Развитие экспорта инфраструктурных портовых услуг при экспортных поставках сжиженного углеводородного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кериди, Георгий Панаётович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кериди, Георгий Панаётович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. МОРСКОЕ ПОРТОВОЕ ХОЗЯЙСТВО КАК СУБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Роль морских портов и предоставляемых ими услуг в развитии мировой и национальной экономики.
1.2. Экспорт инфраструктурных портовых услуг по базисным условиям поставки Инкотермс-2000.
1.3. Анализ портовых терминальных комплексов и портовых услуг для экспорта сжиженного углеводородного газа.
Глава И. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО И РОССИЙСКОГО РЫНКОВ СЖИЖЕННОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО ГАЗА.
2.1. Мировая торговля сжиженным углеводородным газом и место Российской Федерации на мировом рынке.
2.2. Внешнеторговые сделки и способы транспортировки сжиженных углеводородных газов.
2.3. Проблемы организации экспорта сжиженного углеводородного газа российского производства через морские порты.
Глава III. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАЗВИТИЯ И ЭКСПОРТА ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПОРТОВЫХ УСЛУГ.
3.1. Развитие портовых инфраструктурных и транспортно-экспедиторских услуг как механизм стимулирования экспорта сжиженных углеводородных газов.
3.2. Формирование стоимости транспортных, портовых инфраструктурных и транспортно-экспедиторских услуг.
3.3. Развитие и совершенствование экспорта портовых услуг, логистическое взаимодействие различных видов транспорта и порта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экспорта инфраструктурных портовых услуг при экспортных поставках сжиженного углеводородного газа»
Актуальность темы исследования. Международная торговля товарами самым прямым образом' связана с деятельностью морского транспорта. В 2008 морским транспортом в мире было перевезено 8,17 млрд. тонн грузов, что составляет 62% в суммарном мировом грузообороте [69,5]. Основой, влияющей на развитие морских перевозок, являются, в первую очередь, наличие портовой инфраструктуры с большой пропускной способностью и морской торговой флот. Странами придается морским торговым портам стратегическое значение. Деятельность морских портов является важным условием обеспечения конкурентоспособности отечественной экономики на внешнем рынке, выступает основным мультипликатором развития отраслей промышленности, предоставляя возможность производителям расширить географию поставок внешнеторговых грузов.
Роль и участие морских портов в логистическом процессе, а также диверсификация транспортируемых грузов предъявляет новые и постоянно меняющиеся требования к портам как транспортным узлам транспортно-логистической системы. К основным требованиям, позволяющим морским портам конкурировать на рынке портовых услуг, можно отнести — наличие специализированных терминальных комплексов, большая пропускная способность, низкая стоимость и высокое качество предоставляемых в морском порте услуг.
Развитие портового хозяйства является приоритетным направлением для Российской Федерации, потерявшей после распада СССР основные порты, через которые осуществлялись, главные международные перевозки. Значительная часть производственных мощностей морских портов оказалась в таких странах как Украина, Литва, Латвия и Эстония. В 1991 году Россия потеряла свободный доступ к 250 млн. тонн в год портовых мощностей из 380 млн. тонн в год, которыми обладал бывший СССР. Назрела необходимость создания собственных новых портов и увеличения пропускной способности существующих. На сегодняшний.день в нашей стране наблюдается существенный недостаток в портовых мощностях по перевалке грузов угольно-рудно-металлургической, химической, нефтехимической, лесоперерабатывающей промышленностей. Особенно ощущается отсутствие в России специализированных терминалов по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ).
Наряду с нефтью газ является доминирующим энергоносителем, что создает благоприятные условия для его экспортеров, т.к. спрос на «голубое топливо», как в настоящий период, так и в перспективе будет оставаться высоким. Особенно использование газа как энергоносителя актуально из-за глобального ужесточения экологических требований. Будучи экологически чистым топливом, газ более других видов энергоносителей соответствует этим требованиям и, следовательно, будет играть все возрастающую роль в формировании современной энергетики, базирующейся на принципах высокой энергетической, экономической и экологической эффективности.
Газовая промышленность является одной из важнейших стратегических отраслей экономики нашей страны. Во-первых, из-за ресурсного потенциала: располагая 2,4% населения и 13% территории мира, она имеет 12-13% прогнозных топливно-энергетических ресурсов, в том числе более 12% разведанных запасов нефти, около 30% запасов газа, более 11% разведанных запасов угля. Во-вторых, она обладает уникальным производственным научно-техническим и кадровым потенциалом. В-третьих, важное место топливно-энергетического комплекса определяется климатическими условиями, при которых обеспечение энергоресурсами экономики и населения страны является жизненно важным фактором существования целых регионов [10,471].
В настоящее время в Российской Федерации получило развитие новое направление топливно-энергетического комплекса - производство сжиженного углеводородного газа, а также назрела необходимость диверсификации поставок российского газа на экспорт.
Основным рынком сбыта российских энергоресурсов является европейский рынок, что объясняется наличием системы экспортных газопроводов. Участие России в международной торговле СУГ представляется целесообразным и необходимым по ряду причин, прежде всего, речь идет о расширении географии экспорта российского газа, особенно когда страны Европейского Союза стремятся обострить конкуренцию между поставщиками энергоресурсов и тем самым снизить цену для конечного потребителя. Задачей первостепенной важности является выход и постепенное укрепление позиций российских производителей СУГ на мировом рынке сжиженных газов. И в решении данной задачи невозможно обойтись без развития экспорта инфраструктурных портовых услуг.
Экспорт сжиженного углеводородного газа из России и других стран СНГ в настоящее время осуществляется через железнодорожные и морские перевалочные терминалы, в отличие от экспорта природного газа, который поставляется, в основном, по газопроводам. Основные направления экспорта СУГ российского производства — Польша, Турция, Финляндия, Белоруссия, Венгрия. Увеличение объемов экспортных поставок СУГ и возможность выхода российского продукта на перспективные внешние рынки тесно связаны с такой важной проблемой, как отсутствие морских специализированных терминальных комплексов, способных обслуживать суда для транспортировки СУГ (газовозы). Единственный, на 2009 год российский терминал для перевалки сжиженных газов в Темрюке (Краснодарский край) полностью не достроен и способен принимать только малотоннажные суда типа «река-море». Использование терминалов сопредельных государств сильно увеличивает стоимость российского СУГ из-за дорогих услуг по доставке и перевалке, тем самым из-за высоких транспортных расходов российский продукт становится неконкурентоспособным.
Своей деятельностью* морские порты создают новый» продукт (услугу) — обслуживание судов и обработка грузов — что позволяет российской транспортной системе получать стабильный доход. Стоимость обслуживания судов и обработки грузов, принадлежащих иностранным компаниям, российскими портами за 2009 год составила 2,3 млрд. долл. США. Таким образом, экспорт портовых услуг составляет почти пятую часть от совокупного экспорта транспортной отрасли Российской Федерации, что выдвигает развитие портовой инфраструктуры и качества предоставляемых в порту услуг приоритетным направлением развития транспортного сектора нашей страны.
Формирование в России перевалочных мощностей СУГ позволит: во-первых, в перспективе отказаться от услуг терминалов на Украине и в странах Прибалтики; во-вторых, российским производителям выйти и укрепить свои позиции на международном рынке СУГ; в-третьих, увеличить экспорт транспортных (портовых) услуг Российской Федерации; в- четвертых, обеспечить значительные стабильные валютные поступления в бюджет страны; в-пятых, создать дополнительные рабочие места и т.д.
Степень изученности проблемы. Отечественная экономическая наука уделяет достаточно много внимания решению проблем международной морской транспортировки грузов, организации перевалки и транспортного экспедирования в морских портах. Можно- выделить работы таких ученых, как М.М. Бурмистров, С.Ю. Елисеев, В.Г. Забелин, Г.А. Левиков, Э.Л. Лимонов, A.A. Луговец, Н.В. Лукьянович, Л.Б. Миротин, Д.С. Николаев, Л.Л. Николаева, К.И. Плужников, В.В. Попов, С.М. Резер, Г.Н. Смирнов, М.П. Улицкий, К.В. Холопов, A.A. Чеботаев, Ю.А. Чунтомова и др. Следует отметить исследования в данном направлении зарубежного ученого Л.К. Кендалла. В ходе работы над диссертацией также использовались доклады научно-практической-конференции «ОАО «РЖД» - порты. Новые формы взаимодействия», проходившей в Москве в апреле 2007 года.
Если по вопросам развития рынка обычного природного газа в российской научной литературе имеется целый ряд крупных исследований, монографий и статей, то по рынку СУГ аналитических работ насчитывается немного. Слабо исследован экспортный потенциал СУГ отечественных производителей, формирование экспортных ресурсов, влияние транспортной инфраструктуры, степени обеспеченности портовыми терминальными услугами и качества логистического сопровождения экспорта. Отдельные вопросы экспортного производства и международных поставок сжиженного углеводородного газа освещены в экономических и статистических исследованиях. При выявлении общих проблем энергетики и газового хозяйства мира использовались результаты исследований A.A. Абросимова, В.Я. Беляева, В.В. Бушуева, С.А. Сатаряна, А.Д. Прохорова. Материалы, касающиеся международной торговли, транспортировки и хранения сжиженных углеводородных газов, были почерпнуты из трудов О.Б. Брагинского, P.P. Марковского, В.А. Петухова, Б.С. Рачевского.
Главными источниками статистического материала являлись специальные аналитические сборники «ESPO RES Statistics», «BP Statistical Review of World Energy», «World Energy Outlook»; «WLPGA annual report», «UNCTAD Transport Newsletter», публикации отечественных и зарубежных журналов «Oil&Gas Jornal», «Газовая промышленность», «ИнфоТЭК», «Нефтегазовая Вертикаль», материалы III и VI Международной Конференции «Экспорт сжиженного нефтяного газа из России и других стран СНГ», а также интернет издания аналитического агентства «Argus» и Ассоциации морских торговых портов России. Кроме того, в диссертационном исследовании использовались специализированные периодические и справочные издания российских компаний топливно-энергетического комплекса (ОАО «Сибур Холдинг», ОАО «Газпром»), транспортных компаний рынка СУГ (ОАО «СГ-Транс», ООО «Газпромтранс») и ОАО «Новороссийский Морской Торговый Порт».
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных путей развития экспорта инфраструктурных портовых услуг, сопутствующих экспорту сжиженного углеводородного газа.
Достижение указанной цели предполагает постановку и последовательное решение следующих основных задач: проанализировать и выявить роль морского торгового порта в развитии мировой экономики и международного морского транспорта; обобщить состояние портового хозяйства Российской Федерации и определить значимость экспорта портовых услуг в общем экспорте транспортных услуг страны; вывить состав портовых услуг, отраженный в цене внешнеторгового контракта в зависимости от базиса поставки (по Инкотермс-2000); определить специфику экспорта услуг портовой инфраструктуры при перевалке экспортных сжиженных углеводородных газов; определить основные особенности транспортировки сжиженного углеводородного газа и провести расчет транспортной составляющей в экспортной цене; оценить роль инфраструктуры морских торговых портов в экспорте сжиженного углеводородного газа из России; определить условия4 взаимодействия различных видов транспорта в порту и пути их развития.
Объектом исследования является экспорт инфраструктурных портовых услуг при экспортных поставках сжиженного углеводородного газа, а предметом исследования — пути повышения качества и роста объема экспорта портовых услуг при экспорте СУГ.
Теоретической, и, методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам мировой экономики, международной, торговли, внешней торговли Российской Федерации, а также результаты исследований в области морского транспорта. Важное методологическое значение имеют научно-исследовательские работы, выполненные в разные годы во Всероссийской академии внешней торговли, Московском автомобильно-дорожном государственном университете (МАДИ ГТУ), Новороссийской государственной морской академии им. Ушакова, а также в других научно-исследовательских институтах и вузах. Информационную основу составляют официальные данные и материалы министерств и ведомств, а также издания международных и российских общественных организаций. Нормативной базой выполненного исследования стали законодательные акты, федеральные законы и постановления Правительства Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании путей развития экспорта инфраструктурных портовых услуг, сопутствующих экспортным поставкам сжиженного углеводородного газа.
При выполнении исследования были получены результаты, по нашему мнению, обладающие качествами научной новизны,, которые выносятся на защиту:
1. Разработано понятие «экспорт инфраструктурных портовых услуг» применительно к современным условиям состояния и тенденций развития международной торговли услугами.
2. На основе проведенного анализа рынка портовых услуг по Инкотермс-2000 определен состав портовых услуг в цене внешнеторгового груза.
3. Выявлены основные причины, препятствующие развитию экспорта инфраструктурных портовых услуг при перевалке российского СУГ.
4. На основе конкретных расчетов, предложены рекомендации по снижению транспортной составляющей в цене экспортируемого сжиженного углеводородного газа.
5. Предложены меры для стимулирования развития портовой инфраструктуры, сопутствующей увеличению экспортных объемов российского СУГ.
6. Разработана схема взаимодействия транспортных и портовых компаний путем создания логистических центров, улучшающая пропускную способность и эффективность деятельности морских портов при перевалке СУГ.
Практическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие методических основ научных и научно-практических исследований в области экономики внешних связей Российской Федерации по сектору экспорта инфраструктурных портовых услуг при экспортных поставках СУГ. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть полезными для российских министерств и федеральных ведомств - Министерства экономического развития, Министерства транспорта, Государственной Думы и Администраций морских торговых портов при разработке стратегии внешнеэкономической политики России. Предложенные меры проведенного исследования могут быть использованы при разработке программных документов на правительственном уровне при определении направлений развития- и поддержки российского экспорта портовых инфраструктурных услуг. Основные положения- исследования; составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций, развития экспорта инфраструктурных портовых услуг, сопутствующих экспортным поставкам российского СУГ. Выводы работы могут быть полезны предприятиям России нефтегазовой отрасли в их производственных, маркетинговых и внешнеэкономических видах деятельности.
Материалы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах и на* факультетах международного экономического профиля, готовящих студентов и слушателей по специальности «Мировая экономика», в транспортных вузах, на программах МВА, а также при подготовке учебников и пособий соответствующего профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуальные положения и выводы, а также рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах на вузовских научно-практических конференциях во Всероссийской академии внешней торговли: «Диверсификация российской экономики как фактор повышения эффективности внешнеэкономических связей страны» (Москва, 2008г.) и «Россия и страны мира в условиях глобального экономического кризиса» (Москва, 2009г.), а также на научной сессии Координационного совета по логистике на XIII Международном форуме по логистике (Москва, 2010г.), проходившем в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете.
Наиболее важные теоретические положения диссертационного исследования и полученные практические результаты были использованы в учебном процессе во Всероссийской академии внешней торговли при чтении курса «Экономика и организация внешнеторговых перевозок» и в учебном процессе в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете при чтении, курса «Логистика внешнеэкономической деятельности».
Концептуальные, методические и. научно-практические исследования и выводы были внедрены в экономическую деятельность ОАО «Сибур» и в настоящее время используются при разработке
12 стратегии экспорта сжиженного углеводородного газа российского производства через специализированный терминал по перевалке СУГ в порту Усть-Луга (Ленинградская область).
Результаты, научно-практические исследования и выводы диссертации внедрены и используются в деятельности ЗАО «Азовтранзит» при определении экономических параметров проекта морского специализированного терминального комплекса по перевалке сжиженного углеводородного газа в порту Азов (Ростовская область).
Исследование вопросов развития рынка портовых услуг при перевалке СУГ в России и странах СНГ, а также совершенствования качества предоставляемых услуг (в частности танк-контейнерная перевалка СУГ и крупнообъемные резервуары хранения СУГ на терминале) применяются для разработки стратегии развития компаний.
Все результаты внедрения и использования результатов проведенного диссертационного исследования подтверждены соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2 печатных листа.
Структура диссертации содержит введение, три главы, объединяющие 9 параграфов, заключение, список использованной литературы. Текст диссертации изложен на 161 странице, включая 18 таблиц, 20 рисунков и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кериди, Георгий Панаётович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:
1. Уточнена роль портового хозяйства, развитие которого является залогом успешного развития внешней торговли страны. Исторически государства, уделяющие большое внимание развитию портовой инфраструктуры и мореплаванию, и раньше, и сегодня являются лидерами по грузообороту. Мировой грузооборот морских портов в 2008 году составил 16 млрд. тонн, в 2070 году он прогнозируется в 35-45 млрд. тонн. По суммарному грузообороту морских портов Россия находится на 8 месте в мире, уступая Китаю, США, Японии, Великобритании, Австралии, Италии и Нидерландам. Грузооборот морских портов Российской Федерации в 2009 году составил 496,4 млн. тонн. По итогам 2009 года крупнейший российский порт в г. Новороссийск с грузооборотом 122,8 млн. тонн занимает 3-е место по грузообороту в Европе после Роттердама (Нидерланды) и Антверпена (Бельгия) — 386,9 и 157,8 млн. тонн соответственно.
2. Анализ состояния портового хозяйства Российской федерации показал, что в стране ощущается дефицит в портовых мощностей, особенно по перевалке сжиженных газов, в стране назрела необходимость создания новых портов и увеличения пропускной способности действующих. Из 62 российских морских портов 34' обслуживают внешнеторговые перевозки, из которых только 10 могут принимать современные суда дедвейтом свыше 50 тыс. тонн. Сжиженный углеводородный газ российского производства в настоящее переваливается через следующие морские порты: Одесса и Ильичевск (Украина), Рига (Латвия), Темрюк (Россия). Экономическая деятельность морских портов является важной составляющей во внешней торговле услугами, в России экспорт портовых услуг занимает пятую часть (от 17 до 19%) в экспорте транспортных услуг и за 2009 год составил 2,3 млрд. долл. США.
3. С момента попадания груза в портовую зону либо захода-судна в акваторию морского порта производятся портовые инфраструктурные услуги. В конкурентной борьбе между портами (как одной, так и разных стран) важным являются такие характеристики как: грузооборот, пропускная способность, судооборот, судоемкость, стоимостные и качественные показатели предоставляемых услуг. Основными видами портовых услуг являются: агентские, таможенные, складские, страховые, стивидорные, экспедиторские и др. В зависимости от базиса поставки Инкотермс-2000 предоставляемые услуги частично/полностью входят в экспортную цену груза либо экспортируются фрахтователям судов, в основном, через услуги морского агента.
4. Разработано понятие «экспорт инфраструктурных портовых услуг» — оказание международных транспортных услуг на территории/акватории морского торгового порта для грузовладельцев и фрахтователей судов компаниями, представленными на рынке портовых услуг и администрацией морского порта.
5. Анализ специфики экспорта инфраструктурных портовых услуг при перевалке экспортных сжиженных углеводородных газов позволил сделать вывод, что организация экспорта СУГ осуществляется через специализированные портовые терминальные комплексы. Необходимым условием осуществления международной торговли сжиженным углеводородным газом является наличие инфраструктуры как в стране продавца, так и в стране покупателя. Основными технологическими составляющими термина по
132 перевалке СУГ являются эстакада для приема (слива) груза*, с* вагонов-цистерн с помощью насосно-компрессорного оборудования и резервуары хранения газа при необходимой^ температуре и. давлении. На* сегодняшний день в мире высокими темпами развивается транспортировка СУГ в контейнерах-цистернах (танк-контейнерах), что позволяет его транспортировать судами-контейнеровозами. Однако, в России насчитывается только около 600 танк-контейнеров. Развитие такого способа транспортировки СУГ является перспективным и особенно необходимым для увеличения экспорта в период практически отсутствия собственных российских специализированных терминальных комплексов с резервуарами хранения СУГ.
Определены основные особенности транспортировки сжиженных углеводородных газов. Требования и условия перевозки СУГ определяет специализацию видов транспорта. Сжиженный углеводородный газ транспортируется различными видами транспорта, в основном по железной дороге в специальных вагонах-цистернах, автотранспортом в специальных автоцистернах и морем специальными судами-газовозами. На экспорт СУГ поставляется морским транспортом (газовозы и контейнеровозы) и в железнодорожных цистернах. Проведен сравнительный расчет экспортной цены СУГ на условии РАБ Брест, БОВ Одесса, выявлено, что транспортная составляющая в цене составила более 30%, а на условии БОВ Темрюк — 26,5%. Особенно увеличиваются транспортные расходы на территории сопредельных государств (Белоруссия и Украина). В связи с сезонными колебаниями цен на СУГ в. Польше (основной ценовой маркер для стран СНГ) при фиксированных транспортных расходах зачастую СУГ становится неконкурентоспособен, особенно в июне-июле, когда спрос на СУГ минимален. Существующая система исключительных тарифов, предоставляемых ОАО «РЖД» для российских экспортеров сжиженного углеводородного газа, покрывает убытки далеко не всех поставщиков продукта, готовых экспортировать СУГ. На основе проведенного анализа и конкретных расчетов определена роль портовой инфраструктуры во внешней торговле Российской Федерации сжиженным углеводородным газом. Неразвитость портовых инфраструктурных услуг при организации экспорта сжиженного углеводородного газа ограничивает экспортные возможности страны. Дефицит портовых мощностей по перевалке СУГ вынуждает экспортеров СУГ российского происхождения отправлять сырье в порты стран бывшего СССР (Прибалтика и Украина), теряя на транзите каждой тонны около 100 долл. США. Единственный на сегодняшний день действующий российский терминал по перевалке СУГ в Темрюке, обслуживающий суда с осадкой 4,6-5,Ом (рассчитан на малотоннажные суда дедвейтом до 1,5 тыс. тонн), при полном окончании строительства сможет обеспечить не более 25% экспортируемого российского СУГ, переваливаемого в порту Одесса. Недостаточность портовой инфраструктуры препятствует развитию экспорта СУГ российского производства. В ближайшие годы актуальность портовых терминалов СУГ может повыситься в связи с необходимостью перевалки дополнительных объемов — согласно Постановлению Правительства РФ1 от 8 января 2009 года нефтяные компании должны довести объем утилизации ПНГ к 2012 году до 95% (на данный момент — не больше 30%). Создание портовых мощностей по перевалке СУГ ускорит процесс увеличения доли присутствия РФ на мировом рынке СУГ, будет способствовать * привлечению транзитных грузов (например, азербайджанский и казахстанский СУГ), позволит перераспределить грузопотоки и денежные потоки в интересах страны.
8. Для стимулирования развития портовой инфраструктуры, сопутствующей увеличению экспортных объемов СУГ России, предложено создание благоприятных условий для инвесторов, грузоперевозчиков и грузовладельцев путем создания в перспективных портах перевалки СУГ (Азов, Усть-Луга) портовых особых экономических зон, которые позволят ускорить процесс становления как портовой инфраструктуры по перевалке, так и самого рынка СУГ в России.
9. Исследовав взаимодействие различных видов транспорта в порте и его влияние на качественные показатели экспорта, предложена схема взаимодействия транспортных компаний и портовой инфраструктуры путем создания логистических центров, улучшающих пропускную способность морских портов. Тесное взаимодействие железных дорог с морскими портами, применение эффективных технологий международных перевозок и создание на базе логистического центра единого информационного пространства по контролю за перемещением вагонов, грузов, судов и др. транспортных средств, участвующих в смешанных перевозках, позволит предоставлять владельцам грузов транспортный сервис на уровне мировых стандартов и оптимизирует работу транспортной системы. Основная задача Российских железных дорог будет состоять в том, чтобы стать стержнем единого транспортного комплекса России и возглавить создание отечественной логистической системы, направленной на оптимизацию пропуска и переработки грузопотоков в морских портах.