Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Файрушина, Сакина Минисалимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Файрушина, Сакина Минисалимовна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования экологической культуры студентов педагогических вузов
1.1.Ретроспективный анализ формирования экологической культуры студентов педагогических вузов
1.2.Построение модели формирования экологической культуры у студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин
1.3. Комплексная методика изучения объектов окружающей среды при использовании содержания естественнонаучных дисциплин в процессе формирования экологической культуры у студентов 66 педагогических вузов
Выводы по первой главе
Глава II. Опытно-поисковая работа по формированию экологической культуры студентов педагогических вузов при изучении предметов естественнонаучного цикла
2.1. Содержание формирования экологической культуры в системе экологического образования, воспитания и информационно-просветительской деятельности в высших учебных заведениях Республики Татарстан
2.2. Педагогические условия формирования экологической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественнонаучных дисциплин
2.3. Результат опытно-поисковой работы по формированию экологической культуры у студентов педагогических вузов
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин»
Актуальность проблемы и темы исследования. В современном мире проблема экологической культуры является общепризнанной. В настоящее время экологическое направление в системе профессионального образования в процессе формирования экологической культуры студентов педагогических вузов становится заметным фактором, появляется необходимость интеграции экологического и естественнонаучного педагогического образования: происходит радикальная смена ценностных систем, культурных норм и идеалов у современной молодежи, недостаточно рассматриваются проблемы формирования экологической культуры у студентов педвузов. В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального педагогического образования выделена задача - сформировать личность учителя с высокой экологической культурой, которая стремилась бы к оптимальному взаимодействию с природной средой, личность, отличающуюся наличием убеждений, потребностью в деятельности по улучшению окружающей среды. Одним из неоспоримых фактов при этом стала необходимость ведущей роли и ответственности будущего учителя в решении проблем формирования экологической культуры у подрастающего поколения, которая способна сформировать личность, отличающуюся наличием убеждений бережного отношения к природе. Поэтому актуальным на социально-педагогическом уровне становится необходимость усиления внимания к вопросам формирования экологической культуры студентов педвузов - будущих учителей.
Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне определяется анализом существующих работ по проблеме формирования экологической культуры в системе высшего педагогического образования, который позволил констатировать недостаточную разработанность данной проблемы в современных исследованиях. Несмотря на имеющиеся в научных трудах важные положения и выводы по проблеме взаимосвязанного экологического и педагогического образования (А. В. Афонин, С.Н. Глазачев, А. В. Миронов, JL В. Моисеева и др.), на современном этапе развития науки и общества необходимы дополнительные исследования оснований интеграции экологического и педагогического знания. Мы определяем формирование экологической культуры студентов педагогических вузов как обобщающе-интегрирующий этап процесса становления базовых качеств экокультурной личности будущего учителя, способного через естественнонаучное содержание и интеграцию психолого-педагогических и методических знаний трансформировать экологические ценности и реализовать стратегии и технологии эколого-педагогической деятельности.
Актуальность на научно-методическом уровне связана с тем, что в процессе изучения дисциплин (физики, химии, биологии, физической географии) практически не решается вопрос о формировании комплексного интегрированного подхода к изучению объектов окружающей среды. Несмотря на имеющиеся труды по экологизации дисциплин и интегрированному обучению (Н.Ф. Винокурова, В.А. Игнатова, Ю.В. Железнякова, В.И. Николина, И.Ф. Токарева и др ) пока недостаточно работ научно-методического уровня, направленных на формирование экологической культуры студентов педагогических вузов, чтобы готовить будущих учителей, способных и готовых к обучению подрастающего поколения по сохранению и восстановлению окружающей среды.
Вопросы непрерывного экологического образования на уровне регионального и федерального компонентов образовательного стандарта рассматривают С. В. Алексеева, Е.А. Криксунова, Т.З. Мухутдинова и др.
В успешном осуществлении формирования экологической культуры будущих учителей ведущая роль принадлежит дисциплинам естественнонаучного цикла. Воздействуя одновременно на чувства, воображение, интеллект человека, эти дисциплины способствуют формированию мировоззрения и эколого-нравственных качеств, которые носят гуманистический смысл. Воспитание экологической культуры у человека есть формирование сознательного восприятия окружающей среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе, разумного использования ее богатств, понимания важности преумножения естественных ресурсов. Содержание предметов естественнонаучного цикла намного превосходит другие дисциплины по экологическому содержанию, так как именно в рамках этих дисциплин зародились и развивались экологические знания. Кроме того, естественнонаучные знания являются основой для изучения целостной системы «природная среда - общество -человек».
Анализ научной, методической литературы и образовательного процесса в педагогических вузах показал, что существуют несоответствия и противоречия, на разрешение которых направлено наше исследование:
- на социально-педагогическом уровне: между возрастающей потребностью общества в экологически культурной личности и недостаточной готовностью системы высшего естественнонаучного педагогического образования к реализации этой задачи; на научно-теоретическом уровне: - между теоретическим обоснованием необходимости повышения уровня экологической культуры у студентов педвузов и неразработанностью теоретико-методологических основ ее формирования в процессе изучения естественнонаучных дисциплин; на научно-методическом уровне: между применением интегрированного подхода к изучению естественнонаучных дисциплин в условиях педагогических вузов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения, позволяющего целенаправленно осуществлять этот процесс.
Проблема исследования состоит в разработке педагогических условий для естественнонаучной подготовки будущих учителей, обеспечивающей формирование экологической культуры с учетом тенденций модернизации образования.
Актуальность и неразработанность проблемы послужили основанием для выбора темы нашего исследования: «Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин».
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация педагогических условий формирования экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.
Объект исследования - процесс естественнонаучного образования в педагогических вузах.
Предмет исследования - педагогические условия формирования экологической культуры у студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.
Гипотеза исследования. Формирование экологической культуры у студентов педагогических вузов при изучении естественнонаучных дисциплин будет иметь выраженную положительную динамику, если: -структурировать учебное содержание на основе модульной организации и интеграции естественнонаучных и экологических знаний, обеспечивающей формирование системы взглядов и убеждений, ориентированных на осознание необходимости сохранения природы;
-организовать педагогический процесс на основе модели, базирующейся на принципах научности, междисциплинарности, системности и непрерывности;
- применить комплексную методику изучения объектов окружающей среды с опорой на межпредметные связи, обеспечивающую экологическую направленность учебно-исследовательской деятельности;
-организовать следующие педагогические условия: реализация межпредметных связей при изучении естественно-научных дисциплин; организация эколого-направленных научно-исследовательских работ, применение дополнительного внеаудиторного экологического образования;
-дополнить ресурсное обеспечение эколого-ориентированным учебно-методическим материалом, стимулирующим развитие познавательной, ценностной и практической составляющих экологической культуры.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:
1 .Осуществить ретроспективный анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, определить сущность, выявить структуру и содержание процесса формирования экологической культуры при изучении дисциплин естественнонаучного цикла.
2.Разработать модель формирования экологической культуры при изучении естественнонаучных дисциплин студентами педагогических вузов, выполнить опытно- поисковую работу и проверить его результативность.
3.Изучить дидактический потенциал экологизации и интеграции содержания естественнонаучных дисциплин, при котором должно сформироваться не только научно-методические основы естественнонаучного образования, но и экологическое сознание и мышление.
4.Разработать комплексную методику изучения объектов окружающей среды, с опорой на содержание естественнонаучных дисциплин и их межпредметной связи.
5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин. б.Создать учебно-методический комплекс для студентов педагогических вузов, обеспечивающий формирование экологической культуры в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.
Методологической основой исследования являются составляют: философские положения о единстве природы и человека, о всеобщей взаимосвязи и целостности явлений (Л.П. Буева, Н. М. Мамедов Н. Ф. Реймерс, А.Д. Урсул и др.); этнопедагогические и этноэкологические идеи педагогического образования (С.Д. Дерябо, В.А. Игнатов, Б.М. Миркин, В.А. Ясвин); фундаментальные работы в области педагогической науки (П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Е.С. Сластенин).
Теоретическая основой исследования являются: основные положения теории экологического образования (С. В. Алексеев, С. Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Т.З. Мухутдинова и др.); эколого-педагогическая подготовка будущего учителя (А.Н. Захлебный, А.В. Миронов, JI.B. Моисеева, Г.П. Сикорская, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др.); теория и методика преподавания естественнонаучных и обществоведческих дисциплин (Н. В. Алисов, JI. Н. Боголюбов, А.Ю. Лазебникова, В. П. Максаковский, А.В. Усова и др.); подходы к экологическому образованию в Республике Татарстан (И.А. Абдрашитова, И. Т. Гайсин, А.Г. Киямова, Т.З. Мухутдинова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс общенаучных и педагогических методов исследования: теоретических (анализ методической, педагогической, психологической, философской литературы и проведение теоретического обобщения материалов исследования); эмпирических (педагогическое наблюдение, опытно-поисковая работа, изучение и обобщение передового педагогического опыта, беседы); диагностических (тестирование, анкетирование), математических (обработка результатов опытно-поисковой работы).
Исследование проводилось в несколько этапов с 1995 по 2007г.г.
На первом (постановочном) этапе (1995 - 1999г.г.) - проводился анализ научной и учебно-методической литературы по теме исследования, осуществлялась эколого-педагогическая деятельность автора и системный анализ учебного процесса педагогических вузов. На основе полученных данных создавался банк данных, выявлялись наиболее эффективные методы изучения естественнонаучных дисциплин, способствующие формированию экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.
На втором (преобразующем) этапе - (1999-2006г.г.)- осуществлялась разработка методического обеспечения опытно-поисковой работы: модернизированных программ, специальных курсов, диагностического инструментария; была организована и проведена опытно-поисковая работа по проверке эффективности вносимых в образовательный процесс новаций, выявлялись проблемы, условия и факторы успешности процесса формирования экологической культуры студентов педагогических вузов, вносились коррективы и уточнения.
На третьем (завершающем) этапе - (2006-2007г.г.) - велась обработка и систематизация результатов, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись результаты опытно-поисковой работы в виде научных статей и кандидатской диссертации.
Основной опытно-поисковой базой исследования являлись Набережночелнинский государственный педагогический институт (НГПИ), Елабужский государственный педагогический университет (ЕГПУ), Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет (ТГГПУ). Всего в опытно-поисковой работе участвовали 507 студентов и 16 преподавателей.
Научная новизна результатов исследования заключается:
- в научном обосновании модульной организации и интеграции естественнонаучного содержания на основе дидактического потенциала физики, химии, биологии, физической географии;
- в разработке модели формирования экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин;
- в создании комплексной методики изучения объектов окружающей среды на междисциплинарной основе, обеспечивающей экологическую направленность учебно-исследовательской деятельности студентов;
- в определении и реализации комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию экологической культуры студентов педагогических вузов (реализация межпредметных связей при изучении естественнонаучных дисциплин; обеспечение экологической направленности научно-исследовательской работы, сочетание внеаудиторных занятий с различными формами дополнительного экологического образования);
- в разработке эколого-ориентированного комплекса методического обеспечения, стимулирующего развитие познавательной, ценностной и практической составляющих экологической культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- определена сущность процесса формирования экологической культуры студентов педагогических вузов как обобщающе-интегрирующего этапа процесса становления базовых качеств экокультурной личности будущего учителя, способного через естественнонаучное содержание и интеграцию психолого-педагогических и методических знаний трансформировать экологические ценности и реализовать стратегии и технологии эколого-педагогической деятельности;
- предложена модель формирования экологической культуры для студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин, расширяющая эколого-педагогическое образовательное пространство;
- теоретически обоснована модульная организация и интеграция содержания естественнонаучных дисциплин, на основе чего создана комплексная методика по изучению объектов окружающей среды.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации:
- методики комплексного изучения объектов окружающей среды на междисциплинарной основе; программы спецкурса «Введение в экологию» для студентов педагогических вузов;
- учебно-методического комплекса, рекомендованного для использования в учебном процессе педагогических вузов и включающего в себя учебно-методические пособия «Практические занятия по химии с элементами экологии», «Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов при прохождении полевой практики по географии почв с основами почвоведения» и «Тестовые задания по химии».
Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, проведением опытно-поисковой работы в условиях реальной педагогической деятельности, комплексностью и адекватностью методов теоретического и эмпирического исследования.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Предложенная нами модель включает в себя содержательно-целевой, операционно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты, систематизирует естественнонаучную подготовку студентов педагогических вузов и обеспечивает поэтапное формирование у них экологической культуры, которая определяется экологической направленностью личности будущего педагога, способного через естественнонаучное содержание и интеграцию психолого-педагогических и методических знаний трансформировать экологические ценности и реализовать стратегии и технологии эколого-педагогической деятельности.
2. Организация педагогических условий, обеспечивающих реализацию межпредметных связей при изучении естественнонаучных дисциплин, организацию эколого-направленных научно-исследовательских работ и применение различных форм дополнительного экологического образования, позволяет систематизировать естественнонаучное образование и целенаправленно формировать у студентов инвариантные способы эколого-педагогической деятельности.
3. Внедрение методического обеспечения, включающего в себя программу спецкурса «Введение в экологию», учебно-методических пособий «Тестовые задания по химии», «Практические занятия по химии с элементами экологии» и «Формирование экологической культуры при прохождении полевой практики», способствует экологизации знаний, полученных в естественнонаучных курсах, и стимулирует развитие познавательной, ценностной и практической составляющих экологической культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Основные опытно-поисковые работы проводились на географическом и педагогическом факультетах Набережночелнинского государственного педагогического института, на географическом факультете Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, на биолого-химическом факультете Елабужского государственного педагогического университета. Результаты докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Набережночелнинского государственного педагогического института, на заседаниях кафедры экономической географии и методики обучения географии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2004 - 2006), а также с участием автора на региональных (Набережные Челны, 2005, 2006; Казань, 2006,2007; Махачкала 2006); всероссийских (Набережные Челны 2006, Казань 2006;
Пенза 2006; Самара 2006); международных научно-практических конференциях (Пенза 2006, Набережные Челны 2007). Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (196 наименований), 13 таблиц, 6 рисунков, 4 приложений. В первой главе представлен ретроспективный анализ формирования экологической культуры через экологическое образование и воспитание, рассмотрен понятийный аппарат «экологической культуры», «экологической культуры личности», «экологической культуры общества», «экологической культуры будущего учителя». Предложена модель формирования экологической культуры для студентов педагогических вузов, составлена комплексная методика изучения объектов окружающей среды на основе использования содержания естественнонаучных дисциплин. Во второй главе рассмотрено формирование экологической культуры студентов в исследуемых педагогических вузах в процессе изучения естественнонаучных дисциплин, выявлены педагогические условия, проведена опытно-поисковая работа по формированию экологической культуры студентов педвузов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Файрушина, Сакина Минисалимовна
Результаты исследования не исчерпывают всех аспектов решения проблемы формирования экологической культуры студентов педагогических вузов при изучении естественнонаучных дисциплин, требуют дальнейшего исследования и разработки новых направлений, разработки новых программ, методов, новых технологий обучения естественно-научным дисциплинам по формированию экологической культуры будущих учителей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с определенными сдвигами в области экологического образования в Республике Татарстан и Российской Федерации наметились определенные сдвиги в области экологического образования и воспитания. Все больше учителей вовлекаются в данную деятельность. В связи с этим, на первый план выдвигается вопрос о подготовке студентов педвузов к будущей педагогической деятельности в области формирования экологической культуры. Успешно осуществлять эту задачу помогают естественнонаучные дисциплины- география, биология, химия, физика, математика и соответственно педагогические и полевые практики по соответствующим дисциплинам, изучающимся в педагогических вузах.
Перед современным обществом стоит задача формирования экологической всего населения. Формирование экологической культуры личности - важнейшая задача общества и непременное условие постепенного продвижения вперед. В 80-е годы XX века наступил новый этап в постановке задач подготовки молодежи к охране окружающей природной среды. Исходя их потребностей нового времени и анализа передового опыта педагогических вузов, можно сделать вывод, что в процессе формирования экологической культуры студентам необходимо давать достаточно полное представление о природе и хозяйстве данной местности, о программе формирования экологической культуры всего населения.
Методическая работа в этом направлении предполагает установление межпредметных связей при организации эколого-педагогической подготовки (в теоретическом и практическом содержании). Студенты должны научиться через приобретенные I педагогические умения реализовывать не только психолого-педагогические знания о сущности, принципах и методах обучения и воспитания подрастающего поколения, практические действия по организации педагогического процесса, но также знания специальные, которые необходимы для организации экологического образования и воспитания школьников.
Сформулированы решения задач развития интеллектуальных способностей студентов, формирование познавательной самостоятельности и интереса к изучению географии, химии, биологии, физики, основы безопасности и жизнедеятельности сочетание которых, должно ориентировано на вовлечение студентов на различную интеллектуальную деятельность поставленных целей.
Данное исследование посвящено изучению формирования экологической культуры студентов педагогических вузов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин. Проблемы развития формирования экологической культуры рассматривались в историко-теоретическом, методологическом опытно-экспериментальном аспектах.
Исследование показало, что проблема подготовки специалистов, способных грамотно осуществлять экологическое воспитание учащихся остро стоит перед вузами нашей республики. На сегодняшний день наблюдается недостаточная разработанность проблемы формирования экологической культуры при изучении естественнонаучных дисциплин.
Результаты проведенных исследований позволили подтвердить гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Проведенный ретроспективный анализ проблемы формирования экологической культуры при изучении естественнонаучных дисциплин, показал, что в условиях экологической нестабильности остро ощущается востребованность педагога, отличающегося высокой экологической культурой. Формирование экологической культуры студентов педагогических вузов рассматривается как обобщающе-интегрирующий этап процесса становления базовых качеств экокультурной личности будущего учителя, способного через естественнонаучное содержание и интеграцию психолого-педагогических и методических знаний трансформировать экологические ценности и реализовать стратегий и технологий эколого-педагогической деятельности.
2. Сконструированная модель формирования экологической культуры студентов педагогических вузов, включающая содержательно-целевой, операционно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты, позволила систематизировать естественнонаучную подготовку студентов и сформировать компетентную, самостоятельную, инициативную личность, способную трансформировать экопедагогический опыт в будущей профессиональной деятельности.
3. Дидактическое содержание естественнонаучных дисциплин структурированное на основе модульной организации и интеграции естественнонаучных и экологических знаний, представляет системообразующий компонент естественнонаучного образования и позволяет целенаправленно формировать экологическое сознание студентов.
4. Приведенная комплексная методика изучения объектов окружающей среды обеспечивает поэтапное освоение базовых методических умений и инвариантных способов экопедагогической деятельности будущих специалистов.
5. Определение и внедрение комплекса педагогических условий, обеспечивающих реализацию межпредметных связей при изучении естественнонаучных дисциплин, организацию эколого-направленных научно-исследовательских работ, применение форм дополнительного экологического образования, позволило установить эффективность предложенной модели формирования экологической культуры у студентов педвузов.
6. Внедрение методического обеспечения, включающего программу спецкурса «Введение в экологию», учебно-методических пособий «Тестовые задания по химии», «Практические занятия по химии с элементами экологии» и «Формирование экологической культуры при прохождении полевой практики», способствует экологизации знаний, полученных на естественнонаучных курсах, и стимулирует развитие познавательной, ценностной и практической составляющих экологической культуры.