Развитие духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Андреева, Анастасия Валерьевна

  • Андреева, Анастасия Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 256
Андреева, Анастасия Валерьевна. Развитие духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Астрахань. 2011. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Андреева, Анастасия Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза

1.1. Понятие духовности: философско-историческое осмысление

1.2. Духовность в психологической науке: состояние проблемы

1.3. Духовность человека: предметный и инструментально-функциональный аспекты

1.4. Генезис духовности человека и особенности развития духовности на этапе вузовской профессиональной подготовки

1.5. Коммуникативные специальности: общая характеристика 58 Выводы по первой главе

Глава 2. Концептуальное обоснование экспериментальной процедуры исследования развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза

2.1. Организация экспериментального исследования

2.2. Серии и методы экспериментального исследования

2.3. Программа-активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза 87 Выводы по второй главе

Глава 3. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования-развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза 92 3 .1. Эмпирическое исследование психологических особенностей духовности студентов коммуникативных специальностей

3.1.1. Представления студентов о духовности

3.1.2. Специфика содержания духовности студентов

3.1.3. Влияние направленности обучения на характеристики духовности и индивидуально-психологические параметры студентов 124 3:1.4. Индивидуально-психологические особенности студентов по фактору - уровень развития духовности

3.2. Лонгитюдное исследование развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза

3.3. Экспериментальное исследование развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза»

Актуальность исследования. Начиная с последней трети XX века духовность становится предметом серьёзного теоретического осмысления в психологии и последние десять лет находится в фокусе внимания многих исследователей (В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков, Н.А. Коваль, И.М. Ильичёва, Д.А. Леонтьев и др.). Объяснение этому видится в общей логике развития психологической науки, обусловленной спецификой изменения российского общества и психологии человека. В современных условиях необходимости согласования технократизма и гуманизма как ориентиров жизни личности одним из центральных направлений в исследовании внутреннего мира человека и закономерностей целостного его1 развития становится изучение духовности, охватывающей человека во всем многообразном единстве его жизни.

Сегодня существует широкий диапазон теоретических и методологиче-' ских подходов* к изучению духовности. Исследователи определяют духовность как культурологическую, экзистенциальную, гуманистическую или теологическую категорию. Некоторые из них сходятся на том, что духовность необходимо рассматривать как интегральную систему, проявляющуюся через совокупность критериев и показателей, систематизация которых позволяет выделить отдельные взаимодействующие компоненты.

Особый интерес для педагогической психологии, представляет изучение развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза, которые в последующей реализации своей профессиональной деятельности выступают- объектами идентификации в различных общественных системах: образовательных учреждениях, социальных службах, административно-государственных и политико-правовых структурах, масс-медиа и т.д. Такие исследования важны и в силу той роли, которую играет духовность в личностно-профессиональном развитии рассматриваемой категории будущих специалистов.

Будущий представитель коммуникативных специальностей с высокой степенью развития духовности в большей степени стремится к саморазвитию и самопознанию, готов работать с человеком на персонологическом уровне, уделять внимание его творческому потенциалу и отходить от стереотипности в профессиональной сфере. Деятельность таких специалистов способствует созданию «духовного пространства», которое позволяет его участникам переживать субъектность и осознавать смысл своей жизни. Помимо этого, духовность определяет формы адаптивных процессов человека в стрессовых ситуациях, что очень важно в связи с тем, что представители коммуникативных специальностей в большей мере подвержены эмоциональному истощению и мотивацион-но-установочному выгоранию по сравнению с представителями других специальностей.

По вопросам профессионального становления человека в науке накоплен солидный материал, например, исследуются различные аспекты развития и саморазвития личности специалиста (A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, JI.M. Митина, Н.С. Пряжников и др.). Однако знания об особенностях развития духовности студентов, обучающихся по коммуникативным специальностям, в образовательном процессе вуза крайне ограничены. Основной причиной малой изученности данной проблемы является отсутствие общепринятой концепции духовности и адекватных методов её исследования и1 развития. Вместе с тем, изучение развития ^ духовности студентов коммуникативных специальностей в контексте образовательной среды вуза позволяет решить одну из первостепенных задач педагогической психологии - обеспечить качественную профессиональную подготовку представителей коммуникативных специальностей.

Цели исследования — изучение развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза, разработка и апробация программы активизации этого процесса в ходе профессионального обучения.

Объект исследования — духовность студентов коммуникативных специальностей.

Предмет исследования - особенности проявления, динамика и психолого-педагогические условия развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза.

Гипотезы исследования

1. Развитие духовности будущих представителей коммуникативных специальностей происходит в ходе обучения в вузе. При этом процесс духовного развития оказывается более эффективным, если в рамках профессиональной подготовки реализуется Программа активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей.

2. Существует связь между спецификой содержания духовности и индивидуально-личностными особенностями студентов, обучающихся по коммуникативным специальностям.

3. Развитие духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза обеспечивается не только соотношением образовательных дисциплин и уровнем выраженности индивидуально-личностных особенностей, но и специальной психолого-педагогической программой активизации развития духовности.

Задачи исследования

1. На основе системного анализа литературы по проблеме дать обобщённое определение духовности, выделить основные параметры анализа её содержания: структурные компоненты, сущностные показатели, функции, возможные этапы и условия развития.

2. Обосновать понятие «коммуникативные специальности», определить особенности профессиональной подготовки и деятельности их представителей.

3. Описать содержание духовности студентов коммуникативных специальностей.

4. Выявить связь духовности студентов коммуникативных специальностей с их индивидуально-личностными особенностями и направленностью обучения в вузе (объём и содержание учебной нагрузки по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам).

5. Установить особенности развития духовности студентов коммуникативных специальностей в процессе профессионального обучения (с I по V курс).

6. Разработать и апробировать программу активизации процесса развития духовности студентов, обучающихся по коммуникативным специальностям, в образовательном процессе вуза.

Теоретико-методологическая основа исследования: концептуальные положения о феномене духовности как средстве, позволяющем выйти за рамки индивидуального бытия (A.B. Петровский, В. А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); концепции о духовности как результате активного деятельностного процесса целеполагания и целедостиже-ния (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); теории о духовном творчестве человека, функционировании его субъективного внутреннего мира (В.Л. Братусь, В.И. Слободчиков и др.); теории о духовности как принципе саморазвития и самореализации (А. Адлер, К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мэй и др.); концепции о духовности как культурологической и мировоззренческой категории (Л.И. Божович, В.Л. Братусь, С.Л. Рубинштейн и др.); научные представления о^ духовности как структурном образовании (И.М. Ильичева, H.A. Коваль, В'.Г. Федотова и др.); основные идеи об условиях и механизмах духовного, нравственного развития личности (Б.С. Братусь, H.A. Коваль, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.); положения о сущности профессионального становления и формирования личности специалиста (A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.).

Учитывая многоаспектность духовности как психологического явления, мы проанализировали и сопоставили источники как научно-психологического, так и философско-религиозного характера. Важными явились взгляды Б.С. Братуся, В.И. Слободчикова, Б.В. Ничипорова, Е.П, Рязанова, М.В. Розина, которые попытались объединить религиозный и психологический подходы к изучению духовности.

Методы исследования: В соответствии с поставленными задачами использовался теоретико-методологический, логико-исторический и сравнительный анализ литературных источников.

Экспериментальное исследование представлено пакетом инструментария: анкетирование, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, контент-анализ и интент-анализ. В соответствии с программой исследования была применена группа психодиагностических методик: тест самоактуализации личности (адаптированный, Н.Ф. Калина), тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев), морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушин). Анкетирование с последующей беседой при необходимости проводилось на основе дополненной анкеты по духовности И.М. Ильичёвой.

Для обработки полученных результатов исследования использовались качественный анализ и математико-статистические методы. Была разработана математическая модель анализа эмпирических данных, на основе которой создана специализированная программа «Подсчёт мнений экспертов». Обработка полученных данных велась с использованием корреляционного анализа (Спирмен, Пирсон), однофакторного дисперсионного анализа, критериев Колмогорова-Смирнова для одной выборки, Стьюдента, Вилкоксона, Фридмана, Манна-Уитни.

Экспериментальная база. Экспериментальное исследование проводилось в 2003-2008 гг., в его различных этапах приняли участие 257 человек, в том числе 18 экспертов и 239"студентов Астраханского государственного университета.

Надёжность и достоверность результатов обеспечены теоретико-методологическим обоснованием исследования, репрезентативностью его экспериментальной базы, использованием компьютерных версий методик для проверки данных, применением методов математической статистики, апробацией результатов на различных научно-практических конференциях, официальной регистрацией авторских разработок и методики обработки данных в Федеральном институте промышленной собственности (Роспатент).

Научная новизна исследования

1. Прослежено» развитие проблемы духовности в философско-историческом осмыслении в отечественной и зарубежной психологической науке. Определено инвариантное ядро духовности, в работах учёных.

2. Уточнена и выявлена сущность понятия «коммуникативные специальности».

3. Определена сущность духовности и способы её проявления, оценка студентами себя как носителей духовности, значение образовательного учреждения и отдельных учебных дисциплин в контексте духовного развития студентов.

4. Выделены содержание и динамика развития духовности студентов коммуникативных специальностей в процессе обучения в вузе (объём и1 содержание учебной нагрузки).

5. Раскрыты психолого-педагогические условия образовательной среды вуза, способствующие развитию духовности студентов коммуникативных специальностей, разработана и апробирована Программа активизации развития духовности в образовательном процессе вуза.

Теоретическая значимость исследования. Проведённое изыскание расширяет теоретические представления в .области педагогической психологии о профессиональном становлении студентов коммуникативных • специальностей. Понятийный аппарат педагогической психологии обогащён понятием «духовность студентов коммуникативных специальностей». Комплексное и многостороннее рассмотрение развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза имеет важное значение для осмысления системы профессиональной подготовки будущего специалиста.

Практическая значимость исследования

1. Выделение компонентов в структурной организации духовности студентов коммуникативных специальностей и определение психолого-педагогических условий её развития создают предпосылки для качественной оценки и прогнозирования направлений развития духовности субъектов образовательного процесса.

2.' Результаты исследования открывают возможности для- совершенствования« процесса профессионального обучения студентов коммуникативных специальностей. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по проблемам1 профессиональной подготовки специалистов или включены в один из модулей вариативной части профессионального цикла учебной программы.

3. На практике успешно реализована Программа активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза посредством использования Информационно-диагностического программного комплекса «Духовность представителей коммуникативных специальностей»; разработана структура базы данных для пользовательских ответов с возможностью дальнейшей, обработки. Данная программа обогащает субъектно-ориентированные технологии профессиональной подготовки специалиста.

4. Разработана математическая модель для обработки результатов анкеты для неравных сравниваемых групп> испытуемых, которая позволяет учитывать комментарии к отдельным ответам анкеты.

5. Разработана и апробирована специализированная' программа «Подсчёт мнений экспертов», которая позволяет исключить ошибки влияния субъективного фактора при использовании метода экспертных оценок. Кроме того, благодаря дружественности интерфейса и лёгкости настраивания соответствующих конфигурационных параметров данная программа без труда адаптируется для обработки других задач, использующих схожий математический аппарат.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Понятие «духовность» не имеет однозначного определения в силу широкого спектра проявлений духовности в жизни- человека, их интерпретаций в работах представителей отечественной и зарубежной психологии. Подобная многогранность исследуемой категории и высокий уровень субъективности в её толковании обусловливают закономерное отсутствие конкретного инструмента измерения духовности, что, в свою очередь, определяет трудности в установлении объективно-аргументированной базы её изучения. Духовность человека - это многокомпонентное индивидуально-личностное образование, определяющее содержание и направленность жизни человека в пространственно-временной плоскости.

2. Коммуникативные специальности предполагают такие виды трудовой деятельности, в которых требуются знания, умения и навыки, обеспечивающие постановку и решение профессиональных задач относительно стратегии использования комплекса коммуникативных средств и специфики их воздействия на получателя информации. Процесс и результат профессиональной деятельности будущих представителей коммуникативных специальностей зависит от психолого-педагогических условий их профессиональной подготовки. В основе методологии подготовки специалиста должен стоять человек, его духовное развитие.

3. Содержание духовности студентов коммуникативных специальностей определяется следующими структурными компонентами:

• когнитивным (реализация человеком потребности в познании окружающей действительности и самого себя);

• рефлексивно-управляющим (саморазвитие в связи с реальными возможностями, потребность в самореализации, эмоциональная оценка человеком себя, своих действий и достижений);

• экзистенциальным (подразделяемым на мировоззренческий, аксиологический и смыслообразующий подкомпоненты);

• коммуникативным (открытость диалоговому взаимодействию, реализация потребности «быть человеком», динамичность и гибкость при адаптации к условиям среды; здесь выделяются нравственный, социальный и интерактивный подкомпоненты);

• креативностью (творческая активность).

4. В структуре духовности у студентов коммуникативных специальностей преобладают нравственный, когнитивный, экзистенциальный, интерактивный и рефлексивно-управляющий аспекты. Наблюдаются идеализированно-возвышенные представления о сущности духовности. Студенты считают себя духовными людьми, но в некоторых ситуациях в силу социально-экономических причин духовность исключается из сферы взаимодействия с другими людьми. Студенты коммуникативных специальностей указывают на важность обучения в развитии духовности, но определяют зависимость данного процесса от самого человека, его саморазвития и от условий организации профессиональной подготовки.

5. Степень согласованности и развития компонентов духовности фиксирует индивидуально-качественную специфику проявлений духовности каждого отдельного студента. Направленность обучения в вузе на 1-Й курсах не является существенным фактором в плане представленности структурных компонентов духовности. В процессе обучения студентов коммуникативных специальностей прослеживается стойкое возрастание значений коммуникативного компонента духовности (нравственный, социальный и интерактивный < подкомпоненты). Уровень развития- духовности' определяет особенности смысло-жизненных и профессиональных характеристик студентов коммуникативных специальностей.

6. Развитие духовности студентов коммуникативных специальностей обусловлено психолого-педагогическими условиями их профессионального становления. Образовательный процесс в вузе способствует развитию'Духовности будущих представителей коммуникативных специальностей, если он ориентирован на активизацию потребности в самопознании, саморазвитии, самореализации, если основой построения системы взаимодействия субъектов образовательного пространства выступает поисковая активность, а также рефлексия и диалоговое взаимодействие.

7. Программа активизации- развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза посредством Информационно-диагностического программного комплекса «Духовность представителей коммуникативных специальностей» эффективна, так как способствует развитию рефлексивно-управляющего, экзистенциального и когнитивного компонентов духовности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей психологии, психологии развития, акмеологии Астраханского государственного университета, научно-методических семинарах аспирантов и преподавателей.

Теоретические идеи и положения экспериментального исследования нашли своё отражение в докладах и выступлениях на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Личностно-ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004), «Развивающийся человек в пространстве культуры: психология гуманитарного знания» (Тула, 2004), «Россия и Восток. Обучающееся общество и социУ ально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005), «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2005)$ «Человек в поиске духовности: ориентиры и установки. Общечеловеческие ценности в проблемном поле межэтнических отношений» (Астрахань, 2005), «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2006), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2006), «Поведение человека в чрезвычайных ситуациях» (Астрахань, 2006), «Психологические проблемы развития личности в изменяющейся России» (Астрахань, 2006), «Психологическое консультирование и психотерапия: на стыке наук, времён, культур» (Астрахань, 2007), «Работа переживания и психологическая помощь детям» (Москва, 2007), «Психология образования: подготовка кадров и психологическое просвещение» (Москва, 2007), «Современная российская элита» (Астрахань, 2007), «Проблемы управления психоэмоциональным состоянием человека» (Астрахань, 2008), «Психологическая-помощь в кризисных ситуациях» (Астрахань, 2008), «Психологическая безопасность образовательной среды: состояние, проблемы, перспективы, пути решения» (Астрахань, 2008), «Телефон доверия - служба понимания в обществе» (Астрахань, 2008).

По теме диссертации было опубликовано 22 статьи (общим объёмом 10,8 п.л.), в том числе 4 публикации в изданиях, включённых в перечень ВАК РФ.

Представленные в работе авторские разработки защищены тремя свидетельствами на объекты интеллектуальной собственности в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС, Роспатент).

Концептуальные положения работы и Программа активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей были представлены в «Творческом конкурсе научных разработок, инновационных решений и программ в области высшего профессионального образования», проведённого в рамках Всероссийского форума «Образовательная среда - 2008». Работа получила Золотой диплом.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, библиографического списка, включающего в себя 152 источника, и 30 приложений. Текст иллюстрирован 27 рисунками и 11 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Андреева, Анастасия Валерьевна

Выводы по третьей главе

Трудность проведения экспериментально-эмпирического исследования развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза заключалась в отсутствии конкретного инструмента измерения духовности, что объективно понятно и доказано в теоретической части диссертационной работы. В связи с этим при изучении особенностей духовности студентов мы опирались на структурные компоненты .духовности, выделенные экспертной группой с опорой,на результаты теоретического анализа. В итоге, духовность рассматривается как интегральное образование, проявляющееся через совокупность критериев и показателей, систематизация которых позволила выделить следующие структурные компоненты духовности:

•»* когнитивный (реализация человеком, потребности в познании окружающей ^действительности и самого себя);

• рефлексивно-управляющий (саморазвитие в связи с реальными возможностями, потребность в самореализации, эмоциональная оценка человеком себя-, своих действий, достижений);

• экзистенциальный (осознание* смысла жизни, представление о ценностях);

• коммуникативный (открытость диалоговому взаимодействию, реализация потребности «быть человеком», динамичность и гибкость при адаптации к условиям среды);

• креативность (творческая активность).

В качестве составляющей духовности студентов экспертной группой была выведена религиозность, которая имеет место в структурной организации духовности при условии, что это интериоризированный тип религиозности как психологическое качество, прослеживающееся в поддержании человека в трудной ситуации.

Внутрикомпонентные связи между всеми компонентами духовности определяют уровни её развития.

В целом, проведённое экспериментально-эмпирическое исследование позволяет сделать следующие выводы.

1) Студенты коммуникативных специальностей имеют различные представления о сущности духовности. Главными синонимами духовности выступают: «вера в Бога», «нравственность», «душа», «взаимоотношения». Согласно позиции большинства студентов, духовность имеет место в< жизни человека, поэтому он и является человеком, не «роботом» или «животным», способен развиваться и самосовершенствоваться. В большинстве случаев респонденты считают-себя духовными людьми и полагают, что это во* многом зависит от самого человека, его саморазвития. Студенты имеют достаточно полное представление о том, что обусловливает развитие духовности. В качестве условий духовного развития, они выделяют: познание себя, семью, окружающую действительность, взаимоотношения с другими людьми, приобщение к культуре. Все' студенты коммуникативных специальностей- признают важность обучения, а именно — условий его организации в этом процессе. Особое значение здесь уделяется таким учебным дисциплинам, как психология, философия, культурология, история, литература, социология и религиоведение.

В зависимости от специальности отмечаются различия в представлениях на предмет духовности. Среди студентов ЮФ и ФМиИТ особенно выражены декларативно-типичные и проблемно-социальные представления о духовности. Духовность рассматривается как определённый уровень культурного развития, как соблюдение норм общества и соответствие своего поведения «принципу моральности». Духовность реализуется в сфере взаимодействия с другими людьми, но при этом не всегда становится способом жизнедеятельности в силу экономических и социальных причин. Аксиологическое и акмеологическое представления о духовности наиболее актуальны для студентов ФП. Духовность оценивается ими как выражение подлинной сущности человека, которая проявляется в его стремлении к самоактуализации, к полноте и качеству жизни; рассматривается как система ценностей человека, определяющая его особое отношение к социальному пространству. Студенты ФП чаще связывают изучаемое явление с поиском и определением смысла жизни.

В целом, независимо от специальности в понимании студентами духовности преобладают экзистенциальные и коммуникативные её составляющие; наименьший процент выраженности приходится на креативность. Распределение весового коэффициента каждого структурного компонента духовности в интегральной её представленности в зависимости от специальности студентов не имеет значимого различия.

2) Духовность студентов коммуникативных специальностей как многокомпонентное индивидуально-личностное образование характеризуется внутрикомпонентными связями различной степени значимости (р<0,01; р<0,05) между когнитивным, экзистенциальным, рефлексивно-управляющим, коммуникативным компонентами и креативностью; исключение составила религиозность. Тесные коррекляционные связи между показателями структурных компонентов отражают устойчивую внутреннюю^ организацию духовности как психологического образования.

3) В представленности компонентов духовности и индивидуально-психологических особенностей студентов ФП, ЮФ1 и ФМиИТ не констатируются значимые различия. Можно лишь обозначить некоторые психологические особенности, не обусловленные объёмом часов по гуманитарным дисциплинам. Так, студенты ФП в большей степени склонны к спонтанному поведению, с большей лёгкостью выстраивают межличностные взаимоотношения, больше внимания уделяют вопросам наполненности и направленности своей жизни. У студентов ФМиИТ проявляется выраженность креативного подхода в ситуациях неопределённости. Студенты ЮФ чаще оценивают свою жизнь как интересную, эмоционально насыщенную и наполненную смыслом.

4) Распределение экспертами студентов по уровню развития их духовности осуществлялось на основе интегративного подхода, где имела место не только академическая успешность студентов, но и рефлексия характера их личностно-профессионального развития. Это подтверждается материалами корреляционного анализа.

5) Определены различия между студентами по уровню развития их духовности; корреляция с направленностью обучения (объём учебной нагрузки по гуманитарным и естественно-научным дисциплинам) при этом не установлена. Студенты с более высоким уровнем развития духовности отличаются специфической системой отношения к себе и окружающему миру. Они хорошо понимают экзистенциальную ценность жизни и творчески подходят к ней, стремятся к доброжелательным отношениям с окружающими, имеют навыки эффективного общения. У них активизированы три главные жизненные сферы: образование, работа, семья; академическая успеваемость состоит в синтезе с саморазвитием, ответственностью и эмоциональной, насыщенностью жизни. В то же время констатируется интересный факт: чем выше уровень развития духовности человека, тем в. большей степени он ориентирован на окружающую действительность, но в процессе реализации своих социальных ролей нередко утрачивает доверие к людям, результатом чего становится возрастание самокритичности и снижение потребности познавать себя как нежелание принимать себя.

6)1 На протяжении 5 лет обучения студентов коммуникативных специальностей в вузе прослеживается динамика изменения в выраженности таких компонентов духовности, как коммуникативный, социальный и креативный. При этом отмечается стойкое возрастание показаний значений коммуникативного и социального компонентов духовности и изменения траектории развития креативного компонента: возрастание значения до III курса и снижение к V курсу. Не выявлен достоверный сдвиг по компонентам духовности, отражающим направленность студентов на поиск ориентиров для своего саморазвития, стремление реализовать потребности в познании окружающей действительности и самого себя.

7) Экспериментально установлена эффективность программы активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза, так как в экспериментальной группе были определены более высокие результаты по следующим компонентам духовности: рефлексивно-управляющему, экзистенциальному, смысловому и когнитивному как стремление и готовность познавать себя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена изучению развития духовности студентов коммуникативных специальностей в образовательном процессе вуза. Для этого было предпринято теоретическое и экспериментально-эмпирическое исследование поставленной проблемы. На базе Астраханского государственного университета проведено экспериментально-эмпирическое исследование. В качестве респондентов было привлечено 239 студентов очного отделения факультета психологии, юридического факультета, факультета математики и информационных технологий; в качестве участников экспертной группы - 18 преподавателей кафедр психологии развития, акмеоло-гии и общей психологии.

Обобщение результатов позволяет сделать следующие выводы.

1) Историко-методологическое изучение духовности показало, что данное понятие есть исторический продукт, содержание которого изменялось под влиянием социально-экономического фактора. В круг научных вопросов идея духовности была введена в связи с попытками понять природу человека и смысл его жизни. Основы понимания духовности как психологического явления были заложены различными философскими и религиозными системами.

2) Духовность характеризуется как сложноконструированное индивидуально-личностное явление, определяющее ценностно-смысловую сферу человека, содержание и направленность его жизни в пространственно-временной плоскости. Духовность рассматривается как интегральное образование, проявляющееся через совокупность критериев и показателей, систематизация которых позволяет выделить следующие структурные компоненты:

• когнитивный (реализация человеком потребности в познании окружающей действительности и самого себя);

• рефлексивно-управляющий (саморазвитие в связи с реальными возможностями, потребность в самореализации, эмоциональная оценка человеком себя, своих действий, достижений);

• экзистенциальный (здесь выделяются мировоззренческий, аксиологический и смыслообразующий подкомпоненты);

• коммуникативный (открытость диалоговому взаимодействию, реализация потребности «быть человеком», динамичность и гибкость при адаптации к условиям среды; здесь выделяются нравственный и интерактивный подкомпоненты);

• креативность (творческая активность).

Структурная организация духовности характеризуется целостностью. Внутрикомпонентные связи между компонентами определяют уровни развития духовности.

3) Обозначены три функции духовности:

• экзистенциальная как постижение и переживание смысла жизни;

• рефлексивно-управляющая как ориентир на развитие себя;

• коммуникативная как установление связи с миром.

Главная функция духовности - отражение человеком окружающего мира, ориентация и реализация себя в нём.

4) Развитие духовности является непрерывным процессом. Каждый возрастной период характеризуется специфическими особенностями, которые подчёркивают сенситивность в развитии того или иного показателя духовности. Психологическими условиями духовного развития выступают рефлексия и самопознание, направленные на саморазвитие и самореализацию. Объективные факторы (семья, институт образования, социокультурный контекст) детерминируют процесс развития духовности.

5) Коммуникативные специальности предполагают такие виды трудовой деятельности, в которых требуются знания, умения и навыки, обеспечивающие постановку и решение профессиональных задач относительно стратегии использования комплекса коммуникативных средств и специфики их воздействия на получателя информации.

6) Развитие духовности студентов коммуникативных специальностей тесно связано с качеством их вузовской профессиональной подготовки, поскольку на этом этапе личностно-профессионального развития будущий специалист осваивает систему ценностных представлений, характеризующих определённую трудовую деятельность, развиваются профессионально-важные качества.

7) Представления студентов психологического и юридического факультетов, факультета математики и информационных технологий о сущности духовности многообразны. В большинстве случаев респонденты считают себя духовными людьми и имеют достаточно полное представление о том, что обусловливает развитие духовности. В качестве условий духовного развития они выделяют: познание себя, семью, окружающую действительность, взаимоотношения с другими людьми, приобщение к культуре. Все студенты признают важность обучения, а именно — условий его организации в этом процессе. Особое значение здесь уделяется таким учебным дисциплинам, как психология, философия, культурология, история, литература, социология! Иг религиоведение.

8) В представленности компонентов духовности и индивидуально-психологических особенностей студентов, обучающихся по коммуникативным специальностям и; не относящимся к таковым, значимые различия не констатируются. Можно лишь обозначить некоторые психологические особенности, не обусловленные объёмом часов.по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам. Среди студентов юридического факультета, факультета математики и информационных технологий особенно выражены декларативно-типичные и проблемно-социальные представления о духовности. Аксиологическое и акмеологическое представления о духовности наиболее актуальны для студентов факультета психологии. Независимо от специальности в понимании студентами духовности преобладают экзистенциальный и коммуникативный её составляющие; наменыний процент выраженности приходится на креативность.

9) Определены различшъ между студентами по уровню развития их духовности; корреляция с направленностью обучения (объём учебной нагрузки по гуманитарным и естественно-научным дисциплинам) при этом не установлена. Студенты с более высоким уровнем развития духовности осознают экзистенциальную ценность жизни и творчески подходят к ней, стремятся к доброжелательным отношениям с окружающими, имеют навыки эффективного общения. У них активизированы три главные жизненные сферы: образование, работа, семья; академическая успеваемость состоит в синтезе с саморазвитием, ответственностью и эмоциональной насыщенностью жизни.

10) В процессе обучения студентов коммуникативных специальностей в вузе прослеживается динамика изменения в выраженности таких компонентов духовности, как коммуникативный, социальный и креативный. Отмечается стойкое возрастание показаний значений коммуникативного и социального компонентов духовности и изменения траектории* развития креативного компонента: возрастание значения до III курса и снижение к- V курсу. Не выявлены достоверные сдвиги^ по компонентам духовности, отражающим направленность студентов на поиск ориентиров для своего саморазвития, стремление реализовать потребности в познании окружающей действительности и самого'себя.

11) Содержательные характеристики, духовности студентов коммуникативных специальностей обусловлены их вузовской профессиональной подготовкой, но объём учебной нагрузки по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам не является первостепенным детерминантом в развитии духовности. Экспериментально установлено, что в рамках профессиональной подготовки представителей коммуникативных специальностей необходима целенаправленная программма активизации развития духовности студентов коммуникативных специальностей, так как её реализация способствует повышению значений по следующим компонентам духовности: рефлексивно-управляющий, экзистенциальный, смысловой и когнитивный как стремление и готовность познавать себя.

12) Перспективы последующего исследования проблемы связаны с осмыслением концептуальных положений и эмпирических фактов, направленных на разработку системной теории духовности студентов коммуникативных специальностей. Важным направлением работы является создание и апробация методик оценки содержательных характеристик и индивидуальных структурных организаций духовности студентов коммуникативных специальностей, изучение динамики развития духовности как системного образования в образовательном процессе, более глубокая проработка психолого-педагогических условий и показателей развивающих педагогических технологий в системе развития духовности студентов коммуникативных специальностей.