Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством формирования разнообразных двигательных умений и навыков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Родин, Юрий Иванович

  • Родин, Юрий Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 177
Родин, Юрий Иванович. Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством формирования разнообразных двигательных умений и навыков: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 1998. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Родин, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Современные представления о развитии двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста по данным литературы и практики.

1.1 Формирование двигательных умений и навыков как основа развития двигательных способностей детей 5-7 лет.

1.2 Двигательные способности как комплексные образования и пути их развития.

1.3 Реализация метода моделирования в процессе развития двигательных способностей детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством формирования разнообразных двигательных умений и навыков»

Таким образом, актуальность тем/ исследования определяется очевидной необходимостью создания научно-обоснованных региональных программ физического воспитания для старших дошкольников, учитывающих условия проживания.

Цель исследования. Повышение эффективности физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в процессе приоритетного решения образовательных задач и учета конкретных условий проживания (на примере г. Тулы).

Объешь исследования - Процесс физического воспитания детей 5-7 лет в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования - содержание, организация и планирование, методика проведения занятий и особенности физкультурно-оздоровительной работы со старшими дошкольниками.

Гипотеза. Предполагается, что эффективность процесса физического воспитания детей 5-7 лет повысится, если будут учтены конкретные условия их жизнедеятельности, оптимизирован объем и уровнь усвоения разнообразных двигательных действий, (в том числе и сложнокоординационных: плавания, ходьбы на лыжах, элементов баскетбола).

Исходя из цели исследования предстояло решить следующие задачи:

Изучить состояние здоровья, уровень физического развития, «физической подготовленности детей шестого - седьмого годое жизни, проживающих в г.Туле и области.

2. Сформулировать теоретические основы моделирования процесса развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста.

3. Разработать и экспериментально обосновать программу по физическому воспитанию детей 5-7 лет и методику распределения учебного материала в течении года для дошкольных учреждении г. Тулы и области, а так же регионов с аналогичными параметрами жизнедеятельности.

4. Рассчитать модельные характеристики физического развития и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, проживающих в г. Туле.

Ыетм>жшчестт основой исследования являются:

1. Системный подход, представляющий общенаучный метод эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях;

2. Современные представления о процессе обучения двигательным действиям с позиций теории мнсгоуровнего управления движениями H.A. Бернштейна и формирования . . функциональных систем П.К.Анохина.

3. Совокупность теоретических положений о физическом воспитании дотпкольникое как о целостном многокомпонентном процессе управления физическим развитием ребенка (Гориневский В.В., Арккн Е.А., Аршавский Е.И., Кенеман A.B., Осокина Т.К., Никитюк Б.Н. и ДР.).

•I

4. Теоретические аспекты использования метода моделирования в физическом воспитании (Кузнецов В.В., Набатникова М.Я., Шустин Б.Н., Железняк Ю.Д., Аксенов В.П.).

Научная новизна, и теоретическая значимость исследования.

1. Проведен анализ состояния здоровья детей, посещавших дошкольные учреждения в различных по экологическим, экономическим, и социальным условиям жизнедеятельности районах г. Тулы и области.

2. Доказана рациональность развития двигательных способностей детей 5-7 лет посредством целенаправленного формирования разнообразных двигательных умений и навыков (в том числе и сложноко-ординационных).

3. Рассчитаны модельные характеристики физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, проживающих в г. Туле, как ориентир целенаправленного педагогического процесса и основа комплексного контроля в физическом воспитании.

4. Разработана программа физического воспитания детей 5-7 лет для дошкольных учреждений г. Тулы и области, а также регионов с аналогичными условиями жизнедеятельности.

Практическая значимость.

Результаты исследований и разработанная программа могут быть использованы педагогами - практиками в процессе физического воспитания старших дошкольников, проживающих в г.Туле и области, а также в регионах со сходными параметрами внешней среды. Сама технология создания программы может быть использована не только в физическом воспитании дошкольников, но и для решения аналогичных задач для других возрастных контингентов.

На, аащму выносятся следующие положения*.

1. Теоретические основы моделирования процесса развития двигательных способностей детей старшего дошкольного возраста путем приоритетного решения образовательных задач физического воспитания;

2. Программа и методика распределения учебного материала по физическому воспитанию детей 5-7 лет для дошкольных учреждений г.Тулы и области, а также регионов с аналогичными условиями жиз-недеятель ности;

3. Модельные характеристики физического развития и физической подготовленности детей старшего дошкольного возраста, проживающих в г.Туле. *

Объем и структура щссертэщш.

Диссертация выполнена на 177 страницах. Она состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендации, приложения. Текст диссертации иллюстрирован 36 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Родин, Юрий Иванович

Результаты исследования уровня развития координационных способностей детей седьмого года жизни N п/п 1

•1

Контрольные испытания

Метание в цель пра- з. вой рукой (очки) к.

Метание в цель ле- э. вой рукой (очки) к.

Точность приземле- э. ния (отклонение см) к.

Челночный бег 3x5 м (с) э. к.

Разность бега "15 м э. и челночного бега к. 3x5 м (с)

Бег 15 м по обручам э. (с) к.

Разность бега 15 м э. и 15 по обручам (с) к.

Точность воспроизве-э. дения прыжка в пол- к. силы (откл.ом) до эксперимента

М 3

10,7£

9.33

9.04 9,16

4,94

6.05

6.34 6,83

2.35 2,81

5,46

5.46

1.47 1,46

7,78 4,88 ш 3 Ь

4 5 6

1,40 1,00 4,86 4,25 0,81

0,94 0,69 4,53 2,93 0,10

0,54 0,55 2,58 2,33 0,94

0,08 0,05 0,42 0,23 5,21

0,04 0,06 0,22 0,26 6,57

0,09 0,14 0,43 0,62 0

0,06 0,14 0,31 0,59 0,06

0,47 0,56 2,24 2,39 3,56 Р 7 после эксперимента

М т 3 Ь Р

8 9 10 11 12

16,08 11,05 0,47 0,66 2,29 2,82 6,20 <0,0001

13,69 11,22 0,52 0,81 2,52 3,45 2,57 <0,001

2,65 5,05 0,27 0,49 1,32 2,09 4,36 <0,0001

5,74 6,50 0,10 0,10 0,48 0,42 5,42 <0,0001

2,01 2,55 0,08 0,09 0,41 0,41 2,40 <0,05

4,46 5,25 0,06 0,08 0,30 0,36 7,90 <0,0001

0,71 1,31 0,05 0,38 0,27 0,68 6,66 <0,0001

2,65 4,72 0,27 0,38 1,32 1,63 1,28 >0,05

•1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

9 Точность воспроизве-э. дения временного от-к. резка 5 с (откл.с) 1,48 1,94 0,19 0,19 0,91 0,83 1,71 >0,05 0,40 1,30 0,09 0,13 0,46 0,56 6,00 <0,0001

10 Воспроизведение сил.э. параметра движения к. правой руки (откл.кг) 1,03 0,99 0,09 0,10 0,45 0,45 0,30 >0,05 0,40 0,85 0,05 0,05 0,20 0,23 6,42 <0,0001

И Воспроизведение сил.э. параметра движения к. левой руки (откл.кг) 1,00 0,69 0,05 0,08 0,26 0,37 3,29 <0,001 0,41 0,56 0,04 0,05 0,20 0,24 2,34 <0,05

12 Статическое равно- э. весие на правой но- к. ге (с) 47,89 40,02 6,12 5,36 29,3*7 22,74 1,21 >0,05 69,95 41,05 11,29 4,44 54,16 18,86 2,33 <0,05

13 Статическое равно- э. весие на левой но- к. ге (с) 39,43 39,25 4,74 6,01 22,75 25,50 0,03 >0,05 64,26 45,72 8,22 5,08 39,71 24,18 1,93 >0,05

•14 Бег к пронумеро- э. ванным мячам (с) к. 13,14 11,40 0,26 0,28 1,24 1,22 4,57 <0,0001 9,56 10,87 0,10 0,27 0,52 1,18 4,67 <0,0001

15 Перешагивание через э. гимнастич.палку (с) к. 14,23 11,40 0,43 0,28 2,07 1,22 4,57 <0,0001 8,63 11,80 0,21 0,35 1,05 1,49 7,76 <0,0001

Прирост результатов кондиционных способностей детей седьмого года жизни

200

150

100

50 -1 номер теста

Рис. 4. контрольная группа экспериментальная группа

Прирост уровня развития координационных способностей детей седьмого года жизни прирост (%)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 номер теста

Рис. 5. контрольная группа НН экспериментальная группа

N Контрольные Уровень развития кондиционных • зпособностей испытания —— --------------- ——" —•>— -------— ----------- —— низкии зреднии высокии

XI Х'2 дх XI дх XI Дх

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 Бег 30 м с э. 7,6 6,5 1,1 7,2 6,7 0,5 6,8 6,3 0,5 выс. ст.(с). к. 7,3 7,0 0,3 7,0 6,9 0,1 6,9 6,8 0,1

Бег 10 м с э. 2,6 1,9 0,7 2,4 2,1 0,3 2,0 1.9 од хода (с) к. 2,6 2,4 0,2 2,3 2,1 0,2 2,1 2,0 0,1 ы Бег 15 м с э. 4,1 3,3 0,3 3,8 3,5 0,3 3,6 3,4 0,2 выс. ст. (с). к. 4,0 0,2 4,0 3,9 0,1 3,9 3,9 0

4 Прыжок в дли- э. 93 •117 24 107 130 23 129 142 13 ну с места(см)к. 65 90 25 95 104 9 107 117 10 к ки Метание на э. 6,00 7,35 1,35 8,07 8,35 0,23 11,00 12,50 1,50 дальность к. 5,30 7,60 0,80 7,00 7,40 0,40 8,65 9,30 0,65 правой рукой (М)

6 Метание на э. 4,00 5,30 1,30 6,00 6,50 0,50 10,50 12,00 1,50 дальность к. 3,50 4,00 0,50 5,50 6,00 0,50 6,20 8,40 2,20 левой рукой (м) - у

1.4 Заключение

1. Формирование разнообразных двигательных умений и навыков, разностороннее развитие физических качеств - два взаимосвязанных и взаимообусловленных направления физического Боепитания. От степени развития соответствующих двигательных качеств зависит урозекь и качество формируемого двигательного навыка. В то же время, для развития двигательных качеств большое значение имеет освоение детьми все более широкого круга двигательных действий.

2. Достижения отечественной науки в области физиологии, психологии, педагогики дают основания говорить об обучении двигательным действиям, как о процессе формирования и функционирования двигательных функциональных систем - с одной стороны, и как о творческом процессе перехода от знаний и представлений к умениям и навыкам - с другой.

3. Формирование разнообразных двигательных умений и навыков в дошкольном возрасте имеет огромное значение: во-первых, они способствуют гармоничному психическому и физическому развитию детского организма; ео-еторых, освоенные в этом возрасте двигательные действия являются основой, на которой строится обучение более сложнокоординационным двигательным действиям в последующем Еозрастном периоде.

4. Исследования в области физического воспитания детей дошкольного возраста свидетельствуют о том, что старшие дошкольники в условиях целенаправленного педагогического воздействия осваивают не только основные движения (ходьба, бег, прыжки, метания, лазание), но и сложнокоординационные упражнения (плавание, ходьба на лыжах, катание на коньках, езда на велосипеде, .элементы баскетбола и др.).

5. Эффективность освоения двигательных действий в значительной степени зависит от оптимального распределения учебного материала^ течение года, квартала, месяца и на отдельно взятом занятии. При плакировании необходимо учитывать закономерности поэтапного формирования двигательных умений и навыков, особенности местных климатических и социальных условии проживания.

5. Понятие "двигательные способности" наиболее полно и конкретнее отражает двигательный потенциал человека. ДС зависят от уровня и количества освоенных двигательных действий и развития двигательных качеств.

Двигательные способности включают два больших комплекса:

- "энергетические" или "кондиционные" способности (з традиционном понимании физические - силовые, скоростные, выносливость, гибкость и т.д.);

- координационные способности, обусловленные психофизиологическими механизмами управления движениями.

7. У детей старшего дошкольного возраста двигательные способности, особенно координационные развиваются непрерывно, гете-рохронно и носят индивидуальный характер. Наибольшие темпы прироста большинства способностей наблюдаются в период от четырех д<3 шести лет. В процессе физического воспитания детей старшего дошкольного возраста целесообразно уделять особое внимание^ скорости ным, скоростно-силовым, координационным способностям, гибкости.

8. Установлены половые различия в темпах развития отдельных двигательных способностей. Мальчики имеют преимущество в упражнениях, характеризующих проявление силовых, скоростных, скорост-но-силовых способностей, девочки лучше выполняют упражнение на гибкость. По большинству координационных способностей специалисты не пришли к единому мнению о наличии полового диморфизма у детей старшего дошкольного возраста. Данные научных исследований и практики свидетельствуют о нецелесообразности дифференцирования занятий по половому признаку в условиях дошкольных учреждений.

Э. Исследователи в области физического воспитания кокстатируют необходимость акцентированного развития координационных способностей в старшем дошкольном возрасте. Во-первых, они оказывают огромное влияние на эффективность обучения двигательным действиям. Во-вторых, воспитание координационных способностей стимулирует развитие других способностей. В-третьих дошкольный возраст является сенситивным периодом для развития большинства КС.

10. У детей пяти-семи лет наблюдаются индивидуальные различия в развитии координационных способностей, а также низкая корреляционная связь между отдельными проявлениями КС.

11. У старших дошкольников возможно целенаправленное развитие координационных и кондиционных способностей. В этом возрасте упражнения носят, как правило генерализованный характер, что позволяет использовать одно и то же двигательное действие многофункционально. Его преимущественное воздействие зависит от методической направленности педагогического процесса.

12. Оптимальное развитие двигательных способностей способствует гармоничному физическому развитию дошкольников, повышает устойчивость детского организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды.

13. Одним из путей оптимизации физического воспитания детей старшего дошкольного возраста является дифференцирование педагогического процесса на основе учета конкретных условий проживания, возрастных, половых и индивидуальных особенностей развития дошкольников. Основой целенаправленной педагогической деятельности, комплексного контроля и учета должны яеиться модельные характеристики физического развития и физической подготовленности старших дошкольников конкретного региона.

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ Ж ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2 Л Меяюрф! исследования

2ЛЛ Ива.тв состшия проблемы по дзвзнм научяо-мешущтесшю литературы

Изучение литературных источников проводилось с целью ознакомления и анализа современного состояния вопроса о содержании, методах и формах организации занятии по физическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста.

Анализу подверглись литературные источники отечественных и зарубежных авторов, учебно - методические пособия, диссертации, авторефераты диссертаций и другие материалы по проблеме исследования. Анализ литературных данных способствовал обоснованию актуальности темы исследования, формированию собственной гипотезы, постановке задач, Еыбору адекватных методов исследования.

3 процессе работы с литературными источниками изучались пути совершенствования физкультурного Боепитания детей дошкольного возраста. Это позволило нам разработать экспериментальную программу по физической культуре для старших дошкольников. В работе над диссертацией было использовано 219 источников отечественных и 13 зарубежных авторов. Материалы из литературных источников непосредственно отражены в работе.

- 41

2.1.2 Анализ и обобщение передового опыта физического воспитания детей щнтюльвюго возраста

Данный метод исследования использовался с целью определения эффективных средств, методов и форм организации занятий по физическом*/ воспитанию в детском саду.

С этой целью посещались и анатизировались занятия, проводимые опытными педагогами города Тулы, просматривались видеоматериалы занятий лучших специалистов России, проводились беседы с воспитателями, учеными, специалистами, родителями.

2.1.3 Педагогическое наблюдение

Педагогическое наблюдение - это целенаправленное, плановое и систематическое восприятие воспитательных явлений и профосов Оно проводилось с целью получения информации об эффективности используемых форм и методов формирования двигательных умений № навыков, развития физических способностей детей старшего дошкольного возраста.

Педагогическое наблюдение по своему характеру являлось открытым, прерывистым и невкдюченным. Особое внимание уделялось:

- методике организации и проведения занятий по физркультур-ному воспитанию детей старшего дошкольного возраста;

- анализу различных форм занятий;

- определению активности дошкольников на занятиях;

- использованию закономерностей процесса формирования двигательных умений и навыков, развития физических качеств в процессе педагогической деятельности;

РОССИЙСКАЯ теУДА5>СТЕ?Ь-ч*

- распределению учебного материала в течение года.

2.1.4 ЯещвоЕичвстт экспе&тент Педагогический экспесимент является своеобоазным комплексом методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности сформулированной в начале исследования гипотезы и где проверяется оптимальность применяемых новых педагогических факторов [433.

Педагогический эксперимент использовался для определения эффективности разработанной нами программы по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста. Эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе (сентябрь 1995 г. - май 1996 г.) отрабатывалась экспериментамная программа по физической культуре для старших дошкольников. На втором этапе (сентябрь 1996 г.- май 1997 г.) проводился формирующий эксперимент. В нем приняли участие 25 детей пяти лет (12 мальчиков и 14 девочек) и 23 ребенка лести ле* (12 мальчиков и 11 девочек) - воспитанники детского сада N 45. В качестве контрольной группы обследовались 20 детей пяти лет (10 мальчиков и 10 девочек) и 20 детей шести лет (10 мальчиков и 10 девочек), посещающих детский сад N 41. Оба садика располагаются на территории Советского района г.Тулы.

2.1.5 Тестирование (метд контрольных исимпаний) .

В качестве критериев оценки эффективности предложенной программы использовались результаты контрольны:-: обследований и тестов, проводимых до и после эксперимента. С целью исследования уровня физического развития детей измерялся рост, вес, окружность грудной клетки. По полученным данным были построены профили физического развития на каждого ребенка. Профили физического развития составлялись по общепринятой методике [44].

При изучении функциональных возможностей детей использовались методы спирометрии и кистевой динамометрии. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) измерялась сухим спирометром, мьщечнзя сила левой и правой рук - детским кистевым динамометром ДРП -30 [143].

Кондиционные способности измерялись общепринятыми в практике физического воспитания дошкольников двигательными тестами. Для характеристики скоростных способностей использовались тесты: бег 15 и 30 метров с высокого старта (1, 3), бег 10 метров с хода (2); скоростно-силовых - прыжок б длину с места (4); метание на дальность мешочка с песком (200 г.) левой и правой рукой (5, 6); выносливости - по времени прохождения дистанции 300 метроз (7), разделенные на 50 метровые отрезки, которые дети преодолевали чередуя ходьбу и бег по типу "челнока"; подвижности в суставах позвоночного столба - тест Васильева Е.П.(8) [39, 38, 42, 143].

Для определения различных проявлении координационных способностей был отобран ряд контрольных тестов (Таблица N 2).