Развитие экономической интеграции в аграрной сфере: на материалах России и Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Джанчарова, Гульнара Каримхановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Джанчарова, Гульнара Каримхановна
Введение.
Глава I. Теоретические основы экономической интеграции в аграрной сфере экономики.
1.1. Сущность и формы экономической интеграции.
1.2. Содержание и особенности интеграции в аграрной сфере экономики
1.3. Опыт развития экономической интеграции в странах ЕС.
Глава II. Современное состояние экономической интеграции в аграрной сфере России и Казахстана.
2.1. Анализ состояния аграрного сектора.
2.2. Оценка экономической интеграции.
2.3. Конкурентоспособность агропромышленных секторов в условиях интеграции рынков.
Глава III. Перспективные направления развития экономической интеграции в аграрной сфере России и Казахстана.
3.1. Реализация потенциала России и Казахстана в формировании Общего аграрного рынка.
3.2. Направления развития экономической интеграции в аграрном секторе в условиях подготовки к вступлению в ВТО.
3.3. Перспективы дальнейшего развития экономической интеграции в аграрной сфере.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономической интеграции в аграрной сфере: на материалах России и Казахстана»
Актуальность темы исследования. Настоящее исследование посвящено изучению различных форм экономической интеграции в сельском хозяйстве двух стран, с позиции исторических путей развития, опыта других стран и организаций (СНГ, ЕврАзЭС, ЕС, ВТО). На постсоветском пространстве центром и организатором интеграционных процессов являются Россия и Казахстан, как Германия и Франция в ЕС, США в НАФТА. Россия и Казахстан в содружестве занимают лидирующее положение по объему ВВП, площади территорий и численности населения.
Сложившаяся ситуация в сельском хозяйстве России и Казахстана, изменение подходов к развитию интеграционных процессов, все большая необходимость учета реально сложившихся экономических условий в аграрной отрасли предполагают дальнейшее исследование проблемы развития экономической интеграции. Это обусловлено также тем, что в условиях рыночных отношений и интеграции экономик в мировое хозяйство оказывает все большее влияние на эффективность сельскохозяйственного производства и связанных с ним отраслей. Развиваются межрегиональные связи и внешнеэкономическая деятельность, создаются совместные предприятия, холдинги, союзы.
Состояние агропромышленного производства России и Казахстана требует новых подходов к организации внешнеэкономической деятельности, определению направлений развития интеграции в аграрной отрасли. Эта проблема еще недостаточно изучена, не нашла своего решения в принятых нормативных и правовых документах, регламентирующих формирование в частности совместных интегрированных объединений. Отсутствие сбалансированных подходов и механизма координации совместной деятельности, взаимодействия секторов аграрной экономики стран СНГ сдерживают торговлю продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, производственное и научно-техническое сотрудничество. В настоящее время еще не создана система научного и информационного обеспечения, создания интегрированных формирований в различных сферах АПК и Общего аграрного рынка. Вместе с тем научное обоснование форм интеграции и механизма их реализации, адекватного рыночным отношениям и процессам интеграции в мировое хозяйство, способствует устранению барьеров в развитии торгово-экономического сотрудничества, совместной производственной и коммерческой деятельности, обеспечении продовольственной безопасности, активизирует интеграционные процессы в сельском хозяйстве.
В результате согласованной и скоординированной деятельности в рамках интеграции более эффективно используется природный потенциал АПК, трудовые и материальные ресурсы, а также финансовые средства участников интеграции.
Все это свидетельствует о том, что разработка научно-обоснованных предложений по развитию экономической интеграции в АПК соседних стран имеет большое значение для выхода из экономического кризиса, последующей стабилизации агропромышленного производства. Это предопределило выбор темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Общие теоретические проблемы интеграции в агропромышленном комплексе изучены в работах отечественных и зарубежных ученых. Экономическая интеграция, включая интеграцию аграрного рынка, недостаточно изучена, несмотря на то, что современный период характеризуется созданием объединений стран, регионов, глобализацией мирового хозяйства, т.е. интеграцией на всех уровнях.
Значительный вклад в разработку теоретических основ интеграционных процессов, получивших широкое применение в аграрном секторе многих стран, внесли известные ученые А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, Н.Д. Кондратьев и др.
Необходимость активизации научных исследований в области экономической интеграции подтверждается практической деятельности правительственных, межправительственных и межгосударственных органов.
В последние годы проблемы развития экономической интеграции в аграрной сфере исследовались в трудах российских и казахстанских ученых экономистов Агирбова Ю.И., Баклаженко Г.А., Боева В.Р., Бородина К.Г., Вашанова В.А., Гусакова В.Г. , Добрынина В.А., Есимова А.С., Есполова Т.И., Иванова А.С., Илюхиной Р.В., Исингарина Н.К., Калиева Г.А., Коваленко Н.Я., Коровкина В.П., Клюкача В.А., Крылатых Э.Н., Молдашева А.Б., Моргунова А.Т., Назаренко В .И., Никонова А.А., Огнивцева С.Б., Петраневой Г.А., Петрикова А.В., Румянцевой Е.Е., Серкова А.Ф., Серовой Е.В., Тарасова В .И., Ткача А.В., Ушачева И.Г., Чернякова Б.А., Югая A.M., и других.
Тем не менее, целостного рассмотрения процесса экономической интеграции, выявления организационных и правовых особенностей ее развития в аграрной сфере в условиях формирования различных региональных объединений еще недостаточно изучено.
В сложившихся условиях необходимо иметь достаточно четкие организационные и правовые основы функционирования агропромышленных комплексов России и Казахстана, которые включали бы методологию формирования согласованной аграрной политики, интегрированных объединений, весь комплекс механизма совместной внешнеэкономической деятельности в аграрной сфере. Применительно к АПК государств - участников предстоит определить направления и принципы формирования согласованной аграрной политики, Общего аграрного рынка (ОАР), условия и факторы экономической интеграции исходя из особенностей создания зоны свободной торговли, таможенного союза и других форм экономической интеграции стран-участников. Опыт каждого экономического союза уникален, поэтому актуальность продолжения исследований высока и поиск новых форм и направлений интеграции, в том числе и в сфере АПК, чрезвычайно важен для будущего развития экономик России, Казахстана, Белоруссии.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-обоснованных предложений по развитию экономической интеграции в аграрной сфере экономики России и Казахстана.
Для достижения этой цели определены следующие основные задачи:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
- уточнить содержание понятия «экономическая интеграция»;
- раскрыть особенности и направления развития экономической интеграции в аграрной сфере;
- систематизировать формы агропромышленной интеграции на разных уровнях ее развития;
- дать оценку современному состоянию аграрного сектора России и Казахстана, раскрыть тенденции развития интеграционных процессов в АПК, обобщить опыт развития интеграции в аграрной сфере экономики западноевропейских государств;
- обосновать взаимосвязь и роль рыночных и государственных механизмов в регулировании процессов агропромышленной интеграции;
По специальности 08.00.14 - Мировая экономика
- раскрыть содержание и особенности межгосударственной экономической интеграции применительно к аграрной сфере, систематизировать направления межгосударственной агропромышленной интеграции;
- определить и обосновать наиболее перспективные формы и направления межгосударственной агропромышленной интеграции в условиях формирования Единого экономического пространства (ЕЭП).
Объект исследования. Объектом исследования выбран аграрный сектор, рынки сельскохозяйственной продукции России, Казахстана, их состояние и динамика развития на базе интеграции.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе развития форм экономической интеграции в аграрной сфере.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды основоположников экономической науки, международного разделения труда и внешнеэкономических связей, исследования известных российских и казахстанских, других зарубежных ученых экономистов-аграрников, отражающие проблемы развития интеграционного процесса в условиях глобализации экономики, особенности интеграционных процессов между государствами в аграрной сфере, в том числе труды научных учреждений, законодательные и нормативные документы по вопросам экономической интеграции.
В процессе работы над диссертацией использована совокупность методов исследования - экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, сравнительного экономического анализа, экспертных оценок.
Информационную и нормативно-правовую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, материалы Исполкома СНГ, Межгосударственного статистический комитета СНГ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерств сельского хозяйства РФ и РК, Таможенной статистики внешней торговли РФ, Агентства Республики Казахстан по статистике, Казахского научно-исследовательского института экономики и организации АПК и развития сельских территорий. В диссертации обобщены публикации о зарубежном опыте интеграции при формирования экономических союзов и блоков, аналитические материалы Межгосударственного комитета экономического союза и Исполнительного комитета СНГ, научные отчеты и доклады РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева,
ВНИИЭСХ, ВИАПИ имени А.А. Никонова, и других НИИ аграрной экономики государств - участников, труды отечественных и зарубежных ученых, аналитических сборников и отраслевых журналов, ресурсов в сети Интернет.
Основным научным результатом является теоретическое и научно-методологическое обоснование основ развития современных форм экономической интеграции в аграрной сфере, в том числе между Россией и Казахстаном, использования рыночных механизмов, позволяющих обеспечить устойчивое и эффективное взаимодействие в сфере АПК. Научная новизна диссертационного исследования:
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство): уточнены и дополнены теоретические положения, раскрывающие содержание экономической интеграции, обосновано авторское определение агропромышленной интеграции, определены основные формы интегрирования в АПК;
- раскрыты тенденции и отличительные особенности развития агропромышленной интеграции, характеризующиеся формированием интеграционных объединений на основе принципов кооперации, развитием агрохолдинговых объединений, интенсивным развитием и углублением интеграционных процессов в приграничных зонах двух государств;
- разработаны предложения по развитию агропромышленной интеграции на основе использования ее конкурентных преимуществ потенциала АПК России и Казахстана.
По специальности 08.00.14 - Мировая экономика: раскрыто содержание и особенности межгосударственной экономической интеграции применительно к аграрной сфере, систематизированы направления межгосударственной агропромышленной интеграции;
- обоснованы предложения по развитию перспективных форм и направлений межгосударственной экономической интеграции на основе анализа возможностей эффективного использования конкурентных преимуществ аграрной сферы.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты исследования, сформулированные в виде практических рекомендаций, позволят осуществлять согласованную аграрную политику, на научной основе развивать формы экономической интеграции в аграрной сфере соседних стран. Выдвинутые исходные положения могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических исследований и в практической деятельности интегрированных структур.
Предложенные выводы, разработки и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют оценить современное состояние экономической интеграции в аграрной сфере, определить направления и организационные формы интеграции в условиях поэтапного формирования Общего аграрного рынка, установить наиболее эффективные интеграционные связи, обеспечивающие стабильность агропромышленного производства и продовольственную безопасность на Евразийском пространстве для двух- и многосторонней моделей интеграции.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на шести конференциях (с 1998 по 2010 гг.). По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендуемом ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 153 с. машинописного текста, содержит 25 таблиц, 15 рисунков, 5 схем, 157 библиографических источников, 11 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джанчарова, Гульнара Каримхановна
Выводы и предложения
1. Современный этап укрепления рыночных отношений в аграрном секторе экономики предопределил необходимость развития агропромышленной интеграции на принципиально новой экономической основе. Основными мотивами развития интеграционных процессов в аграрном производстве являются единство технологического цикла производства продукции (производство - переработка — реализация) и синергетический эффект, возникающий в результате экономии на масштабах производства и комбинированию взаимодополняющих ресурсов. Изучив различные подходы к пониманию экономической интеграции, можно отметить, что агропромышленная интеграция представляет собой процесс объединения самостоятельных субъектов в единый технологический комплекс, на основе сближения интересов, укрепления экономических связей между организациями, обеспечивающие максимизацию прибыли при использовании преимуществ концентрации материальных и финансовых ресурсов и направленный на повышение конкурентоспособности, расширение рынков сбыта продовольствия, сельскохозяйственной продукции и сырья, повышение эффективности производства.
2. Развитие агропромышленного комплекса в современных условиях предполагает формирование тесных производственно-экономических взаимосвязей между предприятиями сельского хозяйства и предприятиями промышленности. Интеграционные процессы в аграрной сфере России и Казахстана являются объективно необходимыми и экономически целесообразными. Тенденций и отличительные особенности развития агропромышленной интеграции характеризуются формированием объединений на основе принципа кооперации, развитием агрохолдинговых объединений, интенсивным развитием интеграционных процессов в приграничных зонах двух государств. i v' i
3. В аграрном секторе существуют достаточно сильные факторы, сдерживающие повышение конкурентоспособности. Относительно низкое качество продукции, высокие затраты производства, переработки, транспортировки, сбыта продукции создают основу низкой конкурентоспособности продовольственных товаров. Об этом свидетельствует высокий удельный вес импорта в потреблении. Перед аграрным сектором стоит задача устранения указанных причин низкой конкурентоспособности производства.
4. В качестве выхода из сложившейся ситуации разработаны предложения по развитию перспективных интегрированных агроформирований: зернопродуктового, мясного. Как показывают проведенные исследования, интеграционные процессы в России и Казахстане играют важную роль в проблеме насыщения продовольственных рынков; отечественными конкурентоспособными товарами и постепенного вытеснения импортных товаров.
5. Изучив различные подходы к пониманию экономической интеграции в работе обосновываются основные формы межгосударственной экономической интеграции применительно к аграрной сфере. Проведенные исследования позволили установить, что необходимо активно использовать потенциальные возможности двух государств для осуществления функционирования перспективных форм, направлений экономической интеграции АПК России и Казахстана.
6. Интеграция стран-участников представляет сложный процесс постепенного, поэтапного сближения, выравнивания и слияние уровней развития аграрной экономики в интересах устойчивого и эффективного развития сельского хозяйства и других сфер АПК. Создание совместных вертикально интегрированных предприятий, реализация рентабельных совместных проектов в аграрной сфере является эффективным направлением двустороннего сотрудничества.
7. Изучение опыта Европейского Союза развития интеграционных процессов показал, что успешно пройдены все этапы интеграции, в связи с чем, этот опыт может быть использован с учетом условий в развитии интеграционных процессов в аграрной сфере наших стран.
8. С целью ускорения развития интеграционных процессов в аграрной сфере была разработана концепция создания Общего аграрного рынка (ОАР), как системы договорных отношений, институциональных структур и методов регулирования торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, средствами производства и услугами для АПК в интересах роста благосостояния населения, обеспечения экономической эффективности АПК каждого участника. При этом Концепции ОАР могут быть применены и для более узкого круга интегрирующих государств в рамках ЕврАзЭС, Единого Экономического Пространства (ЕЭП) и Таможенного союза (ТС), как начального этапа развития интеграционных процессов в Содружестве на уровне трех государств - России, Белоруссии и Казахстана, который в дальнейшем может послужить основой для интеграции в аграрной сфере СНГ.
9. Выявлены предпосылки формирования общего интегрированного рынка: наличие обширных территорий двух стран, самую протяженную в мире совместную границу длиною более 6 тыс. км, высокие показатели социально-экономического развития, емкие и перспективные рынки сбыта. Россия и Казахстан основные интеграторы (инициаторы) на постсоветском пространстве, которые предпринимают особые усилия для более тесного сотрудничества своих приграничных территорий. На приграничное, сотрудничество приходится, более 60% общего товарооборота, что является; подлинным локомотивом интеграционных процессов.
10. Условия вступления России и Казахстана в ВТО примерно схожи и этим странам, придется создавать своеобразную систему «сдержек и противовесов», позволяющих обеспечить максимально безболезненное вхождение в ВТО и извлечение выгоды от этого процесса, с одной стороны, и минимальные потери для национальных экономик, с другой.
11. Создание Таможенного союза (Россия, Казахстан и Белоруссия) на постсоветском пространстве абсолютно новая стадия начала работы по экономической интеграции, с функционированием наднациональных органов. Выявлены наиболее зависимые от импорта продовольственные группы для обеспечения их производства на территории интегрирующих стран.
12. В современных условия Россия и Казахстан в совокупности занимают доминирующее положение в Содружестве и объединение стран, где в силу объективного разнообразия природно-климатических и производственно-экономических условий, взаимовыгодно дополнять друг друга, образуя в совокупности, с одной стороны мощную региональную группировку, конкурентоспособную на мировом рынке, с другой - уникальный транспортный коридор, связывающий воедино кратчайшим наземным путем европейскую и азиатскую части глобальной евразийской экономической системы.
13. Тесная интеграция АПК России и Казахстана будет способствовать совместному выходу на международные и мировые рынки, где наши производители продукции будут участвовать как партнеры. В целях стабилизации товарных рынков внутри Таможенного союза формирование Общего стабилизационного фонда освобождает излишки ресурсов для каждой страны, и поддерживают приемлемые уровни цен.