматовенерологии, а также создать предпосылки для автоматизации данного процесса;
• на основе данной классификации проанализирована симптоматика свыше 250 наиболее распространённых заболеваний по профилю «дерматовенерология» с учётом специфичности каждого симптома, что позволило разработать формулу для расчёта вероятности заболеваний в зависимости от имеющейся клинической картины у конкретного пациента;
• собрана картотека фотографий симптомов и заболеваний по профилю «дерматовенерология», а также банк фотографий микропрепаратов (гистологических и микроскопических), насчитывающие более 5 тысяч изображений, что позволило максимально визуализировать каждый симптом;
• разработаны алгоритм и структура описания заболеваний по профилю «дерматовенерология», включающие как текстовое описание, так и возможность раскладки на составляющие их симптомы с учётом специфичности последних (выско-, средне- и низко-специфичные);
• благодаря перекрёстным гиперссылкам обеспечена возможность просмотра описания и изображения одного симптома при разных нозологических формах, что существенно экономит время и способствует лучшему усвоению информации;
• разработан регламент отсроченной телемедицинской консультации по профилю «дерматовенерология» и реализован оригинальный способ защиты персональных данных пациентов при её проведении;
• предложена инновационнаяая модель информационного сопровождения процесса оказания дерматовенерологической помощи, предполагающая наличие постоянной интеллектуальной поддержки практикующего врача, что может иметь значение и для других медицинских специальностей;
• создан оригинальный курс дистанционного обучения «Школа врача», имеющий многоуровневую систему подготовки, встроенную систему проверочных тестовых заданий после каждого занятия и итоговый тест по окончании каждого уровня, что позволяет оптимизировать учебный процесс;
• в процессе сбора информации по созданию курса дистанционного обучения проанализированы и обобщены основные этапы развития отечественной дерматологии и венерологии, впервые опубликованы документы и материалы, подтверждающие приоритет отечественной научной школы в создании первого в Европе специализированного общества врачей-дерматовенерологов, по результатам проведенной работы издана монография «Колыбель отечественной дерматовенерологии»;
• в процессе создания курса дистанционного обучения и модуля рекомендаций собран оригинальный материал, послуживший основой для написания учебно-методического пособия «Микроскопическая диагностика в практике врача-дерматовенеролога», учебных пособий «Основы клинической диагностики в дерматовенерологии», «Квалификационные тесты по специальности «Дерматовенерология»;
Практическая значимость работы:
• при построении онтологии создана электронная история болезни пациента по профилю «дерматовенерология», которая может быть использована в качестве типовой;
• разработан модуль «Диагностика онлайн», позволяющий проводить автоматизированную оценку имеющихся симптомов у пациента по профилю «дерматовенерология», который оказывает интеллектуальную поддержку врачу в оценке вероятности того или иного диагноза, а также в построении дифференциально-диагностического ряда;
• разработаны информационно-справочные модули, способные решить проблему интеллектуальной поддержки врача при диагностике, обследовании и лечении заболеваний по профилю «дерматовенерология», выборе лекарственных препаратов, медицинских организаций, лабораторий и санаториев;
• создан телемедицинский (консультационный) модуль, который позволяет экономить время и ресурсы, обеспечивая проведение отсроченных консультаций в удобное для эксперта время и конфиденциально для пациента;
• интеллектуальная система повышает качество оказания медицинской помощи по профилю «дерматовенерология» за счет реализованной концепции 3-х этапного подхода в установлении сложного диагноза, сокращения времени на постановку окончательного диагноза, повышения точности в выборе оптимальных методов обследования и лечения (с учётом национальных стандартов диагностики и лечения);
• разработанная интеллектуальная информационно-диагностическая и обучающая система является основой для АРМ врача-дерматовенеролога,
позволяя ему решать весь комплекс задач по диагностике, обследованию, лечению и реабилитации пациентов по профилю «дерматовенерология»; • создан многоуровневый курс дистанционного обучения, позволяющий экономить ресурсы, предоставляя возможность интерактивной работы с учебными материалами в удобное для врачей время, без отрыва их от своих рабочих мест, который может быть встроен в систему непрерывного медицинского образования по профилю «дерматовенерология».
Методология и методы исследования. Структура и организация работы были определены её целью, заключающейся в создании интеллектуальной информационно-диагностической и обучающей системы по дерматовенерологии.
Объект исследования - диагностика кожных и венерических заболеваний и дистанционное обучение в дерматовенерологии.
Предмет исследования - система оказания специализированной помощи населению по профилю «дерматовенерология» и подготовка врачебных кадров по специальности «дерматовенерология». В работе использованы законы экспертной логики, предполагающие учёт всех возможных сочетаний симптомов при диагностике дерматовенерологических заболеваний. При построении базы знаний интеллектуальной системы мы применяли онтологический подход ввиду своей наглядности и системности. Статистическую обработку полученных результатов проводили с использованием общеупотребительных методов параметрической и непараметрической статистики. Для оценки межгрупповых различий применялся ^критерий Стьюдента. При сравнении частотных величин мы использовали Т-критерий Вилкоксона парных сравнений для связанных выборок и и критерий Манна-Уитни парных сравнений для независимых выборок. В исследовании использовались стандартные пакеты прикладных статистических программ.
Положения, выносимые на защиту: 1. На основе выделенных критериев, имеющих высокую клинико-диагностическую значимость для постановки диагноза в дерматовенерологии, предложена онтологическая классификация симптомов и признаков, характеризующих пациента по профилю «дерматовенерология», которая
позволяет оптимизировать и стандартизировать процесс описания как пациента, так и отдельно взятого заболевания.
2. Разработан диагностический модуль, который позволяет проводить автоматизированный анализ вводимых симптомов заболеваний по профилю «дерматовенерология» с выдачей перечня вероятных диагнозов. Данный модуль повышает клиническую эффективность работы практикующего врача и сокращает время на принятие решения о назначении соответствующего обследования и лечения пациента дерматовенерологического профиля.
3. Разработаны протокол и оригинальный способ защиты персональных данных при проведении отсроченной телемедицинской консультации. Телемедицинский (консультационный) модуль решает задачи удалённого консультирования экспертом практикующего врача в диагностически сложных случаях, повышая качество и доступность специализированной дерматологической помощи.
4. Предложено структурное и организационное обеспечение АРМ врача-дерматовенеролога. На его основе реализована инновационная модель информационной поддержки процесса оказания специализированной медицинской помощи по профилю «дерматовенерология», позволяющая решать весь комплекс задач, стоящих перед врачом-специалистом: от диагностики кожных и венерических болезней до назначения обследования и лечения пациентов, выбора лекарственных препаратов, подбора лабораторий, медицинских организаций и проведения реабилитационного лечения.
5. Разработан курс дистанционного обучения «Школа врача», который повышает эффективность подготовки врачей-дерматовенерологов и легко встраивается в систему непрерывного медицинского образования.
Степень достоверности результатов исследования. В ходе выполнения работы был использован комплекс современных и оригинальных методов и способов сбора и обработки первичной информации, формирования репрезентативных выборок с подбором объектов наблюдения. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены
структурно-системным подходом, обширностью и разнообразием проанализированного материала и применением адекватных методов математико-статистической обработки данных. Проведена оценка эффективности разработанного курса дистанционного обучения в сравнении со стандартными образовательными подходами, что дало возможность оптимизировать учебный процесс. Нами изучены особенности диагностики дерматовенерологических заболеваний с использованием различных модулей разработанной системы, что позволило сформулировать и обосновать выводы и практические рекомендации по использованию данной интеллектуальной системы в составе АРМ врача-дерматовенерлога.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на научно-практических конференциях международного и Всероссийского уровня: научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения, посвященные 125-летию Русского сифилидологического и дерматологического общества» (Санкт-Петербург, 2010 г.), на V Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и инновации в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2011 г.), научно-практической конференции «Инженерия знаний и технология семантического вёба» (Санкт-Петербург, 2011 г.), IV ежегодном международном партнеринг-форуме «Life Sciences Invest. Partnering Russia» и II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» (Санкт-Петербург, 2014 г.), IX Всероссийской научно-практической конференции «Санкт-Петербургские дерматологические чтения» (Санкт-Петербург, 2015 г.), III Международной врачебной конференции «Актуальные вопросы преемственности оказания медицинской помощи на стационарном, поликлиническом и санаторном этапах» (Москва, 2015), 13 симпозиуме EADV (Афины, 2016 г.), 25 Конгрессе EADV (Вена, 2016), «Всероссийском ежегодном конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 2016), 14 симпозиуме EADV (Брюссель, 2017 г.), Российско-китайском конгрессе по медицинской
микробиологии, эпидемиологии и клинической микологии (XX Кашкинские чтения) (Санкт-Петербург, 2017), 26 Конгрессе ЕЛОУ (Женева, 2017), Петербургском международном инновационном форуме (Санкт-Петербург, 2017), VII Межрегиональном форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2017), на заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского (Санкт-Петербург, 2018).
Работа опробирована на совместном заседании кафедр кожных болезней и косметологии факультета дополнительного профессионального образования и общественного здоровья и здравоохранения ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично были определены цель и задачи диссертационного исследования, разработано техническое задание и утверждены дизайн-макеты для разработки информационно-диагностической и обучающей системы. Автор совместно с экспертами на основе детального анализа 250 наиболее распространённых дерматовенерологических заболеваний выделил наиболее значимые клинико-диагностические критерии для постановки диагноза, разработал онтологическую классификацию симптомов и признаков, описывающих пациента и отдельно взятое заболевание по профилю «дерматовенерология». Опираясь на данную классификацию и квалиметрический подход, базирующийся на разной диагностической значимости симптомов, совместно с математиками была разработана формула для расчёта вероятности того или иного заболевания в модуле «Диагностика онлайн». На основании анализа литературных источников автор составил алгоритмы описания заболеваний по профилю «дерматовенерология» (модули «Атлас», «Справочник симптомов», «Рекомендации»), а также участвовал в сборе информации по лекарственным препаратам (модуль «Фармсправочник»), в систематизации информации по медицинским организациям дерматовенерологического профиля Санкт-Петербурга и санаториям по России и зарубежью (модуль «Медучреждения и реабилитация»).