Воспитание толерантности как общекультурной компетенции у студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карякина, Елена Сергеевна

  • Карякина, Елена Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 246
Карякина, Елена Сергеевна. Воспитание толерантности как общекультурной компетенции у студентов вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2006. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карякина, Елена Сергеевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК ФЕНОМЕН ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ

1.1 Генезис и развитие идей толерантности в истории науки и общественном сознании.

1.2 Эволюция идей и содержания толерантности как педагогического понятия.

1.3 Потенциал педагогического процесса вуза в воспитании толерантности как общекультурной компетенции у студентов вуза.

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ КАК ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА СРЕДСТВАМИ ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1 Диагностика сформированности межличностной толерантности студентов.

2.2 Технология формирования межличностной толерантности студентов средствами иноязычной культуры.

2.3 Динамика сформированности уровня межличностной толерантности как общекультурной компетенции у студентов вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание толерантности как общекультурной компетенции у студентов вуза»

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется демократическими преобразованиями, крахом режимов тоталитаризма, позитивными изменениями в международной политике. Однако наряду с этим человечество сталкивается с такими реальными опасностями, угрожающими реализации прав и свобод человека и гражданина, как международный экстремизм, обострение ксенофобии, национально-этнические и религиозные конфликты, международный терроризм. Острота этих глобальных проблем современности выдвинула на первый план в качестве неотложного императива необходимость сохранения целостности и многообразия современного мира.

Толерантность в этой ситуации - условие выживания человечества, а в более широком контексте - всего живого на планете. Проблема толерантности является наиболее значимой для новейшей истории России. Являясь поликультурным государством, Россия имеет собственные и весьма серьезные проблемы. В одном государстве живут различные общности людей не только с разными культурными ценностями и социальным опытом, но и с биологическими различиями, с особенностями в психической структуре личности. В любом из этих аспектов любая нация, народность оригинальна. Подобная оригинальность сохраняется даже в процессе многовековых миграций целых народов. Ассимилируясь в ту или иную полиэтническую среду, этнос сохраняет свою специфику и оригинальность, разумеется, не полностью и не в «чистом виде». Очевидно, что целостность и будущность России связаны с полиэтничностью. В России проживают представители 147 национальностей, которые относятся к разным этнолингвистическим семьям и группам, имеют разное вероисповедание, собственную культуру, сложную и особую историю. Все это обусловливает вовлечение представителей разных национальностей в непрерывное взаимодействие и непосредственный обмен информацией между ними. Обеспечение сожительства различных этносов в рамках единого социума и стабильность общественного развития в нем представляют серьезную проблему для России как полиэтнического государства. Поэтому на сегодняшний день единственно разумной идеологией и политикой современной России и других государств, которые все более становятся полиэтническими, является соблюдение принципа толерантности, т.е. позитивное отношение к присутствию в социуме всевозможных этнических сообществ, и добровольная адаптация социальных и политических институтов к потребностям и интересам разных социокультурных групп. В современных условиях быстро меняющегося мира стремление сохранить оригинальность той или иной нацией, народностью сопровождается иногда негативными проявлениями, характерными для современной России. Постоянная миграция других этносов на территорию России вызывает у некоторых русских людей опасение, страх перед возможным ущемлением «национального достоинства». Нюансы этого опасения различны: от индифферентности до агрессии, от холодного безразличия до проявления ксенофобии. Отчасти такие эксцессы могут рассматриваться в качестве избыточной своеобразной защитной реакции на действительные или мнимые угрозы со стороны представителей других этносов. Так или иначе, россиянин (в частности, русский) забывает при этом, что он всего лишь человек и не обладает правом на злобу, ненависть, попрание законных прав другого. Подобная «забывчивость» ведет - среди людей - к усилению агрессивности, распространению в обществе - шовинистических и фашистских идей. Следствием этого могут стать террористические выпады «псевдолюдей» против мирных граждан, погромы, кровопролитные распри. Уже сегодня можно привести печальные примеры проявления глубокой ненависти, которая выплеснулась в общественном поведении, в политических движениях. Различные сообщества людей, включая школьников и студентов, оказались втянутыми в отношения враждебности и нетерпимости. Лидеры различных экстремистских организаций (Национальный Фронт, Национал-большевистская партия, РНЕ и др.) подстрекают к нападениям на представителей национальных меньшинств, организуют избиения и даже убийства темнокожих студентов, пытаясь «навести расовый порядок на планете».

Нетерпимость сегодня имеет непосредственное отношение к политике и рассматривается как угроза миру и безопасности. Поэтому толерантность трактуется, прежде всего, как преодоление всех форм расизма и расовой дискриминации, что вовсе не означает игнорирование других форм нетерпимости. Именно в дискриминации, основанной на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, нетерпимость в современном мире выражается наиболее ярко.

Приверженцы социокультурного подхода понимают толерантность как терпимость и уважение ко всему «инаковому». Они связывают толерантность с необходимостью просвещать общество, воспитывать терпимость и уважение, уничтожать психологические барьеры, способствующие возникновению фобий. Терпимость, толерантность в этом аспекте означают отказ от догматизма, признание многообразия истины, что требует внутренней силы, уверенности в своей способности найти истину в диалоге.

Подавляющим большинством специалистов отмечается специфическая роль культуры как механизма сдерживания, обуздания нетерпимости. Считается, что наиболее эффективный механизм воспитания толерантности -изучение иных культур. На него нацелено большинство международных образовательных программ и на нем же зиждется вся политика ЮНЕСКО.

Для практического решения проблемы формирования толерантности в обществе стратегически наиболее важной является сфера образования, которая может и должна инициировать интерес к проблеме толерантности во внешней среде - в собственном обществе и международном сообществе в целом. Но образование существует и функционирует не в вакууме. Своими собственными силами столь глобальную проблему, как воспитание толерантности в человеческих отношениях, сфере образования решить непросто. Необходимы совместные усилия педагогических вузов, органов управления школьным и вузовским образованием, родителей, общественности, представителей церкви.

За прошедшие десять лет с момента принятия ООН «Декларации принципов толерантности» мировое сообщество накопило определенный опыт по развитию и воспитанию идей толерантности. Ученые-теоретики пытались дать философское обоснование этого феномена, предлагая различные методологические подходы; педагоги, психологи стремились создать специальные методики, технологии с целью воспитания толерантности; на государственном уровне были приняты специальные программы (в России, например, целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», в США программа «Климат доверия» и др.), проходили международные конференции, форумы, встречи на высшем уровне.

Теоретические установки идеи толерантности были сформулированы еще философами античности Аристотелем, Марком Аврелием Антонином, на идеи которых ссылаются в своих трудах мыслители более позднего времени. Философы эпохи Реформации выработали позиции толерантности в сфере религиозных отношений: Т. Костеллио дал обоснование толерантности, связав ее с духом терпимости; М. Монтень подчеркивал силу и достоинство сознания личности.

Значительный вклад в разработку правового оформления и законодательного введения принципа свободы совести и веротерпимости внесли: Дж. Локк, Ф. Вальтер, П. Бейль, И. Кант и другие философы эпохи Просвещения. В России взгляды философов-просветителей разделял М.В. Ломоносов.

В современной литературе теоретический анализ и обоснование самого понятия «толерантность» были сделаны в работах А.Г. Асмолова, Е.К. Быстрицкого, В.А. Васильева, М.А. Джерелневской, Л.М. Дробижевой, В.А. Лекторского, В.Ф. Петренко, М.Б. Хомякова и др.

Международный демократический опыт утверждения и реализации идей толерантности нашел свое отражение во Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году. Идеи гуманизма, братской терпимости, гарантии прав и свобод граждан провозглашаются в Конституции Российской Федерации 1993 года. Наиболее масштабное определение феномена толерантности дается в Декларации принципов толерантности (подписана 16 ноября 1995 года в Париже).

Педагогика античности в лице Сократа, Платона, Аристотеля апеллировала к нравственным принципам, давала определение этических понятий, обосновывала пути реализации общественных и нравственных идеалов путем формирования у человека добродетелей. В основе этико-педагогических воззрений Древней Руси стоял идеальный образ человека, сочетающий общечеловеческие и национальные черты. Клемент Смолянин, Кирилл Туровский, Серапион Владимирский в своей педагогической деятельности пропагандировали отечественную культуру и достижения античности, связывали судьбу родины с необходимостью единения всех славянских народов. Выдающиеся российские просветители XV-XVI веков Епифаний Премудрый, Максим Грек, Иван Федоров в своем наследии обращались к идеям человеколюбия, гуманистическим принципам.

Заметный вклад в развитие гуманистических, демократических традиций воспитания внесли великие зарубежные педагоги Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци. В своих трудах они призывали к формированию человека в соответствии с идеалами добра, нравственности, гуманизма.

Основы демократической системы воспитания всестороннего умственного, нравственного, эстетического развития молодого поколения были заложены в трудах русских просветителей XVIII-XIX веков В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова. Важное место в их педагогических воззрениях занимала проблема соотношения национального и общечеловеческого в воспитании, уважительного отношения к человеку.

Неоценимый вклад в историю науки о воспитании внесло педагогическое учение К.Д. Ушинского, в котором он раскрыл роль человека в социальном, научном и техническом прогрессе общества, которое в свою очередь способствует формированию лучших качеств в каждом из своих граждан.

Идею всеобщей связи между человеком и миром - на религиозных основаниях - разрабатывали выдающиеся русские мыслители XIX-XX веков: П.Я. Чаадаев, И.В. Киреевский, П.Д. Юркевич, C.JI. Франк, Л.П. Карсавин.

Идея сближения и взаимопонимания национальных культур прослеживается у Л.Н. Толстого, в деятельности В.Ф. Малиновского,

B.C. Соловьева, в «космизме» К.Э. Циолковского, С.Н. Рериха. Процесс единения человечества рассматривался ими как способ взаимного обогащения через познание в равной мере собственной или иной культурной идентичности.

Некоторые методологические, теоретические и технологические предпосылки разработки проблемы формирования толерантности представлены в идеях и подходах гуманистической педагогики (М. Монтессори, Ш.А. Амонашвили, И.В. Волков, В.В. Давыдов, И.П. Иванов, В.А. Караковский, В.А. Сухомлинский, Д.Б. Эльконин и др.).

Актуализация проблем толерантности представлена в публикациях Б.С. Гершунского, в которых определяются практико-ориентированные направления для координации конструктивных действий по воспитанию толерантности в человеческих отношениях. Идеи и подходы для построения психологии толерантности сформулированы исследователями Т. Адорно,

C.Л. Братченко, Дж. Бюдженталом, К. Роджерсом, Л.И. Рюмшиной и др.

Роль диалога как основного способа становления толерантности, освоение диалоговых форм обучения, принятие ценности толерантного сознания, формирование опыта толерантного поведения являются предметом исследования Г.В. Безюлевой, Е.О. Галицких, В.Н. Гурова, Г.М. Шеламовой.

Проблемам реформирования российского образования, его всесторонней гуманитаризации, принципу неопределенности в образовании, процессу взаимодействия образования и культуры, новой современной парадигме образования посвящены научные труды А.П. Лиферова, JT.A. Байковой, В.А. Беляевой, Л.П. Буевой, И. Геращенко, Л.К. Гребенкиной, В.Н. Леонтьевой, В.В. Сафоновой, А.В. Толстых, Х.Г. Тхагапсоева.

Формирование толерантного сознания рассматривается в диссертационных исследованиях А.Е. Белобородовой, Л.М. Ивановой, И.В. Круговой, Н.Ю. Кудзиевой, Т.С. Таюрской.

Государственная политика в области создания условий для социализации личности, переосмысления традиционных основ воспитания нашла отражение в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Национальной доктрине образования в Российской Федерации и других нормативных правовых документах. В этих документах сформулирован социальный заказ на качество выпускника общеобразовательного учреждения, в соответствии с которым российскому обществу требуются образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные сотрудничать, обладающие критическим мышлением, готовые к международному взаимодействию, ответственные за судьбу страны и планеты в целом.

В материалах модернизации образования провозглашается компетентностный подход как одно из важных концептуальных положений обновления содержания образования. Авторы стратегии модернизации подчеркивают, что в понятии компетентностного подхода заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата» («стандарт на выходе»). В качестве основных единиц обновления содержания образования рассматриваются компетентности и компетенции. В динамических социально-профессиональных условиях все более становится востребованной не образованность (компетентность), а способность специалиста реализовать ее в конкретной практической деятельности компетенция). Понятие «компетенция» объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющие результата образования. Ориентация на освоение умений, обобщенных способов деятельности была ведущей в работах таких отечественных ученых, как В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий и их последователей.

Основные положения компетентностного подхода обозначены в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», где в качестве задачи системы образования отмечается необходимость формирования целостной системы универсальных умений, способности учащихся к самостоятельной деятельности и ответственности, то есть ключевых компетенций, определяющих современное качество образования. Термин «ключевые компетенции» впервые появился в проекте Совета Европы в 1992 году, ознаменовав общемировую тенденцию обновления результирующих единиц образовательного процесса. В 1996 году на симпозиуме «Ключевые компетенции для Европы», проведенном Советом Европы в Берне, были выделены следующие пять ключевых компетенций современных выпускников:

1. Политические и социальные компетенции (способность брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путем).

2. Компетенции, связанные с жизнью в многокультурном обществе (принятие различий, уважение других, способность взаимодействовать с людьми других культур, языков, религий).

3. Компетенции, относящиеся к владению устным и письменным общением, более чем на одном языке.

4. Компетенции, связанные с возникновением информационного общества (владение новыми технологиями, понимание возможностей их применения, критическое отношение к информации в СМИ и рекламе).

5. Способность учиться на протяжении всей жизни в качестве основы непрерывного обучения в контексте профессиональной подготовки.

Названные выше исследования подготовили почву для углубленного изучения вопросов, связанных с воспитанием толерантности и дали нам основание говорить о начальном этапе разработки проблематики, актуализируемой нами, что не означает отсутствие рассмотрения ее отдельных аспектов в контексте других направлений.

На основе изучения опыта работы по формированию толерантности в человеческих отношениях, анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы мы выделили ряд социальных, культурологических и вытекающих из них педагогических противоречий между: объективной потребностью общества в воспитании подрастающих поколений как проводников идей мира, толерантности, дружбы между народами и культивированием изоляционизма и враждебности на национально-культурной почве; требованием социального заказа к образовательным учреждениям на подготовку специалистов нового качества и недостаточным уровнем педагогов-практиков к осуществлению воспитания в духе толерантности; необходимостью формирования у студентов общекультурной толерантности как базовой компетенции и недостаточной разработанностью адекватной технологии.

Поиск педагогически эффективных путей разрешения данных противоречий, требующих разработки теоретических основ воспитания толерантности студентов, и создание технологии составляет проблему исследования, которая является актуальной как для педагогики высшей школы, так и для практики образования.

Осознание выявленных противоречий, актуальность и недостаточная практическая разработанность проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание толерантности как общекультурной компетенции у студентов вуза».

Разрешение обозначенной проблемы составляет цель данного исследования: обосновать теоретические основы воспитания толерантности как общекультурной компетенции у студентов вуза средствами иноязычной культуры.

Объектом исследования является процесс воспитания толерантности у студентов вуза.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания толерантности как общекультурной компетенции у студентов вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс воспитания толерантности как общекультурной компетенции у студентов вуза будет эффективным при условии, если: создаются педагогические условия для системного решения проблемы воспитания толерантности как общекультурной компетенции средствами иностранного языка на занятиях и во внеаудиторной деятельности; педагогическая деятельность осуществляется на основе технологичного подхода; четко определены параметры адекватного уровня толерантности и слагающие компоненты толерантности, создана ее модель; технология воспитания толерантности обеспечивает комплексное воздействие на интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и действенно-практическую сферу жизнедеятельности студентов; учитываются принципы научности, комплексности, интеграции, культуросообразности, равноправия культур, адекватности и рефлексивной позиции.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и охарактеризовать основные этапы развития идей толерантности в истории науки и общественном сознании, уточнить содержание понятия «толерантность» в контексте общекультурной компетенции студентов.

2. Определить педагогические показатели уровня сформированности толерантности как общекультурной компетенции студентов вуза.

3. Разработать теоретическую модель и педагогическую технологию воспитания толерантности студентов вуза средствами иностранного языка.

4. Экспериментальным путем определить потенциал разработанной технологии в практике учебно-воспитательной работы современного вуза.

5. Создать методическое обеспечение процесса воспитания толерантности как общекультурной компетенции студентов вуза.

Для решения поставленных задач использовалась комплексная система методов исследования: теоретические методы исследования (анализ и синтез, сравнение, сопоставление и обобщение, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование, теоретический анализ философской, социологической, культурологической, методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования); эмпирические методы (изучение и обобщение документов, законодательных актов, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование и внедрение технологии обучения, разработанной в рамках исследования, и анализ ее результатов в ходе бесед, наблюдений, интервью, анкетирования, социометрии, экспертных оценок и самооценок, методики исследования личностных предпосылок Т. Лири и самооценки студента И.Я. Киселева, тест измерения агрессии Б. Баса и Р. Дюрки, тест на измерение выраженности эмпатических способностей и тест коммуникативной толерантности В.В. Бойко).

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения зарубежной и отечественной философии, педагогики и психологии по проблеме толерантности и ее месту в современной ментальности; педагогические концепции, представляющие инновационные подходы к обучению в высшей школе, раскрывающие отношения и методы педагогической деятельности; совокупность научных знаний о социально-деятельностной сущности личности и ее развитии; идеи демократизации, дифференциации образования; антропологический, гуманистический и аксиологический подходы; идеи о всестороннем и гармоничном, духовном развитии личности в процессе приобщения к общечеловеческим ценностям, культурному наследию и традициям народа, содержащиеся в трудах С.К. Бондыревой, Дж. Бюджентала, Д.С. Лихачева, В.Н. Мясищева,

B.А. Тишкова, М. Уолцера. При разработке педагогической технологии воспитания толерантности как общекультурной компетенции мы руководствовались концептуальными положениями компетентностного подхода, представителями которого являются Э.Ф. Зеер, A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк, А.В. Хуторский; концепцией диалога культур и культурного плюрализма B.C. Библера; опирались на сознательно-коммуникативный подход И.Л. Бим, М.Л. Вайсбурд, Р.П. Мильруда; подход, в контексте которого обучение иностранному языку предстает как обучение межкультурной коммуникации М.З. Биболетовой, С.Г. Тер-Минасовой; контекстное обучение А.А. Вербицкого, B.C. Кругликова.

При решении выдвинутой проблемы мы опирались на современную интерпретацию понятия «толерантность», идеи глобализации и интеграции образования, взаимодействия образования и культуры, новой проективно-эстетической парадигмы образования, воспитательного потенциала вуза, содержащиеся в работах А.Г. Асмолова, Л.А. Байковой, Н.А. Бердяева,

C.Л. Братченко, Л.П. Буевой, И. Геращенко, Б.С. Гершунского, Л.К. Гребенкиной, Л.М. Дробижевой, В.А. Конева, Т. Кристалл, В.А. Лекторского, В.Н. Леонтьевой, А.П. Лиферова, А.А. Романова, А.В. Рубцова, Л.И. Рюмшиной, Г.М. Солдатовой, А.В. Толстых, Х.Я. Тхагапсоева, М.Б. Хомякова, Б.Г. Юдина и др.

Психологические аспекты проблемы находят свое отражение в психологических и психолингвистических трудах Л.С. Выготского,

В.В. Давыдова, И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, Е.Ф. Тарасова, Д.Б. Эльконина и др.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в три этапа с 2002 по 2006 годы.

Первый этап - проблемно-поисковый (2002-2003) - включал процесс изучения педагогической, психологической литературы, определение степени разработанности выбранной проблемы в педагогике и психологии; поиск и анализ информации о состоянии воспитательного потенциала вуза. Завершением данного этапа стало выявление проблемного поля исследования, определение задач, выдвижение гипотезы и уточнение понятийного аппарата исследования.

Второй этап - научно-аналитический и экспериментальный (20032005) - характеризовался определением научно-методологических основ исследования, уточнением гипотезы, разработкой целостной концепции исследования, корректированием идей и концептуальных положений. В ходе второго этапа проектировались базовые и вариативные компоненты технологии воспитания толерантности у студентов вуза; проводился констатирующий эксперимент, создавалась модель межличностной толерантности, осуществлялась апробация результатов.

Третий этап - обобщающий (2005-2006) - позволил провести формирующий эксперимент с внедрением алгоритмов созданной педагогической технологии. На заключительном этапе завершилась экспериментальная работа, проводилась обработка данных эксперимента, анализ и обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций по воспитанию толерантного сознания у студентов вуза, оформление текста диссертации, внедрение результатов в практику работы вуза и их апробация.

Апробация результатов исследования проводилась в экспериментальной работе на базе Рязанского филиала Московского университета МВД России на юридическом и экономическом факультетах.

Материалы исследования нашли отражение в публикациях, были представлены для обсуждения на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин Рязанского филиала Московского университета МВД России, кафедры общей педагогики и технологий дошкольного и начального образования РГУ им. С.А. Есенина. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях, методических семинарах различного уровня: международной научно-практической конференции «Формирование климата доверия и толерантного сознания как основы предупреждения экстремизма» (Рязань, 2003, 2004), межрегиональной научной конференции «Теория и практика преобразования педагогических систем» (Рязань, 2005), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономических, социально-гуманитарных, правовых и естественных наук» (Рязань, 2005), международном научно-практическом семинаре «Проблемы предупреждения и раскрытия тяжких преступлений» (Страсбург, 2006), международной научной конференции «Язык и коммуникация в контексте культуры» (Рязань, 2006).

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено понятие «толерантность» в контексте общекультурной компетенции студентов; раскрыты особенности воспитательного потенциала вуза в рамках новой проективно-эстетической образовательной парадигмы с целью воспитания толерантности; определены критерии сформированности толерантности студентов при изучении иностранного языка; разработана и апробирована модель формирования толерантности студентов вуза средствами иноязычной культуры; предложена педагогическая технология, направленная на эффективное формирование толерантности у студентов вуза при изучении иностранного языка.

Теоретическая значимость исследования: охарактеризован эволюционный путь развития идеи толерантности в истории общественного сознания и педагогики; описаны педагогические условия, призванные обеспечить наиболее эффективное формирование толерантности студентов при изучении иностранного языка; изложены концептуальные подходы к определению сущности процесса воспитания толерантности средствами иноязычной культуры; определено влияние технологии воспитания толерантности на изменение личностных характеристик студента.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования теоретических выводов, дидактических и методических материалов в практической деятельности, при разработке программ и учебно-методической литературы, как по иностранному языку, так и на материале других дисциплин; подготовкой методических рекомендаций по формированию толерантного сознания студентов вуза; внедрением в учебно-воспитательный процесс разработанной модели формирования толерантности у студентов вуза средствами иноязычной культуры; возможностью использования материалов исследования при отборе содержания учебных курсов в вузе, в системе переподготовки и повышения квалификации работников образовательных учреждений.

Достоверность научных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, их целостностью и соответствием поставленной проблеме, применением комплекса методов исследования, адекватных предмету, логике и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях; апробацией и внедрением результатов исследования в практику работы вуза; корректностью математической обработки полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «толерантность» представляет собой феномен общественного сознания, сложившийся в процессе многовекового развития гуманитарного знания и является непреходящей ценностью для педагогики. Толерантность необходимо рассматривать как одну из важных общекультурных компетенций современного специалиста.

2. Воспитательный потенциал современного вуза позволяет создать систему работы по формированию толерантности у студентов, охватывающую всю учебно-воспитательную деятельность; предполагает специальную теоретическую и практическую подготовку, включение в содержание образования программ, методик, технологий воспитания толерантности, широкого использования диалоговых форм обучения.

3. Показателями уровня толерантности студентов выступают признание и уважение прав других людей, отсутствие агрессии в отношениях с другими, способность к эмпатии, уважительное отношение к иным культурам через осознание ценностей своей родной культуры, адекватная самооценка, наличие критического мышления и способности к самопознанию.

4. Содержание воспитания толерантности как общекультурной компетенции отражены в авторской теоретической модели и педагогической технологии формирования толерантности, позволяющих сформировать у студентов средствами иноязычной культуры социально и индивидуально необходимые человеческие качества, отвечающие требованиям современного поликультурного и полилингвального мира.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 242 наименований и 11 приложений. Основная часть диссертации изложена на 186 страницах, содержит 3 схемы, 12 гистограмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карякина, Елена Сергеевна

Заключение

Одним из высших ценностно-целевых приоритетов образовательной сферы в XXI веке названа проблема формирования толерантности в системе современной ментальности подрастающего поколения. Важнейшими характеристиками гражданина современного демократического общества выступают: гражданская активность, способность брать на себя ответственность, участие в совместном принятии решений, навыки разрешения конфликтов ненасильственным путем, принятие различий, уважение других, способность взаимодействовать с людьми других культур, критическое мышление, способность к саморазвитию, способность учиться на протяжении всей жизни. Все эти компетенции органично объединяет в себе менталитет толерантности, образуя в педагогической науке новую социально-образовательную проблему.

Анализ развития идей толерантности в истории науки и общественного сознания позволил выделить методологические основания исследования. Примечательно, что в целом все философские течения рассматривают концепт толерантности как целостное проявление личности, как продукт жизнедеятельности общества, которое детерминирует менталитет толерантности. Этот постулат в контексте новых реалий социально-экономической и политической жизни общества на фоне общемировой тенденции к глобализации и интернационализации позволил обосновать актуализацию и необходимость формирования толерантности.

На основе анализа психолого-педагогической литературы и практического опыта по формированию основ толерантного сознания были выработаны концептуальные положения о целостном процессе его формирования путем интегрированного воздействия на интеллектуально-познавательную, эмоционально-волевую и поведенческую сферы деятельности студентов с позиций компетентностного подхода, предусматривающего развитие компетенций, составляющих менталитет толерантности, руководствуясь концепцией диалога культур и культурного плюрализма.

В соответствии с обозначенными теоретико-методологическими и психолого-педагогическими основами предложена авторская модель межличностной толерантности и разработана теоретическая модель ее формирования у студентов вуза. В данной модели предусмотрены педагогические условия формирования межличностной толерантности, включающие принятие диалоговой позиции и диалогового стиля в процессе обучения и воспитания; диалоговые технологии обучения с целью профессионально-личностного становления будущих выпускников вуза; межпредметная интеграция гуманитарных наук на содержательной и на технологичной основах, а также формирование межличностной толерантности на занятиях по иностранному языку и неязыковым гуманитарным дисциплинам, внеаудиторная деятельность, направленная на воспитание толерантных качеств.

Процесс воспитания толерантности является довольно сложным и продолжительным. Его формирование невозможно ограничить строгими временными рамками. Необходимо, прежде всего, создать атмосферу толерантности на всех этапах образовательно-воспитательного процесса, развивать методическую осведомленность и установку на толерантность преподавателей, призванных олицетворять собой толерантную личность.

Уважительное отношение к другим культурам, признание и уважение прав других на отличие, отсутствие агрессии в отношениях с другими людьми, адекватная самооценка личности, возросший уровень эмпатии, осознание ценностей своей родной культуры, знание политических, экономических, культурных реалий стран изучаемого языка, развитие критического мышления и способности к самопознанию являются подтверждением адекватного уровня толерантности.

Экспериментальная работа позволила раскрыть уникальные возможности гуманитарного образования в сложном процессе формирования менталитета толерантности, в приобщении к духовным ценностям родной и иной культуры, в пробуждении лучших человеческих качеств. Разработанная педагогическая технология формирования толерантности как общекультурной компетенции у студентов вуза средствами иноязычной культуры позволяет оказывать эффективное воздействие на формирование толерантности студентов в форме аудиторной и внеаудиторной деятельности. На основе полученных результатов исследования разработаны методические рекомендации по воспитанию толерантности как общекультурной компетенции у студентов вуза средствами иноязычной культуры.

Таким образом, анализ результатов данного исследования позволяет констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза подтвердилась.

В итоге нами обоснованы следующие выводы:

1. Проблему воспитания толерантности, как целостного проявления личности, необходимо рассматривать как один из важнейших приоритетов в системе ценностей образования XXI века, показатель духовной культуры личности и духовного богатства человека.

2. Проектирование и разработка технологий формирования толерантности должна опираться на современное теоретико-философское обоснование проблемы и концептуальные цели компетентностного подхода в контексте целей обучения и воспитания новой образовательной парадигмы.

3. Эффективность формирования толерантности как общекультурной компетенции у студентов вуза зависит от ряда педагогических условий: создания поликультурной среды для овладения культурными ценностями, нормами, образцами поведения, позитивного взаимодействия с представителями других культур;

- использования культурно значимого материала на занятиях иностранного языка и по неязыковым гуманитарным дисциплинам;

- внеаудиторной работы с представителями других культур;

- межпредметной интеграции и координирования на содержательном и технологическом уровнях.

4. Использование современных технологий обучения, прежде всего диалоговых, диалоговый стиль общения в процессе обучения и воспитания способствует созданию комфортной психологической атмосферы внутри полиэтнического студенческого коллектива, вовлеченности студентов в познавательную творческую деятельность, формированию у них критического мышления, необходимого толерантной, мыслящей, активной личности.

5. Целенаправленная учебно-воспитательная деятельность, осуществлявшаяся на занятиях иностранного языка, во внеаудиторной деятельности, в сотрудничестве с преподавателями неязыковых гуманитарных дисциплин позволили добиться позитивного роста основных составляющих толерантности у студентов экспериментальных групп, подтвердив, тем самым, выдвинутую нами гипотезу.

6. Экспериментальная работа раскрыла уникальные возможности гуманитарного образования в сложном процессе формирования менталитета толерантности, в приобщении к духовным ценностям родной и иной культуры, в пробуждении лучших человеческих качеств. Разработанные и апробированные в ходе исследования теоретическая модель и педагогическая технология формирования толерантности как общекультурной компетенции у студентов вуза средствами иноязычной культуры оказали эффективное воздействие на показатели достижения адекватного уровня толерантности студентов. Анализ данных, полученных в результате экспериментальной работы, позволил разработать методические рекомендации по воспитанию толерантного сознания студентов вуза.

Проведенное исследование в силу сложности и многоаспектности феномена толерантности не исчерпывает всего многообразия проблемы формирования толерантности и не претендует на ее исчерпывающее решение. Требуется дальнейшее исследование процесса становления толерантности как одной из ключевых компетенций современного выпускника вуза в контексте его формирования средствами всей образовательно-воспитательной системы современной высшей школы. Данное диссертационное исследование обозначило только один из путей решения проблемы формирования толерантности у студентов вуза средствами иноязычной культуры.