Психолого-педагогические условия развития духовно-нравственных отношений будущих учителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Михалец, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Михалец, Ирина Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирование духовно-нравственных отношений.
1.1. Ретроспективный анализ философско-религиозных и педагогических взглядов на духовное и нравственное развитие человека.
1.2. Психологическая сущность духовности и нравственности.
1.3. Эволюционное развитие учения о духовно-нравственных отношениях.
Глава 2. Эмпирическое исследование психолого-педагогических условий эффективного развития духовно-нравственных отношений будущих учителей.
2.1. Изучение особенностей духовно-нравственных отношений студентов.
2.2 Модель, психолого-педагогические условия, уровни и критерии выделения духовно-нравственных отношений будущих учителей.
2.3. Развитие духовно-нравственных отношений будущих учителей.
2.4.Динамика сформированности духовно-нравственных отношений студентов в результате опытно-экспериментальной деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития духовно-нравственных отношений будущих учителей»
Российская система образования переживает период переосмысления философских оснований, общих целевых установок деятельности. «Усиление технократизма и бездуховности, нестабильность жизни, разрушение привычных устоев и нравственных ориентиров, социальные катаклизмы - все это создает реальный гуманистический кризис человечества. Особенно губительно он отражается на наименее приспособленной части общества — молодежи» (В. В. Черняев, 2001). Семья на сегодняшний день значительно меньше стала уделять внимания духовному и нравственному развитию подрастающего поколения, так как в ней культивируются материальные потребности. Это привело к деформации ценностных ориентаций, снижению значимости духовно-нравственных качеств, потере духовных ориентиров, что, в свою очередь, по мнению многих исследователей, вызвало политический и социальный кризис российского общества [143, 151,181,198 и др.].
Не выполняли до недавнего времени данных функций и просветительские учреждения. Образовательные процессы в вузах и школах были ориентированы преимущественно на формирование и развитие интеллектуальных сил обучаемых.
И только в последние десятилетия в психолого-педагогической литературе и прессе стали говорить о необходимости утверждения духовно-нравственных ценностей в наших школах. Знания о духовном мире ребенка, о воспитании его души сегодня как никогда являются востребованными, что подчеркивает актуальность исследования проблемы личностного развития будущих учителей, обладающих духовно-нравственным потенциалом.
Отрадно, что правительство, осознав проблемы нашего общества, разработало концепцию модернизации Российского образования на период до 2010 года, в которой, в частности, говорится: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны. Важная задача воспитания - формирование у учащихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда» [101, с. 33-36].
В связи с этим особо актуальной становится проблема выявления эффективных психолого-педагогических условий развития духовно-нравственных отношений будущих учителей.
Под условиями психического развития в психологии понимают то, что оказывает определенное влияние на индивида, то есть внешние и внутренние обстоятельства, от которых зависят особенности, характеристики психического развития [4, с.112].
По нашему мнению, если студент включен в духовно-нравственные отношения в процессе учебной или другой общественно значимой деятельности, то возможность влияния на развитие личности будущего учителя сильно возрастает.
Термин «духовно-нравственные отношения» используется в психологической литературе сравнительно недавно. Чаще всего в исследованиях используется понятие «нравственные отношения» (Б. Б. Айсмонтас, В. Момов, JI. И. Ру-винский, И. Ф. Харламов, В. А. Яковлев и др.). В. Момов определяет нравственные отношения как общественную форму проявления и регулирования индивидуальных поступков [134]. По мнению JI. И. Рувинского, нравственные отношения представляют собой такое образование, в котором налицо слияние мыслей (суждений и оценок явлений), чувств (переживаний определенного характера по их поводу) и волеустремлений (побуждений к действию) в результате возникшего отношения [180].
Термин «духовные отношения» встречается в основном в философских теоретических исследованиях (В. Г. Горбачев, А. К. Уледов и др.). Так, В. Г.
Горбачев определяет духовные отношения через связи, которые складываются между людьми в ходе их совместной духовной деятельности [58].
Проблема духовности и нравственности имеет в научной мысли богатую историю. Она привлекала к себе внимание еще с античных времен (Пифагор, Платон, Аристотель, Сократ, А. Августин и др.). Позднее к ней обращались И. Кант, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский, В. В. Зеньковский, П. П. Блонский, А. С. Макаренко, Б. С. Братусь, Н. А. Коваль, В. И. Слободчиков, В. Франки, Ж. Пиаже, JI. Колберг, К. Гиллиган и др.
В философской и психологической литературе термин «нравственность» многими учеными используется как синоним морали [225]. Но мы склоняемся к точке зрения, позволяющей выделить объективную и субъективную стороны данного явления, когда мораль выступает, как объективная, общественная сторона явления, а нравственность - как его субъективная, индивидуальная сторона: гуманное отношение к другому, «любовь к ближнему».
В последнее десятилетие в отечественной педагогике и психологии актуализируется необходимость духовного воспитания и формирования (К. А. Абульханова, Е. П. Белозерцев, В. В. Знаков, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.). Причем психологи акцентируют свое внимание на раскрытии понятия духовности и его значимой роли в жизни человека. Так, В. В. Знаков считает, что духовную сферу личности нельзя рассматривать только через призму интеллектуальной, умственной деятельности. По его мнению, духовность субъекта можно понять только в контексте культуры и мироздания. К. А. Абульханова духовность определяет через способ личностной психической организации, отвечающий принципам человечности, возвышенности, гармонии.
Категория духовности рассматривается нами как включенность индивида в мироотношения: осмысление человеком связей и отношений с другими людьми, попытка осознания своего места и роли в человеческом мире и за его пределами, осознанная деятельность по самопознанию, саморазвитию и самосовершенствованию.
И, наконец, современный синтез наук демонстрирует соединение научной психологии и психологии православной (нравственной), показывает необходимость внесения в содержание образовательного процесса святоотеческого наследия, возрождения духовно-нравственных начал в психологии и педагогике. В творениях Святых Отцов православной церкви накоплен богатейший опыт, в котором заключено решение многих проблем, связанных с процессом формирования и развития в человеке высоких личностных начал.
Вместе с тем, несмотря на привлечение внимания многих исследователей к проблеме духовности, полностью не раскрыты механизмы и условия формирования и развития духовно-нравственных качеств личности.
Проведенный анализ показал наличие следующих противоречий в духовно-нравственных отношениях молодежи:
- учеными и политиками неоднократно заявлялось, что экономическое возрождение страны невозможно без духовного возрождения России, но вместе т с тем СМИ проводят массированное воздействие, центрированное на агрессии,
- ^» силе, сексе, приводящее к конверсии высоких жизненных ценностей, получению материальных благ любым путем и т.д.;
- в последнее время многими государственными и общественными деятелями [1, 11] признается важность введения гуманистической парадигмы в вузах, которая является составной частью духовно-нравственных отношений, но на самом деле в большинстве учебных заведений преобладает авторитарный стиль обучения;
- в российском обществе существует потребность в учителе (преподавателе), обладающем духовно-нравственными качествами [101], а современное гуманитарное образование не может в полной мере оказывать влияния на духовно-нравственное развитие будущих учителей.
С учетом этих противоречий была выбрана тема исследования «Психолого-педагогических условий развития духовно-нравственных отношений будущих учителей» и сформулирована проблема: выявить оптимальные психолого-педагогические условия, способствующие эффективному развитию духовно-нравственных отношений будущих учителей и разработать соответствующие рекомендации по их формированию в учебно-воспитательном процессе вуза. Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объектом нашего исследования стал процесс развития духовно-нравственных отношений будущих учителей, а его предметом выступают психолого-педагогические условия, механизмы и факторы развития духовно-нравственных отношений будущих учителей.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в нем решались следующие задачи: провести теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы развития духовно-нравственных отношений будущих учителей в научной литературе; раскрыть психологическую сущность содержания понятия «духовно-нравственные отношения»; определить критерии, показатели и уровни развития духовно-нравственных отношений у студентов; разработать модель формирования духовно-нравственных отношений будущих учителей и выявить психолого-педагогические условия, активизирующие этот процесс.
Гипотеза исследования предусматривала, что процесс развития духовно-нравственных отношений студентов будет более эффективным, если:
- духовно-нравственные отношения рассматриваются как динамическое целостное образование, развивающееся в процессе взаимодействия личности студента с воспитательно-образовательным пространством вуза;
- в учебно-воспитательном процессе вуза осуществляется целенаправленно формирование системы духовно-нравственных отношений: «преподаватель-студент», «студент — преподаватель», «студент-студент»;
- интериоризация духовно-нравственных отношений обеспечивается за счет создания системы психолого-педагогических условий, способствующих осознанию и переживанию данных отношений как значимых для личности и ее профессионального развития.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные принципы учения о человеке как целостном природном и общественном существе (В. М. Бехтерев, В. И. Вернадский, В. С. Мерлин и др.), дея-' тельностный (М. Я. Басов, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.), личностный (А. Г. Асмолов, А. Г. Ковалев, А. Ф. Лазурский, В. Н. Мяси-щев и др.), акмеологический (Н. А. Бердяев, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин и др.) и аксеологический (Г. Е. Залесский, А. В. Зосимовский, М. С. Каган, Л. И. Ру-винский и др.) подходы; теория развития личности (Б. Г. Ананьев, П. П. Блон-ский, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн и др.), идея об антропологической цельности физической, психической и духовной природы человека (Б. С. Брату сь, И. А. Ильин, Е. И. Исаев, В. И. Зеньковский, В. И. Слободчиков, П. А. Флоренский, Т. И. Флоренская и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные - теоретический анализ зарубежной и отечественной философской и психолого-педагогической литературы, непосредственно касающейся предмета исследования; диагностические (анкетирование, ценностно-нормативная методика (Г. Е. Залесский), тест смысложизненных ориентаций (Д. А. Леонтьев, тест оценки делового, творческого и нравственного климата в коллективе (В. И. Андреев), методика самоотношения (С. Р. Пантелеев), методика исследования эмоциональной направленности личности (Б. И. Додонов), методика исследования эмпатии (И. М. Юсупов), многофакторный личностный опросник (Р. Кеттелл)); обсервационные (целенаправленное наблюдение, интроспекция); экспериментальные (пилотажный, констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической обработки материалов (корреляционный и факторный анализ, методика сравнения средних величин по критерию Стью-дента и др.). Для статистической обработки и анализа полученного эмпирического материала использовалась компьютерная программа SPSS 11.05.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2000-2001) - поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы педагогов и психологов в образовательных учреждениях выявлены сущность, содкржание и структура духовно-нравственных отношений у студентов; уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; проведен пилотажный эксперимент.
Второй этап (2001-2003) - опытно-экспериментальный. Определены критерии, уровни, механизмы и этапы развития духовно-нравственных отношений, осуществлялся формирующий эксперимент. Проводилась опытно-экспериментальная проверка модели развития духовно-нравственных отношений в Пензенском государственном педагогическом университете.
Третий этап (2003-2004) — заключительно-обобщающий. Завершен формирующий эксперимент, обобщены его результаты. Осуществлен количественный и качественный анализ результатов. Завершено оформление диссертационной работы.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующим:
- дано определение духовно-нравственных отношений как включенности индивида в мир общечеловеческих духовно-нравственных знаний, переживаний и деятельности. Проведен анализ духовно-нравственных отношений с разных мировоззренческих позиций (научной и религиозной).
- в диссертации раскрыта психологическая сущность, психологические механизмы (осознание и переживание, идентификация, опосредование, рефлексия), уровни развития (высокий - системно-моделирующий, средний — локально-моделирующий, ниже среднего - адаптивный и низкий - репродуктивный) духовно-нравственных отношений;
- разработана модель развития духовно-нравственных отношений будущих учителей и организована ее опытно-экспериментальная проверка в учебно-воспитательном процессе вуза.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней уточнено теоретическое представление о феноменах «духовности», «нравственности», «духовно-нравственных отношений», определены основные подходы к исследованию этих психологических феноменов у студентов. Полученные в диссертации экспериментальные данные позволяют установить роль внешних и внутренних факторов в развитии духовно-нравственных отношений у будущих учителей.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты позволяют дать ряд психолого-педагогических рекомендаций по созданию благоприятных условий для развития духовно-нравственных отношений у будущих учителей в учебно-воспитательном процессе вуза; материалы диссертации позволили разработать для кураторов спецкурс «Психолого-педагогические условия развития духовно-нравственных отношений»; предложенные критерии дают возможность для экспертного анализа воспитательной среды вуза как фактора духовно-нравственного развития будущих специалистов; подготовлена и апробирована совокупность методов изучения и способы развития духовно-нравственных отношений.
Достоверность результатов исследования обеспечивается их согласованностью с фундаментальными положениями различных областей научного знания, опорой на современные методологические концепции отечественной психологии, целенаправленным анализом психолого-педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, воспроизводимостью и содержательным сравнительным анализом экспериментальных данных, полученных на разных этапах исследования, корректным привлечением методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Духовно-нравственное развитие есть процесс смены одних форм совместности (со-бытия) другими формами, более сложными и более высокого уровня, развернутый в пространственно-временном континиууме. Это освоение личностью студента высоких духовных и нравственных ценностей бытия, определение своего духовного идеала и стремление к нему, осознание высоких жизненных смыслов, саморазвитие и самосовершенствование.
2. Духовно-нравственные отношения имеют двухуровневую структуру: первый уровень - нравственные отношения, включающие в себя отношение к морали и самоотношение; второй уровень - духовные отношения, определяющие отношение к смыслу жизни, идеалу, религии.
3. Компонентами духовно-нравственных отношений являются: когнитивный компонент (наличие знаний о духовной сущности человека); поведенческий компонент (стремление руководствоваться духовно-нравственными нормами в любых жизненных ситуациях); эмоциональный компонент (эмоционально-ценностное отношение к себе, другим людям и миру).
4. Модель развития духовно-нравственных отношений у студентов включает: внутренние факторы развития {потребности личности студента в общении, самопознании и самосовершенствовании; интерес к своему внутреннему миру и внутреннему миру других людей); внешние факторы развития (духовно-нравственная атмосфера образовательно-воспитательного пространства вуза в целом, деятельность профессорско-преподавательского состава, деятельность обучающихся); когнитивный, когнитивно-деятельностный и чувственно-деятельностный этапы воздействия на духовно-нравственное отношение будущих учителей; формы и методы, запускающие механизмы развития личности (идентификация, рефлексия, осознание и переживание, опосредование).
5. Психолого-педагогические условия эффективного развития духовно-нравственных отношений будущих учителей включает:
- утверждение духовно-нравственных отношений в учебно-воспитательном процессе вуза;
- адекватность знаний, переживаний и поведения будущих учителей духовно-нравственным идеалам современного общества;
- рефлексивно-перцептивный обмен духовно-нравственной информацией в ходе диалогического и полилогического общения в системе «преподаватель-студент», «студент-преподаватель», «студент-студент»;
- обеспечение индивидуальной психологической поддержки личности студента с учетом его потребностей в духовно-нравственном росте;
- интериоризация духовно-нравственных отношений путем осознания и переживания их как значимых для личности;
- экстериоризация и утверждение принятых личностью духовно-нравственных отношений в воспитательно-образовательном пространстве вуза.
Опытно-экспериментальная база исследования: всего пилотажным исследованием было охвачено 1216 студентов разных курсов и факультетов. В формирующем эксперименте участвовало 4 группы общим количеством 47 человек, 48 студентов вошли в состав контрольных групп. Исследование проводилось в Пензенском государственном педагогическом университете на факультете иностранных языков.
Апробация и внедрение полученных результатов
Основные теоретические положения и выводы исследования С^суждены на заседаниях кафедры психологии ПГПУ им. В.Г. Белинского, на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии 11У им. Г.Р. Державина, освещались в научных докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах (Всероссийская конференция «Актуальные проблемы психологии, этнопсихологии и фоносемантики» (г. Пенза, 1999); VI Региональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственное развитие личности в процессе непрерывного образования» (г. Липецк, 2001); Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Ставрополь, 2002); III Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования» (г. Мичуринск, 2003); II научно-практическая конференция «Идеалы и реальности культуры российского города» (г. Пенза, 2001, 2002, 2004); Международная научно-практическая конференция «XXI век: Россия и Запад в поисках духовности» (г. Пенза, 2003); VIII, IX Державинские чтения. Научная конференция преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина (г. Тамбов, 2003-2004) и др.). В целях практического внедрения результатов, полученных в проведенном исследовании, автором прочитан курс лекций для преподавателей Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. Материалы диссертации включены в лекции, читаемые студентам Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского. Автор в течение двух лет (2002-2004) руководил семинаром «Проблемы духовно-нравственного саморазвития» в православном молодежном центре Пензенской православной епархии. Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Михалец, Ирина Викторовна
1. Результаты исследования состояния развития духовно-нравственных отношений студентов педагогического вуза до эксперимента позволяют утверждать, что уровень сформированности ДНО большинства из них ниже среднего. В частности, это проявляется в нечетких (размытых) представлениях о духовном и нравственном, нежелании применять имеющиеся знания в ситуациях морального выбора, сниженном чувстве долга, ответственности, импульсивности, эгоистичности, игнорировании социальных норм, преобладании индивидуальных смыслов жизни, отсутствии значимых духовно-нравственных идеалов.
Одной из причин низкого уровня сформированности духовно-нравственных отношений, на наш взгляд, является игнорирование в последнее десятилетие учебно-воспитательными заведениями данной проблемы, в том числе недостаточная теоретическая подготовка будущих специалистов по духовно-нравственной проблематике. В связи с этим возникает необходимость в разработке системы развития духовно-нравственных отношений.
2. Опираясь на результаты эмпирического исследования, наблюдение за поведением студентов в экспериментальных группах можно прийти к выводу, что использование методов и форм работы со студентами и учет психологопедагогических условий развития ДНО привело к значимым положительным изменениям, как в личностных особенностях студентов, так и в системе ДНО. Это, в свою очередь, проявилось в понимании важности соблюдения моральных норм и принципов во взаимоотношениях с другими людьми, к желанию заниматься самопознанием и саморазвитием, способности выстраивать эффективные и бесконфликтные отношения с окружающими.
У испытуемых экспериментальных групп была зафиксирована динамика статистически значимых показателей на уровне а = 0,05 (t-критерий Стьюден-та) по факторам С, Е ,G„ F, I, Q3 (по методике Кеттелла) в положительную сторону. Изменилось отношение к себе и другим во всех экспериментальных группах, к смыслу жизни в группах А-1 и А-5, к значимому идеалу в группах Н-1 и Н-2.
Статистическая значимость рассматриваемых изменений подтверждена и непараметрическим критерием X2.
3. Использование технологических этапов, ориентированных на развитие духовно-нравственных отношений студенческой молодежи при создании вышеперечисленных психолого-педагогических условий дало в целом положительные результаты.
Это позволило решить поставленные задачи и подтвердить выдвинутую гипотезу, а также сформулировать следующие рекомендации для преподавателей. При организации процесса развития ДНО будущих учителей следует:
- учитывать развивающее воздействие как внутренних, так и внешних факторов;
- создавать или учитывать психолого-педагогические условия развития ДНО будущих учителей;
- использовать формы и методы работы, запускающие механизмы развития личности студента;
- широко использовать средства духовно-нравственного просвещения (конференции, диспуты, обсуждения и др.).
139 Заключение
Анализ научной литературы, а также наблюдения в процессе преподавательской деятельности в вузе показывают, что в настоящее время существует противоречие между потребностью общества в учителе, обладающем духовно-нравственными качествами, и невозможностью современного гуманитарного образования влиять на духовно-нравственное разви*сйе личности будущих учителей. Указанное противоречие обусловлено недостаточной изученностью психологической сущности, механизмов и условий формирования духовно-нравственных отношений
В зарубежной и отечественной литературе понятие нравственность толкуется более или менее однозначно, а в толковании понятия духовность имеется множество подходов. Несмотря на такое многообразие подходов, в отечественной психологии утвердилось два понимания духовности. В узком смысле духовность определяется как категория религиозного сознания, а в широком - как имеющая отношение к умственной деятельности. Но в последнее время даже светские психологи не соглашаются с такой постановкой вопроса.
Мы предлагаем следующую трактовку понятия духовность, которая созвучна определению В. В. Знакова. Духовность понимается нами как включенность индивида в мироотношения: осмысление человеком связей и отношений с другими людьми, попытка осознания своего места и роли в человеческом мире и за его пределами, осознанная деятельность по самопознанию, саморазвитию и самосовершенствованию, стремление к духовному идеалу.
Термин «духовные отношения» мы встречаем в основном в философских исследованиях. Термин «нравственные отношения» особенно часто употреблялся в отечественной психологии в советское время. Употребление понятия «духовно-нравственные отношения» в психолого-педагогической литературе пока встречается довольно редко.
Анализируя светскую и религиозную литературу, мы сделали вывод, что большинство исследователей нравственное совершенствование (развитие) понимают как движение личности по «горизонтали». В нравственных отношениях реализуется принцип гуманности, любви к ближнему. Духовность есть ось вертикальная (путь-вектор вертикального самосозидания человека). В духовных отношениях, с точки зрения христианства, личность приобретает особую, сакральную ценность. Любовь к человеку не мыслится без любви к творцу всего живого. Вслед за Б.С. Братусем мы считаем, что в жизни встреча вертикальных и горизонтальных движений происходит в каждый момент, поэтому правомерно говорить о духовно-нравственных отношениях.
Психологической сущностью духовно-нравственных отношений является включенность индивида в мир общечеловеческих духовно-нравственных знаний, переживаний и деятельности: осмысление человеком связей и отношений с другими людьми, попытка осознания своего места и роли в человеческом мире и за его пределами, деятельность по самопознанию и самосовершенствованию, стремление к духовно-нравственному идеалу.
Проведя анализ психолого-педагогической литературы, мы выявили, что ДНО имеют двух уровневую структуру: первый уровень - нравственные отношения, включающие в себя отношение к морали и самоотношение; второй уровень - духовные отношения, определяющие отношение к смыслу жизни, идеалу, религии.
Были выделены четыре уровня сформированности духовно-нравственных отношений (системно-моделирующий, локально-моделирующий, адаптивный, репродуктивный), состоящие из трех компонентов: наличия или отсутствия знаний о духовно-нравственном (когнитивный компонент); сформированной необходимости или нежелания руководствоваться духовно-нравственными нормами в любых жизненных ситуациях (поведенческий компонент); определенного отношения к себе, другим людям (эмоциональный компонент). Критериями развития духовно-нравственных отношений будущих учителей, по нашему мнению, должна выступать потребность в самопознании, самосовершенствовании, самовоспитании.
Нами разработана модель развития духовно-нравственных отношений у будущих учителей, которая включает следующие блоки: внутренние факторы развития (потребности личности студента в общении, самопознании и самосовершенствовании; интерес к своему внутреннему миру и внутреннему миРУ других людей); внешние факторы развития (духовно-нравственная атмосфера образовательно-воспитательного пространства вуза в целом, деятельность профессорско-преподавательского состава, деятельность обучающихся); когнитивный, когнитивно-деятельностный и чувственно-деятельностнный этапы воздействия на духовно-нравственное отношение будущих учителей, формы и методы, запускающие механизмы развития личности (идентификация, рефлексия, осознание и переживание, опосредование).
Эффективность модели обеспечивается соблюдением и реализацией в учебно-воспитательном процессе вуза следующих психолого-педагогических условий: утверждение духовно-нравственных отношений; адекватность знаний, переживаний и поведения будущих учителей духовно-нравственным ценностям современного общества; рефлексивно-перцептивный обмен духовно-нравственной информацией в ходе диалогического и полилогического общения в системе «преподаватель-студент», «студент-студент»; обеспечение индивидуальной психологической поддержки личности студента с учетом его потребностей в духовно-нравственном росте; интериоризация и последующая экстериоризация принятых личностью духовно-нравственных отношений.
Проверка и психологический мониторинг эффективности разработанной системы развития духовно-нравственных отношений будущих учителей показали целесообразность ее применения в условиях педагогического вуза.
Разработанная модель, включающая этапы развития ДНО может быть использована преподавателями вузов (особенно гуманитарных факультетов).
Вместе с тем мы понимаем, что задача развития духовно-нравственных отношений будущих учителей - сложный психолого-педагогический процесс и более эффективно она может быть решена, если разработать комплексную программу вуза, включающую систему мероприятий, затрагивающую все факультеты. Такая программа должна опираться на общую стратегию психологии воспитания в российской образовательной системе, учитывать описанные выше психолого-педагогические условия и быть направленной на предотвращение некоторых негативных тенденций в духовно-нравственном развитии личности, наметившиеся в последнее время. Это и определяет перспективу наших научных изысканий на будущее.