Формирование механизма функционирования кластерных систем в экономике депрессивного региона: на материалах Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Даутхаджиева, Мадина Хамзатовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Даутхаджиева, Мадина Хамзатовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование необходимое 1 и структурных преобразований депрессивных территорий.
1.1 Характерные особенности и причины депрессивного состояния территориальных образований.
1.2. Методические подходы к оценке депрессивного состояния северокавказских республик.
1.3 Особенности управления развитием предприятий строительной индустрии в депрессивном регионе.
Глава 2. Анализ производственно-экономического сосюяния отраслей экономики Чеченской Республики.
2.1 Общая характеристика производственно-экономической ситуации в регионе.
2.2 Функционирование и развитие предприятий сгройиндустрии Чеченской Республики.
2.3 Инвестиционная политика как инструмент разви тия строительной индустрии.
Глава 3. Пути формирования механизма функционирования экономики региона на основе создания производственных кластеров.
3.1 Структурная перестройка экономики депрессивных территорий на базе создания региональных производственных кластеров.
3.2 Формирование региональных производственных кластеров в промышленных офаслях.
3.3 Перспективы создания в регионе нефтехимического и юиливпоэиергетического кластеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма функционирования кластерных систем в экономике депрессивного региона: на материалах Чеченской Республики»
- Характерная для современного этапа эволюции российской экономики общая поступательная динамика корреспондирует с сохраняющейся и даже углубляющейся асимметрией терри гориального социально-экономического развития, с наличием значительного массива депрессивных территорий, чей выход на траекторию устойчивого развития в существенной мере связан с необходимостью структурных изменений в экономике региона. Внутренне присущие феномену «депрессивность» характерные особенности и инициируемые им проблемные ситуации являются многоаспектными, требующими неординарных подходов для их решения.
Мировой опыт свидетельствует о том, что в современной экономике высокая конкурентоспособность территории держится па сильных позициях взаимодействующих групп компаний, которые представляют собой сообщество скопцен трированньтх но географическому принципу фирм, тесно связанных между собой, способствующих росту конкурентоспособности друг др)'[ а и конкретной территории. В этой связи потенциально более ориентированными на модернизацию и внедрение инноваций, способными совместно функционировать эффективнее, чем самостоятельно, выступают предприятия и организации, готовые к взаимодействию на принципах кластерного подхода. Данный подход основывается на учете положительных синергпческих эффектов, т.е. близости потребителя и производителя, сетевых эффектах, диффузии знаний и умений.
В большей части теоретических исследований и практических наработок но вопросам интеграции речь идет об объединении предприятий сходных видов деятельности в одном регионе, причем такое объединение, формирование кластера, происходит на основе территориальной близости предприятий. Вопросы разработки или использования существующих методов, которые бы позволяли на основе анализа данных о деятельности эффективно интегрировать предприятия, функционирующие в проблемных территориях, в настоящее время разработаны недостаточно. Они приобретают особую значимость в сфере региональной поли гики, выступая одним из факторов территориально-хозяйственного развития, особенно в условиях Северного Кавказа.
Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования феномена дспрессивности региона служит обширный пласт работ экономистов и экономико-географов, рассматривающих вопросы идентификации, типологии и делимитации депрессивных территорий. Эю работы таких исследователей как С. Артоболевский, М. Бандмаи, Л. Бачило, В. Куперштох, Г. Лаппо, В. Гренбэк, Б. Лагутеико, Е. Лейзерович, В. Любовный, М. Ляшевская, Я. Машбиц, Т. Нефедова, JI. Смирнягип, А. Ткаченко, А. Трейвиш, С. Шлихтер и др.
Социально-экономическая динамика, в контексте которой реализуется потенциал территорий, осуществляется региональная политика по выводу региона из депрессивности, детально проанализирована в публикациях М. Бетилгириева, А. Гранберга, О. Кузнецова, А. Лексипа, Н. Некрасова, С. Сусиицына, В. Швецова, М. Балкизова, Л. Гукежевой, П. Иванова, В. Мисакова и др.
Основополагающий вклад в исследование кластеров, практическое использование кластерного подхода к интеграции предприятий внесли ведущие зарубежные ученые А. Маршалл, Э. Гувер, Ф. Перру, Г. Мюрдаль, Р. Верной, У. Айзард, Л. Мозес, М. Портер, П. Кругман и др.
К работам но формированию системы предприятий следус1 отнести труды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа: Н. Виннера, Р. Эшби, Мильнера Б.З., Евенко Л.И., Рапопорта B.C., М. Голдмана, В.М. Глушкова, Л.В. Канторовича, И.М. Сыросжина, А.И. Уемова, P.A. Фагхутдииова, М. Мессаровича, Д. Мако, И. Тахакары, М. Мескона, М. Альберта, Фр. Хедоури, Синки /{ж. мл., В.В. Киселева, Ф. Котлера.
Поскольку структурные преобразования экономики являются неотъемлемой частью процессов рыночного реформирования, их необходимо рассматривать в контексте современных проблем развития теории управления экономическими системами, которые освещены в трудах И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, В.Н. Тренева, В.Л. Ирикова, C.B. Ильдеменова, В.Г. Крыжановского, Э.А. Уткина, Гуияр Ф.Ж., Келли Д.Н. и др.
Несмотря па то, что исследованию кластерного подхода к интефации предприятий в последнее время уделяется большое внимание, данная проблема гю-нрежиему остается актуальной и недостаточно щученной. Также следует отметить, что исследования отечественных ученых в своем большинстве основываются на зарубежном опыте практической интеграции, что требует определенного уточнения категорий и приемов для российской действительности, особенно для депрессивных территорий.
В связи с этим процесс разработки и внедрения кластеров как формы интеграции предприятий в депрессивном регионе требует дальнейшего исследования, как в теоретическом, так и в практическом аспекте, с учетом российских экономических условий. Все это обусловливает необходимость изучения поставленных проблем и выбор темы диссертации.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспортов специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует пунктам 5.11 «Территориальная организация регионального экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовыс и диверсифицированные и т. д.), методические проблемы и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» и 5.19 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование отраслей производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспортов специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целыо диссергациониой работы является формирование механизма функционирования класюрпых сист ем и экономике депрессивного региона
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:
- обобщение и уточнение характерных особенностей и причин депрессивного состояния территориальных образований; теоретико-методологическое обоснование необходимости структурных преобразований депрессивных территорий;
- применение методических подходов к оценке депрессивною состояния северокавказских республик; анализ производственно-экономического состояния отраслей экономики региона; разработка механизма структурной перестройки экономики депрессивных территорий па базе создания региональных производственных кластеров;
- обоснование необходимости функционирования экономики региона ' на основе производственных кластеров, создаваемых в различных отраслях экономики.
Объектом диссертационного исследования выступает экономика Чеченской Республики.
Предметом диссертационного исследования являются экономические факторы, приоритеты и механизмы формирования кластерных систем в экономике депрессивного региона.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории кластеров, системному анализу, теории управления экономическими системами, управлению предприятиями различных отраслей экономики рсшопа. В работе использовались материалы научно-прак-шческих конференций, семинаров, специальных периодических изданий, прикладные разрабоиси ученых и практиков в области кластерного подхода.
Методологической основой диссертационного исследования послужили системно-функциональный подход и базирующиеся па нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике, а также прохраммпо-прогношые разработки, законодательные и нормативные документы I осударсчвенных органов Чеченской Республики и Российской Федерации.
Поставленные в работе задачи реализуются автором па основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и счачисгико-экономического методов.
Информационно-эмпирическая база исследовании формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, статсборпиков, ведомственных сиравочииков, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключас1ся в разработке апробированных на конкретном материале копцетуальиых представлений о механизмах функционирования кластерных сисчем в экономике региона депрессивного типа.
В диссертации сформированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:
- обобщено и уточнено понятие «депрессивный регион», определяемое как территориально-хозяйственная система с полномасштабными и устойчивыми проявлениями кризисных свойств, сопровождающихся расширением действия продуцирующих и усугубляющих кризисное состояние факторов, исключающих восстановительный рост без участия внешних экономических ресурсов, в том числе и инвестиционных;
- идентифицировано, что депрессивный регион — это терриюриально-хозяйствепная система с существенно отстающим от средних значений и ие обеспечивающим даже простого воспроизводства, низким уровнем инвестиционной активности; что депрессивность корреспондирует с высокой долей госсектора в экономике, в том числе и в структуре иивесп-щий;
- предложен концептуальный подход к восстановлению экономики республики, учитывающий ее депрессивное состояние, опирающийся на развитие приоритетных отраслей и сфер деятельности, обеспечивающих ие только разви тие смежных отраслей, но и дополнительные рабочие места;
- на основе анализа и систематизации зарубежного опыта реализации кластерной политики обоснованы особая роль и преимущест ва кластерного подхода к управлению экономикой;
- уточнена сущность кластерной формы обьединепия предприятий, как системного инструмента интеграции, коюрый способе 1вуст повышению уровня инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности посредством создания механизма управления общими активами;
- определены принципы интеграции предприятий в кластер, обобщены их конкурентные преимущества и выявлены предпосылки и условия формирования кластеров промышленных предприятий;
- обоснованы и выделены общие характеристики кластерного подхода к развитию региональных хозяйственных комплексов, определяющего повышение их конкурентоспособности, к числу которых отнесены: специализация, наличие местных сетей, функционирование научноисследовательских институтов, квалифицированная рабочая сила, доступ к компетентным финансовым учреждениям.
Практическая значимость сформулированных в диссертационном исследовании конкретных выводов, предложений и рекомендаций заключается в том, что они создают теоретическую, методологическую и практическую основу для развишя региональных экономических систем на основе кластерного подхода, а также определяют место кластерной концепции в структуре производственно-рыночных отношений.
Рекомендации по формированию аспектов устойчивого развития, реализация предлагаемых мер по их использованию в условиях Чеченской Республики, могут найти практическое применение при разработке соответствующих Федеральных целевых программ по Чеченской Республике, иным депрессивным регионам РФ, в Министерстве экономического развития и торговли Чеченской Республики при разработке приоритетов и механизмов инвестиционного обеспечения регионального социально-экономического развития, селективной поддержки базовых отраслей и предприятий республики, стимулирования их инвестиционной активности, при формировании и реализации хозяйствующими субъектами инвестиционных проектов в условиях депрессивного региона; в учебном процессе при совершенствовании курсов но специальности «Региональная экономика», «Менеджмент», «Антикризисное управление».
Апробация результатов диссершционной рабочы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в Грозном, Ростове-па-Дону, Махачкале. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 14 публикациях общим обьемом 3,4 пл., в том числе в журналах, рекомендуемых ВАК - 0,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка библиографических исючников, насчитывающего 140 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Даутхаджиева, Мадина Хамзатовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Северокавказские республики относятся к депрессивным регионам. В экономике этих республик преобладает аграрный сектор, в тоже время они, с одной сюроны, обладают многопрофильным природно-ресурспым потенциалом, сочетающимся с выгодным гео1 рафическим положением, с другой - являются экономически слабыми, трудоизбыточными, финансово неусюйчивыми. Подтверждением тому является высокий удельный вес сельского населения (52,5%), значительный уровень дотационное™ (60 -90%), высокий уровень безработицы (22,6%), наличие большого количества убыточных предприятий (38,2%), низкие доходы населения по сравнению со среднероссийскими.
2. В числе внутренних причин региональной депрессии следует выделить моноотраслевую структуру промышленности; отсутствие новых, отраслей или отставание в их развитии; малую степень диверсификации производства; технологический консерватизм; подчиненность обслуживанию национального рынка; сверхконцентрацию производства; интенсивную эксплуатацию ресурсов. Формирующаяся таким образом струк!ура региональной экономики характеризуется: отсутствием сбалансированности и комплексности в развитии ее отраслей и секторов; инерционностью "и нерациональностью развития, невосприимчивостью к инновациям.
3. Необходимоегь смены парадигмы по отношению к депрессивным регионам сегодня признается всеми. В исследованиях отдельных авторов и разных научных коллективов, посвященных изучению региональных депрессивных экономик, высказываются мнения, что необходимо стимулировать межрегиональную интеграцию, усилить мониторинг депрессивных территорий, проводить социальную политику по снижению экономической, социальной и правовой асимметрии депрессивных регионов но отношению к развитым регионам.
4. Совершенно очевидно, что одно лишь государственное воздействие на характер и пропорции территориального развития экономики не может обеспечить решения насущных региональных проблем даже па основе наиболее рационального использования имеющегося конкурентного потенциала российских регионов. Основной движущей силой экономического развития территорий должна выступать реализация рыночных стимулов хозяйственной деятельности свободными" • товаропроизводителями.
Соотношение рыночных и регулирующих механизмов воздействия па территориальное развитие должно существенно различаться как во временном, так и в пространственном аспектах. Оно зависит' от типа проблемного региона, степени остроты тех или иных региональных проблем, , макроэкономических характеристик развития страны в целом. 11
5. Специфика Чеченской Республики диктует необходимость приоритетного устранения, либо нейтрализации базовых факторов высокой дспрсссивности, что обуславливает потребность в масштабных.-: государственных инвестициях, в более пролонгированных (в сопоставлении с иными депрессивными территориями) хронологических рамках реализуемых реабилитационных программ. К числу инвестиционных приоритетов следует отнести восстановление стратегических объектов инфраструктуры и достижение большей диверсификации экономики Чеченской Республики,, включая обеспечение развития отраслей, обеспечивающих максимальную занятость населения при приемлемом уровне оплаты труда.
6. В современных условиях методологической основой решения практических проблем организационного оформления -территориально-. производственной интеграции является теория кластеров. Согласно е№ производственная структура региона должна развиваться по направлению, позволяющему использовать продукт одной отрасли для нужд нескольких других. Таким образом, между всеми отраслями, представленными в данной местности, создаются устойчивые связи, позволяющие поддерживать тш отрасли и способствующие стабилизации экономики региона.
7. Особенностью производственных кластеров, создаваемых в Чеченской Республике, является наличие в их «недрах» механизма саморазвития и самосовершенствования, который прогрессирует под воздействием внешней среды и конкурентной борьбы. Этому способствует и то, что кластеры имеют две важные особенности: во-первых, они являются сложными структурами, имеющими системное строение, во-вторых, они выступают единым образованием при взаимодействиях с внешней средой.
8. Для Чеченской Республики наиболее перспективными отраслями, где возможно создание кластеров, являются строительная индустрия, энергетика, нефтехимия, аграрная сфера. Для этого республика располагает уникальными возможностями, которые не требуют дополнительных ресурсов и могут быть реализованы через процесс использования предлагаемых форм. В данном случае кластеры призваны исполнить роль точек роста внутреннего рынка и стать базой структурной перестройки и экономического роста республики.