Психология духовности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Ильичева, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 449
Оглавление диссертации доктор психологических наук Ильичева, Ирина Михайловна
Введение
Глава 1. Историко-философские истоки духовности как психологической проблемы.
§ 1. Методология и методы исследования.
§ 2 Развитие взглядов на природу духовности в истории философских ■. 39
§ 3 Проблема духовности, её воспитание и развитие в христианстве (православие).
§ 4 Духовная система Востока.
§ 5 Состояние проблемы духовности в восточной философии 20-го столетия.
§ 6 Философские составляющие духовности в буддизме.
§ 7 Проблема духовности, в исламе и суфизме.
§ 8 Проблема духовного становления в восточных оздоровительных системах и боевых искусствах.
Выводы
Глава 2. Проблема духовности в психологии.
§ 1 Смысл и содержание духовности в русской философско-психологической литературе.
§ 2 Содержательные аспекты духовности в исследованиях отечественной психологии.
§ 3 Проблемы духовности в зарубежной психологии.
§4 Проблема развития духовности в онтогенезе.
§ 5 Проблема духовности в ракурсе теологической психологии (эсхатологическая парадигма в психологии)
Выводы
Глава 3. Структура и содержание духовности как психологического явления.
§ 1 Методологические и теоретические подходы к определению духовности и построению ее теоретической модели.
§ 2 Теоретическая модель духовности как психологического явления.
§ 3 Функция и критерии духовности как психологического явления.
§ 4 Поиски смысла жизни, самоактуализация и ответственность как главные формы проявления духовности.
Выводы
Глава 4. Исследования духовности как психологического явления.
§ 1 Проблема смысла жизни глазами студентов педагогического вуза.
§ 2 Сущность духовности в понимании студентов педагогического вуза.
§ 3 Ответственность как психологический аспект проявления духовности.
§ 4 Особенности проявления ответственности у верующих и работников культуры.
§ 5 Психологические проблемы самоактуализации.
§ 6 Факторный анализ представления о духовности и смысле жизни у различных категорий испытуемых.
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология духовности»
Проблема духовности прочно вошла в психологию последней трети XX века, что вызвано, многими объективными обстоятельствами, главными из которых, на наш взгляд, являются: понимание того, что экономическое процветание и технический прогресс без развития духовных сил человека не принесут ему подлинного счастья и ощущения радости жизни; интерес к сущности человека и попытками осмыслить его феномен с позиции современного научного знания; появление новой антропологической парадигмы, пытающейся найти место духу, духовности, душе, человечности /В. Шадриков, Б. Братусь, В. Пономаренко/ в контексте целостного психологического знания о сущности человека и его развитии; необходимость осмыслить феномен духовности в соответствии с современными тенденциями психологии, стремящейся к переосмыслению своего исторического опыта, к преодолению фрагментарности знаний по отдельным проблемам, в том числе по проблемам души, духа, духовности; созидательный характер современной психологии, стремящийся к единству нового знания и сохранение ранее достигнутого, создание нового на основе переработанного и осмысленного старого; необходимость интеграции в рамках фундаментальной психологической теории колоссального объема материалов по психологии духовности; значимость выявления особенностей философского, религиозного и психологических подходов к духовности для более полного и всестороннего ее изучения; важность совершенствования обучения и воспитания в условиях все усложняющихся отношений человека с окружающим миром; желание осмыслить и выявить механизм «субъектности» через призму духовности, а также способность быть творцом своей истории, инициировать и осуществлять деятельность, общеиие и другие специфические виды человеческой активности /А. Брушлинский/, выявлять новые аспекты бытия и личные потенциалы /В. Панферов/, осуществлять «самопознающую деятельность. - условие постижения человеком своего само-бытия как подлинного бытия» /С. Франк/.
Наш интерес к проблеме- духовности вызван, в первую очередь, её сложностью и, как это ни парадоксально, экстенсивной разработанностью. Ни одна психологическая проблема не получала столь широкого и всестороннего внимания, как духовность и ни в одной проблеме нет стольких «белых пятен» как в проблеме духовности. Начнем с того, что в понимании духовности наблюдается смешение самых различных подходов, начиная от житейского и заканчивая самыми сложными, имеющими вид строгих научных форм; в различных толковых словарях значение термина «духовность» не совпадают; в различных сферах духовной жизни общества (науке, культуре и религии) в понимание духовности вкладывается различное содержание; проникновение в психологию сведений из различных источников в том числе йоги, оздоровительных практик и боевых искусств побуждает исследователей обращаться к самым невероятным и парадоксальным теориям; существование мистических, оторванных от реальности теорий духовности, делает разработку этой проблемы чрезвычайно важной и актуальной. С другой стороны, проникновение в психологию сведений из различных, в т.ч. ненаучных источников о духовности стимулирует необходимость осмыслить их в новых социально-экономических условиях и тенденциях развития науки, стремящейся к плодотворному и взаимообогащающему диалогу с другими формами познания.
Специфичность духовности как явления одновременно объективной и субъективной реальности часто порождает противоречие и крайности в понимании её подлинной сущности. У многих психологов, в том числе, и российских не вызывает сомнения тот факт, что духовная жизнь человека тесно связана с практической материальной стороной, а роль и место духовного в его реальной жизнедеятельности определяются условиями его воспитания и обучения, а также собственной активностью человека. Для психологии актуальным является и вопрос о том, как усвоение социального и духовного наследия способствует саморазвитию, «овладению» приемами духотворчества и духопознания- (В, Слободчиков^ В. Панферов). Человек-духовен, но ему предстоит еще стать духовным, отмечал В.П. Зинченко.
Духовность является той потенциальной сущностью человека, которая обеспечивает ему полноценное развитие и саморазвитие, усвоение социального опыта с целью преобразования собственной природы. Выступая как сущность человека, духовность, одновременно, является целыо и результатом становления человека: Такое двойственное бытие духовности как сущности и как результат «вочеловечивапия» индивида является еще одной причиной, порождающей проблему в понимании природы духовности.
Особую важность всестороннее и непрерывное развитие творческого и духовного потенциала человека с помощью собственных усилий приобретает в настоящее время, отмеченное, по мнению исследователей, снижением веры в науку и прогресс человечества, обращением к черной магии, оккультизму и различным псевдонаучным теориям, неверием человека в свои силы, утратой философских традиций в осмыслении жизни и сущности человеческого бытия, росте агрессивности и снижения ценности человеческой жизни и т.п. В этих условиях особенно важным является адекватное понимание духовности, так как сам термин начинает приобретать статус модного, и «применяется так же теми, кто несет бездуховность, душевный разлад, нарушение гармоничности в человеческую суть» [267; 809]. Поэтому одной из главных задач современной психологии мы считает не только разработку проблемы духовности в теоретическом аспекте, но и в психологическом обеспечении и сопровождении духовного развития человека, в обучении его противостоять перед лицом всех перемен пессимизму и неблагоприятным прогнозам относительно будущего всей планеты и человечества и осмыслить •жизнь во всех ее сторонах. Обращение к духовной силе человека как главному двигателю его жизни, главной ценности, позволяющей полно и всесторонне насладиться радостью Бытия и реализовать свое главное предназначение, является важной и основной проблемой психологии. Помочь людям в обретении смысла жизии, заполнить «экзистенциальный вакуум» [352Г 472], помочь пережить испытание свободой, увлеченность критикой всего - такова, по нашему мнению, одна из задач психологии.
Обращение к понятию духовности в связи с проблемами обучения и воспитания является особенно актуальным, так как духовность отражает, в первую очередь, содержательную сторону жизни личности, подчеркивает глубину и сложность человека, олицетворяющего собой преобразованную и одухотворенную природу, несводимую к простой совокупности психических процессов, свойств и состояний. Обращение к духовности в контексте воспитания и развития человека позволяет сделать этот процесс полноценнее и содержательнее, дает человеку широкие возможности осознать, на чем основано его становление как личности и индивидуальности, в чем заключается подлинный смысл его жизни, на чем зиждется полноценное существование и общение, формируются потребности роста, реализации своих возможностей, трансцсндирования, порождается чувство «духовного голода». Вне контекста духовности невозможно осмыслить многие интегральные и феноменологические проявления человека, а также его отказ от усилий по принятию собственного решения, от личностного и духовного развития в пользу удовлетворения примитивных чувственных потребностей, десакрализацию жизни и секуляризацию всех общечеловеческих и социальных отношений, упрощение человеческих взаимоотношений и сведение их к поведенческим реакциям на стандартные ситуации.
Следующей причиной побудившей нас обратиться к проблеме духовности была необходимость вскрыть ее подлинное психологическое содержание, которое, с одной стороны позволило бы объяснить существование множества точек зрения на ее сущность, а с другой — описать ее как особую психологическую реальность, обладающую специфическим психологическим механизмом. Проблема состояла в том, чтобы не критиковать или обвинять в некорректности существующие подходы к духовности, а помять, что же их всех объединяет, а также, что порождает противоречие в их понимании. Рассматриваемая веками в рамках различных философских,- психологических и религиозных течений; проблема духовности остается при этом практически неразработанной: в представлениях о духовности, наряду с реальными достижениями, имеют место примитивные концепции, утопические идеи, легкомысленные модели, мистические построения, наблюдается смешение философско-этических, религиозных и психологических подходов. Причин такого положения дел, с нашей точки зрения несколько: разрозненность сведений о духовности, фрагментарность знаний, отсутствие единого понимания сущности духовности среди психологов, единства между прошлыми и настоящими знаниями, разрыв между теоретическими и практическими сведениями; многообразие появлений феномена духовности в человеческой жизни, что затрудняет выделение операциональных единиц ее изучения, отсутствие системы методов /в первую очередь, объективных/ для ее исследования. Остается неразработанной и проблема — какова роль духовности в становлении человека, в том числе его развития как профессионала. Между тем, духовность, как метко заметил СЛ. Франк, это реальность, но часто не видимая и не ощущаемая нами. Она, «духовность», находится за пределами объективной действительности, т.е. недоступна объективному наблюдению и «улавливается» лишь самим субъектом. Способность человека уловить и развить в себе эту сущность и дает ему возможность быть субъектом (А. Брушлинский, В. Панферов). Многообразие подходов в понимании духовности затрудняет практическую работу по ее воспитанию и развитию, а между тем имеино духовность является условием полноты человеческой жизни, познания и преобразования себя, самосовершенствование, плодотворности и успешности профессиональной деятельности, устойчивости и силы духа, самоактуализации и самореализации.
Таким образом, актуальная жизненная потребность обращения к духовности наталкивается на отсутствие стройных теоретических построений, методологических подходов, не позволяющих психологии «ронять плоды для других» (В. Пономаренко) в понимании феномена духовности, её воспитания и развития:
АКТУАЛЬНОСТЬ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ, таким образом, необходимостью:
1. систематизации сведений о духовности из различных источников, описания ее феноменологических проявлений; разрешение противоречий между актуальными потребностями развития и воспитания духовности и отсутствием непротиворечивой теории духовности;
2. выявления ее места в структуре индивидуальности с описанием психологических компонентов и функций, то есть построения гипотетико-теоретической модели духовности;
3. выявления специфики различных подходов к духовности и того общего, что может объединить данные подходы в рамках единой теории духовности;
4. построения теоретической модели духовности с выявлением её психологических компонентов и функций, что в свою очередь, будет способствовать ликвидации теоретической неопределенности и хаотического употребления термина «духовность»;
5. разработки проблем духовности для теоретической и практической подготовки специалистов, в том числе учителей;
6. переосмысления исторического опыта на сущность, развитие и воспитание духовности человека;
7. описания и выявления роли духовности в процессе самопознания, саморазвития и самосовершенствования человека в связи с новыми социально-экономическими условиями, попытками оценить роль и место человека в особую, по образному выражению В.И. Вернадского, «психозойскую эру», роль человека «душевного» в построении и развитии общественного устройства, основанного на высокой человечности и дающего каждому право на свободный выбор, самореализацию, «формообразование бытия» /А. Асмолов/;
8. изучения целостного феномена человека в связи со становлением-«пространства-существования и развития человеческой души» /А. Тюков/, рассмотрения привычных категорий в тональности новых методологических ориентиров; признанием многообразия, противоречивости, сложности человека и его внутренней жизни /Б. Братусь/;
9. установления связи между идеями Б. Спинозы и других величайших мыслителей о том, что человек является причиной самого себя и подходами Л. Выготского, М. Мамардашвили, Б. Братуся, В. Панферова и др., связи между неклассической и эволюционно-исторической, аксиологической психологией;
10. рассмотрения традиционных проблем в связи с духовностью, ее роли в произвольной регуляции поведения, в достижении жизненных целей, в формировании мировоззрения и ценностных ориентаций. /Как отмечает Д.И. Дубровский, никакие технологии не помогут человеку, а только изменение его мировоззрения и ценностных ориентаций/;
11. изучения курсов психологических дисциплин через призму духовности, что требует обращения не к абстрактным научным понятиям, а к реальностям самого субъекта образовательного процесса.
Таким образом, разработка проблемы духовности имеет большое теоретическое и практическое значение, так как позволяет осуществлять дальнейшую разработку и развитие теории духовности в рамках единой концептуальной модели и способствует удовлетворению насущных потребностей практики, в частности обучению и воспитанию подрастающего поколения и т.п. Разработка данной проблемы позволяет существенно углубить наше представление о возможностях и резервах человеческой психики, потенциальных способностей человека, источников его активности, что, в свою очередь, даст возможность новым направлениям прикладных исследований. Все это и определяет актуальность нашей работы.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - феномен духовности.
ПРЕДМЕТОМ НАШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ является: особенности понимания духовности в философии, психологии, различных религиозных и изотерических учений; психологические аспекты проявления духовности; смысл и содержание духовности в понимании студентов педагогического вуза, верующих и работников культуры.
Исходя из актуальности и предмета исследования была сформулирована ЦЕЛЬ РАБОТЫ: объединить разрозненные сведения о духовности в единую систему с целью построения теории духовности для решения вопросов теории и практики; изучить феноменологические проявления духовности у студентов педагогического вуза, в том числе верующих и работников культуры.
На основании проведенного теоретического анализа и цели исследования, была сформулирована гипотеза, основные положения которой сводятся к следующему:
1. в основе многообразных проявлений духовности заключен единый психологический механизм - отражение специфического идеального, выступающего в различных формах, в контексте собственной жизнедеятельности;
2. отражение идеального как специфическая форма человеческого Бытия проявляется в поисках смысла жизни, самоактуализации и ответственности,
3. адекватными методами изучения духовности являются субъективные, которые, одновременно, стимулируют самопознание и духовное саморазвитие.
Для реализации поставленных целей и с учетом выдвинутых гипотез, были поставлены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести теоретический и методологический анализ проблемы духовности в философской, психологической и доступной нам эзотерической литературе, сравнительно-психологический и историко-философский анализ духовности в различных религиозных учениях, оздоровительных системах и боевых искусствах;
2. Практически изучить проявление духовности у студентов в следующих аспектах: ответственность, самоактуализация, содержание смысла жизни, также понимание ими сущности духовности;
3. Провести количественный и качественный анализ взаимодействия компонентов ответственности, шкал самоактуализации, а также взаимосвязи компонентов ответственности с различными шкалами самоактуализации у студентов на I и IV курсах, верующих и работников культуры;
4. Описать содержание работы по самопознанию и духовному саморазвитию;
5. Создать теоретический курс «Психология духовности» для использования в учебном процессе вуза с целью расширения и обогащения знаний студентов по дисциплинам психолого-педагогического цикла и стимуляции самопознания и самовоспитания.
Нашей исходной МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКОЙ является междисциплинарность и историко-аксиологический подход, реализующие себя в обращении при изучении духовности к различным отраслям знания прошлого и настоящего с целью обогащения, взаимодополнения теории и практики психологии.
В качестве методологических принципов нашей работы выступают положения о духовной стороне бытия человека как особой форме отражения объективного мира, как дополнительного средства ориентации в мире и взаимодействие с ним; а также о принципиальном единстве материального и духовного при кажущейся независимости, эмансипированности, оторванности последнего; общефилософские принципы развития, детерминизма, активности, системности, единства сознания и деятельности, ряд. положений- Л.С.Выготского, С.Л Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, К. А. Абульхановой, A.B. Брушлинского, Д.А. Леонтьева, В.П. Зинченко,
A.A. Ухтомского, М.К Мамардашвили, В. Н. Панферова, В.Д Шадриков,
B.А Пономаренко о развитии высших психических функций об образе жизни и жизненном пути личности, становлении субъективности, целостности, автономности человека, качественном своеобразии человеческой психики, саморазвитии, ответственности в выборе варианта собственной судьбы, о субъективной реальности как отражении жизни в образе индивидуального жизненного пути, о жизненной детерминации психики человека и его объект-субъектного единства и т.п.
В работе мы руководствовались и новыми методологическими ориентирами в исследовании психологических феноменов (это прежде всего стремление к интеграции разрозненных знаний о явлении, ориентации на равную значимость внешних и внутренних знаний для построения истинной картины исследуемого явления); новыми подходами - гуманистическим, акмеологическим и аксиологическим в рассмотрении человека, которые наметились в отечественной психологии в XX столетии.
Важными ориентирами в нашей работе были идеи русской духовной психологии, получившие развитие в трудах Н. Лосского, П. Юркевича,
C. Франка, И. Ильина, Н. Бердяева, которые рассматривали человека как существо, обладающее потребностями в духовной жизни, «потребность строить свою душу»; положения эмпирической психологии, разрабатываемые в трудах М. Владиславьева, М. Троицкого, Н. Грота,
Г. Челпанова о специфичности психических явлений и необходимости исследовать психику интероспективными методами.
Для реализации поставленных задач были использованы теоретические методы, объектом которых выступали философские, психологические, эзотерические, религиозные концепции и учения о духовности. Обращение к философии было обусловлено не только тем фактом, что психология вышла из философии, но, в первую очередь, необходимостью определить роль и место духовности человека в реальной жизнедеятельности, а также истоков его духовного, так как именно от этого зависит условия и факторы её формирования, представления о её сущности. Обращенность к различным религиозным концепциям духовности обусловлена тем, что религия является особо важным и необходимым феноменом духовной жизни человека и вопросы духовности долгое время были в компетенции духовных лиц. Более того, мы рассматриваем религию и философию как две различные и правомерные формы духовной активности человека, по-своему изучающих проблемы духовного начала в человеке в единстве с материальным. Религия, как и философия, и наука в целом, подчеркивают духовное начало в человеке, отличающее его от животного. В трактовке духовности, с нашей-точки зрения, следует подходить с учетом специфики исследуемого явления как в философии так и в религии, и искать истину на пересечении идей, так как проблема духовности развивается, уточняется, переосмысливается и обогащается во всех сферах человеческой деятельности. Именно этим фактом вызван и наш интерес к исследуемой проблеме в боевых искусствах, оздоровительных техниках и целительских практиках, так как перечисленные феномены духовной деятельности принадлежат к духовной культуре народа и в целом, объединяют в себе и науку, и искусство, и жизнь. В связи с этим чрезвычайно актуальной и методологически верной нам кажется идея В.И. Вернадского о необходимости использовать для научного решения сложной проблемы все проявления духовной жизни человека «Если мы хотим понять рост и развитие пауки, - писал В.И. Вернадский, - мы неизбежно должны принять во внимание все другие проявления духовной жизни человечества. Уничтожение или прекращение одной какой либо деятельности человеческого сознания сказывается угнетающим образом на другой. Прекращение деятельности человека в области. религии, философии или общественной мысли не может не отразиться болезненно, подавляющим образом на науке» [338; 671].
Для исследования ответственности и самоактуализации были использованы психодиагностические методы, а также методы опроса, анкетирования и беседы. Для организации самопознания и саморазвития проводилась специальная работа, примерное содержание и результаты которой даны в приложении 11.
Различными формами исследования, которое проводилось на базе Коломенского государственного педагогического института было охвачено около 2500 испытуемых - студентов очного и заочного отделений I и IV курсов психолого-педагогического факультета, а также члены общества православной молодежи, работники культуры, в возрасте от 17 до 25 лет. Выбор студентов в качестве объекта исследования обусловлен тем фактом, что именно в период обучения в вузе идет процесс активного функционирования и формирования личности как субъекта деятельности, общения, познания, приводящих к становлению и развитию субъект!юсти. Базовые характеристики субъекта связанны с активностью, с ответственным отношением к собственной жизни и её организации в соответствии с поставленными целями, с саморазвитием и самовоспитанием. В указанный период, в том числе и под влиянием гуманистически направленной и гуманитарно-содержательной образовательной среды всё большее место занимает саморазвитие и самовоспитание, то есть внутренние условия Бытия субъекта, через которые преломляются внешние воздействия, в том числе и информация, получаемая в ходе обучения, и требующая осмысления, интерпретации, постижения её смысла и значения. Как специфические психологические характеристики студентов, так и условие и содержание их деятельности связаны с постоянными обращениями к знаниям, раскрывающим сложные экзистенциальные проблемы окружающего мира.
Исследование проходило в три этапа: на первом осуществлялся теоретический анализ философской, психологической, педагогической и религиозной литературы по проблеме духовности, сравнивались подходы к проблеме в различных философско-психологических системах; на втором этапе проводилось исследование аспектов духовного развития и представлений о духовности с помощью различных взаимодополняющих и взаимоконтролирующих методов: опроса, анкетирования, комплекса психодиагностических методик: на третьем - осуществлялась интерпретация и анализ полученных данных, а также сопоставление информации, полученной из различных источников, с имеющимися у нас данными, проводилась опытно-экспериментальная работа. Достоверности исследования способствовало применение комплексной системы методов, адекватных исследованию, обращение к обширному кругу разнообразных подходов к духовности, анализ проблемы от античности до наших дней, использование в качестве источников о духовности канонических текстов, а также сведений из оздоровительных систем, боевых искусств, целительских практик, наряду с анализом научной литературы, а также использование методов математической статистики для обработки данных и проведения корреляционного и факторного анализа. Исходя из специфики предмета нашего исследования, методологических принципов и подходов, мы выбрали в качестве основных субъективно-опросные методы и самонаблюдение, которые позволяют личности сделать объектом исследования собственный внутренний мир, бытие, эволюцию собственного развития. В соответствии с целями нашего исследования, методы, используемые в работе, были средствами стимуляции самопознания и саморазвития.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что впервые предпринята попытка:
1) теоретически рассмотреть духовность в комплексе всех подходов - философских, религиозных, эзотерических, психологических - и систематизировать материал, отражающий содержательные и концептуальные составляющие духовности;
2) создать гипотетико-теоретическую модель духовности с описанием ее функций, критериев и содержательных компонентов;
3) выявить аспекты проявления духовности и рассмотреть ее с точки зрения поисков смысла жизни, ответственности и самоактуагшзации, изучить особенности ее понимания студентами педагогического вуза, верующими и работниками культуры;
4) рассмотреть духовность как перспективу подхода к человеку сточки зрения его актуальных и потенциальных возможностей, как важнейшее человеческое качество, имеющее два главных аспекта -фундаментальный и прикладной. В фундаментальном аспекте - духовность-это качество субъекта, для которого Бытие всегда осмысленно и означено, а процесс жизнедеятельности включает в себя нахождение различных жизненных смыслов, выработку четких отношений к себе и другим людям, к различным жизненным ситуациям, в совершенствовании любых форм своей, деятельности. В прикладном аспекте духовность означает деятельность, направленную на совершенствование самопознания и самовоспитание;
5) изучить аспекты проявления духовности у студентов разных курсов, верующих и работников культуры. Изучение аспектов проявления духовности и связей между различными компонентами ответственности и самоактуализации позволяет понять особенности духовного развития студентов, верующих и работников культуры и рассмотреть духовность как особое средство самоорганизации психических процессов и особой внутренней работы, необходимой для продуктивной и плодотворной деятельности /продуктивность в данном контексте рассматривается нами как достижение определенного результата деятельности, а плодотворность как удовлетворение и переживание положительных чувств в связи с проделанным/;
6) рассмотреть процесс самопознания как важнейшее условие и средство достижения духовности.
7) Теоретически обосновать и практически разработать систему работы, направленную на стимуляцию духовного самопознания и саморазвития через овладение различными психологическими методиками, способствующими возникновению осознанной потребности самопознания.
Таким образом, научная новизна работы включает теоретические и практические аспекты. Теоретическая новизна связана с созданием концептуальной модели духовности, позволяющей коренным образом преобразовать имеющиеся представления в рамках единой теории и уточнить, конкретизировать и дополнить имеющиеся сведения о духовности.
Практическая новизна заключается в предлагаемой нами методической системе и конкретных рекомендациях по стимуляции духовного саморазвития и использованию имеющихся материалов в учебном процессе.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ заключается в том, что в ней: выявлены и обобщены различные подходы к духовности в философии, психологии и религиозных системах, что способствует более полному содержательному анализу феномена духовности, в том числе и изменению представлений о духовности как абстрактном и мистическом явлении; построена теоретическая модель духовности, описаны ее функции, критерии и содержательные компоненты; получила дальнейшее развитие психологическая теория онтогенеза личности, выявлены некоторые аспекты проявления духовности, наиболее актуальные для поздней юности, в частности, ответственность, самоактуализация, смысл жизни;
- представления о духовности обогащены новыми теоретическими и фактическими знаниями; обоснована возможность использовать сведения о духовности, получаемые из различных источников, для самопознания и саморазвития, для организации процесса воспитания в вузе; определены и изучены содержательные компоненты духовности студентов педагогического вуза, верующих и работников культуры р выявлены и описаны представления о духовности и их динамика на протяжении обучения в вузе; обоснованы и разработаны содержательные компоненты работы в ВУЗе по стимуляции самопознания и духовного саморазвития; создан теоретический курс «Психология духовности» для студентов всех специальностей педагогического вуза.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что она содержит обширные теоретические и практические материалы по проблеме духовности, ее содержательным компонентам, этапам развития, приемам воспитания, которые можно широко использовать на занятиях по циклу психолого-педагогических дисциплин в вузе, для организации воспитания в школах, других образовательных учреждениях. Материалы, имеющиеся в диссертации, являются актуальными для организации самовоспитания, углубляют самопознание, позволяют организовать работу групп учащихся и студентов, направленную на самопознание и духовное развитие.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях по проблемам человека на базе Коломенского государственного педагогического института (1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.) на научно-практических конференциях по проблемам развития духовности и воли в г. Рязани (1997, 1999, 2002 гг.), Ногинске (2000), на методологических и теоретических семинарах, институтских конференциях (Коломна, г. Санкт-Петербург, Мурманск, Ульяновск, Рязань 2000, 2001, 2002).
Опыт работы соискателя по духовному развитию студентов используется в практической работе ряда вузов Московской области, Коломенского государственного педагогического института.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в учебных пособиях, монографии, ряде публикаций автора, общим объемом* 50 п.л.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. на защиту выносятся определения духовности и её теоретическая модель.
Понятие «духовность» употребляется нами как выражение сущности человека; психологическое качество субъекта, достигшего определенного уровня развития; как принцип жизнедеятельности и специфическая активность, направленная на самопознание и саморазвитие.
В связи с вышеуказанным, мы считаем возможным три уровня определения духовности:
- общефилософский, рассматривающий духовность как отражение идеального в контексте собственной жизнедеятельности; специально-психологический, определяющий духовность как отражательно-информационное, сущностно-потенциальное и функционально-динамическое качество субъекта, проявляющееся в отражении экзистенциальных ценностей человечества в рамках собственной жизни и реализующее себя в поисках её смысла, самоактуализации и ответственности как жизненной необходимости;
- третий уровень — конкретно-психологический рассматривающий духовность как осознанную потребность самопознания.
Основными формами проявления духовности выступают поиски смысла жизни, самоактуализация и ответственность, наличие осознанных представлений о духовности.
Духовность выполняет три- группы функций - экзистенциальную, креативную и рефлексивно-управляющую, связанные с ориентацией, саморазвитием, самопознанием субъекта в мире. Главными критериями духовности выступают приоритетный интерес к основам человеческого Бытия, стремление познать и реализовать свой жизненный потенциал, рефлексия и т.п.
2. духовность проявляется как субъективная реальность, актуализирующая в поисках смысла жизни, самоактуализации и ответственности, и включает в себя единство когнитивных, эмоциональных и волевых процессов;
3. представления о духовности и смысле жизни у различных групп испытуемых имеет сходство категориальных структур, но отличается разным содержательным наполнением;
4. уровень развития различных компонентов ответственности и их взаимосвязь изменяется от первого к четвертому курсу, а у верующих и работников культуры имеет свои особенности;
5. самоактуализация у различных групп испытуемых осуществляется в различных аспектах, которые, в свою очередь, обнаруживают различные по силе связи с компонентами ответственности;
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Работа состоит из введения, 4 глав и заключения, библиографического списка, приложения. Исследование изложено на страницах, представлено 39 таблиц, 30 гистограмм Список литературы включает 232 наименования, из которых 8 на иностранном языке. В приложении содержатся материалы исследования духовности.
Сложность и специфичность изучаемого явления требует особой тщательности в изучении её историко-философских корней, в том числе и положений о духовности, имеющихся в различных религиозных системах. Именно этим объясняется то, что собственно психологическое исследование предваряется достаточно объемным философским анализом духовности в западной- и- восточной- философии, в религиях мира. Подобный анализ позволяет нам, с одной стороны, понять существующее многообразие точек зрения на духовность, а с другой — способствует наиболее адекватному раскрытию её содержания, подводит к пониманию выдвигаемой нами гипотетико-теоретической модели духовности, её функциям и критериям.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ильичева, Ирина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Духовность определяется нами как отражение идеального в контексте собственной жизнедеятельности. В качестве методологических и теоретических оснований данного определения выступают положение о человеке как субъекте, о развитии человека в системе «человек - мир» в условиях со-бытия с другими, о рефлексии как выходе из поглощенности собственным бытием, о противоречии между обособлением и отождествлением как движущей силой развития духовности.
2. Для построения теоретической модели духовности мы исходили из ряда философских положений о духовности как сущностной характеристике человека, его особом свойстве, обеспечивающем как возможность внешних, социально-культурных достижений, так и внутреннего, духовного роста; О понимании человека как существа, которое сам себя сознает. Следовательно в основе духовности как психологического явления лежит потребность и способность к самопознанию, которое обеспечивает возможность придать и попять смысл собственной жизни, реализовать себя и мести ответственность перед собой и обществом.
3. Духовность выступает и как специфическая активность, направленная на самопознание в связи с поисками смысла собственной жизни на пути к самоактуализации, детерминированная ответственностью. Специфичность духовности проявляется в том, что она выступает как видимо-невидимая, открыто-закрытая, субъективно-объективная часть Бытия человека. Это позволяет рассматривать духовность как осознание и переживание личностью двойственности своей жизни - тела и духа, конечности-бесконечности существования.
4. Проблема духовности в связи со смыслом, самоактуализацией и ответственностью как проявление осознанной потребности в самопознании особенно актуальна в студенческий период жизни человека, когда в ходе личностного и профессионального становления идет осознание и интерпретация жизненного опыта, осуществляется переход к внутренне-мотивированному самоуправлению, приобретению профессиональных навыков.
5. Исследование смысла жизни у студентов I и IV курсов показало, что эта проблема является для них чрезвычайно актуальной. Глобальный смысл жизни ассоциируется с реализацией своих возможностей, с различными смыслами, отражающими динамику жизни студентов. У студентов I и IV курсов имеются существенные расхождения в понимании смысла жизни, что обусловлено разным возрастом и жизненным опытом респондентов.
6. В представлениях студентов о духовности имеется множество вариантов: в целом духовность рассматривается как качество внутреннего мира человека, отличающегося богатством, красотой и тонкостью переживаний; в представлениях студентов духовность выступает в культурном, религиозном, этическом и экзистенциальном аспектах. По мнению студентов I курса, духовность проявляется в связи с этическими нормами, по отношению к другим людям. По сравнению с ними у студентов-верующих и работников культуры преобладает эталонное понимание духовности, обусловленное религиозным мировоззрением, а также эмоциональными переживаниями, в том числе переживанием Истины, Справедливости, Бога, отсутствием противоречий между знанием и реальным поведением, сомнениями в правильности выбранного пути. Работники культуры, воспроизводят традиционное социальное представление о сущности духовности как приобщения к культуре и указывают на проявления ее в различных аспектах человеческой жизни. У работников культуры преобладает декларативно-типичное представление о духовности, верующим свойственно религиозное ее понимание.
7. Представления о смысле жизни у верующих связаны с Абсолютом, у работников культуры - с жизненными ориентациями и желанием реализовать себя в разных сферах бытия.
8. Большое количество представлений о духовности, имеющиеся у студентов разных курсов отражает тенденцию общественного сознания и связано с пониманием под этим термином явлений различного порядка, а также различных качеств человека.
В целом, можно выделить следующие виды представлений студентов о духовности и способах ее воспитания:
- декларативно-типический (как уровень культурно развития, результат к приобщению к культурно-историческому опыту);
- проблемно-социальный (способ жизнедеятельности, реализуемый и достигаемый в сфере взаимодействия с людьми); аксиологический (система ценностей, присущих человеку и определяющих его отношение к миру);
- акмсологический (как выражение подлинной сущности человека, результат его активности);
9. Исследование, проведенное с помощью психосемантических методик, позволило выделить категориальные структуры представлений о смысле жизни студентов I и 4 курсов, а также верующих и работников культуры. Анализ категориальных представлений показал некоторое сходство структур, но качественное своеобразие содержательных аспектов представлений о духовности и смысле жизни студентов 1 и 4 курсов, верующих и работников культуры.
10: Факторный анализ представлении о духовности и смысле жизни позволил выявить переменные, влияющие на данные представления. В структуре представлений студентов 1-4 курсов включен эмоциональный компонент ответственности, ее динамический компонент, а также сознательное представление о духовности. У студентов 4 курса наблюдается подобная структура представлений, но содержание структурных компонентов несколько отличается. У верующих в основе представлений лежат ценности самоактуализации, а также различные компоненты ответственности. У работников культуры структура представлений обусловлена когнитивными и мотивационпыми компонентами ответственности, а также ценностями самоактуализации.
11. У студентов 1-4 курсов преобладает ситуативное проявление ответственности. Ситуативное проявление ответственности имеет место и в группе верующих и работников культуры. У верующих имеются высокие показатели по шкале самоуважения, а у работников культуры - по шкале «когнитивная осмысленность».
12. Между различными компонентами ответственности на 1 и IV курсах существует различная связь. Показатели ответственности на I курсе связаны с общественной мотивацией, добросовестностью, энергичностью, позитивными переживаниями при выполнении общественных дел. На IV курсе в структуре ответственности имеет место эгоцентрическая мотивация, а энергичность, независимость, самостоятельность и позитивные переживания связаны с выполнением личных дел. Снижение показателей по ряду компонентов ответственности на старших курсах, связано с недостаточными воспитательными воздействиями на студентов, а между тем, ответственность является важнейшим компонентом профессионального самосознания учителя.
13. Исследование самоактуализации как одного из важнейших проявлений духовности показало, что у студентов I и 1У курсов преобладают средние показатели по базовым и дополнительным шкалам, что, в целом, говорит об умеренной~выраженности самоактуализации у студентов, хотя по отдельным шкалам, как на первом, так и на четвертом курсах имеются высокие показатели. Высокий показатель на 1 курсе по отдельным шкалам свидетельствуют о том, что студенты 1 курса переживают свою жизнь во всей ее полноте, видят ее целостной и непрерывной, что говорит о достаточно высоком уровне самоактуализации. В целом, показатели самоактуализации по. отдельным се аспектам у студентов 1 курса выше. На I курсе базовые шкалы самоактуализации коррелируют с блоками отношение к познанию и межличностной чувствительностью, на IV - с представлением о других и самовосприятием.
14. Исследование взаимосвязи компонентов ответственности со шкалами самоактуализации показало, что на I курсе главные характеристики самоактуализации связаны с энергичностью, динамизмом в деятельности, социоцсптрической мотивацией, добросовестностью и самоотверженностью при выполнении ответственных дел. На IV курсе самоактуализации коррелирует е понимаиием и осознанием ответственности, стремлением занять лидирующее положение при выполнении ответственных дел, обязательностью и добросовестностью при выполнении социально-значимой деятельности. Исследование самоактуализации подтвердило, что она, в первую очередь, связана с процессами самопознания и поиском адекватных путей развития собственной личности. Как процесс, связанный с самопознанием, самоактуализация включает в себя и определение смысла собственной жизни. Одновременно, она тесно связана с ответственностью за правильное определение своих возможностей, выбор адекватных путей самореализации.
Как указывал П. Тейяр де Шардсн, рефлексия является центральным феноменом человека. Размышление о самом себе образуют специфическую деятельность внутренней жизни, рождение феномена духовности. Сосредоточение на самом себе как потребность общественной жизни дает ^ человеку возможность развиваться в качественно иной сфере. Здесь нет внешнего контроля, но главным условием выступает сам человек, для которого саморазвитие выступает как «понимание собственной природы самореализации».
15. Структура ответственности у верующих и работников культуры отличается разными связями между компонентами. Исследование взаимосвязи шкал самоактуализации с компонентами ответственности показало, что у работников культуры базовые шкалы .самоактуапизации коррелируют с когнитивными и эмоциональными компонентами ответственности, у верующих главная шкала самоактуализации связана с самостоятельностью, осмысленностью, переживанием положительных эмоций, обязательностью и добросовестностью при выполнении коллективных дел.