Развитие экологической культуры студентов вуза на интегративной основе в процессе изучения естественнонаучных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Позднякова Альбина Искандаровна

  • Позднякова Альбина Искандаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 232
Позднякова Альбина Искандаровна. Развитие экологической культуры студентов вуза на интегративной основе в процессе изучения естественнонаучных дисциплин: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Позднякова Альбина Искандаровна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА НА ИНТЕГРАТИВНОЙ ОСНОВЕ

1. 1 «Экологическая культура студента вуза» как базовое научное понятие

1.2 Педагогические подходы (культурологический, аксиологический, деятельностный и компетентностный) как методология исследования развития экологической культуры студентов на интегративной основе

1.3 Структурно-содержательная модель развития экологической культуры

студентов на интегративной основе

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗА НА ИНТЕГРАТИВНОЙ ОСНОВЕ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ

ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

2.1 Организация и порядок проведения экспериментального исследования.

2. 2 Изучение исходного уровня развития экологической культуры

студентов вуза

2.3 Педагогическое проектирование образовательного процесса развития

экологической культуры студентов на интегративной основе

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экологической культуры студентов вуза на интегративной основе в процессе изучения естественнонаучных дисциплин»

Введение

Актуальность исследования. Сегодня проблема экологической культуры является одной из самых актуальных, так как общество испытывает воздействие, влияние и последствия научно-технического и индустриального прогресса, информатизации общественной жизни. В XXI веке человечество вступило в эпоху глобализации, и нарастание глобальных процессов, происходящих в биосфере, вызывающие экологические проблемы и их социально-экономические последствия определяют необходимость обеспечения исчезающей гармонии человека и природы. Говоря об экологической культуре, следует иметь в виду единство всех ее структурных элементов и функций, образующих ее целостность, а именно как интегрированную целостность. Экологическая культура возвышает смысл человеческой деятельности до понимания требований эволюции всей вселенной, развивающейся по законам единства. В связи с этим, развитие экологической культуры личности на интегративной основе становится принципом совершенствования содержания естественнонаучного образования, где интеграция рассматривается сквозь призму глобализации.

На сегодняшний день актуализируется вопрос отношений человека и природы, определение взаимоотношения экологии, культуры и общества, роли культурного и природного наследия. По тому, как люди ценят природу и ее ресурсы, а также свою жизнь и здоровье, определяется уровень развития общества. Эти ценности являются основой политики и идеологии для обеспечения гармонии отношений человека и природы. Обобщая многовековой опыт взаимодействия природы и общества, экологическая культура заключает в себе огромный духовный потенциал, служит одной из движущих сил социального и научно-технического прогресса нашего общества.

Развитие экологической культуры студента вуза на интегративной основе предполагает соединение двух составляющих «образование в культуре» и «культура в образовании», иное структурирование содержания образования, организацию процесса обучения в соответствии с современными образовательными стандартами, новыми информационными и обучающими технологиями, требований к результатам образовательного процесса и способов их оценки в системе «экологическое образование -экологическая культура».

Наряду с культурологическим и аксиологическим, деятельностный и компетентностный подходы являются важными в развитии экологической культуры в процессе изучения естественнонаучных дисциплин, позволяя формировать у обучающихся новый результат обучения - экологическую компетентность. Каждый из рассматриваемых подходов имеет определенные преимущества и ограничения. Направления их реализации могут быть различными и далеко не всегда совместимыми. В данных подходах акцентируется внимание преимущественно на одной из сторон процесса формирования экологической культуры. В связи с этим, использование отдельных подходов ограничивает возможности его применения. Выход из данного противоречия может быть найден в интеграционных процессах, требующих своего научного обоснования и концептуальной разработанности. Попытка интеграции различных подходов, дающая возможность объединить взаимодополняющие педагогические подходы, могла бы решить проблему ограничений в их реализации, усилить преимущества каждого.

Для того чтобы процесс развития экологической культуры в ходе изучения естественнонаучных дисциплин на интегративной основе был эффективным, необходимо, чтобы будущий специалист владел не только необходимыми теоретическими знаниями, позволяющими на основе научных знаний правильно идентифицировать экологические проблемы,

но и выбирать наиболее оптимальные стратегию и тактику их разрешения.

В связи с вышеизложенным, актуализируется вопрос обоснования и разработки модели развития экологической культуры на основе интеграции педагогических подходов (культурологического, аксиологического, деятельностного и компетентностного) в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научных источников показал, что проблема формирования экологической культуры в системе подготовки будущих педагогов активно обсуждается в современной педагогике. Важное значение для понимания исследуемой проблемы имеют научные работы философов, посвященные изучению методологических основ и условий реализации экологического образования (Э.В. Гирусов, Б.Т. Лихачев, Н.М. Мамедов, Н. Н. Моисеев, Н.Ф. Рей-мерс, А.Д. Урсул и др.) [75,76,140,142,152, 183,184,185,204]; педагогов (И.Т. Гайсин, С.Н. Глазачев, Е.Н. Дзятковская, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина и др.) [66, 78, 79, 92, 93, 98, 100,170, 171]; психологов (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.) [87, 88, 231, 232, 233, 234].

Для нашего исследования важное значение имеют работы ученых-педагогов, посвященные вопросам современной дидактики. Теоретические основы дидактики представлены в научных трудах известных отечественных ученых-педагогов В.И. Андреева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Г.И. Ибрагимова, Е.М. Ибрагимовой, М.В. Кларина, В.В. Краевского, И. Я. Лернера, В.А. Сластенина и др. [7, 8, 9, 10, 12, 15, 20, 21, 22, 23, 105, 106, 107, 121,131,132,133,137,138,192, 93].

Применение различных педагогических подходов, их комбинаций в педагогических исследованиях осуществлено в работах В.П. Беспалько,

И.А. Зимней, А.А. Вербицкого и др. [30, 31, 52, 53, 102,103,104]. Исследования интегративных процессов в образовании проводились М.Н. Бе-рулавой, С.К. Бондыревой, В.И. Загвязинским, Г.И. Ибрагимовым, Г.В. Мухаметзяновой, Н.К. Чапаевым и др. [29, 36, 97, 105,106, 217].

Анализ состояния проблемы показывает актуальность разработки модели развития экологической культуры на основе интеграции уже разработанных педагогических подходов (культурологического, аксиологического, деятельностного, компетентностного) в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

В результате анализа исследуемой проблемы было выявлено следующее противоречие между интенсивным развитием интеграционных процессов в педагогической науке и практике и недостаточной разработанностью педагогических условий развития экологической культуры студентов вузов на интегративной основе в процессе изучения естественнонаучных дисциплин. Указанное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного развития экологической культуры студентов вуза на интегративной основе в процессе изучения естественнонаучных дисциплин?

Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в педагогической литературе обусловили выбор темы исследования: «Развитие экологической культуры студентов вуза на интегративной основе в процессе изучения естественнонаучных дисциплин».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий развития экологической культуры студентов вуза на интегративной основе в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Объект исследования: процесс развития экологической культуры студентов вуза на интегративной основе.

Предмет исследования: педагогические условия развития экологической культуры студентов вуза на интегративной основе в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие экологической культуры студентов вуза на интегративной основе в процессе изучения естественнонаучных дисциплин будет успешным если:

- опираться на компонентную структуру и содержание «экологической культуры студента вуза» как интегративную характеристику личности;

- выявить и обосновать педагогические условия, реализация которых дает возможность повысить образовательный потенциал естественнонаучных дисциплин в развитии экологической культуры студентов вуза;

- использовать потенциал культурологического, аксиологического, деятельностного и компетентностного подходов на интегративной основе;

- организовать и реализовать в образовательном процессе разработанную модель развития экологической культуры студентов вуза на ин-тегративной основе в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

На основе сформулированной гипотезы, цели исследования, а также сформулированными объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущностную характеристику понятия исследования «экологическая культура студента вуза» и выявить ее структуру и содержательные компоненты.

2. Определить педагогические условия, применение которых дает возможность повысить образовательный потенциал естественнонаучных дисциплин в развитии экологической культуры студентов вуза.

3. Выявить потенциал педагогических подходов, реализуемых на интегративной основе в развитии экологической культуры на основе их систематизации и обобщения.

4. Разработать основанную на выявленных педагогических условиях структурно-содержательную модель развития экологической культуры студентов на интегративной основе в процессе изучения естественнонаучных дисциплин и экспериментально доказать ее эффективность.

Методологическую основу исследования составляют:

- положения культурологического подхода, в основе которого лежат идеи М.С. Кагана, Б.Т. Лихачёва, Н.В. Реймерса, Е.Н. Дзятковской, А.Н. Захлебного, Е. Б. Бондаревской и др. Данный подход в нашем исследовании предполагает рассмотрение феномена «культуры» в качестве стержневого в понимании и объяснении человека, его сознания и жизнедеятельности;

- аксиологический подход, в основе которого лежат идеи Б.Г. Ананьева, В.М. Розина, Б.С. Гершунского, А.В. Кирьяковой, П.Г. Щедровиц-кого, М.С. Кагана, Н.Д. Никандрова, А.В. Брушлинского, В.А. Сласте-нина и др. Данный подход в нашем исследовании определяет взаимозависимость и взаимодействие окружающего мира и мира человека при раскрытии отношений в системе «природа-человек-общество»;

- деятельностный подход, в основе которого лежат идеи Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина, И.Я. Лернера, Ю.К. Бабанского и др. Этот подход в нашем исследовании опирается на принципы ответственной деятельности, направленной на решение экологических проблем;

- компетентностный подход, в основе которого идеи В.И. Байденко, И.А. Зимней, Э. Ф. Зеера, Г.И. Ибрагимова, А.В. Хуторского и др. Данный подход в нашем исследовании предполагает рассмотрение в качестве результатов образования не усвоенные экологические знания и умения, а

степень сформированности профессиональных и общекультурных компетенций в области экологии и способствует практико-ориентированному характеру подготовки обучающихся.

Теоретическую основу исследования составляют фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции:

- философские труды о культурно-цивилизационных идеях эко-раз-вития (В. И. Вернадский, Н. Н. Моисеев, А. Д. Урсул, Н. М. Мамедов);

- научные работы ученых, посвященные поиску гармонии во взаимоотношениях человека и природы, экологизации науки и образования (В.И. Вернадский, Н.Ф. Реймерс, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я Лернер, М.Н. Скаткин, и др.);

- психолого-педагогических изыскания (С. В. Алексеев, И.Т. Гай-син, Э.В. Гирусов, С. Н. Глазачев, С. Д. Дерябо, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, И. Н. Пономарева, И. Т. Суравегина, В. А. Ясвин);

- теория развития предметных понятий в области естественнонаучных знаний; закономерности и принципы естественнонаучного образования (Н.П. Верзилин, С.И. Гильманшина, В.М. Корсунская, И.П. Понама-рева и др.);

- теоретические обоснования идеи интеграции в образовательном процессе, основные принципы, функции и механизмы интеграции (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, В.И. Загвязинский, Г.И. Ибрагимов, Н.К. Чапаев и др.).

Для реализации цели настоящего исследования и решения поставленных задач, а также проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретических: анализ философской, методологической, психологической, педагогической, методической литературы по изучаемой проблеме, анализ естественнонаучного учебного материала, норматив-

ных документов и законодательных актов Российской Федерации о высшем профессиональном образовании, диссертационных работ по теме исследования; дедукция, индукция, сравнение, сопоставление;

- эмпирических: анкетирование, опрос, педагогическое наблюдение, беседы со студентами, педагогический эксперимент, включающий все основные этапы его проведения: констатирующий, формирующий и контрольный, анализ результатов деятельности студентов;

- математических: статистическая обработка данных, полученных в ходе педагогического эксперимента и отображение их в виде графиков и таблиц, качественный педагогический анализ на основе количественных статистических параметров, графическая интерпретация. Совокупность используемых методов и их взаимодополняемость обеспечивают достоверность результатов исследования.

Основные этапы исследования были проведены с 2017 по 2022 гг.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (2017-2018 гг.) был организован констатирующий педагогический эксперимент, осуществлялось накопление эмпирических данных по теме исследования. Проводился анализ педагогической, психологической, методологической и методической литературы в целях изучения проблемы исследования, изучение педагогического опыта в рамках исследуемой проблемы, разрабатывался научный аппарат исследования, уточнялись и определялись базовые понятия исследования. На этом этапе обоснована актуальность исследования, сформулированы проблема, цель, объект, предмет и выдвинута гипотеза, а также концептуальные идеи, исходные положения, разработана программа педагогического эксперимента и определены педагогические условия интеграции педагогических подходов в развитии экологической культуры студентов. Результаты диагностики, полученные в процессе этого этапа, подвергались математической обработке, создавалась их графическая интерпретация.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе исследования разработана структурно-содержательная модель учебно-воспитательного процесса развития экологической культуры и проведен формирующий педагогический эксперимент. Продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, обобщение материала, накопленного на первом этапе исследования, полученные данные подвергались качественной и количественной обработке, что позволило теоретически и практически обосновать интеграцию педагогических подходов и реализуемых педагогических условий развития экологической культуры студентов. Апробировались и публиковались основные положения и результаты исследования.

На третьем (обобщающем) этапе исследования осуществлен контрольный этап педагогического эксперимента, выполнены анализ, обработка, педагогическая интерпретация и систематизация экспериментальных данных. Разработаны рекомендации по исследуемой проблеме, систематизированы и обобщены промежуточные и конечные результаты теоретического и экспериментального исследования, сформулированы выводы. Апробировались и публиковались основные положения и результаты исследования. Оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Конкретизировано и дополнено содержание понятия «экологическая культура студента вуза»: это особый тип мировосприятия, характеризующийся интегративно-целостным мышлением и экоцентричным мировоззрением, проявляющийся в ценностном отношении к природе и компетентном взаимодействии с ней.

2. Применительно к проблематике диссертации доказана перспективность интеграции аксиологического, культурологического, деятель-ностного и компетентностного подходов как методологической основы развития экологической культуры студентов вуза в процессе изучения

естественнонаучных дисциплин. Реализация культурологического и аксиологического подходов обеспечивает моделирование отношений, в которые студент может быть включен в процессе своей деятельности на основе осознанного ценностного отношения к природе; реализация деятель-ностного и компетентностного подходов обеспечивает активное использование в образовательном процессе проектного и исследовательского обучения, позволяющего развивать мотивацию студентов к пониманию окружающего мира; вовлечение студентов в практическую деятельность экологического характера.

3. Определены педагогические условия, реализация которых дает возможность повысить образовательный потенциал естественнонаучных дисциплин и реализуемых педагогических подходов на интегративной основе: экологизация предметов естественнонаучного цикла, направленная на создание эмоционально-ценностной среды и гармонизацию отношений общества и биосферы; активизация практической деятельности экологического характера; применение инновационных форм, методов, средств обучения, обеспечивающих вовлечение студентов в исследовательскую деятельность экологической направленности с применением цифровых технологий.

3. Разработана структурно-содержательная модель развития экологической культуры студентов на интегративной основе и экспериментально доказана ее эффективность, которая состоит из совокупности методологического, содержательного, технологического, оценочно-результативного блоков, обеспечивающих научное обоснование и реализацию эффективных способов объединения педагогического потенциала естественнонаучных дисциплин и реализуемых педагогических подходов.

Теоретическая значимость исследования состоит

- в обогащении понятийного аппарата педагогики за счет расширения представления о понятии «экологическая культура студента вуза»,

определения ее структуры и раскрытия ее содержания как интегративной характеристики личности выпускника вуза;

- в дополнении, теоретическом уточнении и научном обосновании педагогического потенциала интеграции аксиологического, культурологического, деятельностного и компетентностного подходов в развитии экологической культуры студентов вуза, что дополняет теории и концепции экологического образования;

- в развитии теории проектирования моделей реализации образовательного процесса за счет расширения представления о формах, методах развития экологической культуры в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

Практическая значимость исследования данной работы состоит:

- в усовершенствовании педагогического процесса развития экологической культуры за счет представленных автором дидактических и методических материалов; а также в разработке электронного учебного курса в образовательной среде Moodle для развития экологической культуры; методических рекомендаций преподавателям по работе в виртуальной образовательной среде Moodle; инструкций для студентов по работе в виртуальной образовательной среде Moodle. Обоснованный и отработанный в исследовании научно-практический инструментарий может быть применён при анализе интегративных тем, курсов различной направленности;

- в разработке и апробации структурно-содержательной модели развития экологической культуры, обладающей свойством воспроизводимости, которая может быть внедрена в систему подготовки и повышения квалификации в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования. Разработанные кри-

терии, уровни развития экологической культуры и соответствующие инструментально-диагностические средства могут использоваться при проведении оценки результатов. Разработанные в диссертационной работе рекомендации могут быть использованы в процессе проектирования и структурирования учебного процесса, для совершенствования учебно-методических материалов по естественнонаучным дисциплинам (химии, биологии и экологии) преподавателями образовательных организаций высшего образования профессионального образования в условиях усиления их экологической направленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается результатами педагогического эксперимента и экспериментального применения разработанной модели. Достоверность и обоснованность результатов исследования, справедливость выдвинутой гипотезы подтверждается сочетанием теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели и задачам исследования, статистических методов обработки результатов проведенной экспериментальной работы и личным участием автора, внедрением разработок в практику преподавания дисциплин: «Химия», «Гидрохимия», «Гидробиология», «Биоразнообразие и мониторинг популяций», «Рыбное хозяйство как область биологического природопользования», «Экология» и «КСЕ» в вузе.

Апробация и реализация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы на экологическом факультете Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный гидрометеорологический университет».

Основные положения и результаты исследования отражены в научных публикациях автора: из них 3 статьи - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, остальные - в индексируемых в РИНЦ

и материалах конференций. Материалы исследования обсуждены, одобрены и представлены на научно-практических конференциях различного уровня, а, именно, на V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки XXI века» (Москва, 2015), III всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Формирование экологической культуры обучающихся при изучении естественнонаучных дисциплин (Казань, 2016), VII Международной научно-практической конференции «Педагогика в теории и на практике: актуальные вопросы и современные аспекты» (Пенза, 2020), XXXI Международной научно-практической конференции «Наука и образование: сохраняя прошлое, создаем будущее» (Пенза, 2020), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современная географическая картина мира и технологии географического образования» (Ульяновск, 2021), II Международной конференции «Цифро-визация, как драйвер развития науки и образования» (Петрозаводск, 2121), XXXIX всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования: теория, методология, практика» (Ростов-на-Дону, 2021), Международной научно-практической конференции «Перспективные направления исследований проблем биологического и экологического образования в условиях современных вызовов» (Санкт-Петербург 2021 г.), II Международной конференции «Наука, исследования, образование: новые вызовы современности» (Москва, 2023).

Подготовлено практическое руководство по проведению гидрохимического анализа на лабораторных занятиях (Санкт-Петербург, РГГМУ, 2019), разработаны электронные курсы на платформе MOODL. Апробированные и внедренные оценочные методики, и процедуры составляют основу мониторинга развития на интегративной основе, а также эффективности модели на интегративной основе в проведении учебных занятий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая культура студента вуза - это особый тип мировосприятия, характеризующийся интегративно-целостным мышлением и экоцентричным мировоззрением, проявляющийся в ценностном отношении к природе и компетентном взаимодействии с ней. Экологическая культура студента вуза структурно включает в себя 3 компонента: когнитивный, мотивационно-потребностный, компетентностно-деятельност-ный.

2. Педагогические условия, реализация которых дает возможность повысить образовательный потенциал естественнонаучных дисциплин и реализуемых педагогических подходов на интегративной основе: экологизация предметов естественнонаучного цикла, направленная на создание эмоционально-ценностной среды и гармонизацию отношений общества и биосферы (изучение трудов экофилософов, анализ учебных, жизненных ситуаций, утверждение ценностных позиций путем решения эко-задач, экскурсии в музеи, на природу); активизация практической деятельности экологического характера (создание и защита самостоятельных экологических проектов, использование методов проектно-исследовательского и проблемного обучения, участие в экологических акциях, стимулирование готовности к природоохранной деятельности); применение инновационных форм, методов, средств обучения, обеспечивающих вовлечение студентов в исследовательскую деятельность экологической направленности с применением цифровых технологий (электронные ресурсы библиотеки, лекционные презентации, электронные практикумы, ресурсы Internet, консультации с использованием электронной почты и Web-портала).

3. Структурно-содержательная модель развития экологической культуры студентов вуза на интегративной основе в процессе изучения естественнонаучных дисциплин определяет теоретические и практические основы, задачи и принципы эффективного развития студентов вуза в соответствии с приоритетными направлениями в области образования и

представляет собой единую организационно-методологическую систему, в которой отражены содержание обучения, методы, формы и технологии с учетом образовательного потенциала естественнонаучных дисциплин и педагогического потенциала педагогических подходов; результативность и позитивную динамику.