Концепция формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гришаева, Юлия Михайловна

  • Гришаева, Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 373
Гришаева, Юлия Михайловна. Концепция формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2014. 373 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришаева, Юлия Михайловна

Введение......................................................................... 4-24

Глава 1. Концептуальные подходы к формированию эколого-про-фессиональной компетентности студентов в гуманитарном вузе

§ 1 .Философско-культурологические и психолого-педагогические основания развития экологической культуры студентов гуманитарного вуза......................................................................... 25-43

§2. Базовые идеи компетентностного подхода к развитию высшего профессионального образования как методологический фундамент формирования эколого-профессиональной компетентности студентов ............................................................................. 43-64

§3. Анализ опыта теоретического моделирования и практики эко-

логичесого образования в гуманитарном вузе.......................... 64-86

Выводы по главе 1 .............................................................. 87-88

Глава 2. Концептуальная модель формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза

§ 1. Эколого-профессиональная компетентность выпускника гу-

манитарного вуза как интегративный феномен.......................... 89 - 106

§2. Концептуальные основания моделирования процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза................................................................... 106-120

§3. Модель формирования эколого-профессиональной компетентности студентов в условиях гуманитарного вуза...................... 121-131

Выводы по главе 2........................................................... 132-134

Глава 3. Содержание и дидактические принципы формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза

§ 1. Структурно-функциональные компоненты и критерии развития эколого-профессиональной компетентности личности......................135-148

§ 2. Содержание процесса формирования эколого-профессио-

нальной компетентности студентов гуманитарного вуза........................148-179

§ 3. Дидактические принципы формирования эколого-профес-

сиональной компетентности студентов гуманитарного вуза..................179-194

Выводы по главе 3........................................................................................................................194 - 196

Глава 4. Апробация концептуальной модели формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза

§ 1. Программа экспериментального исследования эколого-профес-

сиональной компетентности студентов гуманитарного вуза..................197-219 ~

§2. Экспериментальная проверка содержания концептуальной модели и технологий диагностики и развития эколого-профессио-

нальной компетентности студентов гуманитарного вуза............................219 - 229

§3. Динамика формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза в результате эксперимента..........229 - 256

Выводы по главе 4 ........................................................................................................................257 - 258

Заключение..............................................................................................................................................259 - 265

Библиография....................................................................................................................................266-300

Приложения........................................................................................................................................301 -372

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза»

Введение

Актуальность исследования обусловлена возрастающей потребностью современной науки и практики в разработке концептуальных методологических оснований и перспективных моделей профессионального образования, отвечающих международным приоритетам образования для устойчивого развития, требованиям модернизации всех сфер жизни современного российского общества и обеспечивающих подготовку специалистов, способных реализовать экологические приоритеты государственной политики в профессиональной деятельности.

Согласно задачам, изложенным в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р), экологическая политика направлена на улучшение качества природной среды и экологических условий жизни человека, формирование сбалансированной экологически ориентированной модели развития экономики, экологически конкурентоспособных производств. В качестве основных направлений экологической политики России определены: экология производства, экология человека, экологический бизнес и экология природной среды, предполагающие соответственно: поэтапное сокращение негативного воздействия на окружающую среду антропогенных источников; создание экологически безопасной и комфортной обстановки в местах проживания населения; создание эффективного экологического сектора экономики; сохранение природной среды. Успешная реализация Россией программы экологического развития должна стать важнейшим вкладом России в сохранение глобального биосферного потенциала и поддержание глобального экологического равновесия. Но достижение названных задач возможно лишь при условии разработки и реализации качественно новой парадигмы и моделей профессионального образования, которые обеспечили бы становление нового поколения профессионалов - носителей экокультурных ценностей, готовых

реализовать их в профессиональной деятельности в различных сферах производственной и социальной практики.

Все больше специалистов разных областей научного знания признают сегодня, что экологический кризис современной цивилизации является по сути своей кризисом гуманитарным, имеющим под собой аксиологические, культурологические, онтологические основания; кризисом антропоцентрич-ного мировоззрения, культуры потребления, природопользования. Учитывая динамику современной философско-культурологической картины мира в оценке причин глобального экологического кризиса, международные приоритеты устойчивого развития, тенденции гуманитаризации профессионального образования и экологические приоритеты социально-экономического развития России, необходимо уделить специальное внимание концептуальному моделированию процесса развития экологической культуры у студентов гуманитарного вуза.

В силу специфики гуманитарного образования именно эти категории специалистов могут способствовать эффективной трансляции экокультурных ценностей и реализации новой экологической идеологии социально-экономического развития России в различных сферах социальной и производственной практики, способствовать повышению экологической культуры российского общества в целом, реализации идей современной экологической политики.

Модернизация современного высшего образования объективно выявляет необходимость обогащения мировоззренческой, культурной сферы личности, укрепления аксиологических и культурологических оснований профессионального образования будущих специалистов. Последнее обстоятельство напрямую связано с целями современного экологического образования, несущего гуманитарные идеи в их новом герменевтическом осмыслении. В современном экологическом образовании сегодня наметилась тенденция гуманитаризации. Правомочно утверждать, что на повестку дня встает вопрос о

необходимости и возможности синтеза гуманитарного и экологического знания за счет реализации экогуманитарной парадигмы мышления, развития субъективного восприятия личностью экосистемы в ее объективной целостности, глобальности через адекватное ценностное самоопределение. Становится очевидной общность целеполагающей направленности экологического и профессионального образования, целесообразность теоретического обоснования и формирования путей и средств их интеграции.

Анализ теории и практики современного профессионального образования, проблемного поля исследований позволил выделить ряд объективно существующих противоречий между:

- экологическими приоритетами государственной стратегии социально-экономического развития России, объективным повышением требований к уровню экологической компетентности специалистов разных сфер как производственной, так и социальной практики и отсутствием концепции формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, которая отвечала бы реалиям современной социально-экологической политики, практики, развитию современного научного знания;

- тенденциями гуманитаризации образования, приоритетностью в международном сообществе ценностей образования для устойчивого развития и недостаточной реализацией потенциала гуманитарного образования в формировании у специалистов эколого-профессиональной компетентности; отсутствием целостной концептуальной модели, эффективных механизмов интеграции экологического и профессионального образования в гуманитарном вузе;

- объективной необходимостью существенного повышения уровня экологической культуры у выпускников гуманитарных вузов и отсутствием методологически обоснованной дидактической системы, программно-методического обеспечения процесса формирования эколого-

профессиональной компетентности у студентов гуманитарных специальностей и направлений подготовки;

- актуализацией компетентностного подхода к высшему профессиональному образованию, существенным потенциалом его применения в отношении самостоятельного проектирования студентами пространства личностного роста, социально-экологической профессиональной деятельности и недостаточным обеспечением возможностей его реализации в практике формирования у студентов гуманитарного вуза эколого-профессиональной компетентности.

Анализ исследований в области экологического образования, развития экологической культуры личности и исследований в области подготовки специалистов в системе профессионального образования показывает, что как в экологическом, так и в профессиональном образовании сегодня актуализируется компетентностный подход. Исследователями уделяется значительное внимание проблеме формирования экологической компетентности специалистов в системе высшего профессионального образования (Н.А.Канарская, И.М.Наумова, Е.Г.Нелюбина, А.И.Новик-Качан, Л.В.Панфилова, О.Е.Перфилова, Л.Е.Пистунова, О.Г.Роговая и др.), предприняты попытки формирования представлений о профессиональной компетентности специалистов-экологов (Г.А.Папуткова, Н.М.Александрова, Е.Н.Корнилова и др.). Большинство этих исследований осуществляется в контексте «знаниевой» парадигмы, естественнонаучного образования, идей природопользования. Потенциал культурологического и акмеологического подходов к интеграции экологического и профессионального образования остается практически невостребованным, как и потенциал гуманитарного образования в формировании у выпускников гуманитарного вуза эколого-профессиональной компетентности. В исследованиях не уделялось специального внимания теоретическому моделированию процесса формирования у студентов эколого-профес-сиональной компетентности в гуманитарном вузе, разработке концепции

экологического образования студентов гуманитарных специальностей и направлений подготовки.

Теоретический фундамент для развития гуманитарного ракурса исследования проблем формирования эколого-профессиональной компетентности специалистов в системе высшего профессионального образования заложен в исследованиях научного коллектива Научно-образовательного центра экологической культуры (НОЦ ТЭКО) МГГУ им. М.А.Шолохова (С.Н.Глазачев, А.В.Гагарин, О.С.Анисимов, И.В.Вагнер, А.О.Глазачева, А.К.Шульженко и др.). Концептуальные идеи названных авторов определили подходы диссертанта к проблематизации и изучению процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного профиля. Научная проблема заключается в необходимости разработки концепции, раскрывающей теоретико-методологические, научно-методические и дидактические основания формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза.

Цель исследования: разработать концепцию формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза и пути ее реализации в системе высшего профессионального образования.

Объект исследования: профессиональное образование студентов гуманитарного вуза как фактор развития их экологической культуры.

Предмет исследования: концептуальные положения и модель формирования эколого-профессиональной компетентности студентов в условиях гуманитарного вуза.

Гипотеза исследования. Концепция формирования эколого-профессио-нальной компетентности в подготовке студентов гуманитарного вуза позволит обеспечить системность, целостность и результативность процесса формирования у студентов гуманитарных специальностей и направлений подготовки эколого-профессиональной компетентности в современной высшей школе, если:

- интеграция процессов экологического и профессионального образования в гуманитарном вузе будет осуществляться на основе компетентностного, онтологического, культурологического и акмеологического подходов, а сущность феномена эколого-профессиональной компетентности будет рассматриваться как качественный результат последовательной интеграции процессов экологического и профессионального образования, акмеологический инвариант профессионализма будущих специалистов гуманитарного профиля;

- модель формирования эколого-профессиональной компетентности студентов в условиях гуманитарного вуза будет предполагать последовательную интеграцию (этапы аккультурации, коадаптации, синергии) процессов формирования структурно-функциональных компонентов экологического и профессионального образования, а результаты процесса комплексного формирования (интеграции) будут выражены в содержании направленности личности, ее профессионально важных качеств, определяемых спецификой эколого-профессиональной деятельности, акмеологических инвариантов профессионализма;

- формирование основных структурных компонентов эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза будет обеспечиваться дидактической системой за счет реализации принципов эколого-профессиональной мобильности, культуроцентрированности, проектно-целевого подхода, моделирования эколого-профессиональной деятельности и четырех групп системообразующих факторов: функционально-целевой; содержательно-процессуальной; организационно-методической и рефлексивно-коррекционной.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические подходы к разработке концепции формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, исследованию феномена эколого-профессиональной

компетентности личности и специфики ее формирования у студентов гуманитарных специальностей и направлений подготовки.

2. Сформулировать концептуальные положения, характеризующие сущность процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, и разработать теоретическую модель формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза.

3. Концептуально обосновать и раскрыть особенности содержания процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарных специальностей и направлений подготовки.

4. Разработать дидактическую систему формирования и диагностики эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза.

5. Определить условия эффективной реализации концептуальной модели формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза.

Методологической основой исследования являются диалектические принципы развития, всеобщей связи, единства логического и исторического; идеи синергетики о нелинейности, многовариантности, альтернативности и необратимости развития; положения синергетического подхода о самоорганизующихся системах; идеи коэволюции природы и общества, холизма, положения об экологическом императиве, экологической культуре личности и общества; о гармоничном развитии личности, единстве сознания и деятельности, идеи о гуманитарной направленности экологического образования; принципы гуманизма, непрерывности образовательного процесса, вариативности форм и методов развития личности в процессе образования; интегра-тивности, связи теории и практики; положения о целостности образовательного процесса; акмеологические принципы проектирования личностно-профессионального развития.

Теоретической основой исследования выступили монографические, диссертационные исследования и научно-педагогические работы в области:

- философско-культурологических и философско-педагогических проблем перехода современного человечества к устойчивому развитию, коэволюции природы и общества (Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, С.Н.Глазачев, В.И.Данилов-Данильян, Д.Ж.Маркович); социальной экологии (Э.В.Гирусов, О.Н.Яницкий и др.); философии, методологии и теории образования (В.В.Анисимов, Н.Д.Никандров, В.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, П.И.Пидкасистый и др.);

- формирования экологической культуры (С.Н.Глазачев, Н.М.Мамедов, И.В.Вагнер, В.А.Игнатова, И.И.Мазур, О.Н.Козлова, С.С.Кашлев); экологического образования (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Д.С.Ермаков, В. С.Шилова, А.Ю.Либеров, Г.А.Ягодин), экопсихологии (С.Д.Дерябо, В.И.Панов, В.А.Яс-вин, А.В.Гагарин, А.В.Иващенко); экологического образования для устойчивого развития в условиях вуза (С.А.Степанов);

- теории профессионального образования, развития содержания и подходов к организации образовательного процесса в учреждении высшего профессионального образования (В.И.Байденко, А.П.Беляева, В.П.Соломин, С. А. Писарева, А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер, А.Я.Найн, С.Я.Батышев, И. Ф. Исаев, Г.П.Скамницкая, А.М.Новиков, И.И.Легостаев, Ю.В.Шаронин, А.И.Субетто, Н.В.Кузьмина), акмеологических аспектов профессионализма (Н.В.Кузьмина, А.А.Бодалев, А.А.Деркач); компетентностно-ориентированного подхода к образованию (Дж.Равен, Ж.Делор, А. А. Вербицкий, А.П. Тряпицына, Н. Ф Радионова, В.А.Болотов, В.В.Сериков, Н.К. Сергеев и др.);

- педагогического проектирования (В. П. Беспалько, Ю. Г. Татур, Е. С. Заир-Бек, И.А.Колесникова, Г.К.Селевко, М.А.Чошанов, В.А.Сластенин, П.И.Пидкасистый, Н.В.Бордовская); проектирования образовательной среды (Т.Г.Ивошина, В.И.Слободчиков, В.В.Рубцов, М.В.Наянова); образовательного пространства (В.П.Борисенков, А.Я.Данилюк); теории и методов мате-

матической статистики в педагогических и исследованиях (Д.Гласс, Дж.Стенли);

- исследования, посвященные различным аспектам экологического образования и воспитания детей и молодежи, проектирования пространства развития экологической культуры личности (В.В.Пасечник, В.И.Косоножкин, Т.С.Иванова, Ф.С.Гайнуллова, А.О.Глазачева, О.Е.Перфилова, М.П.Полева и ДР-)-

Методы исследования. Для решения поставленных задач был применен комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования: анализ, сопоставление и обобщение философско-культурологи-ческой, психолого-педагогической литературы, монографических и диссертационных исследований; абстрагирование, конкретизация, обобщение, формализация теоретических конструктов на разных этапах исследования, теоретическое моделирование; изучение программно-методических документов в системе профессионального образования; обобщение опыта деятельности научно-педагогических коллективов вузов; рефлексия личного опыта диссертанта по организации экологического образования студентов гуманитарных специальностей и направлений подготовки; включенное наблюдение; устный и письменный опрос, беседа, интервьюирование, анкетирование, метод экспертных оценок, тестирование, мониторинг; педагогический эксперимент; анализ продуктов творческой деятельности обучающихся; комплекс авторских методик развития и диагностики эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялся анализ философско-методологической, психолого-педагогической и методической научной литературы по изучаемой проблеме, современных исследований, научных основ формирования профессиональной и экологической компетентности будущих специалистов в системе профессионального образования; выявление базовых

теоретико-методологических оснований исследования, проектирование целей, задач, последовательности и способов их решения.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) был разработан проект концепции формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, осуществлялось теоретическое моделирование образовательного процесса, проектирование механизмов и результатов реализации модели; констатирующий эксперимент; была разработана программа формирующего эксперимента, образовательные курсы, направленные на формирование у студентов гуманитарного вуза эколого-профессиональной компетентности.

На третьем этапе (2010 - 2011 гг.) проводился формирующий эксперимент, анализ данных об апробации модели формирования эколого-профес-сиональной компетентности студентов в гуманитарном вузе, что позволило конкретизировать концептуальную модель и дать ее характеристику на новом уровне обобщения теоретических и эмпирических данных; было осуществлено обоснование диагностических технологий, разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования эколого-профессиональной компетентности студентов для преподавателей гуманитарного вуза, подготовлена монография «Экологическая компетентность личности в гуманитарном образовательном пространстве»; начато внедрение результатов исследования в практику.

На четвертом этапе (2012 - 2013 гг.) осуществлялось обобщение результатов исследования, апробации и внедрения модели формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза; внедрение в практику методических рекомендаций по реализации процесса профессионального образования, направленного на формирование у студентов эколого-профессиональной компетентности; подготовка статей и монографий «Эколо-го-профессиональная компетентность личности: педагогическая адаптация» и «Модернизация технологий формирования экологической культуры студентов гуманитарного вуза»; оформление диссертационной работы.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе трех московских вузов: Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова (на базе научно-образовательного центра разработки технологий эколого-педагогического образования; педагогического факультета и факультета экологии и естественных наук); Московского гуманитарного педагогического института и Московского городского педагогического университета (на факультетах социальной педагогики, социальной работы, менеджмента и филологическом факультете). В формирующем эксперименте было задействовано 403 студента с 1 по 5 курсы, 30 выпускников вуза, работающих учителями в школах Москвы, и 17 преподавателей вузов.

Эмпирическая база исследования формировалась также за счет участия автора в реализации проекта «Социально-педагогические условия и психолого-педагогические механизмы формирования экологической культуры личности: гуманитарно-экологическое образование, социально-экологическое проектирование, социально-экологические инициативы» НОЦ ТЭКО МГГУ им. М.А.Шолохова на базе ряда регионов Российской Федерации (Тюменская область, Ставропольский край и др.). Разработанные в ходе исследования содержательные модули программ формирования эколого-профессиональной компетентности студентов, технологии, методики, дидактические материалы апробировались в ходе практической работы автора в качестве преподавателя вуза, руководителя экологической секции студенческого научного общества «ЭкоТон» Московского гуманитарного педагогического института.

В целом в разных формах опытно-экспериментальной деятельности было задействовано 936 студентов, 123 учителя и 57 преподавателей учреждений высшего профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в проблематизации и осмыслении на философско-педагогическом, теоретико-методологическом и методическом уровнях процесса формирования эколого-профессиональной

компетентности студентов гуманитарных специальностей и направлений подготовки в учреждении высшего профессионального образования; разработке концепции формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза, которая предполагает системную интеграцию процессов развития экологической культуры личности и профессиональной компетентности у специалистов гуманитарного профиля, реализацию гуманитарного потенциала вуза в экологическом образовании будущих специалистов:

- теоретико-методологическом обосновании значения компетентностно-го и онтологического подходов, культурологического и акмеологического ракурса исследования феномена эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза; раскрытии интегративной сущности феномена эколого-профессиональной компетентности как качественного результата последовательной интеграции процессов экологического и профессионального образования, акмеологического инварианта профессионализма будущих специалистов гуманитарного профиля;

- создании концептуальной модели формирования эколого-профессиональной компетентности студентов в условиях гуманитарного вуза, которая: а) включает в себя целевой, содержательный, технологический и диагностический модули; б) базируется на совокупности компетентностного, онтологического, культурологического и акмеологического подходов; в) предполагает последовательную интеграцию (аккультурацию, коадаптацию, синергию) структурно-функциональных компонентов экологического и профессионального образования личности;

- определении содержания процесса формирования эколого-профессио-нальной компетентности студентов гуманитарного вуза, которое заключается в последовательном формировании эколого-профессиональной направленности личности, ее профессионально значимых качеств, определяемых спецификой эколого-профессиональной деятельности, формированием акмеологи-

ческих инвариантов профессионализма, и выражено в комплексе образовательных модулей и программ, интегрируемых в процесс профессионального образования;

- разработке дидактической системы формирования и диагностики эко-лого-профессиональной компетентности студентов гуманитарных специальностей: а) дидактических принципов и технологий реализации модели формирования эколого-профессиональной компетентности студентов гуманитарного вуза (эколого-профессиональной мобильности, культуро-центрированности, проектно-целевого подхода, моделирования эколого-профессиональной деятельности); б) критериев, показателей, уровней и соответствующих им типов-кластеров эколого-профессиональной компетентности выпускника гуманитарного вуза (профессиональный природоцентри-ческий сформированный; профессиональный природоцентрический незавершенный; профессиональный экоцентрический сформированный; профессиональный экоцентрический незавершенный; профессиональный антропоцентрический сформированный; профессиональный антропоцентрический незавершенный); в) диагностического комплекса (комплекта диагностических методик, ориентированных на исследование основных структурных компонентов эколого-профессиональной компетентности: мировоззренческого, когнитивного, мотивационного, деятельностно-практического, рефлексивного);

- выявлении условий эффективности формирования эколого-профес-сиональной компетентности (четыре группы системообразующих факторов: функционально-целевая; содержательно-процессуальная; организационно-методическая и рефлексивно-коррекционная).

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой концептуальных положений о процессе формирования эколого-профессиональной компетентности у студентов гуманитарного вуза: обоснованием ведущей роли компетентностного подхода в интеграции процессов развития экологической

культуры и профессиональной компетентности специалистов гуманитарного профиля; сформированными представлениями об особенностях развития эко-лого-профессиональной компетентности студентов гуманитарных специальностей в условиях учреждения высшего профессионального образования; обоснованием гуманитарного потенциала вуза в экологическом образовании будущих специалистов и созданием концептуальной модели формирования эколого-профессиональной компетентности студентов в условиях гуманитарного вуза.