Субъектные и средовые детерминанты личностно-профессионального развития студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Дьячкова, Елена Станиславовна

  • Дьячкова, Елена Станиславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 223
Дьячкова, Елена Станиславовна. Субъектные и средовые детерминанты личностно-профессионального развития студентов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Тамбов. 2007. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дьячкова, Елена Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ И ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ

1.1 Современные подходы к изучению проблемы личностного и профессионального развития.

1.2 Субъективные и объективные детерминанты личностно-профессионального развития студентов.

1.2.1 Индивидные и психосоциальные детерминанты личностно-профессионального развития студентов.

1.2.2 Влияние образовательной среды на личностно-профессиональное развитие студентов.

1.3 Теоретические основы оценки оптимальности процесса личностно-профессионального развития студентов.

1.4 Проблема психологического сопровождение и оптимизации личностно-профессионального развития студентов в условиях вуза.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ И ИНДИВИДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ РАЗНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕД

2.1 Организация и методики исследования.

2.1.1 Характеристика выборки испытуемых.

2.1.2 Характеристика использованных методик.

2.2 Характеристики процесса личностно-профессионального развития студентов.

2.2.1 Условия образовательной среды и образ жизни студентов разных специальностей как фактор их личностно-профессионального развития.

2.2.2 Психологические особенности развития студентов в различных условиях образовательной среды вуза.

2.2.2.1 Личностные особенности студентов разных специальностей и их трансформация в условиях образовательной среды вуза (лонгитюдные исследования).

2.2.2.2 Эмоциональная сфера студентов разных специальностей и закономерности ее формирования в условиях образовательной среды вуза (лонгитюдные исследования).

2.2.2.3 Невротические проявления у студентов как фактор, препятствующий личностному и профессиональному развитию.

2.2.3 Индивидные и типологические факторы развития студентов в различных образовательных средах.

2.2.3.1 Психофизиологические возможности организма студентов разных специальностей в динамике обучения (лонгитюдные исследования).

2.2.3.2 Влияние типологических особенностей на личностно-профессиональное развитие студентов.

2.3 Факторы, детерминирующие развитие студентов в условиях образовательной среды вуза.

2.4 Программа психологического сопровождения, направленная на оптимизацию личностно-профессионального развития студентов разных условий образовательной среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектные и средовые детерминанты личностно-профессионального развития студентов»

Актуальность исследования. Современные изменения, затрагивающие наше общество в политической и социально-экономической сферах, порождают потребность в людях способных отвечать на новые жизненные ситуации. Существенные изменения в обществе поставили перед системой образования ряд проблем. Одной из таких проблем является подготовка конкурентоспособных специалистов, готовых к новому и неопределенному будущему в изменяющихся социально-экономических условиях.

Психологическим аспектом модернизации системы высшего образования является создание условий для становления студентов с определенными характеристиками. личностного развития. Личностное развитие является одним из их основополагающих понятий в психологии (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов,

A.Р. Лурия, Н.А. Менчинская, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Шорохова, Д.Б. Эльконин и др.). Содержательной стороной социализации личности выступает ее профессионализация (Т.Л. Бадоев,

B.А. Бодров, Е.М. Борисова, А А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Р. Золле, А.И. Каптерев, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Т.Л. Миронова, Г.С. Никифоров, О.Г. Носкова, Д. Сьюпер, В.А. Цвык и др.). Профессиональное развитие неотделимо от личностного, в основе того и другого лежит принцип саморазвития. В современной психолого-акмеологической литературе проблеме личностно-профессионального развития уделяется должное внимание (О.А. Абдулина, Л.Н. Антилогова, Л.И. Анцыферова, А.И. Артюхина, М.О. Будзяк, А.А. Деркач, М.Ю. Диканова, В.М. Дьячков, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, О.В. Москаленко, Н.А. Познина, В.А. Полянская, Н.А. Ручкова,

А.В. Сухарев, И.М. Кондаков, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, J1.B. Темнова, И.Ш. Шавалиева и др.).

Личностно-профессиональное развитие студентов зависит от ряда объективных и субъективных факторов, которые нередко оказывают неблагоприятное воздействие на указанный процесс и мешают достижению вершин роста. Существует необходимость выявления и конкретизации факторов личностно-профессионалыюго развития субъектов образовательного процесса с учетом положения о взаимообусловленности влияния внешних и внутренних факторов на процесс развития.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. В психологической литературе накоплен достаточно емкий и содержательный материал относительно проблемы личностно-профессионального развития, психологических условий и факторов его определяющих (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Аверин, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, АА. Бодалев, А.С. Гусева, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.И. Конюхов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, О.В. Москаленко, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова и др.). В этих исследованиях личностно-профессиональное развитие рассматривается как непрерывный процесс индивидных, личностных, деятельностных и социокультурных изменений, происходящих под влиянием соответствующих обучения, воспитания, социализации и самосовершенствования. Важным является то, что развитие личности рядом авторов (В.Г. Зазыкин, С.Н. Козловская, А.К. Маркова, А.С. Мельничук) интерпретируется как процесс, имеющий двойную детерминацию: исходным уровнем развития психолого-акмеологических резервов субъекта и системой профессионального обучения и воспитания.

Значимость среды в развитии и становлении личности подчеркивается в трудах Ю.Г. Абрамовой, В.А. Ануфриева, И. Алтман, Л.П. Буева, Р. Гибсон, М.С. Каган, И.С. Кон и др. Теоретической основой данного исследования послужили работы, раскрывающие понятие «образовательная среда». Существует ряд подходов, где понятие «образовательная среда» рассматривается: в системе отношений «индивид - среда» как фактор, условие и средство формирования личности (Н.В. Алехина, Н.Б. Крылова, В.И. Панов, О.Р. Радионова, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, И.Д. Фрумин); как объект психолого-педагогической экспертизы (Г.Ю. Беляев, Л.А. Боденко, О.С. Куликова, Н.А. Мартынова), моделирования и проектирования (В.П. Лебедева, В.А. Орлов, В.И. Панов).

Значимым для данного исследования явился комплексный подход, позволяющий включить различные критерии оценки личностно-профессионального развития - индивидные, субъектные и личностные (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.А. Пономаренко, К.К. Платонов, А.Н. Сухов и др.). Так, в современной психологии предпринимаются попытки целостного осмысления личностных характеристик, интегральных параметров психического развития, определяющих успешную адаптацию, в связи с чем вводятся и обсуждаются понятия личностный потенциал, адаптационный барьер (Г.М. Зараковский, А.Г. Маклаков, Д.А. Леонтьев, В.Н. Марков, Ю.В. Синягин, Г.Б. Степанова, Ю.А. Александровский).

Актуальной задачей психологии и важным аспектом настоящей работы является изучение развития человека на ступени его взрослости, к которой относится и студенческий возраст. Студенческий возраст, по утверждению Б.Г. Ананьева, является сензитивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. В научной литературе представлены следующие аспекты личностно-профессионального развития студентов. Достаточно широко изучены интеллектуальные особенности студентов (С.В. Сафонцева), профессионально важные качества студентов некоторых специальностей (Н.А. Ручкова), многочисленны работы по исследованию эмоциональных и коммуникативных свойств личности студентов медицинских вузов (М.О. Будзяк, М.В. Меньшикова, Е.Б. Одерышева). Ряд работ посвящено исследованиям познавательных способностей студентов разных специальностей (И.С. Сухорукова), их профессиональной направленности (М.Ю. Диканова, В.А. Полянская), культуре учебного труда студентов (В.Н. Косырев), их жизненным ценностям (Н.Н. Мачурова), психологическим проблемам духовного развития специалистов (Н.А. Коваль), индивидуально-типических особенностей саморегуляции (Е.М. Коноз, В.И. Моросанова).

Однако необходимо отметить, что проблема изучения детерминант личностно-профессионального развития студентов вуза пока еще не получила полного психологического изучения. В связи с вышеизложенным возникают противоречия:

• между наличием потребности в личностно-профессиональном развитии и не всегда ее возможной реализацией в условиях вуза;

• между необходимостью системной психологической поддержки на этапе студенчества и отсутствием психологического сопровождения личностного развития;

• между психологическими исследованиями личностно-профессионального развития и степенью изученности условий и факторов, обеспечивающих оптимальность личностно-профессионального развития с точки зрения цены, которой дается данный процесс самому студенту.

Указанные противоречия обусловили существование проблемы поиска объективных и субъективных детерминант личностно-профессионального развития субъектов образовательного процесса с позиции его оптимальности. В целом, несмотря на разнообразие подходов к изучению личностно-профессионального развития, приходится констатировать отсутствие лонгитюдных, комплексных исследований субъектных и средовых детерминант развития студентов, а также недостаточную изученность условий и факторов, обеспечивающих оптимальность личностно-профессионального развития с точки зрения цены, которой дается данный процесс самому студенту.

Научно-теоретический анализ указанной проблемы, ее недостаточная разработанность, вместе с тем теоретическая и практическая значимость, определили выбор проблематики исследования.

Объект исследования: личностно-профессионалыюе развитие студентов.

Предмет исследования: влияние индивидуально-психологических, индивидно-типологических характеристик субъектов образовательного процесса, особенностей образа жизни и условий образовательной среды на личностно-профессиональное развитие.

Целью работы является комплексное исследование субъектных и средовых факторов, детерминирующих личностно-профессиональное развитие студентов.

Задачи:

• провести теоретико-методологический анализ современных научных подходов по проблемам личностно-профессионального развития студентов и образовательной среды;

• изучить особенности образовательной среды вуза и образа жизни студентов разных специальностей;

• выявить факторы, детерминирующие личностно-профессиональное развитие студентов;

• разработать психолого-акмеологическую модель личностно-профессионального развития студентов;

• разработать программу психологического сопровождения по оптимизации личностно-профессионального развития студентов разных специальностей.

Гипотеза исследования состоит в том, что личностно-профессиональное развитие студентов обусловлено интеллектуально-информационным, коммуникативным, двигательным компонентами образовательной среды и индивидуально-психологическими, индивидно-типологическими характеристиками субъектов образовательного процесса.

Теоретико-методологическая основа исследования. Общей методологической основой настоящего исследования выступила идея о личности как системном образовании и системной детерминации личностного развития, сформулированная в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова и др.

Психолого-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения отечественной психологии о психическом развитии и социальной природе психического (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), единстве сознания и деятельности, развитии психики в деятельности, единстве процессов обучения и развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); положение о личности как субъекте деятельности (К.А. Абульханова - Славская,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); а также ряд принципов: психологического детерминизма (С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), принцип развития (Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Н.А. Логинова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составили отечественные исследования развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мухина,

B.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Д.И. Фельдштейн), образовательной среды (В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин); акмеологический подход к изучению развития профессионала (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко, Е.И. Степанова); комплексный подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн); субъектный подход (К.А. Абульханова -Славская, А.В. Брушлинский), биопсихосоциальный подход (Б.Ф. Ломов, B.C. Мухина, А.А. Ухтомский).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников по проблеме исследования; эмпирические методы исследования (анкетирование, беседа, наблюдение, тестирование, эксперимент), лонгитюдный метод. В основную батарею применяемых методик вошли: многофакторный опросник исследования личности Р. Кеттелла (16PF), методики диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, методика диагностики мотивов достижения и избегания неудач А. Мехрабиана, тест - опросник Г. Айзенка EPI, клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний (К.К. Яхина Д.М. Менделевича), методика диагностики индекса жизненного стиля (LSI). Экспериментальный метод включал психофизиологическую диагностику, реализованную на аппаратурно-программном комплексе «Поли-Спектр» (фирма «НейроСофт» г. Иваново). Методы математической статистики: процедура описательной статистики; корреляционный, факторный анализы (обработка проводилась с использованием программного пакета «SPSS 11.5 for Windows»).

Научная новизна. Раскрыта система психологических факторов, определяющих личностно-профессиональное развитие студентов. Установлены компоненты образовательной среды и субъектные характеристики, детерминирующие личностно-профессиональное развитие студентов. Обнаружены факторы, способствующие и препятствующие успешному личностному и профессиональному росту студентов, к их числу относятся напряжение систем регуляции, эмоциональная устойчивость, тип регуляции, механизмы психологической защиты, социальная адаптация и стиль поведения. Комплексное лонгитюдное исследование, представленное в данной работе, позволило изучить динамику развития психологических особенностей студентов разных образовательных сред. Разработана программа психологического сопровождения субъектов образовательного процесса, направленная на оптимизацию личностно-профессионального развития, профилактику его отрицательных воздействий и коррекцию их негативных последствий.

Теоретическая значимость. Проведенное исследование дополняет и конкретизирует существующие представления о личностном и профессиональном развитии субъектов образовательного процесса, условиях и факторах его определяющих. Установлены закономерности и особенности динамики личностных свойств студентов разных специальностей в процессе обучения с учетом специфики и эффективности их подготовки как будущих профессионалов. Вычленены новые проблемы, связанные с процессом личностно-профессионального развития студентов разных специальностей, подлежащие дальнейшему психологическому исследованию. Полученные в работе результаты подготовили базу для научной организации психологической службы вуза.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании идеи и выводы могут быть положены в основу научно-методических рекомендаций по совершенствованию процесса обучения в вузе. Опора на представление о влиянии образовательной среды вуза на субъектные особенности позволяет успешно решать задачи оптимизации личностно-профессионального развития студентов. Материал и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психолого-акмеологической службы. Полученные в работе знания факторов, обусловливающих личностно-профессиональное развитие, дают психологам необходимый материал для разработки технологии психологического сопровождения, направленной на оптимизацию данного процесса. Апробированы некоторые методы мониторинга здоровья и оценки успешности адаптационного процесса студентов. Материалы диссертации используются в практике учебного процесса в рамках лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам «Введение в специальность», «Введение в акмеологию», «Психология труда», читаемых в ТГУ им. Г.Р. Державина.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, дополняющих и проверяющих друг друга, адекватных предмету, задачам и логике исследования; экспериментальной проверкой гипотезы; корректным применением статистических методов; качественным и количественным анализом полученного фактического материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных докладах и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских конференциях, в частности: на Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология 21 века» СПбГУ (Санкт-Петербург, 2002), Международном конгрессе студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука - третье тысячелетие»/У8ТМ'02 (Москва, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003), юбилейной конференции, посвященной 120-летию Московского психологического общества (Москва, 2004), 4-й Международной научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2005), научно-практической конференции «Психологические основы здорового образа жизни студенческой молодежи (Чернигов, 2005), четвертой всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2005), VIII-й и Х-й Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: Медико-психологический аспект» (Калуга, 2003, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2005), международной научно-практической конференции «Развитие научного наследия Б. М.Теплова в отечественной и мировой науке (к 110-летию со дня рождения)» (Москва, 2006), конференции «Психология перед вызовом будущего», приуроченной к 40-летию факультета психологии МГУ им.

М.В. Ломоносова (Москва, 2006), на научно-практической конференции

Державинские чтения» ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов, 2003, 2005, 2006,

2007). Теоретические и экспериментальные материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии ТГУ им.

Г.Р. Державина. По теме данного исследования опубликовано 16 работ:

1. Психологические факторы, определяющие формирование адаптационных процессов в организме // Сборник тезисов участников Второго Международного конгресса студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука - третье тысячелетие»/У8ТМ'02. Ч. 2. - М. - 2002. С.122-123.

2. Психическое здоровье студентов в динамике обучения // 8 Всерос. науч.-практ. конф. «Образование в России: медико-психологический аспект»: мат-лы конф. Калуга., 2003. С. 311-312.

3. Алекситимия в структуре личности студентов как фактор развития психосоциальной дезадаптации // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Волгоград: ВолГУ, 2003. С. 15-16.

4. Влияние профиля обучения на образ жизни и психологическое здоровье студентов разных специальностей // Вюник Чершпвського державного педагопчного ушверситету iMem Т.Г. Шевченка. Випуск 31. Сер^я: психолопчш науки: 36ipHHK наукових праць у 3-х т. - № 31. - Т. 1. -Чершпв: ЧДПУ, 2005. С. 149 - 150.

5. Профессионализация и личностные особенности студентов разных специальностей // X Державинские чтения: Институт психологии. Институт физической культуры: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2005 г. Тамбов, 2005. С. 10-11.

6. Влияние эмоционального состояния на процесс адаптации студентов к обучению в ВУЗе // Дружининские чтения: Мат-лы 4 Междунар. науч.-практ. конф., Сочи, 5-7 мая 2005 г. Сочи: СГУТиКД, 2005. С. 246-247.

7. Роль личностных особенностей в сохранении здоровья обучающихся // Ежегодник Российского психологического общества: Мат-лы юбилейной конф., посвященной 120-летию Московского психологического общества. Т. 2. М.: Эслан, 2004. С. 118-119.

8. Психологические механизмы студентов с невротическими расстройствами и их влияние на адаптацию к обучению в вузе // Потенциал личности: комплексная проблема: Мат-лы IV Всерос. Internet-конференции 7-9 июня 2005 г. - Тамбов, 2005. С. 105 - 108.

9. Мониторинг психологического здоровья и особенностей образа жизни первокурсников разных профилей обучения // X Всерос. науч.-практ. конф. «Образование в России: медико-психологический аспект»: мат-лы конф. Калуга, 2005. С. 193 - 195.

10.Механизмы психологической защиты у студентов разных профилей обучения и их влияние на адаптацию к обучению в вузе // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. 25 ноября 2005 г. Тамбов, 2005. С. 243-244.

11.Особенности коммуникативной сферы студентов на стадии получения профессионального образования // XI Державинские чтения: Институт психологии. Институт физической культуры: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2006 г. Тамбов, 2006. С. 15-16.

12.Влияние образовательной среды на психологическое здоровье студентов разных специальностей в процессе обучения // Психологическая наука и образование. - 2006. - № 3. - С. 74 - 89.

13.Дифференциально-психофизиологический подход в оценке развития личности студента // Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. «Развитие научного наследия Бориса Михайловича Теплова в отечественной и мировой науке (к 110-летию со дня рождения)». 15-16 ноября 2006г. М.: БФ «Твердислов», 2006. С. 104-107.

14.Исследование факторов риска психической дезадаптации у студентов // Психология перед вызовом будущего: Мат-лы науч. конф., приуроченной к 40-летнему юбилею факультета психологии МГУ. 23-24 ноября 2006 г. -М.: МГУ, 2006. С. 374-376.

15.Типологические детерминанты развития субъектов образовательного процесса // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов. 2007. Вып. 1 (45). С. 262 - 270.

16.Психологические и психофизиологические факторы, влияющие на личностно-профессиональное развитие студентов в условиях образовательной среды вуза// Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. Вып. 4 (48).-С. 228-233.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личпостно-профессиональное развитие студентов представляет собой непрерывный процесс, детерминируемый субъективными и объективными факторами.

2. Личностно-профессиональное развитие студентов детерминируется такими структурными компонентами образовательной среды, как интеллектуальная, информационная, двигательная и коммуникативная составляющие среды.

3. Личностно-профессиональное развитие студентов детерминируется такими субъектными особенностями как эмоциональный статус, направленность личности, самоконтроль, личностные особенности, коммуникативные свойства, типологические особенности.

4. На процесс личностно-профессионального развития влияют факторы -напряжение систем регуляции, эмоциональная устойчивость, тип регуляции, механизмы психологической защиты, социальная адаптация и стиль поведения.

5. Модель личностно-профессионального развития студентов представляет собой взаимодействие интеллектуально-информационного, коммуникативного, двигательного компонентов образовательной среды и индивидуально-психологических, индивидно-типологических характеристик субъектов образовательного процесса.

Организация исследования. Базу проведения исследования составили студенты Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина Института математики, физики и информатики (ИМФИ), Института физической культуры и спорта (ИФКС), Института психологии и студенты ТОБМК. В исследовании приняли участие более 300 студентов, в том числе в лонгитюдных исследованиях 80 студентов ИМФИ и ИФКС.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение нескольких лет и включало в себя три этапа.

На первом - теоретическом - проведен теоретико-психологический и теоретико-методологический анализ научной литературы, посвященной проблеме диссертационного исследования. Разработка программы опытно-экспериментального исследования.

Второй этап - этап констатирующего эксперимента. Подобраны и апробированы методики, позволяющие исследовать личностные особенности, психо-эмоциональное состояние и функциональное состояние регуляторных систем студентов. На базе института математики, физики и информатики и института физической культуры и спорта Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина проведено пилотажное исследование - констатирующий срез показателей среди студентов разных специальностей. Произведен анализ и обобщение полученных данных.

Третий этап - этап контрольного эксперимента. Были повторно исследованы личностные особенности, психо-эмоциональное состояние и функциональное состояние регуляторных систем студентов разных специальностей в динамике обучения. Произведен анализ полученных результатов, сделаны выводы. Завершение экспериментального исследования, обобщение и оформление результатов эксперимента.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Дьячкова, Елена Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. Личностно-профессиональное развитие представляет собой непрерывный процесс, детерминируемый субъективными и объективными факторами. Детерминантами личностно-профессионального развития студентов являются психологические, индивидные характеристики и условия образовательной среды. Образовательная среда - педагогически организованная система влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, как позитивных, так и негативных. Тип развития личности зависит от среды, в которую она интегрирована и базовых индивидно-типологических и индивидуально-психологических характеристик.

2. Анализ особенности образовательной среды вуза и образа жизни студентов разных специальностей позволил выделить такие структурные компоненты среды как интеллектуальная, информационная, двигательная, коммуникативная, которые детерминируют личностно-профессиональное развитие. Так, выявлено, что для образовательной среды студентов, обучающихся по специальности «физика» характерны выраженность интеллектуально-информационной составляющей среды и низкая доля двигательного и коммуникативного компонентов. Такие параметры среды в совокупности с рядом индивидуальных особенностей студентов-физиков приводят к негативным изменениям развития в динамике обучения, что отражается в формировании негативных эмоциональных состояний в виде невротических проявлений, а также в характеристиках, свидетельствующих о перенапряжении и истощении резервов организма. Наиболее выражены обозначенные негативные проявления у студентов к четвертому курсу.

3. Установлено, что характеристиками, детерминирующими личностно-профессиональное развитие студентов в условиях образовательной среды вуза, являются напряжение систем регуляции, эмоциональная устойчивость, тип регуляции, механизмы психологической защиты, социальная адаптация и стиль поведения.

4. Выявлена динамика развития индивидуально-психологических и индивидно-типологических характеристик субъектов образовательного процесса в динамике обучения в условиях образовательной среды вуза. Исследование эмоциональной сферы выявило, что к четвертому курсу у студентов специальности «физическая культура» эмоциональный статус адекватный, по сравнению со студентами специальности «физика», где достоверно произошло увеличение реактивной и личностной тревожности. Особенности организации психофизиологических функций организма студентов отражены в параметрах их адаптационных механизмов. У студентов специальности «физическая культура» показатели состояния регуляторных систем на 1 курсе соответствуют норме и указывают на адекватную регуляцию функций; к 4 курсу выявлено повышение адаптивных возможностей организма. У студентов специальности «физика» к 4 году обучения очевидна противоположная динамика и выявлены признаки дезадаптации.

5. На основе полученных результатов разработана программа психологического сопровождения по оптимизации личностно-профессионального развития студентов разных специальностей. Программа направлена на коррекцию неблагоприятных эмоциональных состояний, формирование копинг-стратегий, повышение резервных возможностей личности в плане социальной адаптации и личностного роста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отличительной особенностью современною мира являются стремительные изменения во всех сферах жизнедеятельности. Задача образования - подготовить человека к процессу постоянных жизненных перемен. Исходя из этого, необходимо развивать индустрию образования, где к образованию будут подходить не как к педагогической, а как к социальной сфере, призванной формировать и воспроизводить креативные, интеллектуально-аффективные силы человека любого возраста. Приоритетными направлениями являются гуманизация и гуманитаризация образования, так как человечество вступает в третью волну цивилизации и на смену индустриальному обществу идет информационное, гуманистически ориентированное. Однако гуманитаризация образования имеет смысл в том случае, если она тесно увязана с комплексом специфических особенностей современного этапа развития общества.

В настоящее время высшее образование России находится в динамическом состоянии модернизации всех звеньев образовательного процесса в соответствии с новой образовательной парадигмой. Перспектива интеграции российской системы образования в мировое образовательное пространство связывается с необходимостью учета опыта и традиций отечественного качественного образования. Качественное образование должно способствовать личностному развитию участников образовательного процесса. Настоящая работа была призвана исследовать субъектные и средовые факторы, детерминирующие личностно-профессиональное развитие студентов.

В работе проанализированы современные научные подходы к изучению проблемы личностного и профессионального развития. Было показано, что личностно-профессиональное развитие студента можно определить как непрерывный процесс индивидных, личностных, деятельиостных и социокультурных изменений, происходящих под влиянием соответствующих обучения, воспитания, социализации и самосовершенствования. Основными закономерностями личностно-профессионального развития студента в высшей школе, являются: зависимость личностно-профессионального развития от социальных условий обучения, воспитания, образования, особенностей организации педагогического процесса в высшей школе, личностного потенциала и динамического взаимодействия мотивационных, ценностных и профессиональных компонентов личности студента.

Проанализированы современные научные подходы к изучению образовательной среды. Показано неоднозначное понимание термина в современной психолого-педагогической литературе. Работа строилась в соответствие с определением образовательной среды как педагогически организованной системы условий, влияний и возможностей для удовлетворения иерархического комплекса потребностей личности и трансформации этих потребностей в жизненные ценности, что обеспечит активную позицию учащихся в образовательном процессе, обусловливая их личностное развитие и саморазвитие. Нами изучены особенности образовательной среды вуза и закономерности развития студентов. Было показано, что адаптационные способности индивида во многом зависят от психологических особенностей личности, определяющих возможность адекватной регуляции функционального состояния организма в разнообразных условиях жизни и деятельности. Целенаправленное развитие личности будущего профессионала, формирование его способностей к эффективной адаптации должно стать неотъемлемой частью процесса профессиональной подготовки студентов вуза.

Нами дана характеристика здоровья студентов как показателя оптимальности процесса личностно-профессионального развития студентов. Здоровье студентов - необходимое условие успешной их деятельности в вузе. Здоровье и обучение взаимосвязаны и взаимообусловлены: чем крепче здоровье, тем продуктивнее обучение, иначе конечная цель обучения утрачивает подлинный смысл и ценность. Реализации функции сохранения и укрепления здоровья образовательным учреждением способствуют здоровьесберегающие технологии, которые предполагают такое построение учебного процесса, в котором наряду с достижением запланированного результата обучения сохраняется физическое, психическое и социальное здоровье участников этого процесса.

Исследование образа жизни студентов 1 курса разных специальностей показало, что отношение студентов 1 курса специальности «физическая культура» и специальности «физика» к здоровому образу жизни можно оценить как хорошее. При чём этот показатель более выражен у студентов специальности «физическая культура». Полученные достоверные различия между показателями по шкале высокой двигательной активности свидетельствуют о недостаточной двигательной активности студентов первого курса специальности «физика», причём разница между специальностями составляет 38,87%. Это говорит о тенденции к выраженной гипокинезии у студентов специальности «физика», что обусловлено спецификой их учебной деятельности и образом жизни. По-видимости, человек может удовлетворить свою суточную потребность в двигательной активности лишь в том случае, если он свободен в выборе режима своей жизни. К сожалению, условия жизни и деятельности такую возможность предоставляют человеку далеко не всегда. Так, занятия в Институте математики, физики и информатики, связанные в основном с сидячим образом жизни, приводят к нарастанию потребности в движениях. Вероятно, в результате воздействия информационно-эмоциональных стрессов, недостаточной профилактики нервно-психических нарушений, неразрешённого внутреннего конфликта мотивов при недостаточно высокой эффективности механизмов психологической защиты у студентов специальности «физика», как следствие, наблюдается тенденция к невротическим расстройствам. Для студентов специальности «физическая культура» на 1 курсе характерна меньшая тенденция к невротическим расстройствам, чем для студентов специальности «физика».

Проведено исследование психологических особенностей развития студентов разных специальностей. На 1 курсе исследуемые группы студентов проявили себя добрыми, беспечными, общительными, естественными, но студенты специальности «физическая культура» отличаются большими проявлениями такого рода - они готовы к содружеству, внимательны к людям и добродушны. Студенты специальности «физическая культура» имеют более низкие показатели по шкале интеллекта, они не способны решать абстрактные задачи и отличаются конкретностью и несобранностью. Студенты специальности «физическая культура» отличаются доминированием, властностью, неуступчивостью, упрямством от студентов специальности «физика», которые проявляют мягкость, послушность, любезность, тактичность и некоторую зависимость. В то же время студенты специальности «физика» проявляют низкую чувствительность, суровость и рассудочность, практичность и реалистичность суждений. Вероятно, это связано с деятельностью, обучением или со спецификой специальности, в которой они получают свое образование. Студенты специальности «физическая культура» оказались подозрительными, ревнивыми, более завистливыми, чем студенты специальности «физика», которые показали себя доверчивыми, откровенными, терпимыми. Следует отметить проницательность и даже некоторую хитрость, опытность, расчетливость студентов-физиков и простоватость, откровенность и прямоту студентов специальности «физическая культура». Студенты специальности «физическая культура» общительны, но не сдержанны эмоционально. Они либеральны, свободомыслящи, терпимы к неудобствам. Студенты-физики относятся к полюсу консерватизма, т.е. имеют установившиеся взгляды, терпимы к традиционным ценностям, подозрительны к новым людям, с сомнениям относятся к новым идеям. Надо сказать, что обе группы студентов проявляют эгоистичные черты, имеют ориентацию на себя и склонны к соперничеству, но у студентов специальности «физическая культура» данный показатель достоверно выше.

К 4 курсу у студентов специальности «физическая культура» имеет место снижение интеллектуальных способностей, которое можно охарактеризовать как уровень ниже среднестатистического. Также можно отметить следующие индивидуально-личностные особенности студентов -они . стали более смелыми, предприимчивыми, активными, авантюристичными, более уверенными в себе, у них снизился уровень тревоги. Изменился характер механизмов психологической защиты у студентов специальности «физическая культура» к 4 курсу - произошло достоверное снижение значений по шкалам реактивное образование, отрицание, замещение, регрессия, проекция и вытеснение. Раньше студенты использовали больше механизмов психологической защиты, старались не осознавать проблемы. Теперь они подходят к решению своих проблем осознанно, видят их и осознанно решают. В результате факторизации базовых шкал тестов была получена модель индивидуально-психологических особенностей личности 4 курса специальности «физическая культура», включившая в себя семь факторов: «подчинение», «дружелюбие», «невротические проявления», «доминирование», «правдивость», «механизмы психологической защиты», «неуступчивость».

К 4 курсу студенты специальности «физика» стали еще более практичны, рассудочны, реалистичны, консервативны и несентиментальны. Они стали менее подозрительны и ревнивы, более доверчивы, благожелательны, откровенны и терпимы. Студенты-физики легко входят в любую роль, гибко реагируют на изменение ситуации, хорошо чувствуют впечатление, которое производят на окружающих. Они постоянно следят за собой, хорошо знают как себя вести, управляют выражением своих эмоций. Вместе с тем, у них затруднена спонтанность самовыражения, они не любят непрогнозируемых ситуаций. Это люди с высоким коммуникативным контролем. Тогда как на 1 курсе у них отмечался средний коммуникативный контроль. Если ведущими стратегиями поведения в конфликтных ситуациях ранее были соперничество и избегание (наименее благоприятные), то теперь преобладает более благоприятная стратегия поведения - компромисс. Уровень механизмов психологической защиты студентов снизился. Они подходят к решению своих проблем более осознанно. Нами была получена модель индивидуально-психологических особенностей личности 4 курса специальности «физика», включившая в себя семь факторов: «качества лидера», «соперничество», «уравновешенное доминирование», «конвенциальность», фактор «контроля над своими эмоциями, действиями и поведением», «доверие» и «интеллектуальность».

Исследование эмоциональной сферы студентов 4 курса специальности «физическая культура» выявило умеренный уровень реактивной и личностной тревожности. Невротических проявлений в среднем по группе испытуемых специальности «физическая культура» на 4 курсе не обнаружено, хотя у отдельных лиц имели место невротические состояния, в частности депрессивного, истерического и вегетативного характера. У студентов специальности «физика» к 4 курсу достоверно произошло увеличение реактивной и личностной тревожности, что также подтверждает повышение уровня тревоги по аналогичной шкале опросника К.К. Яхина и Д.М. Менделевича.

Нами были изучены невротические проявления у студентов как фактор, препятствующий личностному и профессиональному развитию. Было выявлено, что 56,72% от общего числа обследованных студентов имеют невротические проявления в структуре личности. У них превалируют следующие невротические расстройства: тревога, обсессивно-фобические расстройства, истерия и вегетативные расстройства. У студентов с невротическими проявлениями выявлен высокий уровень личностной тревожности, их можно охарактеризовать как эмоционально неустойчивых.

Для студентов с невротическими проявлениями характерны такие личностные особенности - социальная смелость, активность, готовность иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми. Они более критичны по отношению ко всем социальным явлениям и окружающим людям. При этом они более конформные, мягкие и доверчивые. Можно говорить о развитом воображении, ориентации на свой внутренний мир и высоком творческом потенциале студентов с невротическими проявлениями. Для студентов с невротической предрасположенностью характерна депрессивность, ранимость, впечатлительность, напряженность, фрустрированность, взвинченность. Их отличает развитый самоконтроль, точность выполнения социальных требований. Такие люди хорошо контролируют свои эмоции и поведение, доводят дело до конца. Им свойственна целенаправленность и интегрированность личности. При этом студенты с невротическими проявлениями чаще прибегают к таким стратегиям разрешения конфликтных ситуаций - компромисс, сотрудничество, приспособление, то есть они не склонны к соревновательности в ситуациях конфликта. Мотивационный полюс у студентов с невротическими проявлениями ярко не выражен, но имеется определенная тенденция мотивации на успех. Исследования механизмов психологической защиты показало, что студентами с невротической предрасположенностью, в основном, используются следующие механизмы -рационализация, проекция, компенсация, остальные - в меньшей степени. Степень напряженности защиты находится в пределах нормы.

Исследования вариабельности сердечного ритма свидетельствует о преобладании активности симпатической регуляции ритма сердца у студентов с невротическими проявлениями. Можно сказать, что у студентов с невротическим расстройствами, которые отличаются добросовестностью и излишней внимательности к мелочам, имеется тенденция к снижению вагусных влияний и активности гуморального канала регуляции ритма сердца, что ведет к истощению адаптационных механизмов организма. У студентов с невротическими проявлениями наблюдается увеличение централизации регуляторных механизмов ритма сердца, то есть состояние повышенного функционального напряжения механизмов адаптации, при которых оптимальные адаптационные возможности организма обеспечиваются более высоким, чем в норме, напряжением регуляторных систем, что приводит к повышенному расходованию функциональных резервов организма.

Выявлены достоверные различия между группами студентов с невротическими проявлениями на 1 и 4 курсе. К 4 курсу студенты стали более смелыми, решительными, активными, общительными. Происходит некоторое снижение уровня недоверчивости и зависимости студентов. Исследование эмоциональной сферы показало незначительное, но достоверное снижение уровня реактивной и личностной тревожности студентов-невротиков к 4 курсу. Происходит снижение уровня обсессивно-фобических нарушений у студентов.

Студенты с невротическими проявлениями 1 курса достоверно отличаются от первокурсников без невротических проявлений. Студенты с невротическими проявлениями на 1 курсе показали себя более мечтательными, в отличие от студентов первокурсников без невротических проявлений. Первокурсникам с невротической предрасположенностью свойственна тревожность, беспокойность, нерешительность, напряженность, фрустрированность, в отличие от студентов без невротических проявлений, которым свойственна уверенность в себе, спокойствие, расслабленность. Студенты-невротики на 1 курсе используют в большей степени такие механизмы психологической защиты как рационализация, проекция, компенсация, отрицание и реактивное образование, а студенты без невротических проявлений - отрицание, рационализация, проекция, что свидетельствует о лучшей их адаптированное™.

Студентам с невротическими проявлениями на 4 курсе свойственна социальная смелость, активность, готовность иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми. Можно говорить об их развитом воображении, ориентации на свой внутренний мир и высоком творческом потенциале. У студентов-невротиков к 4 курсу произошло снижение выраженности механизмов психологической защиты. Однако, для студентов с невротическими проявлениями характерна тревожность, депрессивность, ранимость и впечатлительность. Их отличает развитый самоконтроль точность выполнения социальных требований и целенаправленность. Такие люди следуют своему представлению о себе, хорошо контролируют свои эмоции и поведение, доводят дело до конца. Можно говорить о напряженности, фрустрированности, взвинченности, наличии беспокойства студентов с невротическими проявлениями и вялости, расслабленности и низкой мотивации студентов без невротической предрасположенности на 4 курсе. Анализ вариабельности ритма сердца показал, что у студентов с невротическими проявлениями происходит снижение активности гуморального канала регуляции, что ведет к истощению адаптационных механизмов организма и указывает на низкую стрессовую устойчивость организма. Можно констатировать, что значимым для формирования невротических расстройств является взаимодействие конституциональной «почвы», проявляющейся особенностях формирования темперамента, особенностей личности и психической травматизации под влиянием средовых условий существования.

Отметим, что психологические и физиологические показатели взаимосвязаны между собой. Об этом свидетельствуют многочисленные достоверные корреляции психологических и физиологических показателей в нашем исследовании. Особенности организации психофизиологических параметров студентов могут быть отражением адаптационных механизмов в их организме. Проведенное нами исследование показало, что большинство показателей вариабельности сердечного ритма у студентов 1 курса специальности «физическая культура» соответствует норме и указывают на адекватную регуляцию функций. К четвертому году обучения возрастает число студентов с регуляцией ваготонического типа, что свидетельствует об увеличении парасимпатических влияний и снижении централизации управления сердечным ритмом. Характер регуляции в состоянии покоя характеризуется ваготонией, а при нагрузке - эйтонией. На основании выявленных механизмов регуляции сердечного ритма, как в состоянии покоя, так и при выполнении активной ортопробы можно заключить, что к 4 у студентов специальности «физическая культура» наблюдается повышение адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы и организма в целом. Повышение активности автономного контура управления сердечным ритмом у студентов специальности «физическая культура» следует расценивать как признак адекватной адаптации.

У студентов специальности «физика» к четвертому году обучения происходит снижение гуморального канала регуляции, что свидетельствует об истощении адаптационных механизмов организма. Подробное явление наблюдается как в фоновой пробе, так и при проведении ортостатической пробы. Происходит повышение индекса напряжения, что можно характеризовать как увеличения степени напряжения организма вследствие высоких нагрузок и чрезмерных стрессов. Наблюдается увеличение Амо, что отражает усиление активности симпатического звена в регуляции сердечной деятельности. К 4 курсу состояние адаптационных механизмов студентов-физиков ухудшается. Сказанное можно расценивать как признак дезадаптации студентов специальности «физика».

Выявлены особенности взаимосвязи психофизиологических показателей у студентов разных специальностей. В работе показано, что детерминантами развития личности студентов могут стать типологические особенности. Понимание типологической обусловленности необходимо для обеспечения психологического здоровья, достижения профессионализма и личностного роста субъектов образовательного процесса. Проведенные исследования показали, что студенты с интроверсией составляют 9% от исследуемой выборки и являются группой риска в плане психического здоровья и личностно-профессионального развития. Так, среди интровертов чаще встречаются лица с нарушениями в эмоциональной сфере. У интровертов в зоне риска находятся показатели депрессии, обсессивно-фобических нарушений, отмечаются невротические расстройства в форме истерии. О неблагополучии эмоционально-когнитивной сферы свидетельствует также значение алекситимии, которое у интровертов близко к показателю больных неврозами.

Среди других психологических особенностей интровертов, необходимо отметить следующие. Интроверты являются обладателями сильной воли, они готовы действовать в соответствии с целью, подавляя при этом свои внутренние желания и стремления. Для интровертов характерен высокий уровень субъективного контроля над эмоционально положительными событиями и ситуациями, они возлагают на себя ответственность за события, происходящие в их семейной жизни. Интроверты относятся к группе людей со средним коммуникативным контролем, что может быть препятствием в , построении межличностных отношений в новой среде. Наиболее часто используемая стратегия поведения в конфликте - избегание.

Со стороны регуляторных систем организма у интровертов наблюдается напряжение парасимпатической системы и привлечение к управлению высших центральных уровней, обеспечивающих гуморальную ' регуляцию. Сопоставление и анализ взаимоотношений разных уровней регуляции и психологических особенностей у интровертов показал, что чем больше у них централизация в регуляции функций, тем больше вероятность возникновения депрессивных состояний и тем выше самоконтроль. Принятие ответственности на себя интровертами сопровождается активацией высших уровней гуморальной регуляции и парасимпатической активностью, т.е. ответственность, самоконтроль, акцент на самоанализе влечет напряжение со стороны вегетативной системы и централизацию в управлении функциями.

Для студентов-интровертов прогнозируема вероятность возникновения проблемных ситуаций, которые могут быть связаны с процессом адаптации к образовательной среде Вуза, а также в будущем транслироваться на другие сферы - семейную, профессиональную. Одной из проблем для интровертов является низкая способность к коммуникации, а отсюда избегание конфликтной ситуации как способ решения конфликтов, истерия как реакция на ситуацию, при этом локуса контроля смещен в сторону интернальности. Все это создает почву для эмоционально-негативных состояний. Вместе с тем, свойственная интровертам высокая волевая регуляция может явиться опорным механизмом, который целесообразно использовать в акмеологическом проектировании деятельности студентов по преодолению эмоционально-негативных состояний. При соответственных конструктивных установках и смыслах действий волевые усилия позволяют регулировать активность человека и организовывать его целенаправленную деятельность, направленную на преодоление многообразных жизненных ситуаций. В работе с интровертами целесообразно акцентировать внимание на усиление использования социального ресурса при формировании копинг-стратегий.

Студенты-экстраверты, согласно проведенным нами исследованиям, имеют такие характеристики, которые позволяют успешно адаптироваться к новой среде. В структуре личности экстравертов показатели эмоционально-волевой сферы, в том числе алекситимии, соответствуют нормативному значению. Среди экстравертов больше людей с высоким коммуникативным контролем, следовательно, они легко входят в любую роль, гибко реагируют на изменение ситуации, хорошо чувствуют впечатление, которое производят на окружающих. Их отличает более низкая интернальность, что позволяет часть ответственности за происходящее приписывать внешним обстоятельствам, ситуации, другим людям. Данный факт может быть оценен как способность экстравертов и умение пользоваться ситуацией. Характерное для личности экстравертов стремление к доминантности, смелость, уверенность в своих возможностях, отстаивание своих прав сопровождается умеренной активацией со стороны симпатической нервной системы, что можно рассматривать как адекватное повышение энергетического потенциала для достижения результатов деятельности. Поскольку экстраверты обладают высокой гибкостью поведения, они могут прибегать в условиях новых обстоятельств к не совсем им свойственной стратегии поведения - приспособление, что вызывает у них психологический дискомфорт, при этом, отсутствие необходимости в действиях сопровождается снижением энергетической активности со стороны регуляторных систем организма, что в целом порождает напряжение в работе системы. Типологическая обусловленность влечет за собой определенную систему взаимоотношений психологического и физиологического уровня, порождающую соответствующее поведение. Типологический подход является обоснованным в плане прогноза сохранения психического здоровья, личностно-профессионального развития, индивидуального становления субъектов образовательного процесса.

В исследовании выявлены факторы, детерминирующие личностно-профессиональное развитие студентов в условиях образовательной среды вуза - «напряжение систем регуляции», «эмоциональная устойчивость», «тип регуляции», «механизмы психологической защиты», «социальная адаптация» и «стиль поведения». Установлено, что наибольшее напряжение со стороны регуляторных систем организма имеет место в группе студентов специальности «физика», в отличие от тренированных студентов специальности «физическая культура». Факторы «механизмы психологической защиты» и «стиль поведения» достоверно изменились в обеих исследуемых группах. Показано, что использование механизмов психологической защиты снизилось независимо -от специальности, что свидетельствует о том, что данный фактор оказывает влияние на всех студентов. Фактор «стиль поведения» изменился, но в противоположном направлении - к 4 курсу физиков отличает, с одной стороны, отсутствие стремления избегать конфликтных ситуаций, с другой - сотрудничество при их разрешении; студенты становятся более консервативными. Студенты специальности «физическая культура» прибегают к избеганию конфликтов и отличаются либеральными тенденциями.

Образовательная среда специальности «физика» способствует перенапряжению организма студентов. Особенно страдают в психофизиологическом плане студенты 4 курса, у которых обнаружены серьезные нарушения психофизиологического здоровья. Необходимо психологическое сопровождение учебного процесса в Институте математики, физики и информатики. Изучение состояния вегетативной регуляции функций у студентов разных курсов в динамике обучения дает возможность дифференцированно подходить к разработке и осуществлению мероприятий, направленных на профилактику и коррекцию дезадаптивных нарушений, что является важным условием сохранения здоровья студентов в процессе обучения в вузе. Полученные данные свидетельствуют о необходимости контроля состояния здоровья студентов в динамике обучения, особое внимание следует уделять учащимся 1 курса. Результаты работы позволяют более эффективно оценивать адаптационные возможности организма студентов и выявлять ранние признаки адаптационных нарушений. Очевидна роль просветительской и консультативной деятельности в вузе по научной аргументации имеющихся данных о неблагоприятных факторах здоровья, а также по повышению интереса к методикам, направленным на поддержание, укрепление здоровья и оптимизации личностно-профессионального развития.

В исследовании разработана психолого-акмеологическая модель личностно-профессионального развития студентов, построенная на взаимодействии компонентов образовательной среды и субъектных особенностей студента.

В работе представлена программа психологического сопровождения по оптимизации личностно-профессионального развития студентов разных специальностей. Программа направлена на коррекцию неблагоприятных эмоциональных состояний, формирование копинг-стратегий, повышение резервных возможностей личности в плане социальной адаптации и личностного роста.