Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Беркутова, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Беркутова, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
1.1. Детский церебральный паралич.
1.1.1. Особенности психомоторного развития детей- инвалидов с ДЦП.
1.1.2. Психолого-педагогические особенности детей с ДЦП.
1.2. Ранний детский аутизм.
1.2.1. Особенности психомоторного развития детей-инвалидов с РДА.
1.3 Заболевания, сопровождающиеся нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
1.4 Особенности двигательного развития детей с НО ДА.
1.5 Особенности функционального состояния организма ребёнка с НО ДА.
1.6 Методики, применяемые в физической реабилитации детей с НО ДА.
1.7 Средства, применяемые в физической реабилитации при НО ДА.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.1.1. Анализ и обобщение литературных источников.
2.1.2. Педагогическое наблюдение.
2.1.3. Анкетирование и беседа с родителями.
2.1.4. Оценка физического развития.
2.1.5. Оценка функциональных возможностей.
2.1.6. Оценка двигательных возможностей.
2.1.7. Оценка реакции организма на нагрузку.
2.1.8. Педагогический эксперимент.
2.1.9. Методы математической статистики.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ 4-7 ЛЕТ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
3.1. Определение отношения родителей детей-инвалидов к физической реабилитации.
3.2. Анализ физического развития детей-инвалидов с НО ДА.
3.3. Анализ функционального развития детей с НО ДА.
3.4. Определение двигательных возможностей детей с НО ДА.
3.5. Определение уровня физической работоспособности детей с НО ДА.
3.6. Оценка реакции организма детей с НО ДА на нагрузку.
3.7. Методика развития двигательных возможностей у детей-инвалидов 4лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
4-7 ЛЕТ С НАРУШЕНИЯМИ ФУНКЦИЙ.
ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА.
4.1 Анализ работы с родителями.
4.2 Динамика физического развития детей с НО ДА.
4.3 Динамика функциональных показателей.
4.4 Динамика двигательных возможностей детей с НО ДА.
4.5 Динамика уровня физической работоспособности.'.
ВЫВОДЫ:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие двигательных возможностей у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата»
Актуальность исследования. Количество детей-инвалидов с врожденными или приобретенными нарушениями функций опорно-двигательного аппарата ежегодно увеличивается, и ведущая роль в профилактике, лечении и реабилитации этой категории больных принадлежит средствам и методам физической культуры.
Нарушения опорно-двигательного аппарата проявляются в снижении работоспособности верхних конечностей, опорной функции нижних конечностей, ограничении статокинетических возможностей позвоночника, что резко ограничивает бытовые возможности ребёнка и затрудняет его социальную адаптацию (Т.Г. Шамарин, 1997; И.С. Перхурова, Е.Г. Сологубов, 1996).
Особую проблему составляет целенаправленное развитие двигательных навыков у детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, естественное развитие которых замедлено. Недостаточная физическая реабилитация приводит к усугублению порочных установок, возникновению контрактур и деформаций. Длительная акинезия и постельный режим затрудняют физическое и функциональное развитие ребёнка (К.А. Семёнова, 1968; М.Н. Гончарова, А.В. Гринина, И.И. Мирзоева, 1974; О.Л. Бадалян, JI.T. Журба, О.В. Тимонина, 1988).
Движение у детей является одной из основных физиологических составляющих нормального формирования и развития организма. Это не только условие жизнеобеспечения, средство и метод поддержания работоспособности, но и способ развития всех зон коры больших полушарий мозга, координации межцентральных связей, формирования двигательных взаимодействий, анализаторных систем, познавательных процессов, коррекции и компенсации недостатков в физическом и психическом развитии (Т.И. Серганова, 1995; Ю.А. Гросс, 1998; Н.А. Гросс, 1999; B.C. Дмитриев, 2001).
Двигательные возможности - это комплекс свойств и особенностей состояния организма человека, позволяющий производить целенаправленные двигательные действия с заданными количественными и качественными характеристиками.
Функциональные возможности — это способность органов и систем организма обеспечивать активную двигательную деятельность.
Французский врач Жозеф Тиссо (1791) утверждал, что «движение как таковое может по своему действию заменить любое лекарственное средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действия движения».
Практика подтверждает, что, если для здоровых детей двигательная активность - обычная потребность, реализуемая повседневно, то для ребёнка-инвалида физические упражнения жизненно необходимы, так как они являются эффективнейшим средством и методом одновременно физической, психической, социальной адаптации.
Вместе с тем, большинство современных методов физической реабилитации и оценки функциональных возможностей организма не адаптированы к решению задачи двигательной активности у детей-инвалидов дошкольного возраста с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. Существующие методики физической реабилитации направлены в основном на развитие двигательных возможностей без учёта функциональных возможностей организма ребёнка с НО ДА.
Предлагаемая методика физической реабилитации, построенная с учётом двигательных и функциональных возможностей организма, позволит гораздо быстрее овладеть необходимыми двигательными навыками и ускорит социальную адаптацию ребёнка-инвалида 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
Объект исследования. Тренировочный процесс, направленный на развитие двигательных навыков с учетом функциональных возможностей организма детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
Предмет исследования. Методика развития двигательных возможностей детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
Цель исследования. Повышение эффективности развития двигательных навыков у детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата с учетом функциональных возможностей и индивидуальных психофизических особенностей ребёнка.
Гипотеза исследования. Методика развития двигательных возможностей, учитывающая функциональное состояние организма, позволит детям-инвалидам 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата быстрее адаптироваться к физическим нагрузкам и овладеть необходимыми двигательными навыками.
Задачи исследования.
1. Определить физическое развитие и функциональные возможности детей-инвалидов 4-7 лет с двигательными нарушениями в разных нозологических группах.
2. Рационализировать тесты для выявления наиболее информативных показателей, определяющих двигательные возможности детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и разработать методику формирования двигательных возможностей в условиях адекватного развития функциональной системы.
3. Экспериментально обосновать эффективность применения разработанной методики развития двигательных возможностей для детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
Методы исследования. Анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; опрос и анкетирование родителей; педагогические исследования; оценка физического развития, функциональных и двигательных возможностей детей; хронометраж тренировочных занятий с детьми; независимый педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Подавляющее большинство детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата имеют достаточно высокие резервные возможности организма, что способствует развитию необходимых двигательных навыков.
2. Контроль функционального состояния детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата в процессе тренировочных занятий дает возможность вовремя скорректировать программу реабилитации. Определение пиковых значений функциональных показателей и уровня физической нагрузки позволяет эффективно реализовать двигательный потенциал детей-инвалидов.
3. Разработанная методика развития двигательных возможностей способствует проявлению максимальной двигательной активности детей-инвалидов в зависимости от уровня их функционального состояния.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании реабилитационного потенциала детей-инвалидов с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, что вносит значительный вклад в теорию и методику физической реабилитации, расширяя представление о двигательных и функциональных возможностях детей-инвалидов разных нозологических групп.
Практическая значимость. Методика развития двигательных возможностей детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата может использоваться в процессе физической реабилитации в лечебно-профилактических и специализированных дошкольных учреждениях, реабилитационных центрах.
Результаты исследований могут быть использованы при составлении лекционного курса для методистов и инструкторов по адаптивной физической культуре.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Беркутова, Ирина Юрьевна
ВЫВОДЫ:
1. Анализ научно-методической литературы и обобщение практического опыта работы с детьми-инвалидами с двигательными нарушениями показал, что существующие методики физической реабилитации не адаптированы к решению задачи двигательной активности у детей-инвалидов дошкольного возраста с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и не учитывают функциональные возможности организма ребёнка.
2. На основании проведенных исследований выявлено, что физическое развитие детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата значительно отличается от нормы. Показатели массы и длины тела у детей с ДЦП ниже нормы на 69% и 50% соответственно. У детей с аутизмом наоборот выше нормы (77% и 85% соответственно). Во всех трёх группах есть дети, имеющие низкие показатели окружности головы: с ДЦП — 69%, с аутизмом - 16%, с последствиями травм - 50%.
3. Разработанные тесты выявили, что двигательные возможности детей- инвалидов 4-7 лет низкие: 50% детей с ДЦП не могут самостоятельно удерживать голову, у 100% - нарушена функция верхних и нижних конечностей; 81% аутичных детей имеют низкую психофизическую выносливость, 47% детей с последствиями травм не справились с тестами на гибкость, ловкость и быстроту,
3. Ограниченный двигательный режим оказывает отрицательное влияние на функциональное состояние детей—инвалидов. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы наблюдалась у 25% детей с ДЦП, 36% детей с аутизмом и у 29% детей с последствиями травм. У подавляющего большинства детей (71%-91% в разных группах) выявлена гипертензия. Возможно, это обусловлено повышенным тонусом сосудов (периферическое сопротивление) из-за высокого тонуса мышц обследованных детей.
4. Исследования показали, что 56% детей с ДЦП, 67% детей с аутизмом и 70% детей с различными заболеваниями имеют низкий уровень физической работоспособности, но в то же время они обладают довольно высоким адаптационным потенциалом, что, вероятно, свидетельствует о внутренней готовности организма к расширению двигательных возможностей.
5. Анализ влияния физических упражнений на функциональное состояние детей-инвалидов выявил, что низкая физическая подготовленность и быстрая психическая утомляемость приводят к резким изменениям в вегето-сосудистой системе организма. Ходьба на беговой дорожке (активная и пассивная) повышает частоту сердечных сокращений у 100% детей, а работа на активно-пассивном тренажёре «МОТОмед» и выполнение гимнастических упражнений — у 50% детей.
6. Анализ антропометрических показателей в конце эксперимента выявил положительную динамику в плане гармонизации физического развития детей-инвалидов. На 15% уменьшилось количество детей, отстающих в физическом развитии по показателям длины и массы тела. У 9% детей окружность головы приблизилась к возрастной норме. Отставание в показателях окружности груди снизилось у 20% детей с ДЦП и у 11% детей с последствиями травм.
7. Анализ динамики показателей деятельности сердечно-сосудистой системы выявил улучшение функциональных возможностей у большинства детей-инвалидов 4-7 лет после регулярных занятий по разработанной методике. У 28% детей с аутизмом и другими заболеваниями номализовалась частота сердечных сокращений. Уменьшилось количество детей с гипертензией на 27% в группе аутистов. Больше всего изменились показатели диастоличе-ского артериального давления: количество детей с диастолической гипертензией уменьшилось на 33% в группе ДЦП, на 37% в группе аутистов и на 72% у детей с различными заболеваниями.
8. Исследование двигательных возможностей после года занятий по разработанной методике выявило достоверно значимое (р < 0,05) увеличение двигательных умений и навыков у детей всех трёх нозологических групп. Все дети с ДЦП (100%) научились держать голову вертикально и поворачивать ее в сторону самостоятельно, у 87% улучшилась функция верхних конечностей, в том числе тонкая моторика, у 60% детей улучшилась опороспособность и укрепились мышцы спины. У 87% аутичных детей значительно увеличилась психофизическая выносливость. 58% детей с различными заболеваниями стали более ловкими, у 27% детей этой группы увеличились скоростно-силовые возможности.
9. Большинство детей подняли физическую работоспособность до среднего уровеня, а 9% - даже выше среднего, что явилось следствием повышения двигательных и функциональных возможностей организма детей-инвалидов 4-7 лет с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Специальные подготовительные упражнения для формирования и коррекции статической устойчивости. Упражнение 1. И.п. - лежа на животе, подложив под грудь валик или подушку, руки слегка согнуты в локтевых суставах, опираясь на ладони, голова опущена.
На счет 1- поднять голову, посмотреть прямо перед собой, выпрямить руки в локтевых суставах. На счет 2 - опустить голову, принять исходное положение. Упражнение выполняется в медленном темпе 8-10 раз.
Если ребенок самостоятельно не держит голову, инструктор встает сбоку, одну руку кладет на лоб ребенка, другой поддерживает затылок, помогая ребенку удерживать правильное положение головы
Упражнение 2. И.п. - лежа на животе, подложив под грудь валик или подушку, руки слегка согнуты в локтевых суставах, опираясь на ладони, голова опущена.
На счет 1 - поднять голову, посмотреть вперёд, 2 - повернуть голову вправо, 3 - посмотреть вперёд, 4 -повернуть голову влево, 5 - посмотреть вперёд, 6 - опустить голову, вернуться в исходное положение.
Упражнение выполняется в медленном темпе 5-6 раз.
Если ребенок самостоятельно не держит голову, инструктор встает сбоку, одну руку кладет на лоб ребенка, другой поддерживает затылок, помогая ребенку удерживать правильное положение головы. Маленьким детям можно показывать игрушку, стимулируя интерес к поднятию и поворотам головы.
Упражнение 3. И.п. - лежа на животе, подложив под грудь валик или подушку, руки вытянуты вперёд, голова опущена.
На счет 1 - поднять верхнюю часть туловища, посмотреть вперёд, потянуться. Удерживать это положение 5 сек. На счёт 2 - вернуться в И.п. Выполнять в медленном темпе 8-10 раз.
Упражнение 4. И.п. - сидя на стуле, ноги в упоре на полу, согнуты в коленных суставах под углом в 90°.
На счет 1 - поднять правую ногу, 2 — вернуться в И.п. На счёт 3 - поднять левую ногу, 4 - вернуться в И.п. Выполнять в медленном темпе 5-6 раз каждой ногой.
Следить за тем, чтобы ребёнок сохранял вертикальное положение верхней части туловища, колено поднимаемой ноги не должно отклоняться в сторону.
Упражнение 5. И.п. - сидя на стуле, ноги в упоре на полу, согнуты в коленных суставах под углом в 90°.
На счёт 1 - поднять правую ногу, 2 - выпрямить правую ногу в коленном суставе, 3 - согнуть правую ногу, 4 — вернуться в И.п. На счёт 5-8 то же самое левой ногой. Выполнять в медленном темпе 45 раз каждой ногой.
Следить за тем, чтобы ребёнок сохранял вертикальное положение верхней части туловища, при выпрямлении ноги стараться удержать её параллельно полу, по возможности полно разогнуть в коленном суставе.
Упражнение 6. И.п. - сидя на стуле, ноги в упоре на полу, согнуты в коленных суставах под углом в 90°.
На счёт 1 - поднять руки вверх, потянуться, 2 — вернуться в И.п. Выполнять в медленном темпе 8-10 раз.
Следить за тем, чтобы туловище не отклонялось в сторону, ноги стояли ровно, не соединяя и не разводя колени.
Упражнение 7. И.п. — стоя, ноги вместе, руки опущены вдоль туловища.
На счёт 1 - правую ногу отвести в сторону, руки в стороны, удержать это положение 3-5 сек. , на счёт 2 — вернуться в И.п. 3 — левую ногу отвести в сторону, руки в стороны, удержать это положение 3-5 сек., 4 — вернуться в исходное положение. Выполнять в медленном темпе 4-6 раз каждой ногой. Помогая ребёнку выполнять упражнение, чётко контролируя правильное положение рук и ног, обязательно давать возможность самому удержать одноопорное положение тела.
Упражнение 8. И.п. - стоя, ноги вместе, руки опущены вдоль туловища.
На счёт 1 - поднять правую ногу, согнув в коленном суставе, руки в стороны, удержать это положение 3-5 сек., 2 - вернуться в И.п., на счёт 3 - поднять левую ногу, согнув в коленном суставе, руки в стороны, удержать это положение 3-5 сек., 4 - вернуться в И.п. Выполнять в медленном темпе 4-5 раз каждой ногой.
Помогая ребёнку выполнять упражнение, чётко контролируя правильное положение рук и ног, обязательно давая возможность самому удержать одноопорное положение тела.
Упражнение 9. И.п. - сидя верхом на мяче, руки в опоре на мяч, ноги на полу.
На счёт 1-2 - покачивание мяча вправо-влево, на счёт 3-4 — вперёд-назад. Выполнять в медленном темпе 4-6 раз в каждую сторону с небольшой амплитудой движения.
Следить за тем, чтобы ребёнок сохранял вертикальное положение верхней части туловища. При неустойчивом положении поддерживать ребёнка.
Упражнение 10. И.п. - сидя верхом на мяче, руки в опоре на мяч, ноги на полу.
На счёт 1- перекат вправо с опорой на правую стопу, 2 - отталкивание от пола с возвратом в И.п., на 3 - перекат влево с опорой на левую стопу, 4 — отталкивание от пола с возвратом в И.п. Выполнять в медленном темпе 4-6 раз в каждую сторону.
Необходимо рукой контролировать правильное положение голеностопного сустава для опоры на полную стопу.
Для того чтобы научить ребенка садиться из положения лёжа на спине, следует взять его за руки и слегка потянуть на себя, стимулируя движение.
Если голова ребенка откидывается назад, одной рукой надо держать его голову, другой рукой тянуть на себя, взяв в свои руки обе руки ребенка сразу. При многократном повторении ребенок учится подтягиваться руками.
В качестве стимула можно использовать яркую игрушку. Для закрепления навыка и способности удерживать тело в положении сидя, можно раскачивать ребенка вправо и влево, удерживая его руки в упоре на пол.
Еще одним упражнением может стать поворот на бок, подтягивание ног к животу и, опираясь на локоть, затем на ладонь - садиться. В этом случае взрослый помогает ребенку сесть, потягивая его за свободную от опоры руку, и фиксируя локоть и ладонь.
Для того чтобы научить ребенка вставать со стула, взрослому следует положить одну руку под затылок ребенка, другой рукой взять руки ребенка и попросить его встать таким образом, чтобы он упирался головой в руку взрослого. Если ребенок научится упираться головой в руку взрослого, он освоит движение. Можно использовать стул с боковыми ручками и научить ребенка упираться в них руками при вставании.
Обучение вставанию из положения сидя на корточках: ребенок упирается руками в пол, подтягивает руки к ногам и встает. Аналогичные движения он совершает из положения, стоя на четвереньках. Для обучения вставанию взрослый, стоя сзади ребенка, кладет свои руки на его колени, усиливая опору на ноги. Ребенок находится в приседе и, поднимая таз, пытается встать из этого положения.