Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мелихов, Виталий Вячеславович

  • Мелихов, Виталий Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 181
Мелихов, Виталий Вячеславович. Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мелихов, Виталий Вячеславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ (ОБЗОР СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Характеристика видов нарушений опроно-двигательного аппарата.

1.2. Клинико-этиологическое обоснование заболевания детского церебрального паралича.

1.3. Особенности психомоторики при детском церебральном параличе

1.4. Психолого-педагогические особенности при детском церебральном параличе.

1.5. Особенности развития физических качеств у инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

1.6. Существующие методики (программы) адаптивного физического воспитания при детском церебральном параличе.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ и обобщение литературных источников.

2.2.2. Педагогическое наблюдение.

2.2.3. Анкетирование и индивидуальная беседа.

2.2.4. Педагогический эксперимент.

2.2.5. Функциональное и психофизиологическое исследование.

2.2.6. Математико-статистическая обработка данных.

2.3. Организация и этапы исследования.

2.4. Методология исследования.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ИНВАЛИДОВ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

3.1. Результаты констатирующего эксперимента.

3.1.1. Оценка мышечной функции по методу мануально-мускульного тестирования.

3.1.2. Оценка относительной силы.

3.1.3. Оценка гибкости позвоночника.

3.1.4. Экспресс-оценка уровня физического здоровья.

3.1.5. Оценка уровня физической работоспособности (степ-тест).

3.1.6. Оценка приспособляемости организма к нагрузке.

3.1.7. Оценка психоэмоционального состояния по опроснику «Качество жизни».

3.2. Теоретико-методическое обоснование комплексной методики силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

3.3. Комплексная методика силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Динамика результатов исследования психомоторного состояния студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата

4.1.1. Динамика результатов оценки мышечной функции по методу мануально-мускульного тестирования.

4.1.2. Динамика результатов оценки относительной силы.

4.1.3. Динамика результатов оценки гибкости позвоночника.

4.1.4. Динамика результатов экспресс-оценки уровня физического здоровья.

4.1.5. Динамика результатов оценки уровня физической работоспособности (степ-тест).

4.1.6. Динамика результатов оценки приспособляемости организма к нагрузке.

4.1.7. Динамика результатов оценки психо-эмоционального состояния по опроснику «Качество жизни».

4.2. Анализ объективных и субъективных показателей по итогам наблюдений анкетирования исследуемых групп.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности силовой подготовки студентов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата»

Актуальность работы. В настоящее время, в связи с переоценкой роли личности в современном обществе, наиболее остро встаёт проблема обеспечения полноценной жизнедеятельности инвалидов. По данным статистики, в 2004 году в нашей стране каждый третий рождённый ребёнок имеет врождённые патологии. Сегодня в России 14 700 ООО инвалидов. Каждый год прирост к числу инвалидов составляет 1 ООО ООО человек. Ожидается, что к 2010 году количество инвалидов в России приблизится к 20 000 000. В связи с этим сегодня наиболее остро встаёт проблема оздоровления населения, выработки у инвалидов профессиональных навыков, обеспечения условий для профессиональной реабилитации, социальной интеграции [1, 24, 48].

Одним из путей решения этих проблем является повышение физической двигательной активности инвалидов, особенно молодёжи. Движение, мышечные напряжения - это важнейшее средство, способное поддерживать жизнедеятельность всего организма. Недостаточная физическая активность приводит к снижению защитных сил организма, его устойчивости к воздействию различных неблагоприятных факторов, психоэмоциональным перегрузкам.

В частности, особое значение для жизнеспособности и социальной активности лиц с ограниченными возможностями имеет освоение ими мобилизационных ценностей физической культуры и спорта (ФК и С): рациональной организации здорового образа жизни (ЗОЖ), внутренней дисциплины, собранности, быстроты оценки ситуации и принятия решения, настойчивости в достижении поставленной цели и др. [114].

Так С.П. Евсеев отмечает в своих работах, что адаптивная физическая культура и спорт является одним из факторов всесторонней социальной интеграции лиц с отклонениями в состоянии здоровья позволяющим переоценить и расширить спектр своих возможностей. При этом физическая реабилитация, адаптация к физическим нагрузкам являются отправной точкой для инвалидов не только для развития спортивного мастерства, но и в качестве необходимых факторов восстановления или компенсации нарушенных функций организма, а также социальных функций и трудоспособности человека (П.А. Рожков, 2000).

Для выполнения программ нормальной жизнедеятельности инвалиду с ПОДА, особенно в молодом, трудоспособном возрасте, необходимо постоянное совершенствование физических качеств и возможностей своего организма, что в большей мере достигается развитием силовых способностей. Упражнения с отягощениями способствуют не только увеличению мышечной силы, они также улучшают гибкость, амплитуду движений в суставах, координацию движений, функционирование внутренних органов и систем, исправляют дефекты осанки, положительно воздействуют на психо-эмоционалыюе состояние инвалидов. Совокупность положительных воздействий эффектов от силовой тренировки обеспечит студентам-инвалидам с ПОДА условия для профессиональной реабилитации и социальной интеграции в обществе.

Объект исследования. Использование тренажёрных устройств в силовой подготовке студентов-инвалидов с ПОДА.

Предмет исследования. Силовая подготовка студентов-инвалидов с ПОДА.

Рабочая гипотеза. В качестве рабочей гипотезы выступает предположение о том, что силовая подготовка на занятиях АФВ в системе профессионального образования обеспечит повышение уровня физической работоспособности, овладение необходимыми двигательными навыками, коррекцию дефектов психо-моторного развития студентов с ПОДА, что послужит условием реализации программ профессиональной реабилитации и создаст возможность для достижения высокой социальной интеграции этой категории инвалидов.

Цель работы. Разработка и обоснования комплексной методики силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА с использованием тренажёрных устройств, которая обеспечит возможность профессиональной реабилитации и социальной интеграции.

Научная новизна исследования состоит в:

1) обосновании возможности эффективного применения тренажёрных систем для развития силовых возможностей в системе адаптивного физического воспитания и спорта инвалидов с ПОДА;

2) разработке методики и оценки уровня психомоторных способностей и особенностей воспитания физических качеств;

3) научном обосновании использования тренажёрных устройств в методике силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА при системе специального образования.

Теоретическая значимость работы выражается в постановке проблемы и исследования, посвящённого теоретическому обоснованию эффективности использования тренажёрных устройств нового поколения в системе адаптивного физического воспитания студентов-инвалидов с ПОДА для решения непосредственных задач профессиональной реабилитации и социальной интеграции.

Практическая значимость заключается в возможности внедрения результатов исследования в систему адаптивного физического воспитания специальных образовательных учреждений социальной защиты, а также в содержание курса специализации АФВ в структуре подготовки специалистов по направлению 022500 «Физическая культура для лиц с отклонением в состоянии здоровья» (АФК).

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке модели экспериментальной методики и её практической апробации в условиях педагогического процесса в системе адаптивного физического воспитания специальных образовательных учреждениях социальной защиты; обработке и анализе полученных экспериментальных результатов; подготовке научных статей и методического материала для учителей физической культуры и студентов, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В существующей практике профессионального образования студентов-инвалидов с ПОДА недостаточно полно реализуются реабилитационный, интегративно-педагогический, тренирующий, и оздоровительный потенциалы технологий адаптивного физического воспитания, спорта и адаптивной двигательной рекреации с применением тренажёрных устройств, влияющих на развитие силовых возможностей и двигательного потенциала;

2. Разработанная методика силовой подготовки, представленная в виде программы адаптивного физического воспитания с использованием тренажёрных устройств нового поколения, которая содержит возможности коррекции и компенсации дефектов психомоторного развития, улучшения функционального состояния организма, повышения степени физических кондиций, уровня физической подготовленности студентов-инвалидов с ПОДА;

3. Методика силовой подготовленности студентов-инвалидов с ПОДА выступает эффективным средством, позволяющим создать необходимую базу для их профессиональной реабилитации и социальной интеграции.

10

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мелихов, Виталий Вячеславович

Результаты исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

1. Проведённый анализ научных и методических разработок отечественных и зарубежных исследований и обобщение практического опыта показал, что эффективность адаптивного физического воспитания состоит в формировании потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, являющихся основой для осуществления здорового образа жизни для решения задач социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями.

2. В результате констатирующего эксперимента был выявлен целый ряд особенностей психофизического развития студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

3. При исследовании мышечных функций при помощи ММТ достоверных различий между студентами-инвалидами ЭГ и КГ не обнаружено, что подтвердило корректность подбора контрольной и экспериментальной групп.

4. При сравнении морфо-функциональных возможностей было выявлено ощутимое отставание физического развития студентов-инвалидов от их здоровых сверстников. Достоверных различий морфофункциональных показателей между студентами-инвалидами ЭГ и КГ так же не было обнаружено.

5. На основании анализа литературных источников и результатов констатирующего эксперимента была разработана программа силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА в которую вошли: упражнения на тренажёрах; упражнения со свободными отягощениями (упражнения со штангой и гантелями, упражнения с утяжелителями, упражнения с медицинским мячом); упражнения с фитболом; упражнения для развития гибкости.

6. В результате проведённого педагогического эксперимента было обнаружено, что занятия по комплексной методике силовой подготовки с применением тренажёрных аппаратов способствуют положительной динамике основных морфофункциональных показателей студентов-инвалидов с ПОДА: а) улучшение мышечных функций во всех четырёх основных мышечных группах (р < 0,05), б) увеличение абсолютной и относительной силы (р < 0,05); в) улучшение гибкости позвоночника (р < 0,05), г) улучшение уровня физического здоровья (экспресс-оценка, р < 0,05), д) улучшение результатов физической работоспособности (степ-тест, р < 0,05), е) улучшение приспособляемости организма к нагрузке (р < 0,05).

7. В результате силовых тренировок, также у студентов-инвалидов экспериментальной группы произошло улучшение психо-эмоционального состояния (ОКЖ, р < 0,05).

8. Результаты наблюдений за внешними (телесными) проявлениями напряжённости студентов-инвалидов с ПОДА показали, что в ходе эксперимента объективно улучшились показатели, характеризующие уменьшение телесных проявлений напряжённости (например, в показателях скованности и непроизвольных движениях глаз) с 1,3 балла до 2,1 балла, при р < 0,01; ро,01 = 2,76. В результате атлетических тренировок по комплексной методике силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА объективно уменьшился уровень невротизации у испытуемых с ДЦП на 6,85% (р <0,01).

9. Совокупность полученных результатов исследования подтвердили гипотезу, позволили оценить эффективность силовых тренировок с использованием тренажёрных аппаратов в условиях интегрированного профессионального образования и определить значение данной технологии для комплексной реабилитации и социальной интеграции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В интересах социальной, физической и психологической адаптации необходимо в процессе занятий адаптивной физической культурой по комплексной методике силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА с применением тренажёрных аппаратов целенаправленно формировать у студентов мотивацию к интегративному профессиональному обучению и стремление к повышению показателей качества жизни.

2. Комплексная профессиональная реабилитация и социальная интеграция должна включать в себя, прежде всего, комплекс социально-психологических методов: структурирование свободного времени студентов-инвалидов; восстановление и развитие у них навыков общения и взаимодействия в социальной среде; определение и развитие их креативных возможностей; расширение сферы интересов.

3. Физкультурно-оздоровительные занятия по комплексной методике силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА с применением тренажёрных аппаратов, требующие значительных волевых усилий, должны способствовать развитию различных функций и систем своего организма студентов с ДЦП, что позволит развить или компенсировать ограниченности утраченных функций; поддерживать и улучшать своё физическое состояние и самочувствие. Вместе с тем физкультурная деятельность интеграции студента-инвалида в общественную жизнь.

4. Для большинства студентов с ДЦП характерна повышенная утомляемость, повышенная впечатлительность, обидчивость, болезненная реакция на тон голоса, на незначительные замечания. Двигательные расстройства отрицательно влияют на весь ход психического развития. Эти обстоятельства следует учитывать при построении индивидуальных графиков занятий АФВ по комплексной методике силовой подготовки студентов-инвалидов с ПОДА с применением тренажёрных аппаратов: особенно при подборе веса отягощений, темпа выполнения упражнений, пауз отдыха.

5. Эффективность мер социально-психологической адаптации и интеграции значительно повышается, если занятия АФВ студентов-инвалидов проходят совместно со здоровыми студентами, с людьми с которыми студент-инвалид с ДЦП непосредственно связан в повседневной жизни.