Развитие экономической интеграции в АПК: На материалах России и других стран СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Моргунов, Александр Тимофеевич

  • Моргунов, Александр Тимофеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Моргунов, Александр Тимофеевич. Развитие экономической интеграции в АПК: На материалах России и других стран СНГ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Моргунов, Александр Тимофеевич

Введение.

ГЛАВА I. Научные основы развития экономической интеграции в аграрной сфере.

1.1. Сущность и формы экономической интеграции.

1.2. Особенности и предпосылки развития экономической интеграции в аграрной сфере СНГ.

ГЛАВА II. Современное состояние агропромышленного производства России и других стран СНГ и оценка экономической интеграции.

2.1. Анализ состояния агропромышленного производства России и других государств - участников СНГ.

2.2. Оценка экономической интеграции^ аграрной сфере СНГ.

ГЛАВА Ш. Основные направления развития экономической интеграции в аграрной сфере СНГ.

3.1. Аграрная политика в условиях экономической интеграции в аграрной сфере СНГ.

У 3.2.Формир1ание общего аграрного рынка.

3.3.Организационные формы интеграции в аграрной сфере СНГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономической интеграции в АПК: На материалах России и других стран СНГ»

Актуальность темы. Сложившаяся ситуация в экономике России и других государств - участников СНГ, изменение подходов к развитию интеграционных процессов, все большая необходимость учета реально сложившихся экономических условий и кризисные явления в аграрной сфере СНГ предполагают дальнейшее изучение проблемы развития экономической интеграции в АПК с учетом региональных аспектов. Это обусловлено также тем, что в условиях рыночных отношений, интеграции в мировое хозяйство все большее влияние на эффективность сельскохозяйственного производства и связанных с ним отраслей имеют межрегиональные связи, внешнеэкономическая деятельность.

Состояние агропромышленного производства в России и других государствах - участников СНГ требует новых подходов к организации внешнеэкономической деятельности, к определению направлений развития интеграции в аграрной сфере стран Содружества. Эта проблема еще не достаточно изучена, не нашла своего решения в принятых нормативных и правовых документах, регламентирующих формирование интегрированных объединений. Отсутствие сбалансированных подходов и механизма координации совместной деятельности, взаимодействия секторов аграрной экономики России и других стран СНГ сдерживает торговлю продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, производственное и научно-техническое сотрудничество. В настоящее время еще не создана система научного и информационного обеспечения формирования общего аграрного рынка, создания интегрированных формирований в различных сферах АПК. В то время как научное обоснование форм интеграции и механизма их реализации, адекватного рыночным отношениям и процессам интеграции в мировое хозяйство способствует устранению барьеров в развитии торгово-экономического сотрудничества, совместной производственной и коммерческой деятельности, в обеспечении продовольственной безопасности каждого государства и Содружества в целом. В результате согласованной и скоординированной деятельности более эффективно используется природный потенциал АПК, трудовые и материальные ресурсы, а также финансовые средства участников интеграции.

Все это свидетельствует о том, что разработка научно-обоснованных предложений по развитию экономической интеграции в АПК государств -участников СНГ имеет большое значение для выхода из экономического кризиса, для последующей стабилизации агропромышленного производства, предопределило выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Общие теоретические проблемы интеграции в агропромышленном комплексе достаточно изучены в работах отечественных и зарубежных ученых. Экономическая интеграция в региональном аспекте недостаточно изучена, несмотря на то, что современный период характеризуется созданием объединений стран, регионов, глобализацией мирового хозяйства.

Экономическая интеграция охватывает производство, коммуникации, науку и технику, товарный обмен, то есть все стороны внешнеэкономической деятельности, что вызывает необходимость изучения проблемы с позиций системного подхода.

Исследование процессов экономической интеграции с учетом развития внешнеэкономических связей и глобализации мировой экономики предполагает системный подход, учет многих факторов и условий, сложившихся в настоящее время в аграрной сфере, которая преобладает во многих регионах России и других стран Содружества и составляет свыше 50% экономического потенциала этих стран.

Необходимость активизации научных исследований в области экономической интеграции подтверждается практической деятельностью правительственных, межправительственных и межгосударственных органов. Так, в 1993 г. был принят Договор об Экономическом союзе СНГ, в 1994 г. создан Межгосударственный экономический Комитет, в 1997 г. принята Советом глав государств СНГ Концепция экономической интеграции государств - участников СНГ, в 1999 г. определены меры по реализации межгосударственного Соглашения о зоне свободной торговли. В аграрной сфере экономическая интеграция получила свое развитие в направлении реализации Соглашения об общем аграрном рынке государств - участников СНГ от 6 марта 1998 г.

В последние годы опубликован ряд работ, в которых рассмотрены отдельные вопросы, связанные с развитием экономической интеграции в аграрной сфере. К ним относятся работы Боева В.Р., Серкова А.Ф., Крылатых Э.Н., Назаренко В.И., Румянцевой Е.Е., Ушачева И.Г., Илюхиной Р.В.Длюкача В.А., Папцова А.Г., Калиева Г.А., Гусакова В.Г. и других ученых. Тем не менее, целостного рассмотрения процесса экономической интеграции, выявления организационных и правовых особенностей ее развития в аграрной сфере в условиях формирования различных региональных объединений пока не проводилось.

В сложившихся условиях необходимо иметь достаточно четкие организационные и правовые основы функционирования агропромышленных комплексов России и других государств - участников СНГ, которые бы включали методологию формирования согласованной аграрной политики, интегрированных объединений, весь комплекс механизма совместной внешнеэкономической деятельности в аграрной сфере СНГ. Применительно к АПК государств - участников СЕТ предстоит определить направления и принципы формирования согласованной аграрной политики, общего аграрного рынка, условия и факторы экономической интеграции исходя из особенностей создания зоны свободной торговли, других форм экономической интеграции государств-участников СНГ.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно-обоснованных предложений по развитию экономической интеграции в АПК России и других государств - участников СНГ в современных условиях и механизма их реализации.

Для реализации данной цели исследований поставлены и решены следующие основные задачи: раскрыты содержание экономической интеграции и выявить ее особенности в аграрной сфере государств - участников СНГ; определены направления и формы экономической интеграции в АПК стран Содружества в условиях формирования зоны свободной торговли; проанализированы состояние АПК и дана оценка внешнеэкономических связей в АПК государств - участников СНГ; обоснованы меры и мероприятия формирования общего аграрного рынка как формы экономической интеграции в аграрной сфере СНГ; разработаны предложения по развитию экономической интеграции в АПК государств - участников СНГ.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования выбраны агропромышленные комплексы России и других стран Содружества, рынки сельскохозяйственной продукции и продовольствия, внешнеэкономическая деятельность в АПК государств - участников СНГ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили учения основоположников международного разделения труда и внешнеэкономических связей, известных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, труды научных учреждений, законодательные и нормативные документы по вопросам экономической интеграции, нормативные и правовые документы по формированию общего аграрного рынка, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие.

Для решения конкретных задач применялись экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный методы исследования, а также метод экспертных оценок при согласовании межправительственных документов.

Информационное обеспечение исследований было основано на материалах Исполкома СНГ, Межгосударственного экономического Комитета СНГ, Статистического Комитета СНГ, Таможенной статистики внешней торговли РФ, а также на обобщении публикаций о зарубежном опыте интеграции и формирования экономических союзов и блоков, аналитических материалов Межгосударственного экономического Комитета Экономического союза СНГ и Исполнительного комитета СНГ, научных отчетов ВНИИЭСХ, ВИАПИ, других НИИ аграрной экономики государств - участников СНГ, изучении трудов отечественных и зарубежных ученых, другую информацию. Научная новизна исследования заключается в следующем: -раскрыты сущность, факторы и направления развития экономической интеграции в аграрной сфере СНГ в современных условиях;

-определено содержание внешнеэкономических интеграционных связей в производственной, торгово-экономической и научно-технической сферах АПК;

-обоснованы концептуальные положения согласованной аграрной политики государств - участников СНГ, ориентированные на обеспечение продовольственной безопасности каждого государства и Содружества в целом, повышение технико-технологического уровня агропромышленного производства, экспортных ресурсов АПК, защиту интересов товаропроизводителей АПК на мировых рынках;

-разработаны методические принципы формирования общего аграрного рынка государств - участников СНГ, основными из которых являются системность, ориентация на достижение социально-экономического эффекта, регулирование интеграционных процессов, поэтапный переход к более совершенным формам экономической интеграции, равенство прав и свободная конкуренция;

-определены организационные формы интеграции в аграрной сфере государств - участников СНГ, основными из которых являются оптовые продовольственные рынки, финансово-промышленные компании и группы по производству, переработке и сбыту продукции АПК, дилерские организации в сфере материально-технического снабжения, совместные научно-производственные и информационно-аналитические центры.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Сформулированные методологические положения и практические рекомендации позволяют осуществлять согласованную аграрную политику, поэтапное формирование общего аграрного рынка, на научной основе развивать формы интеграции в аграрной сфере СНГ. Результаты исследования использовались в научных отчетах Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ, 1999-2000 гг.), в документах Межправительственного совета СНГ по вопросам АПК и Исполнительного комитета СНГ (Исполкома СНГ). Наиболее важными из них являются: Соглашение об общем аграрном рынке государств - участников СНГ (1998), Положение о формировании и функционировании общего аграрного рынка (1998), План первоочередных мероприятий по формированию общего аграрного рынка (1999), Концепция экономической интеграции государств - участников СНГ (1997), Программа научно-технического сотрудничества по фундаментальным и приоритетным прикладным научным проблемам общего аграрного рынка государств -участников СНГ (1999, 2001), концепция согласованной аграрной политики государств - участников СНГ (2000 г.).

Научные разработки и конкретные предложения и рекомендации. Полученные в процессе исследования позволяют оценить современное состояние экономической интеграции в аграрной сфере СНГ, определить направления и организационные формы интеграции в условиях поэтапного формирования общего аграрного рынка, установить наиболее эффективные интеграционные внешнеэкономические связи, обеспечивающие стабильность агропромышленного производства и продовольственную безопасность России и других государств - участников СНГ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Моргунов, Александр Тимофеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Целью экономической интеграции в аграрной сфере СНГ является использование преимуществ международного разделения труда, специализации и кооперации производства, взаимовыгодной торговли продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, продукцией перерабатывающей промышленности, средствами производства АПК, В аграрной сфере СНГ экономическая интеграция на современном этапе проявляется в форме общего аграрного рынка.

Формирование общего аграрного рынка осуществляется в различных формах экономической интеграции, основными из которых являются зона свободной торговли, таможенный союз, экономический союз.

Основными направлениями развития экономической интеграции в аграрной сфере СНГ являются: совершенствование аграрной политики, создание общего аграрного рынка, научно-техническое сотрудничество, согласование налоговой и таможенной политики, развитие кредитных отношений, формирование финансово-промышленных групп, других интегрированных объединений, сферы инфраструктуры общего аграрного рынка, информационных систем, мониторинг внешнеэкономических связей.

2.Механизмом реализации экономической интеграции являются интеграционные внешнеэкономические связи, представляющие совокупность направлений, форм, методов и средств сотрудничества.

Установление интеграционных связей целесообразно осуществлять на принципах взаимной выгоды, равенства сторон, невмешательства во внутренние дела, соблюдения суверенитета партнеров, выполнения принятых обязательств, предупреждения экономической экспансии и дискриминации.

Интеграционные внешнеэкономические связи проявляются в торгово-экономической, производственной, научно-технической, информационной сферах общего аграрного рынка, а также в сфере совместного предпринимательства и иной деятельности, связанной с объединением финансовых средств и материальных ресурсов, созданием маркетинговых и иных служб инфраструктуры рынка.

3. Состояние агропромышленного производства России и других государств - участников СНГ характеризуется снижением эффективности отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, других сфер АПК, спадом производства при одновременном снижении продуктивности отраслей растениеводства и животноводства, что оказало воздействие на сокращение ресурсов аграрных рынков стран СНГ, на их ориентацию в торгово-экономической и иных сферах внешнеэкономической деятельности на страны остального мира, прежде всего, развитых стран.

Экономическая интеграция в аграрной сфере СНГ и создание общего аграрного рынка на основе согласованной аграрной политики призвана обеспечить продовольственную безопасность стран СНГ, рост технико-технологического уровня отраслей АПК, повышение эффективности агропромышленного производства, защиту участников общего аграрного рынка от негативного воздействия мирового хозяйства.

4.Общий аграрный рынок представляет систему договорных отношений, институциональных структур и методов обеспечения торговли сельскохозяйственным сырьем и продовольствием, научно-технической продукцией и услугами, средствами производства для АПК.

Предпосылками формирования общего аграрного рынка являются территориальное размещение отраслей АПК, сложившаяся специализация и кооперация, размещение перерабатывающих предприятий, сформированных в предшествующие периоды агропромышленных подкомплексов, наличие правовой базы в виде Соглашения об общем аграрном рынке, Положения о его формировании и функционировании, совместных научно-технических программ, а также наличие общих транспортных сетей, совокупного научно-технического потенциала.

Кроме того, созданы региональные экономические объединения, такие как Союз России и Беларуси, Таможенный союз, формируется зона свободной торговли, что также способствует сближению сфер аграрных рынков государств - участников СНГ.

5. Внешнеэкономические интеграционные связи в системе общего аграрного рынка предлагается формировать на основе согласованной аграрной политики, целью которой является обеспечение продовольственной безопасности, повышение экспортных и импортных ресурсов АПК государств -участников СНГ, улучшение социально-экономического и технико-технологического состояния отраслей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, других сфер АПК, формирование их рыночной инфраструктуры.

В задачи согласованной аграрной политики входят входят аграрный протекционизм, внешнеторговая защита производителя (компенсационные платежи, пошлины, лицензирование), принципы государственной поддержки и регулирования интеграционных связей, обеспечение воспроизводственного процесса в сельскохозяйственном производстве.

Приоритетными направлениями аграрной политики являются инвестиционная, таможенная и налоговая политика, реализация которых возможна в условиях зоны свободной торговли.

На уровне хозяйствующих субъектов, предпринимательских структур, научных и информационных аграрная политика призвана обеспечить устойчивые связи, развитие кооперации и интеграции, создание совместных финансово-промышленных групп, разработку и совместную реализацию инвестиционных и инновационных проектов и программ.

На межгосударственном уровне необходимы гармонизация законодательных актов, согласование направлений развития агропромышленного производства и внешнеэкономических связей, прогноз их влияния на эффективность АПК.

6.Основными принципами формирования общего аграрного рынка являются системность, ориентация на достижение социально-экономического эффекта, регулирование основных интеграционных процессов, поэтапный переход к более совершенным формам экономической интеграции, равенство прав и свободной конкуренции всех участников.

Общий аграрный рынок как сложная экономическая система состоит из блоков, формирование которых основано на методологии продуктового, территориального и инфраструктурного подходов.

На первом этапе предлагается создать правовые основы и институциональные структуры аграрного рынка, определить перечни товаров и услуг, поступающих в оборот, совершенствовать правила торговли, условия создания необходимых фондов, запасов сырья и продовольствия, обеспечить координацию национальных аграрных политик.

На последующих этапах целесообразно завершить формирование правого и экономического механизм общего аграрного рынка. При этом необходимо создать условия для беспошлинного движения товаров и услуг в границах общего аграрного рынка, разработать реализовать совместные программы социально-экономического и научно-технического сотрудничества и информационного обеспечения.

Важным звеном в функционировании общего аграрного рынка СНГ является создание сети оптовых продовольственных рынков в крупных промышленных центах, столицах государств - участников Соглашения об общем аграрном рыке государств - участников СНГ.

Одним из условий поэтапного формирования общего аграрного рынка является унификация порядка применения технических, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных стандартов, норм и правил, требований в отношении товаров, ввозимых в страны Содружества.

7.В целях обеспечения продовольственной безопасности государств -участников СНГ предлагается формировать оптовые продовольственные рынки как центрального звена общего аграрного рынка, что сопряжено с совместным решением задач формирования инфраструктуры, отвечающей современным требованиям рыночной экономики.

Целесообразно создавать совместные инвестиционные программы в области оптовых продовольственных рынков с указанием источников финансирования, поступления средств и ресурсов для их реализации. Создание оптовых рынков сопряжено с формированием социальной инфраструктуры, позволяющей обеспечить участникам оптового рынка решать свои социальные задачи.

8. В функции оптовых продовольственных рынков предлагается включать: создание условий для ведения оптовых торгов продовольствием; организацию оптовых торгов, аукционных и конкурсных торгов; обеспечение контроля качества реализуемого продовольствия, за соблюдением согласованных правил торговли; мониторинг оптовых торгов; обеспечение участников торгов по их заявкам услугами транспортных организаций, погрузочно-разгрузочным весовым оборудование и приборами и другое; выполнение заказов на проведение операций в складских и иных помещениях; разгрузку и погрузку грузов; создание и обеспечение функционирования инженерной инфраструктуры; техническое обслуживание холодильного, торгового, подъемно-транспортного и иного оборудования и механизмов; организацию встречной продажи продукции, охраны рынков, системы регистрации, коммуникаций и иных систем; обеспечение участников торгов социально-бытовыми услугами; организацию соблюдения санитарных норм территории, складских, торговых и иных помещений и объектов.

9. В материально-техническом сотрудничестве основное внимание предлагается сосредоточить на организации совместных дилерских организаций, которые становятся связующим звеном между фирмами -изготовителями сельскохозяйственной техники и оборудования и фермерскими и другими хозяйствами - потребителями машин и запасных частей, оборудования.

Рынок предполагает организацию технического сервиса машин, оборудования, гарантию их эксплуатации. Предлагается создать правовую базу и нормативно-методическое обеспечение работы дилерских организаций, систему протекционизма материально-технических ресурсов АПК государств -участников СНГ.

10. В сфере торгово-экономического сотрудничества оптимальными формами интеграции являются промышленно-финансовые группы по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции с привлечением финансового капитала нескольких стран СНГ, а также капитала зарубежных стран остального мира.

Механизм создания финансово-промышленных групп целесообразно формировать на основе межправительственных соглашений, Конвенции о транснациональных корпорациях, а также на основе государственной поддержки России и других стран СНГ создания и функционирования ФПГ в аграрной сфере СНГ.

Государственная поддержка может иметь форму закрепления за государством пакетов акций участников ФПГ, предоставления кредитов и иной финансовой помощи, оказания банкам - участникам ФПГ услуг в виде льгот и снижения резервирования, изменения нормативов в целях повышения их инвестиционной активности, а также в виде ведения консолидированного учета.

11 .Научно-техническое и информационное сотрудничество предлагается осуществлять в рамках принятых научно-технических программ, а также путем создания совместных научно-технических, инновационных и информационных центров.

Особое место следует уделять механизму финансирования совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и инновационных работ,

Ill расширять сферу применения научного потенциала при формировании общего аграрного рынка.

Информационные системы в аграрной сфере СНГ призваны стать связующим звеном и одним из механизмов интеграции. Первостепенной становится задача формирования общей информационной системы общего аграрного рынка, его отдельных сегментов.